Межфазные явления и свойства равновесных фаз в тройных системах вода-спирт-гидрофобное соединение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кучиерская Александра Александровна

  • Кучиерская Александра Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 124
Кучиерская Александра Александровна. Межфазные явления и свойства равновесных фаз в тройных системах вода-спирт-гидрофобное соединение: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук. 2024. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кучиерская Александра Александровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности фазового поведения систем с гидротропами

1.1.1. Фазовые диаграммы систем вода - спирт - гидрофобное соединение

1.1.2. Влияние природы спирта на фазовые равновесия в системах вода -спирт - гидрофобное соединение

1.1.2. Влияние природы гидрофобного соединения на фазовые равновесия

в системах «вода - спирт - гидрофобное соединение»

1.1.3. Фазовые диаграммы тр ойных систем с алкоксилированными спиртами

1.1.4. Фазовые диаграммы тройных систем с галогеналканами

1.1.5. Фазовые диаграммы тройных систем с органосиланами

1.2. Структурные характеристики водных растворов гидротропов

1.2.1. Кластеризация в гидротропсодержащих системах

1.2.2. Вязкости бинарных систем с гидротропами

1.2.3. Объемные характеристики бинарных систем с гидротропами

1.2.4. Структура тройных систем вода - спирт - гидрофобное соединение

1.2.5. Объемные и вязкостные хар актеристики тр ойных систем вода -спирт - гидрофобное соединение

1.3. Поверхностные явления в системах с гидротропами

1.3.1. Адсорбция гидротропов на границе раздела жидкость/газ

1.3.2. Адсорбция гидротропов на границе раздела жидкость/жидкость

1.4. Применение гидротропсодержащих систем

1.4.1. Экстракция биологически активных веществ

1.4.2. Экстракция липидных компонентов из биомассы

1.4.3. Разделение многокомпонентных смесей с использованием гидротропов

1.4.4. Применение гидротропов для увеличения эффективности гетерогенных процессов

1.4.5. Использование гидротропов в фармацевтических субстанциях

1.4.6. Применение систем с 2 -бутоксиэтанолом

1.4.7. Золь-гель процессы в системах «вода - спирт - органосилан»

1.5. Выводы к главе

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Реагенты и приготовление образцов тройных систем

2.2. Исследование фазовых равновесий в тройных системах вода - спирт -гидрофобное соединение

2.3. Измерение межфазного натяжения

2.4 Определение состава и свойств равновесных фаз

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Фазовые диаграммы тр ойных систем вода - спирт - гидр офобное соединение

3.1.1. Влияние природы спирта на фазовое поведение систем вода - спирт -гидрофобное соединение

3.1.2. Влияние природы гидрофобного компонента на фазовое поведение систем «вода - спирт - гидрофобное соединение»

3.1.3. Влияние температуры на вид фазовых диаграмм систем «вода -метанол - ТСМ» и «вода - метанол - БСМ»

3.1.4. Фазовые равновесия в системе «вода - этанол - ТБОБ»

3.1.5. Аппр оксимация гр аниц р асслоения на фазовых диаграммах систем «вода - спирт - гидрофобное соединение»

3.2. Свойства равновесных фаз двухфазных образцов тройных систем

«вода - спирт - гидрофобное соединение»

3.2.1. Плотности и вязкости равновесных фаз тройной системы «вода - 2-бутоксиэтанол - толуол»

3.2.2. Плотности и вязкости равновесных фаз тройных систем «вода -метанол - ТСМ» и «вода - метанол - БСМ»

3.3. Межфазные характеристики тройных систем вода - спирт -гидрофобное соединение

3.3.1. Межфазное натяжение в системах вода - спирт - гидрофобное соединение

3.3.2. Адсорбция на границе раздела жидкость -жидкость в системах вода

спирт - гидрофобное соединение

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Благодарности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межфазные явления и свойства равновесных фаз в тройных системах вода-спирт-гидрофобное соединение»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Низкомолекулярные не образующие мицелл амфифильные соединения, которые способны повышать растворимость гидрофобных соединений в водных растворах, называют гидротропами. К ним относят в том числе спирты с малой длиной углеводородного радикала. Использование гидротропов в промышленности обусловлено следующими их преимуществами перед мицеллообразующими поверхностно-активными веществами (ПАВ): меньшей токсичностью, невысокой стоимостью и доступностью. Кроме того, изучение систем с гидротропами представляет теоретический интерес, поскольку углубляет понимание особенностей межмолекулярных взаимодействий в растворах.

В работе были исследованы четыре системы: «вода - 2-бутоксиэтанол (BEG) - толуол (TOL)», «вода - метанол - трихлорметан (ТСМ)», «вода -метанол - дихлорметан (DCM)», «вода - этанол - тетраэтоксисилан (TEOS)». Тройные системы, включающие воду, спирт и гидрофобное соединение (гидрофоб) активно изучаются, однако в случае выбранных систем литературные данные по фазовым равновесиям, межфазному натяжению, свойствам равновесных фаз оказываются неполными, несмотря на их широкое практическое применение.

Системы «вода - метанол - ТСМ» и «вода - метанол - DCM» применяются для экстракции биологически активных веществ и липидных компонентов из биологических объектов. Тройные системы с органосиланами, в т. ч. система «вода - этанол -TEOS», используют в золь -гель процессах для получения аэрогелей с различной морфологией. Детальное изучение фазовых равновесий в тройных системах необходимо для правильного выбора систем на практике и оптимизации методик проведения процессов.

Способность спиртов адсорбироваться на границах раздела

гетерогенных систем, снижая межфазное натяжение, делает возможным их использование для стабилизации эмульсий и суспензий. BEG широко используется в качестве компонента диспергентов, например, для ликвидации нефтеразливов. В изученной системе «вода - BEG - TOL» толуол был выбран как модельный компонент нефти. Изучение влияния низкомолекулярных спиртов на межфазные характеристики в гетер огенных системах жидкость-жидкость, в том числе в околокритической области, дает необходимую теоретическую базу для использования их в промышленных масштабах.

Получение экспер иментальных зависимостей структурных пар аметр о в многокомпонентных систем с гидротропами позволяет углубить общее понимание характера межмолекулярных взаимодействий в данных системах и механизма растворения гидрофобных соединений в водных растворах.

Цель и задачи

Целью работы является изучение фазовых равновесий в системах вода - спирт - гидрофобное соединение и определение влияния низкомолекулярных спиртов на межфазные характеристики гетерогенных систем жидкость/жидкость.

Для достижения поставленной цели были выделены следующие задачи:

- определить влияние природы спирта, гидрофобного соединения и температуры на вид фазовых диаграмм систем вода - спирт - гидрофобное соединение;

- получить зависимости объемных и вязкостных характеристик равновесных фаз двухфазных образцов тройных систем вода - спирт -гидрофобное соединение от состава и проанализировать полученные зависимости;

- постр оить изотермы межфазного натяжения для систем вода - спирт -гидрофобное соединение, оценить адсорбцию спиртов на границе раздела

жидкость-жидкость и охарактеризовать влияние спирта на закономерности изменения межфазных характеристик в системах.

Научная новизна

Впервые получена фазовая диаграмма системы «вода - BEG - TOL» при 293 К, определено положение границы расслоения, критической точки и коннод равновесия. Для систем «вода - метанол - ТСМ» и «вода - метанол -DCM» при 293 К уточнено положение бинодальной кривой на диаграммах, определено положение коннод равновесия и критической точки. Впервые исследованы фазовые равновесия в данных системах при температуре 277 К. Определено положение критической точки и коннод равновесия на фазовой диаграмме системы «вода - этанол - TEOS» при 298 К.

Впервые построены концентрационные зависимости плотности и вязкости равновесных фаз тройных систем «вода - BEG - TOL», «вода -метанол - ТСМ», «вода - метанол - DCM» при 293 К. Определены отклонения вязкости фаз от идеальности, рассчитаны избыточные объемы смешения, парциальные мольные объемы смеси спирт - гидрофобное соединение.

Для двухфазных образцов систем «вода - BEG - TOL», «вода -метанол - ТСМ», «вода - метанол - DCM» при 293 К впервые получены изотермы межфазного натяжения во всем диапазоне составов от нуля до критических точек. Рассчитана адсорбция спиртов на границе раздела жидкость - жидкость.

Теоретическая и практическая значимость работы

Детально исследованы фазовые равновесия в системах «вода - BEG -TOL», «вода - метанол - ТСМ», «вода - метанол - DCM» и «вода - этанол -TEOS». Изучено влияние природы спирта, природы гидрофобного компонента и температуры на фазовые равновесия в тройных системах «вода - спир т - гидр о фо бно е со единение».

Проанализированы концентрационные зависимости структурных характеристик равновесных фаз систем «вода - BEG - толуол», «вода -метанол - ТСМ» и «вода - метанол - DCM» и проведена оценка влияния состава систем на характер межмолекулярных взаимодействий.

Получены экспериментальные данные по межфазному натяжению в системах «вода - BEG - толуол», «вода - метанол - ТСМ» и «вода -метанол - DCM», проведена их аппроксимация с использованием кроссоверной изотермы межфазного натяжения. Показана возможность использования данной изотермы для тройных систем с различными амфифильными и гидрофобными соединениями. Охарактеризовано влияние природы спирта и гидрофобного соединения на закономерности изменения межфазного натяжения в системах «вода - спирт - гидрофобное соединение».

Методология исследования

В работе использовали общенаучные (анализ, дедукция, формализация, обобщение, сравнение, измерение, эксперимент) и специальные методы исследования (волюметрическое титрование, методики измерения межфазного натяжения, плотности, вязкости, показателя преломления).

Положения, выносимые на защиту

1. Фазовые диаграммы тройных систем «вода - 2-бутоксиэтанол -толуол» (293 К), «вода - метанол - трихлорметан» и «вода - метанол -дихлорметан» (293 К и 277 К), «вода - этанол - тетраэтоксисилан» (298 К).

2. Зависимости избыточной вязкости равновесных фаз систем «вода -2-бутоксиэтанол - толуол», «вода - метанол - трихлорметан» и «вода -метанол - дихлорметан» от состава при 293 К.

3. Зависимости плотности и избыточного объема смешения равновесных фаз систем «вода - 2-бутоксиэтанол - толуол», «вода -метанол - трихлорметан» и «вода - метанол - дихлорметан» от состава при 293 К. Зависимости парциального мольного объема смеси гидротроп -

гидрофоб для равновесных фаз систем «вода - 2-бутоксиэтанол - толуол», «вода - метанол - трихлорметан» и «вода - метанол - дихлорметан» от эффективной мольной доли смеси гидротроп - гидрофоб при 293 К.

4. Изотермы межфазного натяжения, зависимости адсорбции гидротропа от его концентрации в равновесных фазах для систем « вода - 2-бутоксиэтанол - толуол», «вода - метанол - трихлорметан» и «вода -метанол - дихлорметан» при 293 К.

Степень достоверности полученных результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается исследованиями с использованием современного оборудования, воспроизводимостью результатов экспериментальных исследований, корректной обработкой данных и апробацией результатов.

Апробация результатов

Основные положения и результаты работы были представлены на шести международных и одной всероссийской конференциях: XII International Youth Scientific and Practical Congress Oil & Gas Horizons (18-20 ноября 2020 г., Москва, Россия), 10th International Colloids Conference (07.12.2020-09.12.2020, Online, Elsevier), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2021», (12-23 апреля 2021 г., Москва, Россия), XIX Всероссийская конференция -конкурс студентов и аспирантов «Актуальные проблемы недропользования» (12-16 апреля 2021 г, Санкт-Петербург, Россия), XIII International Youth Scientific and Practical Congress Oil & Gas Horizons (16-19 ноября 2021 г., Москва, Россия), Междунар одная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2023» (10-23 апреля 2023 г, Москва, Россия), Международный форум «Нефть и газ - 2023» (11 -15 сентября 2023 г., Москва, Россия).

Публикации по теме работы

Материалы диссертации изложены в 12 публикациях, в том числе 6 работах, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science и отвечающих требованиям Высшей аттестационной комиссии, 6 тезисах докладов на российских и международных конференциях. По теме работы опубликовано 2 патента РФ на изобретение (патент РФ №22691716 «Способ получения композиции для ликвидации нефтеразливов»; патент РФ №2719174 «Состав для ликвидации нефтер азливов»).

Объем и структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и списка использованных источников. Диссертация изложена на 124 страницах и содержит 1 таблицу, 37 рисунков и 19 уравнений. В первой главе («Обзор литературы») рассмотрены особенности фазового поведения и процессов структурирования в системах вода - гидротроп - гидрофобное соединение, описано влияние низкомолекулярных спиртов на поверхностные и межфазные характеристики в многокомпонентных водно-органических системах. Показано, что системы с гидротропами применяются в ряде практических задач, что подтверждает актуальность данного исследования. Во второй главе («Экспериментальная часть») приведено описание объектов и методов исследования. Изложены методики определения положения бинодальной кривой и критической точки в тройных системах волюметрическим титрованием, методики измерения межфазного натяжения, плотности и вязкости. В третьей главе («Результаты и их обсуждение») приведены экспериментальные результаты исследования фазовых диаграмм систем вода - спирт - гидрофобное соединение, проведена аппроксимация границ расслоения, построены зависимости плотности и вязкости равновесных фаз тройных систем от их состава, изотермы межфазного натяжения. Рассчитаны избыточные вязкости, избыточные объемы смешения для равновесных фаз систем, адсорбция

спиртов на границе раздела вода/гидрофобное соединение. Проведен анализ полученных результатов и зависимостей.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Особенности фазового поведения систем с гидротропами

Термин «гидротропы» был предложен в 1916 году Нойбергом для соединений, которые способны повышать растворимость труднорастворимых органических веществ в воде [1]. Для описания действия гидротропа в таких растворах был введен термин «гидротропия».

Растворимость гидрофобных соединений в воде может быть увеличена с помощью ряда способов. В настоящее время понятие «гидротроп» применяется по отношению к соединениям, для которых наблюдается определенный характер структурирования тройных систем вода -гидротроп - гидрофобное соединение. Так, особенностью водных растворов с гидротропами является усиление структурирования системы в присутствии гидрофобного компонента. Этот процесс структурирования приводит к увеличению р астворимо сти гидрофоба в водном р астворе. Пр и этом водные растворы гидротропов и растворы гидротропов в органических соединениях обладают сходством: добавление воды в такую систему вода - гидрофоб также увеличивает степень ее структурированности. В данном случае гидротроп повышает растворимость воды в неполярном растворителе.

Описанные свойства характерны и для классических поверхностно -активных веществ (ПАВ). Однако важной особенностью растворов гидротропов является то, что в то время как в системах с ПАВ солюбилизация приводит к образованию стабильных микрогетерогенных систем (мицеллярных растворов) или эмульсий, для систем с гидротропами характерно образование короткоживущих наноразмерных молекулярных кластеров [2-5]. Различие в структурах систем с ПАВ и систем с гидротропами подтверждается данными малоуглового рентгеновского рассеяния (МРР) и малоуглового нейтронного рассеяния (МНР) [2,6-9]. Стоит отметить, что в некоторых случаях трудно установить четкие различия между гидротропией и мицеллярным поведением [10]. Типичными

представителями гидротропов являются низкомолекулярные спирты и амины. К этому классу относят и более сложные соединения, например, низкомолекулярные алкил - и арилсульфонаты, простые эфиры многоатомных спиртов, мочевину, никотинамид и др. [11-13].

1.1.1. Фазовые диаграммы систем вода - спирт - гидрофобное соединение

На рисунке 1 показана фазовая диаграмма, характерная для систем вода - спирт - гидрофобное соединение. Как правило, в данных системах для пар спирт - вода и спирт - масло наблюдается неограниченная растворимость. Таким образом, фазовые диаграммы относятся к I типу.

Н

20 40 60 80

оГ8

Рисунок 1 - Типичная диаграммы тройной системы вода -гидротроп (Н) - гидрофоб (Б) [1]

Для каждой из областей фазовой диаграммы, показанных на рисунке цифрами, характерны определенные структурные особенности соответствующих гомогенных систем. Область 1 является зоной проявления

классической гидротропии. Системы соответствующего состава, как правило, используются в большинстве практических случаев. При низких значениях концентрации гидротропа в системе (на уровне единиц моль/л) наблюдается значительное увеличение растворимости гидрофобного компоненты тройной системы. При этом, как правило, для классических гидротропов существует опр еделенная концентр ация, пр и которой начинает пр оявляться гидротропия, в то время как для сорастворителей такого порога нет. Выше данной концентрации молекулы гидротропа группируются вокруг молекул гидрофоба, солюбилизируя его и тем самым повышая его растворимость в водных растворах. Данный процесс обусловлен двумя основными движущими факторами:

- во-первых, энтальпийный фактор, связанный с небольшим энергетическим выигрышем, получаемым при взаимодействии молекул гидротропа и гидрофоба;

- во-вторых, энтропийный фактор, который обусловлен увеличением подвижности молекул воды, поскольку агрегация гидрофобных молекул между собой уменьшает площадь контакта вода-гидрофоб. Данный фактор является более значимым, поскольку в водных растворах неэлектролитов водородные связи, как правило, представляют собой наиболее энергетически эффективные межмолекулярные взаимодействия.

Область 2 можно рассматривать как зеркальный аналог зоны 1: для этого соотношения компонентов характерна солюбилизация воды гидротропом. Этот процесс называют сольвотропией; его механизм сходен с механизмом гидротропии.

В области 3 фазовой диаграммы также наблюдается кластеризация. В зависимости от соотношения концентрация вода-гидрофоб в системе могут образовываться как кластеры воды, так и кластеры гидрофоба, стабилизированные гидротропом. Если для области 1 характерно образование кластеров малых размеров, включающих 1 -3 молекулы гидрофобного соединения, то в области 3 они могут быть гораздо больших

размеров. В работе [14] произведена оценка размеров кластеров и энергетических эффектов для данных систем. Энергетический выигр ыш пр и взаимодействии молекул гидротропа и гидрофоба очень мал, однако важно отметить, что в данном процесс для гидротропа не наблюдается ни потеря, ни образование дополнительных водородных связей. Такая картина наблюдается для «идеальных» гидротропов, для которых не наблюдается структуризация в отсутствие гидрофобных соединений. Если подобная агрегация характерна для гидротропа, например, в случае с никотинамидом, то выигрыш в энергии будет еще намного меньше и может даже исчезнуть, при этом вещество потеряет солюбилизирующую способность.

Для области 4 не доказано существование каких-либо преобладающих структур; наблюдается случайное распределение молекул в объеме системы.

Эффективность действия гидротропа в процессе солюбилизации гидрофобных соединений в водных растворах обусловлена строением молекулы гидротропа. Корреляция между растворимостью гидротропа в масле и эффективностью гидротропа является неоднозначной, однако чаще всего она проявляется, что отражается в так называемой «облегченной гидротропии». Растворимость гидротропа в воде не является критерием его эффективности, напротив, как правило, наличие в структуре гидротропа достаточно большой гидрофобной части приводит к повышению его эффективности в солюбилизации масла.

Для большого количества тройных систем вода - гидротроп - гидр офоб наблюдается «узо-эффект»: эмульгирование, происходящее в отсутствие ПАВ, амфифильных полимеров или твердых частиц, обладающих поверхностной активностью. Часто такие эмульсии образуются при добавлении воды в тройные системы, состав которых отвечает области 3 фазовой диаграммы на рисунке 1 [1,15]. Такие эмульсии могут быть достаточно стабильными и не разрушаться вследствие созревания Оствальда в течение длительного времени (до нескольких суток). В работе [16] структура узо-эмульсий в системе «вода - этанол - н-октанол» была изучено

методами МРР и МНР. Было показано, что эмульгирование происходит при переходе из однофазной области фазовой диаграммы (область «пре-узо»), в которой присутствуют короткоживущие наноразмерные кластеры, поверхностный слой которых обогащен этанолом, в двухфазную. Средний диаметр капель узо -эмульсий варьируется от нескольких микрометров до сотен нанометров и зависит, как от природы компонентов системы, так и от их концентраций. При этом данные структуры находятся в динамическом равновесии с пре-узо агрегатами, также присутствующими в системе. Было показано, что как дисперсионная среда, так и дисперсная фаза узо -эмульсий являются трехкомпонентными, а их составы отвечают точкам на фазовой диаграмме, расположенным на бинодальной кривой. Таким образом, масляная фаза эмульсий, как правило, содержит значительные количества воды. В случае, когда концентрация этанола в системе ниже минимальной концентрации гидротропа (МКГ) образующиеся эмульсии нестабильны и разрушаются в течение нескольких секунд. Это связано с тем, что способность к солюбилизации гидрофобных соединений проявляется у гидротропов лишь при достижении МКГ.

1.1.2. Влияние природы спирта на фазовые равновесия в системах вода - спирт - гидрофобное соединение

Фазовые равновесия в трехкомпонентных системах «вода -одноатомный спирт - углеводород» изучены в ряде литературных источников. На рисунке 2 показаны фазовые диаграммы систем «вода -спирт - толуол (ТОЬ)» в мольных процентах, построенные на основе литературных данных. В качестве гидротропов рассмотрены метанол, этанол, н-пропанол (ЫРЛ), изопропанол (1РА), трет-бутанол (ТВА). Данные спирты представляют собой полную группу насыщенных одноатомных спиртов, имеющих неограниченную растворимость в воде.

Рисунок 2 - Фазовые диаграммы тройных систем «вода - одноатомный спирт - толуол» при 25 ^ [17]. Концентрации компонентов выражены в мольных процентах. Звездами показаны критические точки в системах

Фазовые равновесия в системах «вода - спирт - TOL» наиболее полно исследованы в работе [17]. Положение бинодальной кривой на фазовых диаграммах определялось титрованием. Также в работе было определено положение коннод равновесия на фазовых диаграммах, исходя из показателей преломления равновесных фаз с использованием процедуры, подробно описанной в [18]. Положение критических точек было определено путем интерполяции через середины коннод, соединяющих равновесные фазы [19].

Результаты экспериментального определения положения границы расслоения в системе «вода - метанол - TOL», полученные ранее Мэйсоном

и Уошберном [20] находятся в согласии с результатами Летчера за исключением околокритической области, для которой указаны меньшие значения смешиваемости компонентов [21]. Также фазовое поведение данной системы было изучено в [22,23].

Исследованию системы «вода - этанол - ТОЬ» посвящено более 10 работ [21]. Для различных исследований наблюдается хорошее согласование в данных о положении границы расслоения при 298 К [24-26], несмотря на достаточно низкую точность определения в ряде работ. Кроме того, присутствуют существенные различия в отношении данных о положении коннод равновесия.

Значительно меньшее количество исследований проведено для систем с пропиловыми спиртами. Для системы «вода - КРА - ТОЬ» при 298 К данные находятся в хорошем согласии [27,28]. Точность определения положения границы расслоения в работах не достаточно высокая, что не позволяет детально изучить области фазовой диаграммы вблизи вершин воды и масла [21]. Для системы с 1РА данные Уошберна [29] находятся в согласии с результатами Летчера. Также поведение системы изучено при температурах, отличных от 298 К.

Система «вода - ТВА - ТОЬ» при температуре 298 К исследована только в работе [17]. Определено положение бинодальной кривой, критической точки и коннод равновесия.

Показанные на рисунке 2 фазовые диаграммы позволяют проанализировать влияние природы гидротропа на фазовые равновесия в системах «вода - одноатомный спирт - углеводород». Как видно, при увеличении длины гидрофобного радикала критическая точка смещается от вершины толуола к вершине воды. Если для метанола и этанола растворение в водной фазе предпочтительнее, чем растворение в масляной, то для спиртов с более длинным гидрофобным радикалом наблюдается обратная картина. Можно заметить, что в случае КРА критическая точка расположена наиболее близко к вершине воды среди всех рассмотренных систем. По -видимому,

разветвленная структура 1РА и ТВА обеспечивает их более эффективное растворение в водных растворах. Эффективность межмолекулярных взаимодействий уменьшается в ряду 1РА - ТВА - КРА, что подтвер ждается данными о коэффициентах активности, приведенных в обзорной работе [30].

Увеличение углеводородного радикала в составе спирта приводит не только к уменьшению двухфазной области на фазовой диаграмме, но и к более сложным изменениям положения бинодальной кривой. Так, при переходе от этанола к КРА наряду с уменьшением двухфазной области вблизи вершины воды наблюдается ее увеличение вблизи вершины толуола, что говорит о лучшей способности этанола стабилизировать кластеры воды в области, богатой толуолом, по сравнению с КРА. Также уменьшение двухфазной области наблюдается при переходе от КРА к ТВА и 1РА.

1.1.2. Влияние природы гидрофобного соединения на фазовые равновесия в системах «вода - спирт - гидрофобное соединение»

Влияние природы гидрофобного компонента на фазовое поведение тройных систем показано на рисунках 3-4, где представлены фазовые диаграммы систем «вода - этанол - н-алкан» (рисунок 3) и «вода - ТВА -ароматический углеводород» (рисунок 4). Данные системы были выбраны для ср авнения, поскольку отр ажают р азличия в поведении систем, в кото р ых гидрофобные соединения являются гомологами. Поскольку они имеют один структурный тип переход от более низших гомологов к более высшим характеризуется ростом гидрофобности соединений, который однозначно обусловлен увеличением количества метиленовых групп в структуре и не связан с более сложными структурными различиями.

Рисунок 3 - Фазовые диаграммы тройных систем «вода - этанол - н-гексан» [31], «вода - этанол - н-гептан» [32] и «вода - этанол - н-октан» [33] при 25 °С. Концентрации компонентов выражены в мольных процентах

Фазовая диаграмма системы «вода - этанол - н-гексан» изучена в ряде работ, результаты которых систематизированы в [21]. При 25 °С исследования были проведены в [31,33,34]. Наиболее полные данные были получены Мариоши с соавторами [31]; в работе бинодальная кривая построена по 50 экспериментальным точкам. Положение границы расслоения было определено по данным о составе равновесных фаз, полученным методом газовой хроматографии (ГХ).

Система с н-гептаном при 25 °С была исследована Воробьевой [33] и Летчером [32]; результаты данных работ находятся в хорошем согласии. В работе [32] экспериментальные исследования проводились аналогично [17].

Для системы с н-октаном положение границы расслоения на фазовой диаграмме было определено в [33].

Для системы «вода - этанол - н-декан» данные о фазовых равновесиях литературные данные имеются только для температур, отличных от 298 К [35,36]. Для всех рассмотренных систем в литературе отсутствуют данные о положении критических точек в системах, однако исходя из наклона коннод равновесия можно заключить, что для всех систем они смещены к вершине масла. Таким образом, растворение этанола в водной фазе предпочтительнее, чем в масляной. При переходе от гексана к гептану и к октану наблюдается увеличение двухфазного региона на диаграмме, что отр ажает увеличение гидр о фобности алкана.

На рисунке 4 показаны фазовые диаграммы систем «вода - ТВА -бензол», «вода - ТВА - ТОЬ» и «вода - ТВА - мезитилен». Трехкомпонентная фазовая диаграмма для системы «вода - ТВА - бензол» при 298 К была получена Симонсоном [37] и Летчером [38]. Данные находятся в хорошем согласии, однако Симонсоном бинодальная кривая была построена по большему количеству экспериментальных точек - 43. Положение бинодальной кривой было определено с помощью титрования. Также в обеих работах были построены конноды равновесия. Положение критической точки не было определено. В работе [17] Летчером изучена система с мезитиленом. Также в [17] исследована система «вода - ТВА - п-ксилол».