Методы визуальной навигации автономных колесных машин на основе детекции протяженных признаков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шипитько Олег Сергеевич

  • Шипитько Олег Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 145
Шипитько Олег Сергеевич. Методы визуальной навигации автономных колесных машин на основе детекции протяженных признаков: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2023. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шипитько Олег Сергеевич

Введение

Глава 1. Визуальная навигация на основе протяженных

признаков

1.1 Области применения автономных колесных машин

1.2 Навигация колесных машин

1.2.1 Задача локализации

1.2.2 Вероятностные методы локализации

1.3 Визуальная локализация колесных роботов

1.4 Визуальная локализация на основе протяженных признаков

1.5 Алгоритмы детекции протяженных признаков на изображении

1.6 Модели наблюдений и вероятностные методы локализации колесных машин на основе протяженных признаков

1.7 Классификация источников ошибок измерения при детекции протяженных признаков

1.7.1 Ошибки, обусловленные внутренними факторами

1.7.2 Ошибки, обусловленные внешними факторами

1.7.3 Анализ источников ошибок, учитывающихся в известных моделях наблюдений протяженных признаков

1.8 Требования, предъявляемые к алгоритмам локализации

1.9 Заключение к главе

Глава 2. Модель наблюдений протяженных признаков,

учитывающая угловую ошибку детекции, и алгоритм оценки собственного положения колесной машины на

ее основе

2.1 Уточненная модель наблюдений протяженных признаков

2.2 Цифровая карта протяженных признаков

2.3 Алгоритм локализации колесного робота на основе уточненной

модели наблюдений протяженных признаков

2.3.1 Вероятностная модель движения колесного робота

Стр.

2.3.2 Применение уточненной модели наблюдений

2.3.3 Расчет результирующего вектора состояния

2.3.4 Семплирование гипотез

2.4 Исследование точности алгоритма локализации с уточненной моделью наблюдений

2.4.1 Экспериментальное исследование ошибок детектора протяженных признаков

2.4.2 Методология экспериментов с ВАТС

2.4.3 Экспериментальные результаты тестирования на ВАТС

2.4.4 Методология экспериментов с роботом-макетом

2.4.5 Экспериментальные результаты тестирования на роботе-макете

2.5 Заключение к главе

Глава 3. Алгоритм картографирования протяженных

признаков на основе обратной модели наблюдений

3.1 Карты проходимости пространства в робототехнике

3.2 Карты протяженных признаков для навигации автономных колесных машин

3.3 Метод картографирования с обратной моделью наблюдений

3.4 Алгоритм картографирования протяженных признаков с помощью обратной модели наблюдений

3.5 Исследование точности алгоритма картографирования протяженных признаков

3.5.1 Методология экспериментов

3.5.2 Экспериментальные результаты

3.6 Заключение к главе

Глава 4. Программный комплекс моделирования и оценки

точности систем визуальной навигации

4.1 Общие сведения

4.2 Назначение и функциональные возможности

4.3 Структура программного комплекса

4.3.1 Библиотека «paгticle_filteг»

Стр.

4.3.2 Программа «pf_localization»

4.3.3 Программа «localization_test_bench»

4.3.4 Программа «inverse_mapping»

4.3.5 Программа «mapping_test_bench»

4.4 Заключение к главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Акты о внедрении результатов

диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы визуальной навигации автономных колесных машин на основе детекции протяженных признаков»

Введение

Активное развитие робототехники в последние десятилетия привело к существенному увеличению практических задач, решаемых автономными колесными машинами. Примерами таких задач являются логистика, патрулирование и мониторинг территории, уборка помещений, сельскохозяйственные работы. Несмотря на успех в некоторых задачах, широкое применение автономных колесных машин в средах, спроектированных для людей и не оснащенных вспомогательной инфраструктурой, все еще затруднено. Это во многом связано со сложностью навигации в таких средах, которая, в свою очередь, обусловлена ограничениями применяемых видов сенсоров и несовершенством алгоритмов обработки навигационных данных. Под навигацией в рамках этой работы в первую очередь понимается определение местоположения, ориентации и, по необходимости, параметров движения, подвижных объектов.

В робототехнике задача определения собственного положения (локализация ) - одна из фундаментальных и не решенных в полной степени задач. Системы глобального позиционирования, такие как глобальные навигационные спутниковые системы (ГНСС), исследуемые в работах О. А. Степанова, Л. Б. Рапопорта, частично решают данную проблему, однако их точность существенно снижается в условиях так называемого «городского каньона» — в окружении высоких зданий, затрудняющих распространение сигнала. Кроме того, системы глобальной спутниковой навигации практически неприменимы для определения собственного положения внутри зданий из-за ослабления сигнала при прохождении через стены. Системы визуального определения собственного положения лишены обозначенных недостатков и могут дополнять системы глобального позиционирования, как показано в работах Б. М. Миллера, Д. В. Ендачева, С. В. Бахмутова, К. И. Кий, С. Труна, К. Стахнисса, Д. Фокса, В. Бургарта. Значительная часть существующих алгоритмов визуального позиционирования работает на основе детектирования точечных особенностей окружающей среды. Однако нередки случаи, когда среда лишена таких особенностей. Примерами сред, в которых навигация на основе точечных признаков неприменима, могут служить продолжительные участки автомобильных дорог с однообразным пейзажем, например, шоссе или длинные равномерно окрашенные коридоры, часто встречающиеся в офисных зданиях. В таких случаях единственными различи-

мыми особенностями являются протяженные признаки - дорожная разметка и края проезжей части в случае дорог, линии разметки в производственных помещениях или, например, стыки стен и пола в офисных зданиях. Протяженные признаки характерны для большинства объектов созданных человеком, а их комбинация с точечными особенностями обеспечивает более высокое качество определения собственного положения, что было продемонстрировано в работах К. Йо, Д. Зиглера, К. Леунга и других авторов.

В связи с развитием высокоавтоматизированных транспортных средств ежегодно публикуется большое количество работ и патентов, в которых в качестве особенностей для определения собственного положения используется дорожная разметка, что подтверждает актуальность применения протяженных признаков в задачах навигации автономных колесных машин. Источники ошибок в системах навигации на основе протяженных признаков исследованы в значительно меньшей степени, чем на основе точечных. К настоящему моменту не было проведено классификации источников ошибок при навигации на основе протяженных признаков, детектируемых на изображении, а все существующие модели основываются на анализе распределения ошибок конкретных детекторов (разных, в разных работах), что не позволяет применить их в системах с другими видами детекторов или отличной архитектурой.

Важно отметить, что «Технологии информационных, управляющих, навигационных систем» внесены в перечень критических технологий Российской Федерации. Стратегия развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2025 г. выделяет в качестве приоритетного направления выведение на рынок продуктов с принципиально новыми свойствами в области автономного вождения и подключенного автотранспорта. Кроме того, развитие робототехники значится в перечне основных направлений развития российских информационных и коммуникационных технологий в Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017-2030 гг. (п.36). Робототехника также отнесена к перспективным технологиям, развитие которых необходимо для решения задач национальной безопасности в области науки, технологий и образования в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации.

Таким образом, с учетом вышесказанного, актуальным является исследование и классификация источников ошибок в алгоритмах навигации колесных машин, основанных на детектировании протяженных особенностей, а также ис-

следование путей повышения точности систем визуального позиционирования колесных машин, использующих протяженные признаки в качестве ориентира. Повышение точности может быть достигнуто путем уточнения моделей ошибок протяженных признаков, применяемых в алгоритмах навигации.

Целью данной работы является повышение точности методов визуальной навигации автономных колесных машин путем уточнения моделей ошибок протяженных признаков, детектируемых на изображении.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести обзор моделей и методов визуальной навигации колесных машин на основе детекции протяженных признаков.

2. Провести анализ и классификацию источников ошибок измерения протяженных признаков, применяемых в качестве ориентира для локализации колесных машин.

3. Предложить уточненную модель ошибок протяженных признаков. Разработать и экспериментально исследовать алгоритм визуальной локализации с использованием уточненной модели.

4. Разработать и экспериментально исследовать алгоритм картографирования протяженных признаков, совместимый с алгоритмом локализации на основе уточненной модели ошибок.

5. Разработать комплекс программ моделирования и оценки точности систем визуальной навигации, использующих протяженные признаки.

Научная новизна:

1. Впервые предложена классификация источников ошибок позиционирования колесной машины на основе протяженных признаков, позволяющая системно учитывать различные источники ошибок при разработке вероятностных моделей наблюдений.

2. Впервые показано, что угловая ошибка детекции протяженных признаков имеет существенное влияние на точность алгоритмов локализации, использующих протяженные признаки в качестве ориентира. Предложена уточненная вероятностная модель наблюдений протяженных признаков, учитывающая угловую ошибку.

3. Предложен новый алгоритм построения карты протяженных признаков для навигации колесных машин на основе байесовской оценки вероятности наличия протяженного признака в ячейке карты и обратной модели

наблюдений детектора протяженных признаков. Изучено влияние параметров обратной модели наблюдений на качество получаемой карты протяженных признаков.

Практическая значимость. Алгоритмы навигации колесных машин на основе детекции протяженных признаков, реализованные в данной работе, были внедрены в программные и программно-аппаратные комплексы:

1. Программный комплекс определения положения и параметров движения подвижных платформ по видеоизображениям «ЫКЕ», разработанный компанией ООО «Визиллект Сервис».

2. Беспилотное наземное транспортное средство «Матрешка», разработанное компанией ООО «Электротранспортные Технологии».

3. Грузовая электрическая платформа «ЕУ0.1», разработанная компанией ООО «Эвокарго».

Внедрение разработанных в данной диссертации методов подтверждено соответствующими актами о внедрении, полученными от указанных компаний. На результаты были получены свидетельства о регистрации программ для ЭВМ:

— №2021614646 «Программа для визуального позиционирования на основе линейных признаков»,

— №2021615185 «Программа для полуавтоматического картографирования дорожной разметки»,

— №2021664665 «Программное обеспечение для выбора безопасной скорости движения наземного транспортного средства на основе неопределенности собственного положения»,

— №2021664683 «Программное обеспечение управления высокоавтоматизированным транспортным средством»,

— №2021664684 «Программное обеспечение для универсальной визуальной навигации наземного транспортного средства».

На основные результаты работы получены патенты:

— ИИ 2769440 С1 «Способ комплексирования разнородной навигационной информации для позиционирования наземного транспортного средства»,

— ИИ 2769918 С1 «Способ позиционирования наземного транспортного средства»,

— ИИ 2784310 С1 «Способ картографирования местности для автономных транспортных средств».

Методология и методы исследования. В диссертации используются численные методы, методы вероятностной робототехники, методы байесовской оценки, методы математической статистики, вычислительной оптимизации и численного моделирования, а также численный и натурный эксперимент.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненная модель наблюдений протяженных признаков, детектируемых на изображении, учитывающая угловую ошибку детекции, уменьшает среднюю абсолютную ошибку поперечного позиционирования высокоавтоматизированного транспортного средства на 12%, а среднюю абсолютную угловую ошибку на 15%.

2. Алгоритм локализации колесной машины на основе уточненной модели наблюдений протяженных признаков способен обеспечить оценку положения с частотой > 80 Гц при работе в однопоточном режиме на ПК с процессором Intel Core i7 и 8 Гб оперативной памяти.

3. Предложенный алгоритм картографирования протяженных признаков позволяет на 8% увеличить площадь под ROC-кривой по сравнению с картографированием необработанных детекций протяженных признаков.

4. Разработанный комплекс программ имитационного моделирования реализует описанные в работе алгоритмы локализации и картографирования на основе протяженных признаков, позволяет тестировать различные наборы параметров алгоритмов, обеспечивает воспроизводимость экспериментов при работе со стохастическими алгоритмами и гарантирует обработку всех входных пакетов данных, записанных на реальной автономной колесной машине.

Достоверность полученных аналитических результатов диссертации обеспечена использованием строгого математического аппарата, методов математической статистики, вычислительной оптимизации и численного моделирования. Кроме того, достоверность подтверждается результатами вычислительных и натурных экспериментов, апробацией, тестированием, и внедрением разработанных методов. Полученные результаты согласуются с результатами, полученными другими исследователями.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на российских и международных конференциях:

— Информационные технологии и системы (ИТиС 2018, Казань, Россия),

— 32nd European Conference on Modelling and Simulation (ECMS 2018, Вильгельмсхафен, Германия),

— 11th International Conference on Machine Vision (ICMV 2018, Мюнхен, Германия),

— 13th International Conference on Machine Vision (ICMV 2020, онлайн формат),

— IEEE 23rd International Conference on Intelligent Transportation Systems (ITSC 2020, Родос, Греция),

— 16th International Conference on Control, Automation, Robotics and Vision (ICARCV 2020, Шэньчжэнь, Китай),

— IEEE 95th Vehicular Technology Conference (VTC 2022, Хельсинки, Финляндия).

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 13 печатных изданиях, 5 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 6 —в периодических научных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus, 2 —в тезисах докладов.

Личный вклад. Все результаты диссертации, вынесенные на защиту, получены автором самостоятельно. Постановка задач и обсуждение результатов проводилось совместно с научным руководителем.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 145 страниц, включая 52 рисунка и 14 таблиц. Список литературы содержит 151 наименование.

Глава 1. Визуальная навигация на основе протяженных признаков 1.1 Области применения автономных колесных машин

Введем понятия мобильного и колесного робота. Согласно ГОСТ Р ИСО 8373-2014 (Роботы и робототехнические устройства. Термины и определения) мобильным роботом называется робот с автономным управлением, который способен самостоятельно передвигаться. Колесным роботом называется мобильный робот, перемещающийся на колесах [1].

Колесной машиной будем называть безрельсовое транспортное средство с колесными движителями автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного назначения.

Автономность - способность выполнять задачи по предназначению, основанная на текущем состоянии изделия и особенностях считывания данных без вмешательства человека [1].

Родственным понятием для автономных колесных машин является введенное в 2020 году [2] и зафиксированное в ГОСТ Р 59483-2021 (Колесные транспортные средства. Термины и определения) [3] понятие высокоавтоматизированного транспортного средства. Высокоавтоматизированное транспортное средство (ВАТС) - транспортное средство, имеющее систему автоматизированного управления, которая обеспечивает управление транспортным средством без участия водителя в пределах конкретных конструктивно установленных условий эксплуатации. Далее по тексту для краткости будем обозначать автономные колесные машины понятием ВАТС или робот, использующимся как синонимы в данной работе.

Активное развитие робототехники как в области как аппаратного, так и алгоритмического обеспечения, привело к увеличению практических задач, решаемых автономными колесными машинами. Примерами таких задач являются:

— перевозка людей и грузов [4],

— патрулирование и мониторинг территории [5],

— уборка помещений и улиц [6],

— сельскохозяйственные работы [7].

Некоторые модели колесных роботов, применяемых в различных областях человеческой деятельности, представлены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 — Примеры колесных роботов, применяющихся для решения практических задач. Изображения взяты с сайтов компаний SMP Robotics Systems, Local Motors, Xiaomi Corporation, ПАО «КАМАЗ», Starship LLC.

Отметим специалистов и научные школы под их руководством внесших значительный вклад развитие колесных машин: Л. Л. Гинцбург, А. А. Хача-туров, Я. Н. Нефедьев, Я. Е. Фаробин, С. В. Бахмутов, А. М. Иванов, В. А. Горелов, Р. А. Меламуд, Д. В. Ендачев.

1.2 Навигация колесных машин

Навигация, в широком смысле, это процесс управления некоторым подвижным объектом в определенном пространстве передвижения. Решение навигационной задачи включает следующие подзадачи [8]:

1. Определение положения объекта в пространстве (локализация);

2. Планирование пути объекта из точки А (текущего положения) в точку Б (желаемое положение);

3. Управление подвижным объектом, приводящее его из точки А в точку Б.

В более узком смысле под навигацией понимают определение местоположения, ориентации и, по необходимости, параметров движения, подвижных объектов [9]. В робототехнике такую постановку задачи навигации называют задачей локализации. Далее по тексту термины навигация и локализация будем использовать как синонимы.

Наличие карты пространства является необходимой предпосылкой для локализации, поэтому дополнительно будем рассматривать задачу картографирования протяженных признаков, как часть задачи навигации. Задаче картографирования посвящена глава 3.

1.2.1 Задача локализации

Локализация (позиционирование) - определение позиции и ориентации робота в фиксированной системе координат [10]. Совокупность позиции и ориентации робота будем называть его положением. Оценка собственного положения робота в пространстве необходима для, планирования маршрута, управления движением и избежания столкновений. Погрешности позиционирования затрудняют планирование действий робота, кроме того, колесный робот, не обладающий информацией о собственном положении в пространстве, является опасным для окружающих и может принимать решения, приводящие к выходу его из строя (рисунок 1.2).

В общем случае вектор состояния, которым описывается положение колесного робота в пространстве, определяется шестью параметрами х = (х,у,г, ф,ф, 6), где х,у,г - координаты робота, представленного материальной точкой, в предположении абсолютно твердого тела, в декартовой системе координат, ; ф, ф, 6 - углы крена, тангажа, рыскания. Задачу, определения такого вектора состояния называют трехмерной локализацией [12]. В колесной робототехнике часто делается предположение о том, что робот передвигается по плоскости и поворот осуществляется только вокруг вертикальной оси, параллельно плоскости дороги. В таком случае вектор состояния задается тремя параметрами: х = (х,у, 6) (рисунок 1.3). Такую локализацию будем называть двумерной [12].

Рисунок 1.2 — Результат ошибки локализации робота K5 Knightscope (a), приведшей к выходу из строя робота (б). Изображения взяты с сайта

компании Knightscope Inc. [11]

Кроме того, в зависимости от среды, в которой оперирует робот, различают локализацию внутри зданий (англ. indoor), и на открытых пространствах (англ. outdoor). В данной работе предложены методы для решения двумерной задачи локализации, применимые, как на открытых пространствах, так и внутри зданий.

В классической постановке задача локализации формулируется следующим образом: имея все предыдущие оценки положения робота Xi;t_i,t £ N, историю применяемых к роботу сигналов управления u^, измерения датчиков zi;i и карту пространства М, необходимо оценить текущее положение (состояние) робота x^.

1.2.2 Вероятностные методы локализации

К двухтысячным годам доминантной парадигмой в робототехнике стала так называемая вероятностная робототехника - подход, учитывающий неопределенность как в движении робота, так и в оценке окружающей среды,

Рисунок 1.3 — Положение робота в системе координат карты. Oxyz - система

координат карты, OxtYtzt - система координат, связанная с ВАТС.

производимой бортовыми сенсорами [13]. Неопределенность обусловлена как внутренними факторам:

— ошибками измерения сенсоров,

— неточностью исполнения команд роботом из-за неидеальности актуато-ров, задержек и потерь в каналах передачи сигналов,

так и возмущающими воздействиями внешней среды:

— динамические объекты в сцене,

— неровность поверхности, по которой осуществляется движение. Часто применяемый сенсор для оценки перемещения колесных роботов -

колесные энкодеры. Примеры источников ошибок при оценке перемещения робота с помощью колесных энкодеров представлены на рисунке 1.4. Энкодеры оценивают перемещение робота за счет подсчета количества оборотов сделанных колесами. При этом диаметр колес считается постоянным и неизменным, а поверхность, по которой движется робот, как правило, принимается плоской. На практике же, диаметр колес различается и может изменяться во времени, а поверхность, по которой движется робот, может содержать неровности. Кроме того, возможны проскальзывания колес. Все эти факторы вносят ошибку в оценку перемещения робота.

На рисунке 1.5 представлены возможные исходы при измерении расстояния до объектов в окружающей сцене сканирующим лазерным дальномером -лидаром (англ. Light Detection and Ranging, LIDAR). Из рисунка видно, что на

результат измерения может повлиять множество факторов: появление в сцене препятствий, не нанесенных на карту; интерференция с сигналом другого сенсора в сцене; внутренние ошибки самого сенсора.

Рисунок 1.4 — Источники ошибок оценки перемещения с помощью колесных энкодеров при движении колесного робота. Слева направо: разница диаметров колес, наезд на препятствие одним из колес, проскальзывание одного из колес.

Рисунок 1.5 — Возможные исходы измерения расстояния до препятствий многолучевым лазерным дальномером.

Методы оценки собственного положения в вероятностной робототехнике основываются на моделировании ошибок вносимых как внутренними, так и внешними факторами. Кроме того, при применении нескольких сенсоров для оценки положения робота подходы вероятностной робототехники позволяют компенсировать ошибки, свойственные отдельным типам датчиков, поскольку отказы и ошибки измерений для различных видов сенсоров обычно слабо скоррелированы.

В вероятностной постановке задача локализации обычно формулируется следующим образом: имея все предыдущие оценки положений робота х^^, историю применяемых сигналов управления и!:^, измерения датчиков ъ^ и

карту пространства М, необходимо восстановить апостериорное распределение p(xt | zi:t, ui:t,M). Тогда текущее положение робота в момент

времени t может быть оценено как мода распределения x = argmaxp(xt |

xt

Xi:i-1, zi:t, ui:t,M) [13].

Процесс локализации колесного робота может быть смоделирован дискретным скрытым марковским процессом [13], как показано на рисунке 1.6. Таким образом, делается предположение, что вероятность вектора состояния робота х^ в момент времени t + 1 зависит только от оценки положения робота в момент времени t.

Рисунок 1.6 — Представление процесса возникновения состояний и наблюдений в системе локализации колесного робота в виде дискретного

скрытого марковского процесса.

Для решения задачи локализации в вероятностной постановке можно применить рекурсивную байесовскую оценку. Обозначим p(xt | x1:i-1, z1:i, u1:t,M) как b(xt) (от англ. belief). Тогда по теореме Байеса и с учетом марковского

свойства локализации:

b(xt) = np{zt | Xt, zI;t-1, uЫ,М)p(xt | Uht, M) =

np(zt\xt,M)p(Xi|zi: t—1, U1 :t,M) =

mp(zt \ Xt,M) p(xt \ Xt—1, Zi :t—1, Ui :t,M )p(xt—i|zi : t—1, Ui : t ,M )dxt—i = Jx

T\p(zt | Xt,M) p(xt | Xt—i, Ut)p(xt—i | Zi:t—i, Ui:t,M)dxt—i =

= (1.1)

'X

Цр(ъ1 | Х^,М) р(Хг | Х^—!, щ)р(х— | Z!:t-!, иЫ-!,М^Х— =

Jx

Пр{ьъ | Хг,М) р(хг | Х^!, и)Ь(хг—!ь их

где п - нормировочный коэффициент; р(Х1 | ^ и^) - вероятностная модель движения робота - вероятность положения робота, при условии заданного предыдущего положения и управляющего сигнала, поданного роботу в момент р^ | Х1,М) - вероятностная модель наблюдений - правдоподобие полученных измерений сенсоров, при условии известного положения робота и заданной карты окружения; X - фазовое пространство положений робота.

Классические методы, реализующие рекурсивную байесовскую оценку -фильтр Калмана [14] и метода локализации Монте-Карло (в литературе также встречаются названия многочастичный фильтр и фильтр частиц) [15; 16]. Эти методы требуют задания вероятностной модели наблюдений, позволяющей вычислить правдоподобие измерения, с учетом предполагаемого положения робота и карты окружающего пространства.

1.3 Визуальная локализация колесных роботов

История применения видеокамер для решения задач навигации в робототехнике прослеживается от 60-х годов 20-го столетия. Уже в середине 60-х разработанный в институте Джона Хопкинса робот «Зверь» (англ. Beast) с помощью видеокамеры детектировал черную розетку на белой стене лаборатории и прокладывал маршрут до нее для подзарядки. Разработанный в 1966 году робот «Shakey» из Стэнфордского исследовательского института также был оснащен видеокамерой, позволяющей ему визуально детектировать предметы

имеющие форму простых геометрических примитивов и избегать столкновений с ними [17].

Визуальная локализация - локализация, основанная на обработке данных, полученных с видеокамер, - до сих пор является одной из центральных тем в робототехнике [18—20]. Использование визуальных данных для решения задач навигации имеет ряд преимуществ по сравнению с другими подходами. Видеокамеры способны обеспечивать поток достоверной первичной информации в сценариях, в которых применение систем глобальной спутниковой навигации (ГЛОНАСС, GPS, BeiDou) невозможно ввиду ослабления спутникового сигнала при прохождении через перекрытия и стены: заводские цехи, ангары, крытые комплексы и туннели - или в условиях городского каньона [21]. Кроме того, являясь пассивными сенсорами, видеокамеры обладают рядом других преимуществ: помехоустойчивостью в многоагентной среде (благодаря отсутствию интерференции с источниками сигнала схожей природы); энергоэффективностью (ввиду отсутствия энергозатрат на излучение сигнала), а также высоким пространственным разрешением и сравнительно низкой стоимостью. Еще одним преимуществом применения камер видимого диапазона является простота настройки и диагностики системы благодаря наглядности и легкости интерпретации получаемых данных человеком. Сравнение камер с другими источниками навигационных данных автономных колесных машин представлено в таблице 1.

Современные методы визуальной локализации чаще всего основаны на детекции тех или иных особенностей окружающего пространства с целью восстановления параметров движения между изображениями и определения текущего положения камеры. Среди детектируемых особенностей выделяют глобальные (характеризующие все изображение целиком) [22—25] и локальные (описывающие небольшой участок изображения) [26—28]. Глобальные особенности, как правило, считаются менее устойчивыми к изменению угла обзора, окклюзиям и локальным изменениям изображения. Локальные особенности, напротив, обладают высокой устойчивостью к различным вариациям. К локальным особенностям относятся точечные [29—31] (рисунок 1.7) и протяженные [32—35] (рисунок 1.8).

Точечные признаки и факторы, влияющие на точность навигации на их основе, широко исследованы. Однако нередки случаи, когда среда лишена точечных особенностей. Тогда возможной альтернативой являются протяженные признаки, например, дорожная разметка или края проезжей части.