Международно-правовое регулирование полетов военных воздушных судов над открытым морем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Стребков, Михаил Михайлович

  • Стребков, Михаил Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 207
Стребков, Михаил Михайлович. Международно-правовое регулирование полетов военных воздушных судов над открытым морем: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2007. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стребков, Михаил Михайлович

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые основы международно-правового регулирования полетов военно-воздушных судов

1.1. Правовое содержание понятия «полет военного воздушного судна над открытым морем»

1.2. Понятие и содержание международно-правового регулирования полетов военно-воздушных судов над открытым морем

1.3. Основные источники и принципы международно-правового регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем 48 Выводы по первой главе

Глава 2. Международно-правовой режим полетов военных воздушных судов над открытым морем

2.1. Международно-правовой режим и структура воздушного пространства над открытым морем как пространственной сферы выполнения полётов

2.2. Международно-правовой режим полетов военных воздушных судов над открытым морем в мирное время

2.3. Международно-правовой режим полетов военных воздушных судов над открытым морем в период международного вооруженного конфликта 123 Выводы по второй главе

Глава 3. Совершенствование международно-правового регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем

3.1. Кодификация международного права в области регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем

3.2. Имплементация международного права в области регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем в российское законодательство 150 Заключение 161 Список использованной литературы 168 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовое регулирование полетов военных воздушных судов над открытым морем»

Актуальность исследования. Развитию плодотворного и равноправного сотрудничества в области использования воздушного пространства над открытым морем для полетов военных воздушных судов придается большое значение во всем мире, в том числе и в Российской Федерации1. Особую актуальность эта область международных отношений приобретает сегодня, что обусловлено рядом объективных причин.

В связи со значительным повышением активности военной деятельности в воздушном пространстве над открытым морем, увеличением объемов его использования в коммерческих и других целях2 усложняются условия выполнения полетов, происходит столкновение интересов различных государств, а в военной сфере это сопровождается резким ухудшением отношений между странами, что создает угрозу миру и безопасности на планете.

Возрастает значение Мирового океана и воздушного пространства над ним в современном мире. На планете существует более 200 стран и лишь немногим более 20 из них не имеют своего побережья. Изменяется его место и в военно-политическом противостоянии государств. Мировой океан, занимающий 362 млн. кв. км. - 71% поверхности Земли, превращается в огромный плацдарм развертывания группировок вооруженных сил различных государств.

Современный период характеризуется особым повышением роли и значения военной авиации в решении различными странами и военно-политическими блоками широкого спектра жизненно важных задач в политической, военной, экономической, научной и других сферах. Происходит значительное усиление влияния военной авиации на соотношение сил в мире,

1 Военная доктрина Российской Федерации. Утверждена указом Президента РФ от 21 апреля 2000 г. №706.

2 По данным ИКАО, общий объем регулярных пассажирских авиаперевозок во всем мире до 2025 г. возрастет в среднем на 4,6% в год, грузоперевозок - на 6,6% («Прогноз воздушных перевозок до 2025 г.» Pio 08/07). на сохранение стратегической стабильности, на ход и исход войн и вооруженных конфликтов1. В августе 2007 года Президентом РФ принято решение

0 возобновлении полетов стратегической авиации в зонах интенсивного судоходства и экономической деятельности России на постоянной основе. На боевое дежурство заступили 14 стратегических бомбардировщиков и 6 самолетов поддержки2. Полеты военных воздушных судов, осуществляемые над открытым морем, порождают сложный комплекс международных отношений. При этом воздушные суда являются носителями самого современного оружия, в том числе и ядерного, а осуществляемые ими полеты направлены в первую очередь на защиту национальных интересов.

Объективная необходимость всеобщего и комплексного использования воздушного пространства над открытым морем реализуется в наши дни в определенных конкретно-исторических условиях. Различия в уровнях экономического развития, географического местоположения, политической ориентации современных государств предопределяет значительные различия в их потенциале по освоению воздушного пространства. В этих условиях крайне обострилась и возросла всемирная потребность в установлении и утверждении единых правил осуществления полетов над открытым морем, в создании и применении к поведению всех государств единого масштаба оценки дозволенного и недопустимого3.

Поэтому дальнейшее успешное развитие международных отношений в области осуществления полетов военных воздушных судов над открытым морем невозможно без их эффективного международно-правового урегулирования с учетом тенденции современной обстановки во взаимосвязи с индивидуальными потребностями государств.

Все вышесказанное диктует необходимость комплексного исследования проблемы международно-правового регулирования полетов военных

1 Основы политики Российской Федерации в области авиационной деятельности на период до 2010 года. Подписано Президентом РФ 3 февраля 2001 года.

2 Российская газета. 18 августа 2007 г.

3 Мировой океан и международное право: защита и сохранение морской среды. М.: Наука, 1990. С. 30. воздушных судов над открытым морем и выработке соответствующих рекомендаций по его совершенствованию.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач: первое - уточнить понятийно-терминологический аппарат, используемый в соответствующей области международных правоотношений; второе - осуществить анализ основных международно-правовых принципов и норм, регулирующих правила полетов военных воздушных судов; третье - раскрыть концептуальные характеристики правового статуса и режима воздушного пространства над открытым морем в мирное время и в период международных вооруженных конфликтов; четвертое - выявить особенности международно-правового режима различных видов полетов военных воздушных судов над открытым морем в мирное время и в период международных вооруженных конфликтов; пятое - выработать рекомендации, направленные на повышение эффективности международно-правового регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем.

Объектом диссертационного исследования является совокупность международных правоотношений, возникающих в процессе осуществления полетов военными воздушными судами над открытым морем.

Предмет диссертационного исследования - международно-правовой режим полетов военных воздушных судов над открытым морем.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и специально-юридические методы. Среди первых - проблемный, формально-логический, системно-прогностический, анализ, синтез и другие методы. В числе специальных методов применялись: сравнительно-правовой, историко-правовой, классификационный, нормативный методы и технико-юридический анализ.

Нормативную базу исследования составляют международные конвенции, договоры и соглашения, документы международных организаций (ООН,

ИКАО, ИАТА и др.), проекты международно-правовых документов, нормативно-правовые акты Российской Федерации, бывшего СССР, ряда других государств (Англии, Канады, Китая, Литвы, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, США, ФРГ, Франции, Японии).

Степень разработанности темы. Отдельные аспекты исследуемой проблемы затрагивались в трудах М.Н. Копылова («Международно-правовое регулирование полетов воздушных судов над открытым морем», исследование в области полетов гражданских воздушных судов, 1980 г.), В.П. Серегина («Международное воздушное право», 1978 г.), И.Е. Тарханова («Международное морское и воздушное право», 1987 г.), А.С. Скаридова («Международно-правовое обеспечение безопасности полетов корабельной авиации», кандидатская диссертация, 1992 г.).

В отечественной науке имеется ряд исследований, посвященных вопросам международной аэронавигации: докторская диссертация В.Н. Дежки-на «Правовое регулирование международной аэронавигации» (1987 г.); кандидатская диссертация П.И. Козаченко «Проблемы международно-правового регулирования международной аэронавигации военных и гражданских воздушных судов на примере режима воздушного пространства СНГ» (1997 г.); кандидатская диссертация А.В. Мезенцева «Международно-правовые вопросы управления воздушным движением» (1990 г.); кандидатская диссертация Бу Хамдан Айман Сайда «Международно-правовые вопросы обеспечения безопасности международной аэронавигации» (1988 г) и др. Отдельных вопросов регламентации полетов военных воздушных судов касались в своих трудах Ю.Н. Малеев («Международное воздушное право: вопросы теории и практики»), АН. Верещагин, В.Д. Бордунов, А.А. Баталов, А.И. Котов и ряд других авторов.

Что касается зарубежных исследователей, то в их числе необходимо назвать таких, как: Arechaga, Т. Buergental, J.E. Bentzien, В. Cheng, Н. Drion, J.H. Honig, O.J. Lissytzun, N.M. Matte, A. Meyer и др.

В то же время, не ставя под сомнение высокий профессионализм названных авторов и тот вклад, который они внесли своими трудами в дело развития современного международного права, необходимо отметить, что в силу решения ими других научных задач проблема международно-правового регулирования полетов военных воздушных судов в воздушном пространстве над открытым морем, в том числе и в период вооруженных конфликтов, до настоящего времени в комплексном плане не рассматривалась.

Теоретическую основу диссертации составляют труды А.Х. Абашидзе, С.С. Алексеева, Ю.Г. Барсегова, А.А. Баталова, В.Д. Бордунова, А.Н. Верещагина, B.C. Верещетина, М.М. Волкова, Н.И. Васильева, Л.И. Волова,

B.C. Грязнова, В.Э. Грабаря, Н.И. Гуреева, Г.К. Гореловой, В.Н. Дежкина, Г.М. Даниленко, Г.П. Жукова, Б.В. Зубкова, Р.А. Каламкаряна,

A.Г. Кальченко, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, Б.М. Клименко, П.И. Ко-заченко, А.А. Колодкина, Ю.М. Колосова, М.Н. Копылова, А.И. Котова, Г.А. Крыжановского, Н.Б. Крылова, М.И. Лазарева, И.И. Лукашука, Ю.Н. Малеева, А.В. Мезенцева, Е.Р. Минаева, Н.В. Миронова,

C.В. Молодцова, Г.И. Муромцева, А.С. Пирадова, Г.С. Стародубцева, В.А. Соколова, В.А. Солодухина, А.Н. Талалаева, М.Д. Товмасяна, Г.И. Тункина,

B.М. Тихонова, В.И. Шило, Л.В. Скаловой, Н.Н. Смысловой, Д.И. Фельдмана, Е.А. Шибаевой, МЛ. Энтина и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертант впервые в науке Российского международного права провел системный комплексный анализ актуальных международно-правовых проблем регулирования полетов военных воздушных судов в воздушном пространстве над открытым морем как в мирное время, так и в период международного вооруженного конфликта. Элементы научной новизны заключаются, в частности, в следующем: в определении понятий «военное воздушное судно», «специальный полет военного воздушного судна над открытым морем», в уточнении понятия «международный полет военного воздушного судна»; в раскрытии понятия и содержания международно-правового режима полетов военных воздушных судов над открытым морем в мирное время и обосновании путей его совершенствования; в раскрытии особенностей международно-правового режима полетов военных воздушных судов над открытым морем в период международного вооруженного конфликта в театре военных действий и за его пределами; в научном обосновании необходимости проведения кодификации и прогрессивного развития международного права в области регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем, необходимости принятия соответствующего международного многостороннего договора; в разработке проекта договора.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Состояние механизма международно-правового регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем в настоящее время не может быть признано удовлетворительным. Уровень договорного регулирования в исследуемой области не отвечает потребностям правоприменительной практики. Отсутствуют многосторонние международные соглашения, регламентирующие правила полетов военной авиации. Национальные правила полетов, устанавливаемые на основе внутригосударственных правовых актов, недостаточно унифицированы. Механизм международно-правового регулирования полетов требует совершенствования, в его основу должно быть положено многостороннее договорное регулирование.

2. Выявлено, что используемый в настоящее время в науке и практике международного права понятийно-терминологический аппарат, относящийся к исследуемому виду летательных аппаратов, весьма неоднороден. Обосновывается объективная необходимость закрепления понятия «военное воздушное судно» в международном договоре. Определены отличительные правовые признаки, позволяющие квалифицировать летательный аппарат в качестве военного воздушного судна.

3. Общий международно-правовой режим полетов военных воздушных судов над открытым морем в мирное время представляет совокупность международно-правовых режимов различных по характеру регулирования видов полетов - международных полетов, специальных полетов над открытым морем: полетов sui generis; полетов hot pursuit; полетов, связанных с пусками ракет, стрельбами, представляющих повышенную опасность для других пользователей. Общие международно-правовые начала (обязательность соблюдения общепризнанных принципов и норм международного права, противоправность ущемления правомерных интересов других государств, обеспечение безопасности полетов всех пользователей воздушного пространства т.д.) свойственны всем указанным международно-правовым режимам, однако установление правил полетов, границ возможного и должного поведения при их осуществлении, входит в содержание каждого из указанных режимов.

4. Уточняется понятие международного полета военного воздушного судна как санкционированного выпускающим и принимающим государствами полета военного воздушного судна в воздушном пространстве более чем одного государства либо полета из акватории открытого моря на иностранную территорию. Правовой режим международных полетов военных воздушных судов аналогичен режиму международных полетов гражданских воздушных судов и должен основываться на положениях Чикагской конвенции 1944 г., а также принимаемых в соответствии с ней документов. Соответствующее положение необходимо закрепить в международном договоре.

5. Порядок осуществления некоторых видов полетов военных воздушных судов (воздушная разведка, слежение за подводными лодками и надводными кораблями других государств и т.п.) носят особый характер (sui generis). Они должны выполняться с учетом действующих в соответствующем районе воздушного пространства над открытым морем правил полетов гражданских воздушных судов и необходимостью обеспечения безопасности полетов других пользователей воздушного пространства.

6. В период международного вооруженного конфликта определенным образом ограничиваются права невоюющих государств по использованию воздушного пространства над открытым морем в районе театра военных действий. Вместе с тем в случае ведения военных действий в районах интенсивного воздушного движения, а также в случае малой интенсивности вооруженного конфликта, потребность невоюющих государств в осуществлении воздушной навигации, по мнению автора, может быть удовлетворена путем установления воюющими государствами в границах театра военных действий или в непосредственной близости от него на постоянной или временной основе коридоров безопасности для пролета военных воздушных судов невоюющих государств. Их установление должно сопровождаться предварительным уведомлением заинтересованных пользователей о времени, параметрах, порядке подачи заявок и осуществления пролета соответствующих коридоров.

7. Основной задачей международно-правового регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем в период международного вооруженного конфликта является создание условий для реализации принципа свободы полетов над открытым морем и их безопасности, защиты воздушных судов невоюющих государств от последствий ведения в акватории открытого моря международного вооруженного конфликта. В целях установления безопасного международно-правового режима полетов военных воздушных судов невоюющих государств необходимо объявить международные воздушные трассы за пределами установленных надлежащим порядком районов театра военных действий нейтрализованными территориями, в которых ведение вооруженного противоборства запрещено. Нарушение этого положения должно рассматриваться как акт агрессии.

8. Констатируется, что одной из проблем международно-правового регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем в настоящее время является недостаток институционального компонента. В связи с этим диссертант предлагает создать постоянно действующую комиссию из представителей договаривающихся государств и возложить на представителей договаривающихся государств и возложить на нее следующие функции: контроль за выполнением международных обязательств в исследуемой области; участие в разработке новых нормативных положений; сбор и распространение информации об особенностях международно-правового режима отдельных видов полетов; анализ причин инцидентов с военными воздушными судами, участие в их расследовании; выполнение функций секретариата и др.

9. Научно-обоснованный вывод о необходимости кодификации и прогрессивного развития международно-правовых принципов и норм в исследуемой области, итогом которых должен стать многосторонний международный договор, регулирующий правила полетов военных воздушных судов над открытым морем. На защиту выносится проект соответствующего многостороннего международного договора. Диссертантом предложен комплекс практических рекомендаций, направленных на совершенствование международно-правового режима полетов военных воздушных судов над открытым морем.

10. Эффективность международно-правового регулирования полетов военных воздушных судов зависит не только от наличия или отсутствия конкретных международно-правовых актов, но и от реализации международно-правовых норм в рамках национальных правовых систем. Диссертант делает вывод о целесообразности установления определенной взаимосвязи между нормами предлагаемого многостороннего договора и внутригосударственным законодательством, что достигается путем закрепления в договоре обязательства государств разрабатывать и принимать национальные правила полетов, соответствующие правилам, разработанным и принятым на международном уровне.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что его основные положения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательских целях, в учебном процессе в высших учебных заведениях, при чтении курсов по международному, международному воздушному, военному праву, а также при разработке проектов законов, международных договоров по вопросам регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и основные положения работы докладывались автором на заседаниях кафедры международного права РУДЫ, кафедры общественных наук Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина, нашли свое отражение в ряде научных публикаций, а также используются в учебном процессе Военно-воздушной академии им. Ю.А. Гагарина.

Объем и структура исследования.

Диссертация выполнена налистах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Стребков, Михаил Михайлович

Заключение

На основании проведенного исследования получены следующие теоретические и практические выводы.

1. Международно-правовое регулирование полетов военных воздушных судов над открытым морем можно определить как властное, нормативно-организационное воздействие на международные отношения, осуществляемое субъектами международного права, и в первую очередь государствами, при помощи системы правовых средств в целях удовлетворения национальных и международных интересов в области использования воздушного пространства над открытым морем для полетов военных воздушных судов.

Сущность международно-правового регулирования международных отношений в рассматриваемой области состоит в придании таким отношениям состояния конкретного международного правоотношения.

Предмет правового регулирования в области регулирования полетов воздушных судов молено определить в узком и широком смысле. В первом случае он включает отношения, связанные только с полетами военной авиации как таковыми. Во втором случае в предмет правового регулирования входят отношения по поводу абсолютно всех аспектов использования военных воздушных судов над открытым морем (в том числе спасание терпящих бедствие, проведение научных исследований, ответственность за причинение вреда и т.д.). Вместе с тем необходимо отметить, что отношения, возникающие по поводу конкретного вида деятельности посредством воздушного судна в открытом море, проистекают из отношений, регулирующих полеты как таковые.

2. Для эффективного международно-правового регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем важное значение имеет определение международно-правового содержания понятия «полет военного воздушного судна над открытым морем». Указанное понятие можно рассматривать в узком и широком смысле. В узком смысле полет военного воздушного судна - это юридический факт (конкретные обстоятельства), с которыми норма права связывает наступление определенных юридических последствий - возникновение международных правоотношений.

В широком международно-правовом смысле полеты военных воздушных судов, как особых органов внешнеполитической и военной деятельности государств, можно рассматривать как проявление самих международных правоотношений - отношений между субъектами международного права, и в первую очередь государствами, урегулированными на основе международных принципов и норм, относительно безусловного права на осуществление полета над открытым морем и установлении формально определенных правил их производства посредством осуществления субъективных прав и выполнения юридических обязанностей.

Специфический характер данной проблеме придают особенности, присущие военным воздушным судам. Они является не только средством осуществления полетов, но и средством вооруженной борьбы, частью вооруженных сил своего государства.

3. Главная цель осуществления полетов военных воздушных судов -обеспечение экономических, политических, военных и иных интересов государств, при этом они тесным образом связаны со всеми иными формами деятельности государств в Мировом океане.

Исходя из международно-правового характера полетов, осуществляемых над открытым морем, их необходимо разделить на международные и специальные.

Международный полет военного воздушного судна - санкционированный выпускающим и принимающим государствами полет военного воздушного судна в воздушном пространстве более чем одного государства либо полет из акватории открытого моря на иностранную территорию, выполняемый по правилам, установленным для такой категории полетов.

Специальный полет военного воздушного судна над открытым морем -санкционируемый государством регистрации полет военного воздушного судна, совершаемый в воздушном пространстве над открытым морем без пересечения границы иностранного государства, в соответствии с нормами международного и национального права.

4. Основу договорных норм, регулирующих полеты над открытым морем, составляет Чикагская конвенция 1944 года «О международной гражданской авиации». Однако положения Конвенции «не применяются к государственным воздушным судам» (п.а ст.З), к которым относятся военные воздушные суда (п.Ь ст.З). Для них положения этого соглашения носят обычно-правовой, а не договорной характер, что является весьма серьезным недостатком. В настоящее время в международном праве договорная форма общепризнанно является наиболее эффективной и целесообразной, особенно в исследуемой нами области, где сам характер отношений требует точного и детального определения взаимных обязательств государств.

Значительную часть нормативного материала составляют двусторонние договоры, подписание которых в свое время позволило снять многие очаги напряженности в международных отношениях. Но на современном этапе двусторонний характер таких документов является явно недостаточным. Создаются условия существования не единого международно-правового режима полетов военных воздушных судов над открытым морем, а множества двусторонних режимов, связанных с конкретными субъектами международного права. Необходимо повысить уровень общего многостороннего регулирования, путем создания единого многостороннего договора.

В отдельных районах воздушного пространства над открытым морем полеты осуществляются по внутригосударственным правилам. Но происходит это не в силу гармоничного процесса имплементации международных норм в национальное законодательство, а по причине существования определенных пробелов международно-правового регулирования в рассматриваемой области. Нормы же национального права в силу их несогласованности и изначально иной направленности не могут выступать в качестве эффективного основания для такой сложной области международных отношений.

5. Важное значение для решения большого спектра вопросов, связанных с полетом военных воздушных судов над открытым морем, имеет определение структуры этой пространственной сферы, правовых качеств отдельных ее элементов. На сегодняшний момент в международной практике сложилось четкое понимание правового статуса воздушного пространства над открытым морем как территории, не состоящей под чьей-либо властью, не подлежащей присвоению и находящейся в общем пользовании. В основе ее международно-правового режима, рассматриваемого в настоящей работе как системы норм и правил, регулирующих порядок использования воздушного пространства, находится принцип свободы полетов, закрепленный в статье 17 Конвенции ООН 1982 года, который устанавливает право всех государств беспрепятственно осуществлять полеты своих воздушных судов.

Интенсификация полетов, потребность обеспечения их безопасности и эффективности породили необходимость установления структуры воздушного пространства - совокупности составных элементов, включающих районы полетной информации, маршруты ОВД (воздушные трассы, контролируемые и консультативные маршруты и т.д.), аэроузловые диспетчерские районы и т.д., имеющих определенные границы и предназначение, устанавливаемых в целях организации воздушного движения. Границы и правила использования основных структурных элементов воздушного пространства достаточно четко определены. Но порядок установления некоторых из них до настоящего времени в международных документах закреплен не был. Это относится в первую очередь к так называемым «зонам опознания», существенным образом влияющих на производство полетов. Их появление обусловлено желанием прибрежных государств оградить себя от незаконного влета летательных аппаратов со стороны открытого моря. Необходимо закрепить в международном многостороннем договоре порядок установления таких зон в открытом море и порядок их пролета.

В совокупности с действующими правилами полетов разграничение воздушного пространства над открытым морем создает основу для поддержания безопасного воздушного движения и реализации принципа свободы полетов для всех государств на равных условиях.

6. Существенным образом меняется структура воздушного пространства в случае возникновения в акватории открытого моря вооруженного конфликта. Анализ показал, что для этого периода характерно установление особых районов боевых действий, которые рассматриваются как предупреждение остальных пользователей о проведении опасной военной деятельности.

Однако до настоящего времени в международном праве не выработано единых подходов к установлению территориальных границ таких зон и степени контроля в них со стороны воюющих государств. На практике действует лишь принцип разумного соответствия, который, по нашему мнению, не является достаточным в таком важном вопросе.

7. Международно-правовой режим полетов военных воздушных судов представляет собой совокупность отдельных правовых режимов различных видов полетов: международных полетов и специальных полетов: полетов sui generis; полетов hot pursuit, полетов, осуществляемых в целях преследования по горячим следам, осмотра и задержания; полетов, связанных с пусками ракет, маневрами, групповыми полетами и др., представляющими угрозу для других пользователей воздушного пространства.

Для каждого из них характерны свои особенности и правила выполнения. Международные полеты военных воздушных судов производятся, как правило, по маршрутам ОВД, по которым формируются потоки воздушного движения гражданских судов. Этот вид полетов должен производиться в строгом соответствии с правилами, устанавливаемыми ИКАО в соответствии с Конвенцией о международной гражданской авиации (по правилам контролируемых полетов).

Полеты sui generis (скрытные полеты, связанные, как правило, с проведением разведки, слежения, боевого патрулирования и т.д.) имеют особый международно-правовой характер. Они должны производиться с учетом общих правил полетов - General rules (относительно эшелонирования и дистанцирования) - и правил взаимоотношений воздушных судов с учетом необходимости обеспечения безопасности полетов других пользователей воздушного пространства.

Полеты, связанные с пусками ракет, проведением стрельб, военных маневров характеризуются особой опасностью для других летательных аппаратов. Поэтому они должны осуществляться в районах воздушного пространства с особым международно-правовым режимом - опасных зонах, зонах резервирования.

8. Существенным образом изменяется международно-правовой статус военных воздушных судов и международно-правовой режим полетов с возникновением в открытом море международного вооруженного конфликта.

Действующее международное право не ограничивает свободу полетов военных воздушных судов невоюющих государств в указанном районе, право принятия решения о его производстве принадлежит командиру воздушного судна. По мере возможности воюющими должны устанавливаться коридоры безопасности для пролета воздушных судов невоюющих государств.

9. За пределами театра военных действий и иных опасных зон, устанавливаемых воюющими сторонами, полеты военных воздушных судов, как воюющих, так и невоюющих государств должны осуществляться по общим правилам, установленным для мирного времени. При ином подходе возможно установление в одном районе воздушного пространства различных правовых режимов, что самым отрицательным образом скажется на безопасности полетов.

Диссертант предлагает в целях обеспечения безопасного международно-правового режима полетов военных воздушных судов невоюющих государств за пределами театра военных действий объявить маршруты ОВД в качестве нейтрализованных территорий, в границах которых ведение вооруженного противоборства и размещение группировок воюющих сторон запрещено.

10. В контексте проведенного исследования делается вывод о необходимости кодификации и прогрессивного развития международно-правовых норм в области регулирования полетов военных воздушных судов, итогом которой должны стать разработка и принятие многостороннего международного договора. Его принятие, по нашему мнению, создаст предпосылки и условия для развития достаточно логичной и эффективной системы мер и правовых предписаний для установления всеобъемлющего правового режима полетов военных воздушных судов над открытым морем.

11. Эффективное функционирование международно-правового регулирования обеспечивается в большинстве случаев использованием специально созданных для этого международных органов. Диссертант считает необходимым для повышения эффективности международно-правового регулирования полетов военных воздушных судов над открытым морем создать соответствующий институциональный механизм, действующий в рамках международного договора - специализированную комиссию из представителей государств, на которую будут возложены ряд функций: контроль за выполнением действующих и разработка новых нормативных положений; сбор и распространение необходимой информации, как юридической, так и научно-технической; фиксирование инцидентов; обобщение и анализ соответствующей практики, а также разработка предложений по устранению причин их возникновения, выполнение функций секретариата и т.д. Такая комиссия будет работать параллельно со специальными государственными органами, и оказывать им консультационную и иную профессиональную помощь.

12. Практические предложения и рекомендации по совершенствованию международно-правового регулирования сформулированы в проекте многостороннего международного договора, который приводится в приложении 1.