Международно-правовые аспекты сотрудничества государств по борьбе с незаконной перевозкой мигрантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Исаева, Мадина Хамзатовна

  • Исаева, Мадина Хамзатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 192
Исаева, Мадина Хамзатовна. Международно-правовые аспекты сотрудничества государств по борьбе с незаконной перевозкой мигрантов: дис. кандидат наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2019. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исаева, Мадина Хамзатовна

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

ГЛАВА 1.ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЙ «МИГРАНТ», «НЕЗАКОННЫЙ МИГРАНТ», «НЕЗАКОННАЯ ПЕРЕВОЗКА МИГРАНТОВ» В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕ..................................................................................21

§1.1. История возникновения и становления термина «мигрант» в международном праве............................................................................................................................21

§1.2. Социально-политические и экономические аспекты миграции.....................44

§1.3. Классификация мигрантов в международном праве.......................................64

§ 1.4. Понятие и особенности незаконной перевозки мигрантов............................78

ГЛАВА 2. БОРЬБА С НЕЗАКОННОЙ ПЕРЕВОЗКОЙ МИГРАНТОВ В РАМКАХ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЁННЫХ НАЦИЙ.......................................................86

§ 2.1. Деятельность Генеральной Ассамблеи ООН по борьбе с незаконной перевозкой мигрантов................................................................................................86

§ 2.2. Общая характеристика Протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху к Конвенции против трансграничной организованной преступности 2000 г.................................................................................................102

§ 2.3. Деятельность Совета Безопасности ООН по борьбе с незаконной перевозкой мигрантов..................................................................................................................113

ГЛАВА 3. ПРИМЕРЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ ПО БОРЬБЕ С НЕЗАКОННОЙ ПЕРЕВОЗКОЙ МИГРАНТОВ НА УНИВЕРСАЛЬНОМ И РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ...............................................................................120

§ 3.1. Сотрудничество государств по борьбе с незаконной перевозкой мигрантов в рамках международных организаций системы ООН (ИМО, МОМ).....................120

§ 3.2. Сотрудничество государств по борьбе с незаконной перевозкой мигрантов на региональном уровне (Совет Европы, ЕС)........................................................133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..................176

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовые аспекты сотрудничества государств по борьбе с незаконной перевозкой мигрантов»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Незаконная перевозка мигрантов, как и миграция населения в целом, является одним из наиболее сложных вопросов, который стоит в настоящее время на повестке у мирового сообщества. Сегодня трудно найти тему более актуальную для каждого государства, чем незаконная миграция и всестороннее взаимодействие по борьбе с данной проблемой, так как она представляет собой одно из явлений глобализации современного мира.

Отметим некоторые статистические данные, представленные в докладе Управления Верховного Комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев, согласно которым к концу 2017 г. в мире насчитывалось 68,5 миллион человек, оказавшихся вынужденными покинуть свое привычное местожительство в связи с преследованием, вооруженными конфликтами, бедствиями или актами насилия. Из общего количества, вынужденных бежать числа мигрантов около 40 млн. - это лица, перемещенные внутри страны, 25,4 млн. беженцы, 3,1 млн. -лица, ищущие убежище. 168 процентов всех беженцев по миру приходятся выходцами из основных пяти стран: Сирийская Арабская Республика - 6,3 млн. человек, Афганистан - 2,6 млн., Южный Судан - 2,4 млн., Мьянма - 1,2 млн., Сомали - 986400 человек. Основными странами убежища для беженцев были : Турция - 3,5 млн. человек, Пакистан - 1,4 млн., Уганда 1,4 млн., Ливан 998 900 человек, Исламская Республика Иран - 979 400, Германия 970 400, Бангладеш 932 200 и Судан 906 600 человек.2 К сожалению, показатели за 2018 год также не внушают оптимизма.

Важно отметить, что, начиная с 2015 года, Европа столкнулась с самым серьезным за последние десятилетия миграционным кризисом. Европейские страны захлестнул поток нелегальных мигрантов (более 1,5 млн. человек) из Ближнего Востока и Африки. Согласно информационным данным статистической службы Европейского союза, в 2017 г. 650 тысяч человек обратились к властям

1 Global trends: Forced Displacement in 2017. Geneva: UNHCR, 2018. P. 2

2Ibid

государств-членов Европейского союза с ходатайством о предоставлении им убежища3. В то же время, по данным Международной организации по миграции (МОМ) только лишь в 2017г. Средиземноморским маршрутом на территорию Греции, Италии и Испании прибыло 158 430 лиц, ищущих убежище, наибольшее количество которых приходится из Сирии, Нигерии, Марокко, Кот д'Ивуар и Гвинеи4. После достижения определенных договоренностей между Европейским Союзом и Турцией об ограничении потока нелегальных мигрантов, Мальта и Италия пресекли допуск морских судов с мигрантами на свои прибрежные территории. С начала 2018 года в Испанию через Средиземное море контрабандисты перевезли 104 тыс. мигрантов, более 50 тыс. из этих нелегальных мигрантов были представителями Северной Африки, однако не обошлось без прискорбных случаев -631 человек утонули, кроме того, 36 мигрантов погибли при попытке добраться до Канарских островов.

ООН весьма обеспокоена рекордной смертностью нелегальных мигрантов и беженцев в Средиземном море. Причинами столь массовых вынужденных перемещений являются вооруженные конфликты международного и немеждународного характера, а также экологические катастрофы, бедствия.

В отличие от нелегальной миграции в целом, незаконную перевозку следует рассматривать в более обширном контексте, так как мотив лиц, перевозимых незаконным путем не многим различен от мотивов нелегальных мигрантов, и те, и другие хотят улучшить свою жизнь и членов семьи, или же избавиться от угроз для жизни и преследования.

При всем том, что взаимоотношения незаконно ввозимых мигрантов с лицами, занимающимися их незаконной перевозкой довольно-таки различны, в одних ситуациях лицо, занимающееся незаконным ввозом, выступает в качестве обычного посредника, который лишь помогает мигрантам добраться до пункта назначения выбранного ими самостоятельно. В иных же ситуациях, лицо,

3 Eurostat Statistic Explained ''Asylum statistis'' Data extracted on 16 March 2018 and 18 April 2018 (part on final decisions). [Electronic resource] European Comission[Official website] // URL: https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/index.php/Asylum statistics (Date of access: September 2018)

4См. ОфициальныйсайтМеждународнойорганизациипомиграции[Electronic resource] International Organization for Migration [Official website] // URL:http://www.iom.int/ (Date of access: September 2018)

занимающееся незаконной перевозкой, всецело контролирует процесс этой перевозки, в том числе конечный пункт назначения. Нередко в такой ситуации мигранты оказываются в обременительном положении во время пути и, как результат, не могут добраться до места назначения, или же вернуться домой. В других ситуациях лицо, занимающееся незаконной перевозкой, и мигрант подробнее договариваются по всем вопросам, касающихся осуществления перевозки.

Некоторые мигранты все же пытаются пересечь границу, не прибегая к помощи лиц, занимающихся незаконным провозом, однако, в силу того, что избежание определённых лимитаций на пространственные передвижения оказывается тяжким бременем, а действительность вокруг - все более неведомой, то мигранты, естественно, прибегают к услугам и помощи лиц, которые занимаются их незаконным провозом.

Проблемы, охватившие Европейский Союз, именуемые миграционным кризисом, были связанны, в-первую очередь, с отсутствием налаженной системы принятия такого количества вынужденных мигрантов из Северной Африки и стран Ближнего Востока, а это прямо оказывает влияние на применение действующих актов международного права регионального уровня, а также побуждает к неотложному поиску разрешения проблемы незаконной миграции.

Международные передвижения индивидов современной наукой расцениваются глобальным вызовом нашего времени, который требует разработки и внедрения различных технологий воздействия и инновационных методов на сопровождающие его негативные и позитивные факторы.5

Использование классических, основополагающих принципов сотрудничества государств несет в себе первоочередное значение в областях взаимных интересов, где выступает миграционная политика. Выраженные в суверенном равенстве государств, содействии уважению основных свобод и прав человека, невмешательстве в дела, которые входят в их внутреннюю

5См., например: Миграционные процессы: тренды, вызовы, перспективы: сборник материалов междунар. науч.-практ. конф. (Казань, 14-15 марта 2014 г.) / Мин-во образования и науки Республики Татарстан; К(П)ФУ; под ред. Н.Г.Багаутдиновой, Е.В.Фархутдиновой. Казань, 2014.

компетенцию, добросовестном соблюдении международных обязательств, взятых на себя, именуемые "универсальными", принципы jus cogens составляют основу международно-правового регулирования вынужденной миграции. Государствами также был выработан и ряд специальных принципов для защиты различных категорий мигрантов, такие как невыдача и невысылка лиц, ищущих убежище и беженцев, местное расселение и обустройство внутренне перемещенных лиц или же их добровольная репатриация, обеспечение и сохранение правового статуса вынужденных мигрантов в период вооруженного конфликта, предоставление им национального режима в области профессиональных прав трудящихся -мигрантов, также дополнительные меры поддержки и социальной реабилитации мигрантов, которые стали жертвами такого вида преступления, как торговля людьми.

Проблема незаконной миграции и пути ее решения, посредством межгосударственного взаимодействия не столь широко исследуется в отечественной и зарубежной литературе, несмотря на то, что этому вопросу в настоящее время уделяется значительное внимание в рамках международных организаций. В то же время международно-правовые аспекты непосредственного сотрудничества государств по борьбе с незаконной перевозкой мигрантов всецело не исследованы, что также подтверждает актуальность выбранной темы. Государства, в свою очередь, активно продолжают поиск наиболее эффективных международно-правовых средств предупреждения незаконного ввоза мигрантов, опираясь на всестороннее тесное взаимодействие для достижения поставленных целей при обеспечении защиты прав незаконно ввезенных мигрантов.

Не вызывает сомнений, что проблема незаконной перевозки мигрантов носит глобальный и многосторонний ориентир. Поэтому любая направленность к ее анализу и разрешение должны максимально учесть все аспекты и быть универсальными, начиная от причин массовой миграции, заканчивая разработкой нужных мер реагирования в различных ситуациях, которые проявляются с проблемой незаконной миграции, включая также проведение мероприятий, которые направлены на решение проблемы незаконной миграции и заканчивая мерами содействия репатриации.

Несмотря на наличие многосторонних международных актов, предусматривающих сотрудничество государств по борьбе с нелегальной миграцией, а также активных попыток предупреждения незаконного пересечения мигрантами границ государств посредством двустороннего сотрудничества, количество нелегальных мигрантов неуклонно растет. Кроме того, остаются нерешенными многие проблемы, связанные с отсутствием эффективного механизма обеспечения их прав и свобод.

Все вышесказанное подтверждает правильность нашего тезиса о необходимости углубления и расширения сотрудничества государств по борьбе с нелегальной миграцией, в том числе и незаконной перевозкой мигрантов. Однако в современном международном праве уже разработаны основы для такого сотрудничества. Интерес для настоящего исследования представляют положения международных договоров и актов мягкого права в области миграции, затрагивающие вопросы невыдачи и невысылки лиц, ищущих убежище и беженцев, местного расселения и обустройства внутренне перемещенных лиц или же их добровольной репатриации, обеспечения и сохранения правового статуса вынужденных мигрантов в период вооруженных конфликтов, а также иные вопросы. Кроме того, нельзя не обратить внимания и на те международно -правовые акты и акты мягкого права, предусматривающие дополнительные меры поддержки и социальной реабилитации мигрантов, которые стали жертвами такого вида преступления как торговля людьми.

В настоящем исследовании было выявлено, что проблема незаконной перевозки мигрантов и пути ее решения в рамках международного сотрудничества государств должным образом не исследована в отечественной и зарубежной литературе. Несмотря на обилие научных работ, посвященных процессам международной миграции, в науке международного права не предпринимались попытки всеобъемлющего и цельного изучения международно -правовых аспектов сотрудничества государств по борьбе с незаконной перевозкой мигрантов.

Данное обстоятельство делает представленную работу особенно актуальной, а главное имеющей важное теоретическое и практическое значение. В первую очередь, в силу того, что сегодня государства активно ведут поиск международно-правовых и национально-правовых средств разрешения проблемы незаконной перевозки мигрантов. Кроме того, в указанном контексте особого внимания заслуживает вопрос применения международно-правовых актов и актов национального законодательства в области защиты и поощрения прав человека к незаконным мигрантам.

По сути, данная диссертация является первым в российской науке международного права комплексным исследованием теоретических аспектов сотрудничества государств по борьбе с незаконной перевозкой. Сформулированные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации основаны на глубоком и всестороннем анализе значительного количества положений международных договоров, актов мягкого права и национального законодательства, а также доктринальных источников.

Не вызывает сомнений, что сотрудничество государств в области борьбы с незаконной перевозкой мигрантов должно осуществляться на глобальном, региональном и двустороннем уровнях, а также в рамках международных организаций, в частности ИМО, МОМ, СНГ и др. Примером многостороннего международного договора в рассматриваемой сфере служит

Протокол против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху 2000 года, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности 2000 г. В то же время отметим и ряд региональных международных договоров, в частности Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря от 12 августа 2018 года в ст. 17 которой участники договорились о сотрудничестве в целях предупреждения и пресечения незаконного ввоза мигрантов, а также иных преступлений на Каспийском море.

Однако, несмотря на наличие значительного количества международных договоров в области предупреждения незаконной перевозки, количество нелегальных мигрантов неуклонно растет. К сожалению, на сегодняшний день

остаются нерешенными многие проблемы, связанные с отсутствием эффективного механизма обеспечения их прав и свобод.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности темы настоящего исследования, его теоретической и практической значимости. В нем нами высказан ряд предложений по улучшению международно-правового и национально-правового регулирования вопросов, связанных с незаконной миграцией, правовым положением нелегальных мигрантов, предотвращением незаконной перевозки мигрантов по суше, морю и воздуху.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научной концепции по определению и обоснованию путей совершенствования международно-правового регулирования отношений, связанных с сотрудничеством государств и международных организаций по борьбе с незаконной перевозкой мигрантов, на основе комплексного анализа международно-правовых норм.

В соответствии с вышеуказанной целью в данной работе были поставлены и решены последующие задачи:

1) провести анализ термина «мигрант» в современном международном

праве;

2) исследовать особенности международно-правового регулирования вынужденной миграции и ее классификации;

3) выявить социально-политические причины развития нелегальной миграции;

4) определить особенности и формы межгосударственного сотрудничества в сфере предупреждения нелегальной миграции;

5) провести сравнительно-правовой анализ действующих международных договоров и актов рекомендательного характера, регулирующих отношения, связанные с противодействием нелегальной миграции и незаконной перевозкой мигрантов;

6) определить пути и методы сотрудничества государств в целях борьбы с незаконной перевозкой мигрантов на универсальном, региональном и национальном уровнях;

7) разработать предложения по совершенствованию международно-правовых механизмов регулирования отношений, связанных с незаконной перевозкой мигрантов.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие между государствами и другими субъектами международного права в связи с сотрудничеством по борьбе с незаконной перевозкой мигрантов.

Предмет настоящего исследования составляет комплекс международно -правовых норм и правовые институты, сложившиеся в области регулирования миграционных вопросов, деятельность международных межправительственных организаций и специальные принципы сотрудничества государств в области добровольной и вынужденной миграции, а также в борьбе с незаконной перевозкой мигрантов.

Степень научной разработанности темы исследования. В российской научной литературе имеются системные правовые подходы к изучению процессов международной миграции, однако в науке международного права до настоящего времени не предпринимались попытки всеобъемлющего и цельного изучения международно-правовых аспектов сотрудничества государств по борьбе с незаконной перевозкой мигрантов.

Тема диссертационного исследования носит многоплановый и комплексный характер. Ее особенность в необходимости надлежащего изучения широкого спектра взаимосвязи государства, общества и человека.

Формирование разных юридических подходов и активность изучения данной тематики и определили структуру представленного исследования, которая связана с анализом задач, целей, возможностей и современного состояния международно-правового регулирования сотрудничества государств в борьбе с незаконными перевозками мигрантов.

В развитие научной концепции международно-правового регулирования миграции в системе международного права, значимый вклад был привнесён следующими трудами: Г.С. Гудвина-Гилл «Статус беженца в международном праве», Т.Я. Хабриева «Миграционное право России: теория и практика»6, Д.В.Иванов «Правовой статус лиц, ищущих убежище, в современном международном праве», Д.К.Бекяшев и Д.В.Иванов«Международно-правовое регулирование вынужденной и трудовой миграции», А.Ю.Ястребова «Международно-правовые механизмы регулирования миграции: доктринальные подходы и опыт Российской Федерации», Н.А.Воронина«Международное право и миграционное законодательство стран СНГ: (историко-правовой анализ)»7, Н.Н. Зинченко «Миграционное право в международно-правовой доктрине и практике: становление и перспективы развития», Е.В.Киселева «Международно-правовое регулирование миграции»,В.А.Волох «Миграциология: теоретические аспекты основных определений в сфере миграции населения» и др. Однако данные исследования не затрагивают в достаточной мере международно-правовые аспекты сотрудничества государств по борьбе с незаконной перевозкой мигрантов, которые исследованы в настоящей диссертационной работе.

Среди российских научных трудов, посвященных некоторым международно-правовым вопросам сотрудничества государств по борьбе с незаконной перевозкой мигрантов, следует отметить монографию Ромашева Ю.С. «Борьба с преступлениями международного характера, совершаемыми на море», изданную в 2001г. В тоже время за рамками указанного научного исследования остались проблемы международно-правового сотрудничества в целях пресечения незаконной перевозки мигрантов другими способами: по суше и по воздуху.

Э.Г. Равенштейн в своем труде «Законы миграции», один из первых, кто предпринял попытки концептуализировать миграционные процессы. Работы Гай С. Гудвин-Гилла посвящены подробному рассмотрению определения понятия «беженец» и установление его статуса в международном праве, соотношению

6Хабриева Т.Я. Миграционное право России: теория и практика. М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ», 2008. С. 336

7 Воронина Н.А. Международное право и миграционное законодательство стран СНГ (историко-правовой анализ) : монография / Институт государства и права РАН. - М. : Издательский дом ГУУ, 2015. - С. 303

компетенций по вопросам миграции в рамках Организации Объединённых Наций и исследованию институтов международной защиты. В своих научных публикациях Дж.Ф. Холлифилд раскрывает подходы к изучению миграции в разных социальных науках, т.е. каким образом в современной литературе, посвященной миграции, в таких дисциплинах как право, социология, демография, экономика, политология выстроены вопросы исследовательские.

Представленные зарубежные исследования порядком устарели и кроме того не затронули, тех современных международно-правовых проблем сотрудничества по борьбе с незаконной перевозкой мигрантов, которые обозначены в данном диссертационном исследовании.

Теоретическая основа диссертационного исследования. При подготовке этого исследования автор опирался на достигнутый уже в данной области уровень научного познания. Базой теоретической послужили научные труды по общей теории международного права величайших отечественных ученых, таких как: А.Х. Абашидзе, И.П. Блищенко, А.Н. Вылегжанина, А.Я. Капустина, Ф.И. Кожевникова, Ю.М. Колосова, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, Б.И. Нефедова, А.Н. Талалаева, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова, С.В. Черниченко, Д.И. Фельдмана, В.М. Шумилова, М.Л. Энтина.

Многогранность объекта исследования обусловила привлечение доктринальных источников по международному и национальному праву, раскрывающим теоретическую и практическую сущность вопроса.

При написании работы автор опирался на следующие научные концепции, разработанные отечественными и зарубежными исследователями.

В теоретическое обоснование международно-правовых аспектов миграции существенный вклад внесли российские юристы-международники, среди которых можно отметить Д.К. Бекяшева8, Н.А. Воронину, Л.Н. Галенскую9, Р.Ш.

8 Бекяшев Д.К., Иванов Д.В. Международно-правовое регулирование вынужденной и трудовой миграции. - М.: Проспект, 2013. - 392 с.

9Галенская Л. Н. Право убежища : международно-правовые вопросы / Л. Н. Галенская. - М. :Междунар. отношения, 1968. - 128 с.

Давлетгильдеева10, Н.Н. Зинченко11, Д.В. Иванова12, Е.В. Киселеву13, Ю.С. Ромашева, А.Ю. Ястребову14 и др.

В представленном диссертационном исследовании, кроме того, были использованы научные труды и концепции зарубежных авторов по указанной проблематике: И. Валлерстайна15, М.Р. Гарсия-Мора, Д. Гатуэй, А.Граль-Мадсена, Г.С. Гудвин-Гилла16, Э.Г. Равенштайна17, Дж.Ф. Холлифилда18, П.Х. Шука, а также А. Михи-Рамиреза19, М. Тодаро20, Э. Ли21, С. Нэвина, С. Голда22, М. Критца, Л. Лима, Х. Злотника23, Д. Массей24, Дж. Харриса25, и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная диссертация является первым в российской науке международного права комплексным исследованием теоретических аспектов сотрудничества государств по борьбе с незаконной перевозкой мигрантов. В настоящем исследовании было выявлено, что проблема незаконной перевозки мигрантов и пути ее решения в рамках международного сотрудничества государств должным образом не исследована в отечественной и зарубежной литературе. Несмотря на обилие научных работ, посвященных правовым проблемам международной миграции, в

10Давлетгильдеев Р.Ш. Международно-правовое регулирование свободы передвижения людей: опыт региональных экономических сообществ в Африке (ECOWAS, EAC, SADC) // Евразийский юридический журнал. - 2017. - № 2 (105). - С. 50-61.

11 Зинченко Н.Н. Миграционное право в международно-правовой доктрине и практике: становление и перспективы развития: дис. ... д-ра юрид. наук: 12.00.10. Москва, 2012. 480 с.

12Иванов Д.В. Вынужденная и трудовая миграция населения в международном и национальном праве. - М.: БИ, 2010. - 240 с.

13 Киселева Е.В. Международно-правовое регулирование миграции. М.: РУДН, 2012. 398 с.

14Ястребова А.Ю. Международно-правовые механизмы регулирования миграции: доктринальные подходы и опыт Российской Федерации: монография. М.: ВАКО, 2014. 464 с

15Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. СПб, 2001. 416с.

16Goodwin-Gill G.S., McAdam J. The Refugee in International Law / G.S. Goodwin-Gill and J. McAdam; 3rd edition, Oxford University Press, 2007. - 786 p.

17Ravenstein E.G. The Laws of Migration II Journal of the Royal Statistical Society. 1885. XLVIII. Part 2. См. также: Ravenstein E.G. The Laws of Migration //Journal of the Royal Statistical Society. 1889. LIT.

18 Migration Theory: Talking across discipline (2000) Ed. by Caroline B. Brettell and James F. Hollifield. Routledge \ Taylor & Francis Group, NY and London

19Mihi-Ramirez A. The New Migration Flow. An Analysis of Economic Factors of Poland and Spain // Quarterly Journal of Economics and Economic Policy. 2013. Vol. 8, Is. 2. p. 117-127.

20Todaro M. Internal migration in developing countries: a survey, in population and economic change in developing countries. Chicago, 1980. p. 361-402.

21 Lee E. A Theory of Migration // Demography. 1966. Vol. 3, No.1. p. 47-57.

22 Routledge International Handbook of Migration Studies / S. J. Gold, S. J. Nawyn (eds.) London, 2013. 620 p.

23Kritz M., Lim L., Zlotnik H. International Migration Systems : A Global Approach. Oxford, 1992. p. 205-220.

24 Massey D. S. Worlds in Motion: Understanding International Migration at the End of the Millennium (International Studies in Demography) Oxford, 2005. 362 p.

25 Harris J. Migration, unemployment, and development: a two-sector analysis / / American Economic Review. 1970. № 60. p. 126-142.

науке международного права не предпринимались попытки всеобъемлющего и цельного изучения международно-правовых аспектов сотрудничества государств и международных организаций по борьбе с незаконной перевозкой мигрантов.

В данном диссертационном исследовании сформирован ряд практических рекомендаций и теоретических положений, в совокупности, которые могут быть квалифицированы как решение научной задачи:

- разработано международно-правовое определение «мигрант»;

- предложена классификация различных категорий мигрантов с позиций международного права;

- проанализированы современные особенности международно-правовых механизмов предупреждения нелегальной миграции;

- выявлены пробелы в международно-правовом регулировании отношений, связанных с незаконной миграцией населения;

- разработано международно-правовое определение «незаконная перевозка мигрантов»;

- осуществлен всесторонний сравнительно-правовой анализ универсальных и региональных международно-правовых норм по вопросам предотвращения незаконной перевозки мигрантов;

-дана правовая оценка состояния и перспектив межгосударственного сотрудничества в сфере незаконной перевозки мигрантов на универсальном и региональном уровнях;

- предложены пути совершенствования международно-правовой базы, направленной на борьбу с незаконной перевозкой мигрантов;

Методология и методы исследования. Методологической основой данного диссертационного исследования являются методы и приемы формальной логики, научного познания, диалектический метод, а также частнонаучные, такие как метод сравнительного правоведения, исторический, формально-юридический и системно-структурный.

Эмпирическую основу исследования составляют универсальные, региональные и двусторонние международные договоры; материалы и

статистические данные Организации Объединенных Наций, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международной морской организации (далее - ИМО), Международной организации по миграции (далее -МОМ), Совета Европы, Европейского союза, международных неправительственных организаций; акты рекомендательного характера по вопросам незаконной перевозки мигрантов по морю; законодательство государств, а также издания международных организаций, представляющих собой вспомогательные источники, практические руководства и информационно-справочные материалы.