Межэтническая толерантность в современном российском обществе: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Степанова, Нина Геннадьевна

  • Степанова, Нина Геннадьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 152
Степанова, Нина Геннадьевна. Межэтническая толерантность в современном российском обществе: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Барнаул. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Степанова, Нина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

1.1. Теоретико-методологический анализ понятия «толерантность».

1.2. Межэтническая толерантность как социокультурный феномен.

1.3. Толерантность как осознанная потребность межэтнического поведения

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ.

2.1. Нравственные особенности межэтнической толерантности.

2.2. Особенности религиозного подхода к межэтнической толерантности

2.3. Особенности межэтнической толерантности в сфере правовых отношений

2.4. Проявление межэтнической толерантности в политическом сознании

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Межэтническая толерантность в современном российском обществе: социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования. Вопросы обустройства российских народов, их самочувствия и перспектив развития, всегда были одними из наиболее существенных и значимых вопросов государственного строительства. Россия- исторически- сформировалась как многонациональная держава, в которую в свое время вошли, сотни народов, составившие ее этническую мозаику, созидающие ее общий социально-духовный потенциал. Полиэтничность и многоконфессиональность России - ее богатство, огромное историческое достояние, которым важно разумно распорядиться. Поэтому как для этносов, так и для отдельных граждан многонациональной России существенное значение имеет состояние этнических отношений в стране. Развал Советского Союза, потеря идентичности и самоназвания^ «советский народ», глубочайший кризис экономики, идеологии, политики, государственного строительства, упадок жизненных сил общества взорвали национальное самосознание народов. Накал недовольства экономическим и политическим состоянием* страны в переходный период стал переводитьсяв русло1 межнациональных обид и противостояний. Тысячи, людей погибли в XX и погибают в XXI веке в различных межэтнических и политических конфликтах. В' общественном сознании чаще возбуждаются* негативные моменты исторической памяти, а ценности дружбы, единства, взаимопонимания, позитивного сотрудничества, толерантности народов сдвинуты на второй план.

Социально-экономическая ситуация в России актуализировала проблемы межэтнической толерантности, проблемы трансформации установок толерантного сознания. Современный анализ межэтнических отношений, причин и следствий межэтнических конфликтов показывает, что толерантность - многогранный и далеко не однозначный феномен, имеющий помимо позитивных также и негативные стороны. В> связи с этим появилась потребность по-новому осмыслить тему межэтнической толерантности, исследовать различные формы ее воплощения в общественном сознании и специфику проявления в сфере нравственности, религии, в праве и политике, выявить причины, препятствующие развитию толерантных отношений, и последствия межэтнической нетерпимости.

Степень разработанности проблемы. В отечественной социальной философии проблема межэтнической толерантности только начинает рассматриваться в качестве самостоятельной темы научного поиска.

Наибольший интерес исследователей вызывает анализ содержания темы на основе следующих подходов: онтологический (П.К. Гречко [34; 35], В.М. Золотухин [49], Й. Подгорецкий [126], М.Б. Хомяков [76; 169; 170; 204; 205] и другие), в рамках которого исследуются общие вопросы в решении межэтнической толерантности; аксиологический (Н.М.Лебедева [71; 72], М.П. Мчедлов [168]; А.Н. Татарко [215], В.Ю. Хотинец [206; 207] и другие), представители которого оценивают толерантность как основу и механизм преемственности этнической идентичности; социально-философский (И. Апине [8], Г.Л. Бардиер [10], Н.М. Борытко [29], А.О.Быков [19], P.P. Валитова [20], В.А.Васильев [21], A.M. Верховский [22-26], А.А.Галкин [30; 31], Ю.А. Гаюрова [169], А.Н. Джуринский [42], A.B. Дмитриев [43; 44], Б.В. Емельянов [46], Д.В. Зиновьев [48], A.C. Капто [52, 53], Е.Ю. Клепцова [57], Г. Кожевникова [59; 60], П.М. Козырева [61], B.C. Кукушин [68], Г.К. Лейшкалне [73], A.A. Леонтьев [152], A.B. Логинов [77; 176], В'.К. Малькова [80; 81; 117; 174], В .И. My комель [85], М.П. Мчедлов [86-90; 168], Г.В.Осипов [113],

A.B. Перцев [76; 121; 122; 173; 176], В.Н.Петров [123], О.А.Русанова [147], М.Н. Руткевич [148], Ю.Ю. Синелина [150], В.М. Соколов [154], П. Степанов [163], В.Н.Титов [165], Ж.Т. Тощенко [177], Н.Н.Федотова [188],

B.Н. Филиппов [190], В.Р. Филиппов [193; 194], М.С. Филь [198] и другие), представители которого акцентируют внимание на социальноэкономических, нравственных, политических, религиозных и т. д. проблемах межэтнической толерантности; типологический (В.А. Лекторский [74], М. Уолцер [181], М.Б. Хомяков [204] и другие), в рамках которого объясняется становление и развитие общих типов толерантности.

В центре внимания зарубежных философов, психологов и культурологов находятся проблемы толерантности как особого феномена регулирования общественных отношений (М. Матраверс [170], Б. Риэрдон [138], В. Тирс [219], С. Хаммел [170], А. Шмитт [220], И. Шпис [221] и другие).

Несмотря на значительное количество имеющихся исследований, в большинстве из них проанализированы отдельные аспекты межэтнической толерантности, касающиеся в основном вопросов формирования толерантных отношений в обществе и связанных с этим проблем. Это свидетельствует о необходимости специального социально-философского исследования данного феномена, которое бы позволило точнее раскрыть его содержание и особенности функционирования в современном российском обществе.

Объект исследования - межэтническая толерантность как социально-экономическое и духовно-нравственное явление.

Предмет исследования - межэтническая толерантность в современном российском обществе.

Цель исследования - раскрыть содержание и проявления межэтнической толерантности в современном российском обществе.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности толерантности как осознанной потребности межэтнического поведения.

2. Раскрыть характер причинно-следственной связи содержания межэтнической толерантности с нравственным состоянием общества.

3. Определить состояние религиозности современного российского общества и характер влияния религии на процесс формирования межэтнической толерантности.

4. Обосновать зависимость межэтнической толерантности от правовых отношений в современной России.

5. Исследовать особенности проявления межэтнической толерантности в политическом сознании.

Гипотеза исследования: содержание и проявления межэтнической толерантности деформируются под воздействием экономических, политических, правовых и других условий общественного бытия.

Теоретическая основа исследования:

- теории этнополитической стабильности (Э.А. Паин [120], Ж.Т. Тощенко [177]);

-теории этнической идентичности (Н.М.Лебедева [71], Г.У. Солдатова [155], В.Ю: Хотинец [207]);

- теории взаимодействия народов (H.A. Нарочницкая [95], Б.Ф. Поршнев [128], В.А. Тишков [166], В.Н. Филиппов [190]).

Методологической основой исследования являются диалектические принципы единства исторического и логического, взаимосвязи общественного бытия и общественного сознания, системный подход.

Методы исследования: метод сравнительного анализа, структурный метод, индукция и дедукция, метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Информационную базу исследования составляют идеи, положения и выводы, изложенные в работах современных отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, политологов, социальных психологов, этнологов.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыто содержание понятия толерантности (толерантность всегда осознается, имеет активный, созидательный характер).

2. Проанализирован процесс трансформации содержания толерантности в общественном сознании в зависимости от нравственных норм социума. Выявлено, что в. современном российском обществе ценностный характер толерантности подменяется прагматическим, индифферентным или терпимым отношением.

3. Раскрыты причины межрелигиозной нетерпимости, они зависят от характера взаимоотношений между религиозными и политическими лидерами. Установлено, что состояние религиозности населения не является определяющим при формировании толерантных установок в обществе.

4. Доказано, что межэтническая^ толерантность находится в зависимости от уровня правовой защищенности граждан иной этнической и конфессиональной принадлежности, а также от содержания политических отношений в обществе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Толерантность представляет собой особый феномен, необходимость в котором обусловлена социокультурной ситуацией. Содержание межэтнической толерантности определяется нравственными нормами, существующими в обществе. Для современной России характерен процесс деформации толерантности, когда в содержание понятия вносятся нехарактерные для него особенности (безразличие, снисхождение, пассивность). В* результате в общественном сознании распространяются установки ложной толерантности.

2. В России межконфессиональную толерантность разрушает не актуализация разногласий в религиозных вопросах. За конфессиональной нетерпимостью в современном российском обществе стоят светские политические или религиозные силы, отстаивающие частные или групповые интересы.

3. Межэтническая толерантность зависит от содержания правовых отношений, правосознания людей в обществе. Правовая незащищенность, бесправное положение граждан иной этнической и конфессиональной принадлежности провоцируют распространение идей нетерпимости, побуждают этнические группы бороться за свои права.

4. В России происходит искусственная провокация межэтнических столкновений, разжигание нетерпимости между этносами. Использование этнического фактора в борьбе за частные или групповые интересы ставит под угрозу процесс формирования межэтнической толерантности.

Теоретическая значимость исследования. Изложенный в диссертационном исследовании материал имеет определенную ценность для расширения проблемного поля социальной философии, вносит теоретический вклад в развитие современных концепций межэтнической толерантности. Результаты диссертационного исследования углубляют теоретические представления о межэтнической толерантности.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной работе школы и вуза: как руководство по предупреждению нетерпимости и формированию межэтнической толерантности, при разработке учебных программ и спецкурсов по вопросам межкультурного взаимодействия в общеобразовательных учреждениях, при организации научно-практических семинаров для учителей школ, в преподавании социальной философии, этнологии, психологии, педагогики, политологии в учреждениях высшего профессионального образования.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в содержании сообщений и докладов диссертанта на IV региональной научно-практической конференции «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2003), на IV всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Интеллектуальный потенциал ученых России» (Барнаул, 2003), на научно-практическом семинаре «Влияние современных мифов на сознание молодежи» (Барнаул, 2003), на V всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летнему юбилею философской науки на Алтае

Интеллектуальный потенциал ученых России - 2005» (Барнаул, 2005), на межвузовской научно-практической конференции «Экономика, предпринимательство - 2005» (Барнаул, 2005), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы духовного развития в России: история и современность» (Барнаул, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «Родное и вселенское в судьбе России» (Барнаул, 2007), на всероссийской научно-практической конференции «Толерантность в России: история и современность» (Волгоград, 2007), на региональной научно-практической конференции «Роль религии в образовании: от прошлого к будущему» (Барнаул, 2008), а также в выступлении на круглом столе «Человек, культура и образование» (БГПУ, 2004).

Результаты диссертационного исследования изложены в 15 научных публикациях, в том числе в журналах «Философия образования» и «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 221 наименование, в том числе 5 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Степанова, Нина Геннадьевна

Выводы по второй главе

1. Содержание межэтнической толерантности определяется нравственными нормами, существующими в российском обществе. В современном общественном сознании толерантность трансформируется, подменяется установками терпимости, пассивности, безразличия по отношению к представителям других этнических групп.

2. Толерантность в современном российском обществе не зависит от состояния религиозности населения, а нетерпимость в общественном сознании не имеет религиозной мотивации. За противостоянием различных религий стоят светские политические и религиозные силы, отстаивающие свои интересы, связанные с переделом власти и собственности. Именно их действия создают «религиозное настроение» в обществе, влияют на характер толерантности в межконфессиональных отношениях.

3. Межэтническая толерантность находится в зависимости от правовых отношений, от правосознания людей в обществе. Чем серьезнее защита прав граждан в зависимости от этнической, конфессиональной принадлежности, тем увереннее чувствуют себя представители этнической или конфессиональной группы, тем более позитивным становится характер отношений с другими этносами. Напротив, если представители этнической группы остро осознают свое бесправное положение, правовую незащищенность, то уровень толерантности существенно снижается, формируется нетерпимость, которая в конечном итоге может привести этнос к борьбе за свои права.

4. Характер межэтнических толерантных отношений в современном российском обществе определяется деятельностью политических сил, которые используют этнические чувства, этническое самосознание, межэтнические отношения в своих личных целях. Данная эксплуатация этнического фактора негативно сказывается на отношениях этносов, ставит под угрозу межэтническую толерантность, способствует возбуждению розни, нетерпимости, ведет к вооруженным столкновениям.

Заключение

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе «Межэтническая толерантность в современном российском обществе (социально-философский анализ)» раскрыто содержание и проявления межэтнической толерантности в современном российском обществе. Произведен анализ различных исследовательских позиций, позволивший выделить особенности понятия «толерантность» и отличие ее от терпимости. В работе сформулировано определение толерантности: позитивная установка в общественном сознании, которая определяет продуктивно деятельный характер отношений между носителями различных культур. Важным в данном определении является то, что оно включает в себя необходимый «набор» существенных признаков, которые следует учитывать при толковании толерантности. Для современной России характерен процесс деформации толерантности в общественном сознании, когда в содержание понятия вносятся нехарактерные для него особенности, в результате в обществе формируются установки ложной толерантности.

Межэтническая толерантность - это социокультурный феномен, выполняющий в современном обществе ряд важнейших функций. В работе выделены и проанализированы аксиологическая, коммуникативная, интегрирующая и регулятивная функции толерантности. В межэтнических отношениях толерантность уменьшается пропорционально росту деструктивных тенденций в социальной, нравственной, политической, экономической сферах современного российского общества. Устранение или уменьшение масштаба деструктивных тенденций будет способствовать развитию межэтнической толерантности. Однако, как показывает практика, восстановление баланса межэтнических отношений в обществе - долгий процесс и связан с формированием культуры толерантности в нескольких поколениях.

В работе также объяснено предвзятое отношение к толерантности в российском обществе. Оно во многом обусловлено тем, что анализируемое явление есть порождение западной системы ценностей, которые в последнее время навязываются, иногда и насильно, остальному миру. В России активное и восторженное перенимание западного опыта постепенно уступает место критическому оцениванию роли западных ценностей (в том числе и толерантности), имеющих в своей основе прагматический характер. Решение проблем, выстроенное по утилитарным соображениям, недолговечно и в конечном итоге опять приводит к межэтнической нетерпимости.

Помимо этого, в диссертации проанализированы проблемные области российского общества на предмет сформированности в них установок толерантности, рассмотрены причины, способствующие возрастанию напряженности между этническими группами, а также задачи, которые необходимо решить, чтобы толерантность стала осознанной потребностью межэтнического поведения. Одна из задач - на уровне государства выработать эффективные механизмы регулирования межэтнических отношений, а также механизмы, блокирующие потоки нетерпимости, поступающие в общественное сознание. Вторая задача - внедрить в образовательный процесс мероприятия, направленные на формирование у подрастающего поколения установок толерантности. Третья задача - активизировать внимание государственных и общественных организаций к информационным каналам, способствующим и провоцирующим возникновение межэтнических конфликтов и нетерпимости.

Исследование нравственного, религиозного, правового, политического сознания позволило наиболее полно и четко показать особенности проявления межэтнической толерантности в современной России. Изучение нравственной сферы привело к выводу, что общество постепенно теряет моральный иммунитет к деструктивным явлениям, происходит деформация системы ценностей, смещаются моральные координаты. Так как содержание толерантности во многом определяется морально-этическими нормами, принятыми в обществе, следовательно, в современной России ценностная значимость толерантности также деформируется. Вместо установок толерантности в общественном сознании формируются установки терпимости, снисхождения, пассивности, безразличия по отношению к представителям других этнических групп. Границы толерантности размываются, становятся неустойчивыми, то, что было ранее нетерпимым, теперь, напротив, характеризуется толерантным отношением. В обществе формируется толерантность, непохожая на подлинную, то есть глубоко внутреннюю, направляющую личность на позитивное взаимодействие, способствующую главному - преодолению разобщенности и напряженности между непохожими друг на друга людьми, народами, конфессиями. Нравственные потенции ее велики, но в реальности этот потенциал используется в недостаточной степени, а гуманный смысл толерантности подменяется прагматическим, тогда как толерантность должна стать руководством к действию, ориентацией на поиск взаимопонимания и сотрудничества.

Рассмотрение тенденций религиозного возрождения в России конца XX - начала XXI века дало представление о состоянии религиозного сознания. Появившаяся свобода вероисповедания стала предпосылкой возникновения и обострения межконфессиональных противоречий. Но изучение религиозной сферы показало, что роль религии в российском обществе относительно невелика, так как религия для многих является всего лишь культурным символом, то есть воспринимается как культурная особенность определенной этнической группы, а не как система религиозных доктрин. Религиозность общества неглубока, поверхностна. Общественное сознание, несмотря на внешнюю демонстрацию религиозности, продолжает оставаться в основном светским.

Религиозный подход к толерантности позволил выделить особенности ее функционирования. Толерантность в современном российском обществе не зависит от состояния религиозности населения (а нетерпимость в общественном сознании не имеет религиозной мотивации). Уровень толерантности в религиозной сфере понижается не потому, что растет религиозность населения (хотя сегодня можно говорить лишь о росте количества религиозных организаций, но не о глубине проникновения религии в общественное сознание), и, как следствие, актуализируются разногласия в религиозных вопросах. Противостояние различных религий не есть в чистом виде межконфессиональный конфликт. За ним, как правило, стоит не верующая часть населения, а вполне светские политические и религиозные силы, отстаивающие свои интересы, связанные с переделом власти и собственности. Именно действия некоторых руководителей - светских и религиозных, - продиктованные политическими, материальными и амбициозными мотивами создают «религиозное настроение» в обществе, влияют на характер толерантности в межконфессиональных отношениях.

В работе проанализированы нормы права в России и странах постсоветского пространства, касающиеся этнической и конфессиональной сферы, и их применение, исследованы область правосознания, отношение общества к действующему праву, представление о правах лиц иной этнической и конфессиональной принадлежности. Анализ нормативно-правовой базы РФ показал, что в российском законодательстве закреплены важнейшие права человека и гражданина независимо от национальности, языка, отношения к религии и запрещены любые формы ограничения прав граждан по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Однако практика показывает, что степень правовой защиты представителей этнической или конфессиональной группы слабая. В связи с этим были выявлены причины, препятствующие функционированию данных норм права. Помимо этого, в России и в бывших советских республиках происходит выборочное действие закона, что сознательно поддерживается политической властью. В совокупности эти факторы способствуют возникновению идей нетерпимости в общественном сознании, подрывают межэтническую толерантность.

Особенность толерантности в том, что она зависит от правовых отношений, от правосознания людей в обществе. Чем выше уровень правовых гарантий (независимо от национальности, языка, религиозной принадлежности), тем увереннее чувствуют себя представители этнической или конфессиональной группы, тем более позитивным становится характер отношений с другими этносами. Напротив, если представители этнической группы осознают свое бесправное положение, правовую незащищенность, которая постоянно (или периодически) подчеркивается представителями других этносов, то уровень толерантности существенно снижается, появляется напряженность в межэтнических отношениях, которая может привести к нетерпимости, открытому противостоянию, вооруженной агрессии в защиту своих прав и свобод.

В работе доказано, что в России происходит искусственная провокация межэтнических столкновений, разжигание нетерпимости между этносами, эксплуатация этнического фактора. Названные явления дестабилизируют межэтнические отношения, следовательно, достижение межэтнической толерантности ставится под сомнение. Исследование политического сознания позволило выделить следующую особенность межэтнической толерантности. Толерантность в современном российском обществе зависит от деятельности политических сил, которые эксплуатируют этнические чувства, этническое самосознание, межэтнические отношения в своих личных целях. Использование этнического фактора в борьбе за узкокорыстные интересы негативно сказывается на отношениях этнических групп, ставит под угрозу межэтническую толерантность, способствует возбуждению розни, нетерпимости, ведет к вооруженным столкновениям.

Таким образом, исследование приводит к выводу о необходимости межэтнической толерантности во взаимоотношениях этносов, о важности использования творческой энергии населяющих Россию народов не на конфликты друг с другом, гибельные для страны, а на созидание и развитие.

Вместе с тем необходимо отметить, что за рамками диссертационного исследования остался вопрос специфики формирования этнической толерантности в культурах различных этносов, изучение ее социокультурных истоков. Помимо этого, в перспективе возможно исследование состояния межэтнической толерантности между народами, населяющими Алтайский край.