Междометия и подражательные слова в современном башкирском языке (структурно-словообразовательный и функционально-семантический аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, доктор наук Исянгулова Гульназ Абдулхаковна

  • Исянгулова Гульназ Абдулхаковна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.02
  • Количество страниц 522
Исянгулова Гульназ Абдулхаковна. Междометия и подражательные слова в современном башкирском языке (структурно-словообразовательный и функционально-семантический аспекты): дис. доктор наук: 10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи). ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2018. 522 с.

Оглавление диссертации доктор наук Исянгулова Гульназ Абдулхаковна

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения междометий и подражательных слов

1.1. Онтологический и лингвистический статус междометий

1.2. История изучения подражательных слов

Выводы по первой главе

Глава 2. Структурно-словообразовательное и функционально-

семантическое описание междометий в современном башкирском языке

2.1. Структурно-словообразовательные особенности междометий в современном башкирском языке

2.2. Лексико-семантические особенности междометий в современном башкирском языке

2.2.1. Лексико-семантическая классификация когнитивных междометий

2.2.2. Лексико-семантическая классификация эмоциональных междометий

2.2.2.1. Лексико-семантическая классификация междометий эмоционального состояния

2.2.2.2. Лексико-семантическая классификация междометий эмоциональной оценки

2.2.3. Лексико-семантическая классификация императивных междометий

2.3. Функциональная характеристика междометий в современном башкирском языке

Выводы по второй главе

Глава 3. Структурно-словообразовательный и функционально-семантический подходы как основа лингвистического описания подражательных слов в современном башкирском языке

3.1. Структурно-словообразовательные особенности подражательных слов в современном башкирском языке

3.2. Лексико-семантическая классификация подражательных слов в современном башкирском языке

3.2.1. Семантическая классификация звукоподражательных слов

3.2.1.1. Звукоподражательные слова, передающие звуки, издаваемые человеком и другими живыми существами

3.2.1.1.1. Звукоподражательные слова, передающие звуки, издаваемые человеком

3.2.1.1.2. Звукоподражательные слова, передающие звуки, издаваемые животными

3.2.1.1.3. Звукоподражательные слова, передающие звуки, издаваемые птицами

3.2.1.1.4. Звукоподражательные слова, передающие звуки, издаваемые насекомыми

3.2.1.2. Звукоподражательные слова, передающие звуки неодушевленных предметов и природы

3.2.2. Семантическая классификация образоподражательных слов

3.3. Коннотативный аспект значения подражательных слов

3.4. Функциональная характеристика подражательных слов в современном башкирском языке

3.5. Словообразовательный потенциал подражательных слов в современном в башкирском языке

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А. Перечень междометий, проанализированных в диссертационной работе

Приложение Б. Перечень подражательных слов, проанализированных в диссертационной работе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Междометия и подражательные слова в современном башкирском языке (структурно-словообразовательный и функционально-семантический аспекты)»

ВВЕДЕНИЕ

В башкирском языкознании неизменно актуальной остается проблема морфологической идентификации отдельных групп слов, к которым относятся междометия и подражательные слова. На сегодняшний день они остаются одним из самых неоднозначно трактуемых классов языка. Действительно, междометия и подражательные слова представляют собой уникальное явление как в семантическом, так и в структурном плане, благодаря своим отличительным свойствам не раз являясь предметом специальных исследований. К проблеме междометий в разное время обращались многие лингвисты (Г. В. Дагуров, 1960; А. И. Германович, 1961; Л. П. Карпов, 1971; О. Б. Чарыярова, 1990; Т. В. Пахолкова, 1998; Т. А. Хвостунова, 2000; Е. В. Середа, 2004; Н. А. Болтнева, 2004; Т. В. Денисова, 2004; П. Б. Шахбанова, 2006; Х. З. Юсупова, 2007; И. А. Шаронов, 2009; Л. К. Парсиева, 2010; А. В. Прудникова, 2012; И. М. Багандова, 2013 и др.). Достаточно хорошо изучены подражательные слова в русском языкознании (С. А. Карпухин, 1979; С. В. Воронин, 2006 и т.д.); в чувашском (Н. И. Ашмарин, 1928; Г. Е. Корнилов, 1984 и т.д.), казахском (А. И. Искаков, 1951; Б. Ш. Катембаева, 1965; К. Ш. Хусаинов, 1988 и т.д.), киргизском (С. Кудайбергенов, 1957), узбекском (Р. К. Кунгуров, 1961), туркменском (М. Худайкулиев, 1962), татарском (М. А. Сагитов, 1970; З. Г. Шарафетдинова, 2007) и других тюркских языках. В данных научных трудах грамматическая природа междометий и подражательных слов определялась неоднозначно, например, до сих пор не существует единой общепринятой семантической классификации междометий и подражательных слов, остается спорным и вопрос о статусе этих слов в системе частей речи.

Актуальность избранной темы определяется, прежде всего, недостаточной изученностью междометий и подражательных слов в башкирском языкознании. Данные группы слов долгое время оставались за рамками специальных научных исследований, в последние же десятилетия наблюдается рост интереса со стороны как отечественных, так и зарубежных ученых к проблеме изучения их

частеречного статуса, внутреннего и внешнего взаимодействия с другими классами слов. Наличие нерешенных и дискуссионных вопросов в установлении языкового статуса данных групп слов, а также необходимость проведения многоэтапного и комплексного исследования идентифицирующих и характерологических свойств и признаков междометий и подражательных слов с последующей их систематизацией определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.

Исходя из сути изложенной проблемы, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом данного исследования являются междометия и подражательные слова в современном башкирском языке.

Предметом исследования являются структурно-словообразовательные, лексико-семантические и функциональные характеристики междометий и подражательных слов.

Цель диссертационной работы - определение лингвистического статуса междометий и подражательных слов в современном башкирском языке, установление критериев классификации и комплексное описание их структурно-словообразовательных, семантических и функциональных особенностей.

Основная цель исследования и постановка проблемы определили конкретные задачи:

1) обобщение отечественного опыта лингвистических исследований в области изучения междометий и подражательных слов на основе обзора теоретических концепций по исследуемой проблеме;

2) определение методологической основы и методологических принципов анализа междометий и подражательных слов в современном башкирском языке;

3) выявление корпуса наиболее употребительных междометий и подражательных слов в современном башкирском языке на материале фольклорных источников и текстов художественных произведений;

4) описание идентифицирующих и характерологических свойств междометий и подражательных слов на основе их комплексного структурно-

словообразовательного, лексико-семантического и функционального анализа; определение структурных взаимосвязей данных единиц в современном башкирском языке;

5) разработка основных критериев классификации междометий и подражательных слов в современном башкирском языке и их дальнейшая систематизация с выделением лексико-семантических групп;

6) системно-структурный анализ и описание лексико-семантических групп междометий и подражательных слов в современном башкирском языке с учетом их характерных свойств и отличительных признаков.

Разнообразие задач, поставленных в исследовании, обусловило необходимость использования комплекса методов исследования. Основным научным методом проводимого исследования следует считать системно-структурный метод с привлечением функционально-семантического анализа. В работе также используются описательный и статистический методы, элементы дефиниционного и компонентного анализа, контекстно-стилистический анализ, способствующие выявлению качественных и количественных характеристик исследуемых языковых единиц. Так, описательный метод и дефиниционно-компонентный анализ помогают более полно и объемно представить семантическую структуру и внутреннее значение междометий и подражательных слов. Контекстно-стилистический анализ способствует выявлению тончайших смысловых оттенков значений полисемантичных междометий и подражательных слов. В целом, анализ исследуемого материала проводится на основе обобщения основных достижений современной лингвистики в области изучения междометий и подражательных слов.

Гипотеза исследования заключается в обосновании частеречного статуса междометий и подражательных слов в современном башкирском языке, так как они имеют своеобразную фонетическую форму и морфемную структуру, целостное семантическое значение (хотя их семантическое содержание характеризуется значительной зависимостью от контекста и ситуации общения), выполняют синтаксическую роль.

Материал исследования. Эмпирической базой исследования служат более 12000 контекстов, содержащих междометия и подражательные слова.

Выявлено и исследовано 300 междометий (когнитивных - 28 единиц, эмоциональных - 241, императивных - 31). Также в ходе семантического анализа выявлено 57 диалектных междометий, которые активно употребляются в различных говорах башкирского языка.

Обширный текстовый материал позволил выявить и проанализировать 436 подражательных слов (195 звукоподражательных слов, которые передают звуки, издаваемые человеком и другими живыми существами; 176 звукоподражательных слов, передающих звуки природы и неодушевленных предметов; 65 образоподражательных слов).

Также источником фактического материала являются толковые и переводные словари башкирского языка (Баштсорт теленец hYЗлеге. 2 томда / Ред. Э. Г. Биишев, З. К. Ишмехэмэтов, З. Г. Уратссин, У. М. Яруллина. - М.: Русский язык, 1993; Хэ^ерге баштсорт теленец ацлатмалы hYЗлеге / Яуаплы ред. З. Г. Уратссин. - Эфе, 2004; Баштсорт теленец академик hYЗлеге. Т. 1-Т. 8 / Ф. Г. Хисамитдинова ред. - Эфе: Китап, 2011-2016; Баштсортса-русса hYЗлек / Яуаплы ред. З. Г. Уратссин. - М.: Дигора, Русский язык, 1996; Баштсорт теленец диалекттары hYЗлеге / Яуаплы мехэррире М. И. Дилмехэмэтов. - Эфе: Китап, 2002 и т.д.), данные картотеки междометий и подражательных слов, составленной в ходе наблюдения над устной речью носителей башкирского языка, тексты фольклорных источников и художественных произведений современных башкирских авторов (проза, поэзия, драматургия). Отметим, что каждый пример сопровождается переводом на русский язык.

Степень разработанности проблемы. В современном башкирском языке междометия и подражательные слова являются одним из наиболее дискуссионных классов слов с точки зрения их частеречного статуса. В работах М. Х. Ахтямова, Н. К. Дмитриева, М. В. Зайнуллина, Р.Ф.Зарипова, Н. Х. Ишбулатова, З.К. Ишмухаметова, А. А. Мансурова, З. Г. Ураксина, Х. Г. Юсупова, Г. Р. Абдуллиной и др. содержатся интересные наблюдения над

особенностями междометий и подражательных слов в башкирском языке, но большинство существующих научных изысканий, как правило, фрагментарны и не дают целостного представления о междометиях и подражательных словах в общей системе башкирского языка. Действительно, структурно-семантические и синтаксические особенности междометий и подражательных слов еще не были предметом специального многоаспектного комплексного описания, поэтому их изучение остается одной из актуальных проблем башкирского языкознания.

Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов, в разное время разрабатывавших проблемы частеречного статуса междометий и подражательных слов в языкознании. В основу диссертационного исследования положены теоретические положения, выдвинутые такими лингвистами, как: К. С. Аксаков, И. А. Андреев, Н. И. Ашмарин, Н. А. Баскаков, В. В. Виноградов, С. В. Воронин, А. М. Газов-Гинзберг, А. И. Германович, Н. К. Дмитриев, Ф. Г. Исхаков, В. Ф. Киприянов, А. Н. Кононов, Р. Кунгуров, Л. К. Парсиева, А. В. Прудникова, А. П. Романов, Ш. Ш. Сарыбаев, Е. В. Середа, О. Б. Чарыярова, З. Г. Шарафетдинова, И. А. Шаронов, А. М. Щербак, и др. Особую ценность для нашей работы представляют исследования башкирских лингвистов - М. Х. Ахтямова, М. В. Зайнуллина, Н. Х. Ишбулатова, З. К. Ишмухаметова, А. А. Мансурова, З. Г. Ураксина, Х. Г. Юсупова и др.

Научная новизна работы определяется тем, что:

1) данная диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование, посвященное междометиям и подражательным словам в современном башкирском языке;

2) впервые в современном башкирском языкознании представлено теоретическое и научно-практическое обоснование частеречной природы междометий и подражательных слов, установлены идентифицирующие и характерологические параметры их функционирования;

3) в исследовании выявлен и проанализирован с позиций функционально-семантического подхода общий словарный фонд междометий и подражательных слов современного башкирского языка;

4) впервые в башкирском языкознании разработана и описана структурно-словообразовательная и лексико-семантическая классификации указанных групп слов.

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется вкладом в исследование теории междометий и подражательных слов и выработкой новых знаний на базе основных положений русистов и тюркологов.

Данное исследование является теоретически перспективным и в плане возможности продолжения работы по выявлению и классификации междометий и подражательных слов на материале других языков на основе полученных результатов.

Основные положения и выводы диссертации имеют определенную практическую значимость, состоящую в возможном их использовании при дальнейшей разработке теории частей речи, при чтении вузовских лекционных курсов по теории грамматики башкирского языка, при написании курсовых и выпускных квалификационных работ, магистерских диссертаций на актуальные темы башкирского и тюркского языкознаний. Результаты исследования окажут неоценимую помощь при составлении национального корпуса башкирского языка, толковых и идеографических словарей, грамматик башкирского языка, а также при написании учебников, учебно-методических пособий и программ по современному башкирскому языку для среднеспециальных и высших учебных заведений.

Внедрение. Собранный в работе материал, обобщение результатов исследования нашли применение в спецкурсе для магистрантов факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1 . Междометия представляют собой обобществленный фонд языковых средств для экспрессивно-драматического выражения эмоций и волевых импульсов. Интонационные, фонетические особенности междометий, их аффективная окраска составляют чрезвычайно важную сторону их смыслового строя.

2. Подражательные слова - довольно многочисленная группа слов в современном башкирском языке, это объясняется, во-первых, многообразием звуковых и световых явлений, воспроизводимых подражательными словами, во -вторых, многозначностью этих слов, когда одно и то же подражательное слово употребляется для обозначения различных явлений.

3. Междометия и подражательные слова представляют собой языковые универсалии. В отличие от других частей речи, они не обладают номинативностью, их семантическое содержание характеризуется значительной зависимостью от контекста и ситуации общения. Данные группы слов выполняют важную функцию в художественном тексте при создании художественного образа в силу их экспрессивного потенциала и этнокультурной специфики.

4. В современном башкирском языке можно выделить три разряда междометий: 1) когнитивные, 2) эмоциональные и 3) императивные. Когнитивные междометия непосредственно выражают модально-логическую оценку речевой ситуации, не называя ее при этом. Эмоциональные междометия выражают чувства, эмоции, а также эмоциональную характеристику и оценку фактов, событий и явлений действительности. Императивные междометия в основном выражают волевые побуждения, а также призыв к совершению или прекращению действия.

5. Подражательные слова в современном башкирском языке подразделяются на: 1) звукоподражательные слова, передающие звуки, издаваемые человеком и другими живыми существами; 2) звукоподражательные слова, передающие звуки природы и неодушевленных предметов; 3) образоподражательные слова.

6. Большие возможности для семантических дифференциаций открывает изменение звукового облика междометий посредством их удвоения и утроения, повторения конечных слогов ^ай-^Ьай, ай-бай, ай-яй-яй), интонационного варьирования гласных (и-и-их, у-у-у, о-о) и других способов экспрессивно-эмоционального выражения.

7. В отличие от междометий, подражательные слова широко используются в словообразовании. Они, как правило, могут служить базой для образования слов разных частей речи, чаще всего имен и глаголов.

Апробация результатов. Основное содержание работы освещено в 115 научных работах, в том числе в 2-х монографиях, 2-х словарях, 19 статьях в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Основные теоретические положения диссертации были представлены в виде докладов, выступлений:

1) на республиканских научно-практических конференциях: «Выявление и внедрение в практику эффективных форм, методов и средств организации процесса обучения башкирскому языку и литературе» (Уфа, 2008); «Вопросы филологии и методики обучения языкам в вузе и школе» (Уфа, 2009); «Актуальные проблемы башкирского теоретического языкознания» (Стерлитамак, 2009); «Преподавание родных языков в образовательных учреждениях Республики Башкортостан» (Уфа, 2009); «Проблемы совершенствования норм башкирского литературного языка» (Уфа, 2012); «Роль родных языков в развитии национальных культур Республики Башкортостан» (Бирск, 2013); «Актуальные проблемы диалектологии языков народов России» (Уфа, 2014);

2) на Всероссийских научно-практических конференциях: «Языковые и культурные контакты народов Республики Башкортостан в условиях двуязычия» (Уфа, 2007); «Актуальные проблемы региональной фольклористики, литературоведения и лингвистики» (Уфа, 2008); «Язык и литература в условиях билингвизма и полилингвизма» (Уфа, 2009); «Вопросы преподавания государственных языков в поликультурном пространстве: школа - колледж - вуз» (Уфа, 2010); «Язык, литература и культура: актуальные проблемы изучения и

преподавания» (Уфа, 2011); «Актуальные проблемы современной башкирской филологии и творческое наследие профессора Р. Н. Баимова» (Уфа, 2011); «Актуальные проблемы современной тюркской филологии» (Уфа, 2011); «Филологическое образование: история, современность, перспективы» (Стерлитамак, 2012); «Современные проблемы башкирской и тюркской филологии (III Биишевские чтения)» (Стерлитамак, 2013); «Актуальные проблемы современной башкирской филологии и творческое наследие проф. А. Н. Киреева» (Уфа, 2013); «Актуальные проблемы филологии: история, современность и перспективы» (Уфа, 2013); «Актуальные проблемы современной башкирской филологии» (Уфа, 2013); «Актуальные проблемы башкирской, тюркской и угро-финской филологии и культуры» (Уфа, 2014); «Национальный язык в полиэтничной среде: состояние и перспективы развития» (Уфа, 2014); «Состояние и перспективы сравнительно-исторических исследований в тюркологии и алтаистике» (Уфа, 2014); «Актуальные проблемы современной татарской филологии» (Уфа, 2014, 2015, 2016); «Роль литературы в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения» (Сибай, 2015); «Состояние национального образования в Республике Башкортостан и проблемы методики преподавания башкирского языка и литературы» (Уфа, 2016); «Актуальные проблемы тюркской филологии» (Стерлитамак, 2016); «Сохранение татарского языка, фольклора, традиций и обычаев в современных условиях» (Тюмень, 2016); «Современный образовательный процесс и вопросы преподавания башкирского языка и литературы» (Уфа, 2016); «Актуальные проблемы филологии народов России» (Уфа, 2017); «Современные проблемы изучения башкирского и других родных языков в Республике Башкортостан и других регионах Российской Федерации» (Уфа, 2017);

3) на Международных научных конференциях: «Язык и литература в условиях многоязычия» (Нефтекамск, 2008, 2010); «Профессор Н. К. Дмитриев и актуальные проблемы тюркологии» (Уфа, 2008); «Актуальные проблемы изучения и преподавания башкирского языка, литературы и фольклора в образовательных учреждениях Республики Башкортостан» (Уфа, 2008);

«Филологическое образование: история, современность, перспективы (Биишевские чтения)» (Стерлитамак, 2009); «Проблемы лингвистики в поликультурной среде: история и современность» (Уфа, 2009); «Язык и литература в условиях многоязычия» (Уфа, 2009); «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов» (Уфа, 2009); «Сохранение и развитие родных языков и культур в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Уфа, 2010, 2013); «Урал батыр» и духовное наследие народов мира» (Уфа, 2010); «Язык и межкультурная коммуникация» (Астрахань, 2011, 2012, 2013); «Профессор Дж. Г. Киекбаев и его вклад в развитие урало-алтайской и тюркской филологии» (Уфа, 2011); «Актуальные проблемы науки» (Тамбов, 2011); «Актуальные проблемы тюркской и башкирской филологии» (Уфа, 2012); «Актуальные проблемы науки и образования: прошлое, настоящее, будущее» (Тамбов, 2012); «Наука и образование в XXI веке» (Тамбов, 2012, 2014); «Проблемы изучения и преподавания башкирской и тюркской филологии» (Стерлитамак, 2013); «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» (Тамбов, 2013, 2014); «Актуальные проблемы общего и регионального языкознания» (Уфа, 2013); «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 2013, 2015); «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития» (Тамбов, 2013, 2014, 2015); «Вопросы образования и науки в XXI веке» (Тамбов, 2013); «Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты» (Тамбов, 2014); «Актуальные вопросы образования и науки» (Тамбов, 2014); «Творчество М. Карима и мировая художественная культура» (Уфа, 2014); «Гуманитарное наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2014); «Теоретические и прикладные вопросы науки и образования» (Тамбов, 2015); «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 2015); «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 2015); «Культура народов Башкортостана в контексте евразийской цивилизации: история, современность, перспективы» (Уфа, 2015); «Проблемы и возможности современной науки» (М., 2015); «Современная наука: исследования, технологии,

проекты» (М., 2015); «Тюркская филология в свете современных достижений», (Стерлитамак, 2015); на II Международном симпозиуме исследований тюркского мира (Казахстан, Алматы, 2015); «Язык и культура: проблемы соотношения и взаимодействия в полиэтническом пространстве» (Уфа, 2015); «Профессор Джалиль Гиниятович Киекбаев - основоположник теории урало-алтайского языкового сообщества и аспекты ее развития в современной отечественной лингвистике» (Уфа, 2016); «Духовная культура и гуманитарные науки в Башкортостане и России: история и современность» (Уфа, 2016); «Наука сегодня: теория, практика, инновации» (М., 2016); «Достижения современной науки» (М., 2016).

Материалы исследования нашли отражение в журналах «Вопросы тюркологии» (2016), «Учитель Башкортостана» (2009), «Проблемы востоковедения» (Уфа), «Интеграция наук» (2016), «Научный альманах» (2015, 2016, 2017), «Современные научные исследования и разработки» (2017) и в научных сборниках (Москва, Астрахань, Тамбов, Воронеж, Стерлитамак, Уфа).

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры востоковедения и башкирского языкознания факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета.

Степень обоснованности научных положений, рекомендаций и выводов. Обоснованность и достоверность диссертационной работы базируется на продуманном многообразии методик исследования функциональной грамматики, совокупности методов, таких как системно-структурный, описательный, статистический, дефиниционный, компонентный, контекстно-стилистический. Достоверность и объективность полученных результатов и сделанных выводов обусловлены также большим объемом проанализированного иллюстрационного материала.

Структура диссертации обусловлена спецификой исследуемого материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения в виде перечня междометий (226 единиц) и подражательных слов (347 единиц), проанализированных в диссертационной работе.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕЖДОМЕТИЙ И ПОДРАЖАТЕЛЬНЫХ СЛОВ

1.1. Онтологический и лингвистический статус междометий

Термин «междометие» впервые появился в 1619 году в «Грамматике» М. Смотрицкого в форме «междуметие», это слово является переводом, калькой с латинского ШвцасИо, что означает «брошенное, вставленное между другими словами». Наверное, никакое другое явление не вызывало столько споров и разногласий у лингвистов, как междометие.

Ещё в античные времена люди предпринимали первые попытки изучения междометий. Это было связано с теориями о происхождении языка, где междометия рассматривались как образования, пограничные между криком животного и словом человека. Например, К. С. Аксаков считал, «что междометие вовсе не есть слово. Это просто восклицание, которое показывает неопределенное состояние боли, ужаса, радости. Тут ещё нет слова, тут ещё не говорит человек; нет, это крик» [Аксаков, 1875: 7-8].

Как известно, междометная теория происхождения языка берет свое начало от эпикурейцев. Суть данной теории состоит в том, что слово возникло как выражение душевных состояний человека. Эпикур (341-270 до н.э.) и эпикурейцы считали, «что человеческая речь в своем возникновении прошла некоторый предварительный физиологический этап - этап эмоциональных выкриков, которые связывались с впечатлениями, получаемыми от окружающих вещей, и становились их обозначениями. Первобытные люди инстинктивные выкрики превратили в естественные звуки - междометия, сопровождающие эмоции, откуда якобы произошли и все иные слова» [Гируцкий, 2003: 22].

Эпикур предполагал, что «первоначально междометия выступали как обозначения всплесков эмоций человека (например, ах, ох, ой, ух и т.д.). Затем от

них были образованы глаголы типа ахать, охать, ойкать, ухать и т.д. Позже слова стали развиваться из междометных звуков по законам словообразования. Они стали выражать не только всплески эмоций человека, но и другие впечатления, которые вызывались в душе человека окружающим миром. Так, звучание слов, связываясь с впечатлениями от вещей, заменяло непосредственное созерцание предметов и явлений. Впечатления древних людей зависели от окружающих вещей и местности, в которой проживало племя. Прежде чем племена установили обозначения вещей, у них развились особые способы выдыхания воздуха, обусловленные особенностями впечатлений, испытываемых различными племенами. Это привело впоследствии, по мнению Эпикура, к появлению различных языков» [Гируцкий, 2003: 23].

Междометная теория происхождения языка, которая в языкознании еще называется теорией рефлексий, получает свое дальнейшее развитие у И. Гердера. Согласно данной теории, «язык - это естественные крики души, проявление инстинктов. Такие выкрики вызывают у других существ с родственной душой сочувствующие ощущения. Поэтому язык первых людей - это язык ощущений. Благодаря разуму человек может наблюдать самого себя, анализировать свой внутренний мир. Способность человека к рефлексии породила сначала внутренний, а затем внешний человеческий язык. Рефлексия создает отличительные признаки образа предмета и формирует отчетливые понятия о нем - «слово души». «Словом души» становится наиболее яркий для нее и повторяемый признак предмета. Звук, признак предмета и его идея, по Гердеру, могут соединяться в душе и сами по себе, естественно, даже если человек и не будет пытаться произносить имя» [Гируцкий, 2003: 23].

В XIX веке теория междометий получает свое дальнейшее развитие под названием ономатопоэтической (от греч. onomatopoiia - производство названий) теории в работах немецкого психолога и лингвиста Г. Штейнталя, А. А. Потебни, Я. Гримма и др.