Межэтнические и межнациональные отношения и основные типы управления ими: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Лысенко, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат философских наук Лысенко, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ И МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО
АНАЛИЗА.П
§ 1 Категория «отношение».
§ 2 Понятие «межнациональные отношения».
§ 3 Понятие «межэтнические отношения».
ГЛАВА 2 МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ
ОТНОШЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ.
§ 1 Понятие «управление».
§ 2 Консервативная и либеральная концепции управления межэтническими и межнациональными отношениями.
§ 3 Соборное управление как отечественная концепция управления межэтническими и межнациональными отношениями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межэтнические и межнациональные отношения и основные типы управления ими: социально-философский анализ»
Актуальность темы исследования. Проблема современного развития межэтнических и межнациональных отношений заключается в сочетании двух тенденций современности.
Одна из тенденций - стремление любого современного государства реализовать общегосударственные интересы, в числе которых территориальная целостность и безопасность границ. Вторая из них — возрастание этнического фактора. В условиях глобализации, которая создаёт условия для унификации культурных различий, ярко выражено стремление этнических общностей сохранить и развить своё культурное наследие. Под глобализацией принято понимать процесс формирования единой общемировой системы, возникшей в результате слияния национальных экономик, основанной на беспрепятственном перемещении • капитала, на информационной открытости мира, коммуникационном сближении, интернациональном образовании. Возрастает значение этнического фактора и на фоне международной миграции. Если в 1990 году численность международных мигрантов составляла 120 млн. человек, что составляло 2,0% от всего населения земного шара, то к началу XXI века их. число достигло 135-140 млн. человек. Принадлежность к определённой этнической группе может оказывать влияние на степень доступности к материальным благам. К экономическому фактору, влияющему на стратификацию общества, сегодня добавляется и этнический.
Для Российского государства актуальность исследования проблем в межэтнических и межнациональных отношениях обусловлена рядом факторов. Во-первых, с девяностых годов прошлого века, в условиях политико-экономических реформ на территории постсоветского пространства, Россия стала территорией с возрастающей переселенческой активностью: Россия является третьим мировым центром миграции. Только за 1992 - 2002 годы численность прибывших в Россию из стран ближнего зарубежья по самым минимальным оценкам составила 10 млн. человек. Во-вторых, проблемы замедленного демографического роста и старения населения, фиксируемые в современной России, также как проблема нехватки трудовых ресурсов для страны, решаются частичным привлечением в страну мигрантов из ближнего и дальнего зарубежья.
В условиях активной миграции межэтнические и межнациональные отношения требуют особого внимания, поскольку, очевидно, что они проявляются во всех сферах жизнедеятельности: в экономической, в политической, социальной, духовной.
Выбор темы исследования детерминирован слабой научной разработанностью проблемы единства межэтнических и межнациональных отношений.
Степень разработанности темы. Проблемы межэтнических и межнациональных отношений изучали как отечественные, так и зарубежные исследователи.
Категория «отношение» изучалась в трудах Аристотеля, С. Бейли, Б. В. Бирюкова, Н. Гартмана, Г. В. Ф. Гегеля, Т. Н. Горнштейна, И. Канта, Г. В. Лейбница, Д. Локка, Л. А. Маньковского, К. Маркса, Д. С. Милля, Платона, А. Н. Радищева, А. Я. Райбекаса, Б. Рассела, Г. Спенсера, А. И. Уёмова, Ю. А. Шрейдера, Р. Эйслера, Д. Юма. Анализ категории «отношение» содержится и в работах В! И. Ленина.
Понятия «межнациональные отношения» и «нация» подвергались анализу в работах Н. М. Айдаевой, К. С. Аксакова, У. Альтерматта, Б. Андерсона; П. Е. Астафьева, С. Д. Баранова, О. Бауэра, В. Г. Белинского, Н. А. Бердяева, Т. Ю. Бур'мистровой, Э. Геллнера, К. А. Гельвеция, Г. В. Ф. Гегеля, К. Г. Гусаевой, Д. Дидро, И.С. Малолетковой, Ю. В. Манько, и др. Вопросам межнациональных отношений уделял большое внимание И. В. Сталин.
Содержание понятия «межэтнические отношения» и «этнос» раскрывается в трудах Н. Аберкромби, Н. М. Айдаевой, У. Альтерматта, Б. Андерсона, Э. Балибара, Ф. Барта, М. Брауна, Ю. В. Бромлея, И. Валлерстайна,
Э. Геллнера, Л. Н. Гумилёва, К. Г. Гусаевой, Л. М. Марцевой и других исследователей.
Проблематика управления, вопросы содержания понятия «управление» в соответствии с различными методологиями и концепциями управления представлены в работах В. Г. Афанасьева, А. И. Берга, Э. Бёрка, С. Н. Булгакова, И. Валерстайна, К. С. Гаджиева, А. Р. Геворкяна, А. А. Годунова, Б. Т. Григорьяна, В. Н. Иванова, И. А. Ильина, М. Маркова, Л. Мизеса, Н. М. Никольского, С. П. Перегудова, Платона, С. Ф. Платонова, А. Н. Радищева, Г. Рормозера, В. А. Скороходова, Р. Г. Скрынникова, В. С. Соловьёва, Г. В. Стельмашук, В. И. Терещенко, Ч. Тейлора, С. Л. Франка, А. А. Френкина, А. С. Хомякова, С. С. Хоружия, Н. М. Чуринова и других исследователей.
Теория либерального управления межэтническими и межнациональными отношениями представлена, в трудах Н. Глейзера, О. В. Головкиной, А. Г. Здравомыслова, В. Л. Иноземцева, Д. Майнихена, В. С. Малахова, А. Н. Медушевского, О. Паченкова, Л. С. Перепёлкина, Э. А. Позднякова, Г. Рормозера, Н. С. Скоробогатых, Т. Д. Соловей, В. Д. Соловей, В. Г. Стельмаха, С. Хантингтона. Теория; консервативного управления межэтническими и межнациональными отношениями представлена в трудах Э. Блешо, Ф. Броделя-О. Данн, Е. Деминцевой, К. Б. Дьяконова, И. А. Ильина, Г. Г. Косач, Л. В. Пономаренко, Г. Рормозера, Ж.-Ж. Руссо, Н. Фрая и других исследователей.
Изучением соборного управления занимались Л. А. Андреева, Н. И. Бирюков,, Н. К. Бондарев, Н. В. Воробьёва; Д. Е. Григоренко, М. А. Дьяконов, Н. Ф. Каптерев, А. В. Карташов, В. О/ Ключевский, В. Р. Мединский, Митрополит Иоанн, О. В. Николаев, Н. М. Никольский, С. С. Ольденбург, С. Ф. Платонов, Протоирей В. Цыпин, Н. В. Ревуненков, Е. В. Скрипкин, Р. Г. Скрынников, Т. Д. Соловей, В. Д. Соловей, Г. В. Стельмашук, С. Л. Франк, А. С. Хомяков, С. С. Хоружий, 3. С. Черепнин, Н. М. Чуринов и другие исследователи.
Вместе с тем, социально-философское исследование проблем соотношения межэтнических и межнациональных отношений, проблем управления межэтническими и межнациональными отношениями в настоящее время изучено не достаточно полно и необходимо дальнейшее изучение данной темы.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, предметом исследования являются межэтнические и межнациональные отношения и основные типы управления ими.
Цели и задачи работы. Целью диссертационного исследования являются межэтнические и межнациональные отношения и основные типы управления ими.
В- соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие исследовательские задачи:
-осуществить анализ категории «отношение»; -осуществить анализ.понятия «межнациональные отношения»; -осуществить анализ понятия «межэтнические отношения»; -изучить понятие «управление»;
-проанализировать особенности консервативной и либеральной практики управления межэтническими и межнациональными отношениями;
-выявить особенности практики соборного управления межэтническими и межнациональными отношениями.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются диалектический и метафизический методы и принципы познания: принципы отражения, репрезентации, развития, антропоцентризма, всеобщей связи явлений, единства мира и т.д. Проблемы анализируются на основе общенаучных подходов: системный, функциональный, деятельностный, информационный. Используются такие общенаучные методы как анализ, синтез, сравнительно-исторический метод. Характер исследования обусловил необходимость реализации положений и выводов в работах отечественных и зарубежных авторов;
Новизна и личный вклад автора:
1. Показано, что содержание категории «отношение» зависит от того, в системе реализации какой методологии и теории познания данная категория функционирует. Так, в системе диалектической методологии, теории познания как теории отражения, а так же принципа единства мира и принципа всеобщей связи явлений категория «отношение» предполагает непосредственность связи и наличие опосредствующих звеньев, детерминирующих отношение. В системе же метафизической методологии и теории познания как теории репрезентации, а так же принципа дуализма и принципа антропоцентризма категория «отношение» раскрывается, прежде всего, как отношение к субъекту, а именно: как отношение к трансцендентальному субъекту или свободному субъекту.
2. Показано, что с точки зрения теории познания как теории отражения категория «отношение» выступает как образ действительности — отображение соответствующего прообраза. С точки зрения теории познания как теории репрезентации категория «отношение» в системе реалистской методологической метафизической ■ традиции выступает как репрезентант — идеальная сущность, технологически восполняемая материальными репрезентациями. В системе же номиналистской методологической метафизической традиции категория; «отношение» выступает как элемент принятого языка описания репрезентанта - материальной сущности. При этом данные описания являются репрезентациями соответствующих репрезентантов.
3. Установлено, что номиналистская методологическая метафизическая традиция реализовалась в стандартах верховенства светской власти над властью духовной, а реалистская методологическая метафизическая традиция, напротив, реализовалась в верховенстве духовной власти над властью светской. И, соответственно, показано, что согласно номиналистской- методологической метафизической традиции, межнациональные отношения как отношения между гражданскими общностями регулируются нормами права и гарантирующими их исполнение институтами государства. Показано так же, что согласно реалистской методологической метафизической- традиции межэтнические отношения, формирующиеся веками, предполагают межэтническую предрасположенность, межэтнические предубеждения и т. п., которые накладывают отпечаток на регулирование межэтнических отношений посредством внеправовых социальных норм и гарантирующих их исполнение социальных институтов.
4. Установлено, что диалектическая методологическая традиция реализуется в стандартах единства мира, всеобщей связи явлений, согласно которых раскрывается необходимость гармонии (симфонии) духовной и светской властей и, соответственно, светская власть в согласии с духовной властью реализует межнациональные отношения посредством осуществления норм права, а духовная власть в соответствии со светской властью реализует межэтнические отношения посредством осуществления внеправовых социальных норм.
5 Показано, что содержание понятия «управление» задаётся типом управления, каждый из которых отличается соотношением духовной и светской властей. Либеральному типу управления, который раскрывается в соответствии с номиналистской методологической метафизической традицией, соответствует верховенство • светской власти над властью духовной. Консервативному типу управления, который раскрывается в соответствии с реалистской методологической метафизической традицией, соответствует верховенство духовной власти над властью светской. Соборному типу управления, который осуществляется в соответствии с диалектической методологической традицией, соответствует гармония духовной и светской властей.
6. Показано, что либеральному, консервативному и соборному типам управления соответствуют различные соотношения межнациональных и межэтнических отношений. Так, в условиях либерального типа управления в качестве репрезентантов выступают межнациональные отношения, подлежащие описанию в терминах межэтнических отношений. В условиях консервативного типа управления в качестве репрезентантов выступают межэтнические отношения, а в качестве репрезентаций — описания в терминах межнациональных отношений в зависимости от того, какое место среди институтов управления занимают институты государства. В условиях же соборного управления общественными отношениями, межнациональные и межэтнические отношения выступают как предметы,, подлежащие взаимному согласованию, гармоничному развитию и совершенствованию;
7. Доказано, что либеральное управление межнациональными и межэтническими отношениями выступает как способ самореализации свободных субъектов, исходя из их потребностей и ценностей. Консервативное управление межнациональными и межэтническими отношениями выступает как способ самореализации трансцендентальных субъектов, исходя из определённых потребительски и ценностно? существенных идеалов общества. Соборное управление межэтническими и межнациональными отношениями выступает как антиэнтропийный процесс, направленный на совершенствование общественных отношению между соборными субъектами.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования; определяется актуальностью их использования* в целях дальнейшего исследования межэтнических и межнациональных отношений в раках социальной философии. Теоретические результаты, которые получены в диссертационном исследовании, направлены на дальнейшее развёртывание социально-философского знания о межэтнических и межнациональных отношениях.
Практическая значимость состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий, чтения таких курсов как «Теория межнациональных и межэтнических отношений», «Теория культуры и цивилизации», «Общественные отношения и их регулирование» и т.п. Теоретические положения и выводы, полученные в диссертационной работе, могут быть востребованы для подготовки реферативных и библиографических трудов по социальной философии;, а так же в практике управления межэтническими и межнациональными отношениями.
Апробация работы
Изложенные в работе результаты нашли отражение в 12 научных публикациях, выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Сибирский субэтнос: культура, традиции, ментальность» (Красноярск, 2004, 2005, 2010), «Молодёжь Сибири - науке России» (Красноярск, 2011), «Гуманитарное знание в условиях модернизации российского образования» (Стерлитамак, 2011), «Народы Евразии. История и проблемы взаимодействия» (Пенза-Баку, 2011) и других.
Структура работы. Диссертация состоит из двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, введения, заключения, списка литературы.
11
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Лысенко, Ирина Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Межэтнические и межнациональные отношения требуют обстоятельного ч социально-философского анализа. Актуальность этого возрастает с процессами глобализации и возрастанием роли этнической идентичности. В частности социально-философский анализ играет важное значение в управлении межэтническими и межнациональными отношениями. Исследование понятий и категорий предполагает соответствующий характер методологии либо в рамках диалектической методологии, либо в рамках метафизической методологии.
В системе диалектической методологии, теории познания как теории отражения, а так же принципа единства мира и принципа всеобщей связи явлений категория «отношение» предполагает непосредственность связи и наличие опосредствующих звеньев, детерминирующих отношение. В системе же метафизической методологии и теории познания как теории репрезентации, а так же принципа дуализма и принципа антропоцентризма категория «отношение» раскрывается, прежде всего, как отношение к субъекту, а именно: как отношение к трансцендентальному субъекту или свободному субъекту.
С точки зрения теории познания как теории отражения категория «отношение» выступает как образ действительности — отображение соответствующего прообраза. С точки зрения теории познания как теории репрезентации категория «отношение» в системе реалистской методологической метафизической традиции выступает как репрезентант — идеальная сущность, технологически восполняемая материальными репрезентациями. В системе же номиналистской методологической метафизической традиции категория «отношение» выступает как элемент принятого языка описания репрезентанта — материальной сущности. При этом данные описания являются репрезентациями соответствующих репрезентантов.
Согласно номиналистской методологической метафизической традиции, межнациональные отношения как отношения между гражданскими общностями регулируются нормами права, и гарантирующими их исполнение институтами государства. Согласно реалистской методологической метафизической традиции межэтнические отношения, формирующиеся веками, регулируются посредством внеправовых социальных норм и гарантирующих их исполнение социальных институтов. Тем самым, номиналистской традиции соответствует верховенство светской власти над властью духовной, а реалистская традиция, напротив, реализуется верховенстве духовной власти над властью светской.
Диалектическая методологическая традиция реализуется в стандартах единства мира всеобщей связи явлений, согласно которых раскрывается необходимость гармонии (симфонии) духовной и светской властей и, соответственно, светская власть в согласии с духовной властью реализует межнациональные отношения посредством осуществления норм права, а духовная власть в соответствии со светской властью реализует межэтнические отношения посредством осуществления внеправовых социальных норм.
Как либеральное, так и консервативное управление межэтническими и межнациональными отношениями сопровождается социальной напряжённостью. При этом в условиях либерального управления социальная напряжённость может быть вызвана недовольством принижения значимости межэтнических отношений, а в условиях консервативного управления -принижением значимости межнациональных отношений.
Содержание понятия управления задаётся типом управления, каждый из которых отличается соотношением духовной и светской властей. Либеральному типу управления, который раскрывается в соответствии с номиналистской методологической метафизической традицией, соответствует верховенство светской власти над властью духовной. Консервативному типу управления, который раскрывается в соответствии с реалистской методологической метафизической традицией, соответствует верховенство духовной власти над властью светской. Соборному типу управления, который осуществляется-в соответствии с диалектической методологической традицией, соответствует гармония- духовной и светской властей. Под соборным управлением' мы понимаем управление, основанное на отношении гармонии светской и духовной власти. Из этого следует, что соборное государство мы понимаем как государство, существующее в условиях гармонии светской и духовной власти и основанное на соборном управлении. В истории российского государства существует многовековая традиция соборного управления» которая может стать основой управления межэтническими и межнациональными отношениями в настоящее время.
Соответственно, в условиях либерального типа управления в качестве репрезентантов выступают межнациональные отношения, подлежащие описанию'В>терминах межэтнических отношений. В" условиях консервативного типа управления в качестве репрезентантов выступают межэтнические отношения; а в качестве репрезентаций — описания в терминах межнациональных отношений. В условиях же соборного управления общественными отношениями* межнациональные и межэтнические отношения выступают как предметы, подлежащие взаимному согласованию, гармоничному развитию и совершенствованию.
В соответствии с принципом дуализма и принципом антропоцентризма либеральное управление межнациональными и межэтническими отношениями выступает как способ самореализации свободных субъектов, исходя из их потребностей и ценностей. Консервативное управление межнациональными и межэтническими отношениями выступает как способ самореализации трансцендентальных субъектов, исходя из определённых потребительски и ценностно существенных идеалов общества. Соборное управление межэтническими и межнациональными отношениями выступает как антиэнтропийный процесс, направленный на совершенствование общественных отношений между соборными субъектами.
Исторический опыт Российского государства, и в частности, опыт деятельности института соборного управления - Соборов, демонстрирует как светская власть, разрешая проблемы управления межнациональными отношениями, учитывает практику управления межэтническими отношениями. В свою очередь духовная власть, разрешая проблемы управления межэтническими отношениями, согласует свою деятельность с практикой управления межнациональными отношениями.