Международно-правовое регулирование строительства и эксплуатации трубопроводного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Каграманов, Азер Каграман оглы

  • Каграманов, Азер Каграман оглы
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 186
Каграманов, Азер Каграман оглы. Международно-правовое регулирование строительства и эксплуатации трубопроводного транспорта: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Каграманов, Азер Каграман оглы

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ТРУБОПРОВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ

ОТНОШЕНИЙ

§ 1. ТРУБОПРОВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ: ИСТОРИКО-ЮРИДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

§ 2. ПОНЯТИЕ, ИСТОЧНИКИ И СУБЪЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА.

§3. ДЕЙСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ ПРИНЦИПОВ В РЕГУЛИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА.

§ 4. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА.

ГЛАВА II. ДОГОВОРНЫЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА

§1. ИНВЕСТИЦИОННЫЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СФЕРЕ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА.

§2. ОСОБЕННОСТИ ТРАНЗИТА МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ТРУБОПРОВОДНЫМ ТРАНСПОРТОМ.

§3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕГУЛИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА.

§4. РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ И ТРУБОПРОВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ: ОСНОВНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ И ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовое регулирование строительства и эксплуатации трубопроводного транспорта»

Актуальность темы исследования.

Международное публичное право, прошедшее долгий и сложный путь развития, выступает в современных условиях важным регулятором отношений в мире, фактором стабилизации, закрепляющим на договорной основе основополагающие принципы и нормы поведения участников международного общения, стремящимся находить адекватные правовые ответы на многие вызовы и угрозы, с которыми сталкивается человечество в XXI веке. Вместе с тем международное право переживает и определенные кризисные явления, не в последнюю очередь связанные с трудностями, а подчас с негативными факторами глобализации, требующими усиления и повышения эффективности партнерства России со всеми странами, поиска совместных решений многих возникающих проблем.

Обозначенные тенденции развития международного права, проявляются и в тех его отраслях, подотраслях, институтах и нормах, которые применимы к регулированию международных отношений, возникающих в связи с природопользованием, использованием недр, природных и минеральных ресурсов и средств их доставки потребителям.

Одним из самых распространенных и падежных способов транспортировки углеводородов является трубопроводный транспорт.

Вопросы международно-правового регулирования отношения в сфере основных видов транспорта, а именно автомобильного, железнодорожного, морского, воздушного и речного, неоднократно рассматривались в отечественной и зарубежной литературе. Однако актуальным и неисследованным остается вопрос о международно-правовом регулировании строительства и эксплуатации трубопроводного транспорта. Можно назвать всего лишь несколько работ по транспортному праву, в которых в той или иной степени, затрагиваются вопросы трубопроводного транспорта.1 В соответствующей же учебной литературе этот вид транспорта даже не упоминается как элемент транспортного комплекса.2

Между тем трубопроводный транспорт представляет собой один из наиболее значимых и динамично развивающихся видов транспорта. И с этой точки зрения выглядит весьма убедительной позиция профессора Бекяшева К.А, который относит отношения в сфере трубопроводного транспорта, выходящее за пределы одного государства, к международному транспортному праву, являющемуся, в свою очередь, подотраслью международного экономического права3.

Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена постоянно растущей востребованностью углеводородного сырья в мире, расширением сети магистральных трубопроводов и увеличением количества экспортных маршрутов по его транспортировке, неурегулированностью в то же время отдельных вопросов эксплуатации трубопроводного транспорта, как в международном, так и во внутригосударственном праве. В качественно новых условиях развивающейся российской экономики особенно возрастает роль ее энергетического сектора.

Как подчеркнул Президент Российской Федерации В.В. Путин, «топливно-энергетический комплекс и системы транспортировки углеводородов, включая трубопроводный транспорт, являются сегодня несущей

1 См.: Новиков В.М., Иваницкий U.M. Основы транспортного права. / Учебник для вузов. - М.: Транспорт, 1997. Романович АЛ. Транспортные правоотношения. - М., 1984. -С. 21.

См.: Егиазаров В.А. Транспортное право: Учеб. пособие. М.: Юрид. лит., 1999. Новиков В.М., Иваницкий Н.М. Основы транспортного права.: Учеб. для вузов. М.: Транспорт, 1997. Романович А.Н. Транспортные правоотношения. М., 1984.

3 См.: Международное публичное право: учеб. / отв. ред. К.А. Бекяшев. М.: Проспект, 2004., С. 515-526. конструкцией экономики страны, которая и должна стать важным фактором ее роста»4.

К преимуществам трубопроводного транспорта относятся: возможность непрерывной ритмичной поставки больших объемов нефти и газа в минимальные сроки, в результате чего отпадает необходимость создания крупных запасов углеводородного сырья на конце трубопровода; трасса трубопроводов короче трасс других видов транспорта, причем трубопровод может быть расположен, между двумя пунктами, находящимися практически на любом расстоянии друг от друга; потери нефти при поставке трубопроводным транспортом меньше, чем при перевозках другими видами транспорта5.

Трубопроводные системы, в особенности трансграничные трубопроводы, в настоящее время становятся межгосударственными проектами и предполагают унифицированный подход к нормам строительства, эксплуатации, экологии, требуют соответствия единым международно-правовым требованиям и стандартам. В успешном решении вопросов трубопроводного транспорта большую роль играют аспекты, связанные с торгово-экономическим сотрудничеством государств, а так же с уровнем взаимодействия между ними, взаимного доверия и политическим климатом в целом. В «Совместном российско-германском заявлении о сотрудничестве в области энергетики»6 особо отмечалась готовность сторон прилагать совместные усилия, направленные на развитие и использование российских газовых ресурсов, расширение необходимой для этого инфраструктуры трубопроводов. Президент Российской Федерации и Федеральный канцлер

4 См.: «Российская газета». Федеральный выпуск. 11 июля 2007 г.

5 См.: Перчик Л.И. Трубопроводное право. М., 2002. С.26.

6 См.: «Совместное российско-германское заявление о сотрудничестве в области энергетики». Принято Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и

Федеральным канцлером Германии Герхардом Шредером в Берлине. Berliner Zeitung. 08/09/2005.

Федеративной Республики Германии приветствовали в этой связи, в частности, решение российских и германских предприятий совместно реализовать проект Североевропейского газопровода, который дополнит и диверсифицирует существующую сеть газопроводов7.

Значительные запасы энергоресурсов Центральной Азии, существующая система трубопроводов на территории Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) позволила с полным основанием лидерам этой организации поставить на своем очередном саммите, проходившем в августе

2007 г. в г. Бишкек, вопрос о развитии идеи энергетического клуба ШОС до 8 азиатской энергетической стратегии.

Регулирование в сфере трубопроводного транспорта предполагает охват многообразных различающихся по своему содержанию видов отношений, связанных с различными аспектами (помимо транспортных) торговых, таможенных, финансовых, инвестиционных, экологических и других проблем. Особое внимание в современных условиях уделяется экологическим аспектам, одним из примеров чего служит Декларация принятая по итогам Балканского саммита по энергетическому сотрудничеству, проходившего в Загребе (Хорватия) в июне 2007 г.9 Согласно ст. 8 этого документа, «строительство и использование пефте- и газопроводов должны осуществляться таким образом, чтобы оптимально учесть, с одной стороны, необходимость обеспечения бесперебойных поставок и возможность беспрепятственного доступа к рынкам сбыта, а с другой - необходимость защиты природы как основы существования человечества». В ст. 38 Соглашения между правительствами России и Китая «Об основных принципах разработки нефтепровода Россия-Китай (Апгарс-Дацин)» от 17 июня 2001 г. 10 определена необходимость установления п

См.: Там же. о

См.: «Российская газета» от 17 августа 2007 г.

9 См.: Загребская Декларация от 24 июня 2007 г. Ьир/Ду\у\у.кгетНп.ги

10 См.: Соглашение «Об основных принципах разработки нефтепровода Россия-Китай (Апгарс-Дацин)» от 17 июня 2001 г. Ь11р/М\у\¥.кгетНп.ги экологической ответственности при разработке и использовании энергоресурсов, подчеркнуто значение внедрения и обмена экологически чистых энергетических технологий.

Следует отметить, что регулирование в сфере трубопроводного транспорта во многих отношениях носит публично-правовой характер. Стратегическая составляющая трубопроводного транспорта, особенно поставок нефти и газа, определяется их значимостью как для экономики, так и для обеспечения национальной безопасности каждого государства. Это во многом обусловливает необходимость усиления контроля над созданием и функционированием систем трубопроводов. Не случайно именно эти положения являются одними из наиболее распространенных препятствий и разногласий, которые приходится преодолевать при заключении как двусторонних, так и глобальных (ВТО, ДЭХ, ГАТТ и др.) соглашений.

С учетом этого в условиях глобального энергетического диалога требуются предельно четкое и ясное обозначение интересов России и других стран в соответствующей сфере, недвусмысленная трактовка понятий «энергетическая безопасность» и «надежность поставок эпергоресурсов» и др., а также разработка правовых инструментов закрепления договоренностей, достигаемых на политическом уровне. Закономерно, что проблема международной энергетической безопасности была предметом особого внимания в рамках председательства РФ в «Группе восьми», стала сердцевиной принятой на Саммите «Группы восьми» в Санкт-Петербурге декларации «Глобальная энергетическая безопасность»".

Россия в сфере международной энергетической безопасности выступает за надежное обеспечение субъектов мировой экономики традиционными видами условного топлива12, добивается объединения усилий всего

См.: «Глобальная энергетическая безопасность» от 16 июля 2006 года. http://www.kremlin.ru/interdocs/2006/07/16/.

12 Прим.: под условным топливом понимается, как правило, нефть и газ. международного сообщества для солидарного решения возникающих в этой сфере проблем и задач.13

Объектом исследования являются материальные и формальные источники международного права, права Европейского Союза и внутригосударственного права. Рассмотрению подвергаются политико-экономические предпосылки правотворческой деятельности в сфере регулирования трубопроводного транспорта, положения, содержащиеся в учредительных договорах некоторых международных организаций, специальные нормы, регулирующие отдельные вопросы обеспечения надежности транспортировки углеводородов. Особое внимание уделено соглашениям и международным договорам с участием Российской Федерации.

Предметом настоящего исследования является комплексный анализ механизмов нормативно-правового регулирования общественных отношений, связанных с трубопроводным транспортом. Предмет исследования, заключается в анализе международно-правовой природы отношений в сфере трубопроводного транспорта, документов и соглашений, а также исследование деятельности международных организаций в экономической, экологической, энергетической и иных областях.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Главная цель работы состоит в том, чтобы на основе международно-правовых документов и доктрины раскрыть роль трубопроводного транспорта в создании условий для развития сотрудничества государств в энергетической области, проанализировать специфику проблем, связанных с транзитом энергоносителей, а также определить основные тенденции и направления развития топливно-энергетического комплекса, нефтегазового сектора и трубопроводной инфраструктуры.

В соответствии с данной целевой установкой в диссертационной работе предпринята попытка решить следующие основные задачи:

13 Кокошин А. Международная энергетическая безопасность. М., 2006, С.49. рассмотреть понятие, источники и субъекты международно-правового регулирования отношений в сфере трубопроводного транспорта; определить международно-правовой режим трубопроводного транспорта; оценить значение принципов права в регулировании отношений в сфере трубопроводного транспорта; исследовать международно-правовые аспекты деятельности ряда международных организаций, имеющих отношение к регулированию деятельности трубопроводного транспорта; проанализировать юридическую природу отдельных актов, принимаемых государствами и международными организациями в сфере трубопроводного транспорта, а также проблемы, возникающие в процессе применения документов; оценить значение сотрудничества государств в сфере трубопроводного транспорта; подвергнуть рассмотрению вопросы международно-правовой охраны окружающей среды при строительстве трубопроводов и транспортировке углеводородов; выявить основные проблемы, возникающие при транзите углеводородов трубопроводным транспортом; изучить основные аспекты инвестиционного сотрудничества государств в области трубопроводного транспорта; раскрыть специфику проблемы международно-правового регулирования транспортировки арктических минеральных ресурсов.

Нормативно-правовая и теоретическая основа работы.

Нормативную базу диссертации составляют международно-правовые документы, а также внутреннее законодательство Российской Федерации и зарубежных государств. В этом качестве исследованы универсальные и региональные источники права международных договоров и права международных организаций, международного экономического, международного морского и экологического права, дву- и многосторонние соглашения, а также документы международных организаций, регламентирующие функционирование трубопроводного транспорта.

Теоретической основой работы служат активно использованные в диссертационном исследовании научные труды, как по общим проблемам международного права, так и по вопросам международного экономического, морского, экологического и других отраслей международного публичного права. Многие аспекты соответствующих проблем, в том числе связанных с международно-правовым регулированием отношений в сфере трубопроводного транспорта, освещались в работах Л.П.Аиуфриевой, С.В.Бамбергера, К.А.Бекяшева, В.В.Безбаха, М.М.Бирюкова, И.В. Буника, Г.М.Вельяминова, Г.К.Дмитриевой, А.Н.Вылегжанипа, И.В.Гудкова, С.З.Жизнина, Л.Д.Закиряходжаева, Ю.Д.Ильина, А.Я.Капустина, С.Ю.Кашкипа, Ю.М.Колосова, А.А.Конопляника, Э.С.Кривчиковой, Р.А.Курбанова, Н.В.Миронова, А.И.Перчика, В.К.Пучинского, С.С.Селиверствова, Б.Н.Топорнина, А.А.Шкуты, В.М. Шумилова, Л.М.Энтина, М.Л.Энтина и других ученых.

В числе зарубежных литературных источников, освещающих политико-экономические и правовые аспекты проблемы, необходимо упомянуть о работах Р.Мабро, Д.Митчела, Б.Моммера и Д.Стерна. Вопросы международно-правового регулирования трубопроводного транспорта и сотрудничества государств в области энергетики нашли отражение в трудах Т.Вальде, П.Камерона, Д.Макдугалла и М.Роггенкампа. Большое значение имеют труды специалистов по международному праву, освещающие, в частности, вопросы международного сотрудничества в области энергетики. К ним можно отнести труды М.Деста, Д.Джексопа, Р.Зедалиса и М.Омалу.

Вместе с тем в работах вышеперечисленных и других ученых -международников, не проводится комплексного исследования международно-правовых аспектов трубопроводного транспорта, его режима и роли в области содействия международно-правовому и национальному регулированию транспортно-экономических и энергетических отношений.

Методологическая основа работы. Предмет исследования предполагает применение определенных научных методов для проведения объективного и всестороннего изучения международно-правового регулирования трубопроводного транспорта. Для более полного раскрытия содержания темы диссертации используются исторический, сравнительный, нормативный, системный, логический методы, метод системно-структурного анализа и метод сравнительного правоведения.

В целях исследования возникновения, становления и дальнейшего развития трубопроводного транспорта в работе применяется исторический метод, что позволяет выявить ключевые направления и пути совершенствования деятельности правового регулирования в области трубопроводного транспорта, особенностей транзита, инвестиционной, экологической и иных сфер сотрудничества в этой области.

Сравнительный метод используется для выявления подходов к проблеме классификации международно-правовых документов, двух и многосторонних соглашений, а также внутригосударственных норм, регулирующих отношения в сфере трубопроводного транспорта. Более того, сравнительный метод необходим для сопоставления различных подходов к определению трубопроводного транспорта.

Нормативный метод применяется для анализа положений международно-правовых актов в сфере правового положения трубопроводного транспорта, а также для формулирования предложений автора по их совершенствованию.

Системный метод используется для оценки, логической взаимосвязи и построения умозаключений в отношении различных подходов, взглядов и мнений о международно-правовом регулировании трубопроводного транспорта.

Помимо названных методов в работе используются и другие общефилософские и частно-научные методы, данные статистических исследований, применение которых способствует более полному и всестороннему изучению предмета исследования.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертация является первой комплексной работой в отечественной науке международного права, которая полностью посвящена исследованию проблем международно-правового регулирования отношений в сфере трубопроводного транспорта. Предпринята попытка раскрыть понятие, предмет регулирования и международно-правовой режим этого института транспортного права, определить его субъекты, показать особую роль, которую играют в современных условиях четкие правовые решения, международные соглашения и договоренности в указанной сфере для успешного развития сотрудничества государств в политической, торгово-экономической и транспортных областях, а так же в развитии глобального энергодиалога.

В исследовании подробно анализируется содержание международно-правовых документов и других юридических источников, имеющих значение для раскрытия особенностей трубопроводного транспорта, основных международно-правовых аспектов возникающих вокруг него общественных отношений. Наряду с рассмотрением специфики нефтепроводов, газопроводов, продуктопроводов, правового оформления их деятельности, большое внимание уделено представляющим большой интерес для международного права трансграничным трубопроводам.

Диссертантом исследованы вопросы, касающиеся соотношения и взаимосвязи основных принципов международного права со специальными принципами правового регулирования трубопроводного транспорта.

Проанализированы международно-правовые документы, представляющие интерес с точки зрения их влияния на регулирование трубопроводного транспорта: Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.14, Директива Европейского союза по газу 2004 г. (Газовая Директива), Договор к

14 См.: «Международное публичное право». Сборник документов: в 2 ч. Ч II. Под ред. К.А. Бекяшева. М., 2006. С.1498.

Энергетической Хартии (ДЭХ) 1994 г.15, нормативно-правовая база СНГ, соглашения, касающиеся транспортировки арктических минеральных ресурсов, а также соответствующие аспекты внутреннего законодательства Азербайджана, Германии, Дании, Казахстана, Норвегии, России, Финляндии и ряда других государств.

Элемент новизны содержится в подходе к анализу основных аспектов транзита энергоресурсов трубопроводным транспортом, проблем, связанных с транспортировкой углеводородов с трансграничных месторождений. В результате исследования диссертант приходит к выводу о необходимости комплексного международно-правового регулирования этой проблемы. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации призваны способствовать выработке более конкретных мер, ограничивающих неправомерный доступ со стороны государства-обладателя транзитной территории к системам трубопроводов и углеводородам.

Ряд новых, не исследованных в литературе моментов касаются основных аспектов инвестиционной политики государств в отношении трубопроводного транспорта, а также вопросов, связанных с защитой окружающей среды от загрязнения в результате строительства и эксплуатации трубопроводных систем.

В соответствии с итогами проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, выводы и рекомендации:

1.Совокупность международно-правовых принципов и норм, регулирующих отношения в сфере трубопроводпого транспорта, следует рассматривать как самостоятельный институт международного транспортного права, подобно тому, как это делается в отношении автомобильного, авиационного, морского, железнодорожного, и речного видов транспорта. При этом отношения в сфере трубопроводного транспорта имеют значительную специфику, предполагающую учет в процессе международно-правового

15 Текст Хартии опубликован в сборнике «Действующее международное право: Сборник документов»./ Под ред. Ю.М.Колосова, Э.С. Кривичковой. М., 1996. С. 187. регулирования совокупности геополитических, экономических, экологических и иных факторов, особенностей правового статуса места расположения ресурсов углеводородов и территорий маршрута трубопроводного транспорта.

2.Диссертант исходит из необходимости применения унифицированного международно-правового режима для государств и иных субъектов отношений в сфере трубопроводного транспорта. Унифицированный режим предполагает международно-правовое регулирование различных аспектов строительства и эксплуатации систем трубопроводного транспорта, обеспечивающее однообразное применение соответствующих принципов и норм и служащее своего рода механизмом преодоления юридических препятствий и барьеров, возникающих при прохождении трубопроводов по территориям нескольких государств.

3.Принцип достижения конкурентного рынка, принцип недискримипации пользователей услуг, а также возможность выбора процедур подключения (переговорного и регулируемого) к системам трубопроводов должно быть заложено в основу международно-правового регулирования этой проблемы. Данные положения позволяют ограничить и снизить возможность спорных ситуаций между поставщиками и потребителями углеводородов. Введение данных положений послужило основой для либерализации рынка газа и нефти, а также ощутимого снижения цен на поставку углеводородов в ЕС. Еще одной особенностью диверсификации нефтяной отрасли и систем транспортировки является доктрина «ключевой инфраструктуры», основная идея которой состоит в том, что лицо, эксплуатирующее некий элемент инфраструктуры, может при определенных обстоятельствах, быть обязано предоставить доступ к этому сооружению даже своим конкурентам, если это сооружение будет сочтено критически важным для входа на рынок другого лица - конкурента.

4. Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. не устанавливает правовой режим Арктики, имея ввиду то, что вопросы использования арктических пространств достаточно предметно и эффективно регулируются исторически на внутригосударственном уровне. В компетенции приарктических государств, находятся соответственно и вопросы регулирования прокладки трубопроводного транспорта и транспортировки энергоресурсов. Согласно современному международному праву вопросы использования арктических пространств, равно как и вопросы транспортировки арктических углеводородов регулируются, прежде всего, на национальном уровне. Сложился правовой обычай, согласно которому происходит разграничение предметов компетенции по различным вопросам ведения в Арктике. Международное право, безусловно предписывает строгие стандарты бережного подхода к окружающей среде в арктическом регионе; внутригосударственное же право регламентирует особенности деятельности на этом территориальном пространстве, исходя из общенациональных интересов государства, разумеется, при строгом соблюдении принципов и норм действующего международного права, включая деятельность по прокладке и эксплуатации трубопроводов.

5. Принципиальную значимость имеет классификация трубопроводов на систему внутреннего трубопроводного транспорта, который представляет собой комплекс трубопроводов и обеспечивающего их работу оборудования, предназначенных для транспорта продукции внутри хозяйственного объекта и систему магистрального трубопроводного транспорта, осуществляющего транспортные операции в больших объемах и на дальние расстояния, пересекая одну или несколько границ, приобретая тем самым режим трансграничного. Такая система состоит из магистральных трубопроводов и относящихся к ним объектов, технологически, организационно и экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых. И если правовое регулирование первой системы основано в совокупности норм внутригосударственного права, то вторая, естественно, подвергается действию международно-правовых принципов и норм (как публичного, так и частного права). Вместе с тем, особенность правового регулирования рассматриваемых общественных отношений состоит во взаимной обусловленности, тесной взаимосвязи, переплетении внутригосударственных и международно-правовых норм.

6. Необходимость создания фундаментальных основ правового регулирования трубопроводного транспорта является не столько теоретической, сколько практической задачей. На сегодняшний день в РФ сформировался порядок, согласно которому системы трубопроводов находятся в собственности государства и распределены по функциональному назначению между двумя крупнейшими монополистами: газовые трубопроводы, находятся в компетенции ОАО «Газпрома», нефтяные - «Транснефти». В этой связи, особую значимость приобретает принцип равного доступа к системам трубопроводов для всех субъектов отношений в соответствующей сфере.

Среди вариантов доступа к трубопроводам внутри страны для частных компаний, па наш взгляд, можно предложить вариант двусторонних обязательств между собственником систем и поставщиками ресурсов в систему, например, переход на договоры «качай или плати». Данный принцип повышает материальную ответственность поставщиков нефти за неиспользование мощностей. Кроме того, можно использовать вариант «расшивка узких мест» за счет пропорционального распределения объемов транспортировки экспортируемой нефти по направлениям отгрузки с последующей переуступкой между нефтяными компаниями. В качестве еще одной модели возможно использовать сетевые принципы тарификации деятельности собственников трубопроводных систем, в зависимости от дальности. Особенно этот вопрос актуален при транспортировке нефти по системе «Восточная Сибирь - Тихий океан».

7. Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) при строительстве и эксплуатации трубопроводов должна быть заложена в основу международно-правового регулирования данной проблемы. ОВОС, представляет собой комплекс мероприятий, направленных на максимальное ограничение загрязнения и выброса опасных отходов. Процесс ОВОС должен носить юридически обязательный характер и включать в себя следующие шаги: подготовка программы ОВОС; консультации с государственными органами и проведение общественных слушаний; определение масштабов воздействия; оценка потенциально вредных последствий; экологическое исследование; отчет по ходу ОВОС; разрешения, лицензии; экологический мониторинг.

8. Функционирование трубопроводного транспорта неразрывно связано с глобальной энергетической безопасностью. Если ранее под принципами «энергетической безопасности» понималось лишь стабильное снабжение основных потребителей эиергоресурсами, то в Санкт-Петербурге в 2006 г. на саммите «Группа восьми» была одобрена более широкая трактовка этого понятия, которая включает производство энергоресурсов, их транспортировку и потребление, причём, все звенья этой цепочки имеют исключительную важность и значение. Именно такой подход позволяет обеспечивать равноправие производителей и потребителей энергоресурсов, справедливость в их отношениях, действие основных принципов международного права.

9. Анализ международно-правовых документов, прежде всего Договора к Энергетической хартии показали, что они, в большей степени учитывают интересы государств-импортеров минеральных ресурсов. С учетом уже имеющегося международно-правового опыта (например, разработка и принятие в 1992 г. в форме резолюции ГА ООН Принципов использования ядерных источников энергии) необходимо разработать в перспективе региональную, а в дальнейшем возможно и универсальную конвенцию, в том числе рамочного характера по вопросам строительства и эксплуатации систем трубопроводного транспорта. В документе следовало бы установить нормативно очерченные границы обязанностей заинтересованных государств-экспортеров углеводородов, обладателей транзитной территории и потребителей энергоресурсов. В конвенции могли бы решаться вопросы взаимодействия принципов суверенитета и свободы транзита, инвестиций, налогов, обоюдных гарантий и обязательств в сфере технического обслуживания, экологии, безопасности, обеспечения условий реализации конкретных контрактов, содействия их реализации, ответственности за невыполнение и другие положения.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Как уже было отмечено, в российской науке международного права нет работы, посвященной исследованию проблем международно-правового регулирования трубопроводного транспорта. Рассмотренные отдельные аспекты его структуры и деятельности в полной мере не раскрывают суть проблемы. В этой связи данная работа позволит в определенной степени восполнить пробел в научных исследованиях, посвященных как международному транспортному праву, так и собственно международно-правового регулирования отношений в сфере трубопроводного транспорта.

Практическое значение работы характеризуется правотворческими и учебно-методологическими аспектами. Результаты исследования могут быть полезны для дальнейшего развития и обоснования позиции государств в отношении Договора к Европейской Энергетической хартии 1994 г., дву- и многосторонних соглашений, касающихся транспортировки углеводородов, а также основных аспектов транзита энергоресурсов трубопроводным транспортом, соответствующей деятельности в арктическом регионе. Настоящая работа также может быть использована для исследования вопросов ответственности субъектов отношений в сфере трубопроводного транспорта за трансграничное загрязнение окружающей среды, в особенности водных пространств. Исследование в настоящей работе отдельных аспектов внутригосударственного регулирования трубопроводного транспорта, может способствовать сближению позиций сторон в походе к вопросу о принятии закона РФ «О магистральном трубопроводном транспорте».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования освещены на международных научно-практических конференциях, проходивших в Московской государственной юридической академии в 2004-2007 гг., в том числе на конференции, посвященной 75-летию МГЮА, на конференциях, проводимых кафедрой международного публичного права МГЮА, а также изложены в ряде научных публикаций.

Диссертация обсуждена на кафедре международного публичного права Московской государственной юридической академии, где она была подготовлена и рекомендована к защите в диссертационном совете МГЮА.

Структура диссертации. Исходя из целей и задач диссертационного исследования, происходит построение ее структуры. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Каграманов, Азер Каграман оглы

По итогам проведенного научного исследования диссертантом были

достигнуты следующие цели: определен международно-правовой режим

трубопроводного транспорта; рассмотрены понятие, источники и субъекты

международно-правового регулирования трубопроводного транспорта;

проанализированы основные принципы правового регулирования

трубопроводного транспорта; исследованы международно-правовые вонросы

правотворческой деятельности в сфере трубопроводного транснорта;

проанализирована деятельность международных организаций в этой сфере, а

также юридическая силу отдельных актов, принимаемых международными

организациями и государствами в сфере трубопроводного транспорта и

проблемы, возникающие в процессе применения данных документов; оценено

значение сотрудничества государств в сфере трубопроводного транспорта;

рассмотрены вопросы международно-правовой охраны окружающей среды при

строительстве трубонроводов и транспортировке углеводородов; выявлены

основные проблемы, возникающие при транзите углеводородов

трубопроводным транспортом; рассмотрены основные аспекты

инвестиционного сотрудничества государств в области трубопроводного

транспорта и другие вопросы. Можно заключить, что рассмотренные правовые аспекты регулирования

трубопроводного транспорта свидетельствуют о том, что в международном

праве существует развитая система норм, главным образом вторичного права,

регулирующих отношения в сфере трубопроводного транспорта. Дальнейшее

развитие правового регулирования в данной сфере будет определяться

совокупностью факторов, наиболее значимыми из которых являются создание

единого рынка нефти, газа и электроэнергии, гарантирование прав

потребителей на непрерывность энергоснабжения, порядок доступа к системам

трубопроводов, решение инвестиционных задач, а также достижение

экологических ориентиров и целей устойчивого развития.