Методы защиты сердца при операциях по поводу эндокардита у больных с искусственным клапаном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Петунин, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.37
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петунин, Михаил Александрович
Введение.
Глава 1. МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ СЕРДЦА ПРИ ОПЕРАЦИЯХ ПО ПОВОДУ ЭНДОКАРДИТА У БОЛЬНЫХ С ИСКУССТВЕННЫМ КЛАПАНОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эндокардит у больных с искусственными клапанами сердца.
1.2. Хирургическое лечение эндокардита у больных с искусственными клапанами сердца.
1.3. Патогенез острой сердечной недостаточности.
1.4. Методы защиты миокарда.
1.4.1. Предишемическая защита миокарда.
1.4.2. Методы защиты миокарда в период ишемии.
1.4.3. Профилактика реперфузионных повреждений миокарда
Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ЭНДОКАРДИТОМ С РАНЕЕ ИМПЛАНТИРОВАННЫМИ КЛАПАНАМИ СЕРДЦА.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методика анестезии, искусственного кровообращения и ведения раннего послеоперационного периода.
Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДООПЕРАЦИОННОГО И ПРЕД-ИШЕМИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЦИТОХРОМА С.
3.1. Применение цитохрома С в предоперационном периоде
3.2. Предишемическая защита миокарда цитохромом С.
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ИНТРАОГТЕ
РАЦИОННОЙ ЗАЩИТЫ МИОКАРДА.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЭНДОКАРДИТА У БОЛЬНЫХ С ИСКУССТВЕННЫМИ КЛАПАНАМИ СЕРДЦА.
5.1. Послеоперационные осложнения.
5.2. Анализ госпитальной летальности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы защиты сердца при операциях по поводу эндокардита у больных с искусственным клапаном»
Актуальность проблемы
Эндокардит у больных с искусственным клапаном сердца был и остается до настоящего времени одной из самых безотрадных сторон современной кардиохирургии. По данным различных авторов частота возникновения «протезного» эндокардита в настоящее время составляет от 2% до 4%, а летальность при нем за последние 10 лет составила в среднем 54% (Поляков В.П. и соавт., 1999; Шевченко Ю.Л. и соавт., 1999; Шкет А.П., 1999). Необходимо сказать, что протезный инфекционный эндокардит является основной причиной реонераций на клапанах сердца (до 82%), являясь основной причиной неудовлетворительных результатов первичных операций (Вязников В.А., 2001; Добротин С.С., 1991; Поляков В.Н. и соавт., 1999).
Неудовлетворительные результаты лечения больных с эндокардитом после раннее выполненного протезирования клапана и, в первую очередь, высокая летальность указанной группы пациентов являются следствием поздней диагностики осложнения, высокой частотой интра- и послеоперационной острой сердечной недостаточности, наличием некушгруемой полиорганной недостаточности и инфекционной деструкцией околопротезных структур (Медведев А.П., 1997; Шевченко Ю.Л., 1997; Шевченко Ю.Л. и соавт., 2001).
В последние годы возрастает роль хирургических методов лечения «протезного» эндокардита (Медведев А.П., 1997; Чигинев В.А., 2000, 2001).
В то же время, рядом авторов отмечена важная роль исходных юменений, недостаточной защиты и ишемических-реперфузионных повреждений миокарда, травматичности вмешательства в развитии послеоперационной острой сердечной недостаточности (Бокерия Л.А. и соавт.,2001).
Разработанная система профилактики острой сердечной недостаточности (Бокерия JI.A. и соавт., 2000; Дземешкевич СЛ. и соавт., 1996; Жидков И.Л. и соавт., 1999; Муратов P.M. и соавт., 1996; Никоненко A.C. и соавт., 1998; Самойлеико М.В. и соавт., 1998; 2001; Семеновский M.JL и соавт., 1996, 1999; Шумаков В.И. и соавт., 1998;) способствовала улучшению результатов хирургического лечения данной категории больных. Однако, дальнейшая разработка патофизиологически обоснованной предишемической метаболической подготовки, рациональных методик шгграоперационной защиты миокарда и эффективных способов профилактики реперфузионных повреждений сердца, является крайне актуальным вопросом, решение которого будет способствовать снижению частоты развития ОСИ и непосредственному улучшению результатов лечения больных эндокардитом с искусственным клапаном сердца, что и побудило нас к проведению настоящего исследования.
Цель исследования
Разработать и внедрить в клиническую практику комплексную методику защиты миокарда для предупреждения развития острой сердечной недостаточности при повторных операщшх по поводу эндокардита у больных с искусственным клапаном сердца.
Задачи исследования
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1.) дать комплексную клинико-функциональную оценку эффективности применения цитохрома С на этапах операции, предшествующих выключению сердца из кровообращения;
2.) провести сравнительную оценку основных методов интраоперационной защиты миокарда при операциях по поводу эндокардита у больных с искусственным клапаном;
3.) разработать комплексную методику защиты миокарда, сочетающую применение цитохрома С, фармакохолодовой кардионлспш и управляемой тепловой реперфузии.
Научная новизна исследовании
На основании проведённого исследования установлено, что у больных с инфекционным эндокардитом после протезирования клапанов сердца применение цитохрома С на дооперационном и предишемическом этапах улучшает сократительную функцию миокарда и способствует стабильному гемодинампческому течению интраонерационного периода до начала искусственного кровообращения.
Доказано достоверное сшгжение постшпемических нарушений ритма сердца и более быстрое восстановление сократительной функции миокарда после выполнения основного этапа операции у данного контингента больных при использовании кардиоплегического раствора «Консол».
Выявлены и обоснованы преимущества применения управляемой тепловой реперфузии в сочетании с нормотермическим режимом искусственного кровообращения перед гипотермическим вариантом экстракорпоральной перфузии при хирургическом лечении больных с «протезным» эндокардитом.
Доказана целесообразность и эффективность метода комплексной защиты сердца, включающего применение цитохрома С, фармакохолодовую кардиоплегию с управляемой тепловой реперфузией.
Практическая ценность н реализация результатов работы
Показаны преимущества клинического применения цитохрома С, кардиоплегического раствора «Консол» и управляемой тепловой реперфузии при хирургическом лечении больных эндокардитом с искусственным клапаном сердца. Разработана, апробирована и внедрена в клиническую практику методика комплексной защиты сердца при оперативном лечении больных данной категории.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Предоперационное применение цитохрома С позволяет улучшить сократительную функцию миокарда при хирургическом лечении больных с эндокардитом после клапанного протезирования, что проявляется ростом фракции выброса и ударного объёма при неизменной частоте сердечных сокращений. Интраопсращюнное (предишемическое) введение цитохрома С способствует стабильному гемодинамическому течению донерфузионного периода операции.
2. Применение кристаллоидного кардиоплегического раствора «Консол» обеспечивает меньшую частоту постишсмических нарушений ритма, более благоприятный тип восстановления сердечной деятельности, а также быстрое и полноценное восстановление сократительной функции миокарда после ишемии.
3. Методика фармакохолодовой кардиоплегии в сочетании с управляемой тепловой реперфузией предупреждает развитие ишемических повреждений миокарда, создавая более благоприятный метаболический и гемодинамический фон в постперфузионном периоде у пациентов данной категории.
4. Оптимальным способом защиты миокарда при хирургическом лечении больных с «протезным» эндокардитом является комплексная методика, включающая применение цитохрома С, фармакохолодовой кардиоплегии и управляемой тепловой реперфузии.
Апробация работы
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: => Восьмом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва,
2002); 4 Panhellenic Congress and 1 Balean Congress on Thoracic and Cardiovascular Surgery (Kos, Greece, 2002);
111 Международном форуме «Инфекция в хирургии (Нижний Новгород, 2002); Научно-практической конференции «Актуальные вопросы сердечнососудистой хирургии» (Нижний Новгород, 2003). Всероссийской юбилейной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика П.А .Куприянова и 60-летию кафедры и клиники сердечнососудистой хирургии Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2003).
Внедрение результатов работы
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику отделений приобретенных пороков сердца, анестезиологии и реанимации, искусственного кровообращения ГУ «Специализированная клиническая кардиох1грургическая больница (г. Нижний Новгород), используются при чтении лекций и проведении занятий со студентами на кафедре госпитальной хирургии Нижегородской государственной медицинской академии.
Публикации результатов исследовании
По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 4 в центральной печати.
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации шложен на 110 машинописных страницах и содержит 16 таблиц, 1 рисунок. Список литературы включает 71 отечественных и 103 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Петунин, Михаил Александрович
Выводы
1. При хирургическом лечении больных эндокардитом с искусственным клапаном сердца применение цитохрома С на предоперационном этапе позволяет улучшить сократительную функцию миокарда, что проявляется ростом фракции выброса и ударного объёма при неизменной частоте сердечных сокращений.
2. Введение цитохрома С в ходе операции (до начала искусственного кровообращения) обеспечивает стабильное гемодинамическое течение интраоперационного периода.
3. При хирургическом лечении пациентов с «протезным» эндокардитом оптимальным способом защиты сердца является комплексная методика, включающая применение цитохрома С, фармакохолодовой кардиоплегии и управляемой тепловой реперфузии.
4. Разработанная комплексная методика защиты сердца у пациентов с искусственным клапаном, оперируемых по поводу эндокардита, позволяет значительно улучшить результаты их хирургического лечения.Так, по данным настоящего исследования, частота развития острой сердечной недостаточности снижается в 4 раза, а летальность от неё в 5 раз по сравнению с традиционными методиками защиты миокарда.
Практические рекомендации
1. Для проведения предоперационной подготовки больных с «протезным» эндокардитом целесообразно применение цитохрома С, который позволяет улучшить сократительную функцию миокарда.
2. В комплексе мероприятий по защите миокарда рекомендуется применение методики предишемического введения цитохрома С, что способствует стабильному гемодинамическому течению доперфузионного этапа операции.
3. Для проведения фармакохолодовой кардиоплегии рекомендуется применение кристаллоидного кардиоплегического раствора «Консол», который обеспечивает более благоприятный тип восстановления сердечной деятельности, меньшую частоту постишемических нарушений ритма, быстрое и полноценное восстановление сократительной функции миокарда после ишемии.
4. Для обеспечения оптимальной интраоперационной защиты миокарда у больных с протезным эндокардитомследует использовать методику нормотермического искусственного кровообращения с управляемой тепловой реперфузией, которая не только эффективно предупреждает развитие постишемических повреждений миокарда, но и лишена недостатков гипотермического ИК.