Метрологический анализ интеллектуального рефлектометра для мониторинга воздушных линий электропередачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Авдеюк Данила Никитович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат наук Авдеюк Данила Никитович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ МОНИТОРИНГА ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ И МЕТОДОВ ИХ РЕШЕНИЯ
1.1 Анализ методов и средств мониторинга воздушных линий электропередачи
1.2 Локационные методы и средства мониторинга воздушных линий электропередачи
1.2.1 Локационный метод двухсторонних измерений
1.2.2 Локационный метод двусторонних измерений с предварительными синхронирующими сигналами
1.2.3 Распространение волн в однолинейных сетях
1.2.4 Определение места замыкания на основе бегущих волн
1.3 Анализ интеллектуальных систем в измерительной технике
1.3.1 История развития систем искусственного интеллекта
1.3.2 Анализ адаптивных и интеллектуальных систем управления
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
Глава 2. РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКУАЛЬНОГО РЕФЛЕКТОМЕТРА
2.1 Блок-схема интеллектуального рефлектометра
2.2 Описание работы интеллектуального рефлектометра
2.3. Блок стабилизации
2.4 Адаптивный усилитель АУ
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Глава 3. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕФЛЕКТОМЕТРОВ
3.1 Исследование методической погрешности
3.2 Исследование инструментальной погрешности
3.3 Исследование суммарной погрешности
ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ
Глава 4. ВЫБОР ЭЛЕМЕНТНОЙ БАЗЫ И РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РЕФЛЕКТОМЕТРА
4.1 Влияние климатических факторов на изменение параметров линии электропередачи
4.2 Изменение индуктивного сопротивления
4.3 Изменение диэлектрической проницаемости
ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ
Глава 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО
РЕФЛЕКТОМЕТРА
5.1 Методика проведения экспериментальных исследований
5.2 Человеко-машинные системы
5.3Лабораторная экспериментальная установка
5.4 Обоснование выбора длительности зондирующего импульса
5.5 Выбор микроконтроллера
5.6 Выбор устройства вывода информации
5.7 Схема устройства
5.8 Компоновка устройства
5.9 Алгоритм работы устройства
5.10 Проведение эксперимента
5.11 Результат работы устройства
ВЫВОДЫ ПО 5 ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Приложение А Патент №2712771
Приложение Б Патент №2654958
Приложение В Акт внедрения в учебный процесс
Приложение Г Акт внедрения в ООО "Искра-М"
Приложение Д Акт внедрения в АО "Волгоградоблэлектро"
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метрологический анализ интеллектуального рефлектометра для мониторинга воздушных линий электропередачи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Электроэнергетическая система России характеризуется низкими показателями надежности и самым ненадежным элементом энергосистемы являются воздушные линии электропередачи (ВЛЭП). Основными причинами аварий ВЛЭП являются следующие факторы: износ линий с опорами, сильные ветра, гололед, удары молний и геомагнитные бури. Кроме того, воздушные линии России характеризуются большой протяженностью. Поэтому оперативность определения мест повреждения ВЛЭП позволяет сократить время простоя и тем самым повысить показатель надежности - коэффициент готовности или вероятность безотказной работы.
В настоящее время во многих странах мира ведутся работы по внедрению интеллектуальных электрических сетей (Smart Grid, «умных», в России - активно-адаптивных сетей). Интеллектуальные сети (ИС) — это комплекс технических средств, которые в автоматическом режиме выявляют наиболее слабые и аварийно опасные участки сети, а затем изменяют характеристики и схему сети с целью предотвращения аварии и снижения потерь. Из вышеперечисленных определений и решаемых задач следует, что основным техническим средством интеллектуальных сетей являются информационно - измерительные системы (ИИС), осуществляющие контроль, управление и решение задач искусственного интеллекта.
В электроэнергетике существует большое количество различных средств определения мест повреждений (ОМП). Из проведенного анализа существующих методов и средств определения мест аварий воздушных линий электропередачи, следует, что все методы подразделяются на две основные группы: дистанционные и топографические. Менее затратными являются дистанционные (локационные) методы, которым присуща ограниченная точность, а более высокоточными являются топографическими методы, но которые являются более затратными. Поэтому экономически целесообразно повышать точность измерения локационных приборов и систем. Принцип действия локационных приборов основан на локации зондирующего импульса по контролируемому участку линии и регистрации
промежутка времени возврата отраженного от места аварии импульса t. Импульс в линии распространяется со скоростью V, а расстояние до места аварии определяется по формуле I = 0,5у- г. Преимуществами рефлектометров являются сравнительно простота и не трудоемкая операция контроля ВЛЭП. В качестве недостатков таких приборов необходимо отметить следующее: сложность регистрации отражённого сигнала, который может отражаться не только от места аварии, но и от различных неоднородностей. Рефлектометры реализуют косвенный метод измерения и поэтому на точность определения места аварии оказывают отрицательное влияние различные внешние факторы. Кроме того, отражённый сигнал всегда ослаблен и искажён, что и является источником погрешности контроля. На сегодняшний день разработано довольно большое количество методов и средств определения мест повреждения, основанных на принципах локации линии. Однако такие приборы не учитывают изменения внешних климатических факторов и нормируются по инструментальным погрешностям, где не учитывается методическая составляющая. Таким образом, по точности определения координат аварии эти приборы не удовлетворяют заданным требованиям, а именно, погрешность может достигать сравнительно больших значений. Поэтому необходима разработка локационной информационно-измерительной системы мониторинга воздушных линий электропередачи с более высокой, в сравнении
с аналогами, точностью. Сложность этой задачи обусловлена тем, что в работе рефлектометра используются все виды информации: аналоговая, импульсная, цифровая и стохастическая, а погрешности также имеют различный характер, а именно методические и инструментальные, детерминированные и случайные, стационарные и нестационарные. Из этого следует, что задача усовершенствования такой сложной системы может быть решена на современном уровне с помощью интеллектуализации рефлектометра. Решению этой задачи и посвящена эта диссертационная работа.
Степень разработанности темы исследования. Одной из основных проблем в энергетике является разработка методов и средств определения вида и
мест аварийных режимов воздушных линий электропередач (ВЛЭП). Значительный вклад в решение данной проблемы сделали отечественные ученые и инженеры Шалыт Г.М., Айзенфельд А.И., Арцишевский Я.Л., Кузнецов А.П., Минуллин Р.Г., Конюхова Е.А., Киреева Э.А., Дьяков А.Ф., Левченко И.И., Раннев Г.Г., С.Я. Петров, В.А. Рубинчик, М.М. Середин, А.М. Федосеев, Е.П. Фигурнов, М.И. Царев, М.А. Шабад, Васильев, Я.С. Гельфанд, М.Л. Голубев, Н.А. Дони, Ю.И. Жарков и другие.
Объектом исследования является ВЛЭП 6 - 110 кВ и системы определения мест повреждений ВЛЭП.
Предметом исследования является рефлектометр для определения вида и мест аварийных режимов воздушных линий электропередачи (ВЛЭП).
Цель работы: исследование и разработка рефлектометра с улучшенными метрологическими характеристиками с использованием искусственного интеллекта.
Задачи исследования:
1. Провести анализ существующих методов и средств контроля аварийных режимов, выявить их недостатки и сформулировать задачи дальнейших исследований.
2. Исследовать процесс образования всех составляющих полной погрешности рефлектометра и формализовать процесс с помощью математических выражений.
3. Разработать функциональную блок-схему интеллектуального рефлектометра для определения вида и мест аварийных режимов воздушных линий, отличающегося улучшенными метрологическими характеристиками.
Методы и средства исследований. При выполнении исследований и решении поставленных в работе задач использовались методы математического и физического моделирования, теории электромагнитного поля, теории электрических цепей и автоматического управления, электроники и метрологии.
Достоверность результатов исследования основана на корректных теоретических построениях и строгих математических выводах, подтверждена результатами экспериментальных исследований.
Результаты работы были использованы и внедрены:
В учебном процессе Волгоградского государственного технического университета; на ООО «Искра-М» для проведения контроля технического состояния рефлектометра; на АО «Волгоградоблэлектро» для мониторинга воздушных линий электропередач.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Метрологический анализ влияния различных факторов на погрешность определения места аварии воздушной линии электропередачи.
2. Методика автоматической коррекции погрешности определения места аварии воздушной линии электропередачи с учетом метрологический влияний на линию.
3. Функциональная блок-схема и принципиальная схема интеллектуального рефлектометра для определения вида и мест аварийных режимов воздушных линий, отличающегося улучшенными метрологическими характеристиками.
4. Методика исследования предложенных методов интеллектуального рефлектометра для определения мест повреждения воздушных линий электропередач.
Научная новизна работы:
1. На основе проведенного анализа физического принципа действия локационного рефлектометра воздушных линий электропередачи, представляющих объект с распределенными параметрами, выявлены функции влияния различных факторов на погрешности измерения расстояния до мест аварии, позволяющие обоснованно выбрать и разработать методы и устройства для автоматической коррекции погрешностей и адаптации устройств обработки информации.
2. Впервые разработана функциональная блок-схема интеллектуального рефлектометра, содержащая микроконтроллер и следующие блоки: коррекции погрешностей; затухания сигнала по линии; автоматической стабилизации информационного сигнала; вычисления математического ожидания результата измерения. Блок-схема является теоретической основой проектирования информационно-измерительной системы рефлектометра.
3. Впервые предложена математическая модель образования всех составляющих погрешности измерения рефлектометра, в работе которого используются различные виды информации - аналоговая, импульсная, цифровая и стохастическая, которая с учетом введенных блоков автоматической коррекции, позволяет проектировать блоки, выполнять расчет погрешности измерения для конкретной задачи и обоснованно рекомендовать локационный рефлектометр для воздушных линий с учетом конкретных условий.
Теоретическая и практическая ценность работы:
1. Для технической реализации интеллектуальной информационно-измерительной системы разработана схема адаптивного усилителя для компенсации информационного сигнала в линии, а также схема стабилизации информационного сигнала на выходе адаптивного усилителя. Таким образом обеспечивается двухуровневая стабилизация сигнала, тем самым уменьшая инструментальную погрешность формирователя импульсов сложной формы.
2. Разработан и изготовлен интеллектуальный рефлектометр для воздушных линий электропередачи, позволяющий повысить точность измерения за счет уменьшения всех составляющих погрешности.
3. Разработаны схемы датчиков для компенсации влияния внешних факторов на методическую составляющую погрешности.
4. Разработан стенд для исследования метрологических характеристик рефлектометр для определения мест повреждения воздушных линий электропередач, с помощью которого подтверждены теоретические положения диссертации в лабораторных условиях.
Соответствие паспорту специальности.
Указанная область исследования соответствует паспорту специальности 2.2.11. «Информационно-измерительные и управляющие системы», а именно: пункту 1 - «Научное обоснование перспективных информационно- измерительных и управляющих систем, систем их контроля, испытаний и метрологического обеспечения, повышения эффективности существующих систем» и пункту 6 -«Методы анализа, диагностики, идентификации и управления техническим
состоянием информационно-измерительных и управляющих систем, в том числе с использованием технологий искусственного интеллекта».
Апробация работы. Основные положения и результаты, полученные в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:
- XXI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области по следующим направлениям (Волгоград, ноябрь 2016);
- XXII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2017);
- 55-я внутривузовская научная конференция ВолгГТУ (Волгоград, февраль 2018);
- XXVI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2019);
- XXV Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2020);
- XXVI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2021);
- XXVII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, ноябрь 2022);
Личный вклад автора.
Получена математическая модель процессов образования всех составляющих погрешностей рефлектометра, причинами которых являются внешние климатические факторы, влияющие на скорость перемещения импульса, а также внутренние причины, обусловленные линией с распределенными параметрами и искажением широкополосным информационным сигнала, преобразуемым в цифровой форму [1, 72,73].
Разработана функциональная блок-схема интеллектуального рефлектометра, содержащий микроконтроллер и блоки коррекции погрешностей, затухания сигнала и вычисления математического ожидания результата измерения [66,67,71].
Разработан опытный образец интеллектуального рефлектометра для определения мест повреждения воздушных линий электропередач, а также проведены лабораторные испытания, подтверждающие достоверность предложенных методов автоматической коррекции погрешностей рефлектометра [2,3,4].
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 26 работ, из которых 2 статьи в журналах по списку ВАК РФ, 3 статьи, индексируемые в наукометрической базе данных Scopus, получено 2 патента на изобретение.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 104 страницах основного текста, содержит 56 рисунков, 4 таблицы, 105 библиографических наименования.
Глава 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ МОНИТОРИНГА ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ И МЕТОДОВ ИХ РЕШЕНИЯ
1.1 Анализ методов и средств мониторинга воздушных линий электропередачи
Электроэнергетическая система России характеризуется низкими показателями надежности и самым ненадежным элементом энергосистемы являются воздушные линии электропередачи (ВЛЭП). Основными причинами аварий ВЛЭП являются следующие факторы: износ линий с опорами, ветровые нагрузки, гололед, удары молний и геомагнитные бури. Особенность воздушных линий электропередачи России — это большая протяженность, сложность участков местности (леса, горы, пойменные леса и болота, пустыни), а также различные климатические факторы. Поэтому оперативность определения мест повреждения ВЛЭП позволяет сократить время простоя и тем самым повысить показатель надежности - коэффициент готовности или вероятность безотказной работы. В настоящее время в энергетике существует большое количество различных средств определения мест повреждений (ОМП) (рис.1.1). Необходимо отметить, что
в настоящее время нет метода и средства, которое бы удовлетворяло требованиям достоверности и быстродействия регистрации аварии, надежности работы, экономических затрат, а именно расходам на проектирование, монтаж и эксплуатацию. Все методы подразделяются на две основные группы: дистанционные и топографические [2, 36, 61, 64].
При топографических методах место повреждения определяется визуально или с помощью электромагнитных устройств непосредственно при перемещении ремонтной бригады по трассе вдоль линии. Перемещение поисковой бригады по трассе может осуществляться с помощью различных транспортных средств: автомобилей, вертолетов, квадроциклов. В последнее время для регистрации мест аварий используются беспилотные летательные аппараты. С помощью визуальных методов определения мест аварий регистрируются только механические повреждения и не определяются электрические режимы воздушных линий.
Необходимо отметить, что уже существуют отечественные системы мониторинга, содержащие измерительные преобразователи электрических величин и устройства передачи информации на пульт управления. Основой разработки таких систем мониторинга стало широкое внедрение и покрытие больших территорий страны сотовой связью. Такие системы позволяют более оперативно и достоверно определять место аварии, режимы работы сети и принимать решения. Недостатком этих систем является монтаж измерительных преобразователей на провода высоковольтных линий электропередачи с некоторой пространственной частотой, их ремонт и эксплуатация, следовательно, и стоимость внедрения таких систем.
Рисунок 1.1 - Общая классификация методов ОМП
В дистанционных методах используются физические принципы, которые основаны на изменении параметров физических величин на одном конце линии, вызванном аварийными режимами на участке линии. Дистанционные методы ОМП также классифицируются по используемым моделям электрических цепей: цепи
с распределенными параметрами и цепи с сосредоточенными параметрами.
На практике эти методы соответственно называются высокочастотными
12
и низкочастотными. Низкочастотные методы используют частоты от нуля до нескольких килогерц, а в качестве моделей используются уравнения цепей переменного тока, составленные по законам Кирхгофа. Высокочастотные -десятки килогерц, а в качестве моделей используются уравнения в частных производных, которые на практике часто заменяются упрощенными схемами замещения. Низкочастотные методы не нашли широкого применения из-за низкой точности, обусловленной влияния внешних факторов на параметры электрической цепи.
1.2 Локационные методы и средства мониторинга воздушных линий электропередачи
Наибольшее распространение в электроэнергетики получили высокочастотные приборы - рефлектометры, принцип действия которых основан на локационном методе измерения. При локационном методе в линию посылается зондирующий импульс, а затем измеряется интервал времени ? двойного пробега этого импульса до места повреждения и обратно (после отражения). Искомое расстояние до места повреждения I определяется по формуле:
¡=(1/2) • V (1.1)
где V - скорость распространения импульсов в линии.
Наименование «локационный» принято по аналогии с «радиолокацией». При радиолокации импульсы посылаются не по проводам, а в окружающую локатор среду в форме направленного излучения электромагнитной энергии. Однако также имеет место формирование зондирующих импульсов и прием отраженных импульсов с измерением временных соотношений.
Преимуществами рефлектометров являются сравнительно простота и не трудоемкая операция контроля ВЛЭП. В качестве недостатков таких приборов необходимо отметить следующее: сложность регистрации отражённого сигнала, который может отражаться не только от места аварии, но и от прочих неоднородностей. Рефлектометры реализуют косвенный метод измерения и поэтому на точность измерения оказывают отрицательное влияние различные внешние факторы. Кроме того, отражённый сигнал всегда ослаблен и искажён, что и является источником погрешности контроля.
При рефлектометрии выполняются следующие операции:
1. Зондирование импульсами напряжения линии или кабеля и регистрация импульсов, отраженных от места повреждения и неоднородностей волнового сопротивления линии.
2. Выделение полезного сигнала на фоне случайных помех и отражений от неоднородностей линий.
3. Определение расстояния до места повреждения по временной задержке отраженного импульса относительно зондирующего.
Рефлектометры нормируются по инструментальной составляющей погрешности рефлектометра, а именно по погрешности определения длительности времени возврата ? отраженного от места аварии прямоугольного импульса. Однако при нормировании не учитывается нестабильность скорости прохождения импульса по линии V, которая зависит от внешних факторов и учитывается введением коэффициента укорочения в пределах 1^1,5. Значение коэффициента задается ориентировочно на основе опыта эксплуатации и поэтому максимальный диапазон погрешности может составлять до 50%, что оказывает большое отрицательное влияние на точность определения места аварии. Это положение подтверждается практикой эксплуатации таких приборов. Для повышения точности такого метода может, если имеется такая возможность, использовать участок линии известной длины до неоднородности линии для коррекции скорости прохождения зондирующего импульса. Существуют также и другие методы повышения точности.
1.2.1 Локационный метод двухсторонних измерений
Этот метод основан на измерении времени между моментами достижения концов линии фронтами электромагнитных волн, возникающих в месте повреждения [53]. При реализации этого метода провод линии электропередачи длиной Ь, в момент повреждения 1=0 имеет потенциал и той или иной полярности. При замыкании этого провода на землю в некоторой точке, удаленной от конца линии на расстояние I, приводит потенциал этой точки к нулю. Вследствие этого, в месте повреждения, возникают распространяющиеся в обе стороны
электромагнитные волны напряжения, которые распространяются со скоростью V по всей линии.
Через интервал времени 1}=(Ь4)^ фронт одной волны достигает ближнего конца линии, а через интервал 12 = ¡/V фронт второй волны достигнет другого конца линии. Разность моментов времени & составит:
м=г2-г1 =1^-(Ь4)^=(21^)-(Щ (1.2)
Если повреждение произошло в середине линии: ¡= Ь/2, то фронты волн достигают обоих концов одновременно: 12=1ь Ы=0. При ¡>Ь/2; 12>1\ и №>0 (положительная величина). При ¡<Ь/2; 12<4\ и можно измерить -1\1=12-11>0.
Имея в виду, что длина Ь известна, можно получить расстояние до места повреждения: ¡=(Ь/2)+^^/2).
В этой формуле величина & может иметь разные знаки. Поскольку точность измерения величины & имеет порядок микросекунд, то необходим с такой же точностью синхронный счет времени на обоих концах линии. При этом необходима посылка синхронизирующего сигнала с одного (ведущего) конца линии на другой (ведомый), обеспечивающих привязку моментов отсчета. В качестве недостатка этого метода необходимость установки приборов регистрации сигналов с обеих сторон и организация непрерывной работы.
1.2.2 Локационный метод двусторонних измерений с предварительными синхронирующими сигналами
Сущность этого метода [53] заключается в том, что на обоих концах линии установлены одинаковые счетчики, которые непрерывно ведут отсчет времени (рис. 1.2). Со стороны ведущего конца (слева) поступают периодически импульсы, обеспечивающие синхронность хода счетчиков. Поскольку синхронирующие сигналы имеют вполне определенное время распространения, то начало отсчета на ведомом конце в любой момент времени сдвинуто по отношению к ведущему счетчику на известное время 10 (рис. 1.2,а). Если синхронирующие сигналы передаются по самой обслуживаемой линии, то 10=ЬЫ.
Синхронирующие сигналы могут передаваться по какому-либо каналу связи, при этом интервал времени также известен.
Возникающие в момент короткого замыкания электромагнитные волны распространяются к обоим концам линии. В моменты достижения фронтами волн концов линии соответствующие счетчики останавливаются.
ОЁЙзС^
Рисунок 1.2 - Временные соотношения при волновом методе двусторонних измерении с предварительными хронирующими сигналами. а - положение счетчиков в произвольный момент возникновения повреждения; 6 - положение счетчиков в момент достижения фронтом волны ближнего от места повреждения конца линии; в - положение счетчиков после достижения фронтом волны дальнего от места повреждения конца линии (положение отсчета); 1 - линия; 2 - место повреждения; 3 - трасса хронирующих сигналов;
4 - ведущий счетчик; 5-ведомый счетчик.
1.2.3 Распространение волн в однолинейных сетях
В однофазных линиях электропередачи сигналы являются одномодовыми, т.е. они имеют одну скорость распространения и волновое сопротивление, в то время как в трехфазных линиях электропередачи существует как минимум две различные модальные скорости и два волновых сопротивления. В любом случае возникновение короткого замыкания приводит к появлению этих бегущих волн, которые распространяются из точки замыкания в направлении концов линии электропередачи [53]. Бегущие волны представляют собой самое первое свидетельство наличия замыкания. С другой стороны, бегущая волна может содержать в себе высокочастотные сигналы (от нескольких килогерц до мегагерц в зависимости от места замыкания), следовательно, система сбора данных (АЦП)
должна иметь соответствующую высокую полосу пропускания. В настоящее время микрокомпьютерные системы с трудом справляются с задачами релейной защиты с использованием бегущей волны, за исключением случаев очень длинных линий, которые имеют большую задержку распространения волны. Тем не менее системы релейной защиты с использованием бегущей волны представляют собой интересную ветвь развития данной области.
Рис. 1.3. Однофазная линия электропередачи. Распространение волны инициировано коротким замыканием. (а) Схема замещения сети в исходном состоянии. (б) Схема для расчета аварийной составляющей
тока короткого замыкания. (в) Волновое явление
На рис. 1.3. изображена однофазная ЛЭП (два проводника в свободном пространстве), на рис. 1.3а показано состояние линии до замыкания. В точке F происходит короткое замыкание, где напряжение до замыкания составляет eF. Возникновение замыкания можно смоделировать путем наложения напряжений в цепи до замыкания и одиночного источника напряжения с амплитудой - ер в точке замыкания. Реле защиты расположено в точке Я и предназначено для обнаружения токов и напряжений короткого замыкания, т. е. цепи, показанной на рис. 1.3. Иными словами, реле чувствует отклонения токов и напряжений от их значений до замыкания.
1.2.4 Определение места замыкания на основе бегущих волн
Когда в линии электропередачи возникает короткое замыкание, оно создает ступенчатые изменения напряжений и токов, которые распространяются в направлении концов линии электропередачи.
Волны 0, а, Р генерируются замыканием
Каждая волна О, а, (3 генерируе-три комопненты на каждой неоднородности
Рисунок 1.4- Бегущие волны, генерируемые замыканием линии электропередачи.
(а) - волны в однофазной линии. (б) волны в трехфазной линии
Рассмотрим однофазную линию электропередачи, показанную на рис. 1.4а.Замыкание на расстоянии х от конца будет генерировать бегущие волны, которые распространяются в обоих направлениях, прибывающих на два конца в моменты времени T1, и T2, соответственно.