Международно-правовые аспекты создания Арабского Палестинского государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Абдель Насер Шаукат Нубани
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абдель Насер Шаукат Нубани
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНО - ПРАВОВАЯ ИСТОРИЯ ПАЛЕСТИНСКОЙ ПРОБЛЕМЫ.
§1. Исторические аспекты палестинской проблемы.
§2. Декларация Бальфура и мандат Лиги Наций на Палестину.
§3. Резолюция ГА ООН 181(11) от 29 ноября 1947 г. как международно-правовая основа решения палестинской проблемы.
ГЛАВА II. МЕЖДУНАРОДНО - ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ
РЕШЕНИЯ ПАЛЕСТИНСКОЙ ПРОБЛЕМЫ.
§1. Международные многосторонние переговоры и соглашения по палестинскому вопросу.
§2. Двусторонние переговоры и соглашения и их роль в решении палестино-израильского конфликта и создании Арабского палестинского государства.
§3. Международно-правовое признание Арабского палестинского государства.
ГЛАВА III. ПАЛЕСТИНСКОЕ ГОСУДАРСТВО.
§1. Международно - правовой статус "Палестинской автономии".
§2. Международно-правовые аспекты деятельности Арабского палестинского государства.
§3. Проблема международно-правовых гарантий для
Арабского палестинского государства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые аспекты создания Арабского Палестинского государства»
Более 50 лет палестинская проблема остается центром ближневосточного конфликта, в основе которого национальное самоопределение народа Палестины, восстановление его прав на родину, свое суверенное и независимое государства.
Эта проблема затрагивала и затрагивает коренные интересы не только народа Палестины, но всех арабов, евреев, а также всего мирового сообщества, поскольку решение проблемы - это установление прочного мира и спокойствия в ближневосточном регионе, развитие стабильных и прочных экономических и политических отношений между странами.
Палестинской проблеме посвящены многочисленные исследования, ученых, историков, юристов из разных стран мира, международных организаций и т.п., анализ которых позволяет проследить в динамике процесс развития этой проблемы, ее преобразование из объекта политики, проводимой бывшими колониальными странами в отношении стран Ближнего и среднего Востока в конце XIX - первой половине XX в., в самостоятельный фактор, оказывающий влияние на мировую систему международных отношений.
При теоретическом осмыслении содержания палестинской проблемы выделяется три взаимосвязанных между собой аспекта:
- национальный (собственно палестинский): история земли и развитие народов, населявших эту землю; формирование народности - палестинцы; историю борьбы палестинцев за самоопределение и создание своего собственного независимого государства;
- региональный: арабский народ Палестины - часть арабской нации, а Палестина, как в географическом, так и в историческом плане- неотъемлемая часть арабского мира и нерешенность палестинской проблемы затрагивала и затрагивает коренные политические, экономические интересы сопредельных с Палестиной арабских государств;
- международный: Палестина всегда находилась и находится в центре внимания политических и экономических интересов США, Англии, других государств, включая Россию.
Весьма существенно, что в Палестине находится город Иерусалим -центр трех религий: христианства, иудаизма и ислама.
Для мусульман, живущих в разных странах мира Иерусалим имеет особое культовое значение и наряду с Меккой и Мединой остается крупнейшим центром арабо-мусульманской культуры. Статус Иерусалима - один из компонентов общей проблемы, делающий ситуацию центром особых интересов, для обеспечения которых правовые средства могут использоваться очень ограниченно.
Решение этой проблемы в одностороннем порядке (как это сделал Израиль, объявив Иерусалим столицей Израиля) всегда вызывал и будет вызывать со стороны арабских стран беспокойство и ответную реакцию создавая тем самым напряженность и нестабильность в этом регионе мира.
В трудах исследователей палестинской проблемы достаточно подробно раскрывается ее национальный аспект, начиная от первых упоминаний о Палестине.
Большое внимание уделяется региональному аспекту проблемы, в частности, вопросам общеарабского единства в отношении политического решения палестинской проблемы; взаимоотношениям Палестинского Движения Сопротивления (ПДС) и Организации Освобождения Палестины (ООП) с арабскими режимами, связям и взаимоотношениям с ними различных палестинских организаций, входящих в ООП и т.п.
При рассмотрении международных аспектов палестинской проблемы особое внимание исследователи уделяют таким вопросам как политика на Ближнем Востоке, проводимая США, Великобританией, Россией (бывшим СССР), Францией, Израилем, арабскими странами; концепции существования в Палестине двух народов - арабского и еврейского и т.п. Подробно анализируются политические, экономические и социальные проблемы палестинцев, роль ООП в борьбе за справедливое решение палестинского вопроса, проблема беженцев; роль международных организаций в решении палестинской проблемы и т.п.
Сложность анализа проблемы определяется тем, что соотношение трех упомянутых аспектов, внутреннее содержание каждого из них постоянно изменялось и изменяется под влиянием тенденций, складывающихся в мировой системе международных отношений, политической обстановки внутри арабских стран, в арабо-израильских отношениях и т.п.
На фоне изменения соотношения сил в мире утверждается и реализуется позиция палестинцев, в основе которой лежит признание современных реалий: невозможности обеспечения безопасности палестинского народа и его законного права на свое суверенное государство без обеспечения безопасности Израиля.
Сегодня большая часть стран арабского мира в качестве стратегической цели ставят установление и развитие с Израилем мирных отношений, ориентируясь на решение палестино-израильской проблемы путем переговоров и компромиссов.
В Израиле тоже пришли к пониманию того, что решить палестино-израильскую проблему военным путем невозможно и, осознав крушение своих иллюзий в отношении создания "Великого Израиля" на оккупированных арабских землях, стали проводить более гибкую политику ориентируясь на решение палестинской проблемы путем переговоров и компромиссов. Как отмечал Беньямин Нойнбергер ".в конце тоннеля забрезжил свет и появилась надежда на возможность наступления арабо-израильского мира, который может привести к возникновению нового Ближнего Востока с взаимным признанием, добрососедскими отношениями и сотрудничеством, экономическим прогрессом и процветанием"
Таким образом, в начале 90-х годов, палестинская проблема вошла в новую стадию, когда мировое сообщество в целом
1 Б.Нойбергер" Через компромиссы к миру" Журнал " Азия и Африка" N 5, 1995,стр. 22-27 осознало необходимость мирного решения конфликта для сохранения мира и стабильности в регионе. Это нашло свое отражение в начатых в 1992 году, по инициативе США и России в Мадриде переговоров между Израилем и арабскими странами, которые в конечном итоге привели к подписанию между израильскими и палестинскими представителями в сентябре 1993 года "Декларации принципов о временных мерах по самоуправлению" ( далее по тексту "Декларация о принципах").
Для мирового сообщества значение "Декларации о принци
М U пах определяется прежде всего тем, что в ней отразились не идеологическое "примирение" с Израилем, а реальная объективная оценка сложившегося в регионе и в мире положения.
Рассматривая палестинскую проблему в международном аспекте необходимо отметить важную роль, которую играли и играют в ее решении Организация Объединенных Наций, ее специализированные учреждения, другие международные организации, руководители и политические деятели ряда стран.
В свете, подписания "Декларации о принципах" важное значение с позиции международного права приобретает рассмотрение вопроса о будущности "Палестинской автономии", создание которой предусматривается этим документом, а также возможность преобразования ее в независимое и суверенное Арабское палестинское государство.
Настоящая диссертация - результат одного из первых комплексных исследований международно-правовых аспектов создания Арабского палестинского государства с учетом новой ситуации, новых подходов и нового правового инструментария.
Результаты исследования, представленные в настоящей диссертации, подтверждаются процессом разрешения палестино-израильского конфликта на основе поиска и использования мирных средств.
Вместе с тем, стремление прогрессивных сил Израиля и палестинского народа в лице ООП решить палестинскую проблему на основе принципов и механизма, изложенных в "Декларации о принципах" наталкивается на действия экстремистских сил Израиля, создающих угрозу выполнению, достигнутых договоренностей и порождающих сомнения в реальности создания Арабского палестинского государства на основе механизма, заложенного сторонами в "Декларации о принципах". В этой связи необходимо отметить следующее: во-первых, палестинский народ никогда не отступит от своего законного права на собственное государство; во-вторых, существование израильского государства это реальность, которую нельзя отрицать и не замечать; в-третьих, в современных условиях, которые сложились в мировой системе политических и экономических международных отношений, нет и не может быть иного пути решения палестинской проблемы не иначе как мирным путем, путем переговоров и компромиссов.
Таким образом, рассмотрение международно-правовых аспектов создания Арабского палестинского государства, выявление факторов осложняющих или способствующих процессу создания этого государства, рассмотрение международно-правовых механизмов решения палестинской проблемы на основе
Декларации о принципах" и т.п. все это делает выбранную тему диссертационного исследования чрезвычайно актуальной.
Цели и задачи исследования заключались в следующем:
1. Глубоко и критически изучить историю палестинской проблемы с точки зрения международного права.
2. Изучить и проанализировать международно-правовые механизмы применяемые в отношении решения палестинской проблемы.
3. Проанализировать с позиции современного международного права возможность и гарантии преобразования "Палестинской автономии" в независимое и суверенное Арабское палестинское государство.
Методологической основой исследования явились методы сравнительно-правового и историко-правового анализа.
В работе широко использованы материалы международных конференций и организаций, материалы и документы ООП и ее учреждений.
Объектом исследования стали нормативные материалы, резолюции ГА ООН, Совета Безопасности ООН, договоры и соглашения стран, имеющих отношение к решению палестино-израильского конфликта.
В работе автором творчески использовались труды и выводы российских ученых-международников, историков, юристов, философов. Это работы Блищенко И.П., Жданова Н.В., Захарова A.M., Иванова Ю.С., Игнатенко Г.В., Карташкина В.А., Киселева К.И., Лазарева М.И., Мартыненко Е.В., Носенко В.И.,
Примакова Е.М., Тункина Г.И., Шармазанашвили Г.В., Шатрова В.П. и др.
В работе также учтены труды ряда арабских исследователей и ученых других стран, таких как Аль-Вади ар-Рахман, Аб-дель Гани Басьюни Абдала, Абдель Рахман А., Гури И., Джи-рийс С., Кади JL, Каттан Г., Маллисон В.Т., Мунир Аль-Хаур, Стейн Л.Д., Тума Э. Хадафи С. и др.
Широко использованы выступления, статьи, монографии видных политических и государственных деятелей многих стран мира. Обзоры и материалы анализа ситуации на Ближнем Востоке, опубликованные в Российской и зарубежной периодике. Материалы, предоставленные посольством Палестины в России, документы, предоставленные Информационным центром ООН в России.
Научная новизна работы состоит в том, что диссертация является первым комплексным исследованием международно-правовых аспектов создания Арабского палестинского государства в новой ситуации; анализируются основные правовые механизмы и нормы, применяемые при решении палестинской проблемы; с позиции международного права анализируются содержание, принципы и механизм, заложенные в "Декларации о принципах"; рассматривается проблема международно-правовых гарантий выполнения "Декларации о принципах" как возможной основы для преобразования "Палестинской автономии" в Арабское палестинское государство.
Основные научные выводы и обобщения: и
1. Существовали и существуют все необходимые предпосылки для решения палестинской проблемы мирным путем й создания Арабского палестинского государства.
2. Подписание "Декларации о принципах" 19 сентября 1993 г. несомненно является положительным фактором в длительном процессе поиска средств, форм и методов решения этой проблемы Данный документ отражает стремление двух противоборствующих сторон решить палестинскую проблему именно мирным путем.
3. С позиции современного международного права возникают большие сомнения в достижении конечной цели, а именно создания Арабского палестинского государства на основе принципов и механизма, заложенного в "Декларации о принципах".
Практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности ООП, ее Представительств за рубежом, а также в деятельности внешнеполитических и внешнеэкономических организаций различных стран мира, организаций системы ООН, других международных организаций при подготовке конкретных решений и рекомендаций по палестинской проблеме.
Структура Диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Абдель Насер Шаукат Нубани
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В течение последних десятилетий на Ближнем Востоке и в рамках мирового содружества шел постоянный поиск и реализация путей, методов и средств разрешения палестинской про
С» U о блемои, сердцевинои которой является неотъемлемое право арабского народа Палестины на создание своего независимого суверенного государства.
Однако в силу того, что ближневосточный регион находился и находится в сфере интересов политической и экономической стратегии стран Западной Европы, США, Англии, России, и в сложившейся на мировой арене до начала 90-х годов расстановки сил, (одна из которых во главе с США поддерживала Израиль, а другая во главе с бывшим СССР, поддерживала арабские страны в их противостоянии Израилю), решение палестинской проблемы казалось невозможным.
Положение усугублялось еще и тем, что палестино-израильский конфликт, из фактора, который сплачивал внешнеполитическое единство арабских стран, с середины 70-х годов превратился в фактор их разобщения. Отсутствовало единство в методах и средствах решения этой проблемы и внутри ООП.
Вместе с тем с распадом СССР и окончанием периода "холодной войны" в конце 80-х - начале 90-годов, в Израиле, арабских, других странах мирового содружества произошла переоценка путей, методов и средств решения палестино-израильского конфликта. Особенно это коснулось сторон, непосредственно участвующих в конфликте - Израиля и ООП. Обе стороны пришли к пониманию невозможности разрешить конфликт военным путем, а значит необходимо было найти достойt» Т* е.? ныи выход из продолжающегося противостояния. В этой ситуации подписание " Декларации о принципах" явилось первым шагом в направлении мирного решения проблемы.
Значение "Декларации о принципах" состоит в том, что она не только заложила основу для решения проблемы, но, подтвердила стремление сторон решать стоящие перед ними сложнейшие задачи путем переговоров и компромиссов.
Сейчас как никогда, несмотря на действие экстремистских сил в Израиле и в ряде арабских стран, направленных на срыв достигнутых договоренностей, несмотря на то, что реализация некоторых положений, закрепленных в этом документе вызывает сомнение с позиции действующего международного права, мировому содружеству, прогрессивным силам в Израиле и Палестине, необходимо оказывать политическую и экономическую поддержку по практическому выполнению мероприятий, предусмотренных "Декларацией о принципах".
Результаты проведенного автором исследования свидетельствуют о том, что существуют все необходимые предпосылки, для того, чтобы палестинское государство восстановило свое законное место на карте мира в недалеком будущем.
Декларация о принципах" это, несомненно, промежуточ-ныи результат той многогранной и сложной работы, которая на протяжении многих десятилетий осуществлялась и осуществляется в рамках ООН и ее специализированных учреждений. Это результат более чем 50 летней борьбы арабского народа
Палестины во главе с ООП за свою независимость и создания своего суверенного государства, итог многолетних усилий отдельных политических лидеров и государственных деятелей различных стран мира.
Вместе с тем, Израилю и ООП еще предстоит пройти достаточно сложный и неровный путь.
История палестинской проблемы достаточно ярко свидетельствует, что самые благородные и законные намерения сторон, скрепленные подписями и отвечающие нормам и принципам международного права, так и оставались зачастую в качестве "документов для истории", когда у одной из сторон отсутствовала добрая воля, стремление и ответственность перед своим народом и мировым сообществом за выполнение принятых на себя обязательств.
Изучив столь актуальную, сложную и противоречивую проблему, автор приходит к следующим выводам:
1. Палестинская проблема - результат острого соперничества бывших колониальных стран за сохранение своего влияния на Ближнем Востоке. В условиях процесса развала колониальной системы, Великобритания, стремясь сохранить, если не прямо, то косвенно, свое влияние, содействовала созданию в Па// к» м лестине национального очага для еврейского народа путем принятия на себя обязательств перед еврейской общиной, зафиксированных в известной "Декларации Бальфура". Таким образом, Великобритания получала опору в лице еврейских поселенцев на территории Палестины, а перед арабским народом Палестины реально возникала угроза потери своего суверенитета, независимости и государственности. С позиции современного международного права "Декларация Бальфура" не имела юридической силы, поскольку она игнорировала интересы коренного населения Палестины, его законное право на самоопределение и провозглашение независимости.
2. Распространение на Палестину режима подмандатной территории, что должно было стать переходным этапом до провозглашения независимости Палестины, не только не решило эту задачу, но напротив способствовало проведению более интенсивной политики еврейской иммиграции в Палестину. Это вызвало ответную реакцию со стороны арабского населения Палестины, принявшую форму вооруженных восстаний. Таким образом, в регионе возник очаг военных действий, который то разгорался, то затухал, и продолжает тлеть по настоящее время. Передача палестинского вопроса Великобританией в ООН, вызвана не ее стремлением решить вопрос справедливо, т.е. предоставить Палестине национальную независимость и суверенитет, но удерживать ситуацию под контролем и сохранить свое присутствие в этом регионе.
3. Принятие в 1947 году ГА ООН резолюции 181(11) создало реальную основу решения палестинской проблемы. Однако, правовой механизм этой резолюции в значительной мере игнорировал законные и справедливые интересы арабского народа Палестины на самоопределение.
В силу отсутствия, как в среде палестинских сил сопротивления, так и в арабских странах, поддерживающих законные требования палестинского народа, политического единства в вопросе суверенитета и государственности, едва ли можно было рассчитывать в то время на практическое выполнение резолюции 181 (И).
Образование в одностороннем порядке и в нарушении резолюции 181(11) на территории Палестины государства Израиль внесло новый элемент во всю политическую обстановку и международные отношения, как на Ближнем Востоке, так и во всем мире. Конфликт между израильскими иммигрантами и арабским народом Палестины превратился в арабо-израильский конфликт.
4. Многосторонние международные переговоры и соглашения по палестинскому вопросу играли и играют положительную роль в решении палестинской проблемы, что, в свою очередь относится и к признанию статуса ООП как единственного представителя народа Палестины. Международные переговоры и соглашения не только затрагивают сам факт существования палестинского государства и возможный статус палестинского самоуправления, обеспечивают, как правило, международные гарантии выполнения обязательств участниками конфликта.
5. Изменение расстановки сил в мире в конце 80-х, начале 90-годов и движение палестинского народа "Интифада" обусловило переоценку понимания путей, методов и средств решения палестино-израильского конфликта. Обе стороны пришли к пониманию невозможности разрешения конфликта военным путем. Подписание "Декларации о принципах" явилось первым шагом в направлении мирного решения проблемы и подтвердило стремление сторон решать стоящие перед ними проблемы путем переговоров и компромиссов.
6. "Декларация о принципах" это несомненно промежуточ-ныи результат многогранной и сложной работы, которая на протяжении многих десятилетий осуществлялась и осуществляется в рамках ООН.
7. Палестинский народ имеет полное и законное право на свое собственное и суверенное государство, сам факт существования которого вытекает из решений ГА ООН о его создании, политическом и юридическом признании его со стороны большинства государств мира. Более того, народ Палестины имеет законное право на сопротивление, борьбу за свободу и реализацию права на самоопределение
8. "Декларация о принципах" создает предпосылки для реализации народом Палестины мирным путем своего законного права иметь независимое и суверенное государство. Однако, возникают сомнения в отношении гарантий того, что Израиль выполнит взятые на себя в "Декларации" обязательства. Обоснованность этих сомнений заключается в том что, Израиль, как субъект международного права неоднократно нарушал общепризнанные принципы международного права. События, которые происходят сейчас на оккупированных Израилем палестинских территориях в очередной раз свидетельствуют о неустойчивости позиции Израиля в этом отношении.