Межпредметные задачи как средство предпрофильной подготовки учащихся при обучении физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Карпухина, Елена Анатольевна

  • Карпухина, Елена Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 174
Карпухина, Елена Анатольевна. Межпредметные задачи как средство предпрофильной подготовки учащихся при обучении физике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карпухина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Самоопределение учащихся основной школы в системе предпрофильной подготовки в теории и практике обучения физике.

1.1. Самоопределение учащихся как педагогическая проблема.

1.2. Профильное обучение и предпрофильная подготовка учащихся.

1.3. Опыт решения проблемы подготовки учащихся к выбору профиля обучения.

1.4. Организация предпрофильной подготовки на уроках физики.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Теоретические основы методики обучения решению межпредметных задач на уроках физики в системе предпрофильной подготовки учащихся.

2.1. Межпредметные задачи как одно из средств обучения учащихся на уроках физики.

2.2. Психолого-педагогические основы методики обучения межпредметных задач на уроках физики.

2.3. Требования, предъявляемые к содержанию межпредметных задач.

2.4. Модель методики обучения решению межпредметных задач на уроках физики в системе предпрофильной подготовки.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методика обучения решению межпредметных задач на уроках физики в системе предпрофильной подготовки.

3.1. Реализация мотивационно-ознакомительного этапа.

3.2. Реализация познавательно - деятельностного и диагностического этапов.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Педагогический эксперимент.

4.1. Общая характеристика педагогического эксперимента

4.2. Констатирующий и поисковый этапы педагогического экспери- 129 мента.

4.3. Обучающий этап педагогического эксперимента

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межпредметные задачи как средство предпрофильной подготовки учащихся при обучении физике»

Современные социально-экономические условия в стране предъявляют существенно новые требования к формированию личности. Основные из них - инициативность, ответственность, адаптивность к изменяющимся условиям, способность и готовность к осознанному выбору будущей профессии.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года №1756-Р об одобрении Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы» [68]. Одним из необходимых условий достижения этой задачи является предпрофильная подготовка на завершающем этапе обучения в основной школе.

Вопросам организации и осуществления предпрофильной подготовки учащихся посвящены работы С.Н. Чистяковой, Н.Ф. Родичева, П.С. Лернера, В.П. Бондарева и др. [78; 159; 160].

Проблема предпрофильной подготовки по физике получила свое развитие в исследованиях И.В. Гавриленковой, В.Ю. Прокловой, Р.Я. Симонян и др.[31; 110; 129].

Анализ анкетирования учащихся в ходе проведенного нами констатирующего эксперимента показал, что большинство из них (75%) к моменту окончания 9 класса не могут осознанно выбрать профиль обучения.

На сегодняшний день предпрофильная подготовка осуществляется, в основном, через курсы по выбору, информационную работу с родителями, учащимися и профильную ориентацию, что не позволяет в полной мере использовать возможности учебных предметов, в частности, предмета «физика». Это предопределяет необходимость поиска возможных направлений организации предпрофильной подготовки при обучении физике.

Предпрофильная подготовка по физике возможна через организацию курсов по выбору как предметно-ориентированных, так и межпредметных, если содержательной основой этих курсов является физика. Однако курсы по выбору являются краткосрочными и, как правило, посвящены отдельным вопросам физики, что не позволяет ориентировать учащихся на разные профили обучения и в целостности раскрыть возможности и значение физики в разных областях; кроме того, они не охватывают всех учащихся основной школы, так как являются необязательными. Поэтому предпрофильную подготовку на материале физики целесообразнее осуществлять именно на уроках.

Проведенный в процессе диссертационного исследования анализ учебно-методической, учебной литературы, диссертационных работ в области методики обучения физике позволяет сделать вывод, что в настоящее время на уроках физики фактически не создаются условия, способствующие осознанному самоопределению учащихся в выборе дальнейшей образовательной траектории, в том числе и в выборе профиля обучения.

Для того чтобы учащийся осознанно выбрал профиль обучения, необходимо на уроках физики применять методы и средства, раскрывающие значимость физических знаний в разных предметных областях и сферах профессиональной деятельности.

Самоопределение в выборе профиля обучения является частным случаем жизненного, в том числе и профессионального самоопределения. В течение жизни учащиеся многократного будут попадать в ситуации выбора, и этот выбор должен быть осознанным. Опыт, полученный при профильном самоопределении, будет способствовать жизненному самоопределению.

Одним из способов демонстрирующих значимость физических знаний в разных областях человеческой деятельности, по нашему мнению, может являться решение межпредметных задач. Под межпредметными задачами мы понимаем задачи, содержание которых требует для решения привлечения знаний, основанных на материале разных предметных областей.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о существовании противоречия между необходимостью осуществления подготовки учащихся основной школы, в том числе, на уроках физики к выбору профиля обучения и недостаточной разработанностью существующих методик применения межпредметных задач для этой цели, что обуславливает актуальность темы исследования.

Существование противоречия еще раз подтверждает актуальность исследования, проблемой которого является поиск ответа на вопрос: каковы возможности межпредметных задач и как их использовать, чтобы способствовать самоопределению учащихся в выборе профиля обучения?

Вопросу решения физических задач в методике обучения физике уделялось большое внимание, подчеркивалась их педагогическая ценность (С.Е. Каменецкий, В.П. Орехов, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, Л.М. Фридман и др. [58; 138; 139; 141]). В работах Л.А. Бордонской [18; 19] рассматривается применение физических задач общекультурного содержания для формирования у учащихся представлений о физике как компоненте общечеловеческой культуры; в исследованиях С.А. Тихомировой, А.П. Усольцева, Т.Н. Шамало [136; 162] рассматривается применение физических задач с художественным содержанием как средства активизации внимания и познавательного интереса; И.М. Низамовым [87] выявлены возможности задач для реализации политехнической направленности обучения физике; Е.С. Валович [26], Ц.Б. Кац [60], В.Н. Янцен [170] исследовали возможности межпредметных задач для реализации межпредметных связей предметов естественнонаучного цикла; в работах Г.П. Стефановой [131;132] выявлены возможности типовых задач для реализации принципа практической направленности обучения физике.

Однако до настоящего времени не рассматривалось использование межпредметных задач в решении проблемы самоопределения учащихся в системе предпрофильной подготовки.

Объект исследования - процесс обучения физике в основной школе.

Предмет исследования - обучение решению межпредметных задач по физике как средство предпрофильной подготовки учащихся.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке методики обучения решению межпредметных задач на уроках физики в основной школе.

Гипотеза исследования формулируется так: если в качестве средства предпрофильной подготовки выбрать межпредметные задачи, построенные на основе знаний из разных предметных областей, и разработать методику, погружающую учащихся в ситуацию многократного выбора и рефлексии собственной деятельности, то это будет способствовать повышению качества знаний по физике, развитию познавательного интереса и осознанному выбору профиля обучения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы предпрофильной подготовки учащихся в основной школе, в том числе средствами учебного предмета «физика».

2. Выявить дидактические функции межпредметных задач и уточнить их классификацию.

3. Обосновать методику обучения решению межпредметных задач на уроках физики в системе предпрофильной подготовки.

4. Разработать требования, предъявляемые к содержанию межпредметных задач.

5. Построить модель методики обучения решению межпредметных задач на уроках физики, способствующую самоопределению учащихся относительно выбора дальнейшей образовательной траектории (профиль обучения).

6. Разработать методику обучения решению межпредметных задач на уроках физики в системе предпрофильной подготовки.

7. Экспериментально проверить гипотезу исследования.

Методологическую основу исследования составили: психологопедагогическая теория деятельности (П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн,

А.Н. Леонтьев и др. [120; 127]); работы в области исследования ассоциативной теории деятельности (Ю.А. Самарин [121] и др.); работы в области развития познавательного интереса учащихся (Е.В. Оспенникова [92; 94], Г.И. Щукина [165; 166] и др.); идеи личностно - ориентированного обучения (И.С. Якиманская [169]и др.); результаты методических исследований по реализации практической направленности обучения физике (В.Г. Разумовский [117], Г.П. Стефанова [131; 132] и др.); теория и методика обучения решению физических задач (С.Е. Каменецкий, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, Л.М. Фридман [ 58; 138; 139; 141; 148] и др.); результаты теоретических исследований в области теории и методики обучения физике (Л.А. Бордонская, Н.Е. Важеевская, Д.А. Исаев, С.Е. Каменецкий, Н.С. Пурышева, Н.В. Шаронова [18; 19; 25; 95; 133; 134] и др.); работы в области обобщенных методов решения физических задач (C.B. Анофрикова, Л.А. Прояненкова, Г.П. Стефанова [5; 95]и др.).

В процессе работы применялись следующие методы исследования и виды деятельности:

1. Теоретические методы — анализ научной, научно-методической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования; изучение нормативных документов, относящихся к стратегии образования в современном обществе; моделирование учебного процесса.

2. Экспериментальные методы - экспериментальное обучение, беседы, анкетирование учителей и учащихся, целенаправленное наблюдение, проведение разных видов педагогического эксперимента, математические методы интерпретации данных педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа с 2004-2008 год.

На первом, подготовительном этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала. Проводился анализ диссертационных исследований по изучаемой проблеме; сравнительный анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы, нормативных документов с целью определения возможностей использования учебных предметов, в том числе и предмета «физика» для самоопределения учащихся основной школы в выборе дальнейшей образовательной траектории; анализ состояния рассматриваемой проблемы в практике обучения физике в школах на констатирующем этапе педагогического эксперимента.

На втором, основном этапе (2005-2006 гг.) определялись основные идеи, направления и принципы построения модели методики обучения решению межпредметных задач на уроках физики; разрабатывались элементы модели, анализировались различные формы, средства и методы обучения, определялась методика обучения решению межпредметных задач на уроках физики в системе предпрофильной подготовки, проводился поисковый этап педагогического эксперимента.

На третьем, завершающем этапе (2006-2008 гг.) была окончательно определена методика обучения решению межпредметных задач на уроках физики в системе предпрофильной подготовки, проведен обучающий эксперимент, который позволил доказать справедливость выдвинутой гипотезы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Показано, что решение межпредметных задач при обучении физике в основной школе способствует осознанному профильному самоопределению учащихся.

2. Выделены этапы решения межпредметных задач и определены их особенности. Установлено, что мотивационно - ознакомительный этап должен состоять из двух частей. В первой части данного этапа учитель организует деятельность учащихся по выявлению разных предметных областей, в которых физические знания находят свое применение. В результате беседы учащиеся убеждаются, что физические знания находят свое применение в разных предметных областях и осознают собственный интерес в изучении той или иной предметной области. Целью проведения второй части данного этапа является организация коллективной деятельности учащихся под руководством учителя для первоначального ознакомления с особенностями решения межпредметных задач.

На познавательно-деятельностном этапе учащиеся выбирают и решают межпредметные задачи в соответствии с первоначальным интересом к той или иной предметной области. Решение задач основано на партнерской модели взаимодействия, что подразумевает применение разных форм организации деятельности учащихся.

Диагностический этап организуется учителем для выявления знаний, интересов и склонностей учащихся. На данном этапе учащиеся осознают наиболее частый выбор тех или иных сюжетов межпредметных задач. 3. Создана модель методики обучения решению межпредметных задач на уроках физики в системе предпрофильной подготовки, включающая комплекс межпредметных задач и организацию деятельности учителя и учащихся на мотивационно-ознакомительном, познавательно-деятельностном и диагностическом этапах обучения решению межпредметных задач. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории и методики обучения физике в основной школе, поскольку в результате исследования:

- уточнено понятие «межпредметная задача», а именно раскрыты возможности данных задач в решении проблемы выбора профиля обучения при использовании знаний из разных областей;

- расширена классификация межпредметных задач, в которую включены задачи, содержание которых соответствует разным профилям обучения;

- установлено, что психолого-педагогическими основами разработки методики обучения решению межпредметных задач в системе предпрофильной подготовки учащихся на уроках физики являются теория личностно-ориентированного обучения, деятельностный подход, теория развития познавательного интереса, ассоциативная теория умственной деятельности;

- разработана модель методики обучения решению межпредметных задач на уроках физики в системе предпрофильной подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- выделены темы школьного курса физики, при изучении которых возможно и целесообразно обучать учащихся решению межпредметных задач;

- разработаны рекомендации к отбору и составлению межпредметных задач, направленных на повышение эффективности самоопределения учащихся;

- отобраны/составлены межпредметные задачи, которыми учитель может воспользоваться на уроках при организации предпрофильной подготовки при обучении физике;

- созданы образцы уроков по физике, иллюстрирующие характер деятельности учителя и учащихся на разных этапах обучения решению межпредметных задач.

На защиту выносятся следующие положения

1. Для решения проблемы выбора профиля обучения целесообразно применять на уроках физики межпредметные задачи.

2. Межпредметные задачи как средство предпрофильной подготовки в процессе обучения физике обобщают и систематизируют физические знания учащихся, способствуют развитию познавательного интереса, пониманию значимости физических знаний в разных областях, осознанному выбору профиля обучения.

3. Содержание межпредметных задач должно удовлетворять требованиям:

• отображения специфики профиля обучения;

• включения дополнительной к физическому материалу информации;

• создания ситуации, мотивирующей самостоятельный поиск информации;

• многофункциональности структуры;

• отражения обращения к учащимся и учета их возрастных особенностей; нацеленности вопроса задачи на выявление причинно-следственных связей.

4. Процесс решения межпредметных задач на уроках физики, позволяющий сформировать готовность учащихся к выбору профиля обучения, должен предполагать:

• создание условий для выявления интересов и склонностей учащихся при использовании знаний из разных предметных областей (естественнонаучной, технической, гуманитарной);

• создание ситуации многократного выбора и рефлексии собственной деятельности на разных этапах обучения;

• самостоятельное приобретение знаний путем включения в разные формы поиска информации;

• применение разных форм проведения уроков, форм организации деятельности учащихся, партнерской модели взаимодействия между учителем и учащимися.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались: на VI Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2007); на V международной научно-практической конференции «Инновации общего и профессионального образования» (Челябинск, 2007); на VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2008); на ХЬ зональной конференции преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии, общетехнических дисциплин «Совершенствование профессионально-методической подготовки учителя физики, астрономии и общетехнических дисциплин в условиях модернизации российского образования» (Орск, 2007); на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы преподавания физики в школе и вузе» (Борисоглебск, 2007), а также на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры теории и методики обучения физике Московского педагогического государственного университета (Москва, 2005-2008).

Основные результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ: ЦО №1404 (в составе - две школы), №1150 г. Москвы.

Основные идеи и результаты проведенного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Карпухина, Е.А. Межпредметные задачи как средство профориентации [Текст] / Е.А. Карпухина // Вестник университета (Государственный университет управления). Серия Социология и управление персоналом. - М., 2008. - №7. С. 89-91.-0,38 п.л.

2. Карпухина, Е.А., Исаев, Д.А. Организация предпрофильной подготовки учащихся по физике с помощью задач с межпредметным содержанием [Текст] / Е.А. Карпухина, Д.А. Исаев // Физическое образование: проблемы и перспективы развития: материалы VE Международной научно-методической конференции МПГУ. - М.:МПГУ, 2008 - Часть 1. - С.110-112.-0,19 п.л. (авторских 50%).

3. Карпухина, Е.А. Межпредметные задачи по физике как одно из средств для самоопределения учащихся в системе предпрофильной подготовки [Текст] / Е.А. Карпухина // Школа будущего. - 2008. - №4.-С. 104-107. -0,25 п.л.

4. Карпухина, Е.А. Задачи по физике с межпредметным содержанием как одно из средств предпрофильной подготовки учащихся [Текст] /Е.А. Карпухина // Учебные занятия: поиск, инновации, перспективы; научно-методический сборник статей преподавателей вузов, учителей. -Челябинск, 2007. - №6.-С. 174-182. - 0, 56 п.л.

5. Карпухина, Е.А. Предпрофильная подготовка учащихся при обучении физике [Текст] / Е.А. Карпухина // Физическое образование: проблемы и перспективы развития: материалы VI Международной научно-методической конференции МПГУ, посвященной 105-летию со дня рождения A.B. Перышкина. -М.:МПГУ, 2007.-Часть 1. - С. 83-84.-0,13 п.л.

6. Карпухина, Е.А. Реализация предпрофильного обучения физике в средней школе [Текст] / Е.А. Карпухина // Актуальные проблемы преподавания физики в школе и вузе: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Борисоглебск, 2007.-С. 57-58. - 0,13 п.л.

7. Карпухина, Е.А. Задачи по физике с межпредметным содержанием как одно из средств реализации предпрофильной подготовки учащихся в структуре работы будущего учителя [Текст] / Е.А. Карпухина // Совершенствование профессионально-методической подготовки учителя физики, астрономии, общетехнических дисциплин в условиях модернизации российского образования: материалы XL зональной конференции преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии, общетехнических дисциплин. - Орск, 2007,- С. 108-110. - 0,19 п.л.

8. Исаев, Д.А., Карпухина, Е.А. Об организации предпрофильной подготовки учащихся основной школы при обучении физике [Текст] // Д.А. Исаев, Е.А. Карпухина // Научные труды Mill У. Серия: Естественные науки. -М., 2006.-С. 158-159.-0,06 п.л. (авторских 50%).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Карпухина, Елена Анатольевна

Выводы по главе 4

1) Результаты констатирующего этапа педагогического эксперимента подтвердили необходимость разработай методики обучения решению межпредметных задач на уроках физики в системе предпрофилъной подготовки.

2) Поисковый этап эксперимента позволил выделить этапы обучения решению межпредметных задач (мотивационно-информационный, позна-вательно-деятельносшый, диагностический) и определить особенности их проведения. Особенностью проведения первой части мотивационно-ознакомительного этапа является осознание собственного интереса в изучении той или иной предметной области; особенностью проведение второй части мотивационно-ознакомительного является первоначальное знакомство со спецификой решения межпредметных задач. На познавательно-деятельностном этапе учащиеся выбирают и решают межпредметные задачи в соответствии с первоначальным интересом к той или иной предметной области. На диагностическом этапе учащийся осознают наиболее частый выбор тех или иных сюжетов межпредметных задач.

В результате поискового этапа эксперимента была создана модель методики обучения решению межпредметных задач на уроках физики в системе предпрофилъной подготовки.

3) Сравнительный анализ результатов контрольных и экспериментальных классов на обучающем этапе эксперимента доказал справедливость гипотезы исследования (повышение качества знаний, развитие познавательного интереса, готовность к осознанному выбору профиля обучения).

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучено состояние проблемы по осуществлению предпрофильной подготовки учащихся, в том числе, средствами учебного предмета «физика» в основной школе. Установлено, что целесообразно в качестве средства предпрофильной подготовки использовать межпредметные задачи на уроках физики.

Выявлены дидактические функции межпредметных задач (информа-ционно-мотивационная, развивающая, прогностическая, мировоззренческая, контролирующая), а также уточнена классификация межпредметных задач: в нее включены задачи, содержание которых соответствует разным профилям обучения.

Определены психолого-педагогические подходы и теории, которые составили основу методики обучения решению межпредметных задач на уроках физики в системе предпрофильной подготовки (деятельностный подход, теория развития познавательного интереса, ассоциативная теория умственной деятельности, личностно-ориентированный подход). Разработаны требования, предъявляемые к содержанию межпредметных задач. В частности, показано, что содержание задачи должно отражать специфику того или иного профиля, включать дополнительную по отношению к физическому содержанию информацию из других областей знаний, мотивировать самостоятельный поиск дополнительной информации.

Создана модель методики обучения решению межпредметных задач на уроках физики в системе предпрофильной подготовки, включающая комплекс межпредметных задач, организацию деятельности участников образовательного процесса по решению межпредметных задач на мотивационно-ознакомительном, познавательно-деятельностном и диагностическом этапах обучения.

На основе модели методики разработана методика обучения решению межпредметных задач на уроках физики.

Проведенный педагогический эксперимент показал справедливость выдвинутой гипотезы исследования (повышение качества знаний, развитие познавательного интереса, готовность к осознанному выбору профиля обучения).

Перспектива дальнейшей работы состоит в исследовании проблемы сочетания в предпрофильной подготовке межпредметных задач на уроках физики и межпредметного курса по выбору.