Методы высокоэффективной ресурсной модификации алгоритма Романовского для решения однородных распределительных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Жикулин, Артем Александрович

  • Жикулин, Артем Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 325
Жикулин, Артем Александрович. Методы высокоэффективной ресурсной модификации алгоритма Романовского для решения однородных распределительных задач: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2014. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жикулин, Артем Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕОРИИ РАСПИСАНИЙ И МЕТОДЫ ИХ РЕШЕНИЯ

1.1 Распределительные задачи в технике, технологиях и научных исследованиях

1.2 Сущность и математическая модель распределительной задачи и ее однородного варианта

1.2.1 Основные понятия и базовая структура распределительной задачи

1.2.2 Математическая модель однородной распределительной задачи

1.2.3 Критериальная оценка решений однородной распределительной задачи

1.3 Анализ методов решения однородной распределительной задачи

1.3.1 Точные методы решения однородных распределительных задач

1.3.2 Списочные методы приближенного решения однородных распределительных задач

1.3.3 Эвристические методы приближенного решения оптимизационных задач

1.4 Выводы по первой главе

2 ПОСТРОЕНИЕ СРАВНИТЕЛЬНОЙ БАЗЫ ДЛЯ ИМИТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ НОВЫХ АЛГОРИТМОВ РЕШЕНИЯ РЗ

2.1 Задачи и возможности построения эталонных алгоритмов решения ОРЗ

2.1.1 Перспективы сравнительного исследования новых алгоритмов решения РЗ

2.1.2 Планирование экспериментального исследования ресурсно-временных возможностей точных алгоритмов решения ОРЗ

2.2 Исследование ресурсно-временных возможностей алгоритма полного перебора при решении ОРЗ

2.3 Анализ ресурсно-временных возможностей АР при решении ОРЗ

2.4 Комбинационно модифицированный алгоритм Романовского точного

решения ОРЗ

2.4.1 Исследование возможных способов повышения быстродействия АР при решении ОРЗ

2.4.2 Комбинационная модификация АР точного решения ОРЗ

2.4.3 Пример применения комбинационно модифицированного алгоритма Романовского

2.5 Экспериментальное исследование ресурсных характеристик

комбинационно модифицированного АР

2.5.1 Исследование ресурсной эффективности КМАР при решении РЗ малой размерности

2.5.2 Расширенное исследование ресурсной эффективности КМАР на трех исполнительной системе

2.5.3 Расширенное исследование ресурсной эффективности КМАР на четырех исполнительной системе

2.5.4 Исследования ресурсной эффективности КМАР на исполнительной системе с т>4

2.6 Выводы по второй главе

3 СТРУКТУРНАЯ МОДИФИКАЦИЯ АЛГОРИТМА РОМАНОВСКОГО ДЛЯ

БЫСТРОГО ПРИБЛИЖЕННОГО РЕШЕНИЯ ОДНОРОДНЫХ

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ

3.1 Модификация алгоритма Романовского методом глубокого отката и

максимальной загрузки

3.1.1 Исследование ресурсоемких для КМАР вариантов РЗ и возможных путей их решения

3.1.2 Ресурсоэффективная модификация КМАР максимизацией загрузки исполнителей и глубоким откатом

3.1.3 Структурно-модифицированный алгоритм решения г-задачи в методе Романовского

3.1.4 Пример применения структурно-модифицированного алгоритма Романовского

3.1.5 Перспективы расширенного использования структурно-модифицированного алгоритма Романовского

3.2 Экспериментальное исследование эффективности СМАР при решении РЗ малой размерности

3.2.1 Исследование ресурсно-временных характеристик СМАР

3.2.2 Расширенное исследование ресурсных характеристик на трех и четырех исполнительных системах

3.2.3 Исследование точностных характеристик СМАР

3.3 Экспериментальное исследование эффективности СМАР при решении РЗ повышенной размерности

3.3.1 Планирование эксперимента по исследованию СМАР и разработка показателей оценки его результатов

3.3.2 Исследование решения ОРЗ на оптимальность

3.3.3 Исследование точностных характеристик СМАР на основе ПФЭ

3.3.4 Расширенное исследование ресурсных характеристик структурно-модифицированного алгоритма Романовского

3.4 Дополнительные экспериментальные исследования эффективности СМАР на повышенной размерности РЗ

3.4.1 Исследование ресурсно-точностных свойств СМАР при решении РЗ для 3-5 исполнительной системы и широкого диапазона размеров заданий

3.4.2 Исследование ресурсно-точностных свойств СМАР при решении РЗ для 5-7 исполнительной системы и дополнительно расширенного диапазона размеров заданий

3.4.3 Выборочные исследования ресурсно-точностной эффективности СМАР на повышенной размерности РЗ

3.5 Исследование возможных путей улучшения точностной эффективности СМАР

3.6 Выводы по третьей главе

4 ИССЛЕДОВАНИЕ СЕЛЕКТИВНО-ПЕРЕСТАНОВОЧНОГО АЛГОРИТМА

ПРИБЛИЖЕННОГО РЕШЕНИЯ ОРЗ И МЕТОДОВ УЛУЧШЕНИЯ ЕГО

ТОЧНОСТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

4.1 Решение ОРЗ на основе комбинированного использования СМАР и СПА с одинарными перестановками

4.1.1 Условия комбинированного применения СМАР и СПА с одинарными перестановками для решения ОРЗ

4.1.2 Исследование точностной эффективности СПАО при решении РЗ малой размерности

4.1.3 Расширенное исследование точностной эффективности СПАО на 4-х исполнительной системе

4.1.4 Анализ возможных способов повышения точности работы СПАО

4.2 Селективно-перестановочный алгоритм решения ОРЗ с использованием мультиперестановок

4.2.1 Базовые понятия и определения СПА с мультиперестановками

4.2.2 Селективно-перестановочный алгоритм решения ОРЗ с использованием мультиперестановок

4.3 Решение ОРЗ на основе комбинированного использования СМАР и СПА с мультиперестановками

4.3.1 Исследование точностной эффективности комбинированного алгоритма «СПАО-СПАМ» на четырех исполнительной системе

4.3.2 Исследование точностной эффективности комбинации алгоритма «СПАО-СПАМ» при решении РЗ повышенной размерности

4.3.3 Исследование возможных способов повышения точности работы СПАМ

4.4 Селективно-перестановочный алгоритм решения ОРЗ с использованием

эквивалентных перестановок

4.4.1 Эквивалентные преобразования распределительных матриц

4.4.2 Селективно-перестановочный алгоритм решения ОРЗ с использованием эквиперестановок

4.4.3 Повышение точности решения ОРЗ на основе комбинации СМАР и СПА с эквиперестановками

4.5 Исследование ресурсно-временных характеристик СПА

4.5.1 Исследование ресурсно-временных характеристик СПА при решении РЗ малой размерности

4.5.2 Исследование ресурсно-временных характеристик СПА на 4-х исполнительной системе

4.5.3 Исследование ресурсно-временных характеристик СПА при решении РЗ повышенной размерности

4.6 Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Свидетельства о государственной регистрации программ для

ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Программное средство «Autoscheduler» имитационного

моделирования и решения однородной распределительной задачи

ПРИЛОЖЕНИЕ В Приближенный расчет ожидаемого времени решения РЗ

а

4

ï алгоритмом полного перебора

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Построение мат. зависимости среднего времени решения РЗ

методом АПП от параметров ее размерности и структуры

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Таблицы ресурсных характеристик КМ АР для 5-8

исполнительных систем

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Таблицы ресурсных характеристик СМАР для 3-х и 4-х

исполнительных систем

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Исследование точностных феноменов при решении РЗ малой размерности структурно-модифицированным АР

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Исследование ресурсно-точностных свойств СМАР при решении РЗ для 3-5 исполнительной системы и широкого диапазона размеров

заданий

ПРИЛОЖЕНИЕ И Исследование ресурсно-точностных свойств СМАР при решении РЗ для 5-7 исполнительной системы и дополнительно расширенного

диапазона размеров заданий

ПРИЛОЖЕНИЕ К Методика оценки асимметричных ресурсно-временных

свойств СМАР при решении РЗ

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Опытные данные по ресурсным характеристикам СМАР при

решении наиболее ресурсоемких для КМАР задач

ПРИЛОЖЕНИЕ М Сущность и возможности СПА с одинарными перестановками

ПРИЛОЖЕНИЕ Н Исследование точности работы СПАО при решении РЗ

повышенной размерности

ПРИЛОЖЕНИЕ О Пример применения СПАМ для решения ОРЗ

ПРИЛОЖЕНИЕ П Пример применения СПАЭ для решения ОРЗ

ПРИЛОЖЕНИЕ Р Исследование точностной эффективности комбинированного алгоритма «СПАО-СПАМ-СПАЭ» при решении РЗ повышенной размерности

ПРИЛОЖЕНИЕ С Таблицы ресурсных характеристик СПА при решении РЗ

малой размерности

ПРИЛОЖЕНИЕ Т Таблицы ресурсных характеристик СПА для 4-х

исполнительной системы

ПРИЛОЖЕНИЕ У Таблицы ресурсных характеристик СПА для РЗ повышенной размерности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы высокоэффективной ресурсной модификации алгоритма Романовского для решения однородных распределительных задач»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Расширение масштабов современного производства, необходимость координации совместных действий социумов и коллективов существенно усложнили функции организационного управления. Это требует жесткого планирования работ, процессов, действий во всех сферах человеческой деятельности: экономической, управленческой, инженерной и т.д. Эффективность планирования в значительной степени определяет технико-экономические показатели производственных и бизнес процессов. Поэтому в последние годы много внимания уделяется исследованиям в области теории расписаний, занимающейся проблемами упорядочивания.

Наиболее известной в теории расписаний задачей упорядочивания является задача построения оптимального расписания процесса выполнения некоторого конечного множества заданий некоторым множеством исполнителей. Эта задача относится к классу тУР-полных задач, поэтому чрезвычайно сложна для теоретического и экспериментального исследования. В связи с этим возникает необходимость в создании эффективного алгоритма распределения заданий между исполнителями, оптимизирующего желаемую оценку результирующего расписания: длина расписания, равномерность загрузки исполнителей и т.д.

Однако, в силу А^Р-полноты распределительной задачи (РЗ), нахождение за приемлемое время точного решения задачи даже невысокой размерности является труднодостижимым. Поэтому на практике для их решения в основном используют быстрые приближенные методы. Эти методы позволяют в большинстве случаев находить решения достаточно высокой степени приближения к оптимальному результату, но иногда погрешность может быть существенной и не удовлетворять предъявляемым к ней требованиям. Доказано, например, что отклонение от оптимума решения РЗ методом критического пути (МКП) может достигать 30%. В связи с этим, возникает задача в создании быстрых приближенных алгоритмов решения РЗ, обладающих высокими точностными показателями при низких требованиях к вычислительным ресурсам.

В случаях, когда требуется получение точного решения РЗ, появляется необходимость в повышении ресурсной эффективности существующих точных методов решения за счет их алгоритмических модификаций, позволяющих расширить область задач, для которых оказывается возможным получать решения за приемлемое время.

Таким образом, диссертационная работа посвящена решению актуальной научно-технической проблемы, связанной с исследованием однородных распределительных задач (ОРЗ) с целью разработки высокоэффективных методов их решения.

Степень разработанности темы исследований. Исследованию проблем, связанных с решением распределительных задач теории расписаний, посвящены труды многих отечественных ученых, таких как Танаев B.C., Шкурба В.В., Романовский И.В., Алексеев О.Г., Головкин Б.А., Пашкеев С.Д., Ларионов A.M., Майоров С.А., Новиков Г.И., Португал В.М., Лазарев A.A., Севастьянов C.B., Безгинов А.Н., Нейдорф P.A., Кобак В.Г. и др. Не меньшее внимание исследованию данной проблемы уделяли и зарубежные коллеги: Беллман Р., Джонсон С.М., Джексон Дж.Р., Коффман Э.Г., Конвей Р.В., Максвелл В.Л., Миллер Л.В., Гэри М., Джонсон Д., Brucker P., Kelley J., Walker M., Krone M., Taxa X.A, Pinedo M.P., Blazewicz J. и многие другие.

За последнее время интерес к этим задачам несколько ослаб. Скорее всего, это произошло по двум причинам. Во-первых, абстрактный, даже выхолощенный характер постановки задачи теории расписаний формирует у многих ученых мнение об их слабой практической полезности. Во-вторых, долгие попытки построить точные и быстрые алгоритмы решения РЗ не давали до сих пор существенных результатов. Они ограничивались обычно несколькими процентами. Поэтому основные усилия были направлены на построение приближенных алгоритмов. Однако, по мнению автора, оба мнения об актуальности работ над методами решения РЗ по меньшей мере спорны. Это обусловлено тем, что, с одной стороны, эти методы лежат в основе любых

прикладных методов решения реальных задач, а, с другой стороны, поисковые возможности их усовершенствования не исчерпаны.

В Южном регионе в выбранной для исследования области можно отметить работы этого направления Нейдорфа P.A. и Кобака В.Г., а также их учеников (Будиловского Д.М., Красного Д.Г., Титова Д.В.). Кобаком В.Г. под руководством проф. Нейдорфа P.A. защищена докторская диссертация на тему «Методология сопоставительно-критериальной аналитической оценки распределительных задач и средства ее программно-алгоритмической поддержки». Этой группой ученых предложено и решено много интересных задач различной направленности. Однако, проблема ./VP-полноты распределительной задачи по-прежнему не решена. Существующие точные методы решения исследуемой задачи характеризуются экспоненциальной сложностью ее решения, а приближенные алгоритмы не всегда обеспечивают необходимую точность. Поэтому, как решение проблемы снижения ресурсоемкости точных методов решения РЗ, так и решение проблемы построения быстродействующих приближенных алгоритмов такого решения до сих пор актуальны, и заслуживают внимания в плане их дальнейшего исследования и разработки.

Цель и основные задачи диссертационной работы. Основной целью диссертационного исследования является повышение ресурсной эффективности решения однородных распределительных задач теории расписаний при максимально возможном сохранении точности решения. Для этого необходимо решить ряд научных и практических задач:

1. исследовать возможности существующих алгоритмических средств точного решения ОРЗ для эталонного обеспечения экспериментов по исследованию точности новых методов и алгоритмов их решения;

2. разработать точный алгоритм решения ОРЗ с существенно повышенными по сравнению с алгоритмом Романовского (АР) ресурсно-временными характеристиками;

3. разработать метод приближенного решения ОРЗ с высокими ресурсно-временными характеристиками при минимальной потере качества относительно оптимального;

4. разработать и исследовать эффективные варианты селективно-перестановочного подхода как инструмента преобразования приближенных решений ОРЗ с повышением точности решения при приемлемых ресурсно-временных затратах;

5. создать программное средство, автоматизирующее групповое проведение вычислительных экспериментов и их статистическую обработку, для решения ОРЗ с применением существующих и вновь разработанных алгоритмов.

Основные научные результаты и положения, выносимые на защиту, и их научная новизна.

1. Разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комбинационно модифицированный АР (КМАР), содержащий новый для АР механизм обеспечения комбинационной уникальности загрузки исполнителя при обходе ветвей дерева вариантов решений, что существенно повышает его быстродействие (в среднем в 5600 раз) с сохранением свойств точного оптимизационного алгоритма (с. 69-79). Например, в диапазоне от 4 до 8 исполнителей, и до 50 заданий выигрыш по времени решения составляет от 10 - до 15000-кратного (с. 87-99), а при 3-х исполнителях может достигать 200000-кратного (с. 83-87).

2. Разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен структурно-модифицированный приближенный вариант КМАР (СМАР), новизна которого состоит в формировании максимальной загрузки исполнителей во время перебора заданий и в глубоком откате к первому исполнителю с целью дополнительного сокращения рассматриваемых вариантов решения задачи (с. 102-117). Это позволило получить ресурсную эффективность на 1-2 порядка выше, а в .некоторых частных случаях и на 5 порядков выше, чем у КМАР при незначительном ухудшении точности

решения (с. 117-153). Так, для ОРЗ с 2 исполнителями СМАР обеспечивает оптимум решения в 100% случаев, для 3-7 исполнителей и 12-31 распределяемых заданий - в основном от 75 до 100%, а в среднем в -98 % случаев, при этом ошибка у неоптимальных решений оказывается в пределах 0,5 - 4% от значения оптимума (с. 117-128, с. 143-153). Для 3-5 исполнителей и 31-51 распределяемых заданий по имеющимся данным СМАР обеспечивает оптимум решения в 100% случаев (с. 128-143).

3. Алгоритмически разработаны, программно реализованы и экспериментально исследованы варианты селективно-перестановочных алгоритмов, новизна которых заключается во введении групповых мульти-и эквиперестановок (с. 166-174 и 186-190), существенно повышающих точность результатов работы ресурсно-ограниченных и приближенных алгоритмов, обеспечивая улучшение результатов СМАР по проценту оптимальных и приближенных к оптимальным решений от -47% до 100% в зависимости от структуры распределительной задачи (с. 190-198).

4. Предложен, теоретически обоснован и экспериментально проверен алгоритм приближенной оценки оптимальности решения распределительных задач с узким относительно номинала диапазоном значений оценочного ресурса распределяемых задач (с. 132-135). Теоретическая значимость диссертационной работы.

1. Разработанный метод КМАР повышения ресурсной эффективности алгоритма Романовского с сохранением его статуса точного метода раскрывает новые возможности . создания быстродействующих модификаций метода ветвей и границ, как для решения ОРЗ, так и для решения других сводящихся к ним задач теории расписаний и общих задач дискретной оптимизации.

2. Разработанный метод СМАР повышения ресурсно-временной эффективности КМАР с изменением его статуса из точного в приближенный метод существенно расширяет границы применения метода ветвей и границ за счет создания его сверхбыстродействующих

модификаций, позволяющих решать как ОРЗ, так и другие сводящиеся к ним задачи теории расписаний и общие задачи дискретной оптимизации, причем с очень высокой вероятностью получения оптимального решения.

3. Исследование возможностей и результатов комбинированного применения селективно-перестановочного подхода с использованием, как известных ранее одинарных, так предложенных в ходе разработки мультиперестановок и эквиперестановок, показали его существенную эффективность, и как метода вторичной оптимизации исходного допустимого решения ОРЗ, и как самостоятельного метода решения задач ОРЗ.

4. Предложенный алгоритм оценки оптимальности решения ОРЗ ограниченной размерности позволяет в ряде частных случаев получать более достоверную нижнюю оценку решения ОРЗ по минимаксному критерию по сравнению с классической нижней оценкой и, тем самым, более достоверно оценивать близость найденного приближенным алгоритмом решения к оптимуму при невозможности получения гарантированно оптимального решения точным алгоритмом за приемлемое время.

5. Теоретическая значимость результатов работы, указанная в первом и четвертом пунктах обусловливает существенный вклад в создание инструментально-алгоритмической базы эталонного обеспечения научно-исследовательских изысканий по развитию существующих и созданию новых методов решения задач теории расписаний и дискретной оптимизации вообще.

Практическая значимость диссертационной работы:

1. существенно снижена ресурсоемкость точного решения однородных РЗ: в среднем в 5600 раз, а для некоторых частных задач - в 200000 раз, что на многие порядки уменьшает время решения как производственных, так и научно-исследовательских распределительных задач;

2. значительно повышена ресурсно-временная эффективность решения РЗ (на 1-2 порядка выше, а в некоторых частных случаях и на 5 порядков выше, чем у КМАР) с небольшим ухудшением его точностных характеристик (не более 4%), что еще более уменьшает время решения практических задач, не требующих абсолютного оптимума при распределении;

3. повышена точность работы селективно-перестановочного алгоритма (СПА) приближенного решения РЗ введением мульти- и эквиперестановок в среднем на 15%, а для некоторых частных случаев - почти в 2 раза, что в соответствующей доле повышает качество сверхбыстрого решения РЗ приближенными алгоритмами;

4. разработанный комплекс точного и приближенных методов решения ОРЗ позволяет применять комбинированное их применение на основе мониторинга хода решения распределительной задачи, добиваясь высокоэффективных результатов и в ресурсно-временном, и в критериально-качественном отношении.

Кроме того, на основе разработанных в рамках диссертационной работы алгоритмов решения РЗ построены эффективные программные средства, на которые получены свидетельства о государственной регистрации № 2013616055, № 2013616060, № 2013615965 и № 2013616088, ссылки на которые помещены в раздел "Основные публикации по теме диссертации" автореферата. Эти средства можно использовать для решения РЗ внешними программами из различных сфер человеческой деятельности, в которых возникает необходимость распределения. Программное обеспечение «Автоматизированная система экспериментальных исследований однородных распределительных задач теории расписаний «АиШзсЬесШег» (свидетельство № 2013616055), позволяет сократить трудозатраты при проведении вычислительных исследований в области однородных распределительных задач и повысить точность их приближенных решений.

Методы исследования. В диссертационной работе применялись методы системного анализа, исследования операций, в частности, теории расписаний,

методы поисковой дискретной оптимизации, математической статистики и теории планирования экспериментов. При создании программного средства имитационного моделирования и решения однородных РЗ использовались методы объектно-ориентированного программирования.

Достоверность результатов исследования. Достоверность полученных в ходе диссертационного исследования научных результатов обеспечивается правильным применением методов системного и статистического анализа, имитационного моделирования, представительности по числу опытов вычислительных экспериментов. Общее количество численных экспериментов, проведенных при решении различных задач и параметров алгоритмов, составило около 150000 опытов. Статистическая представительность вычислительных экспериментов обеспечивалась не менее 100 параллельными опытами. Программное обеспечение исследований, с помощью которого осуществлялось проведение численных экспериментов, прошло государственную регистрацию в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

Кроме того, достоверность подтверждается высоким статусом поддержки работы на уровне госбюджетной тематики Минобрнауки, широкой апробацией результатов на научных форумах Международного уровня, публикацией основных результатов в изданиях, признаваемых ВАК.

Соответствие диссертации научному плану работ и целевым комплексным программам. Тема диссертационной работы сформулирована в соответствии с тематическим планом Донского государственного технического университета, а также лежит в русле задач из списка «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники и перечень критических технологий Российской Федерации», утвержденного Президентом Российской Федерации (№ Пр-842 и № Пр-843 от 21 мая 2006 г).

Апробация основных теоретических и практических результатов диссертационной работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научных конференциях

«Математические методы в технике и технологиях — ММТТ»: ММТТ-26 (НГТУ, Нижний Новгород, 27 - 30 мая 2013 г.), ММТТ-27 (ТГТУ, Тамбов, 3-5 июня 2014 г.); на международных научных семинарах (МНС): I МНС «Системный анализ, управление и обработка информации» (Дивноморское, 27-29 сентября 2010 г.), II МНС «Системный анализ, управление и обработка информации» (Дивноморское, 27 сентября - 2 октября 2011 г.), III МНС «Системный анализ, управление и обработка информации» (Дивноморское, 27 сентября — 2 октября 2012 г.), IV МНС «Системный анализ, управление и обработка информации» (Дивноморское, 29 сентября - 3 октября 2013 г.); на X международном научно-техническом форуме «Инновация, экология и ресурсосберегающие технологии (ИнЭРТ-2012)» (ДГТУ, Ростов-на-Дону, 9-11 октября 2012 г.).

Промежуточные материалы диссертационных исследований докладывались на ежегодных научно-технических конференциях Донского государственного технического университета в 2012-2014 гг.

Публикации по теме диссертационной работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 21 работах, из которых 6 -самостоятельные публикации. В 15 работах, опубликованных в соавторстве, доля материалов, принадлежащих автору диссертации, составляет не менее 50%. При этом 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, входящих в список ВАК РФ. Получено также 4 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Первая глава диссертации посвящена обзору РЗ теории расписаний и методам их решения. В первых параграфах главы описана общая модель РЗ и ее основные характеристики и свойства. Приведено подробное математическое описание однородной РЗ, которая выбрана для диссертационного исследования.

В последующих параграфах проведен аналитический обзор существующих методов решения РЗ, который позволил выделить наиболее перспективные направления исследований: усовершенствование алгоритма Романовского в

части его ресурсно-временной эффективности при условии минимальной потери точности решения, а также применение селективно-перестановочного алгоритма как инструмента быстрого повышения точности приближенных решений.

Во второй главе с целью эталонного обеспечения экспериментов по исследованию точности разработанных новых методов и алгоритмов решения РЗ проведено исследование ресурсно-временных возможностей двух известных алгоритмов точного решения однородной РЗ: алгоритма полного перебора и алгоритма Романовского. Исследование показало, что эти методы малопригодны, как для решения реальных задач теории расписаний, так и для инструментального алгоритмического обеспечения научно-исследовательских задач разработки новых методов и алгоритмов в этой области знания.

Далее во второй главе проведено системное исследование алгоритмического механизма решения г-задачи АР, которое выявило одну из причин логически неоправданного затягивания ее решения. Она состоит в том, АР осуществляет перебор на каждом исполнителе всех возможных наборов заданий, тогда как оценку варианта определяют лишь сочетания их размеров.

Описана разработанная комбинационая модификация АР, которая позволяет устранить обнаруженный дефект АР путем избирательного пропуска в процедуре решения г-задач тех правил, этапов и шагов, которые приводили к перебору на исполнителях наборов заданий, заведомо повторяющих уже проверенный ранее результат.

В последнем параграфе главы приведены результаты экспериментальных исследований ресурсно-временных характеристик КМАР на различных диапазонах РЗ, которые подтверждают его высокую эффективность по сравнению с классическим АР.

Третья глава диссертации посвящена структурно-модифицированному приближенному варианту КМАР, сущность и модификация которого состоит в максимальной загрузке каждого из исполнителей и глубоком откате к первому исполнителю с сокращением рассматриваемых вариантов.

В первом параграфе третьей главы детально описан и теоретически обоснован разработанный СМАР. В последующих параграфах проведены подробные экспериментальные исследования ресурно-точностных характеристик СМАР на широком диапазоне РЗ, которые, во-первых, показали его высокую эффективность при решении наиболее ресурсоемких для КМАР задач при незначительном ухудшении точности их решения. Во-вторых, позволили получить ресурсно-точностные оценки его работы в широко употребительных диапазонах РЗ.

Также в третьей главе разработан, описан и экспериментально проверен алгоритм приближенной оценки оптимальности решения распределительных задач с узким относительно номинала диапазоном значений оценочного ресурса распределяемых задач.

Четвертая глава посвящена исследованию эффективности применения селективно-перестановочного алгоритма в составе комплекса способов улучшающей точностные свойства предложенной в диссертационной работе структурной модификации АР.

В первом параграфе четвертой главы проведено экспериментальное исследование эффективности работы СПА с использованием одинарных перестановок заданий по улучшению качества полученных СМАР приближенных решений РЗ. Проведенное исследование показало высокую точностную эффективность исследуемого алгоритма по снижению процента полученных СМАР неоптимальных решений.

Однако применение одинарных перестановок в СПА не всегда позволяет улучшить приближенные решения СМАР. Поэтому в последующих параграфах были разработаны, подробно описаны и экспериментально исследованы варианты селективно-перестановочных алгоритмов, основанные на использовании групповых мульти- и эквиперестановок заданий между исполнителями, что позволило получить более высокие по точности результаты по сравнению с применением в СПА только одинарных перестановок.

В последнем параграфе проведено исследование ресурсных характеристик разработанных вариантов СПА, которые показали, что рассматриваемый алгоритм на исследуемом в диссертационной работе диапазоне РЗ обладает не только высокими точностными характеристиками, но и низкими требованиями к вычислительным ресурсам.

В заключении сжато формалируются основные полученные в работе результаты и их значение для области знания, к которой они относятся, а также для области их практического применения.

В приложениях приведены материалы, посвященные алгоритмической разработке и описанию функциональных возможностей разработанного программного средства имитационного моделирования и решения РЗ, поскольку эти материалы представляют собой скорее технический, чем научный компонент исследований и разработок.

Кроме того, в приложениях приведены не вошедшие в основную часть диссертации дополнительные материалы, которые позволяют более подробно охарактеризовать и проиллюстрировать проведенные в рамках диссертационной работы исследования. В них вынесена большая часть таблиц с численными результатами реализованных в работе вычислительных экспериментов, их описание и другая вспомогательная информация.

1 РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ТЕОРИИ РАСПИСАНИЙ И МЕТОДЫ

ИХ РЕШЕНИЯ

1.1 Распределительные задачи в технике, технологиях и научных

исследованиях

Теория расписаний является одним из широко распространенных и востребованных разделов исследования операций, в котором строятся и анализируются математические модели календарного планирования (т.е. упорядочивания во времени) различных целенаправленных действий с учетом целевой функции и различных ограничений [1]. Данное научное направление возникло в 1903 году с опубликования известной работы Генри Гантта [2], предложившего одну из самых популярных графических форм представления расписаний, впоследствии названной диаграммой Гантта. Однако активное исследование задач теории расписаний началось с середины 20-го века в связи со стремительным развитием автоматизации производства. Именно в этот период появляются работы Беллмана [3], Джонсона [4], Джексона [5], которые посвящены первым теоретическим исследованиям проблем составления расписаний.

Одним из наиболее распространенных направлений исследований в области теории расписаний является исследование классических распределительных задач (РЗ). В своей общей постановке распределительные задачи представляют собой задачи построения наилучшего плана выполнения некоторого конечного множества работ некоторым множеством исполнителей. Эти задачи возникают во многих сферах человеческой деятельности, в которых требуется организовать эффективное планирование работ, заданий, требований [6-10]:

• организация производственных и сборочных работ на предприятии;

• планирование вычислительных процессов в многоядерных, многопроцессорных и многомашинных комплексах;

• управление системами массового обслуживания потребителей;

• организация расписаний движения поездов, самолетов, общественного городского транспорта;

• управление сложными продолжительными проектами строительства архитектурных сооружений, создания крупных индустриальных объектов и т.п.;

• проведение спортивных мероприятий.

Классическим примером распределительной задачи является задача построения процесса обработки «заготовок» некоторой совокупностью «станков» [11]. Процесс изготовления партии деталей представляет собой последовательно-параллельную обработку множества независимых заготовок некоторой совокупностью станков. Заготовка может быть обработана на любом станке из заданного множества, при этом изготовление деталей из заготовок осуществляется в произвольном порядке.

Длительность изготовления каждой детали предполагается известной и может быть как детерминированной, так и случайной величиной. При этом время изготовления может быть различным и зависит как от вида детали, так и от технических характеристик станка. Каждый станок одновременно может обрабатывать не более одной заготовки. При этом считается, что производственный процесс обработки детали на станке не прерывается до ее окончательного изготовления.