Междометные образования с компонентом "Бог": структурно-семантический и когнитивный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Купцова, Анастасия Александровна

  • Купцова, Анастасия Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 206
Купцова, Анастасия Александровна. Междометные образования с компонентом "Бог": структурно-семантический и когнитивный аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Иркутск. 2010. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Купцова, Анастасия Александровна

Введение.

Глава 1. Статус междометий как особого класса слов в языке.

1.1. Междометие как языковое явление, место междометия в системе частей речи.

1.2. Междометные образования.

1.3. Фразеологические единицы как источник появления междометных образований.

1.4. Лексическое значение междометий и их понятийность.

1.5. Функционально-семантические характеристики междометий.

1.6. Синтаксические характеристики междометий.

1.7. Междометие как объект когнитивной лингвистики.

Выводы.

Глава 2. Структурно-семантические типы и когнитивные свойства междометных образований с компонентом «Бог».

2.1. Междометные образования с компонентом «Бог» как пласт единиц русского языка, отражающий становление христианства на Руси.

2.2. Структурные типы междометных образований с компонентом «Бог»

2.2.1. Формы звательного падежа слов «Бог» и «Господь».

2.2.2. Междометные фразеологические образования с компонентом «Бог», структурно подобные сочетанию слов.

2.2.3. Междометные фразеологические образования с компонентом «Бог», структурно подобные словосочетанию.

2.2.4. Междометные фразеологические образования с компонентом «Бог», структурно подобные односоставному предложению.

2.2.5. Междометные фразеологические образования с компонентом «Бог», структурно подобные двусоставному предложению.

2.2.6. Междометные фразеологические образования с компонентом «Бог», структурно подобные эллиптическому предложению.

2.3. Характер семантической слитности во фразеологических образованиях с компонентом «Бог».

2.4. Функционально-семантические разряды междометных образований с компонентом «Бог.

2.5. Междометные фразеологические образования с компонентом «Бог» в системе омокомплексов.

2.6. Междометные образования с компонентом «Бог» в концептуальном аспекте.

2.6.1. Междометные образования с компонентом «Бог» как прецедентные тексты в диахронном «срезе».

2.6.2. Междометные образования с компонентом «Бог» как репрезентанты концептов в синхронном «срезе».

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Междометные образования с компонентом "Бог": структурно-семантический и когнитивный аспекты»

Междометия представляют собой не просто особую, но самую «живую» часть речи благодаря тому, что являются выразителями эмоций. За долгую историю своего существования они нечасто становились объектом специального исследования. В отечественной лингвистике несколько десятилетий монография А.И.Германовича была единственной крупной работой, в которой всесторонне анализируется данная часть речи [Германович, 19666]1.

В последние годы, в период становления антропоцентрической парадигмы, отмечается интерес к этой довольно сложной категории слов, что связано с изучением особенностей устной речи, возрастающим вниманием к периферийным участкам языковой системы, заметным увеличением исследований, рассматривающих эмотивный аспект значения языковых единиц. Ученые пытаются найти ответы на многие спорные вопросы, связанные с природой междометий. Тем не менее сегодня говорить о достаточной степени изученности данной части речи еще преждевременно.

Формы слова «Бог» в индивидуальном употреблении и фразеологизмы с компонентом «Бог» являются богатым источником пополнения междометий. Такие междометные образования в современном русском языке представляют собой значительную группу. Нами выявлено и проанализировано 453 единицы. Анализ междометных образований с компонентом «Бог» позволяет проследить процесс десемантизации лексических и фразеологических единиц, выявить динамику возрастания в них эмоционального потенциала, что и ведет к превращению их в междометные единицы. Все вышесказанное определяет актуальность данного диссертационного исследования.

1 После монографии А.И. Германовича, насколько нам известно, до сегодняшнего дня появилась в 2005 г. только монография Е.В. Середы «Морфология современного русского языка. Место междометий в системе частей речи» [Середа, 2005].

2 См. Приложение №1.

В отечественном языкознании специальные работы, посвященные анализу междометных образований с компонентом «Бог», отсутствуют. Но некоторые вопросы семантики попутно рассматриваются в диссертации В.В. Антроповой «Фразеологизмы с теологическими и демонологическими компонентами и их дериватами в современном русском языке» [Антропова, 2004]. В исследовании Н.В. Шведовой «Фразеологизмы с компонентами «бог» и «черт» в современном русском языке» [Шведова, 2004] исследуются также семантические свойства междометных фразеологических образований (в ее терминологии - модальные фразеологизмы), внешняя форма единиц и механизм формирования их семантической структуры.

Объектом исследования являются междометные образования с компонентом «Бог» и адекватными ему словами (Всевышний, Господь, о

Иисус Христос, Отец небесный, Создатель, Спасе, Творец, Царь небесный) ; предметом исследования - структурно-семантические и когнитивные (концептуальные) свойства междометных образований с компонентом «Бог».

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что слово «Бог» и эквивалентные ему слова, а также многие устойчивые образования, в состав которых они входят, содержат в своем значении особую эмоциональную сему, определяющую степень их эмоционального потенциала, что способствует переходу этих единиц в междометия. Образования с таким компонентом утрачивают номинативное значение, грамматические характеристики при сохранении в их внутренней форме представления носителей русского языка о Боге. Новая семантика единиц способствует изменению и их когнитивной природы.

Исследование ставит своей целью выявить структурно-семантические и когнитивные свойства образований с компонентом «Бог» как одной из групп междометных единиц. *

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

3 Далее в работе, говоря о МО с компонентом «Бог», подразумеваем также и образования с эквивалентными ему компонентами.

1) на основе анализа научной литературы, посвященной дискуссионным вопросам природы междометий, определить понятие «междометные образования», выявить их соотнесенность с фразеологическими единицами как источником появления междометий;

2) обозначить корпус МО с компонентом «Бог» и адекватными ему словами; \

3) выявить:

- структурные типы междометных образований с компонентом «Бог»;

- характер семантической слитности фразеологических единиц с компонентом «Бог»;

- функционально-семантические особенности междометных образований с компонентом «Бог»;

4) определить критерии отграничения междометных образований с компонентом «Бог» в системе омокомплексов;

5) описать концептуальные свойства междометных образований с компонентом «Бог» на диахронном и синхронном «срезах».

В работе использовались следующие общенаучные методы: наблюдение, сопоставление, анализ, обобщение, а также такие лингвистические методы, как:

- метод лингвистического описания, включающий в себя приемы сравнения, интерпретации и классификации исследуемого материала;

- метод компонентного анализа, выявляющий содержательные характеристики междометных образований; t

- сопоставительный метод, использовавшийся при дифференциации междометных образований и сходных с ними явлений;

- метод концептуального анализа.

Теоретико-методологическую базу составили работы лингвистов, посвященные исследованию частеречной природы междометий в языке (А.А. Шахматов, JI.B. Щерба, И.И. Мещанинов, В.В. Виноградов, А.И. Германович, Е.В. Середа и др.), проблемам лексико-семантической организации фразеологизмов (В.В. Виноградов, А.И. Молотков, В.Н. Телия,

А.И. Федоров, Л.И. Ройзензон, Б.А. Ларин, В.П. Жуков, Ю.П. Солодуб и др.), переходности в грамматике (В.В. Бабайцева, А.Я. Баудер, И.В. Высоцкая, Т.С. Тихомирова и др.), разработке тео ретических основ концептов (И.А. Стернин, З.Д. Попова, В.И. Карасик, Г.Г. Слышкин, С.Г.Воркачев, М.В. Никитин, Ю.С. Степанов и др.).

Материал исследования составляют более 5500 контекстов использования междометных образований с компонентом «Бог» и адекватными ему словами, собранных методом сплошной выборки из произведений русской художественной литературы 19 века (А.С. Грибоедов, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, Н.С. Лесков, Д.Н. Мамин-Сибиряк, М.Е. Салтыков-Щедрин, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, А.П. Чехов и др.), 20 и начала 21 века (М. Булгаков, А. Толстой, М. Шолохов, Ю. Бондарев, В. Пикуль, В. Белов, Ю. Домбровский, А.И. Куприн, М.М. Зощенко, А.Т. Аверченко, В.Шукшин, В. Распутин, А.И. Солженицын, Л. Филатов, Б. Акунин, Т. Толстая и др.), извлечений из газет, журналов и из записей устной разговорной речи. В качестве дополнительного источника привлекались данные сайта «Национальный корпус русского языка» [www. ruscorpora. ru].

Научная новизна работы состоит в том, что впервые объектом специального научного исследования являются междометные образования с компонентом «Бог» и его эквивалентами, анализируются структурные, семантические, функциональные и когнитивные свойства этих единиц. Последние выявляются на синхронном и диахронном «срезах». Новым представляется и исследование междометных фразеологических образований в системе омокомплексов.

Теоретическая значимость диссертации заключается: - в уточнении существующих теоретических положений и расширении научного представления о междометиях, в частности об их семантической I природе, проявлении в них эмотивных свойств;

- в выявлении механизмов переходности сочетаний, словосочетаний, предложений с полнознаменательным словом «Бог» в междометные единицы, где слово «Бог» и его эквиваленты становятся семантически ключевыми компонентами в структуре междометных образований.

Результаты работы способствуют и решению таких проблем когнитивной лингвистики, как отражение в конкретной языковой единице диахронных и синхронных концептуальных свойств.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее результативные данные могут стать основой спецкурсов и спецсеминаров по морфологии, фразеологии, лингвокультурологии и когнитивной лингвистике. Могут также использоваться в лексикографической практике, при разработке учебных и учебно-методических пособий, при написании дипломных и курсовых работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Слово «Бог» (и адекватные ему слова) являются ключевыми компонентами большой группы междометных образований, отражающих христианское мировоззрение носителей русского языка.

2. Междометные образования с компонентом «Бог» представляют собой разноструктурные единицы: формы слова, сочетания слов, словосочетания и предложения.

3. Выявление семантической слитности лексических единиц в рассматриваемых фразеологизмах, являющихся междометными образованиями, позволяет отметить исторический процесс «угасания» понятийной семантики и возрастание эмоционального потенциала, что и способствует переходу образований с компонентом «Бог» в междометия.

4. Междометные образования с компонентом «Бог» в результате десемантизации былых языковых единиц закрепляются за двумя функционально-семантическими сферами речи: эмоциональной и этикетной. Эмоциональные междометия, в свою очередь, делятся на эмоционально-оценочные (с положительной и отрицательной оценкой) и эмоционально-модальные (с утвердительным и предположительным значением). Этикетные междометия выражают пожелание, просьбу, согласие, благодарность и оберег.

5. Большая часть междометных фразеологических образований - это составляющие омокомплексов в ряду единиц, обладающих свойствами различных лексико-грамматических классов.

6. Междометные образования с компонентом «Бог» и адекватными ему словами обладают разными концептуальными свойствами на диахронном и синхронном «срезах»: в первом случае такие единицы представляют собой своеобразные прецедентные тексты, сохраняя вербализацию диахронного концепта «Бог»; во втором случае, на синхронном «срезе», исследуемые образования являются репрезентантами других, чаще эмоциональных концептов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных педагогических чтениях, посвященных памяти В. Д. Кудрявцева «Формирование филологической компетенции в обучении русскому языку» (г. Иркутск, 2004г., 2008г., 2009г.); II Байкальской международной ономастической конференции «Имя. Социум. Культура» (г. Улан-Удэ, 4-6 сентября 2008г.); Международной научной конференции под эгидой МАПРЯЛ, РОПРЯЛ «Лингвистические и методические стратегии обучения иностранцев русскому языку как средству межкультурной коммуникации» (г. Иркутск, 1719 сентября 2008г.); Всероссийской конференции молодых ученых «Русский язык в историко-лингвистическом и социокультурном поле» (Иркутск, 23-25 октября 2009г.). Заочное участие принимала в Международной научной конференции «Лингвокультурные взаимодействия. Роль родного и иностранного языков в подготовке учителя» (Орехово-Зуево, 2008 г.); в Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность — III» (Улан-Удэ,

13-16 мая 2009 г.); в IV Международных Бодуэновских чтениях (Казань, 2528 сентября 2009 г.).

По материалам диссертационного исследования имеется восемь публикаций, одна из которых напечатана в издании, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, списка условных сокращений и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Купцова, Анастасия Александровна

Выводы

МО с компонентом «Бог» составляют особый пласт единиц современного русского языка: в них сохранилось понимание христианского

Бога носителями русского языка. В рассматриваемых образованиях просматривается внутренняя форма, то есть их этимологическое значение.

С формальной точки зрения МО с компонентом «Бог» представлены единицами разного уровня: формами слова, предложно-падежными формами слова, сочетаниями слов, словосочетаниями и даже предложениями. Наиболее продуктивными оказались модели односоставного- определенно-личного предложения с императивом и двусоставного предложения с глаголом в личной форме, в которых семантика глагола определяет семантику МО.

Междометные фразеологические образования с компонентом «Бог» по спаянности входящих в них слов могут представлять собой фразеологические сращения, фразеологические единства, фразеологические сочетания, а также единицы, совмещающие в себе признаки фразеологических единств и фразеологических сращений. Более представленной является группа фразеологических единств.

Рассматриваемые единицы обслуживают две сферы речи: эмоций и этикета, в отличие от междометий вообще, которые могут обслуживать еще и сферу волеизъявления. Как среди эмоциональных, так и среди этикетных МО с компонентом «Бог» выделяются подразряды. Так, эмоциональные междометия делятся на эмоционально-оценочные (с положительной и отрицательной оценкой) и эмоционально-модальные (с предположительным и утвердительным значением); этикетные междометия выражают пожелание, просьбу, согласие, благодарность и оберег. Многие из исследуемых образований являются единицами многозначными и входят сразу в несколько функционально-семантических разрядов.

МО с компонентом «Бог» нередко являются элементами особых омокомплексов, где один и тот же фразеологизм имеет признаки разных частей речи. Особость таких омокомплексов заключается в том, что входящие в него единицы — это синкретичные образования, в которых то в большей, то в меньшей степени наблюдаются междометные свойства.

Большая часть МО с компонентом «Бог» представляют собой благодатный материал для выявления концептуальных признаков как на диахронном, так и на синхронном «срезах». На диахронном «срезе» рассматриваемые единицы представляют собой своеобразные прецедентные тексты со словами-репрезентантами концепта «Бог». Многие признаки Бога, репрезентируемые МО с компонентом «Бог», совпадают с признаками собственно религиозного дискурса. При этом в МО вербализуются те признаки Бога, которые наиболее значимы для носителей языка.

На синхронном «срезе» МО с компонентом «Бог» выступают репрезентантами других, чаще эмоциональных концептов. Большая часть исследуемых единиц обладает способностью входить в семантическое поле нескольких эмоциональных концептов. МО, сохраняющие в своем значении сильную понятийную сему, являются репрезентантами либо неэмоционального концепта, в котором все же силен эмоциональный потенциал, либо одновременно двух концептов, один из которых эмоциональный, а второй - нет.

Заключение

МО с компонентом «Бог» и адекватными ему словами представляют собой богатый источник пополнения класса междометий. В данной работе были рассмотрены их структурно-семантические типы и когнитивные свойства названных МО, а также их способность являться элементами омокомплексов.

В ходе исследования выявлено, что МО с компонентом «Бог» и адекватными ему словами в современном русском языке представляют собой одну из групп междометной лексики, появившейся в результате интеръективации. Анализ таких МО подтверждает представление о междометии как особой, самой «живой» части речи.

Значимость эмоциональной семы является главным свойством междометных слов. Основой перехода единиц с компонентом «Бог» в разряд междометий является наличие в них слова «Бог», обладающего сильной эмоциональной семой. Особый эмоциональный потенциал обусловливает высокую частотность употребления таких образований в эмоционально значимых ситуациях, а частотность употребления, в свою очередь, постепенно «стирает» исходную сему с культовым значением. Процесс интеръективации сопровождается изменением лексического значения, денотативной основы, синтаксических свойств и, наконец, потерей номинативной функции и морфологических признаков словом.

МО с компонентом «Бог» можно охарактеризовать как особый пласт единиц русского языка: такие междометия непроизвольно выражают эмоции, и при этом невольно вспоминается Бог, что подтверждает высказанную во введении гипотезу исследования.

Сложная лексико-грамматическая природа МО с компонентом «Бог», в частности нечеткость дифференцированности лексических и грамматических свойств указанных единиц, затрудняет их структурно-семантическое и когнитивное исследование.

МО с компонентом «Бог» оказались неоднородны по своей структуре. Они представлены словоформами (Боже, Господи), сочетаниями слов (Господь Бог, Ей-богу, Ради Христа и др.), словосочетаниями (Святый Боже, Истинный Бог, Царь небесный, Боже мой и др.) и предложениями (Сохрани Бог, Побойся Бога,Видит Бог, Бог тебе судья, Бог с тобой и др.). Все рассмотренные структурные типы и их свойства свидетельствуют о том, что в процессе образования междометных единиц происходили изменения и на синтаксическом, и на семантическом, и на морфологическом уровнях.

Большая часть МО с компонентом «Бог» - это фразеологизмы, которые являются главным источником пополнения такой части речи, как междометие. Только 13% из всех МФО с компонентом «Бог» принадлежит к фразеологическим сращениям, единицам семантически неделимым, значение которых в современном русском языке совершенно не соотносится со значением входящих в нее компонентов (Более милостивый, Великий Боже, В Бога мать, Ей-богу, Господь Бог и др.). По структуре эти образования чаще всего представляют собой словосочетания с компонентом-прилагательным или местоимением «мой».

Значение остальных МФО в какой-то мере мотивировано семантикой слов, входящих во фразеологизм. Многие из них принадлежат разряду фразеологических единств (Убей Бог, Бог даст, Бог знает, Спаси Бог и др.), часть единиц совмещает признаки фразеологических единств и фразеологических сращений (Упаси Бог, Не приведи Боэ/се, Оборони Господи и др.), единичны случаи фразеологических сочетаний (Разрази Бог, Разрази меня Господь и др.).

Наличие среди МО с компонентом «Бог» сращений, единств, сочетаний свидетельствует о различной степени десемантизации этих единиц при «движении» их в междометия.

МО с компонентом «Бог» способны обслуживать две семантические сферы речи: эмоциональную и этикетную. Императивные междометия среди рассматриваемых образований отсутствуют.

Эмоциональные МО делятся на эмоционально-оценочные (содержат положительную и отрицательную оценку) и эмоционально-модальные (с предположительным и утвердительным значением). Эмоционально-оценочные междометия с компонентом «Бог» в большинстве своем представляют собой по структуре словоформы или словосочетания, а по характеру семантической слитности - фразеологические сращения (Более, Слава Богу, Господи ты Боэ/се мой, Японский Бог, Иди к Богу, Милосердный Боэ/се и др.). Такие образования по эмоциональному заряду приближаются к первообразным междометиям, то есть к ядру междометной лексики. При этом МО с положительной оценкой оказалось в пять раз меньше, чем МО с отрицательной оценкой, что является особенностью всего класса междометий.

Небольшую группу представляют эмоционально-модальные МО с компонентом «Бог» (Как Бог свят, Богом клянусь, Даст Бог, Бог милостив и др.), которые вместе с эмоцией выражают уверенность говорящего в реальности сообщаемого или предположение, что сообщаемое возможно.

Этикетные МО обладают положительным эмоциональным зарядом и могут выражать пожелание, просьбу, согласие, благодарность, оберег (Бог в помощь, С Богом, За ради Господа Бога, Побойся Бога, Дай Бог, Боэ/се тебя сохрани, Оборони Создатель, Слава Богу и др.).

Эмоционально-модальные и этикетные МО с компонентом «Бог» по степени семантической слитности принадлежат к разрядам фразеологических единств и единиц, совмещающих признаки фразеологических единств и фразеологических сращений. В таких образованиях прослеживается внутренняя форма междометий с компонентом «Бог», поэтому понятийная и эмоциональная семы находятся в одинаково сильных позициях. В данном случае мы имеем дело с периферийными единицами междометной лексики.

Среди МО с компонентом «Бог» более половины единиц - междометия многозначные, способные входить в несколько функционально-семантических разрядов, что присуще всем междометиям.

Многие МФО с компонентом «Бог» становятся элементами особых омокомплексов, в которых один фразеологизм соотносится с различными частями речи. Разграничение функциональных омонимов осложняется отсутствием лингвометодических приемов. Наиболее эффективным практическим приемом здесь является подбор синонимов и учет синтаксической функции. МФО Ради Бога, к примеру, может соотноситься с наречием, глаголом, словом категории состояния, модальным словом, а МФО Слава Богу приобретает в разных контекстах признаки краткого прилагательного, модального сочетания, слова категории состояния. Однако во всех употреблениях вышеуказанные единицы обладают эмоциональным зарядом, свойственным междометиям. Отметим, что менее всего подвержены явлению переходности эмоционально-оценочные междометия.

Своеобразны и концептуальные свойства МО с компонентом «Бог». На диахронном «срезе» рассматриваемые единицы сохранили такие семантические свойства, которые позволяют рассматривать их в качестве прецедентных текстов, характеризующих определенные признаки концепта «Бог». В них находит отражение застывшее осмысление концепта «Бог», которое складывалось на протяжении определенного исторического периода.

Бог воспринимается в русской лингвокультуре как существо высшее, имеющее безграничную власть над человеком. К Богу можно обращаться с различными просьбами о помощи, он является защитником человека, он добр и милостив. В силу своих сверхъестественных способностей Бог все видит, знает, слышит и всегда находится рядом. Человек воспринимает его как существо близкое, которому можно все рассказать, которому нужно быть благодарным за помощь и потому восхвалять его.

На синхронном «срезе» МО с компонентом «Бог» являются уже не прецедентными текстами, а репрезентантами других концептов. Образования, выражающие эмоции, становятся репрезентантами концепта с именем эмоции, а МО, совмещающие в себе эмоциональную и понятийную семы, обычно вербализуют неэмоциональный концепт, в котором, т ем не менее, эмоциональность присутствует. Если же эмоция и понятие находятся в одинаково сильных позициях, то одна единица в конкретном контексте становится репрезентантом одновременно двух концептов, один из которых эмоциональный.

Семантическая связь между внутренней и внешней формами во многих рассматриваемых единицах сохраняется, поэтому нельзя говорить о полной отчужденности синхронного и диахронного концептов.

Перспективным считаем исследование вариативности и синонимичности междометных фразеологических единиц с компонентом «Бог». Не менее перспективным является анализ междометных образований, объединенных другим лексическим компонентом, с целью выяснения перехода в класс междометий целых структурно-семантических групп. Продолжение исследования междометных образований с компонентом «Бог» в функциональном аспекте позволит определить, какие из образований устаревают, а какие, напротив, активизируются. Интересным представляется сопоставительный анализ междометных образований с компонентом «Бог» русского языка с подобными единицами других языков.