Межгодовые изменения океанографических условий в Норвежском море и их влияние на распределение пелагических рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат географических наук Сентябов, Евгений Валериевич

  • Сентябов, Евгений Валериевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.28
  • Количество страниц 171
Сентябов, Евгений Валериевич. Межгодовые изменения океанографических условий в Норвежском море и их влияние на распределение пелагических рыб: дис. кандидат географических наук: 25.00.28 - Океанология. Санкт-Петербург. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Сентябов, Евгений Валериевич

Введение.

1 Общая характеристика района исследований.

1.1 Физико-географическая характеристика Норвежского моря

1.2 Краткая история океанографических исследований Норвежского моря.

1.3 Гидрометеорологическая характеристика Норвежского моря

1.3.1 Метеорологические условия.

1.3.2 Течения, водные массы, фронтальные разделы.

1.4 Основные объекты промысла в Норвежском море.

2 Материалы и методы.

2.1 Характеристика используемых материалов.

2.2 Методы анализа и прогноза океанографических и промысловых параметров.

3 Пространственно-временные изменения океанографических условий в южной части Норвежского моря.

3.1 Закономерности распределения термохалинных характеристик на разрезах в южной части Норвежского моря.

3.2 Пространственно-временная изменчивость температуры и солености вод Норвежского моря в летний период.

3.3 Сопряженность изменений температуры и солености в водных массах различного происхождения.

3.4 Фронтальные зоны южной части Норвежского моря.

3.5 Гидрометеорологические факторы, влияющие на изменение термических условий в южной части Норвежском море.

4 Влияние термических условий на изменение миграций пелагических рыб в Норвежском море.

4.1 Направление и сроки нагульных миграций путассу.

4.2 Распределение и сроки миграций скумбрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межгодовые изменения океанографических условий в Норвежском море и их влияние на распределение пелагических рыб»

Норвежское море является одним из наиболее значимых районов Мирового океана как с точки физической океанографии, вследствие формирования здесь активных процессов взаимодействия океана и атмосферы, влияние которых распространяется далеко за пределы этого региона, так и в качестве района интенсивного рыболовства.

Интерес отечественных исследователей к Норвежскому морю в значительной степени проявился после второй мировой войны, когда океанологические исследования были направлены на получение сведений, необходимых развивающемуся промыслу сельди. С 50-х годов XX в. сельдь облавливалась отечественным флотом на всей акватории Норвежского и Гренландского морей. Изучение условий среды было необходимо для рационального ведения промысла, уточнения путей миграции, поведения и распределения сельди и других пелагических рыб. В конце 60-х годов в связи с резким сокращением запасов сельди промысел этого важного объекта был прекращен и возобновился лишь в 1987 г. (КоШг^еп, 1988; Рекомендации по рациональной эксплуатации ., 1990; Хамре, 1990 и др.). В связи с этим в 7080-е годы XX в. встал вопрос о переориентировании промысла на другие массовые виды рыб. В Норвежском море к таковым относятся путассу и скумбрия, регулярная добыча которых ведется отечественным флотом с конца 70-х — начала 80-х годов XX в. Успешность промысла этих наиболее массовых пелагических рыб существенным образом зависит от знания сроков начала формирования устойчивых промысловых скоплений в период нагула и районов образования этих скоплений.

В последние 20 лет в Норвежском море происходили значительные изменения океанографических характеристик, достигавших как максимальных, так и минимальных значений за более чем полувековой период наблюдений. Особенно отчетливо эти изменения проявились в южной части моря (южнее 68° с.ш.) вследствие взаимодействия здесь вод атлантического и арктического происхождения. Это в значительной степени сказалось на условиях обитания и распределении промысловых рыб. В условиях квотирования промысла этих гидробионтов исследование влияния океанографических условий на их распределение является особенно актуальным, поскольку результаты этих исследований необходимы для прогнозирования состояния сырьевой базы и условий промысла в целях оптимизации деятельности рыбодобывающего флота в основных промысловых районах, доступных для отечественных судов и приуроченных к рыболовным зонам прибрежных государств.

С 1951 г. силами Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М Книповича (ПИНРО) регулярно проводятся океанографические исследования Норвежского моря (Алексеев, Истошин, 1962; Алексеев, Пенин, 1973 и др.), важную роль в которых играют ежегодные июньские комплексные океанографические съемки, продолжающиеся с середины 50-х годов XX в. по настоящее время. Материалы океанографических наблюдений, полученные в этих съемках на стандартных разрезах, являются на сегодня самыми продолжительными в регионе и охватывают наибольшую площадь изучаемого бассейна.

Помимо ПИНРО изучение океанографического режима Норвежского моря велось, либо продолжается в настоящее время, рядом ведущих российских и зарубежных научных организаций, таких как Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) (Алексеев, 1984; Алексеев, Николаев, 1987; Закономерности крупномасштабных процессов, 1994), Ленинградский гидрометеорологический институт (Исследование южной части., 1989; Клюйков, Провоторов, 1995), ВНИРО (Романов, 1998; Сравнительные исследования., 2000), научные институты и центры Норвегии, Исландии, Дании, Великобритании, Фарерских о-вов (Hansen et al., 1998; The Norwegian Sea., 2004). Однако эти исследования значительно уступают исследованиям ПИНРО в изучаемом бассейне либо по продолжительности наблюдений, либо по охватываемой ими акватории.

К сожалению, обобщающие результаты многолетних океанографических исследований ПИНРО в Норвежском море в последний раз представлялись в виде статей и диссертаций более 20 лет назад (Пенин, 1969; Валерианова, 1973; Шевченко, 1980), а в последующие годы были отражены лишь в справочных материалах (Справочный материал., 1983; Промысловое описание., 1992; Таблицы средних., 1983; Таблицы средних., 1997). По результатам обобщения наблюдений, накопленных во ВНИИГМИ-МЦД Т.К. Карандашевой в 1985 г. была защищена диссертация «Стратификация термогалинных полей и циркуляция вод Норвежского и Гренландского морей». Обобщающие работы, основанные на наблюдениях ААНИИ, были посвящены изучению лишь ограниченных участков норвежской энергоактивной зоны (НЭАЗО) и за достаточно непродолжительный период времени (с 1976 по 1990 г.). Последняя публикация по этой теме была выпущена в 1994 г. (Закономерности крупномасштабных процессов., 1994).

В этих условиях представляется актуальным и своевременным изложенное в диссертационной работе обобщение многолетних океанографических наблюдений на стандартных разрезах Норвежского моря, и выявление факторов среды, влияющих как на термохалинные условия на этих разрезах, так и на сроки и направление миграций наиболее значимых в промысловом отношении пелагических рыб, таких как путассу и скумбрия.

Целью настоящей работы являлось выявление закономерностей пространственного распределения и особенностей межгодовой изменчивости термохалинных условий в южной части Норвежского моря за период с 1951 по 2008 г. и оценка их влияния на распределение пелагических рыб.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: а) обобщить и систематизировать накопленные в ПИНРО океанографические материалы по разрезам в южной части Норвежского моря и создать информационный массив данных по этим разрезам; б) рассчитать климатические значения и статистические характеристики термохалинных параметров на разрезах Норвежского моря; в) исследовать среднемноголетнее распределение и межгодовые изменения температуры и солености вод Норвежского и Восточно-Исландского течений и смешанных вод на стандартных разрезах в различных слоях, а также изменчивость положения и обостренности фронтальных зон; г) оценить сопряженность изменений температуры и солености в атлантических, восточно-исландских и смешанных водах Норвежского моря; д) изучить влияние гидрометеорологических факторов на изменение температуры воды на разрезах южной части Норвежского моря; е) исследовать влияние гидрометеорологических факторов и теплового состояния вод на изменение сроков и направлений нагульных миграций пелагических рыб Норвежского моря и оценить возможность использования этих факторов для прогнозирования сроков появления и распределения скоплений путассу и скумбрии в промысловых районах Норвежского моря.

На защиту выносятся следующие положения:

- закономерности пространственно-временных изменений термоха-линного состояния вод на стандартных разрезах южной части Норвежского моря по данным наблюдений с 1951 по 2008 г.;

- статистическая модель прогноза межгодовых колебаний температуры воды на стандартных разрезах южной части Норвежского моря;

- механизм влияния термических условий на характер миграций пелагических рыб и разработка методики прогнозирования сроков появления и распределения путассу и скумбрии в основных промысловых районах Норвежского моря.

Считаю своим долгом выразить благодарность научному руководителю, профессору Г.В. Алексееву за помощь в работе. Искренне признателен за ценные советы, критические замечания и консультации кандидатам географических наук А.П. Педченко, A.C. Аверкиеву, И.П. Карповой, А.Г. Трофимову, а также всем сотрудникам лаборатории промысловой океанографии (ПИНРО), помогавшим при сборе, обработке и анализе данных.

Заключение диссертации по теме «Океанология», Сентябов, Евгений Валериевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Создан массив данных температуры и солености воды на стандартных разрезах в южной части Норвежского моря в летний период, в основу которого положены материалы океанографических съемок моря, проводимых судами ПИНРО в период с 1951 по 2008 г. Впервые рассчитаны среднемноголетние значения и статистические характеристики температуры и солености вод на каждой станции разрезов по стандартным горизонтам, а также их средневзвешенные значения для каждого года в слоях 0-50, 0-200 и 200-500 м. Выполнена оценка среднемноголетнего пространственного положения ядер атлантической, восточно-исландской и смешанной водных масс, которая показала, что в большинстве случаев эти ядра отмечаются в пределах общепринятых границ течений Норвежского моря.

2. Выделены долговременные периоды потепления и похолодания вод Норвежского моря. Так, с середины 50-х годов XX в. периоды повышения температуры от аномально низких до аномально высоких значений и последующего ее понижения составили 10-12 лет. Основные энергонесущие частоты имеют периоды 15, 7-9, 3-4 и 2,5 лет. В изменениях температуры вод Восточно-Исландского течения и смешанных вод проявляются схожие циклы с периодами около 11,7 лет и 3 года.

Показано, что наиболее характерной особенностью межгодовой изменчивости солености вод атлантического и арктического происхождения является наличие ярко выраженных минимумов (соленостных аномалий) в конце 70-х, в конце 80-х и середине 90-х годов XX в. В итоге вклад отрицательного линейного тренда в изменчивость солености составил 30-45 %.

3. Выявлена статистически значимая связь температуры и солености вод

Норвежского течения с аналогичными характеристиками восточно-исландских и смешанных вод, что указывает на единую природу процессов, протекающих в водах Норвежского моря различного происхождения. Впервые установлена положительная статистически значимая связь между температурой и соленостью этих вод. Наиболее тесная связь между этими параметрами отмечена в атлантических и смешанных водах за последние 30 лет после Великой соленостной аномалии.

4. Рассчитаны численные значения пространственного положения термических фронтальных зон и величины горизонтальных градиентов температуры в них на разрезах в южной части Норвежского моря в верхнем 200-метровом слое для каждого из исследуемых лет. Показано отсутствие статистически значимой связи положения участков фронтальных зон на различных разрезах как между собой, так и с термическим состоянием вод, разделяемых этими зонами

5. Выявлены информативные зоны, в которых температура поверхности океана, равно как и температура воздуха на прибрежных и островных станциях Норвежского моря и Северо-Восточной Атлантики описывает от 57 до 93 % общей дисперсии температуры атлантических вод на разрезах Норвежского моря. Заблаговременность сопряженности процессов — от 2 до 3 месяцев. Методическая оправдываемость регрессионных моделей, рассчитанных на основе выявленных связей, для различных разрезов составляет 80-96 %.

6. Показано, что распределения путассу в период ее нагульных миграций зависит от географического положения участков термических фронтальных зон в верхнем 200-метровом слое Норвежского моря и горизонтальных градиентов температуры в них. На изменение миграционных путей нагульной скумбрии влияет температура вод Норвежского и Восточно-Исландского течений в слое 0-50 м, а также положение его стрежня в южной части Норвежского моря.

7. Разработана методика прогнозирования сроков появления путассу и скумбрии в весенне-летний период в основных промысловых районах Норвежского моря и распределения промысловых концентраций скумбрии в открытой части Норвежского моря. Предиктором указанных событий явилась температура поверхности океана на акватории Северо-Восточной Атлантики и Норвежского моря в предшествующий осенне-зимний период.

Оправдываемость прогнозов сроков появления путассу в рыболовной зоне Фарерских о-вов и открытой части Норвежского моря на независимом материале 2001-2008 гг. составила 75 и 88 %, сроков первого появления скумбрии в открытой части Норвежского моря, начала ее спецпромысла в рыболовной зоне Фарерских о-вов и открытой части моря, а также положения границ распределения промысловых концентраций скумбрии - 88-100 %.