Международный опыт управления рисками коммерческих банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Росляков, Константин Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Росляков, Константин Владимирович
Введение.
Глава 1. Концепция банковских рисков в экономической теории, причины их возникновения и влияние на систему управления банком.
§1.1. Риск в экономической теории.
§ 1.2. Причины усиления рисков на мировом финансовом рынке.
§1.3. Проблемы управления рисками и раскрытия информации о рисках.
Глава 2. Классификация рисков и методологические аспекты их оценки и анализа.
§2.1. Классификация банковских рисков.
§ 2.2. Методологический подход к анализу банковских рисков.
§ 2.3. Проблемы управления рыночными рисками.
§ 2.4. Анализ кредитного риска.
§ 2.5. Методы анализа риска ликвидности.
§ 2.6. Особенности оценки операционного риска банка.
Глава 3. Система управления рисками в банках и раскрытие информации о рисках в отчетности для внешних пользователей.
§3.1. Особенности управления рисками в банках.
Организационная структура системы по управлению рисками.
§ 3.2. Методика раскрытия информации о рисках банков в отчетности для внешних пользователей.
§ 3.3 Роль внутреннего контроля в системе управления рисками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международный опыт управления рисками коммерческих банков»
Актуальность темы исследования. Кризис Бреттонвудской валютной системы и формирование в конце 70-х гг. прошлого века Ямайской валютной системы, предполагающей режим свободного плавания валютных курсов, а также углубление процесса интернационализации мирового хозяйства, перехода мировой экономики в состояние глобализации, коренным образом изменили состояние мировых финансовых рынков. Значительная их нестабильность, которая в ряде случаев оказывает дестабилизирующее влияние на развитие мировой экономики в целом, вызвана либерализацией международных финансовых потоков, распространением секьюритизации активов, расширением обращения производных финансовых инструментов, внедрением новейших информационных технологий. Масштабы спекулятивного движения капиталов вызывают нестабильность обменных курсов валют, процентных ставок, цен на товары. В результате происходящих перемен увеличилось влияние фактора неопределенности на принятие решений в экономической и валютно-финансовой сферах, возросла степень риска всех видов финансовых операций.
Превращение нестабильности в постоянный фактор способствовало формированию нового подхода, объединившего идею постоянного повышения и поддержания конкурентоспособности с идеей необходимости принятия мер безопасности в условиях значительного роста степени различных видов рисков. В связи с этим, некоторые авторы в своих работах раскрывают проблему неопределенности (например, Дж. Сорос в книге "Кризис мирового капитализма"1), однако разграничение понятий неопределенности и риска не получило должного освещения в экономической литературе.
Финансовые кризисы 1997-98 гг. на развивающихся рынках Юго-Восточной Азии, Южной Америки и России наглядно продемонстрировали сложность проблемы управления рисками в банках. Успешное преодоление подобных кризисов обеспечивает финансово-кредитным институтам усиление рыночных позиций, поэтому максимальное смягчение последствий кризисных явлений на международных финансовых рынках является для подобных структур задачей исключительной важности; при этом клиентам банков также необходимо владеть информацией о методах управления рисками в обслуживающем их учреждении для повышения эффективности финансового менеджмента.
В связи с этим резко возросла необходимость учета проблем риска со стороны как самих коммерческих банков (включая их клиентов), так и органов банковского надзора. Мировые финансовые институты и международные организации, включая Всемирный банк, Банк международных расчетов, Базельский комитет по банковскому надзору, уделяют все большее внимание решению вопросов по оценке и управлению банковскими рисками и контролю над ними.
Таким образом, проблема управления рисками по своей значимости и актуальности является одной из ключевых для решения задачи по обеспечению надежности функционирования не только отдельных участников рынка, но и банковской системы в целом.
1 См. подробнее: Дж. Сорос "Кризис мирового капитализма". - М.: Инфра-М, 1999.
При этом управление рисками следует рассматривать неотрывно от процессов, происходящих в мировой экономике, так как мировой финансовый рынок, главными участниками которого являются коммерческие банки, должен в первую очередь обеспечивать потребности экономики и международной торговли.
Актуальность темы исследования подтверждается и тем, что в условиях развивающихся рынков (в т.ч. и российского), в силу их исключительной динамичности и турбулентности, профессиональное управление банковскими рисками, оперативная идентификация, оценка и учет фактора риска в повседневной деятельности приобретают первостепенное значение. Более того, в процессе интеграции в мировое банковское сообщество, банки стран с развивающимися рынками подвергаются не только негативному влиянию внутренних факторов, но и воздействию неблагоприятных тенденций, которые характерны в настоящее время для мировых финансовых рынков.
В силу перечисленных выше причин, немалый интерес для исследования представляют собой международная практика работы банков по идентификации, оценке, разработке методов управления рисками; иерархическое распределение функциональных обязанностей по контроля за рисками между различными структурными подразделениями и управленческими уровнями банка; а также практика раскрытия информации о методах управления рисками в отчетах для внешних пользователей.
Таким образом, значимость данной темы с точки зрения повышения надежности функционирования банков, увеличению их "прозрачности" для контрагентов, а также недостаточная степень ее разработанности в российской финансово - экономической литературе, определили выбор темы исследования, обусловили основную цель научной работы и круг рассматриваемых в ней вопросов.
Степень научной разработанности проблемы. За рубежом проблеме риска в деятельности субъектов экономики уделяется большое внимание со стороны представителей как теоретического, так и практического направлений исследований. При работе над диссертацией автором были изучены работы А.Маршалла, Дж.Кейнса, Ф.Найта, Дж.Синки, К.Валравена, Т.Коха, Б. Путнема, а также труды современных зарубежных ученых и специалистов -практиков, таких как А. Брус (BZW), Дж.Лонгерстью (JP Morgan Chase),
A.Дженнингс (Bank of England), T.Xo, К. Корсби, Д.Симонсон и др. Огромную роль при написании диссертации сыграло изучение положений и нормативных документов по управлению рисками международных финансовых организаций, а именно: Всемирного банка, Банка международных расчетов, Базельского комитета по банковскому надзору.
Из отечественных ученых, специализирующихся на международной валютно-финансовой тематике и в работах которых уделяется внимание проблемам управления рисками, следует отметить таких исследователей как Балабанов И.Т., Ершов М.В., Красавина JI.H., Кошеленко С.Н., Лаврушин О.И., Михайлов Д.М., Мовсесян А.Г., Платонова И.Н., Пресняков В.Ю., Симонов
B.В., Соколинская Н.Э., Севрук В.Т., Супрунович Е.Б., Ширинская Е.Б. и др.
В диссертации использовались материалы, собранные и обработанные автором во время работы в сфере банковского аудита компании Coopers & Lybrand (ныне PriceWaterhouseCoopers), Службах внутреннего контроля АКБ
РОСБАНК" и ОАО "Российский банк развития", а также материалы о системе управления рисками банка AIB (Дублин, Ирландия), полученные в ходе стажировки автора в этом финансово-кредитном учреждении.
Однако в зарубежной и экономической литературе недостаточно полно разработан аспект применения международного опыта управления рисками в условиях развивающихся рынков. Разработка этого аспекта требует уточнения некоторых категориальных элементов, методов классификации и оценки рисков, систем их управления.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологии и методики использования современного инструментария управления рисками в коммерческих банках стран с развивающимися рынками на основе международного опыта создания эффективных систем минимизации рисков банковской деятельности в условиях глобализации мировой экономики и возрастания нестабильности финансовых рынков.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
•уточнено понятие риска в контексте различий между категориями "риск" и"неопределенность";
• выявлены причины усиления рисков на мировом финансовом рынке на современном этапе развития мировой экономики и их влияние на состояние банковского сектора в странах с развивающимся рынком;
• определены основные причины недостаточной эффективности управления рисками в банках стран с развивающимся рынком;
• систематизированы данные о различных подходах к классификациям рисков и предложена их обобщенная классификация, адаптированная к условиям развивающихся рынков;
• критически осмыслены основные методы оценки рисков, принятые в международной банковской практике, и возможность их применения на развивающихся рынках, в т. ч. российском;
• обоснована необходимость создания и разработана организационная структура системы управления рисками банка в условиях развивающегося рынка;
• показаны роль и значение внутреннего контроля в системе управления рисками;
•дополнен перечень обязательной информации о рисках и методах их управления для раскрытия в отчетности внешним пользователям (органам банковского надзора, контрагентам, клиентам) банка.
Предметом диссертационного исследования являются риски, присущие финансово - кредитным учреждениям в процессе их деятельности в условиях возрастания нестабильности мировых финансовых рынков.
Объектом исследования выступает деятельность иностранных и российских коммерческих банков в качестве финансовых посредников, а также международных органов банковского надзора в условиях глобализации мировой финансовой системы при повышении уровня существующих рисков.
Методологические и теоретические основы исследования. Проведенное исследование базируется на теоретических и концептуальных положениях, представленных в работах ведущих иностранных и отечественных ученых и специалистов-практиков в области теории и практики управления рисками. В ходе исследования были использованы разработки международных органов банковского надзора; крупнейших иностранных коммерческих банков и консалтинговых компаний в области управления рисками; материалы конференций и семинаров, посвященных вопросам управления рисков, в частности проводимых компанией Euromoney (Лондон, Великобритания).
Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания, принципах историко-логического, аналитического и системного подходов. Методологический инструментарий диссертации включал применение методов статистического, причинно-следственного и сравнительного анализа предмета и объекта исследования.
Научная новизна и значимость исследования. Основные положения, выдвинутые к защите, теоретико - методологические и практические выводы, рекомендации, которые характеризуют новые подходы в исследовании проблем оценки, управления и раскрытия информации о рисках и представляющие собой научную новизну, заключаются в следующем:
• предложена обобщенная классификация рисков коммерческих банков на основании придания каждому рисковому событию качественного и / или количественного методов его оценки, что упрощает задачу по оценке и разработке методов управления риском в условиях развивающихся рынков;
•обоснована методика расчета рыночного риска, основанная на применяемой в условиях развитых рынках концепции «стоимость, подверженная риску» (VAR, Value-at-Risk), которая является наиболее приемлемой для использования банками стран с развивающимися рынками;
•адаптированы к условиям развивающихся рынков аналитические процедуры и методы оценки и минимизации кредитного риска банка;
•на основе обобщения мирового опыта выявлены особенности оценки операционного риска и предложены пути его минимизации в условиях развивающегося рынка;
•разработана организационная структура системы по управлению рисками в банке с целью идентификации, оценки рисков и выработки стратегии управления ими;
•выявлены недостатки системы внутреннего контроля и показаны его роль и значение в системе управления рисками в условиях развивающегося рынка;
•разработан перечень информации о методах управления рисками, анализ которых позволяет внешним пользователям точнее определять ликвидность и платежеспособность банка, что делает более "прозрачной" его отчетность перед клиентами и контрагентами.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности практического использования полученных результатов коммерческими банками стран с развивающимися рынками (в т.ч. России), а также органами банковского надзора. Практическое применение результатов данной работы может способствовать сокращению рисков как отдельного банка, так и банковских систем стран в целом. В диссертации содержится материал, который может быть использован российскими банками для построения эффективной системы управления рисками. В частности, практическое значение в исследовании автора имеют сформулированные в работе методики оценки и управления основными видами банковских рисков; предложенный перечень информации о рисках и методах их управления для раскрытия в отчетности внешним пользователям; рекомендации по созданию структурной единицы в банке, призванной заниматься вопросами оценки рисков и выработкой стратегии управления рисками.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: "Проблемы перехода России к рынку" (проект № 1.1.96 Ф).
Некоторые положения диссертации, в частности методы оценки и управления кредитным риском, операционным риском, риском ликвидности, а также функционирование системы внутреннего контроля в системе управления рисками были апробированы в ходе практической работы автора в АКБ "РОСБАНК и ОАО "Российский банк развития". Некоторые вопросы раскрытия информации, а также подходы автора к решению задач внутреннего контроля положены в основу разработки методического обеспечения деятельности ряда структурных подразделений вышеуказанных банков.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в преподавании учебных дисциплин "Мировая экономика" (тема «Международные корпорации в мировой экономике»), «Международные валютные и кредитные отношения» (темы «Мировой рынок ссудных капиталов», "Валютные риски и методы их страхования").
Публикации. По теме диссертации опубликованы две печатных работы общим объемом 1,1 п. л., весь объем авторский:
1. Росляков К.В. Проблема выбора стратегий управления рисками. / Глобализация мирового хозяйства и проблемы российской экономики (сборник статей под ред. В.К.Поспелова, С.В.Барсуковой). - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 1998 - 0,5 п. л.;
2. Росляков К.В. Проблемы оптимизации банковского баланса и уровня ликвидности банка. // Финансовые и бухгалтерские консультации. - М., 2000 г., №6 - 0,6 п. л.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Росляков, Константин Владимирович
Заключение.
Появление категории "риск" как объекта познания экономической теория тесно связано с ситуацией неопределенности и асимметричности информации, возникающей в результате разнонаправленной деятельности субъектов рынка.
Являясь точками концентрации системного риска, коммерческие банки подвергаются регулированию со стороны органов банковского надзора. Выработка принципов регулирования и надзора за банковской деятельностью на развивающихся рынках должна идти параллельно с развитием международной практики.
В то же время, контроль рисков является важнейшей задачей не только органов, регулирующих банковскую деятельность, но и самих банков. Многие кредитные организации работают без должного анализа и четкой стратегии, не проявляя необходимой заботы о повышении квалификации кадров, проводя крайне рискованную политику, плохо управляют своей ликвидностью и так далее. В диссертации подчеркивается, что оптимальная система управления рисками в банках является существенным фактором повышения их конкурентоспособности и обеспечения стабильности финансовой системы в целом. Практическое решение проблем минимизации рисков выдвигает на первый план необходимость постоянного совершенствования всей системы информационного, методологического, организационного и материально-технического обеспечения всего комплекса осуществляемых банками операций. Ключевым элементом процесса управления рисками в банковской сфере должна стать индивидуально разрабатываемая банками собственная система оценки различных видов рисков, основанная на ведущих зарубежных методиках и одновременно учитывающая специфику занимаемого банком сегмента рынка банковских услуг - клиентской базы, круга выполняемых операций, размера собственного калитка и активов кредитной организации.
Риск является сложной категорией, при этом специфика анализа его экономического содержания во многом определяется тем, что риск отождествляется с возможным материальным ущербом, связанным с реализацией выбранного хозяйственного, организационного, технического решения, с форс-мажорными обстоятельствами, обусловленными окружающей средой, с неблагоприятным изменением рыночных условий. В диссертации выявлены ключевые подходы к пониманию категории риска, трактовке содержания, свойств и его элементов в научной литературе; подчеркнута необходимость четкого разграничения понятий неопределенности, с которой связано существование риска, и собственно риска. Диссертант исходит из того, что для банковской деятельности важным является не избежание риска вообще, а предвидение и снижение его до минимального уровня. Автором предложена к использованию классификация банковских рисков.
Особую актуальность в современных условиях приобретают вопросы раскрытия информации о рисках в отчетах для внешних пользователей, а также повышения роли внутреннего контроля в системе управления рисками. Не менее актуальна проблема реорганизации структуры управления банком, связанная с необходимостью создания новой структурной единицы внутри банка, призванной заниматься вопросами оценки банковских рисков и выработки стратегии управления рисками, а также решать задачи внутреннего контроля в целях защиты интересов как самих банков, так и их клиентов.
Проведенное диссертантом исследование дает возможность сформулировать некоторые теоретические выводы и практические рекомендации в области системы управления рисками:
1. Создание и развитие жизненно важной комплексной системы управления рисками в банках стран с развивающимися рынками целесообразно проводить с учетом богатой и уже устоявшейся банковской практики развитых стран, на основе детального анализа методов и моделей, предложенных зарубежными экспертами и адаптированных к условиям развивающихся рынков.
2. Система управления рисками является решающим фактором обеспечения устойчивости и сохранения конкурентоспособности банков. Новые разработки позволяют банкам создавать на их основе всеобъемлющую систему менеджмента, информации и контроля, который может вестись в двух направлениях:
• на основе массива информации об изменении рыночных условий и существующих методик оценки банковских рисков рассчитывается максимальный ущерб от того или иного финансового инструмента или целого портфеля, если рынок вдруг начнет развиваться и нежелательном направлении. Для успешного использования новых технологий необходимо подготовить высококвалифицированный банковский персонал, а также поддерживать аппаратную часть и программное обеспечение на уровне последних достижений в этой области, чтобы избежать операционного риска.
• контроль превышения лимитов и полномочий, установленных для каждого сотрудника банка индивидуально, в зависимости от его квалификации и степени ответственности за принимаемые решения.
3. Современная практика требует от банков стран с развивающимися рынками реорганизации структуры управления в целях повышения ее мобильности и создания нового банковского органа, призванного заниматься вопросами оценки банковских рисков и выработкой стратегии управления рисками, который формируется из руководителей высшего звена и руководящих работников заинтересованных отделов.
4. Основой процесса управления рисками в банковской сфере стран с развивающимися рынками является разработка коммерческим банком собственной системы оценок различных видов рисков. В связи с этим, следует помнить:
• в процессе исследования, а тем более в процессе управления банковскими рисками необходимо учитывать то, что в реальности эти риски часто взаимосвязаны.
• для наибольшей точности и достоверности результатов оценки следует обращаться к нескольким расчетным методикам одновременно.
5. Банкам стран с развивающимися рынками необходимо расширять область исследования и вводить новые показатели оценки риска. Особенное внимание необходимо обратить на разработку методик оценки операционного риска.
6. Органам банковского надзора стран с развивающимися рынками необходимо расширить необходимый перечень информации о рисках для включения в отчет банков для внешних пользователей. Контроль за достоверностью информации должен быть одной из функций служб внутреннего контроля банков.
7. Для совершенствования информационной базы, используемой в процессе кредитного анализа, необходимо содействовать формированию специальных институтов, накапливающих информацию о деятельности хозяйствующих субъектов, а также созданию общебанковской системы информации о предоставлении крупных кредитов, о неплатежеспособных предприятиях и потенциальных банкротах.
8. Необходимо создать агентство по страхованию кредитов для повышения заинтересованности банков в кредитовании реального сектора в России.
9. Система управления рисками предполагает объединение стратегии, бизнес процессов, кадров, технологий, и интеллектуального потенциала в целях решения задач риск менеджмента как источника увеличения стоимости банка в условиях развивающихся рынков.
10. Цель системы управления рисками состоит в более эффективном использовании взаимозависимости рисков и потенциальных возможностей и превращении функции риск менеджмента в источник конкурентных преимуществ.
Необходимо отметить, что, на наш взгляд, создание системы управления рисками представляет собой продолжительный процесс и требует перестройки корпоративной культуры банков стран с развивающимися рынками, для чего необходимы индивидуальные подходы и эффективный процесс управления преобразованиями, направляемый руководством банков.
Диссертант полагает, что разработанные в данной работе методические подходы к оценке банковских рисков и методам их контроля, а также предложенные по результатам проведенного исследования рекомендации, будут способствовать укреплению стабильности банковского сектора стран с развивающимися рынками целом и росту устойчивости кредитных организаций в частности.