Международный рынок капитала и привлечение иностранных инвестиций в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Хмыз, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хмыз, Ольга Васильевна
Введение.
Глава 1. Экономическая сущность и роль международного рынка капитала по глобальному перераспределению ресурсов
1. Мировой рынок капитала: теоретические аспекты и современные тенденции развития. II
2. Движущие силы современной финансовой глобализации.
3. Основные участники международного рынка капитала и формы предоставления финансовых ресурсов.
Глава 2. Региональные и национальные инвестиционные рынки
1. США, Западная Европа и Япония.
2. Рынки капиталов государств с формирующейся рыночной экономикой.
2. 1. развивающиеся страны.
2. 2. страны Центральной и Восточной Европы.
Глава 3. Особенности привлечения иностранных инвестиций в Россию
1. Инвестиционное законодательство и инвестиционный климат в России
2. Основные тенденции в привлечении иностранных инвестиций.
2. 1. динамика частных иностранных инвестиций.
2. 2. капиталовложения по линии международных финансовых организаций.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международный рынок капитала и привлечение иностранных инвестиций в России»
В настоящее время национальные экономики развитых стран очень тесно взаимодействуют через систему международных экономических отношений, следуя общей тенденции интернационализации мировой экономики. Это же характерно для стран с формирующейся рыночной экономикой, хозяйство которых испытывает множество проблем, и чаще всего сталкивается с проблемой дефицита капитала. Недостаток денежных ресурсов и, прежде всего, инвестиций ставит эти страны в тяжелое положение. Поэтому они стремятся получить хотя бы часть так необходимого им капитала в промышленно развитых странах и в различных формах. Из-за этого переход хозяйственного механизма на новую рыночную систему работы требует перестройки валютно-финансовой инфраструктуры их экономик.
С развитием общества растет связь между экономиками отдельных стран как в области производства, так и зависящего от него экспорта капитала в форме прямых зарубежных инвестиций, увеличивающихся быстрыми темпами. В настоящее время промышленный капитал все сильнее осваивает мировое экономическое пространство именно через инвестиции, выражающие имманентную гибкость капитала, его способность сочетать или последовательно использовать различные методы и формы внешнеэкономической финансовой экспансии, его умение приспосабливаться к изменяющимся экономическим, социально-политическим и юридическим условиям в различных странах и группах стран. В сфере международных экономических отношений, один из аспектов которых является предметом настоящего исследования, понятием "инвестиции" очерчивается сложная по своей структуре совокупность связей и отношений, которая формируется между интернационализированным капиталом различных стран (прежде всего на неакционерной основе) и которая позволяет ему входить в экономики других стран, более или менее тесно связывать их в интернациональный процесс его воспроизводства.
Инвестирование - закономерный результат действия ряда факторов и предпосылок. Именно экспорт капитала - один из главных финансовых источников создания продукции, реализуемой заграничными филиалами материнской компании. Интернационализации также способствует международная кооперация, однако она осуществляется в рамках транснационального капитала, когда отдельные юридически самостоятельные, но технологически зависимые фирмы из разных стран сотрудничают в определенной области. При этом страны осуществляют отраслевую, технологическую и подетальную специализацию.
Увеличивающаяся интернационализация и международное разделение труда усиливают зависимость национального производства от сырьевой базы и потребления в других странах. Поэтому страны стремятся обеспечить себе необходимые средства прежде всего с помощью международной торговли, а также с помощью инвестирования. Иностранные инвестиции (особенно прямые) финансируются из множества источников: экспорта новых капиталов и их вложения за границу, реинвестирования прибыли заграничных филиалов, использования средств амортизационных фондов, привлечения долгосрочного ссудного капитала (например, в форме банковских кредитов или облигационных займов) на местном рынке капитала. Важное значение имеет перевод средств главной компанией в начале инвестиционной деятельности, однако последующее расширение деловой активности все чаще финансируется не через дальнейший перевод ресурсов главной компанией, а за счет других указанных источников.
В мировом хозяйстве используются как прямые методы финансирования, предполагающие вложения непосредственно в производство и дающие контроль над зарубежным предприятием, так и портфельные - вложения прежде всего в ценные бумаги, и займы (предоставляемые как отдельными государствами, так и международными организациями и транснациональными банками). В традиционном понимании терминов [2;29], к прямым инвестициям относят капиталовложения непосредственно в производство какой-либо продукции, включающие покупку, создание или расширение фондов предприятия (филиала), а также все другие операции, связанные с установлением (усилением) контроля над компанией независимо от ее юридической формы или с расширением деятельности компании. Таким образом, прямые инвестиции обеспечивают инвестору контроль над инвестируемым производством. К портфельным инвестициям относят вложения в акции, облигации и другие ценные бумаги с целью получения прибыли.
В мировой практике не существует единства в интерпретации как прямых, так и портфельных инвестиций. По методике Международного валютного фонда, [36,45-50] инвестиции подразделяют на прямые/ косвенные и производственные/ непроизводственные в зависимости от степени контроля над компанией: прямые инвестиции дают контроль над компанией, а портфельные - нет. Поэтому к прямым инвестиция можно отнести вложения в акции (паи), дающие контрольный пакет. К портфельным будут отнесены те вложения в акции, которые не дают права решающего голоса, а также все вложения в облигации. [49,4] На практике каждая страна сама решает, какую долю акций установить. Согласно принятой Международным валютным фондом методике к прямым инвестициям относят капиталовложения, при которых иностранный инвестор владеет минимум 25% акционерного капитала соответствующей компании. В США прямыми считаются те иностранные инвестиции, которые обеспечивают минимум 10% контроль над акционерным капиталом заграничной компании или даже 1% капитала американской компании (так как акции сильно распылены), если при этом достигается существенное влияние, на ее деятельность через участие в управлении или путем заключения патентно-лицензионных соглашений. В Великобритании и Франции эта доля составляет 20%, а в ФРГ - 25%. [39,2]
Однако наиболее важным моментом классификации инвестиций является их назначение: будут ли они спекулятивными или долгосрочными. Долгосрочность инвестиций демонстрирует их экономический смысл: если капитал намерен остаться в стране, прямой он или портфельный, не имеет особого значения с точки зрения экономики, а скорее в статистическом плане.
В целом, именно огромное увеличение инвестиционных потоков в течение нескольких последних десятилетий подготовило в значительной степени и новое качество интернационализации производства, и экономической жизни в целом. С их помощью капитал, персонифицированный в крупных промышленных компаниях, банках, фирмах (особенно из сферы услуг) поглощается более целостно, глубоко и эффективно мировым хозяйством, организуя дистрибьютерскую сеть и функционально связывая территориально разделенные национальные экономики. Факт сверхнакопления капитала в современных условиях едва ли можно игнорировать. Наряду с присущими ему циклическими характеристиками подобное накопление относительно устойчиво и имеет структурный характер в ряде традиционных отраслей и подотраслей.
Стратегически важная роль иностранных инвестиций в экономике страны заключается в том, что прямое участие иностранного инвестора в деятельности национальной компании часто приводит к передаче технологий, новейшего оборудования и управленческого опыта, способствует введению новых стандартов качества продукции, эффективности производства, что (в свою очередь) будет способствовать не только росту продаж на освоенных рынках, но и прорыву на новые, более перспективные рынки.
Капиталы из-за рубежа могут дать готовой к ним стране мощный толчок и повысить стандарты жизни в несколько раз за относительно короткий срок. Однако для перехода инвестиционной активности на качественно новый уровень необходимо подготовить почву. Для получения подобных вложений нужно заинтересовать инвесторов, потому что они согласятся вывозить свои капиталы за границу только в целях прибыльного инвестирования. Еще в послевоенные годы объем экспортируемого из экономически развитых стран капитала стал расти. Объем только прямых зарубежных инвестиций индустриально развитых стран к середине 80-х гг. составил более 600 млрд. долл., на основе которых в капиталоэкспортирую-щие страны в 80-е гг. ежегодно переводилось более 40 млрд. долл. прибыли, [16,116] причем значительную их часть приносил экспорт услуг (прежде всего это были доходы от зарубежной деятельности банкиров, бухгалтеров, инженеров, юристов, консультантов по вопросам управления, рекламных агентов предприятий по обработке данных, доходы от продажи лицензий, предоставления концессий и других услуг). При крупных вложениях в непроизводственную сферу можно особо выделить службы дальней связи, конторские и финансовые услуги, здравоохранение, развлечения, иностранный туризм и обработку данных, которым пророчат большое будущее.
На базе ускоренной интернационализации современного мирового хозяйства ссудный капитал непрерывно перемещается в самые различные страны, становясь неотъемлемой составной частью международных экономических отношений. С этой стороны кредитные рынки стали функционировать во многом как единая совокупность объединенных общими чертами и закономерностями развития национальных и международных рынков, постепенно стирая при этом финансовые границы государств (например, рынки стран Европейского союза, Северно-американская зона свободной торговли и другие интеграционные группировки). Эти факты позволяют отметить начало формирования мировой кредитно-финансовой системы, в которой Россия и другие восточно-европейские страны должны найти свою нишу.
Пока что в России картина инвестирования несколько иная: инвестиции осуществляются в основном в отрасли с быстрой отдачей: 15% - в торговлю (12 млрд. долл.) и общественное питание; 13% - в финансовый сектор; 10% - в топливно-энергетические отрасли; 6,5% - в целлюлозно- и деревообрабатывающую промышленность.1 В последнее время увеличивается доля нефтедобывающих отраслей (что будет исследовано более подробно в третьей главе), однако замечены и некоторые изменения, приближающие состояние внешнего финансирования российской экономики к мировой практике. В частности, Министерство связи России планирует ускорить реализацию крупномасштабного проекта, который предусматривает создание в стране в ближайшие 10 лет современной телекоммуникационной сети общего пользования.
Таким образом, актуальность исследования определяется бурным развитием мировой экономики и международного рынка капиталов, обусловлена необходимостью изучения динамики мировых потоков капитала в связи с появлением новой группы стран - потенциальных участниц рынка и временными рамками исследования.
В новых условиях политического и экономического развития актуальное значение приобретает проблема полного использования инструментов международного рынка капитала, используемых при создании и функционировании рыночной экономики, для более эффективной интеграции России в мировую экономику и потребностью привлечения зарубежных инвестиций в нашу страну. В отличие от других стран, которые имели опыт получения иностранной безвозмездной помощи, кредитных и финансовых ресурсов или раньше России вступили в международные финансовые организации, нашей стране сложнее адаптироваться к требованиям зарубежных инвесторов. Поэтому особенно важно исследовать пути, методы и формы инвестирования капиталов в экономику промышленно развитых стран, ориентирующихся на интеграционные программы, государств с формирующейся рыночной экономикой, в том числе бывших членов Совета экономической взаимопомощи, а также участниц Союза независимых государств. Задача совершенствования рынка капиталов России и проблема привлечения иностранных инвестиций в нашу страну определяют особую актуальность исследования динамики международного рынка капиталов.
Предмет исследования - совокупность международных экономических, валютно-финансовых и кредитных вопросов образования и функционирования международного рынка капитала, требующих нового подхода к их исследованию в условиях перехода большого числа стран от командно-административной к рыночной системе хозяйствования.
Объект исследования - международный рынок капитала, движение капиталопотоков и его особенности (в том числе применительно к Российской Федерации).
Научная новизна работы состоит в том, что в ней последовательно и комплексно исследованы проблемы международного рынка капиталов, разработаны рекомендации по более эффективному использованию валютно-финансовых и кредитных инструментов Российской Федерацией в целях более успешного привлечения и использования иностранных инвестиций.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 80-х гг., когда многие страны начали реформировать свои рынки капитала, до конца 1997 г., когда произошел азиатский фондовый кризис. Исходя из степени разработанности проблемы, приоритетное внимание уделяется анализу динамики международного рынка капиталов конца 80-х - начала 90-х гг. В отдельных случаях с целью сравнительного изучения логики и характерных особенностей развития современного международного рынка капиталов привлекается хронологически более ранний материал.
Основная цель настоящего исследования - выделить основные принципы деятельности мирового рынка капиталов, а также приоритетные направления инвестирования, на основе которых можно будет попытаться обосновать вывод об актуальности и важности вхождения в эту новую структуру стран Центральной и Восточной Европы, и, в первую очередь, Российской Федерации. Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач: рассмотреть теоретические аспекты функционирования международного рынка капиталов, лежащие в основе реформ рынков капитала большинства стран; интерпретировать взаимосвязь процессов интернационализации, глобализации и интеграции и внутренней экономической политики стран; определить главные направления потоков капитала в современных условиях, исследовать внутренние источники ка-питалоресурсов отдельных стран и сущность проводившихся реформ; выявить роль институционализации международного рынка капиталов; проанализировать мировой опыт использования внешних фондов для структурной перестройки хозяйственных систем; сопоставить различные методы привлечения ресурсов и результаты инвестиционного процесса; обобщить опыт стран, в частности, при решении возникающих валютно-кредитных и финансовых проблем; проанализировать развитие азиатского финансового кризиса 1997 г. и его последствия для российской экономики; изучить российский подход к использованию заграничных средств при формировании экономики рыночного типа; выявить в процессе анализа возможности и ва-лютно-финансовые условия более активного участия России в процессе международного разделения труда путем выхода на международный рынок капиталов российских предприятий и более широкого использования ди-линга и инструментов еврорынка; выявить положительны черты и недостатки и противоречия действующего российского законодательства и указать возможные направления его дальнейшего реформирования и совершенствования; представить на этой основе комплекс мер по привлечению иностранного капитала в Россию; изучить возможность применения Россией опыта других стран в сфере привлечения зарубежных ресурсов капитала.
В первой главе исследуются теоретические основы и основные тенденции глобализации мирового рынка капиталов. Во второй главе анализируются процессы международного движения капитала на региональном уровне с конкретизацией по рынкам индустриально развитых стран и стран с развивающейся рыночной экономикой. Третья глава посвящена исследованию особенностей российского финансового рынка и привлечения иностранных инвестиций в нашу страну.
Используемый материал (см. список литературы) указан в тексте в квадратных скобках [название, страница].