Межмолекулярное узнавание в глобулярных белках Брукхейвенского банка данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Линде, Дмитрий Михайлович

  • Линде, Дмитрий Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 121
Линде, Дмитрий Михайлович. Межмолекулярное узнавание в глобулярных белках Брукхейвенского банка данных: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Москва. 1999. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Линде, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Межмолекулярное узнавание. Определение, 7 роль в функции и структурообразовании.

2. Норма и патология.

3. Типы межмолекулярного узнавания, силы его 10 стабилизирующие, аффинность и специфичность узнавания.

4. Данные рентгеноструктурного анализа 2 4 белковых молекул. Внутри- и межмолекулярное узнавание.

5. Концепция о существовании общего 34 стереохимического генетического кода Меклера и гипотеза о комплементарности пептидов.

6. Ресурсы компьютерной сети Интернет по 4 6 молекулярному узнаванию.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

1. Описание выборки контактов для негомологичных белковых комплексов из Брукхейвенского банка данных

2. Создание реляционной базы данных для 61 изучения контактных участков в белках.

3. Тестирование работы программного 7 0 обеспечения на примере молекулы лизоцима.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Анализ аминокислотного состава контактных 75 областей белков исследуемой выборки.

2. Распределение пар аминокислотных остатков 83 в контактах белковых комплексов. Анализ физико-химических свойств аминокислотных остатков в межбелковом взаимодействии.

3. Сравнительный анализ пар аминокислот, 86 встречающихся в межмолекулярных и внутримолекулярных контактах.

4. Сравнение наблюдаемых частот 92 встречаемости пар аминокислотных остатков в контактах с ожидаемыми на основе гипотез о кодах комплементарности.

5. Анализ наблюдаемого в белках минимального 92 числа контактов, определяющего стереоспецифичность межмолекулярного узнавания.

6. Поиск универсального кода 96 комплементарности аминокислотных остатков.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межмолекулярное узнавание в глобулярных белках Брукхейвенского банка данных»

Установление принципов межмолекулярного узнавания в белках необходимо для понимания механизмов структурообразования и функционирования белковых систем, отвечающих за клеточный метаболизм, морфогенез, самосборку субклеточных структур, иммунный ответ и ряд других физиологически важных функций организма.

До недавнего времени изучение белок-белкового взаимодействия проводилось преимущественно экспериментальными био- и иммунохимическими методами, с использованием которых можно получить данные о наличии или отсутствии аффинитета двух молекул белковой природы по отношению друг к другу и оценить соответствующие константы связывания |^ап:1п, 1996] . Эти методы, однако, позволяют лишь косвенным образом судить о роли конкретных аминокислотных остатков в межмолекулярном узнавании, что существенно снижает возможности использования получаемой с их помощью информации в прогностических целях.

В условиях когда возможности экспериментальных методов в предсказании контактных областей в белках и пептидах ограничены, было выдвинуто несколько умозрительных феноменологических гипотез о кодах, описывающих предпочтительные взаимодействия между отдельными парами аминокислотных остатков [Меклер, 1982; В1а1оск, 1986; ТгорБИа, 1992]. Эти гипотезы подвергались экспериментальной проверке путем оценки констант связывания сенс- и антисенс пептидов, однако, имеющиеся к настоящему времени результаты этих экспериментов неоднозначны [СГиггак, 1993] .

Достигнутые за три последних десятилетия успехи в расшифровке пространственной структуры белков предоставили обширную информацию о структуре как мономерных белков, так и белков, состоящих из нескольких субъединиц, а также белковых комплексов [Е1зеп11аЬег, 1995] . Наличие данных о декартовых координатах атомов, принадлежащих к двум различным взаимодействующим белковым субъединицам, дает возможность прямого анализа межмолекулярных контактов, исследования роли различных аминокислотных остатков, входящих в контакты, проверки некоторых высказанных ранее феноменологических гипотез о кодах комплементарности, предсказывающих пары аминокислотных остатков, обеспечивающие взаимодействия между субъединицами в белковых комплексах.

Очевидно, что при проведении такого рода анализа необходимо использовать данные о пространственной структуре молекул, отличающихся аминокислотной последовательностью, поскольку речь идет о поиске общих закономерностей, присущих самым разнообразным белкам [Поройков, 1975].

Возможность получения статистически достоверных оценок состава и структуры контактных областей возникла сравнительно недавно, когда число негомологичных белковых комплексов, содержащихся в Брукхейвенском банке данных [Bernstein, 1977; Hobohm, 1994] составило более трехсот.

Целью диссертационной работы является анализ закономерностей организации контактных участков в негомологичных белках, состоящих из нескольких субъединиц, и белковых комплексов из

Брукхейвенского банка данных, и оценка на этой основе состоятельности гипотез о кодах комплементарности, предсказывающих пары аминокислотных остатков образующих контакты между субъединицами белок-белковых комплексов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.Анализ аминокислотного состава контактных областей в белковых комплексах и его сопоставление с общим аминокислотным составом белков.

2.Изучение распределения пар аминокислотных остатков в контактных областях по сравнению с наблюдаемой общей статистикой контактирующих пар аминокислотных остатков в белках.

3. Сравнительное изучение распределения пар контактирующих аминокислотных остатков в меж- и внутримолекулярных контактах.

4. Сравнение наблюдаемого распределения пар контактирующих аминокислотных остатков с ожидаемым на основании предложенных в литературе кодов комплементарности, предполагающих особую роль контактов между отдельными аминокислотными остатками. 5.Определение минимального числа контактов, соответствующих различным кодам комплементарности в рассматриваемой выборке белок-белковых комплексов. 6.Поиск универсальной матрицы комплементарности, объясняющей структуру наблюдаемых контактов в белках из Брукхейвенского банка данных.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Линде, Дмитрий Михайлович

ВЫВОДЫ

1.Показано, что средний аминокислотный состав выборки 317 негомологичных белков не имеет статистически значимых отличий от состава контактных областей, а отклонения в частотах встречаемости отдельных аминокислотных остатков незначительны. 2.Обнаружено, что частота встречаемости большинства аминокислотных остатков в контактах в значительной степени определяется частотой их встречаемости в белках и/или объемом бокового радикала.

3.Не выявлено значимых различий в строении межмолекулярных контактов в белковых комплексах и контактов внутри глобулы.

4.Показано, что контакты между аминокислотными остатками, наблюдаемые в контактных областях негомологичных белковых комплексов, не соответствуют контактам, ожидаемым на основе высказанных в литературе гипотез о "кодах комплементарности" аминокислот.

5.Выявлено большое число реально существующих белковых комплексов, строение контактных областей которых не удовлетворяет требованию наличия минимально необходимого для стереоспецифичности узнавания числа контактов, соответствующей любой из двух гипотез о комплементарности. пептидов

6.Доказано, что код взаимнооднозначной комплементарности аминокислотных остатков, который мог бы обеспечить специфическое узнавание во всех белок-белковых комплексах, не существует, а код неоднозначной комплементарности, удовлетворяющий данному критерию, может быть получен, но не является единственным. Можно получить большое количество неоднозначных кодов, различных по составу пар, но эквивалентных между собой по суммарному количеству контактирующих остатков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные нами результаты и их сопоставление с известными из литературы данными позволяют прийти к следующему заключению.

Выдвигавшиеся ранее рядом автором гипотезы о существовании кода комплементарности аминокислотных остатков, несмотря на очевидные достоинства такого кода, обусловленные единообразием описания в этом случае информации о первичной, третичной и четвертичной структурах белков в генетических текстах, к сожалению, не подтверждаются. Подобного рода коды либо не существуют, либо не являются универсальными, что, впрочем, не позволяет считать их кодами вообще. Таким образом, "язык" аминокислотных остатков не достаточен для выявления закономерностей строения контактных областей в белках.

Возникает вопрос, каким же образом отдельные мономеры белков все-таки специфически узнают друг друга? Многочисленные исследования структуры контактных областей, проведенные большим количеством авторов, не позволили выделить какой-либо один физический фактор, определяющий белок-белковое узнавание. Ни аминокислотный состав контактных областей, ни состав пар аминокислотных остатков в контактных областях, ни распределение зарядов, ни гидрофобность аминокислотных остатков, взятые по отдельности, не позволяют предсказать, какие области белковых молекул будут контактировать друг с другом.

По-видимому, для понимания молекулярного механизма узнавания необходимо учитывать не один, а несколько факторов, которые только в определенной совокупности могут обеспечить то высокоспецифическое взаимодействие белков, которое наблюдается при формировании четвертичных структур, самосборке субклеточных структур, формировании комплекса "антиген- антитело" и т.д. Предположение о важной роли электростатических взаимодействий на ранних стадиях формирования такого комплекса представляется разумным, поскольку они являются наиболее дальнодействующими. Электростатические взаимодействия отражают интегральную картину распределения зарядов, связанную с аминокислотным составом, последовательностью и пространственной структурой белка, что может определять взаимную ориентацию мономеров при образовании комплекса.

Таким образом, имеет смысл в дальнейшем провести анализ белковых комплексов из Брукхейвенского банка данных с позиций их электростатического взаимодействия. Расчет распределения зарядов в молекуле белка представляет собою чрезвычайно сложную проблему, поскольку строгое решение этой задачи с использованием методов квантовой химии не может быть реализовано за сколь-нибудь разумное время на современных компьютерах. В то же время, имеются приближенные методы (например,

Comparative Molecular Fields Analysis, CoMFA), достаточно хорошо себя зарекомендовавшие при анализе белок-лигандных взаимодействий. С их помощью удается построить модель фармакофора, определяющего наличие и величину активности конкретных лигандов и, на этой основе, успешно конструировать новые лиганды. Поскольку нет оснований предполагать существование принципиальных физических различий между белок-лигандным и белок-белковым взаимодействиями, такого рода методы могут быть использованы для расчета локализации зарядов при анализе роли электростатики в специфическом взаимодействии белков.

Естественным развитием нашей работы должно быть исследование специфики электростатического взаимодействия белка с белком, рассматриваемых как взаимодействие мультиполя с мультиполем.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Линде Д.М., Амелин К.А., Поройков В.В., Арчаков

A.И. Анализ контактных участков в белковых комплексах не подтверждает гипотезу о комплементарности пептидов, кодируемых антисмысловыми цепями ДНК. Молекулярная биология, 1997, т. 31, № 3, с.431-435.

2. Дроздов-Тихомиров JI.H., Линде Д.М., Поройков

B.В., Мокульский М.А. Белок-белковое узнавание: проверка некоторых гипотез о структуре контактных областей в комплексах белков на материале Брукхейвенского банка данных. Вопросы Медицинской Химии, 1998, т. 44, № 1, с.63-69.

3.Линде Д.М., Поройков В. В. Анализ белок-белкового узнавания в комплексах с четвертичной структурой из Брукхейвенского банка данных. Тезисы второго съезда биохимического общества РАН, Москва, 1997, с. 447.

4.Linde D.M., Poroikov V. V., Drozdov-Tikhomirov L.N. Molecular Recognition in 117 Protein Complexes from Protein Brookhaven Data Bank and Antisense Peptides Hypothesis, Second Electronic Conference on Molecular Modeling, mgmec-2, 1997, http://www.vei.co.uk/mgmec2/

5.Linde D.M., Poroikov V. V. , Drozdov-Tikhomirov L.N. Comparison of Pairwise Interactions between Amino Acid Residues in Tertiary and Ternary Protein Structures. International

Symposium Protein Structure, Stability and Folding. Fundamental and medical Aspects. Moscow, June-1998, c. 108. 6.Линде Д.М., Поройков В.В., Дроздов-Тихомиров JI.H. О структурных основах белок-белкового узнавания. Тезисы докладов II съезда биофизиков России, Москва, 1999, т. 3. с.