Международно-правовое регулирование исследования и использования космического пространства в мирных целях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Попова Олеся Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Попова Олеся Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ИССЛЕДОВАНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ
1.1. Особенности принципа сотрудничества в международном космическом праве
1.2. Субъекты современной международной деятельности по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях
1.3. Организационно-правовые формы международного сотрудничества по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях
1.4. Ответственность в международном космическом праве: теоретические и
практические аспекты
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ
2.1. Исследование космического пространства в мирных целях: теоретические аспекты
2.2. Международные программы исследования космического пространства в мирных целях: современные тенденции
2.3. Роль России в исследовании космического пространства в мирных
целях
ГЛАВА 3. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ
3.1. Использование космического пространства в мирных целях: теоретические аспекты
3.2. Виды использования космического пространства в мирных целях: современные тенденции
3.3. Роль России в использовании космического пространства в мирных
целях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международно-правовое регулирование исследования и использования космического пространства в мирных целях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. «То, что казалось несбыточным на протяжении веков, что вчера было лишь дерзновенной мечтой, сегодня становится реальной задачей, а завтра - свершением»1. Вторая половина XX века, когда не только в теории, но и на практике стало возможным освоение космического пространства, ознаменовалась принятием международных соглашений в области космического права. С самого зарождения космическая деятельность осуществлялась на международном уровне, в 1957-58 годах два государства (СССР и США) совершили запуски спутников в космическое пространство. Международное сообщество столкнулось с неизведанной сферой деятельности, для которой еще не существовало правового регулирования. Космическое пространство и сегодня, в технологически более развитом мире, является одной из загадок Вселенной, которую не могут разгадать ученые. Во времена первых космических запусков мало кто мог предположить, что исследование и использование космоса станут возможными, а космические полеты, пусть и на сравнительно небольшие расстояния, будут обычной практикой.
В 1925 году вышел в свет философский трактат К.Э. Циолковского «Монизм Вселенной», где философ, рассуждая о космическом пространстве, заключает: «Весь космос только бесконечный и сложный механизм. Сложность его так велика, что граничит с произволом, неожиданностью и случайностью, она даёт иллюзию свободной воли сознательных существ. 2» Данная мысль отражает современное состояние международно-правового регулирования космической деятельности. На основе международного космического права создан механизм правового регулирования указанной деятельности. Однако, международное космическое право настолько обще в используемых формулировках, что это порождает
1 Газета «Правда» № 1. 1966 (январь).
2 Циолковский К. Э. Монизм Вселенной // Knigogid.ru. [Электронный ресурс]. URL: https://knigogid.ru/books/15698-monizm-vselennoy/toread/page-13 (дата обращения: 20.04.2020).
сложность в понимании его положений и создает иллюзию возможности их произвольного толкования.
Тем не менее, положения международного космического права были прогрессивными для своего времени и уже более 50 лет на их основе осуществляется деятельность в космосе3. Международные договоры в сфере космического права, в частности Договор по космосу, Соглашение о спасании, Конвенция о международной ответственности, Конвенция о регистрации, Соглашение о Луне, касающиеся различных аспектов космической деятельности, составляют данную правовую основу. Кроме того, ГА ООН принято множество резолюций в области исследования и использования космического пространства.
Международное космическое право формировалось в послевоенный период. Государства, осознавая разрушающие последствия войны, стремились не допустить ее повторения. Это стремление проявилось в провозглашении принципа исследования и использования космического пространства в мирных целях.
В рамках указанной отрасли международного права также прослеживается противостояние двух политических идеологий (коммунистической и либеральной): провозгласив запрет национального присвоения комического пространства, государства гарантировали свободу исследования и использования космоса.
Вместе с тем, исходя из положений международного космического права, невозможно однозначно определить, что следует понимать под «исследованием», «использованием» космического пространства, что подразумевается под «мирными целями», «национальным присвоением», каковы пределы свободы исследования и использования космоса4, что порождает международно-правовую неопределенность, а это, в свою очередь, приводит к попыткам формирования правового регулирования космической деятельности на национальном уровне, которое фактически представляет собой толкование норм международного
3 Galloway E. Perspectives of space law / E. Galloway // Journal of Space Law. Vol. 9. № 1-2. 1981. P. 21-22.
4 Gorove S. Freedom of Exploration and Use in the Outer Space Treaty: A Textual Analysis and Interpretation // Denver Journal of International Law and Policy. Vol. 1. 1971. P. 93-107; Волынская О.А. Юбилей договора по космосу 1967 года // Московский журнал международного права. № 4. 2017. С. 84.
космического права. Однако, разработка государствами национального законодательства в космической области для решения вопросов международного космического права создает препятствия для гармонизации правового регулирования в указанной области и вызывает опасения международного сообщества.
Дискуссионными остаются и другие вопросы международного космического права (в частности, «определение и делимитация космического пространства»5, обсуждающийся с 1967 года в рамках ЮрПК КОПУОС), которые рассматриваются в контексте исследования и использования космического пространства в мирных целях.
Исследование и использование космического пространства невозможно без усилий всего международного сообщества. В Докладе Рабочей группы в рамках КОПУОС отмечается, что «наряду с государствами и международными межправительственными и неправительственными организациями, которых принято считать основными субъектами сотрудничества в космической области, все более заметную роль в программах сотрудничества играют также коммерческие и частные субъекты»6. Частные компании начинают деятельность по осуществлению пилотируемых космических запусков. Успех государственно-частного партнерства в космической отрасли заставил ученых и практиков по всему миру задуматься об изменении существующего порядка взаимодействия государств и частных компаний, осуществляющих космическую деятельность. В этой связи важно проанализировать роль принципа международного сотрудничества в международном космическом праве, субъектный состав современной космической деятельности и сложившиеся в процессе осуществления космической деятельности организационно-правовые формы международного сотрудничества.
5 Историческая справка о рассмотрении вопроса, касающегося определения и делимитации космического пространства // Док. ООН А/АС.105/769. 2002.
6 Доклад Рабочей группы по обзору международных механизмов сотрудничества в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях о работе, проделанной в соответствии с ее многолетним планом работы. // Док. ООН А/АС. 105/С.2/112. 2017.
Космические исследования являются приоритетной областью научных исследований во всем мире. В рамках ООН не раз отмечалось, что достижения в сфере космической деятельности добавили новое измерение в существовании человека и открыли новые возможности для увеличения его познаний и улучшения его жизни7. Космические исследования позволили достичь прогресса в различных сферах общественной жизни. Однако, в процессе осуществления космической деятельности возникают проблемы, требующие развития международно-правового регулирования исследования и использования космического пространства в мирных целях.
1. На современном этапе наряду с государствами, международными межправительственными и неправительственными организациями все более активным участником космической деятельности становится частный сектор, который задает тенденции развития международного космического права и космической деятельности. В 2020 году мир стал свидетелем первого в истории пилотируемого запуска космического аппарата, осуществленного частной компанией - SpaceX (СпейсИкс). Это событие заставило международное сообщество по-новому взглянуть на будущее устройство космической деятельности, показав успешный опыт функционирования государственно-частного партнерства в космической отрасли. Современное международное космическое право необходимо развивать, учитывая интересы частных компаний в осуществлении космической деятельности в целях использования их финансовых и технологических возможностей для всеобщего блага. Анализ международного сотрудничества по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях представляется важным для выявления современных тенденций в области международной космической деятельности, успешного опыта взаимодействия субъектов современной космической деятельности и формирования представления о ее будущем устройстве.
7 Всемирная неделя космоса // Официальный сайт ООН. [Электронный ресурс]. URL:
https://www.un.org/ru/observances/world-space-week (дата обращения: 20.04.2020).
2. Новая роль частных компаний как субъектов космической деятельности, технологическое развитие космической отрасли актуализируют вопросы толкования и применения норм международного космического права. В этой связи актуальным представляется анализ норм международного космического права, теоретических исследований в целях определения содержания ключевых понятий международного космического права («исследование космического пространства в мирных целях», «использование космического пространства в мирных целях», «национальное присвоение космического пространства» и др.) в современных условиях.
3. Государства и частные компании заинтересованы в развитии рынка космических услуг в области связи, вещания, дистанционного зондирования Земли и добычи полезных ископаемых космоса. Однако, международное космическое право не дает ответы на все возникающие в этой связи вопросы. Государства уже предпринимают попытки восполнить пробелы правового регулирования космической деятельности путем разработки национального законодательства, заключения двусторонних соглашений. Подобная практика усложняет гармонизацию норм космического права государств и создает проблемы применения норм международного космического права при решении стоящих перед международным сообществом проблем в области международной космической деятельности. В этой связи анализ теоретических и практических аспектов исследования и использования космического пространства в мирных целях является необходимым для выявления современных тенденций в исследовании и использовании космического пространства и формирования предложений по решению стоящих перед международным сообществом проблем.
4. В связи с прекращением действия ряда важных международных договоров в области сокращения вооружений для таких стран как Россия и США, которые обладают потенциалом в сфере производства космического оружия, актуальной становится проблема милитаризации космического пространства. Отсутствие запрета на размещение обычных видов вооружений в космическом пространстве усугубляет проблему. Установив режим частичной демилитаризации космического
пространства, государства провозгласили принцип исследования и использования космического пространства в мирных целях. В этой связи важно определить, что понимается под «мирными целями» в международном космическом праве, а также под «исследованием космического пространства в мирных целях» и «использованием космического пространства в мирных целях».
5. Санкции в отношении России коснулись космического сектора, тем не менее, развитие космической отрасли является стратегически важным и необходимым, в этой связи Россия продолжает реализацию международных проектов в области исследования и использования космоса (МКС, БРИКС).
Целью диссертационного исследования является развитие теории международного права путем определения содержания ключевых терминов международного космического права «исследование космического пространства в мирных целях» и «использование космического пространства в мирных целях», выявления современных тенденций международно-правового регулирования исследования и использования космического пространства в мирных целях, формирования предложений по развитию международного космического права, учитывающих указанные тенденции.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Исследовать особенности принципа сотрудничества в международном космическом праве;
2. Определить субъектов современной международной деятельности по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях и рассмотреть вопрос об их соотношении с субъектами международного права;
3. Провести анализ организационно-правовых форм международного сотрудничества по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях;
4. Проанализировать теоретические и практические аспекты исследования и использования космического пространства в мирных целях, а также ответственности в международном космическом праве;
5. Провести анализ международных программ исследования космического пространства в мирных целях;
6. Исследовать виды использования космического пространства в мирных целях;
7. Определить роль России в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы международно-правового регулирования космической деятельности рассматривались отечественными и зарубежными учеными. Мысли о создании «межпланетного транспортного права» высказывал В.А. Зарзар (СССР) еще в 1927 году8. Правовые проблемы космического пространства исследовал профессор Института государства и права Академии Наук СССР Е.А. Коровин. В 1934 году во французском журнале по международному праву была опубликована его статья «Завоевание атмосферы и воздушное право»9. Его статья содержит рассуждения о праве государства в целях обеспечения своей безопасности принимать меры независимо от высоты полетов над его территорией10. Первым отечественным монографическим исследованием международно-правовых проблем освоения космоса стала книга Ф.Н. Ковалева и И.И. Чепрова «На пути к космическому праву» 11, опубликованная в 1962 году. В книге проанализирован вопрос о пределах действия государственного суверенитета в надземном пространстве, права и свободы государств в космическом пространстве, вопросы национального присвоения небесных тел, проблема предотвращения гонки вооружений в космосе.
Понятие, история, источники и принципы международного космического права, а также правовой режим использования космических объектов, проблемы
8 Зарзар В. А. Международное публичное воздушное право //Вопросы воздушного права: Сб. трудов секции воздушного права Союза Авиахим. Союз обществ дружбы авиационной и химической обороны и промышленности. - М., 1927. - Т. 1. С. 90-103.
9 См.: Колосов Ю. М., Юзбашян М. Р. Вклад российской (советской) юриспруденции в становление и развитие международного космического права // Московский журнал международного права. № 2. 2015. С. 12-34.
10 Коровин Е. А. Современное международное публичное право / Е. А. Коровин, проф. - Москва ; Ленинград : Гос. изд-во, 1926. С. 64-65.
11 Ковалев Ф. Н., Чепров И. И. Искусственные спутники Земли и международное право // Советский ежегодник международного права. - М.: Изд-во АН СССР, 1959. С. 128-149; См.: На пути к космическому праву [Текст] / Ф. Н. Ковалев, И. И. Чепров. - Москва : Изд-во ИМО, 1962. - 179 с.
правового регулирования космической деятельности, в том числе освоения небесных тел, международного космического сотрудничества освещались в трудах
A.С. Пирадова12, Г.П. Жукова13, Ю.М. Колосова14, Г.А. Осницкой15.
Книга «Космос и право»16 1980 года, работу над которой вели Ю.М. Колосов, П.И. Лукин, Э.Г. Василевская-Жукова, Р.В. Деканозов, Е.П. Каменецкая, А.И. Рудов, С.В. Виноградов, является примером глубокой теоретической проработки проблем международного космического права. В работе исследуются правовое содержание термина «космическое пространство», включая проблему делимитации космоса, вопросы космической деятельности, в том числе совместные полеты космонавтов разных стран, охраны окружающей среды, определяется содержание концепции общего наследия человечества.
В.С. Верещетиным проведен всесторонний анализ международно-правовых проблем сотрудничества при осуществлении космической деятельности. В работе
B.С. Верещетина «Космос и международное сотрудничество»17 1971 года впервые отражены правовые основы международных программ исследования космоса, проанализирована деятельность космических организаций. В работах «Космос. Сотрудничество. Право»18 1974 года и «Международное сотрудничество в космосе. Правовые вопросы»19 1977 года исследуются различные аспекты механизма международного сотрудничества по исследованию и использованию космического пространства. В.С. Верещетин уделяет внимание рассмотрению космических программ государств, анализирует деятельность ООН и других организаций в рамках международного сотрудничества при осуществлении космической
12 Космос и международное право [Текст] / А. С. Пирадов, д-р юрид. наук, проф. - Москва : Знание, 1970. - 62 с.
13 Жуков Г. П. Космическое право [Текст] / АН СССР. Комис. по правовым вопросам межпланетного пространства. - Москва : Междунар. отношения, 1966. - 296 с.
14 Колосов Ю. М. Борьба за мирный космос. - 2-е изд., стер. - М.: Статут, 2014. - 128 с.
15 Осницкая Г. А.: 1) К вопросу о межпланетном праве // Советское государство и право. - М.: Наука, 1958, № 7. С. 52-58; 2) Освоение космоса и международное право [Текст]. - Москва : Госюриздат, 1962. - 72 с.
16 Космос и право / Редкол.: Э. Г.Василевская, Е. П.Каменецкая, Ю. М.Колосов (Отв. ред.), В. И. Менжинский - М.: Изд-во ИГиП АН СССР, 1980. - 139 с.
17 Космос и международное сотрудничество / В. С. Верещетин - М.: Знание, 1971. - 48 с.
18 Верещетин В. С. Космос. Сотрудничество. Право. - М.: Наука, 1974. - 167 с.
19 Верещетин В. С. Международное сотрудничество в космосе. Правовые вопросы / В. С. Верещетин; Отв. ред.: А. П. Мовчан - М.: Наука, 1977. - 263 с.
деятельности, а также правовые вопросы создания и использования спутниковых систем прикладного назначения.
Большой вклад в исследование вопросов международного сотрудничества, а также деятельности международных организаций в рамках международного космического права внесла Е.П. Каменецкая. В книге «Космос и международные организации. Международно-правовые проблемы»20 проанализированы вопросы сотрудничества в рамках международных организаций при осуществлении космической деятельности, сформулированы предложения в целях его совершенствования. Е.П. Каменецкая задолго до официального выдвижения СССР предложения о создании ВКО в 1988 году исследовала целесообразность создания такой организации, а также детально описала ее структуру.
В работе А.В. Яковенко «Современные космические проекты. Международно-правовые проблемы» проведен анализ теоретических вопросов международного космического права21. В монографии исследуются деятельность МКС, реализация проекта «Морской старт», международно-правовые проблемы использования глобальных навигационных систем, международно-правовое регулирование ДЗЗ.
Современные проблемы международного космического права анализировались в рамках диссертационных исследований. В частности, обратим внимание на диссертации М.Р. Юзбашян «Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса»22, О.А. Волынской «Международно-правовые аспекты ответственности в области космической деятельности»23, И.А. Черных «Международно-правовые аспекты обеспечения устойчивости космической деятельности»24, в рамках которых рассмотрены
20 Каменецкая Е. П. Космос и международные организации : Междунар.-правовые пробл. / Е. П. Каменецкая. - М. : Наука, 1980. - 167 с.
21 Современные космические проекты. Международно-правовые проблемы. Монография / Яковенко А. В. - М.: Международные отношения, 2002. - 269 с.
22 Юзбашян М. Р. Международно-правовые основы решения экономических проблем использования космоса : дис... канд. юрид. наук. М., 2009. 207 с.
23 Волынская О. А. Международно-правовые аспекты ответственности в области космической деятельности: дис... канд. юрид. наук. М., 2014. 200 с.
24 Черных И. А. Международно-правовые аспекты обеспечения устойчивости космической деятельности : дис... канд. юрид. наук. М., 2018. 257 с.
вопросы, возникающие в связи с коммерческим использованием космоса, необходимостью обеспечения долгосрочной устойчивости космической деятельности.
Современные тенденции международного космического права исследуются в работах Г.Г. Шинкарецкой25, а также в вышедших в свет в 2021 году коллективных монографиях «Формирование современной международно -правовой концепции исследования и использования космического пространства»26 под редакцией А.Я. Капустина, «Право и космос в эпоху глобальных социальных и экономических изменений»27 под редакцией В.В. Блажеева, О.А. Ястребова, Г.П. Толстопятенко.
Наука международного космического права развивалась также зарубежными учеными. Суждения о формировании космического права высказывались задолго до начала космической деятельности. Так, Э. Лауде (1910), В. Мандл (1932), А. Кларк (1946), А. Мейер (1952) писали, что для регулирования новых правоотношений, которые будут возникать в связи с осуществлением космических запусков, с учетом их особенностей (пространства, скорости, высоты) потребуется новое правовое регулирование28. Дж. Купер (1951), О. Шехтер (1951), В. Генрих (1953), Дж. Кроэль (1953) выражали мнение о том, что международное сотрудничество является единственной гарантией мирного использования космического пространства29. А. Армандо Кокка (1954) связывал необходимость международного сотрудничества в освоении межпланетного пространства с
30
интересами человечества30.
25 Шинкарецкая Г. Г.: 1) Международное космическое право и юридические лица // Труды Института государства и права РАН / Proceedings of the Institute of State and Law of the RAS. 2019. Т. 15. № 1. С. 59-80; 2) Обеспечение безопасности государств и негосударственных акторов в процессе космической деятельности // Современное право. 2021. № 5. С. 105-112.
26 Формирование современной международно-правовой концепции исследования и использования космического пространства : монография / А. Я. Капустин, В. Р. Авхадеев, А. А. Головина [и др.] ; отв. ред. А. Я. Капустин. -Москва : Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации : ИНФРА-М, 2021. - 264 с.
27 Право и космос в эпоху глобальных социальных и экономических изменений : монография / под общ. ред. В. В. Блажеева, О. А. Ястребова, Г. П. Толстопятенко. - Москва : Проспект, 2021. - 200 с.
28 Жуков Г. П., Абашидзе А. Х. Международное космическое право : учебник / под ред. Г. П. Жукова, А. Х. Абашидзе. - 2-е изд., стер. - М. : Издательство Юрайт, 2019. С. 43.
29 Там же.
30 Там же.
Значительный вклад в науку международного космического права внес польский юрист М. Ляхс31. Являясь председателем ЮрПК КОПУОС, он принимал непосредственное участие в разработке норм международного космического права. Впоследствии в течение нескольких лет возглавлял МИКП.
Развитием науки международного космического права занимался американский юрист С. Горов (Б. Оогоуе)32. Он является автором множества трудов по космическому праву, в которых отражены основные теоретические и практические проблемы международного космического права, а также некоторые особенности национально-правового регулирования космической деятельности в США.
В 1979 году была опубликована переведенная на русский язык книга иранского юриста профессора Института международного права Стокгольмского университета Ф. Нозари «Космическое право»33. Автор исследует вопросы использования космоса, роль ООН в развитии международного космического права, а также процесс формирования его положений.
Вклад в исследование международного космического права внес почетный профессор Лондонского университета Б. Ченг. В 1997 году опубликована его монография «Исследования международного космического права»34, в которой подробно описана история развития международного космического права. В его работах подробно рассматривается проблема делимитации космического пространства.
Исследованиями в области международного космического права занимается чешский юрист В. Копал35. Он возглавлял ЮрПК КОПУОС и МИКП, принимал участие в разработке норм международного космического права.
31 Ляхс М. Космическое право. Опыт современного нормообразования. - Мехико; Мадрид, 1977. С. 195-197.
32 Gorove S. Studies in Space Law: its Challenges and Prospects // Leyden / Sijthoff. 1977. P. 200.
33 См.: Космическое право. Перевод с английского / Ф. Нозари; Отв. ред.: Ю. М. Колосов - М.: Юрид. лит., 1979. -230 c.
34 Studies in International Space Law / By Bin Cheng // Oxford, New York: Oxford University // Clarendon Press, 1997. P. 798.
35 Kopal V. Comments and remarks to Current and Future Development of International Space Law by Hobe S. // Disseminating and developing international and national space law: the Latin America and Caribbean perspective // Proceedings United Nations/Brazil Workshop on Space Law, ST/SPACE/28. New York, 2005. P. 25-30.
Современные аспекты международного космического права анализируются в работах Ф. вон дер Дунка, Ф. Лайэла, П.Б. Ларсена, Т. Массон-Зваан, С. Хобе и других западных ученых36.
Особого внимания заслуживает вышедший в свет в 2009-2015 годах Кельнский комментарий к космическому праву37 в трех томах под авторством двадцати признанных исследователей в области международного космического права, который посвящен анализу пяти ключевых договоров, а также наиболее значимых резолюций Генеральной Ассамблеи ООН в сфере исследования и использования космического пространства. Наряду с обзором новелл международно-правового регулирования, исторических предпосылок формирования международного космического права, в книгах представлены комментарии к статьям указанных договоров и положениям резолюций Генеральной Ассамблеи ООН. Кельнский комментарий к космическому праву внес значительный вклад в толкование международного космического права.