Методы защиты от коррозии установок переработки нефти при эксплуатации в различных режимах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, доктор технических наук Бурлов, Владислав Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 601
Оглавление диссертации доктор технических наук Бурлов, Владислав Васильевич
Введение
Глава 1. Особенности и причины коррозионных разрушений металла
1.1. Коррозионные разрушения металла оборудования установок первичной переработки нефти при эксплуатации в регламентных режимах.
1.2. Особенности коррозионных разрушений металла оборудования установок при переработке газовых конденсатов Прикаспийской впа
1.2.1. Состав и коррозионная агрессивность оренбургского и карачага-накского конденсатов при переработке в ПО «Салаватнефтеоргсинтез»
1.2.2. Коррозионное состояние и защита от коррозии оборудования в условиях переработки оренбургского и карачаганакского конденсатов . 70 1.3. Особенности коррозионных разрушений металла и развития отложений в высокотемпературных узлах оборудования установок первичной переработки нефти.
Глава 2. Химико-технологические метода защиты от коррозии металла оборудования установок первичной переработки нефти при эксплуатации в регламентных и отличающихся от регламентных режимах . 117 2.1 Влияние продуктов коррозии и отложений в оборудовании установок первичной переработки нефти на коррозионные процессы в периоды простоя, подготовки и проведения ремонтных работ.
2.2. Химико-технологические методы защиты от коррозии оборудования установок первичной переработки нефти в периоды простоев и ремонтных работ.
2.2.1. Технологические мероприятия по защите от коррозии установок первичной переработки нефти при переводе их на циркуляцию и при подготовке к ремонтным работам. оборудования установок первичной переработки нефти
2.2.2. Технологические мероприятия по созданию в оборудовании установок нейтрализующих азотно-аммиачных атмосфер при длительных простоях.
2.2.3. Разработка промывочно-консервационных составов для межоперационной защиты и консервации (на периоды простоев) оборудования нефтеперерабатывающих производств.
2.3. Ингибиторная защита металла оборудования установок первичной переработки нефти
Глава 3. Химико-технологические методы защиты от коррозии металла оборудования установок вторичной переработки нефти.
3.1. Особенности коррозионных разрушений и развития отложений в оборудовании установок вторичной переработки нефти.
3.2. Ингибиторная защита металла оборудования установок вторичной переработки нефти (каталитического риформинга).
3.3. Технологические рекомендации по материальному оформлению оборудования установок гидроочистки (на примере ПО «Салаватнефтеоргсинтез»).
Глава 4. Химико-технологические методы защиты металла конденсаци-онно-холодильного оборудования, коммуникаций и градирен от коррозионного воздействия со стороны оборотной воды и снижения биообрастаний
4.1. Исследование эффективности ингибиторов коррозии в оборотных водах Киришского НПЗ.
4.2. Исследование эффективности некоторых биоцидов по отношению к коррозионно-агрессивным микроорганизмам в оборотных водах НПЗ
4.3. Использование лакокрасочных материалов для защиты от коррозии металла в водных средах различных отраслей промышленности.
Глава 5. Новый метод применения ингибиторов для защиты от низкотемпературной коррозии объектов топливно-энергетического комплекса - нанесение на металлическую поверхность в электростатическом поле.
5.1. Теоретические предпосылки эффективности метода.
5.2. Результаты лабораторных коррозионных испытаний отечественных ингибиторов коррозии, нанесенных на металл в электростатическом поле
5.3. Кинетические исследования процессов испарения ЛИК, определение оптимальных норм расхода ингибиторов.
5.4. Исследование влияния предварительной обработки (активации) поверхности металла на продолжительность защитного действия ингибитора
5.5. Опытные испытания ингибитора НДА в средах, имитирующих условия протекания низкотемпературной коррозии на предприятиях топливноэнергетического комплекса.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы защиты от коррозии установок переработки нефти при эксплуатации в различных режимах»
Коррозия металлов, приводящая к преждевременному выходу из строя многочисленных изделий, машин, оборудования и сооружений, наносит огромный ущерб экономике промышленно-развитых стран. Ущерб определяется не только прямой потерей металлов, но и, главным образом, порчей и выходом из строя различных готовых изделий, имеющих стоимость существенно выше стоимости металла, затраченного на их изготовление, а также затратами, связанными с их ремонтом, простоем, нарушением технологического процесса и потерей продукции.
Кроме прямых затрат и косвенных потерь (снижение производительности и к.п.д. оборудования, загрязнение и снижение качества продукции и т.п.) существуют не поддающиеся оценке последствия коррозии: загрязнение окружающей среды, связанное с утечками нефтепродуктов, газов, химических веществ, а также ухудшение условий труда и возникновение аварийных ситуаций в связи с вынужденным выходом из строя оборудования [1]. По оценке Американского нефтяного института прямые потери от коррозии меньше ущерба от загрязнения окружающей среды не менее, чем в 4 раза [1]. Указанное соотношение между этими величинами рекомендовано для определения нижнего предела ущерба от загрязнения окружающей среды и для отечественных условий [1].
Потери от коррозии огромны и сопоставимы с затратами на развитие крупнейших отраслей промышленности и непрерывно возрастают, т.к. по мере развития экономики стран и интенсификации технологических процессов возрастает металлический фонд, подлежащий защите, осваиваются новые производства, использующие металлы в условиях повышенной агрессивности среды и более сложных параметров эксплуатации.
Проблема антикоррозионной защиты оборудования и сооружений нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), где сосредоточено более 30% металлофонда страны, приобрела в настоящее время первостепенное значение и настоятельно требует практического решения уже в ближайшее время.
Высокие коррозионные потери в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности обусловлены значительными объемами производства и большой металлоемкостью (-32 кг на каждую тонну перерабатываемой нефти). Наметившиеся в последнее время тенденции и возрастанию объема переработки сернистых и высокосернистых нефтей и газовых конденсатов и появившаяся в последние годы необходимость защиты от коррозии оборудования и установок на период остановки и последующей консервации на длительный период требуют особого внимания к вопросам борьбы с коррозией.
На нефтеперерабатывающих предприятиях России, начиная с 1991г., происходило постепенное снижение объемов переработки нефти и производства основных видов нефтепродуктов. Так, за 1998г. объем переработки нефти всего по России составил ~149,8 млн. тонн, т.е. по сравнению с 1990г. снижение объема переработки составило более чем 120 млн. тонн [2-5]. При этом загрузка мощностей основных процессов переработки нефти также значительно снизилась и в целом не превышает 55% .
Основная часть технологических установок введена в эксплуатацию 60-70-е годы, свыше 80% оборудования устарело как морально, так и физически, и не может обеспечить необходимый уровень глубины переработки нефти.
В настоящее время на отечественных нефтеперерабатывающих предприятиях эксплуатируются технологические установки и оборудование, в т.ч. колонны, теплообменники, печи, трубопроводы, введенные в строй 20,30 и более лет назад [6].
Эти установки определяют производство основного объема товарной продукции предприятий и будут определять еще, наверное, долгое время. В этой связи обеспечение надежной эксплуатации оборудования, работающего на установках уже длительное время, является очень важной и актуальной задачей.
Таблица 1
Динамика объёмов первичной переработки нефти (тыс. т) [3,4,5,].
Предприятия Объём переработки за:
1990г. 1995г. 1996г. 1997г. 1998г.
АО «Ангарская нефтехимиче- ская компания» 22644,7 16633,7 13427,1 10271,8 7155,0
АО «Ачинский НПЗ» 6783,2 5499,7 5781,3 5742,1 4984,3
АО «Ново-Уфимский НПЗ» 14570,0 7194,3 6788,5 5970,6 5437,7
АО «Уфанефтехим» 11154,1 8723,5 8766,0 7412,3 6552,8
АО «Уфимский НПЗ» 10039,6 6836,1 6415,9 4966,8 5437,7
АО «Киришинефтеоргсинтез» 19056,2 12098,1 15267,4 14794,8 15946,6
АО «Комсомольский НПЗ» 5557,5 1653,1 1688,4 2285,0 1943,0
АО «Краснодарнефтеоргсинтез» 2407,7 400,7 372,1 149,1 117,9
АО «Крекинг» 8866,0 1581,7 2374,8 3489,7 3239,9
АО «ЛУКойл-Волгоградский 8200,9 7797,8 7877,8 7681,7 6821,2
НПЗ»
АО «ЛУКойл- 13273,8 11185,0 11428,1 11244,5 9733,6
Пермьнефтеоргсинтез»
АО «Московский НПЗ» 11602,0 10010,0 8854,7 9623,7 8718,7
АО «Новокуйбышевский НПЗ» 14430,8 6369,1 7895,3 9797,0 9428,8
АО «НОРСИ» 20424,2 12456,3 10749,7 12257,2 9323,3
АО «Омский НПЗ» 25073,8 16449,0 15623,7 16126,5 13106,0
АО «Орскнефтеоргсинтез» 6745,1 4387,8 4380,8 4739,6 4426,2
АООТ «Рязанский НПЗ» 17103,7 7384,7 4120,1 4516,4 8137,6
АО «Салаватнефтеоргсинтез» 9883,4 6871,4 6703,7 6564,8 5605,3
АО «Самарский НПЗ» 6692,8 4859,2 4892,9 5644,0 5163,8
АО «Сызранский НПЗ» 9620,4 5026,8 5246,9 6668,0 5523,9
АО «Туапсинский НПЗ» 1937,1 2828,7 2724,6 2208,1 1596,6
АО «Ухтинский НПЗ» 5516,2 2696,3 3026,8 2921,6 2066,2
АО «Хабаровский НПЗ» 4246,0 1748,2 1700,8 1891,4 1692,3
АО «Ярославнефтеоргсинтез» 15969,1 9369,8 6586,8 7017,9 7454,7
АО «Ярославский НПЗ им. 459,7 194,4 63,8 198,1 169,5
Менделеева»
Динамика снижения объёмов первичной переработки нефти в период 1990-98г.г. по заводам России приведена в таблице 1.
Как никогда ранее, сегодня остро стоит проблема повышения конкурентоспособности продукции НПЗ не только путем постоянного совершенствования товарной продукции по видам и показателям качества, но и за счет снижения себестоимости. Снижение затрат на ремонты и замену оборудования, исключение аварийности является крупным резервом экономии.
Защита оборудования от коррозии позволяет в значительной степени снизить затраты на ремонт и замену оборудования. Мероприятия по защите металла от коррозии должны предусматриваться:
• на режиме, в период эксплуатации установок на проектной производительности;
• на режиме, в период эксплуатации установок на пониженных загрузках;
• в периоды горячей и холодной циркуляции;
• в периоды консервации;
• при подготовке оборудования установок к ремонтам;
• в периоды проведения ремонтов.
Особенно это касается оборудования и трубопроводов, выполненных из аусте-нитных материалов или сваренных аустенитными электродами.
Мероприятия по защите от коррозии должны проводиться с учетом информации по коррозионному состоянию оборудования (результаты обследований, коррозионный контроль, коррозионный мониторинг) [6].
Такой широкий подход к решению вопросов защиты от коррозии обусловлен современными особенностями эксплуатации установок на предприятиях:
• неритмичной загрузкой основных мощностей;
• частым изменением состава сырья.
Рваный» режим работы - так можно охарактеризовать в настоящее время процесс эксплуатации многих установок и предприятий отрасли в целом. и
Как показывает анализ случаев коррозионного разрушения оборудования за период 1993-1998 гг., имеется большое количество выходов из строя колонн, емкостей, корпусов теплообменников в результате коррозионного растрескивания, одной из причин которого является существующий характер эксплуатации оборудования.
Повышенная коррозия оборудования технологических установок в периоды простоев определяется, в основном:
• поступлением в оборудование кислорода и влаги из атмосферы;
• присутствием в оборудовании коррозионно-активных газов, образовавшихся в процессе эксплуатации (в первую очередь НС1, H2S);
• наличием на поверхности металла оборудования коррозионно-агрессивных отложений;
• окислением отложений с образованием более коррозионно-агрессивных продуктов [7].
Общий перечень средств противокоррозионной защиты включает:
• применение на установках первичной переработки, риформинга, гидроочистки, термического и каталитического крекинга, газофракционирования и др. пленкообразующих и нейтрализующих ингибиторов;
• применение коррозионно-стойких конструкционных материалов. Решения по их применению обычно принимаются на стадии замены по причине коррозии отдельных узлов и аппаратов;
• применение комплексных реагентов для защиты от коррозии, солеотложения и биообрастаний оборудования и трубопроводов со стороны охлаждающей оборотной воды;
• применение неметаллических материалов и лакокрасочных покрытий.
По характеру проявления разрушение оборудования НПЗ может быть постепенным и внезапным [8]. Постепенное разрушение обусловлено, в основном, протеканием общей коррозии металла и обычно обнаруживается и контролируется в период ревизии при ремонтных работах. Такое разрушение оборудования, при отсутствии серьезных отклонений от технологического режима, достаточно легко прогнозируется.
Внезапное разрушение связано с локальными видами коррозии (питтинговая, язвенная, межкристаллитная) и коррозионным растрескиванием, прогнозирование и контроль которых сложен и неоднозначен.
На процессы протекания локальных видов коррозии и коррозионного растрескивания существенное влияние оказывает ряд специфических факторов эксплуатации оборудования технологических установок НПЗ. К таким специфическим факторам следует отнести:
• применение химико-технологических методов защиты оборудования, в т.ч. и с использованием ингибиторов. Для установок первичной переработки нефти -это использование нейтрализующих реагентов, в т.ч. и водного раствора аммиака; применение ингибиторов по трактам верха эвапорационных, атмосферных, вакуумных колонн, колонн стабилизации. Эти мероприятия, направленные, в первую очередь, на защиту оборудования от общей коррозии, могут приводить к уменьшению вероятности сероводородного коррозионного растрескивания и расслоения углеродистых сталей и даже снижать вероятность коррозионного растрескивания нержавеющих сталей;
• проведение операции пропаривания аппаратов и трубопроводов перед проведением ремонтных работ с образованием коррозионно-агрессивных конденсатов. При пропаривании оборудования происходит растворение накопившихся в аппаратах в процессе эксплуатации отложений. В результате образуются агрессивные растворы, которые, стекая по стенкам аппаратов, вызывают интенсивную коррозию, в т.ч. локальные виды коррозии и коррозионное растрескивание. Следует отметить, что при пропаривании электрохимической коррозии под действием электролитов подвергается и то оборудование, которое при регламентном режиме эксплуатируется при высоких температурах и где конденсация влаги, а, следовательно, и протекание электрохимической коррозии, невозможно;
• простои оборудования при проведении ремонтных работ или по другим причинам, при наличии в оборудовании коррозионно-агрессивных отложений совместно с атмосферной влагой и кислородом воздуха. Несмотря на проведение операции пропаривания, в оборудовании, как правило, остаются чрезвычайно агрессивные отложения. При проведении ремонтных работ или при простоях установок происходит взаимодействие отложений с атмосферной влагой с образованием агрессивных паст. Кроме того, имеет место окисление некоторых отложений кислородом воздуха с образованием агрессивных соединений. Таким образом, для правильной оценки работоспособности технологических установок и определения их остаточного ресурса необходимо учитывать коррозионную агрессивность технологических сред на всех этапах эксплуатации оборудования, включая агрессивность технологических сред и особенности химико-технологических методов защиты при работе установок в регламентном режиме, агрессивность конденсатов, образующихся при пропаривании аппаратов, а также состав отложений, присутствующих в них.
Решение проблемы антикоррозионной защиты оборудования НПЗ невозможно без проведения детального анализа особенностей и причин коррозионного поражения металла установок первичной и вторичной переработки нефти при эксплуатации как в регламентных, так и отличающихся от регламентных режимах. Такие комплексные исследования отсутствуют и являются весьма актуальными для нашей страны в связи с создавшейся в настоящее время ситуацией с переработкой нефти на отечественных НПЗ.
Целью настоящей работы, имеющей в основном экспериментальный характер являлось: получение, систематизация и обобщение экспериментальных данных по всем возможным видам коррозионных разрушений, по влиянию продуктов коррозии и отложений на коррозионные процессы металла оборудования основных типов установок первичной и вторичной переработки нефти; разработка химико-технологических методов, обеспечивающих комплексную защиту от коррозии оборудования установок первичной и вторичной переработки нефти при эксплуатации в регламентных и отличающихся от регламентных режимах и низкотемпературного оборудования объектов НПЗ.
Анализ и обобщение особенностей и причин коррозионных разрушений металла оборудования установок первичной и вторичной переработки нефти при эксплуатации в регламентных и отличающихся от регламентных режимах позволили решить важную научно-техническую проблему - разработать комплекс новых методов химико-технологической защиты от коррозии оборудования нефтеперерабатывающих заводов в регламентных и отличающихся от регламентных технологических режимах (пониженные загрузки, простои, периоды горячей и холодной циркуляции, подготовки к ремонтам, ремонта, консервации на периоды простоев и т.п.).
Преимуществом предложенных химико-технологических методов защиты установок первичной и вторичной переработки нефти является то, что они решают проблему защиты не только отдельных узлов и аппаратов, но и комплексную защиту установок в целом и др. заводского оборудования. Автор защищает:
• экспериментально обоснованные заключения и анализ особенностей и причин всех возможных видов коррозионных разрушений металла оборудования основных отечественных типов установок первичной и вторичной переработки нефти при эксплуатации в регламентных и отличающихся от регламентных режимах;
• комплекс химико-технологических методов защиты от коррозии оборудования установок первичной и вторичной переработки нефти при эксплуатации в регламентных и отличающихся от регламентных режимах (консервация на периоды простоев азотно-аммиачными атмосферами и ингибитированными консервационными составами, рекомендации по проведению горячей циркуляции, ингибиторная защита, изменение материального оформления установок);
• комплекс химико-технологических методов защиты металла конденсационно-холодильного оборудования, коммуникаций и градирен от коррозионного воздействия со стороны оборотной воды и снижения биообрастаний (ингиби-торная защита, новые биоциды -N-алканоиламинопропилдиметилбензоил-аммоний хлориды, рекомендации по применению лакокрасочных покрытий);
• новый метод применения ингибиторов коррозии для защиты газовоздушных зон низкотемпературного оборудования НПЗ и от атмосферной коррозии - нанесение на металлическую поверхность с помощью электростатического поля;
• положительные результаты испытаний и внедрения разработанных химико-технологических методов защиты от коррозии на предприятиях отрасли. Работа выполнялась по хоздоговорам с НПЗ и по заказ-нарядам Департамента нефтепереработки и нефтехимии Минтопэнерго РФ.
Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографии и Приложений. В диссертации не имеется отдельного литературного обзора. Все необходимые литературные сведения приведены по главам - перед изложением или в процессе обсуждения собственных результатов автора.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Бурлов, Владислав Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Впервые получены обобщены и проанализированы систематические экспериментальные данные по всем возможным видам коррозионных разрушений металла оборудования основных типов отечественных установок первичной и вторичной переработки нефти при эксплуатации в регламентных и отличающихся от регламентных режимах с анализом содержания и состава коррозионно-активных агентов по потокам. Экспериментальные данные получены в результате длительных промышленных испытаний контрольных образцов из соответствующих металлов, находившихся в соответствующих аппаратах и оборудовании, а также систематического обследования коррозионного состояния оборудования установок (визуальный контроль, вырезка образцов металлов, металлографические исследования).
Состав и качество сырья, поступающего на переработку, характер и содержание коррозионно-активных агентов, химический состав отложений в аппаратах и трубопроводах, существующее материальное оформление установок определяют коррозионное состояние установок и виды коррозионных разрушений.
2. В узлах и аппаратах установок первичной и вторичной переработки нефти, помимо общей коррозии, наблюдаются локальные виды коррозионных разрушений: коррозионное и межкристаллитное коррозионное растрескивание сварных швов; сероводородное расслоение и растрескивание углеродистых и низколегированных сталей во влажных сероводородных средах; хлоридное и сероводородное растрескивание нержавеющих сталей; растрескивание аусте-нитных сталей под действием политионатов и тиосульфатов; щелочное коррозионное растрескивание или щелочная хрупкость как углеродистых, так и высоколегированных сталей.
Коррозионное растрескивание в значительной степени зависит от длительности эксплуатации и производительности установок. На крупнотоннажных установках срок эксплуатации до появления трещин меньше, чем на установках меньшей производительности, что связано с более высоким уровнем рабочих напряжений и большей концентрацией коррозионно-активных компонентов на единицу поверхности оборудования.
3. Установлено, что коррозионная агрессивность газовых конденсатов Прикаспийской впадины по отношению как к углеродистым, так и высоколегированным сталям, выше, чем серийных нефтей и требует изменения материального оформления действующих установок. Опыт эксплуатации установок после выполнения рекомендаций подтвердил их обоснованность.
4. В высокотемпературных узлах оборудования установок первичной переработки нефти значительных коррозионных разрушений не наблюдается. Отложения, присутствующие в трубном и межтрубном пространстве сырьевых теплообменников, в основном, имеют наносной характер и представляют собой смесь твёрдых частиц коррозионно-эрозионного износа оборудования и трубопроводов и минеральных примесей с органическим связующим. Разработаны технологические рекомендации по уменьшению коррозионных разрушений и снижению количества отложений.
5. Впервые произведен комплексный анализ состава и коррозионной агрессивности отложений и конденсатов, образующихся при пропаривании аппаратов и оборудования отечественных установок первичной и вторичной переработки нефти. Продукты коррозии и отложения в оборудовании установок первичной и вторичной переработки нефти вызывают коррозионные процессы в периоды простоев, подготовки и проведения ремонтных работ. Состав продуктов коррозии и отложений определяет повышенную коррозионную агрессивность дренажных вод (конденсатов), образующихся при пропаривании оборудования. Коррозия оборудования в периоды ремонтов и вынужденных простоев установки объясняется неполным удалением продуктов коррозии и отложений при проведении операций пропарки и промывки.
Процессы пропаривания оборудования и простои технологических установок при ремонтных работах или по другим причинам оказывают существенное влияние на общую коррозионную стойкость оборудования. Углеродистые, низко- и среднелегированные стали подвергаются общей и язвенной коррозии; оборудование из нержавеющих сталей (в том числе с плакирующими слоями) и имеющее аустенитные сварные швы подвергается транс- и межкристаллитному коррозионному растрескиванию под действием хлоридов, политионовых кислот и тиосульфатов, причем вероятность этих видов разрушения возрастает с увеличением длительности эксплуатации технологических установок.
6. Разработаны химико-технологические методы, обеспечивающие комплексную защиту от коррозии оборудования установок первичной и вторичной переработки нефти при эксплуатации в регламентных и отличающихся от регламентных режимах и низкотемпературного оборудования объектов ТЭК. Преимуществом предложенных химико-технологических методов защиты является то, что они решают проблему защиты не только отдельных узлов и аппаратов, но и комплексную защиту установок в целом и др. заводского оборудования.
7. Комплекс химико-технологических методов предусматривает:
• изменение материального оформления установок первичной и вторичной переработки нефти и газовых конденсатов в периоды ремонтов (замена конструкционных материалов на более коррозионно-стойкие) на основании промышленных экспериментальных данных исследования коррозионной стойкости различных металлов во всех коррозионно-опасных узлах;
• защиту оборудования установок в нерегламентных режимах эксплуатации, в периоды простоев, подготовки к ремонтам и ремонтов (схемы работы установок в режимах циркуляции, консервация на периоды простоев азотно-аммиачными атмосферами и промывочно-консервационными составами на основе отечественного ингибитора ФМТ-1, схемы пропаривания и утилизации продуктов пропаривания установок и отдельных аппаратов);
• защиту низкотемпературного оборудования установок риформинга в периоды окислительной регенерации катализаторов (водородная прокалка катализаторов, ингибиторная защита и применение нейтрализаторов);
• защиту конденсационно-холодильного оборудования, коммуникаций и градирен от коррозионного воздействия со стороны воды и снижение биообрастаний (новые биоциды -N-алканоиламинопропиддиметилбензоиламмоний хлориды, ингибиторная защита водоблоков цинкфосфатным ингибитором, рекомендации по применению лакокрасочных покрытий);
• ингибиторную защиту газовоздушных зон резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, сепараторов и др. оборудования различных установок и от атмосферной коррозии оборудования без герметизации, находящегося под навесами, методом электростатического нанесения ингибиторов коррозии.
8.Проведен комплекс лабораторных и опытно-промышленных испытаний (на установке ЭЛОУ-АВТ-2 ПО «Киришинефтеоргсинтез») ряда импортных ингибиторов и нейтрализаторов. Установлено, что наиболее высокой эффективностью при низких концентрациях (5 ррт) при переработке западно-сибирской нефти обладает ингибитор ЕС-1021В (фирма Нажо-Экссон, США), который при расходе фирменного нейтрализатора ЕС-1197 - 25 ррт, обеспечивает степень защиты 95,5%. Вовлечение в переработку «ловушечной» нефти приводит к снижению степени защиты до 73,7% и требует увеличения расхода нейтрализатора до 38-110 ррт.
9.Предложен и разработан принципиально новый метод, не описанный в мировой литературе, применения ингибиторов коррозии для защиты газовоздушных зон низкотемпературного оборудования НПЗ и от атмосферной коррозии -нанесение на металлическую поверхность с помощью электростатического поля. Теоретический анализ эффективности метода на примере нитрита дициклогек-силамина (НДА), наиболее широко применяемого в мировой практике для защиты чёрных металлов, показал большую эффективность электростатического нанесения в сравнении с традиционными методами применения ингибиторов. Результаты лабораторных, стендовых и опытно-промышленных коррозионных испытаний подтвердили высокую эффективность метода электростатического нанесения ингибиторов для защиты от коррозии газовоздушных зон резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, сепараторов и др. оборудования различных установок для защиты от атмосферной коррозии оборудования, находящегося под навесами (без прямого попадания осадков) на срок до 3-х лет (без герметизации изделий). Установлено, что ингибитор НДА при применении для защиты газовоздушных зон резервуаров хранения прямогонного бензина, подвергаемого впоследствии гидроочистке, даже при полном смыве с крыши и верхнего пояса резервуара не влияет на параметры гидроочистки прямогонного бензина и физико-химические свойства катализаторов гидроочистки. 10.На ряде НПЗ внедрены:
• рекомендации по изменению материального оформления установок первичной и вторичной переработки нефти в периоды проведения ремонтов;
• рекомендации по защите установок первичной и вторичной переработки нефти в периоды подготовки оборудования к ремонту, схемы работы установок в режиме горячей циркуляции, утилизации продуктов коррозии;
• для реализации мероприятий по консервации установок в периоды простоев разработаны и переданы предприятиям соответствующие технологические инструкции (применение азотно-аммиачных атмосфер и промывочно-консер-вационных составов);
• рекомендации по защите установок риформинга внедрены на 22-х установках 6-ти заводов отрасли;
• цинкфосфатный ингибитор внедрён на 11-ти водоблоках 6-ти заводов отрасли;
• ряд отобранных JIKM внедрён на водоблоках 5-ти заводов отрасли. 11 .Методические указания по защите:
• от коррозионного растрескивания сварных швов оборудования и трубопроводов в периоды ремонтов технологических установок;
• от «стояночной» коррозии при остановках на ремонты и по консервации технологического оборудования;
• резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов;
373 включены в «Перечень» МИНТОПЭнерго РФ разработки к 2001г. нормативно-технической документации, обязательной для всех предприятий отрасли, согласованный Федеральным горным и промышленным надзором России.