Межрегиональная дифференциация экономического развития фермерского сектора России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бондаренко, Юрий Павлович

  • Бондаренко, Юрий Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Бондаренко, Юрий Павлович. Межрегиональная дифференциация экономического развития фермерского сектора России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бондаренко, Юрий Павлович

Введение.

ГЛАВА 1. ФЕРМЕРСКИЙ СЕКТОР КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СТРАНЫ.

1.1 Содержание и факторы межрегиональной дифференциации экономического развития страны.

1.2 Условия и формы межрегиональной дифференциации по уровню реализации агропроизводственного потенциала.

1.3 Теоретические подходы к оценке роли фермерского сектора в структуре аграрной экономики регионов.

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКОГО СЕКТОРА РОССИИ.

2.1 Существующие подходы к оценке факторов экономического развития регионов.

2.2 Количественные характеристики межрегиональной дифференциации экономического развития фермерского сектора.

2.3 Факторы межрегиональной дифференциации экономического развития фермерского сектора России.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКОГО СЕКТОРА В РЕГИОНАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РОССИИ.

3.1 Теоретические основы учёта пространственных факторов в системе регулирования и прогнозирования агроэкономики.

3.2 Потенциал экономического развития фермерского сектора в региональном пространстве России.

3.3 Приоритеты государственного регулирования фермерского сектора в региональном пространстве России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межрегиональная дифференциация экономического развития фермерского сектора России»

Актуальность темы исследования. Значительный потенциал развития национальной экономики содержится в регионах страны. При этом, региональное пространство России имеет существенную дифференциацию по сложившемуся уровню реализации потенциала экономического развития, что в итоге формирует социально-экономическое расслоение регионов. Данные тенденции обусловливают актуальность приложения основных усилий государства не столько на выравнивание регионов по социально-экономическому уровню, сколько на использование имеющихся в регионах внутренних резервов экономического развития. Воплощение такой стратегии предполагает необходимость согласования приоритетных направлений экономического развития с имеющимися ресурсными и институциональными ограничениями в регионах. Политика ориентации на импортозамещение продовольствия предоставит сельхозпроизводителям больше возможностей для выхода на стабильно положительную динамику развития за счёт вовлечения в производство неиспользуемых ресурсов региональных агросистем страны. В данном случае, динамичный рост фермерского сектора в структуре агроэкономики является перспективной предпосылкой развития агрокомплекса России. Сформулированные положения определяют актуальность исследования факторов и оценки потенциала экономического развития фермерского сектора в регионах России. Разработка и внедрение соответствующих мер поддержки и регулирования фермерского сектора по наиболее актуальным направлениям его экономического развития в неоднородном региональном пространстве России смогут усилить роль фермерского сектора как одного из полюсов реализации экономического потенциала регионов.

Состояние изученности проблемы. Межрегиональная дифференциация экономического развития характерна для многих государств. Известными учёными-экономистами Г. Мюрдалем, А. Маршаллом, Ф. Перру и др. показана необходимость изучения условий и потенциала экономического развития различных территорий страны, что предопределяет эффективность реализуемых на практике национальных социально-экономического программ.

Одним из источников экономического развития России являются ресурсы региональных агросистем, в использовании которых фермерский сектор играет значительную роль. Теоретические аспекты зависимости производительности труда и масштабов производства крестьянских хозяйств от совокупности различных факторов были заложены в классических трудах A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева и др. Проблемные вопросы эффективности развития фермерского движения в стране на современном этапе подняты М.П. Козловым, В.И. Куд-ряшовым, С.Н. Сазоновым, В.А. Сарайкиным, В.Я. Узуном и др. Цели и способы реализации потенциала развития многоукладной агроэкономики рассматривались многими поколениями отечественных и зарубежных учёных: В.П. Ара-шуковым, А. Балманном, И.Н. Буздаловым, В.Б. Островским, Д.Б. Эпштейном и др. Методологические основы прогнозирования тенденций развития сельского хозяйства исследуются в трудах A.A. Анфиногентовой, С.А. Андрющенко, М.Ю. Ксенофонтова, Р.П. Кутенкова, И.Г. Ушачева, Ю.В. Яременко и др.

В научной литературе недостаточно развиты теоретические представления о влиянии сочетания различных факторов на межрегиональную дифференциацию экономического развития фермерского сектора на современном этапе. Отсутствуют подходы к оценке потенциала производства в фермерском секторе страны как имеющимся возможностям увеличения сельхозпроизводства в региональном пространстве России. Недостаточно проработаны существующие механизмы регулирования и поддержки фермерского сектора, предназначенные для формирования соответствующих предпосылок развития в неоднородных по совокупности факторов регионах России. Высокая актуальность поставленных проблем, и отсутствие системных подходов к их изучению, обусловили выбор цели и задач исследования.

Цель и задачи. Целью работы является разработка и обоснование взаимодополняющих методик исследования факторов межрегиональной дифференциации и оценки потенциала экономического развития фермерского сектора.

Результаты применения данных методик позволят обосновать предложения по дальнейшему формированию системы регулирования фермерского сектора в региональном пространстве России.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

• обобщить методические подходы к изучению факторов и потенциала экономического развития применительно к региональным агросистемам страны;

• обосновать и апробировать методику корректировки стоимостных показателей развития сельского хозяйства в условиях значительных межрегиональных различий покупательной способности национальной валюты;

• разработать типологию регионов России по важнейшим структурным показателям экономического развития фермерского сектора;

• выявить факторы экономического развития фермерского сектора в региональном пространстве России;

• разработать методику оценки потенциала производства в фермерском секторе России с учётом возможного уровня роста производства в регионах;

• предложить меры дифференцированной поддержки фермерского сектора в региональном пространстве России в целях роста масштабов его производства.

Объектом исследования выступает фермерский сектор в составе сельского хозяйства регионов России.

Предметом исследования являются факторы межрегиональной дифференциации экономического развития фермерского сектора в условиях неоднородности социально-экономических процессов и наличия ресурсно-климатических ограничений в регионах России.

Теоретико-методологической основой исследования послужил системный подход к изучению особенностей формирования межрегиональной дифференциации и реализации потенциала экономического развития сельского хозяйства. В диссертации использованы концепции экономического роста, регионального развития, многоукладное™ аграрного сектора, представленные в классических и современных исследованиях российских и зарубежных учёных.

Круг поставленных задач определил необходимость использования соответствующих инструментальных технологий научного исследования: монографического и сравнительного анализа, картографического метода, нормативного прогнозирования, балансового планирования, эконометрических методов математической статистики (ранжирование, динамические ряды, типологические группировки, относительные величины, выборочное наблюдение).

Исследование проводилось на основе составленной базы статистических данных по широкому кругу показателей экономического развития фермерского сектора в составе региональных агросистем России, отражающих не только динамику производства, но и основные индикаторы социально-экономического положения регионов страны. Информационную базу исследования составили: статистические данные и методические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, экономические обзоры рынков сельскохозяйственной продукции, законодательные акты и программы РФ в области агрополитики, научные труды учёных-экономистов и материалы научных конференций, информационные ресурсы сети «Internet».

Научная новизна заключается в разработке методов исследования факторов межрегиональной дифференциации и оценки потенциала экономического развития фермерского сектора, что позволило согласовать перспективные направления и учесть возможные ограничения экономического развития фермерского сектора при формировании дальнейших подходов к его регулированию в региональном пространстве России.

Основные положения научной новизны состоят в следующем: • предложено рассматривать экономическое развитие фермерского сектора как процесс адаптации региональных агросистем к требованиям устойчивого развития и обеспечения продовольственной безопасности страны за счёт более полной реализации имеющегося производственного потенциала. Данная трактовка позволяет рассматривать межрегиональную дифференциацию экономического развития фермерского сектора как следствие воздействия системы экономически обусловленных факторов производства, обеспечивающих взаимозависимость динамики агросферы и реализации экономического потенциала регионов;

• разработано дополнение к методике Росстата РФ по расчёту и применению корректирующих коэффициентов для межрегиональных сопоставлений стоимостных показателей, способствующее снижению существующей погрешности в получаемых результатах пространственного развития фермерского сектора, которая обусловлена значительными различиями покупательной способности рубля в разных регионах России;

• предложены группировочные показатели для аналитической типоло-гизации сельскохозяйственных регионов России, позволяющей на основе укрупнения множества статистических единиц наблюдения раскрыть факторы и оценить потенциал экономического развития фермерского сектора в однотипных регионах;

• выявлена степень зависимости экономического развития фермерского сектора от совокупности различных по масштабам региональных факторов, когда не только климат и земельные ресурсы, а также и определённые социально-экономические, инфраструктурные и институциональные условия в регионах служат или предпосылками, или ограничениями для увеличения производства в фермерском секторе;

• предложена методика оценки потенциала увеличения объёмов продукции в фермерском секторе страны на основе оптимальной вариативности гипотез о вводе в оборот неиспользуемой пашни, интенсификации производства и структуры севооборота в регионах;

• предложены рекомендации и дополнения к существующим мерам поддержки фермерского сектора, основанные на согласовании направлений преодоления ограничений его экономического развития в региональном пространстве России.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью развития теории и методологии анализа факторов экономического развития аграрной экономики в многообразии неоднородных регионов как объектов управления. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке государственных программ экономического регулирования сельского хозяйства в части стимулирования роста масштабов производства в фермерском секторе регионов России, что в практике управления будет способствовать усилению целевой ориентации распределения материально-финансовых средств и организационных мероприятий. Методический материал диссертации может применяться в учебном процессе при составлении курсов «Региональная экономика», «Экономика сельского хозяйства», «Управление АПК» и др., а также в спецкурсах по экономике и организации фермерских хозяйств.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы проведенного исследования были доложены и обсуждались на всероссийских и международных научных конференциях, проходивших: в Институте аграрных проблем РАН в 2003 - 2010 гг. (г. Саратов); в Саратовском госагроуниверситете им. Н.И. Вавилова в 2004, 2007 и 2008 гг.; в Кубанском госагроуниверситете в 2004 г. (г. Краснодар); во Всероссийском институте аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова и в Московской сельхозакадемии им. К.А. Тимирязева в 2006 г. (г. Москва); во ФГУП «НИПИгипропромсельстрой» в 2007 г. (г. Саратов); в Саратовском гостехуниверситете в 2010 г. Материалы диссертационного исследования вошли в коллективную монографию «Социально-экономические проблемы развития мелкотоварного уклада в АПК России», подготовленную сотрудниками Института аграрных проблем РАН (г. Саратов) в 2007 г., а также в рецензируемый научный журнал Института аграрных проблем РАН «Региональные агросистемы: экономика и социология» выпуска 2005, 2006, 2008, 2009 и 2010 гг.

Диссертация выполнена в соответствии с основными направлениями фундаментальных исследований по утверждённому Отделением общественных наук РАН планом научно-исследовательских работ по темам «Закономерности развития региональных агропродовольственных систем в переходной экономике» (№ гос. регистрации 01.2.00100761), «Теоретическое обоснование стратегии долгосрочного развития агропродовольственного комплекса как социо-эколого-экономической системы» (№ гос. регистрации 01.2.0601153), «Теория и методология инновационного развития агропродовольственного комплекса в условиях глобализации (№ гос. регистрации 01.2.00950767).

Результаты работы использовались при подготовке научно-исследовательских отчётов и научных докладов Учреждения Российской академии наук Института аграрных проблем РАН в 2003 - 2010 гг.

Некоторые положения диссертации были применены при разработке проекта «Экономическое регулирование экологически устойчивого аграрного развития региона», получившего финансовую поддержку Российского гуманитарного научного фонда (грант № 04-02-00045а).

По результатам исследований автором опубликовано 40 печатных работ, включая три в рекомендованных ВАК РФ журналах для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук. Общий объём опубликованных научных работ составляет 29,3 п.л., из них авторских - 13,4 п.л., в которых изложены основные результаты диссертационной работы.

Объём и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, выводы и предложения, список использованной литературы (223 наименования), приложения. Содержание работы изложено на 146 страницах машинописного текста, в работу включено 22 таблицы и 19 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бондаренко, Юрий Павлович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предложено рассматривать межрегиональную дифференциацию экономического развития фермерского сектора как процесс адаптации региональных агросистем к требованиям устойчивого развития и обеспечения продовольственной безопасности страны через систему взаимозависимых факторов динамики агросферы и реализации экономического потенциала регионов. При данном подходе фермерский сектор может рассматриваться как объект с высоким потенциалом роста при разработке государственных программ и стратегий регионального развития России.

2. Разработана методика межрегиональных сопоставлений стоимостных показателей эффективности развития агроэкономики, позволяющая достаточно объективно исследовать уровень межрегиональной дифференциации экономического развития фермерского сектора из-за значительных различий покупательной способности рубля в разных регионах России. Результатом применения авторского подхода по сравнению с широко используемой методикой Росстата РФ является более значительное снижение погрешности получаемых в итоге результатов.

3. Предложена типология регионов России по признакам динамики удельного веса фермерского сектора в структуре агроэкономики и наличия резервов неиспользуемой пашни, позволяющая через формирование однородных региональных групп и агрегирование показателей выявить факторы и оценить потенциал экономического развития фермерского сектора в условиях неоднородности социально-экономических процессов и наличия ресурсно-климатических ограничений в регионах страны.

4. Установлено, что межрегиональная дифференциация экономического развития фермерского сектора сформировалась под воздействием не только разнородных агроклиматических условий и уровня обеспеченности сельхоз-землями для реализации преимуществ отдельных отраслей сельского хозяйства. Существенное влияние оказала также социально-экономическая, инфраструктурная и институциональная среда в регионах как сочетание сложившегося уровня жизни и плотности населения, наличия перерабатывающих производств, развития сельхозпотребкооперации и т.д.

5. Разработана методика оценки потенциала производства в фермерском секторе России, которая основана на применении совокупности гипотез: об оптимальном уровне ввода в оборот неиспользуемой пашни в регионах страны — как изучении возможностей использования земельных ресурсов; об интенсификации производства — как вероятности повышения интенсивности производства до уровня регионов-лидеров с похожими агроклиматическими условиями; о сохранении сложившейся структуры севооборота основных сельскохозяйственных культур. Проведённые расчёты показали, что увеличение производства в фермерском секторе возможно, как минимум, в 2,5 раза по зерну, в 2,4 раза - по скоту и птице в убойном весе, в 2,3 раза — по молоку.

6. Предложено дальнейшее развитие методических подходов к разработке направлений регулирования фермерского сектора как отражение потенциала увеличения его производства через формирование и использование благоприятных факторов экономического развития в региональном пространстве России. В условиях повышения спроса на продовольствие концепция государственной поддержки фермерского сектора должна строиться на создании предпосылок к снижению асимметрии объёмов и эффективности его производства в регионах со значительными земельными ресурсами и похожими агроклиматическими условиями, а таюке на поддержании занятости сельских жителей в регионах с практически отсутствующими возможностями дальнейшего увеличения производства в фермерском секторе.