Межнациональные проекты в системе управления хозяйственным развитием: На примере проекта "Туманган" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Веролайнен, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Веролайнен, Сергей Иванович
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты управления экономическим развитием региона
1.1. Исследование генезиса и эволюции концепции регионального регулирования
1.2. Анализ основных направлений и особенностей регулирования регионального развития
1.3. Территориально-отраслевой подход регулирования регионального развития в России
Глава 2. Методологические основы реализации региональной политики
2.1. Методы регулирования регионального развития в рыночной экономике
2.2. Методы регулирования регионального развития в командно-административной экономике
2.3. Особенности формирования и реализации региональной политики в условиях переходного периода
2.4. Методология использования программного подхода в реализации региональной экономической политики
Глава 3. Основные направления межрегиональной интеграции в системе территориального развития
3.1. Пути и формы развития процессов глобализации и регионализации
3.2. Межнациональные проекты хозяйственного развития как форма проявления региональной экономической интеграции
3.3. Особенности экономической интеграция стран Северо-Восточной Азии на базе проекта Туманган
3.4. Варианты промышленной специализации проекта Туманган и концептуальный подход к оценке его эффективности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межнациональные проекты в системе управления хозяйственным развитием: На примере проекта "Туманган"»
Актуальность исследования. Сложность и неоднозначность процессов перехода к рыночной экономике обусловливают высокую актуальность научного обоснования эффективных направлений, форм и методов управления хозяйственным развитием.
Создание новой целостной концепции государственной региональной политики и механизмов ее реализации в условиях открытости экономики является одной из ключевых проблем современной теории и практики, успешное решение которой требует критического осмысления зарубежного опыта, позитивных и негативных последствий российских рыночных преобразований. При этом важное значение приобретает комплексный анализ и прогноз воздействия мировых интеграционных процессов на развитие экономики отдельных регионов с относительно высоким потенциалом международного сотрудничества, к которым относится Приморский край и Дальний Восток России. Именно здесь межрегиональная интеграция может приобретать разнообразные формы и использовать различные механизмы реализации. В частности, особого внимания заслуживает феномен межнациональных проектов хозяйственного развития или так называемых "треугольников роста"(ТР), который еще до конца не изучен, хотя за последние годы несколько таких треугольников возникло и успешно функционирует в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Огромное влияние на среду оказала также резко проявившаяся тенденция повышения внешней открытости экономической системы России. Регион все больше вовлекался во внешнеэкономическую деятельность, становился субъектом интеграционных процессов, разворачивающихся в странах СевероВосточной Азии (СВА). Некоторая доля иронии заключена в том, что именно благодаря кризису Дальний Восток России получил широкие возможности для многостороннего сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
Следствием экономических и политических преобразований стала передача части полномочий из центра в регионы, что придало больше самостоятельности, автономности и возможностей в принятии регионом решений о установлении прямых отношений со странами СБА. Изменение российской региональной политики позволило регионам, а особенно Дальневосточному экономическому району (ДВЭР) получить некоторую независимость и начать формирование собственной политики в регионе. Как отмечает в своей работе Марк Валенсиа [1] "в случае усиления независимости российский Дальний Восток вскоре станет играть в регионе по собственным правилам". Несмотря на то, что сегодня и в краткосрочной перспективе соседние страны не проявляют большого интереса к ДВЭР как к равноправному партнеру, ряд исследователей отмечает большой потенциал этого региона в будущем [2, 3, 4, 5]. Нарастающее сотрудничество со странами региона позволит интегрировать ДВЭР в экономику стран СВА и АТР. Это, в свою очередь, подтолкнет местные и федеральные власти к изменению политической, правовой и инфраструктурной среды на Дальнем Востоке. Самому Дальнему Востоку в связи с выходом через регион на мировой рынок придется вступить в конкурентную борьбу, которая позволит повысить его статус внутри России.
Существует целый ряд проблем, препятствующих экономическому сотрудничеству Дальнего Востока со странами региона. К ним в первую очередь следует отнести различия в стадии и уровне экономического развития, недоразвитость, по сравнению с мировыми требованиями, правовой,
1 Valencia Mark J, The Russian Far East in Transition: opportunities for regional cooperation, Westview Press, 1995, , P-5
Park, Sung Sang, The Korean Experience and the Potential Role of Financial Policy in Northeast Asian Regional Cooperation", in Won Bae Kim, Buxnham 0. Campbell, and Mark Valencia, eds., Regional Economic Cooperation in Northeast Asia. Honolulu: East-West Center, 1992.
3 Regional Economic Cooperation in Northeast Asia. Proceedings of the Yongpyeong Conference. Yongpyeong. Korea.
1994.
4 Rha Woong-Bae, Toward Greater Economic Cooperation in Northeast Asia, The Northeast Asia Economic Conference in Niigata '98, ERINA RETORT Vol.22 April 1998
5 Regional Transportation and Communication in Developing Northeast Asia: Status, Problems, Plans, and Priorities./ Ed. By Marie J.Valencia. Northeast Asia Economic Forum in collaboration with East-West Center the Sasakawa Peace Foundation. 1994. социальной и экономической среды в России, сложности взаимоотношений региона с федеральным центром, финансовая нестабильность, перекосы в ценовой и фискальной политике, слабая развитость инфраструктуры и пр. Для разрешения этих проблем, с нашей точки зрения, необходимо дальнейшее изменение региональной политики, проводимой государством.
Безусловно при этом важно опираться на теоретический опыт и практические рекомендации, выработанные в эпоху советского периода, так как именно в них учтены исторические и культурные особенности России. Особое значение в этом плане представляют работы, основанные на воспроизводственном и проблемном подходах к региональному развитию. Теория и методология региональных исследований такого направления получила развитие в трудах Абалкина Л.А., Бакланова П.Я., Бандмана М.К., Гранберга А.Г., Латкина А.П., Лексина В.Н., Минакира П.А., Некрасова H.H., Немчинова В.М., Суслова В.И., Шнипера Р.И. и ряда других авторов.
Важное значение в развитии методологии региональных реформ в переходный период принадлежит критическому анализу и исследованию возможности использования теоретических положений, связанных с регулированием регионального развития в странах с развитой рыночной экономикой, представленных в трудах Х.Боса, Э.Гувера, У.Изарда, Г.Мюрдаля, Х.Ричардсона, Дж.Фридмена и других зарубежных исследователей.
Ввиду того, что Дальний Восток России с каждым годом все больше и больше экономически интегрируется со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Северо-Восточной Азии (СВА) Дальневосточная наука также уделяет этой проблеме значительное внимание. Так, в Институте экономических исследований Дальневосточного отделения РАН в течение ряда лет разрабатывается модель открытой смешанной экономики Дальнего Востока. Особо можно отметить ряд работ, обобщающих эта исследования, таких как "Экономическая: реформа на Дальнем Востоке: результаты, проблемы, концепция: развития." (1993); "Экономика Дальнего Востока: реформа и кризис
1994); "Экономика Дальнего Востока: переходный период" (1995), Экономическая реформа в регионе: тенденции развития и регулирование (1998).
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методологических подходов к выбору эффективных направлений и механизмов межрегиональной интеграции в системе управления хозяйственным развитием на примере реализации межнациональных проектов хозяйственного развития.
В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи:
1. Исследовать генезис и закономерности эволюции государственной региональной политики с учетом зарубежного и отечественного опыта.
2. Выявить особенности использования отраслевого и территориального подходов к управлению хозяйственным развитием в условиях переходного периода российских рыночных реформ.
3. Обобщить теорию и практику развития процессов экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе и оценить ее влияние на отраслевую специализацию Приморского края и Дальнего Востока России.
4. Определить варианты использования межнациональных проектов хозяйственного развития в интересах ускорения хозяйственного развития Приморского края и Дальнего Востока России.
5. Сделать прогноз изменения отраслевой структуры регионального хозяйства участников межнационального проекта "Туманган" на период 2000-2020 гг.
Предметом исследования являются процессы межрегиональной экономической интеграции в системе управления хозяйственным развитием.
Объектом исследования являются межнациональные проекты хозяйственного развития, формирующиеся в АТР и имеющие потенциал позитивного влияния на отраслевую специализацию экономики Приморского края и Дальнего Востока России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых, материалы международных конференций и семинаров по экономическому развитию региона. В работе использована теория и методология системных исследований, проблемного подхода к изучению вопросов регионального развития, применяются статистические методы анализа и прогнозирования.
Научная новизна проведенных в работе исследований заключается в следующем:
- сделано теоретическое обобщение эволюции концепции регионального регулирования и на этой основе определены возможные пути совершенствования управления процессами хозяйственного развития регионов в условиях открытой экономики;
- выявлены особенности использования отраслевого и территориального подходов к управлению хозяйственным развитием в условиях российских рыночных реформ;
- дано определение и установлены основные характеристики межнациональных проектов хозяйственного развития, исследованы тенденции их формирования и влияния на процессы экономической интеграции в АТР;
- разработан концептуальный подход к оценке эффективности реализации межнациональных проектов, дан прогноз изменения отраслевой структуры регионов-участников проекта "Туманган" на период 2000-2020 гг.
Практическая значимость работы. Основным результатом исследования является разработка совокупности рекомендаций по совершенствованию механизма управления хозяйственным развитием на Дальнем Востоке России на основе его вовлечения в процессы региональной экономической интеграции. Этот результат складывается из следующих наиболее существенных разработок:
- на основе обобщения концепций формирования региональной политики в рыночной и командно-административной экономике показано, что для переходной экономики наиболее конструктивным является построение институционально ориентированных программ стимулирования региональных и межрегиональных рыночных структур;
- сделан анализ и прогноз развития интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском регионе и странах Северо-Восточной Азии (СВА), тенденций формирования межнациональных проектов и прежде всего проекта "Туманган" , показаны пути возможного усиления влияния этих проектов на экономический рост и отраслевую специализацию Приморского края и Дальнего Востока России.
Информационную базу исследования составили научные труды российских и зарубежных авторов, посвященные вопросам управления региональным хозяйственным развитием, многолетние исследования Международного института конъюнктуры и прогнозирования, в том числе выполненные совместно с администрацией Приморского края и Научно-исследовательским институтом стран Северо-Восточной Азии (ERINА, Япония) по проекту "Туманган" . Заключительная часть работы была выполнена в рамках гранта, предоставленного Международным советом по экономическим обменам (ШЕХ), на базе Школы международной передовой экономики при университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне.
Апробация работы. Основные теоретические, методические и практические результаты диссертационной работы докладывались на международном конгрессе "Расширение сотрудничества России со странами АТР и роль российского Дальнего Востока в ускорении этого процесса" (Владивосток, февраль 1996 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Губернаторское управление в России: история, современность, будущность" (Владивосток, октябрь 1997г.), на международной конференции "Китай: прошлое, настоящее и будущее" (Вашингтон, США, апрель 1998 г.), на расширенном заседании кафедры экономики производства Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Владивосток, октябрь 1998 г.).
Отдельные положения и выводы диссертации использовались в отчетах и аналитических сборниках Международного института конъюнктуры и прогнозирования.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста и включает 12 схем и рисунков, 23 таблицы. Список литературы насчитывает 263 наименования на русском и английском языках.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Веролайнен, Сергей Иванович
ВЫВОДЫ:
1. Мировые интеграционные процессы, особенно отчетливо проявившиеся в АТР продолжают активно развиваться, вовлекая все новые страны и регионы и приобретая разнообразные формы.
2. Межнациональные проекты территориально-хозяйственного развития являются одной из наиболее эффективных форм проявления интеграционных процессов и регионального экономического сотрудничества в АТР и СВА. Они являются своеобразным шлюзом для перехода к рыночной экономике и катализатором реструктуризации хозяйственного комплекса, способствующим привлечению иностранных инвестиций.
3. Несмотря на большой внутренний экономический потенциал межнациональным проектам необходимо наличие нескольких факторов, которые должны обязательно присутствовать для обеспечения успешности их развития: экономической взаимодополняемости, географической сопряженности, политической толерантности, развитой инфраструктуры.
4. Страны СВА обладают достаточно большим интеграционным потенциалом, аккумулировать который может поддерживаемый ООН межнациональный проект развития зоны реки Туманган. Несмотря на большой потенциал взаимодополняемости этот проект пока не стал национальным приоритетом для всех стран-участниц и для этого необходимо предпринять определенные шаги как на национальном, так и на международном уровнях.
5. Развитие проекта важно не только с точки зрения упрочения положения региона СВА и создания полюса роста и многостороннего сотрудничества в регионе, но и с позиций ускорения экономических преобразований в странах с централизованной в прошлом экономикой таких как Россия, Монголия, КНДР и КНР.
6. Состояние экономики, инфраструктуры и финансовых институтов в России, КНДР и Монголии пока достаточно неустойчиво, в то время как многостороннее экономическое сотрудничество должно быть подкреплено экономической и политической стабильностью в зоне проекта. Пока же ни степень развитости правовой системы, ни механизмы снижения потерь от рисков не соответствуют требованиям международной экономической среды с позиции открытой конкурентной экономики. И даже если теоретически правовая среда будет создана, практически властные структуры на местах будут не в состоянии исполнять их в соответствии с ожиданиями иностранных партнеров и инвесторов.
-1697. Слабая скоординированность деятельности стран-участниц проекта развития зоны реки Туманган и международных агентств отражает наличие дисбаланса интересов участников проекта, что может быть устранено только путем введения в состав его участников независимых, но заинтересованных международных финансовых институтов и специализированных агентств, которые не только будут привлекать инвесторов в зону, но и на примере реализации мелких проектов покажут перспективность формирования полюса роста в этом регионе.
Заключение
Исходя из цели, поставленной в диссертации, автором были изучены теоретические и методологические разработки зарубежных и российских ученых, обобщен опыт использования методов управления территориально-хозяйственным развитием, проанализированы экономические реформы в России на пути перехода от плановой к рыночной модели развития.
Теоретическое обобщение эволюции концепции территориального регулирования позволило определить возможные пути совершенствования региональной политики и системы управления процессами хозяйственного развития региона в условиях повышения открытости экономики. Система разнообразных методов регулирования, используемая в странах с рыночной экономикой, позволяет им формировать эффективную политику управления регионом в зависимости от специфики, целей и уровня развития национальной экономики и состояния экономики территории. На основе обобщения концепций формирования государственной региональной политики в рыночной и командно-административной экономике показано, что для переходной экономики наиболее конструктивным является построение институционально ориентированных программ стимулирования региональных и межрегиональных рыночных структур.
В настоящее время в России идет активное обновление системы региональной политики и формируется набор методов ее регулирования. I Реформирование экономики России особенно тяжело отразилось на состоянии территориально-хозяйственного комплекса. В процессе экономической трансформации России происходит дальнейшее увеличение региональных социально-экономических диспропорций, что еще более усиливает потребность в разработке результативной государственной политики.
В отличие от зарубежных стран наиболее важным фактором изменений в территориально-отраслевых структурах хозяйства России являются глобальные политические и экономические реформы, связанные с переходом ее к открытой рыночной экономике. При этом структурные изменения проявляются одновременно как в отраслевом, так и в территориальном разрезе. Именно поэтому при переходе к рынку государственная региональная политика должна учитывать трансформацию и тех и других факторов, отдавая приоритет интересам территорий.
В последние годы, благодаря нормализации общей политической ситуации и снижению напряженности в отношениях между странами регионы России, а в особенности Дальний Восток, все больше вовлекаются в крупномасштабное, долговременное экономическое сотрудничество с соседними странами. Региональная и субрегиональная кооперация является частью глобализации мировой экономики и протекающих в ней интеграционных процессов. Зона Японского моря, входящая в СевероВосточную Азию и включающая Дальний Восток России географически достаточно удобно расположена, однако до сих пор в экономическом плане сильно отстает от других регионов АТР.
Недостаточный учет особенностей мирового развития, игнорирование объективных тенденций возрастания роли АТР, потеря времени и темпа в развитии Дальнего Востока и, в особенности, Приморского края может, с точки зрения автора, привести к утрате для экономики России потенциальных возможностей Азиатско-тихоокеанского рынка.
Позитивный импульс реформам в регионе может дать именно включение его в интеграционные процессы, протекающие во всем мире и особенно заметные в АТР. Интеграция несет в себе большой положительный эффект, получаемый от рациональной специализации отраслей, оптимизации производственно-технологических структур всего формирующегося интеграционного комплекса и реализации совокупного экономического эффекта как на внутрирегиональном рынке, так и при экспорте продукции в третьи страны.
В ходе исследования были разработаны методологические подходы к выбору эффективных направлений и механизмов межрегиональной интеграции в системе управления хозяйственным развитием на примере формирования и реализации межнациональных проектов. Методологической основой осуществления таких проектов должен стать программно-целевой подход, широко используемый в рыночной экономике и в значительной мере применимый в России. Российская специфика безусловно должна отразится на форме и характере его использования в переходный период.
Данное в работе определение: "Межнациональные проекты хозяйственного развития - это транснациональные экономические зоны, включающие четко определенную, географически сопряженную территорию трех или более стран, где различия экономических факторов используются в целях расширения торгово-экономической деятельности и повышения инвестиционной активности " отражает основные характерные черты этого, сравнительно нового явления как современной и эффективной формы экономической интеграции.
В отличие от региональных торгово-экономических блоков межнациональные проекты хозяйственного развития более экспортно ориентированы и их создание занимает меньше затрат времени материальных ресурсов. Они обладают большинством позитивных качеств, свойственным свободным экономическим зонам, но еще более привлекательны для иностранных инвесторов ввиду своего межнационального характера. В зависимости от условий развития они могут быть легко территориально расширены в пределах одной или группы стран-участниц, вовлекая новые сектора национальной экономики.
Нами выявлено, что несмотря на большой внутренний интеграционный потенциал, треугольникам роста необходимо наличие нескольких ключевых факторов, которые должны обязательно присутствовать для обеспечения успешности их развития:
1. Взаимодополняемость между участниками межнационального проекта. При этом различия в доступности тех или иных видов ресурсов должны быть таковы, чтобы экономическое сотрудничество в рамках треугольника было взаимовыгодным.
2. Географическая сопряженность необходима для уменьшения транспортных расходов и снижения стоимости операций внутри треугольника. Она также позволяет использовать преимущества от общего исторического прошлого и культурно-языкового сходства стран, входящих в состав проекта.
3. Страны-участницы должны быть политически стабильны и толерантны, одержимы идеей развития региона, входящего в проект и готовы поступиться ради этого частью своего суверенитета.
4. Инфраструктура в зоне проекта (порты, дороги, сооружения) должна быть достаточно хорошо развита в целях снижения первоначальных и операционных затрат на хозяйственное развитие территроии.
Проведенные исследования показали, что страны Северо-восточной Азии, куда входит Дальний Восток России, обладают достаточно большим интеграционным потенциалом, аккумулировать который может поддерживаемый ООН межнациональный проект развития зоны реки Туманган. Пока он еще не стал национальным приоритетом для всех стран-участниц и для этого необходимо разработать и осуществить предлагаемую автором систему мер, как на национальном, так и на межправительственном уровнях.
Развитие этого проекта важно для России не толькб с точки зрения упрочения положения в СВА и участия в создании полюса роста и многостороннего сотрудничества в регионе, но и с позиций ускорения экономических преобразований на Дальнем Востоке за счет привлечения финансовых ресурсов иностранных инвесторов в реструктуризации его промышленно-хозяйственного комплекса.
Необходимость активного участия России в интеграционных процессах, протекающих в АТР и СВА, усиливается разрушением внутренних горизонтальных связей между территориальными структурами, субъектами хозяйственной деятельности, возрастающим уровнем материальных затрат, особенно связанных с транспортными издержками, что делает более выгодным и эффективным торгово-экономическое сотрудничество Дальнего Востока со странами АТР по сравнению с регионами России и СНГ.
Дальний Восток России с его природными ресурсами суши и шельфа, стагнирующим промышленно-производственным потенциалом и отсталым агропромышленным комплексом в значительной степени соответствует модели экономического сотрудничества, основанной на принципах взаимодополняемости экономик стран СВА.
Поэтапный переход от торгово-экономического к призводственно-инвестиционному сотрудничеству, положенный в основу стратегии проекта развития зоны реки Туманган, как нельзя лучше отвечает потребностям стран-участниц, как в укреплении внутрирегиональных и межрегиональных связей, так и в обустройстве приграничных территорий и создании там необходимой социально-экономической инфраструктуры.
Несмотря на то, что вовлечение обширных территорий Дальнего Востока России в международное разделение труда в СВА и АТР является желательным процессом и для стран этого региона, и для самой России, практически имеется немало проблем, связанных с привлечением сюда иностранного капитала и технологий. Это прежде всего обусловлено низким уровнем преимуществ инвестирования в Россию и высоким страновым риском, связанным с экономической и политической нестабильностью, а также с обострением конкуренции в СВА за привлечение иностранного капитала. Поэтому, пока инвестиционный климат в России в целом не соответствует международным стандартам необходимо проводить политику, направленную на ускоренное формирование инвестиционного микроклимата на отдельных территориях, где использование дополнительных преференций и концентрация финансовых ресурсов могли бы дать максимальный экономический эффект и стимулировать структурную перестройку экономики. В случае успешного развития реализации проекта развития зоны реки Туманган, придание особого статуса территориям Дальнего Востока позволит усилить отдачу от проекта, создав своего рода "волновой эффект", аналогичный влиянию Гонконга на СЭЗ Шеньчжень.
Для обеспечения будущего приоритета России и стран СНГ, заинтересованных в случае успешной реализации проекта в выходе через эту зону на рынки АТР и в получении прибыли от результатов её деятельности, необходимо уже сейчас создавать инвестиционно-кредитные институты фонды, банки, компании), которые бы начали вкладывать ресурсы в развитие инфраструктуры (железные дороги, автомагистрали, порты, сферу обслуживания) российской части зоны. Необходимо также как можно скорее начать серьезные научные исследования интеграционного потенциала развития этого региона и подготовку развернутого технико-экономического обоснования под объекты инфраструктуры.