Межмолекулярные взаимодействия противоположно и одноименно заряженных полиэлектролитных комплексов в «умных» гибридных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никитина Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат наук Никитина Анна Анатольевна
Оглавление
Реферат
БупорвуБ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Формирование гибридных структур на основе полиэлектролитов
1.2 Механизм межмолекулярного взаимодействия полиэлектролитов
1.3 Свойства чувствительных полиэлектролитных слоев
1.4 Структурные и морфологические особенности покрытий на основе полиэлектролитов
1.5 Применение систем на основе полиэлектролитов
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1 Материалы и оборудование
2.2 Формирование полиэлектролитных бислоев на поверхности кремниевых полупроводников
2.3 Исследование морфологии поверхности полиэлектролитных сборок
2.4 Исследование физико-химических свойств тонких пленок с помощью метода кварцевого микровзвешивания
2.5 Синтез мембран на основе оксида графена и полиэтиленимина
2.6 Изучение плотности поверхностного заряда мембран
2.7 Исследование проницаемости гибридной мембраны
2.8 Изготовление гибридных капсул на основе мезопористого диоксида титана
2.9 Характеризация полиэлектролитных капсул
2.10 Исследование высвобождения L-арабинозы
2.11 Исследование влияния открытия наноструктурированных капсул на метаболизм бактерий
2.12 Количественный анализ бактериальной культуры
2.13 Исследование фотокаталитической активности
2.14 Изучение автокаталитической энзиматической реакции
2.15 Изготовление фотоэлектродов на основе диоксида титана
2.16 Изучение фотоэлектрохимической активности гибридной системы
2.17 Изучение изоэлектрической точки гибридной полиэлектролитной системы
2.18 Приготовление наночастиц кремния лазерно-индуцированным прямым переносом вещества
2.19 Создание полимерной оболочки на наночастицах кремния
2.20 Исследование модифицированных кремниевых наночастиц
Глава 3. Структурные и морфологические особенности покрытий с разной архитектурой полиэлектролитных сборок
3.1 Топологический анализ шероховатости полиэлектролитных слоев
3.2 Структурные изменения в системе синтетический полиэлектролит -биомакромолекула
3.3 Выводы к главе
Глава 4. «Умные» мембраны на основе полиэтиленимина и оксида графена
4.1 Исследование физико - химических свойств мембраны
4.2 Влияние протонированного состояния полиэтиленимина на проницаемость
4.3 Выводы к главе
Глава 5. Изучение фотостимулированных процессов в гибридных материалах состава полиэлектролит - наночастицы диоксида титана
5.1 Адсорбция полиэлектролитных слоев на поверхности наночастиц диоксида титана
5.2 Фотоинициируемое высвобождение протонов из гибридной системы
5.3 Влияние высвобождения протонов на кинетику автокаталитической реакции образования трипсина
5.4 Модификация наночастиц диоксида титана с серебром полиэлектролитными слоями
5.5 Светоуправляемое термовысвобождение L-арабинозы гибридной системы TiO2 / Ag / PE
5.6 Влияние контролируемого высвобождение L-арабинозы из TiO2 / Ag/ PE на метаболизм бактериальной культуры E. Coli
5.7 Выводы к главе
Глава 6. Терморегулируемые одноименно заряженные слои полиэлектролитов на поверхности наночастиц кремния
6.1 Изучение термического отклика гибридной системы на основе гепарина и полистирол сульфоната натрия
6.2 Гидрофобно - гидрофильные взаимодействия одноименно заряженных полиэлектролитов
6.3 Выводы к главе
Выводы
Список сокращений и условных обозначений
Список использованной литературы
Приложение А - Основные публикации по теме диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межмолекулярные взаимодействия противоположно и одноименно заряженных полиэлектролитных комплексов в «умных» гибридных системах»
Реферат
Актуальность работы. Парадигмой современного материаловедения является разработка «умных» функциональных систем и понимание межмолекулярных процессов, лежащих в их основе. К «умным» материалам относятся системы, способные значительно изменять свои характеристики под влиянием внешних воздействий (изменение рН среды, температуры, ионной силы раствора, светового облучения). На сегодняшний день наиболее перспективным методом для создания таких материалов является объединение свойств неорганических и органических структур. Синергетический эффект, возникающий на границе раздела фаз можно контролировать изменением физико-химических параметров внешней среды.
В качестве неорганических структур интересно использовать материалы, которые способны трансформировать энергию внешнего воздействия к изменению на поверхности, например, диоксид титана, оксид графена, кремниевые наночастицы. В тоже время, для тонкой настройки межмолекулярных взаимодействий в гибридных система требуется использование заряженных макромолекул - полиэлектролитов, повторяющиеся звенья которых содержат функциональные группы. Применение синтетических полиэлектролитов: полиэтиленимин (PEI), полистиролсульфонат натрия (PSS), полидиаллилдиметиламмоний хлорид (PDADMAC) и гепарин (Hep), а также использование биополиэлектролитов (антител к вирусам) позволяет создать системы, реагирующие на внешние воздействия.
Изучение гибридных систем требует проведения комплексных исследований, которые комбинируют различные инструментальные и теоретические методы анализа. Это необходимо для описания межмолекулярных взаимодействий, возникающих между слоями полиэлектролитов и на границе раздела фаз, а также прогнозирования процессов, возникающих в полиэлектролитных слоях как отклик на внешнее воздействие.
В данной работе автором были исследованы два вида гибридных систем: функциональные покрытия и наночастицы с откликом на внешние воздействия. В основе планарных лежит сочетание подвижности макромолекул и специфические свойства биомолекул для которых важно исследование шероховатости поверхности, а также адсорбция. Для
наночастиц были установлены закономерности между синтезом материала и физико - химическими характеристиками системы, а также сенсорными свойствами полученного гибридного материала на внешние воздействия.
Целью работы является исследование межмолекулярных взаимодействий, отвечающих за процессы, происходящих на границе раздела фаз в гибридных системах, состоящих из неорганических структур и полиэлектролитных слоев, возникающих как отклик на изменение физико-химических параметров системы.
Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:
1. Предложить новый способ описания поверхностных характеристик полиэлектролитных слоев на основании данных атомно-силовой микроскопии.
2. Охарактеризовать адсорбцию биомолекул, концентрированных в полиэлектролитной матрице, для повышения селективности чувствительного слоя сенсора.
3. Изучить влияние протонированного состояния полиэтиленимина на межмолекулярные взаимодействия внутри гибридной мембраны на основе оксида графена.
4. Исследовать возможность светового управления электростатическим взаимодействием на границе раздела фаз гибридного материала на основе полиэлектролитов и диоксида титана для контроля метаболизма бактериальной культуры.
5. Изучить синергетическое воздействие «умной» гибридной системы на основе диоксида титана и полиэлектролитов и внешнего светового воздействия на автокаталитическую реакцию за счет варьирования межмолекулярного взаимодействия.
6. Исследовать реакционную способность одноименно заряженных полиэлектролитов в сборке на поверхности наночастиц кремния, провести расчет термодинамических функций чувствительного слоя, исследовать механизм взаимодействия гидрофобных и гидрофильных групп при температурном воздействии.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые установлены закономерности влияния сенсорных свойств полиэлектролитов в гибридных системах как отклик на внешние воздействия. Для описания межмолекулярных взаимодействий в полиэлектролитных сборках был предложен подход, включающий топологический анализ данных как метод
для систематизации и анализа изображений атомно-силовой микроскопии. Показана эффективность полиэлектролитных светоуправляемых капсул для доставки активных молекул к бактериологическим системам для контроля метаболизма клеток. Разработана система на основе оксида графена и полиэтиленимина, обладающая селективным сродством к катионам калия, что потенциально может лежать в основе создания искусственных ионных каналов. Впервые исследован механизм формирования чувствительной оболочки на основе одноименно заряженных полиэлектролитов: гепарина и полистиролсульфоната натрия и изучена возможность управления гидрофобными - гидрофильными взаимодействием при внешнем воздействии.
Практическая значимость работы заключается в разработке потенциальных систем доставки лекарственных компонентов благодаря локальному облучению инфракрасным светом. Предложен способ повышения эффективности биосенсоров с помощью концентрирования специфичного антитела в полиэлектролитных слоях на примере системы антитело-антиген вируса клещевого энцефалита. Описанные в данной работе гибридные мембраны на основе оксида графена и полиэтиленимина найдут применение в системах очистки сточных вод, а также могут быть использованы для обессоливания воды благодаря селективному сродству к катионам. Также, системы на основе полиэлектролитов находят широкое применение в создании биосенсоров, антикоррозионных покрытий, в системах доставки лекарств и для очистки белков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Впервые предложен метод топологического анализа поверхности полиэлектролитных бислоев (в диапазоне от одного до четырех) для описания межмолекулярных взаимодействий на основании данных атомно-силовой микроскопии.
2. Разработан селективный слой состава РЕ1 / антитело / РЕ1 / антитело / РББ для обнаружения антигена вируса клещевого энцефалита.
3. Протонирование полиэтилеимина (при рН=2) в гибридной мембране на основе оксида графена приводит к увеличению проницаемости катионов калия. При достижении рН =10 наблюдается уменьшение проницаемости композита в 10 раз. Предложенный подход может быть применен для контролируемого транспорта катионов щелочных металлов.
4. Электростатическое отталкивание разноименно заряженных полиэлектролитов на поверхности наночастиц ТЮ2/А§ при их локальном
нагревании, позволяет высвобождать L-арабинозу для создания систем с химико-биологической ап-конверсией света.
5. Гибридные частицы на основе диоксида титана, полиэиленимина и полистиролсульфоната натрия контролируют фотоиницируемое высвобождение протонов для регулирования рН-зависимых автокаталитических реакций.
6. Выявлена способность обратимого расширения полиэлектролитной оболочки, состоящей из одинаково заряженных макромолекул - гепарина и полистиролсульфоната натрия - осажденных на поверхности кремниевых частиц. Показано, что управлять данным процессом возможно при локальном нагревании системы, приводящем к увеличению диаметра наночастиц за счет роста толщины полиэлектролитного слоя.
Степень достоверности результатов, представленных в диссертационной работе, подтверждается применением современных физико-химических методов исследования и воспроизводимостью результатов параллельных измерений. Кроме того, для проведения экспериментов и исследований было использовано современном сертифицированном оборудовании.
Апробация работы: Материалы диссертации представлены на всероссийских и международных конференциях: XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2018» (Москва, 2018), PCNSPA 2018 - Photonic Colloidal Nanostructures: Synthesis, Properties and Application (Санкт-Петербург, 2018), International Student Conference "Science and Progress - 2018" (Санкт-Петербург, 2018), XLVIII научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2019), The 20th International Sol-Gel Conference (Санкт-Петербург, 2019), International Student Conference "Science and Progress" 2020 (Санкт-Петербург, 2020), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020» (Москва, 2020), Geneva Colloids (Женева, 2021), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021» (Москва, 2021), III Международная научная конференция «Энерго-ресурсоэффективность в интересах устойчивого развития» SEWAN-2021 (Санкт-Петербург, 2021), III Ежегодный саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки» (Сочи, 2021), The International conference on chemistry for Young Scientist "Mendeleev 2021" (Санкт-Петербург, 2021), Международная молодежная научная конференция «Современные тенденции развития функциональных материалов» (Сочи, 2021), III Школа молодых
ученых "Наноструктурные материалы с управляемыми свойствами" (Москва, 2021), Конгресс молодых ученых (Сочи, 2021), UK-Russia Workshop Dynamic phenomena and tuneable self-organisation in soft matter and fluids (Лондон, 2022).
Публикации: По материалам диссертации опубликовано 6 статей в рецензируемых изданиях, включенных в международные научные базы данных Web of Science и Scopus (ChemCatChem, Bioconjugate Chemistry, Journal of Sol-Gel Science and Technology, Nature Nanotechnology, Angewandte Chemie International Edition, Journal of Applied Polymer Science), а также 15 тезисов докладов на всероссийских и международных научных конференциях.
Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка цитируемой литературы. Главы включают в себя - обзор литературы (глава 1), описание экспериментальных методик (глава 2) и основные результаты исследования (главы 3-6). Работа изложена на 216 страницах и включает 43 рисунка, 3 таблицы и список библиографических ссылок из 153 наименований.
Работа выполнена в химико-биологическом кластере и научно-образовательном центре инфохимии Университета ИТМО. Исследования поддержаны грантами РНФ № 19-19-00508 и № 21-73-10185. Эксперименты по изучению проницаемости мембран были выполнены в Центре перспективных 2D материалов (CA2DM) Национального Университета Сингапура.
Личный вклад автора состоит в выполнении экспериментов, обобщении, анализе и интерпретации полученных данных, подготовке и написании научных публикаций, представлении и обсуждении полученных результатов на конференциях.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Никитина Анна Анатольевна
Выводы
1. Разработан метод формирования бар-кодов для полиэлектролитных сборок на кремниевых подложках на основе данных атомно-силовой микроскопии. Применение топологического анализа данных позволило унифицировать методику определения количества полимерных бислоев и дополнить понятие шероховатости.
2. Исследованы межмолекулряные взаимодействия синтетических полиэлектролитов и биомакромолекул на примере модельной системы системе антитело - антиген вируса клещевого энцефалита. Доказана эффективность применения полиэлектролитных сборок для стабилизации и повышения чувствительности биосенсоров. Метод QCM позволил количественно оценить адсорбцию вторичных антител, а также доказать специфичность подобранной наноархитектуры.
3. Показан эффект селективной проницаемости катионов для мембраны на основе GO и PEI. Материал образует сеть ионных каналов, проницаемость которых можно регулировать изменением рН среды. Данный механизм основан на изменении протонированного состояния полиэтиленимина в системе, благодаря чем присутствует специфичное сродство к катионам калия и обеспечивающий наличие доступных сайтов для обмена с протонами для потенциальной модели «умных» искусственных ионных каналов.
4. Был разработан гибридный на основе мезопористого TiO2 с осажденными на поверхности наночастицами серебра, загруженного L-арабинозой и покрытого полиэлектролитной сборкой. Внесение капсул в питательную среду, и последующее облучение инфракрасным светом (980 нм) позволяет in vivo контролировать метаболизм бактериальной культуры E. coli XL-1 Blue.
5. Продемонстрировано влияние полиэлектролитного покрытия на протонированное состояние фотоактивного TiO2. Показано, что наличие в системе полиэлектролита влиет на поглощение фотогенерированных протонов. Контроль протонированного состояния системы позволяет управлять автокаталитической реакцией формирования трипсина.
6. Предложена новая стратегия создания термочувствительного оптического материала на основе кремниевых наночастиц, с характерным Ми-резонансом. Динамический отклик был достигнут благодаря полимерной оболочки из отрицательно заряженных полиэлектролитов (Hep и PSS). Обратимая настройка оптического отклика наноструктур обусловлена световым нагревом наночастиц и набуханием полиэлектролитной оболочки. С помощью квантово - химических расчетов было доказано наличие гидрофильных/гидрофобных переходов, которые существенно изменяют толщину оболочки.