Методы встраивания цифровых данных в монохромные и цветные изображения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Кайнарова, Елена Михайловна

  • Кайнарова, Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 126
Кайнарова, Елена Михайловна. Методы встраивания цифровых данных в монохромные и цветные изображения: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2014. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кайнарова, Елена Михайловна

Содержание

Список сокращений и условных обозначений

Введение

1. Стеганографические системы

1.1 Обзор литературы

1.2 Общая схема стеганографической системы

1.3 Методы ЬБВ и аддитивное встраивание

1.4 Задачи защиты медиа информации

Выводы по главе 1

2. Избыточность цифрового изображения

2.1 Представление цифрового изображения

2.2 Меры корреляции и искажения

2.3 Разложение на битовые плоскости и плоскости Грея

2.4 Ортогональные преобразования

Выводы по главе 2

3. Полутоновый контейнер

3.1 Встраивание бинарного изображения в битовые плоскости

3.2 Встраивание в плоскости Грея

3.3 Сжатие с потерей

3.4 Слепое детектирование из плоскостей Грея

Выводы по главе 3

4. Цветной контейнер

4.1 Изображение с палитрой

4.2 Встраивание путем перестановки строк палитры

4.3 Цветовые модели

4.4 Встраивание в цветовом пространстве RGB и YCbCr

Выводы по главе 4

5. Встраивание с секретным ключом

5.1 Гистограммная атака

5.2 Выбор ключа

5.3 е-секретность

5.4 Секретность двух алгоритмов встраивания

Выводы по главе 5

Заключение

Литература

Список сокращений и условных обозначений

ЦВЗ (digital watermark) — цифровой водяной знак С (cover work) — контейнер

S (stegowork) — стегоконтейнер (заполненный контейнер)

М (message) — сообщение, цифровой водяной знак

К (key) — ключ, случайная бинарная матрица

Е (embedding) — алгоритм встраивания ЦВЗ в контейнер

D (detecting) — алгоритм детектирования ЦВЗ из стегоконтейнера

DCT (Discrete Cosine Transform) — дискретное косинус преобразование

DWT (Discrete Wavelet Transform) — дискретное вейвлет преобразование

JPEG (Joint Photographic Experts Group) — формат сжатия изображений

RMSE (Root Mean Square Erros) — евклидово расстояние

PSNR (Peak Signal Noise Ration) — отношение сигнал к шуму

Q(C||S) — относительная энтропия

LSB (Least Bit Significant) - наименее значащий бит

bitget (A,V) — функция в Matlab, выделяет из А бит Y

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы встраивания цифровых данных в монохромные и цветные изображения»

Введение

Работа посвящена изучению базовых методов современной стеганографии для задачи встраивания бинарных изображений, где рассмотрены возможности использования битовых плоскостей монохромных и цветных контейнеров, устойчивость к сжатию и секретность.

Актуальность. Несмотря на большое число работ, ряд вопросов, касающихся базовых методов, остается без должного внимания. Это связано с тем, что цифровое изображение является сложным объектом. Оно допускает многочисленные представления, поэтому в задачах возникает большое число параметров, которые трудно учесть, а их значение заранее не очевидно.

Использование битовых плоскостей для встраивания цифровых данных хорошо известно в литературе. Встраивание в несколько бинарных разрядов (техника Stego-n bit) приводит к увеличению пропускной способности, однако для этой техники возникают вопросы, связанные с секретностью, устойчивостью к сжатию и другие. Примером использования нескольких битовых плоскостей служат плоскости Грея, построенные с помощью кодов Грея. Они рассматриваются почти в каждой монографии по обработке изображений, но исследованию их свойств, а также свойств стеганографической системы, построенной на основе плоскостей Грея, не уделяется должного внимания.

Процесс сжатия с потерями представляет особый интерес для разработки стеганографических систем, где контейнерами служат цифровые изображения. Чтобы сохранить изображение со встроенными данными для дальнейшего использования, его преобразуют в графический формат, среди которых наиболее популярным у пользователя является JPEG. Однако JPEG осуществляет сжатие с потерями, что разрушает сокрытые данные. Поэтому вопрос об алгоритмах встраивания, которые будут устойчивы к сжатию с потерями является важным для практических целей. Поскольку универсальных рецептов нет, то возникает необходимость исследовать устойчивость для каждого конкретного

решения. Так, например, работы, где обсуждалась устойчивость к JPEG сжатию алгоритмов встраивания в плоскости Грея, к настоящему моменту автору не известны.

Для систем со встраиванием в цветное изображение предложен набор решений устойчивых к сжатию, который непрерывно пополняется новыми предложениями. Вывод об их устойчивости, как правило, делается на основе анализа объективных мер искажения, таких как евклидово расстояние, пиковое отношение сигнала к шуму (PSNR, Pick Signal Noise Ration) и других. В нашем случае, когда в контейнер встраивается не случайная последовательность, а бинарное изображение, возникает своя специфика: предполагается, что получателем извлеченных данных может быть человек. Это означает, что наряду с объективными мерами искажения должны использоваться меры, учитывающие особенности зрительного восприятия. Построение таких мер является отдельной и сложной задачей. Специально для процесса JPEG - сжатия была предложена мера Ватсона (A. Watson, 1993). Из литературы следует, что она использовалась для создания адаптивных матриц квантования коэффициентов дискретного косинус преобразования, а вопрос об ее использовании в качестве меры искажения для тестирования стеганографических систем недостаточно исследовался. Изучению этого вопроса посвящена одна из задач настоящей работы.

Стеганографическая система должна быть секретной, однако секретность является свойством сложным и ее исследование играет важную роль. На нетривиальность понятия секретности в стеганографии указывает теоретико-информационный подход со своим критерием е- секретности. Этот критерий сформулирован на языке относительной энтропии, в общем случае он не предполагает наличие секретного ключа и его необходимо исследовать на практике.

В результате для базовых методов, исследование которых дают основу для создания профессиональных систем, возникают вопросы, которые представляют интерес для практики и являются актуальными.

В разработку подходов и методов современной стеганографии значительный вклад внесли отечественные ученые Грибунин В.Г., Окова И.Н., Аграновский A.B., Митекин В.А., Харинов М.В., Садов B.C., Коханович Г.Ф., Пу-зыренкоА.Ю. и зарубежные ученые, среди которых I.J. Сох, M.L. Miller, J.F. Bloom, J. Fridrich, Т. Kaler, A. Watson.

Объект исследования. Цифровые и монохромные изображения.

Предмет исследования. Методы и алгоритмы встраивания цифровых данных.

Цель диссертационной работы является повышение устойчивости сокрытых данных в цифровых изображениях к сжатию за счет новых методов и алгоритмов, разработанных на основе базовых подходов стеганографии для встраивания цифрового бинарного изображения в монохромный и цветной контейнер.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

1. Определение и обоснование базисных методов встраивания в пространственной области.

2. Исследование с целью выбора мер искажения для сравнения цифровых изображений при сжатии с потерями и сравнения уровня сокрытия цифровых данных.

3. Исследование плоскостей Грея монохромного изображения для создания алгоритмов встраивания и детектирования, обеспечивающих высокую устойчивость сокрытых данных к сжатию с потерями.

4. Построение алгоритма минимизирующего цветовые искажения при встраивании бинарного изображения в цветное изображение с палитрой.

5. Оптимизация методов встраивания в битовые плоскости цветного изображения в моделях RGB и YCbCr для повышения устойчивости к сжатию с потерями.

6. Разработка методики для сравнения уровня сокрытия цифровых данных для алгоритмов, использующих ключ.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы методы системного анализа, математический аппарат теории вероятностей и математической статистики, методы теории информации и обработки изображений. Для численного исследования использовался пакет MATLAB.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Методы встраивания и детектирования цифровых водяных знаков для плоскостей Грея монохромного изображения.

2. Алгоритм встраивания бинарных цифровых водяных знаков в изображения с палитрой без внесения цветовых искажений.

3. Методы встраивания устойчивые к сжатию для сокрытия цифровых водяных знаков в битовых плоскостях цветных изображений, представленных в моделях RGB и YCbCr.

4. Методика сравнения уровня сокрытия бинарных цифровых данных с помощью критерия на основе относительной энтропии между пустым и заполненным контейнером.

Новизна научных результатов:

1. Впервые использована мера искажения Ватсона, построенная с учетом зрительной системы человека, для выбора оптимальных параметров встраивания цифрового бинарного изображения в цветное, испытывающее JPEG сжатие.

2. Разработаны новые алгоритмы встраивания и детектирования для плоскостей Грея монохромного изображения, обеспечивающие более высокую устойчивость к сжатию с потерями цифровых водяных знаков, со-

крытых в плоскостях Грея, чем цифровых водяных знаков, сокрытых в битовых плоскостях.

3. Разработан новый алгоритм встраивания бинарного изображения в цветное изображение с палитрой без цветовых искажений.

4. Впервые использована относительная энтропия в методике сравнения уровня сокрытия бинарного изображения для базовых алгоритмов с ключом.

Достоверность научных положений, результатов и выводов. Достоверность положений и результатов, полученных в работе, основана на корректном использовании разделов научных дисциплин, включающих теорию вероятностей, математическую статистику, методы теории информации и обработки изображений. Основные результаты доложены на международных конференциях и опубликованы в рецензируемых журналах.

Практическая ценность. Полученные результаты исследования базовых подходов служат основой для разработки профессиональных систем:

1. Предложенные алгоритмы встраивания и детектирования бинарного изображения для плоскостей Грея могут быть использованы в задачах подтверждения авторского права цифрового контента.

2. Предложенный алгоритм для цветного изображения с палитрой позволяет сокрыть небольшое бинарное изображение, что может быть использовано для создания протоколов защиты от незаконного копирования изображений в графических форматах png и gif, которые широко используются на сайтах сети интернет.

3. Результаты, полученные при анализе устойчивости к сжатию предложенных алгоритмов, позволяют пользователю выбрать оптимальные условия для сохранения цифровых изображений со встроенными данными в графическом формате JPEG.

4. Указаны меры искажения, которые, как показано, совпадают со зрительным восприятием, могут служить для сравнения изображений в задаче встраивания бинарного изображения с последующим сжатием.

Реализация результатов работы. Материалы диссертации внедрены на предприятии, а также использованы в учебной и научной работе СевероЗападного института печати Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. Ряд результатов лежит в основе специальных курсов "Защита информации"и "Методы обработки цифровых изображений которые читаются студентам специальностям 230100 ("Информатика и вычислительная техника") и 230400 ("Информационные системы и технологии").

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конференциях:

1. Кайнарова, Е.М. Стеганографическое преобразование цветного изображения в полутоновое для распределения цветных фотографий / В.Н. Горбачев, Е.М. Кайнарова, И.К. Метелев, Е.С. Яковлева // Труды 23-й международной конференции по компьютерной графике и зрению. Гра-фиКон' 2013, Владивосток. - 2013.- С.226-229.

2. Kainarova, Е. On the secrete key for embedding of a binary image into a grayscale image / E. Kainarova, K. Merkusheva, I. Metelev, V. Kuzik // Proceedings of the 5-th International Scientic Conference of Printing and Media Technology "Printing Future Days 2013 Chemnitz, Germany, 10-12 September. - 2013. - P. 55-59.

3. Кайнарова, Е.М. Меры искажения на основе энтропийных характеристик для анализа цифровых изображений / В.Н. Горбачев, Е.М. Кайнарова, И.К. Метелев, Е.С. Яковлева // Труды 22-й международной конференция по компьютерной графике и зрению, ГрафиКон'2012, Москва. -2012. - С. 204 - 207.

4. Kainarova, E. An algorithm of the block embedding of digital watermarks to protect printing products /Е. Kainarova, I.K. Metelev // Proceedings of the 4th International Scientific Conference of Printing and Media Technology "Printing Future Days2011 Chemnitz, Germany, 7-10 November. - 2011. - P. 193-197.

5. Kainarova, E. On security of two algorithms for embedding a halftone image into grayscale image / E. Kainarova, E. Yakovleva, L. Denisov, Yu. Poberezhnay / Proceedings of the 44-th Annual Conference of the International Circle of Educational Institutes for Graphic Arts Technology and Management (1С), Budapest, Hungary, 19-22 June. - 2012. - P. 15.

Исследования, проводимые в диссертации поддержаны грантом №11.9170. 2014 Министерства Рособразования и Германской службы академических обменов DAAD для выполнения НИР по проекту «Разработка и исследование методов цифровых водяных знаков в изображениях (полиграфия)» в 2014 г. Отправлена заявка в Роспатент на получение свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ №36-04-66.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Кайнарова, Е.М. Встраивание бинарного изображения в плоскости Грея /Е.М. Кайнарова, В.Н. Горбачев, JI.A. Денисов // Компьютерная оптика. - 2013. - Т. 37, №3 - С. 385 - 390.

2. Кайнарова, Е.М. Методы цифровой стеганографии для защиты изобразительной информации / Е.М. Кайнарова, В.Н. Горбачев, А.Н. Кулик, И.К. Метелев // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2011. - № 2. - С. 32-49.

3. Кайнарова, Е.М. Один алгоритм блочного встраивания цифрового водяного знака в наименее значащие биты на основе условия равенства

яркости / Е.М. Кайнарова, В.Н. Горбачев, И.К. Метелев // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. -2010.-№2.-С. 60-70.

Структура работы. Состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность работы, сформулирована цель и задачи исследований, научная новизна и практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту. Приведена краткая характеристика работы.

В первой главе приведен обзор литературы и рассмотрена общая схема стеганографической системы, ее основные свойства, приведены базовые методы встраивания и детектирования в пространственной области. Обсуждаются примеры задач по охране авторского права, где требуется контроль вещания, идентификация владельца, подтверждение авторского права, контроль сделки. Методы цифровой стеганографии могут использоваться для решения задач, не связанных с защитой авторского права.

Во второй главе рассмотрены некоторые представления цифрового изображения, которые позволяют выделить избыточность, составляющую основу встраивания данных. В пространственной области избыточность может быть выделена путем разложения на битовые плоскости или плоскости Грея. Ортогональные преобразования, такие как DCT (Discrete Cosine Transform) позволяют выделить избыточность в частотной области. В этой главе приведены меры искажения, которые далее используются для сравнения цифровых изображений. В литературе известно большое число мер искажения, универсальной меры нет, поэтому их выбор является отдельной задачей. Наряду с объективными мерами искажения, такими как евклидово расстояние, относительная энтропия и другими мы выбрали меру Ватсона. Мера Ватсона искажения была предложена с учетом зрительной системы человека для сравнения

изображений при JPEG сжатии.

В третьей главе основное внимание уделено задаче встраивания бинарного изображения в плоскости Грея монохромного контейнера. Рассмотрены алгоритмы встраивания и детектирования. Избыточность цифрового изображения позволяет использовать для встраивания несколько битовых плоскостей. Это свойство дает возможность слепого детектирования, когда не требуется пустой контейнер и приводит к большей устойчивости при сжатии. В эксперименте вычислены меры искажения для базы из 200 полутоновых изображений. В результате получено, что при сжатии ЦВЗ, встроенные в плоскости Грея имеют меньшее искажение, чем ЦВЗ, встроенные в битовые плоскости.

В четвертой главе для встраивания бинарного изображения используется цветной контейнер. Цветное изображение может быть представлено как изображение с палитрой, которая может служить контейнером. Рассмотрен пример, когда небольшое бинарное изображение встраивается путем перестановки строк палитры. Рассмотрено встраивание в цветовых моделях RGB и YCbCr с последующим сжатием. Эксперимент, где рассчитывались меры искажения для 1000 цветных изображений, показал, что наиболее благоприятными для встраивания является яркостная и зеленая компонента.

В пятой главе обсуждается секретность стеганографической системы. Это сложное свойство, которое можно рассматривать как устойчивость к атаке. Приведена модификация гистограммной атаки типа х2 на вторую битовую плоскость. Обсуждается выбор ключа, который согласно первым принципам, обеспечивает секретность системы. С помощью критерия е- секретности рассмотрен вопрос о секретности двух систем с алгоритмом встраивания в битовую плоскость и алгоритмом аддитивного сложения. Обе системы имеют секретный ключ. Для сравнения проведен эксперимент, где вычислялась относительная энтропия для базы из 2000 монохромных изображений.

В данной работе автором вместо термина монохромное изображение используется эквивалентный термин полутоновое изображение.

1. Стеганографические системы

1.1 Обзор литературы

Вопросам современной стеганографии посвящено большое число работ.

Встраивание в плоскости Грея. Коды Грея хорошо известны в теории информации [1]. Для цифровых изображений коды Грея позволяют выделить одно из основных его свойств - избыточность, что представляет практический интерес для современной стеганографии.

Плоскости Грея получаются из битовых плоскостей и определяют представление изображения в пространственной области. Для пространственной области описано большое число методов [2-5], среди которых варианты LSB (Least Significant Bit), блочное и аддитивное встраивание (см., например, [69]), где используется битовое представление.

Вместо битов могут быть триты, которые возникают в технике псевдотроичного кодирования, развитой для встраивания ЦВЗ [10]. В качестве контейнера может быть использован аудио файл, где требуется своя техника встраивания [11, 12].

После того, как данные встроены, стегоизображение часто сохраняют в каком-либо графическом формате для дальнейшего использования. Преобразование в графический формат, например, JPEG, который осуществляет сжатие с потерей, может разрушать ЦВЗ. Эта проблема хорошо известна. Простым решением служит выбор формата без потерь типа tiff или png. Однако, JPEG очень широко используется на практике, поэтому в литературе уделяется большое внимание стеганографии устойчивой к JPEG-сжатию. Техника устойчивая к сжатию с потерями позволяет решать разные задачи, в число которых входит распознавание образов, повышение качества изображения (см., например,[13, 14]) и другие. Встраивание ЦВЗ в jpg-файл с последующим JPEG сжатием известно как J2J (JPEG-to-JPEG) преобразование [15]. Оно изу-

чалось во многих работах, где представлены методы, предлагающие разнообразные компромиссы между уровнем сжатия и деградацией ЦВЗ.

В нашей работе рассматривается встраивание бинарного изображения в плоскости Грея с последующим JPEG-сжатием [16]. Методы встраивания в плоскости Грея, предложенные в [17] и развитые в [18-20], продемонстрировали их устойчивость к RS анализу [21], атаке типа х2 [22] и SPA (Sample Pair Analysis) [23, 24]. Детекторы для обнаружения ЦВЗ, построенные на основе SPA, могут иметь высокую эффективность [25], однако их проектирование сильно усложняется при использовании битовых плоскостей, начиная со второй [26]. В нашей работе для встраивания выбрана четвертая плоскость Грея, детектор для которой автору не известен. В отличие от приведенных работ, где рассматривались разнообразные атаки, мы интересовались устойчивостью к JPEG-сжатию.

Изображение с палитрой. Изображение с палитрой состоит из двух цифровых массивов: массив индексов и палитра, оба из которых могут играть роль контейнера. Подробный анализ методов для изображения с палитрой приведен в [27] и [28]. Из анализа следует, что непосредственное применение метода LSB к массиву данных или палитре неэффективно, поскольку приводит к значительным артефактам в цветном изображении.

Возникновение артефактов можно пояснить следующим образом. Встраивание бита сообщения в младшие биты массива данных означает изменение яркости пиксела на одну единицу: \A¿\ — 1. Цвет пиксела изменится с c¿ на Ci±\, поскольку пиксел будет обращаться к соседней строке. Нежелательные искажения цвета возникают из-за того, что в палитре две соседние строчки могут иметь весьма разные цвета. Эту сложность можно обойти путем решения обратной задачи. По заданному критерию в палитре ищутся близкие цвета, определяются соответствующие им пикселы в массиве индексов, яркость которых затем модифицируют. Этот метод известен как EZ stego (R. Machado, 1997) развитый в [29-31]. В этом методе объем встраиваемой информации

оказывается небольшим.

При модификациях младших битов палитры могут возникать, как новые цвета, так и одинаковые. Обе возможности легко детектируются, поскольку палитра имеет фиксированное число цветов, обычно 256.

В нашей работе рассмотрен пример, который основан на свойстве изображения с палитрой, когда встраивание в палитру с одновременным изменением массива индексов не вносит искажений [29]. В отличие от [30] мы не ищем близкие цвета в палитре, а используем перестановку текущих строк палитры для встраивания бита сообщения. Чтобы полностью избежать артефактов, одновременно меняется яркость в массиве индексов. В результате, последствием за отсутствие искажений цвета является неслепое детектирование и небольшой объем встраиваемой информации.

Встраивание в цветное изображение. Задача встраивания цифровых данных в цветное изображение определяется следующими основными элементами

• выбор цветового канала,

• пространственная или частотная область встраивания,

• алгоритмы встраивания и детектирования,

• преобразование стегоизображения,

• меры искажения.

В большинстве случаев целью является увеличение

• объема встраиваемых данных,

• секретности,

• устойчивости к преобразованиям стегоизображения.

Выбор цветового канала. Цветное изображение может быть представлено в разных цветовых моделях или пространствах. В цифровом виде это набор нескольких матриц, обычно трех, которые называют цветовым каналом, каждый из которых может играть роль контейнера.

Модель RGB имеет три канала, R, G и В. Встраивание в один или в несколько младших бит каждого канала незаметно для глаза, поэтому можно найти компромисс между объемом встроенных данных и секретностью, при надлежащем выборе изображения [32-35]. Каналы могут выбираться по-разному, например, циклически, техника Stego Color Cycle [36] или с помощью некоторого индикатора, Pixel Indicator Technique. Индикатором может служить один из каналов, который указывает два других для встраивания [37, 38]. В качестве индикатора можно взять три MSB (Most Significant Bit), это старшие биты каналов. Тогда MSB код, 001,010,..., 111 указывает последовательность каналов R-G-B, B-R-G,..., куда записываются 3 бита сообщения

[39].

В модели YCbCr для встраивания интерес представляет канал яркости Y

[40]. Это связано с особенностями формата JPEG, который является одним из наиболее популярных у пользователей. Он вносит потери, разрушающие встроенные данные и основан на модели YCbCr, где яркость сохраняется с большим разрешением, чем хроматические компоненты. Наряду с яркостными каналами в моделях YCbCr, YUV, YIQ могут использоваться хроматические каналы, например, Q и I [41].

Пространственная или частотная область встраивания. Для человеческого восприятия привычным является изображение, представленное в пространственной области. Чтобы перейти в частотную область, используются ортогональные преобразования. Встраивание в частотной области носит нелокальный характер, поскольку модификация одного пиксела в частотной области означает модификацию группы пространственных пикселов.

Для встраивания в частотной области используется дискретное косинус

преобразование DCT (Discrete Cosine Transform) (см., например, [42] и приведенную там литературу) и дискретное вейвлет преобразование DWT (Discrete Wavelet Transform). DWT определяется выбором вейвлета и уровнем разложения. Используются вейвлеты Хаара [41], вейвлеты Добеши, биортогональный вейвлет 9-7 Коэна - Добеши - Фово (CDF97), этот вейвлет лежит в основе JPEG2000. Берутся уровни разложения / = 1,2 вплоть до у = 3 [40]. Сообщение встраивают в коэффициенты HL\,LL\,LL3. Может использоваться последовательное DWT-DCT преобразование^ 1].

Алгоритмы встраивания и детектирования. Встраиваемые сообщения и изображения могут предварительно шифроваться.

Наряду с криптографическим шифрованием можно сделать перестановку элементов, например, с помощью преобразования Арнольда. Оно перемешивает пикселы: х' = (x-\-y)mod(N),y' = (.x+2y)mod{N), где х, у 6 {0,1,.. .N} исходная позиция пиксела. Благодаря периодичности, первоначальное изображение получается после некоторого числа итераций. Основными алгоритмами встраивания являются LSB и аддитивное сложение, осложненные дополнительными условиями. Интересным вариантом аддитивного метода является a-Blending Technique [43], развитая для встраивания цветного изображения в цветное. В этой технике каждый цветовой канал обоих RGB изображений подвергается DWT. Яркости пикселов /1 (k,р),¡2(k,р) из одноименных коэффициентов LL, LH, HL и НН смешиваются s(k,p) = af\{k,p) + (1 — a)[2(k,p), это преобразование типа "прозрачность". Затем из пикселов s(k,p) собираются стегокоэффициенты и восстанавливается стегоизображение в пространственной области.

Преобразование стегоизображения. Из большого числа преобразований сжатие и печать представляют непосредственный интерес. Чтобы использовать стегоизображение, его сначала сохраняют в графическом формате, затем часто следует печать с последующим сканированием. Сканирование нужно чтобы извлечь скрытые данные. Оба преобразования разрушают встроенную

информацию и являются сложными для моделирования [44-46].

Формату JPEG в стеганографии уделяется большое внимание. Если для встраивания взять jpeg-файл с последующим JPEG-сжатием, то такое преобразование называют J2J (Jpeg-to-Jpeg) [15]. Это преобразование изучается во многих работах.

Если в качестве контейнера взять цифровое изображение и детектировать из напечатанной продукции, то встроенные данные вместе с изображением подвергаются PS (Print-Scan) преобразованию [47]. Оно включает алгоритмы растрирования (Halftoning), необходимые для печати и могут быть использованы непосредственно для встраивания [48-50]. Для PS преобразования используются частотные методы встраивания с помощью DWT, например, задача Color-to-Gray and Back [51-53], а также DFT (Discrete Fourier Transform), которое может быть устойчиво к амплитудно-модулированному растрированию AM (Amplitude Modulation) Halftoning [54-56].

Меры искажения. Для тестирования и сравнения разных методов используются меры искажения, которые, как правило, ставят в соответствие вещественное число двум изображениям и могут не быть метриками с математической точки зрения. Известно большое число мер и выбор подходящей из них является отдельной задачей [57-59].