Межгосударственное регулирование экономической интеграции в СНГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мацнев, Дмитрий Алексеевич

  • Мацнев, Дмитрий Алексеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 316
Мацнев, Дмитрий Алексеевич. Межгосударственное регулирование экономической интеграции в СНГ: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 316 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Мацнев, Дмитрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

1.1. Общемировые тенденции усиления экономической взаимозависимости государств в условиях глобализации.

1.2. Сущность интеграции в региональном комплексе государств на примере Европейского союза.

1.3. Основные вехи создания ЕС.

Глава II ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА БЫВШЕГО СССР И ИХ ВЛИЯНИЕ

НА СНГ.

2.1. Взаимодополнение и взаимозависимость союзных республик.

2.2. Решающая роль РСФСР в системе межреспубликанских связей.

2.3. Влияние динамики макроэкономических региональных пропорций современной России на СНГ.

Глава III СТАНОВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В СОДРУЖЕСТВЕ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ.

3.1. Безуспешная перестройка межреспубликанских экономических отношений в СССР в период 1987-1991гг.

3.2. Затянувшиеся поиски путей интеграции в СНГ.

3.3. Дезинтеграционные тенденции в Содружестве.

3.4. Интеграция в региональных объединениях стран СНГ.

Глава IV ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В СОДРУЖЕСТВЕ.

4.1. Концепция межгосударственного регулирования экономической интеграции в СНГ.

4.2. Принципиальная логическая схема разработки системы межгосударственного макроэкономического регулирования в Содружестве.

4.3. Специфические черты межгосударственного регулирования экономической интеграции в СНГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межгосударственное регулирование экономической интеграции в СНГ»

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время странам СНГ угрожает неизбежное вытеснение на отсталую периферию мирового развития, несмотря на их немалый экономический потенциал. Противостоять этому они могут своей экономической интеграцией, осуществление которой в современных условиях требует ее межгосударственного регулирования. Данные обстоятельства определяют нарастающую актуальность темы проведенного исследования, поскольку в настоящее время Содружество Независимых Государств оказалось в сложном положении.

Интеграционные процессы в СНГ проходят в условиях глубокого системного социально-экономического кризиса. Существенно ослабли хозяйственные связи между государствами Содружества. Доля товарооборота между ними во всем товарообороте стран СНГ уменьшилась с 69% в 1990 г. до 28% в 2000 г., т.е. более чем вдвое. Экономические реформы в государствах Содружества сопровождаются глубоким спадом производства и снижением уровня жизни населения. ВВП в среднем по СНГ в 2000 г. составил лишь 63,2% по сравнению с 1990 г. Резко сократилась роль государств Содружества в динамично растущей мировой экономике. Если в 1990 г. доля стран СНГ в ВВП мира (по паритетам покупательной способности) составляла 7,6%, то в конце 90-х годов - 2%.

В экономике государств Содружества наряду со всеобъемлющим спадом производства (и несмотря на его начавшийся подъем) произошла глубокая деформация воспроизводственного процесса в сторону чрезмерного развития ресурсопроизводящих отраслей промышленности, объективно препятствующая экономической интеграции стран СНГ. Возникший в ходе реформ механизм структурной деформации и экономической дезинтеграции имеет самопод держивающийся характер и направляется мировым рынком - субъектом глобального управления.

Под воздействием данного механизма в государствах Содружества происходят деинвестирование экономики и деиндустриализация производства, растет удельный вес добывающих отраслей в промышленности, усиливается натурализация сельского хозяйства. Это свидетельствует о направленности вектора структурной перестройки производства стран СНГ не в постиндустриальное, а в доиндустриальное общество, что неизбежно вытесняет государства Содружества на периферию мирового развития.

В силу известных обстоятельств СНГ было создано скоротечно, без серьезной предварительной подготовки, прежде всего научной. Его история убедительно показала, что простое копирование опыта Евросоюза в принципиально иных условиях не привело к успеху. Однако такой ход событий может и должен быть остановлен. За XX век страны СНГ в значительной мере прошли индустриальную стадию развития и до сих пор обладают немалым интеллектуальным, научно-техническим и экономическим потенциалом. Их доля в численности населения планеты составляет 5%, промышленный потенциал - примерно 10%, запасы основных видов природных ресурсов - около 25%. В современных условиях развитие экономики Содружества во многом определяется управлением. Все это подчеркивает нарастающую актуальность темы данного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Состояние научной проработанности темы исследования. В силу своей природы проблема регулирования экономической интеграции в СНГ многомерна, анализ ее составных частей осуществлялся учеными и специалистами различных школ и научных взглядов.

Общие теоретические представления об усилении экономической взаимозависимости государств планеты под воздействием НТР, интернационализации и глобализации их экономического развития рассмотрены в трудах Л.И. Абалкина, О.Т. Богомолова, A.J1. Гапоненко, М.Г. Делягина, В.А. Красилыцикова, В.П. Оболенского, В.А. Поспелова, В.Г. Хороса, работах Н.П. Иванова, В.М. Коллонтая, Г. Колодко, В.И. Кузнецова, Ю.В. Шишкова.

Среди отечественных ученых, изучавших закономерности становления процессов экономической интеграции в Европейском союзе, следует прежде всего назвать М.М. Максимову и Ю.В. Шишкова, заложивших объективную научную основу этих исследований в СССР еще в 1970-е годы. Тенденции развития европейской экономической интеграции были исследованы в трудах Ю.А. Борко, Л.И. Глухарева, А.Г. Гран-берга, В.Н. Шенаева, работах В.В. Гутника, И.Д. Иванова, В.И. Подкол-зиной. Из этих исследований видна та определяющая роль, которую сыграли в разработке научного обоснования стратегии создания Европейского союза идеи В. Ойкена, Ф. Хайека, Ж. Монне, J1. Эрхарда.

Особенности экономического пространства бывшего СССР, влияющие на регулирование интеграционных процессов в СНГ, отражены в трудах Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, А.Г. Гранберга, В.В. Иван-тера, В.В. Кулешова, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, Н.Я. Петракова, Ю.В. Яременко, исследованиях Ю.П. Алексеева, Р.А. Белоусова, А.Р. Бе-лоусова, С.Ю. Глазьева, Ю.С. Дулыцикова, Г.И. Кархина, В.Н. Кириченко, Ф.Н. Клоцвога, М.Ю. Ксенофонтова, В.И. Кушлина, В.П. Орешина, В.Г. Полянского, В.Е. Селиверстова, М.Н. Узякова, В.Ф. Уколова, Ю.М. Швыркова.

Процессы реформирования межреспубликанских экономических отношений в СССР на рубеже 1980-х - 90-х годов исследовались в работах Н.Я. Петракова, С.С. Шаталина, Е.Т. Гайдара, М.М. Задорнова, В.И. Кебича, О.Р. Лациса, А.Я. Лившица, В.М. Мащица, В.А. May, Р.Н. Ниша-нова, К.Я. Прунскене, Г.А. Явлинского, Е.Г. Ясина и других ученых и специалистов.

Основные тенденции развития экономической интеграции в СНГ анализировались в трудах Л.И. Абалкина; О.Т. Богомолова, С.А. Ситаря-на; Е.С. Строева, Л.С. Бляхмана, М.И. Кротова; Н.С. Зиядуллаева; Н.К.

Исингарина; Л.П. Козика, П.А. Кохно; Н.А. Назарбаева; Е.Г. Чистякова, В.А. Шульги; А.А. Белевича, СЛ. Казанского, А.Т. Моргунова, И.М. Оконовой, В.П. Осипенко, В.А. Покровского, В.П. Пшеничного, О.Е. Рыбкина, А.Н. Синявского, Р.Ф. Степанова, Ш.М. Султанова, У.С. Сы-дыкова, А.В. Топилина, А.Г. Усманова, М.Г. Филиппосяна, С.И. Шкапи-ча; отражены в работах Н.П. Шмелева, Р.С. Гринберга, В.Р. Евстигнеева, Ф.Н. Клоцвога, Ю.В. Шишкова, Ю.Ф. Ярова.

Благодаря любезности Г.И. Кархина у автора диссертации была возможность ознакомиться с материалами "Концепции международного социалистического разделения труда на 1991-2005 гг.", работы по созданию которой велись по решению руководства СЭВа во второй половине 1980-х годов.

Как следует из перечисленного выше, проблемы создания Содружества не были обойдены вниманием исследователей. Однако концептуальные вопросы регулирования экономической интеграции в СНГ остаются все еще не решенными. Это не позволяет всесторонне обосновать пути социально-экономического развития России в XXI веке.

Целью данного диссертационного исследования является разработка концепции межгосударственного регулирования экономической интеграции в СНГ на основе общих теоретических представлений об интеграции национальных экономических систем в условиях глобализации, учета исторически сложившихся особенностей экономического пространства Содружества и анализа результатов экономической интеграции в нем за период 1990-2000 гг.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие научные задачи:

- обобщить современные теоретические взгляды на общемировые тенденции усиления экономической взаимозависимости суверенных государств в условиях глобализации и их значение для СНГ;

- выявить научную основу экономической интеграции и стратегию ее регулирования в региональном комплексе государств с развитой рыночной экономикой на примере Европейского союза как ближайшего географического и исторического соседа Содружества;

- раскрыть особенности экономической взаимозависимости и взаимодополнения республик бывшего СССР и их учета при формировании экономического пространства СНГ;

- оценить влияние межреспубликанских хозяйственных связей России и динамики ее макроэкономических региональных пропорций на экономику Содружества;

- определить причины трудного становления экономической интеграции в СНГ и его результаты за период 1990-2000 гг.;

- разработать концептуальные основы межгосударственного регулирования экономической интеграции в Содружестве и пути их реализации в современных условиях.

Объектом исследования является межгосударственное регулирование интеграционных процессов в экономике СНГ.

Предметом исследования выступают отношения по поводу межгосударственного регулирования в интеграционных процессах, реализуемых в Содружестве.

Теоретической и методологической основой настоящего исследования является научный анализ объективных тенденций развития процессов экономической интеграции в СНГ с применением воспроизводственного подхода к рыночной экономике взаимодействующих между собой и остальным миром государств Содружества в период 1990-2000 гг. Поэтому автор в своей работе исходил из примата материального производства и определяющего влияния его развития на долгосрочные изменения в экономике стран СНГ.

Закономерности становления экономической интеграции государств Европейского союза выполняли в работе роль общетеоретических ориентиров, вместе с тем основной акцент делался на изучение реальных процессов в экономике Содружества в 1990-2000 гг.

Информационную базу работы составили заявления, декларации, меморандумы, соглашения, решения и протоколы Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ, нормативные документы государств Содружества, информационные и аналитические материалы Межгосударственного экономического Комитета и Исполнительного комитета СНГ, официальные статистические данные Статкомитета СНГ и национальных статистических служб государств Содружества. Для выполнения исследования широко использовались официальные документы Европейского союза и его предшественников - Европейских сообществ, аналитические и статистические материалы Еврокомиссии, Евростата, Европейской экономической комиссии ООН, Программы развития ООН, Мирового банка. Активно привлекались результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, разработок российских академических и ведомственных институтов экономического профиля, публикации в СМИ стран СНГ.

Новые научные результаты, полученные лично соискателем

- согласно совместным требованиям специальностей 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами) и 08.00.14 -мировая экономика:

Решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение, - разработана научная концепция межгосударственного макроэкономического регулирования экономической интеграции стран СНГ в условиях глобализации.

1. Концепция состоит из следующих положений: а) осуществление интеграции в Содружестве, исходя из общих и национальных целей входящих в него государств наряду с освобождением конкуренции их субъектов хозяйствования; б) обеспечение добровольного объединения стран СНГ системой межгосударственного макроэкономического регулирования их воспроизводственных процессов, действующей исходя из общих и национальных целей государств Содружества; в) воздействие данной системы на каждую страну СНГ с помощью согласованных всеми государствами Содружества двух взаимосвязанных макроэкономических регуляторов:

- национальных темпов и пропорций социально-экономического развития (далее - темпов и пропорций) данной страны СНГ, которые становятся макроэкономической основой для суверенных действий ее имеющегося государственного регулятора по отношению к национальным субъектам хозяйствования;

- укрупненных показателей межстрановых экономических связей этого государства в Содружестве, необходимых для достижения национальных темпов и пропорций. Данные показатели в ходе согласованной детализации образуют еще один регулятор — систему целенаправленных хозяйственных договоров межу субъектами хозяйствования взаимодействующих стран СНГ.

2. Установлено, что межгосударственные регулирующие воздействия на экономические системы стран СНГ должны: а) обеспечивать: достижение максимально возможных общих конечных результатов развития Содружества; наиболее полное и эффективное использование экономического потенциала каждой страны СНГ; формирование соответствующих согласованных государствами Содружества оптимальных по объему, структуре и динамике товарных потоков между ними; балансирование межстрановых поставок с внутренними потребностями национальных экономик каждой из стран СНГ в условиях эквивалентности торгово-экономических отношений между государствами Содружества и учитывать их связи с мировым рынком; б) определяться с помощью специальных экономико-математических моделей, поскольку одновременно учесть приведенные выше требования можно только на основе соответствующих модельных расчетов. Опыт разработки таких ЭММ в России имеется; в) формироваться в ходе подготовки вариантов расчетов и анализа их результатов путем добровольного равноправного согласования всех решений странами СНГ, основанного на принципе консенсуса.

3. Разработаны научные основы определения параметров предлагаемой системы межгосударственного макроэкономического регулирования экономической интеграции в СНГ. Исходным моментом формирования данной системы является балансирование общих и национальных целей стран СНГ с ресурсами всех стран СНГ с помощью специальной экономико-математической модели, что позволяет рассчитывать различные варианты систем указанных выше двух макроэкономических регуляторов для всех стран СНГ и осуществлять государствам Содружества выбор устраивающего всех варианта системы этих регуляторов. Установленные таким образом национальные темпы и пропорции становятся основой для действий обычного государственного регулятора данной страны СНГ в соответствии со сложившейся в ней моделью управления. Наряду с этим укрупненные показатели ее межстрановых связей в Содружестве в ходе согласованной детализации перестраиваются в новый регулятор прямого действия - систему целенаправленных хозяйственных договоров между субъектами хозяйствования из взаимодействующих стран СНГ. Разработка соответствующей системы косвенных регуляторов материально-финансовых пропорций Содружества является самостоятельной проблемой, выходящей за рамки диссертации.

4. Определены возможные эффекты от создания системы межгосударственного макроэкономического регулирования экономической интеграции в Содружестве: а) для каждой страны СНГ - расширение использования всего ее экономического потенциала, укрепление национального экономического суверенитета, ослабление ее зависимости от деформирующих и спекулятивных воздействий мирового рынка, упрочение в ней рыночных отношений и расширение социальной базы реформ, усиление экономической роли ее государства, снижение уровня региональной и социальной неравномерности в национальном экономическом развитии, обеспечение ее стабильного и динамичного экономического роста в условиях глобализации; б) для всего Содружества - осуществление интеграции входящих в него государств несмотря на специфические особенности их экономических систем, интенсификация хозяйственных связей между ними, превращение СНГ в сжатые сроки в один из мировых региональных центров глобальной экономической системы.

5. Предложен механизм взаимодействия государств Содружества в ходе разработки системы межгосударственного макроэкономического регулирования экономической интеграции в СНГ. Он предусматривает это взаимодействие в виде последовательности двух циклов, включающей: а) концептуальный, в котором определяются общие и уточняются национальные цели государств Содружества, а также согласуются между собой соответствующие темпы и пропорции стран СНГ и рассчитываются необходимые для их достижения укрупненные показатели межстрано-вых экономических связей в Содружестве; б) регулирующий, в котором на основе этих макроэкономических параметров формируется система межгосударственного макроэкономического регулирования, что предопределяет ее целенаправленный и сбалансированный характер.

6. Выявлены специфические черты межгосударственного регулирования экономической интеграции в Содружестве с помощью предлагаемой системы. Такое регулирование: а) является макроэкономическим саморегулированием системы суверенных государств Содружества; б) усиливает воздействие национальных государственных регуляторов на экономику стран СНГ; в) требует качественной разработки исходных макроэкономических параметров развития стран СНГ: национальных целей; приоритетов в социальной, структурной, инвестиционной, финансовой, научно-технической, экологической и внешнеэкономической политике; г) может использоваться как инструмент межгосударственного стратегического контроля экономической интеграции в СНГ; д) создает условия для межстранового бенчмаркинга процессов государственного регулирования национальной экономики стран СНГ; е) интенсифицирует научное обеспечение разработки системы межгосударственного макроэкономического регулирования в Содружестве;

- согласно требованиям специальности 08.00,05 - экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами):

Развиты отдельные положения теории управления экономическими системами:

1. Расширено функциональное содержание управления путем применения основных функций управления (прогнозирования, стратегического планирования, координации, коммуникации, мотивации, контроля) на межгосударственном уровне. В работе предложено данные функции осуществлять в процессе взаимодействия государств Содружества при разработке ими системы межгосударственного макроэкономического регулирования экономической интеграции в СНГ.

2. Внесен вклад в теорию и практику управления интеграционными образованиями разработкой в диссертации модели их экономической интеграции. Данную модель образуют следующие элементы: а) добровольное объединение различных участников интеграционного образования, обладающих взаимосвязанными воспроизводственными процессами, а не только суверенных государств; б) создание участниками интеграционного образования общей системы макроэкономического регулирование своих воспроизводственных процессов наряду с освобождением конкуренции их субъектов хозяйствования; в) сохранение участниками интеграционного образования макро экономических регуляторов своих воспроизводственных процессов как гарантов реализации целей развития этих процессов.

Доказано, что в условиях глобализации предложенная модель экономической интеграции теоретически может найти применение в интеграционных образованиях различного уровня - субконтинентальных, межгосударственных, государственных, макрорегиональных. В частности, данная модель пригодна для интенсификации интеграционных процессов во всех существующих в настоящее время региональных объединениях стран СНГ.

3. Разработана методика, позволяющая количественно измерить регулирующее влияние изменения внешних экономических связей на изменение объема национального или регионального внутреннего конечного продукта. Ее использование в работе дало возможность выявить механизм ослабления единства российского экономического пространства, возникший в ходе реформ и действующий в настоящее время. В основе этого механизма — альтернативное экономическое поведение регионов на западе и востоке России под воздействием мирового рынка; согласно требованиям специальности 08.00.14 - мировая экономика:

1. Изучены отдельные проблемы современной мировой экономики: а) с помощью разработанной экономико-математической модели исследовано экономическое взаимодействие России с другими странами СНГ в условиях различных сценариев развития их торговых отношений. Это дало возможность количественно оценить уровень экономического донорства России по отношению к остальным союзным республикам накануне распада СССР и образования СНГ; б) установлены причины безуспешности попыток реинтеграции национальных хозяйств стран СНГ, возникшие в экономическом пространстве Содружества под воздействием мирового рынка:

- глубокая деформация воспроизводственного процесса в странах СНГ в сторону чрезмерного развития их ресурсопроизводящих отраслей промышленности для нужд мирового рынка. Это снижает интерес государств Содружества к их экономической интеграции;

- усиление роли "ресурсных целей" в регулировании экономики стран СНГ, обусловленное укреплением позиций их "ресурсных кланов" в национальных экономических элитах и неизбежно препятствующее интеграционным процессам в Содружестве;

- образование региональных объединений в СНГ, обладающих различной макроэкономической динамикой, свидетельствующей о сокращении хозяйственных связей между ними и соответствующем ослаблении интеграционных тенденций по Содружеству в целом. в) показано, что в основе данных причин - игнорирование глубинных объективных различий экономических систем государств Содружества и стран Евросоюза в ходе создания СНГ, а также повторение Содружеством интеграционной стратегии Западной Европы середины XX века в принципиально изменившихся условиях экономической глобализации XXI века.

2. Уточнены особенности экономической интеграции в Европейском союзе, взятом за образец при создании Содружества: а) ее научную основу образуют закономерности всемерной интенсификации конкуренции между субъектами хозяйствования, исторически сложившейся в странах Западной Европы; б) стратегия регулирования экономической интеграции в Евросоюзе - это курс, во-первых, на увеличение числа конкурирующих субъектов хозяйствования путем последовательного расширения круга добровольно объединяющихся стран и, во-вторых, на согласованное освобождение от препятствий различной природы конкуренции между их хозяйствующими субъектами; в) в перспективе в ЕС теоретически возможно образование единого экономического пространства унитарного типа с комплексно развитым «центром» и глубоко специализированной «периферией», в котором осуществляется единый воспроизводственный процесс региона, представляющий собой систему национальных воспроизводственных процессов.

3. Определены специфические черты экономического пространства бывшего СССР в аспекте интеграции: а) высокий уровень взамодополнения и взаимозависимости союзных республик, количественно измеренный в диссертации; б) слабое развитие конкуренции субъектов хозяйствования как внутри союзных республик, так и между ними; в) решающее значение хозяйственных связей с РСФСР для экономики союзных республик в конце 1980-х годов; г) возникновение механизма ослабления единства российского экономического пространства, уменьшающего хозяйственные связи современной России со странами СНГ под воздействием мирового рынка.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в ней концептуальные положения, а также методический инструментарий межгосударственного регулирования интеграционных процессов в экономике государств Содружества могут быть использованы при подготовке межгосударственных договоров и соглашений, разработке документов законодательного и программного характера, определяющих ключевые вопросы межгосударственного регулирования экономической интеграции стран СНГ.

Представленная в исследовании оценка дезинтеграционных тенденций в экономике Содружества и их причин показала острейшую необходимость создания действенного межгосударственного регулирования интеграционных процессов в экономическом пространстве СНГ. В противном случае под натиском деформирующих воздействий глобализации данные тенденции неизбежно усилятся, станут непреодолимым препятствием для превращения Содружества в один из региональных центров глобальной экономики XXI века, будут способствовать вытеснению стран СНГ на периферию мирового развития.

Теоретические результаты и методические разработки данного исследования могут быть испо/тьзованы в учебном процессе экономических вузов, факультетов и учебных центров России и других государств Содружества, а также для консультаций по реальным интеграционным проектам.

Апробация работы. Результаты исследования использовались в 1996-2000 гг. при подготовке материалов к заседаниям Советов глав государств и правительств стран СНГ, Президиума Межгосударственного экономического Комитета и Экономического Совета СНГ. Отдельные положения диссертации вошли в состав Концепции экономического интеграционного развития Содружества Независимых Государств, одобренной решением СГТ от 28 марта 1997 г. Теоретические выводы работы применялись при подготовке официальных аналитических докладов МЭК'а и Исполкома СНГ, выпускавшихся в период 1997-2000 гг. Результаты проводимого исследования докладывались и получили положительную оценку на рабочем совещании в Совете Федерации РФ 25 июня 1996 г. по проблеме "Россия и Белоруссия: пути и перспективы экономической интеграции", на "круглом столе" в Министерстве иностранных дел РФ 30 сентября 1996 г. по проблеме "Интересы России в СНГ", в рабочей группе Комитета Совета Федерации РФ по делам Содружества Независимых Государств при подготовке в 1997 г. проекта рекомендательного законодательного акта, регламентирующего приграничное сотрудничество государств - участников СНГ. Ряд важнейших положений работы рассматривался на заседании кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте РФ, они нашли отражение в учебном процессе. По материалам исследования подготовлены учебные программы по специальности 08.00.05, глава в учебнике "Общий и специальный менеджмент", читаются курсы лекций по проблемам экономической интеграции.

Публикации. По содержанию исследования опубликованы 33 научных труда общим объемом 46 п.л., в том числе монография, 13 статей в ведущих научных журналах, включенных ВАК Минобразования России в обязательный перечень, аналитические доклады МЭКа и Исполкома СНГ, научные статьи, учебное пособие, учебник.

Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мацнев, Дмитрий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ проблем межгосударственного регулирования экономической интеграции в СНГ позволяет сформулировать основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования. В обобщенном виде они состоят в следующем.

Принципиально важно, что создание СНГ является общей безальтернативной целью для входящих в его состав стран. Сохранить и упрочить свое положение в глобальной экономике они могут лишь путем формирования регионального объединения государств, способного стать составной частью мирового постиндустриального Центра в виде его четвертого регионального компонента наряду с ЕС, НАФТА и АТЭС. В противном случае страны СНГ будут неизбежно вытеснены на отсталую Периферию глобальной экономики с господством добычи невоспроизводимых минерально-сырьевых ресурсов и производства низкотехнологичной трудоемкой и ресурсоемкой продукции. Первый шаг в преодолении такой перспективы - эффективно освоить успешный опыт Евросоюза.

Следует подчеркнуть, что интеграция в ЕС основана на научном осмыслении и умелом применении на практике исторически сложившейся особенности экономических систем стран Западной Европы - развитой конкуренции их субъектов хозяйствования. Стратегия наднационального регулирования экономической интеграции в Евросоюзе направлена на всемерное использование данной особенности, т.е. на интенсификацию конкуренции. Это достигается, во-первых, увеличением количества конкурирующих субъектов хозяйствования путем добровольного объединения растущего числа стран, а во-вторых, освобождением конкуренции субъектов хозяйствования от всевозможных препятствий различной природы. Такой подход обеспечивает самообъединение стран ЕС "снизу", т.е. под воздействием их конкурирующих субъектов хозяйствования. Прочный научный фундамент европейской интеграции стал основой ее успешной реализации и позволяет усиливать позиции Евросоюза в современном мире, несмотря на динамизм происходящих изменений.

Проведенный автором анализ показал, что, с точки зрения интеграции, народнохозяйственный комплекс бывшего СССР обладал двумя принципиальными особенностями, обусловленными действиями централизованного управления административно-командного типа: во-первых, практически полным отсутствием конкуренции субъектов хозяйствования как внутри союзных республик, так и между ними. В экономических системах республик преобладали крупные специализированные предприятия, они по кооперации дополняли друг друга и были связаны между собой не торговлей, а стабильными технологическими связями, которые устанавливались по командам союзного центра; во-вторых, высоким уровнем взаимодополнения и взаимозависимости союзных республик. Их экономика в течение многих десятилетий решающим образом зависела от межреспубликанских связей, в которых особую роль играли поставки из России - экономического донора остальных союзных республик.

Указанные выше особенности экономических систем союзных республик стали двойной преградой интеграционным процессам в Содружестве: во-первых, они были проигнорированы в СНГ при выборе стратегии интеграции по примеру Евросоюза. Освоение опыта ЕС свелось к формальному копированию его действий по регулированию интеграционных процессов, поэтому следование "еврорецептам" не оказало никакого положительного влияния на Содружество; во-вторых, особенности экономических систем союзных республик были активно использованы мировым рынком против интеграции в Содружестве. Из-за них страны СНГ, действуя порознь, изначально попадали в глубокую зависимость от мирового рынка и могли поставлять туда только продукцию национальных ресурсопроизводящих отраслей. Это стало объективной экономической основой для образования в Содружестве действенных дезинтеграционных механизмов отраслевой и региональной природы, которых никогда не было в ЕС.

Соответственно, с позиций научного исследования и практического использования реально существующих особенностей экономических систем стран СНГ их интеграцию необходимо регулировать принципиально иначе, чем в Евросоюзе. Согласно разработанной автором концепции такое регулирование должно быть межгосударственным и обеспечивать:

- добровольное самообъединение воспроизводственных процессов государств Содружества в основном "сверху", т.е. исходя из их общих и национальных целей;

- сохранение государственных регуляторов экономических систем стран СНГ как основы их суверенитета в условиях глобализации;

- согласованное установление государствами Содружества определяющих макроэкономических параметров для регулирования национальных воспроизводственных процессов и связей между ними.

Эти требования реализует система межгосударственного макроэкономического регулирования стран СНГ. Согласно ей на каждый национальный воспроизводственный процесс наряду с двумя уже сложившимися регуляторами: первым - государственным макроэкономическим регулятором и вторым - наднациональным регулирующим влиянием мирового рынка, - начинает действовать третий - межгосударственный макроэкономический регулятор.

Создание такой системы регулирования дает возможность каждой стране СНГ стабильно и динамично развиваться в условиях глобализации, строить эффективные рыночные отношения и расширять социальную базу демократических преобразований. Одновременно межгосударственное регулирование позволяет всему Содружеству осуществить интеграцию входящих в него государств, несмотря на особенности их экономических систем, итенсифицировать хозяйственные связи между ними и в сжатые сроки стать одним из региональных центров мировой экономики.

Для реализации предлагаемой концепции автором разработаны соответствующие теоретические и методологические основы формирования системы межгосударственного макроэкономического регулирования экономической интеграции стран СНГ. Ее исходным моментом являются общие и национальные цели развития государств Содружества, которые с помощью специальной ЭММ балансируются с их ресурсами. В результате получаются различные варианты систем значений первых и третьих регуляторов для всех стран СНГ. На основе принципа консенсуса государства Содружества выбирают устраивающий всех вариант системы данных регуляторов. В результате для каждой страны СНГ определяются темпы и пропорции социально-экономического развития и необходимые для их достижения укрупненные показатели ее межстрановых экономических связей в Содружестве. Темпы и пропорции становятся основой для действий государственного регулятора данной страны СНГ в соответствии со сложившейся в ней моделью управления. Укрупненные показатели ее межстрановых связей в ходе переговоров данной страны с соответствующими государствами Содружества, а затем - между субъектами хозяйствования данной страны СНГ и субъектами хозяйствования этих государств Содружества детализируются и перестраиваются в систему целенаправленных хозяйственных договоров между последними. Реализация данных договоров и регулирующие действия на основе темпов и пропорций совместными усилиями обеспечивают развитие национальных воспроизводственных процессов стран СНГ и их объединение в воспроизводственный процесс Содружества в соответствии с национальными и общими целями.

Использование теоретических и методологических основ разработки системы межгосударственного регулирования экономической интеграции в СНГ дало возможность сформировать по существу новую модель экономической интеграции в условиях глобализации. Модель обобщает и развивает опыт Евросоюза и теоретически может быть использована для широкого круга интеграционных образований различного уровня — субконтинентальных, межгосударственных, государственных, мак-рорегиональных. Она пригодна, в частности, для применения в любом из существующих в настоящее время региональных объединений стран СНГ.

Предлагаемая концепция регулирования экономической интеграции в СНГ объективно обладает высоким уровнем реалистичности, поскольку в качестве важнейших положений в ней аккумулированы проверенные практикой идеи и опыт двух Союзов - Европейского и Советского. От Евросоюза взята фундаментальная идея добровольного самообъединения суверенных государств, которая для стран СНГ реализуется объективно намного проще, т.к. их народы объединены многовековой дружбой и способны приходить к согласию в самых сложных ситуациях. Опыт СССР представлен в концепции использованием ЭММ в решении сложных макроэкономических проблем. Подобные модели в течение нескольких десятилетий активно применялись на уровне союза в целом и отдельных союзных республик. Методическое и программное обеспечение таких ЭММ, квалифицированные специалисты и необходимые информационно-компьютерные системы имеются во всех странах СНГ.

Параметры системы межгосударственного макроэкономического регулирования формируются государствами Содружества в результате последовательного выполнения двух циклов их взаимодействия: концептуального, в составе которого определяются общие и уточняются национальные цели стран СНГ, рассчитываются и согласуются между собой национальные темпы и пропорции, а также необходимые для их достижения укрупненные показатели межстрановых связей в Содружестве. Все эти параметры формируются в ходе разработки концепции социально-экономического развития СНГ на рассматриваемый период. Подготовка и анализ вариантов концепции осуществляются государствами Содружества на основе принципа консенсуса в ходе многочисленных итераций. Вариант концепции, одобренный Советами глав государств и правительств стран СНГ, становится основой для последующего цикла расчетов и согласований; регулирующего, в рамках которого на основе установленных в концепции развития СНГ национальных темпов и пропорций, а также необходимых для их достижения укрупненных показателей межстрановых связей в Содружестве разрабатывается система межгосударственного макроэкономического регулирования. В ее составе каждой страной СНГ самостоятельно определяются показатели национальной системы государственного регулирования, а совместно с взаимодействующими с ней государствами Содружества - целенаправленные договора между их субъектами хозяйствования. Процедура формирования обоих регуляторов - национального и межгосударственного - также имеет итерационный, циклический характер, требующий, в случае необходимости, корректировки общих и национальных целей СНГ, а также путей их достижения.

Обеспечивать интерактивное взаимодействие государств Содружества в ходе разработки системы межгосударственного макроэкономического ре1улирования мог бы Исполнительный комитет СНГ, создавая для этого необходимые методические, информационные, организационные и технические условия.

Предложенное автором межгосударственное регулирование экономической интеграции в СНГ обладает специфическими чертами, в основе которых принципиально новое явление - макроэкономическое саморегулирование системы суверенных государств Содружества. Они добровольно согласовывают национальные и устанавливают общие цели, а затем, исходя из них, самостоятельно в процессе взаимодействия определяют макроэкономические регуляторы своих воспроизводственных процессов. Итерационный характер такого саморегулирования дает возможность странам СНГ находить взаимоприемлемое соотношение между экономической эффективностью и социальной ценой их согласованного развития.

Использование целевых и макроэкономических параметров государств Содружества в совместных итерационных расчетах и межстрано-вом анализе полученных с помощью ЭММ результатов требует их качественной исходной разработки, интенсифицируя в результате научное обеспечение системы межгосударственного макроэкономического регулирования в СНГ. Одновременно такие расчеты способствуют объективизации и повышают уровень реалистичности данных параметров стран СНГ - их национальных целей и приоритетов в социально-экономической политике, создавая тем самым необходимые условия для совершенствования деятельности соответствующих макроэкономических регуляторов государств Содружества. Совместная деятельность стран СНГ в ходе согласованного определения национальных темпов и пропорций, а также анализа степени их реализуемости соответствующими моделями управления формирует предпосылки для межстранового бен-чмаркинга процессов государственного регулирования национальной экономики.

В соответствии с приведенными выше циклами взаимодействия государств Содружества система межгосударственного макроэкономического регулирования может применяться для стратегического контроля экономической интеграции в СНГ. При этом в рамках концептуального цикла возможно измерение достигнутых результатов и их сопоставление с заданными, а в составе регулирующего - определение необходимых корректирующих воздействий.

Важным свойством системы межгосударственного макроэкономического регулирования является то, что с ее помощью возможно объединение регулирующих воздействий на процессы экономической интеграции в странах СНГ на макро-, мезо- и микроуровнях. В результате этого, во-первых, существенно возрастает регулируемость данных процессов, а во-вторых, обеспечивается совместимость с существующим механизмом экономической интеграции в Содружестве в виде зоны свободной торговли, действующим главным образом на микроуровне. Данное свойство создает дополнительные условия для реализации предлагаемой системы межгосударственного регулирования экономической интеграции в СНГ.

Только укрепив интеграционные процессы, можно в полной мере задействовать экономический потенциал Содружества в национальных интересах его участников, в сжатые сроки преодолеть их нынешнее отставание от постиндустриальных государств Запада и Востока, активно использовать процессы интернационализации и глобализации в своих собственных целях, успешно защищать суверенитет и дружбу наших народов в стремительно теряющем стабильность современном мире.