Междометия в чувашском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Денисова, Татьяна Витальевна

  • Денисова, Татьяна Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 175
Денисова, Татьяна Витальевна. Междометия в чувашском языке: дис. кандидат филологических наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). Чебоксары. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Денисова, Татьяна Витальевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы описания междометий.

1.1. История изучения междометия как самостоятельной части речи.

1.2. Проблема междометий в чувашском языкознании.

1.3. Общая характеристика категории междометия.

Выводы.42 ?

Глава II. Функционально-семантический анализ междометий.

2.1. Лексико-семантические группы междометий.

2.1.1. Эмоциональные междометия.

2.1.2. Императивные междометия.

2.2. Моносемия и полисемия междометий.

2.2.1. Однозначные междометия.

2.2.2. Многозначные междометия.

Выводы.

Глава III. Структурные, синтаксические и стилистические особенности междометий.

3.1. Непроизводные и производные междометия.

3.2. Синтаксические особенности междометий.

3.3. Стилистические функции междометий.125 ;

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Междометия в чувашском языке»

Актуальность темы исследования. Всестороннее изучение различных лексико-грамматических классов слов представляет собой одну из самых актуальных задач современной лингвистики. К таким группам слов относятся междометия, представляющие собой довольно обширный, постоянно пополняющийся за счет интеръективации пласт лексики, исследование которого важно для изучения не только кодифицированного литературного языка, но и разговорной речи.

В современных научных работах междометия рассматриваются' в различных аспектах. Этой проблеме посвятили свои работы как слависты (Ю.Ф. Касим, 1954; Г. В. Дагуров, 1960; А.И. Германович, 1966; Л.И. Мацко, 1985), так и представители тюркского языкознания (С.И. Усманов, 1952; Ш.Ш. Сарыбаев, 1959; С.Н. Иманалиев, 1964; Р.А. Рустамов, 1980; О.Б. Чарыярова, 1990). В чувашской лингвистике изучением междометий занимались Н.И. Ашмарин (1898), Ф.Т. Тимофеев (1928), Т.М. Матвеев (1919), В.Г. Егоров (1957), И.П. Павлов (1965), И.А. Андреев (1973), Н.А. Андреев (1964), Л.П. Сергеев (1970), В.И. Сергеев (1992). Их-исследования представляют собой краткие описания данной группы слов на фоне других частей речи. Не умаляя роли названных работ в изучении междометий в чувашской лингвистике, следует отметить необходимость дальнейшего, более глубокого исследования данной темы.

Актуальность всестороннего исследования чувашских междометий объясняется следующими обстоятельствами:

1) отсутствием в чувашском языкознании специальных работ, посвященных комплексному изучению междометий, и потребностью. восполнить этот пробел;

2) их особым статусом в системе языковых единиц.

Вплоть до настоящего времени спорным является вопрос о наличии номинативного значения у междометия. Мы считаем ошибочным мнение, что междометия не обладают номинативной функцией. «Номинативная функция слов является прямым следствием знаковой природы языка. А поскольку знаковыми являются все слова, значит каждому слову присуща и номинативная функция», - пишет JI.M. Васильев [23, 74]. Номинация - способность языковых единиц соотноситься с обозначаемыми ими явлениями внеязыковой действительности. Номинативный аспект можно выделить и у междометия. Они отличаются от других языковых единиц яркой эмоциональной насыщенностью, в их значении на первый план выступает коннотативный компонент, но это не означает, что междометия совершенно лишены номинативной функции. В значении междометия можно выделить денотат и сигнификат, как и в значении других слов. Например, когда мы слышим междометие Эх-хей!, то сразу можем предположить, что речь идет о неприятной ситуации, связанной с отрицательными эмоциями. В этом нам помогает интонация. Конечно, о конкретном семантическом наполнении данного междометия можно узнать только из определенного контекста, речевой ситуации. Междометие, как и любое слово, обладает номинативной функцией, но следует подчеркнуть специфичность ее проявления, поскольку для междометий данная функция является неосновной. Ведущей в их значении будет коннотативная функция;

3) необходимостью более полного и глубокого анализа на материале чувашского языка не только непроизводных междометий, но и класса производных, образованных из словоформ и словосочетаний, относящихся к знаменательным частям речи, которые, утратив свои предметно-логические значения,, превратились в выразители эмоций;

4) потребностью раскрыть семантико-функциональные и формальные признаки междометий и дать их классификацию на этой основе.

Таким образом, имеет место противоречие между степенью разработанности проблемы междометий в чувашском языкознании и сложившейся потребностью ее комплексного монографического исследования. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы настоящего исследования, проблема которой сформулирована, следующим образом: какие междометия в чувашском языке существуют и каково их значение в зависимости от контекста и интонации.

В соответствии с содержанием проблемы цель нашего исследования заключается в комплексном изучении междометий чувашского языка, используемых в произведениях художественной литературы и разговорной речи.

Объектом нашего исследования является сфера функционирования непроизводных и производных междометий.

С учетом цели исследования в качестве его предмета в изучаемом объекте определены междометия чувашского языка, представляющие собой важный компонент живой разговорной речи, но тем не менее не подвергавшиеся до сих пор монографическому исследованию.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Определить специфику междометий современного чувашского языка как лингвистических знаков особого типа и дать их научную разработку.

2. Наметить семантические группы междометий и классифицировать их в соответствии с коммуникативной установкой говорящего.

3. Охарактеризовать структурные особенности данных единиц чувашского языка.

4. Установить особенности употребления междометий, связь междометий с контекстом, а также обусловленность междометий ситуацией общения и интонацией.

Общей методологической основой настоящего исследования явилась материалистическая диалектика. Важным теоретическим источником в исследовании послужили труды В. В. Виноградова, А.И. Германовича, Е.С. Кубряковой, Н.И. Ашмарина, Н.А. Бас-, какова, В.Г. Егорова, Т.М. Матвеева, А.Н. Кононова, Л.П. Сергеева, В.И. Сергеева, Ш.Ш. Сарыбаева, A.M. Щербака и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялась соответствующая объекту и цели диссертационной работы совокупность методов и приемов лингвистического исследования, базирующаяся на системном подходе к анализируемым явлениям:

• теоретический анализ и систематизация научно-теоретической литературы по рассматриваемой проблеме;

• описательный метод;

• метод компонентного анализа;

• метод контекстуального анализа;

• сравнительно-исторический метод;

• метод сплошной выборки;

• анкетирование.

Теоретический анализ и систематизация научно-теоретической литературы по рассматриваемой проблеме применялись с целью изучения состояния исследуемой проблемы, определения цели и задач исследования, выбора объекта и предмета исследования.

Описательным методом проводилось описание анализируемого материала, базирующееся на изучении и обобщении основных достижений современной лингвистической науки в области междометий.

Методом компонентного анализа проводилось исследование семантической структуры производных междометий. При этом использовался прием анализа словарных дефиниций и контекстных реализаций междометий.

Метод контекстуального анализа применялся для установления значений полисемантичных междометий. Для определения семантики многозначных междометных единиц важна роль собственно лингвистического и экстралингвистического контекстов.

Сравнительно-исторический метод, который включает в себя диахронический анализ, сопоставление слов из родственных и исторически контактировавших языков, семантическую реконструкцию и определение ареалов распространения слова, использовался для сравнения междометий подзыва и отгона животных с полнозначными словами из родственных языков.

Методом сплошной выборки были извлечены исследуемые междометные единицы из произведений современной чувашской литературы и устного народного творчества, одно- и двуязычных словарей, основными из которых явились: «Словарь чувашского языка» Н.И. Ашмарина (1928-1950), «Чувашско-русский словарь» под редакцией М.И. Скворцова (1985), фразеологические русско-чувашский и чувашско-русский словари М.Ф. Чернова (1975, 1982). В качестве вспомогательных и дополнительных источников послужили этимологические, толковые и др. словари.

Методом анкетирования диссертантом в полевых условиях во время научных экспедиций был собран фактический материал, касающийся императивных междометий.

В ходе работы было проанализировано около 200 производных и непроизводных междометий.

Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач выделены три этапа.

На первом этапе (2000 г.) определялись проблема и тема исследования, проводились теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в теории и практике, формулировались цель исследования и вытекающие из нее частные задачи, выделялись объект и предмет исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) определялись основные-методы для исследования междометий чувашского языка, уточнялось понятие о междометиях. Была проведена серия работ, направленная на уточнение специфики междометий, построение семантической классификации с учетом разных системных отношений, характеристику структурных особенностей данных единиц чувашского языка, установление особенностей употребления междометий.

Заключительный, третий, этап исследования (2002-2003 гг.) был посвящен теоретическому обобщению и систематизации результатов исследования, формулированию выводов, написанию научных статей, оформлению результатов исследования в виде диссертации и их внедрению в практику.

Степень достоверности и обоснованности выводов обеспечивается методологической базой системного подхода, научной редукцией основных положений диалектической теории познания. Достоверность полученных выводов подтверждается применением комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней:

• впервые в чувашском языкознании проведено комплексное исследование междометий;

• дается полный анализ семантических особенностей междометий;

• определяется роль и место междометий в стилистическом оформлении текста;

• устанавливается связь слов подзыва и отгона животных с названиями реалий;

• формулы речевого этикета не включаются в состав междометий;

• доказывается, что в потоке речи междометия могут вы-, поднять функцию члена предложения.

Актуальность и научная новизна настоящей работы, определяют ее теоретическое значение.

Теоретическая значимость диссертации состоит в исследовании актуальной и недостаточно разработанной проблемы междометий в чувашском языке, в новом подходе к решению вопроса о лингвистической сущности междометий, в разработке методики исследования данных языковых единиц.

Практическая ценность работы заключается в том, что изложенные теоретические выводы и наблюдения, а также фактический материал могут быть использованы:

• при дальнейшей разработке теории частей речи;

• при написании вузовских и школьных учебников по лексикологии, грамматике и стилистике чувашского языка;

• при разработке лекционных курсов по грамматике;

• при составлении материалов для практических и семинарских занятияй;

• результаты проведенного исследования могут быть применены в лексикографической работе при составлении толковых, синонимических и омонимических словарей.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена на кафедре чувашского языка Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Основные положения исследования были изложены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и на научных сессиях научных сотрудников, докторантов и аспирантов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева с 2000 по 2003 гг., на международной научно-практической конференции «Язык,литература, культура: диалог поколений» (Чебоксары, 2003), на региональной научно-практической конференции «Ашмаринские чтения» (Чебоксары, 2003), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной чувашской филологии» (Чебоксары, 2004). Материалы научной работы периодически обсуждались на заседаниях кафедры чувашского' языка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Они прошли апробацию в процессе внедрения в учебный процесс факультета чувашской филологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертации определяются поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографии. Текст работы изложен на 154 страницах. В списке литературы приводится 151 работа, в том числе 1 работа' зарубежного автора. В конце работы дается перечень источников цитированных примеров, чувашско-русский словарь междометий.

Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Денисова, Татьяна Витальевна

Выводы по 3 главе

1. На современном этапе категория междометий объединяет следующие, с точки зрения их образования, группы: непроизводные и производные.

Непроизводные междометия в основном односложны. Доминирующими для них являются слоговые структуры гласный, гласный-согласный, согласный-гласный-согласный, согласный-гласный. По своему строению они делятся на три группы:

- одинарные;

- удвоенные;

- парные. t

Производные междометия - это слова, словосочетания и предложения, утратившие в определенных коммуникативных условиях свою прямую номинативную функцию, грамматические свойства. Источником формирования и пополнения функционально-семантической группы производных междометий является утрата лексического значения именных и глагольных слов, связанная с переосмыслением, перемещением в иной контекст без каких-либо, материальных изменений фонетического и графического облика интеръективируемого слова.

Подгруппу производных междометий составляют разноуровневые языковые единицы, объединенные по признакам:

- морфологическому (утрата грамматических категорий, неизменяемость, устойчивость);

- синтаксическому (образование завершенного самостоятельного нечленимого предложения);

- семантическому (выражение эмоций, эмоциональных оцено^ и эмоционально-волевых реакций).

2. Общими для всех междометий следует считать такие свойства, как:

- способность к выражению непосредственной эмоциональной или волевой реакции индивида на изменения ситуации или на речь собеседника;

- морфологическая неизменяемость;

- способность к образованию самостоятельных высказываний.

3. Междометия лежат в основе междометных предложений. Особую роль в грамматическом оформлении таких предложений играет интонация. От нее зависит, какое конкретное значение будет реализовано в предложении. Основная функция данной части речи заключается в придании предложению, тексту в целом' контекстуально и ситуативно обусловленных эмоционально-экспрессивных значений. Междометия, выступая в начале, середине и конце предложения, не меняют содержания высказывания, но придают ему соответствующий эмоциональный оттенок. В собственно междометном значении обычно выступают лишь те междометия, которые препозитивны или постпозтивны. Междометия, находящиеся впереди предложения, являясь своего рода эмоционально-волевым знаком, сигнализируют о содержании последующего предложения. Находясь после предложения, междометие не имеет* далее пояснения, т.к. в этом случае смысл его ясен из предыдущего предложения. В потоке речи междометия могут выступать в роли отдельных членов предложения.

4. Значение междометия, тесно связанное с ситуацией и контекстом, наиболее отчетливо проявляется в художественном языке, и возникающая при этом эмоциональность служит созданию стилистических оттенков. Стилистическая дифференциация междометий обогащает речь, делает ее образной, характеризует индивидуальные особенности образов художественной литературы, позволяет опре-, делить, к каким социальным группам относятся эти образы. Стилистические особенности междометий писатели используют для речевой характеристики образов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило сделать следующее общие выводы:

1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической' литературы свидетельствуют о существовании объективного противоречия между степенью разработанности проблемы междометий в чувашском языкознании и сложившейся потребностью комплексного монографического исследования ее.

2. Для всех лингвистических знаков характерна способность к номинации. Так как междометие и есть лингвистический знак, то, естественно, мы имеем дело с его ситуативно и контекстуально обусловленной номинативностью. Эта функция для междометий является вторичной по сравнению с коннотативной. Междометия' имеют лексическое значение. Семантику междометия составляет связь между эмоцией, волеизъявлением и звуковой оболочкой, через которую они выражаются. Данные единицы не непроизвольны в своем употреблении, создаются для процесса общения.

3. Основное место в структуре данной части речи занимают эмоциональные междометия, выражающие чувства и эмоции, дающие фактам, событиям и явлениям действительности эмоциональную характеристику и оценку. Императивные* междометия, служащие для выражения волеизъявления, находятся на незначительном удалении от центра рассматриваемой части речи. Это связано отчасти с тем, что междометия данного типа могут замещать глагол в форме повелительного наклонения, являясь эмоционально-экспрессивным языковым средством. Такие образования нередко совмещают выражение волеизъявления с передачей эмоционального настроя говорящего. Формулы речевого этикета не являются междометиями, так как они не служат выражением эмоций и волеизъявлений, в них довольно четко прослеживаются признаки предложения. Целое предложение только тогда является междометием, когда оно теряет смысл и становится восклицанием.

4. Междометия с различным звуковым составом в зависимости от контекста и речевой ситуации могут совпадать по смыслу и, напротив, одно и то же междометие может выражать различные смысловые оттенки. Многозначность присуща междометиям, служащим для выражения различных чувств. Для междометий, выражающих волеизъявления человека, многозначность не характерна. Однозначным междометиям свойственна способность выражать какое-нибудь определенное чувство независимо от контекста и интонации.

5. С точки зрения образования категория междометий' объединяет непроизводные и производные. Непроизводные междометия в основном односложны. Доминирующими для них являются слоговые структуры гласный, гласный-согласный, согласный-гласный-согласный, согласный-гласный. По своему строению они делятся на три группы:

- одинарные;

- удвоенные;

- парные.

Производные междометия - это слова, словосочетания и' предложения, утратившие в определенных коммуникативных условиях свою прямую номинативную функцию и грамматические свойства. Они в сжатой экспрессивной форме способны выражать различные эмоционально-оценочные значения, обладают эмоциональным смыслом, высокой экспрессивностью. Для них характерны:

- устойчивость в языке;

- воспроизводимость в речи;

- раздельнооформленность;

- целостность значения;

- выражение различных эмоций и волеизъявлений;

- неизменяемость грамматической формы.

6. Междометия способны функционировать в качестве эквивалента предложения. В таких случаях они могут стоять рядом с обычными информативно значимыми предложениями, примыкая к ним по смыслу и усиливая их эмоциональность; входить в состав прямой речи и представлять собой самостоятельное высказывание - чужую речь без информативно значимого предложения; иногда выступают в роли эмоциональных реплик в диалоге. Междометие в редких случаях может примыкать к отдельному слову и эмоционально оформлять один к из членов предложения.

Междометия могут употребляться в составе предложения. Находясь в начале предложения, они отделяют один из компонентов высказывания от других, придавая ему эмоциональный оттенок, и определяют степень эмоциональности всего предложения. Если изъять его из предложения, то изчезнет эмоциональность, и все члены становятся как бы тождественными по степени выразительности. Те члены предложения, эмоциональность которых маркирована междометиями, являются наиболее динамичными, актуальными компонентами. Междометия,' употребляемые в середине предложения, усиливают смысл предшествующих слов. В этом случае ядро ремы располагается перед междометием. Междометия, употребляемые в конце, предложения, усиливают интонацию, с которой произносится предшествующее слово. Слова, выступающие в конце предложения, независимо от того, какую грамматическую функцию они выполняют, употребляются вместо ядра ремы.

Функция члена предложения в большинстве случаев не является собственной синтаксической функцией междометий. Возможность употребления междометия в позиции того или иного компонента предложения обычно возникает тогда, когда междометие замещает собою ту или иную словоформу. Данные слова способны выступать в функциях подлежащего, дополнения, сказуемого.

7. В чувашском языке функционирует около 200 производных и непроизводных междометий. Их семантические особенности состоят в выражении до 100 различных значений и оттенков значений. Большая часть этих значений (страх, радость, восхищение, удивление, сожаление, грусть и др.) выражается не одним, а несколькими междометиями. Сопоставление собранного фактического материала позволило установить, что разные междометия при выражении одного и того же значения не t являются полностью эквивалентными средствами выражения, поскольку их взаимозамена в том или ином контексте приводит к определенным изменениям выражаемых оттенков значения.

8. Яркая эмоциональность и лаконичность обуславливают стилистические функции междометий. Употребление междометий характерно для разговорно-бытового и книжного стилей. Они используются для создания речевой характеристики героя, определения его социальной принадлежности. Эмоция, выраженная междометием, зачастую окрашивает все высказывание, выявляет отношение к нему говорящего.