Методы увеличения точности определения характеристик антенн с помощью амплифазометрических измерений на сферической поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат наук Шубников Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.12.07
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Шубников Виктор Васильевич
1.1 Зоны антенны
1.2 Математические основы
1.3 Рекомендации по организации измерений
1.4 Работа на приём и передачу
1.5 Оценка необходимости учёта свойств
зонда
1.6 Определение коэффициента усиления
1.6.1 Экспериментальная проверка
2 Исследование погрешностей АФМ на сфере
2.1 Влияние ошибок угловых координат и
измеренных значений поля
2.2 Оценка влияния отражений на
восстановленную ДН
3 Восстановление АФР на излучающих поверхностях
3.1 Восстановление АФР на плоской
апертуре
3.1.1 Расчёт с помощью приближения дальней зоны
3.1.2 Расчёт прямым методом
3.1.3 Экспериментальная проверка
3.2 Восстановление АФР на цилиндрической апертуре
3.2.1 Расчёт с помощью приближения дальней зоны
3.2.2 Расчёт прямым методом
3.2.3 Экспериментальная проверка
4 Определение фазового центра
4.1 Метод пересечения векторов Пойнтинга
4.2 Метод наклона фазовой диаграммы
4.3 Метод производных фазовой диаграммы
4.3.1 Обобщение для аналитического вычисления
фазового центра при измерениях с помощью
амплифазометрического метода (предлагаемый метод 1) 74 4.3.2 Обобщение для численного определения
трёхмерного фазового центра (предлагаемый
метод 2)
4.4 Аналитический метод меры наименьшей ошибки
4.5 Численный метод меры наименьшей
ошибки
4.6 Метод определения фазы в области
(предлагаемый метод 3)
4.7 Экспериментальная проверка
5 Расширение области восстановления ДН
5.1 Обзор существующих методов
5.2 Итеративный метод Гершберга-Папулиса
5.3 Предлагаемые модификации
Заключение
Список литературы
Приложение
Список сокращений и обозначений
АР - амплитудное распределение
АФМ - амплифазометрический метод
АФР - амплитудно-фазовое распределение
БЭК - безэховая камера
БПФ - быстрое преобразование Фурье
ДН - диаграмма направленности
КУ - коэффициент усиления
КСВ - коэффициент стоячей волны
РПМ - радиопоглощающий материал
СКО - среднеквадратическое отклонение
СПВ - спектр плоских волн
ФР - фазовое распределение
ЭМП - электромагнитное поле
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы увеличения точности определения характеристик антенн с помощью амплифазометрических измерений на сферической поверхности»
Введение
Актуальность. Антенные измерения (далеко не исчерпывающим образом) делятся на следующие виды [1, 2]:
К положительным сторонам измерений в дальней зоне (зоне Фра-унгофера) относится то, что измерения являются прямыми и можно непосредственно получить амплитудную ДН (и фазовую при наличии опорного сигнала), коэффициент усиления, коэффициент направленного действия и другие характеристики. Недостатки заключаются в сложности исключения влияния помех, влиянии подстилающей поверхности и погодных условий, необходимости организации полигона.
К непосредственным измерениям на открытых полигонах относятся метод вышки (антенна располагается на вращающемся основании, а вспомогательная антенна-зонд - на неподвижном) и облётный метод (зонд располагается на борту воздушного судна). Метод вышки также может быть применён и в БЭК.
Применительно к ближней зоне амплифазометрический метод подразумевает получение данных об амплитуде и фазе в оной и расчёт на основании этих данных поля в дальней зоне. Основные достоинства: возможность проведения измерений в специально оборудованном помещении, без выезда на полигон (тем самым снижаются, насколько это возможно, нежелательные вклады со стороны окружающей среды, такие как отражение и дифракция), возможность измерения антенн, для которых дальняя зона находится на очень большом расстоянии.
Наиболее распространёнными являются три варианта поверхностей сканирования: плоскость, цилиндр и сфера. В данной работе рассматривается сферическое сканирование ближнего поля: на основании данных поля на сфере радиуса г0 вычисляется поле на сфере любого радиуса, большего, чем радиус минимальной сферы, охватывающей антенну.
Актуальность темы обусловлена тем, что методы определения характеристик антенн, используемые в настоящее время, не обладают достаточной точностью.
Определение амплитудно-фазового распределения в раскрыве осуществляется с помощью приближения дальней зоны. Точное восстановление АФР на апертуре позволит производить диагностику антенн и настройку антенных решёток.
Аплитудно-фазовая диаграмма позволяет определить фазовый центр
антенны, но в данный момент используются методы не адаптированные к измерениям в ближней зоне, а работающие с уже пересчитанной в дальнюю зону диаграммой. Определение фазового центра антенны важно, например, в системах геопозиционирования. Аналог фазового центра для ближней зоны является важной характеристикой антенн-зондов для испытаний на электромагнитную совместимость. При сферическом сканировании радиус сферы измерений отсчитывается от точки пересечения осей вращения по угловым координатам до фазового центра зонда, следовательно, предварительное измерение зонда и учёт смещения его фазового центра с частотой позволит повысить точность измерений в ближней зоне.
Работа выполнена в научно-исследовательском секторе проведения измерений научно-технического центра антенно-фидерных систем акционерного общества «Ордена Трудового Красного Знамени Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры» (АО «ВНИИРА»).
Целью работы является повышение точности определения характеристик антенн по результатам измерений амплифазометрическим методом за счёт использования всей полученной в ходе измерений информации. В связи с чем решаются задачи разработки более точных методов для:
1. Восстановления поля на апертуре антенны, в т.ч. неплоской;
2. Определения фазового центра антенны и его аналога (центра кривизны поверхности равных фаз) для ближней зоны;
3. Определения фазового распределения вблизи антенны;
4. Расширения области достоверного восстановления ДН.
Методы исследования. В теоретической части используется аппарат специальных функций (присоединённые полиномы Лежандра, функции Ханкеля).
Численные эксперименты проводились с помощью вспомогательной программы, генерирующей поле решётки полуволновых электрических диполей в любой точке пространства, используя известные аналитические выражения компонент электрического поля диполя.
Для определения погрешностей использовалось статистическое моделирование методом Монте-Карло.
Натурные эксперименты проводились с помощью стенда ближнего поля со сферической поверхностью сканирования, реализующего кинематическую схему «крен над азимутом».
Программные средства написаны на языке МЛТЬЛБ, позволяющем хорошо распараллеливать вычисления.
Основные положения, выносимые на защиту:
Метод прямого восстановления АФР на плоской апертуре, обладающий большей точностью, чем известный метод.
Метод прямого восстановления АФР на цилиндрической апертуре.
Метод определения фазового центра исследуемой антенны по результатам единичного сканирования в ближней зоне и расчёта фазового распределения в области пространства в дальней зоне.
Метод увеличения точности восстановления диаграммы направленности антенны как в достоверной с точки зрения геометрической оптики области, так и вне её.
Научная новизна:
1. Разработан метод восстановления АФР на плоской апертуре антенны, использующий пересчёт на параллельную раскрыву плоскость сферических компонент поля и их перевод в декартовы без приближения дальней зоны, а затем расчёт поля в раскрыве. Этот расчёт производится путём решения волнового уравнения в декартовых координатах с помощью принципа суперпозиции однородных плоских волн.
2. Разработан метод восстановления АФР на цилиндрической апертуре антенны, использующий переход к цилиндрическим волнам с помощью расчёта на промежуточном цилиндре сферических компонент и их перевода в цилиндрические.
3. Разработан метод определения фазового центра антенны и его аналога в ближней зоне (центра кривизны поверхности равных фаз) по резуль-
татам сканирования в ближней зоне, состоящий в непосредственном обнаружении эквифазной поверхности, путём расчёта сферических компонент электрического поля в соответствующих точках и их перевода в необходимые компоненты поля.
4. Выведены полностью аналитические выражения для определения фазового центра по результатам сканирования в ближней зоне.
5. Разработан метод определения положения фазового центра в пространстве, являющийся обобщением известного метода определения фазового центра в сечении.
6. Разработан метод уменьшения погрешности восстановления ДН как внутри достоверной области, так и вне её, использующий предложенный алгоритм восстановления АФР в раскрыве и модифицированные полиномы Лежандра, ортогональные на части сферической поверхности. В предложенном методе в отличие от ранее существующего вводится критерий определения константы уменьшения области достоверного спектра, необходимой в итеративном процессе.
Все вышеперечисленные методы используют всю информацию, получаемую амплифазометрическим методом, а не просто пересчитанную в дальнюю зону диаграмму направленности.
Степень обоснованности и достоверности полученных научных результатов. Разработанные методы верифицированы с помощью вычислительных и натурных экспериментов и показали свою эффективность.
Теоретическая и практическая значимость. Практическая значимость новых методов восстановления АФР на раскрывах состоит в том, что они позволят точно настраивать различные фазированнные антенные решётки по результатам сферического сканирования: плоские (подобно тому, как в данный момент это производится по результатам планарного), и цилиндрические, в том числе слабонаправленные.
Получены строгие аналитические формулы для вычисления фазового
центра по результатам сканирования в ближней зоне.
Методы определения фазового центра позволят получать координаты полного и частичных фазовых центров и их аналогов в ближней зоне на любом расстоянии, не проводя дополнительных исследований, кроме одного сканирования в ближней зоне.
Метод уменьшения погрешности восстановления ДН позволит повысить точность результатов внутри достоверной области и оценить диаграмму направленности вне её для неполного сферического сканирования.
Реализация и внедрение результатов. Получен акт о внедрении результатов диссертационной работы в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (ГУАП).
Получен акт о внедрении результатов работы в ОКР «ШАТЕР» АО «Ордена Трудового Красного Знамени Всероссийского научно-исследовательского института радиоаппаратуры» (АО «ВНИИРА»).
Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты по теме диссертации доложены и получили одобрение на следующих международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях:
1. Всероссийский симпозиум «Радиолокационное исследование природных сред», 16-17 апреля 2013 г., Санкт-Петербург, ВКА им. А.Ф. Можайского.
2. Научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов «Старт в будущее-2013», 17-18 апреля 2013 г., Санкт-Петербург, Конструкторское бюро специального машиностроения.
3. 23-я Международная Крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии», 8-13 сентября 2013 г., Севастополь, Крым, Украина.
4. 1-ая Всероссийская научно-техническая конференция «Расплетинские
чтения», 2014, Москва.
5. 24-я Международная Крымская конференция «СВЧ-техника и телекоммуникационные технологии», 7-13 сентября 2014 г., Севастополь, Крым.
6. Научно-практический семинар по вопросам проведения антенных измерений в ближней зоне, 2015 г., Москва, ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей».
7. Шестая научно-техническая конференция молодых учёных и специалистов, посвящённая 80-летию со дня рождения А.А. Леманского, 24-26 сентября 2015 г., Москва.
Публикации. Основные теоретические и практические результаты по теме диссертации опубликованы в 15 статьях и материалах конференций, из которых 4 публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК. Сообщения доложены и получили одобрение на 7 всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Материалы работы вошли в монографию «Синтез характеристик антенн по измерениям в ближней зоне: монография» / В.В. Шубников, Ю.А. Антохина, А.Ф. Крячко, А.С. Ковалев [и др.].-СПб.: ГУАП, 2016. - 309 с. Получено свидетельство о регистрации программного средства.
Параметры проведённых натурных экспериментов
Исследуемые антенны:
1. Эталонные пирамидальные рупоры с коаксиально-волноводным переходом емкостного типа (с возбуждающим штырем).
2. Я&Б ЫР907 - антенна, представляющая собой сверхширокополосный излучатель Вивальди, ограниченный рупором.
3. Волноводы заводского изготовления.
4. Волновод ручного изготовления с «ловушками».
5. Эталонный рупор П6-33, у которого отсутствуют две стенки, а две другие представляют собой сетчатую структуру специальной формы, обеспечивая широкополосность.
6. Линейная антенная решётка из 10 излучателей.
Ниже приводится таблица, содержащая параметры проведённых натурных экспериментов.
В пункте 1.1 размер в скобках учитывает конструкции, препятствующие затеканию токов на боковые поверхности.
В пункте 6.1 измерения проведены для удвоенного диапазона азимутального угла в и четырёх положений зонда.
В пункте 6.4 дополнительно произведены измерения на меридиане с более частым шагом.
Параметры натурных экспериментов.
Таблица 1.
№ Антенна Условия измерения Раскрыв, мм Диапазон, ГГц Зонд Го, мм
1.1 Рупор П6-33 №03979 640(980) х 940 0,1-1 Логопер. ант. 3210
1.2 Логопер. ант. 7723
2 Рупор Я&Б №907 200 х 280 10; 12 Рупор 4143
3 Рупор 616 х 828 0,75-1,12 Волновод 4549
4 Рупор 367 х 273 2,2-2,6 Волновод 3800
5 Рупор 143 х 194 8,2; 10,3; 12,4 Рупор Я&Б 4072
6.1 Линейная решётка в = -п : п, 4 пол-ии зонда 1970 х 250 0,70-0,78 Логопер. ант. 5115
6.2 поглотитель на изл-ле Логопер. ант.
6.3 Линейная решётка 0,960-1,120 Логопер. ант. 5115
6.4 Меридиан с частым шагом 0,960-1,120 Логопер. ант. 5102
7 3 антенны 2,2-2,6 3 антенны 4117
7.1 Рупор Я&Б 200 х 280 2 другие
7.2 Рупор 278 х 370 2 другие
7.3 Волновод 43 х 87 2 другие
8.1 Волновод с ловушками 40 х 80 2,2-2,8 Волновод 3918
8.2 Рупор Я&Б 4278
оо
Глава 1
Основы
амплифазометрического метода для сферической поверхности
1.1 Зоны антенны
Так как амплифазометрический метод часто (не совсем верно) называют методом ближней зоны, то прежде всего необходимо дать чёткие определения зон антенны. Ниже приводятся определения из [3].
Раскрыв антенны - плоская поверхность, ограниченная внешним контуром излучающей (принимающей) части антенны перпендикулярная электрической оси антенны и расположенная непосредственно за габаритами конструкции антенны.
Зона раскрыва антенны (Зона раскрыва) - область пространства, находящаяся между раскрывом антенны и условной границей на расстоянии 0,6П^/ЩЛ от антенны, где О - размер раскрыва антенны, Л - длина волны. В зоне раскрыва фронт волны квазиплоский (почти не расходящийся прожекторный пучок лучей), значение напряжённости ЭМ поля почти не зависит от расстояния до антенны, распределение амплитуд поля - квази-
равномерное.
Промежуточная зона антенны (Зона Френеля, Ндп. Ближняя зона) - область пространства, находящаяся между зоной раскрыва и дальней зоной с условными границами на расстояниях 0,6О у7О/Л и 2О2/Л от антенны. В зоне Френеля фронт волны - сферический. ДН антенны ещё полностью не сформирована.
Дальняя зона антенны (Дальняя зона, Зона Фраунгофера, Ндп. Зона излучения) - Область пространства с условной границей на расстоянии 2О2/Л от антенны (и до то). В дальней зоне фазовый фронт волны - сферический (в пределах острого луча - плоский), значение напряженности ЭМП обратно пропорционально расстоянию от антенны, амплитудное распределение поля (по направлениям) представляет сформировавшуюся ДН антенны.
Зона реактивных полей антенны (Реактивная зона) - область пространства от рабочей поверхности антенны до условной границы расстояния Л/п.
Внутренняя зона антенны - область пространства между зоной реактивных полей и раскрывом антенны, ограниченная габаритами антенны. В антеннах СВЧ внутренняя зона обширнее зоны реактивных полей (в то время, как в ДВ, СВ антеннах вся внутренняя между антеннами-мачтами зона является реактивной).
Ближняя зона антенны (Ближняя зона) - область пространства, включающая зону реактивных полей, внутреннюю зону и зону раскрыва. Для антенны СВЧ под часто употребляемым термином «Ближняя зона» обычно имеют ввиду термин "Зона раскрыва", т.к. оба понятия обозначают почти ту же область пространства (зона реактивных полей и внутренняя зона составляют лишь небольшую часть ближней зоны).
1.2 Математические основы
В линейной, однородной, изотропной среде электромагнитное поле, гармонически зависящее от времени (вхр(гшЬ)), удовлетворяет уравнениям Максвелла в следующей формулировке:
Ух Н = гшеЕ + .7,
7 7 , (1.1) Ух Е = -шцН.
В области без источников (Н = 0) оба вектора Е и Н удовлетворяют векторному волновому уравнению:
Ух (Ух Н) - к2Н = 0, (1.2)
где к = 2п/Л - волновое число.
Решение уравнения удаётся получить с помощью разделения переменных только в шести системах координат, коэффициенты Ламе которых удовлетворяют определённым соотношениям. На практике из-за простоты требуемого механического оборудования ранее использовались три из этих систем [4, 5] - декартова, сферическая и цилиндрическая [6], все с регулярной сеткой, совпадающей с координатными линиями, а также плоскополярное сканирование. Однако затем были разработаны алгоритмы для нерегулярной плоской сетки [7], цилиндрической сетки с увеличенным шагом [8], спиральных: плоской [9], сферической [10] и цилиндрической сеток [11, 12]. А также для конической поверхности - как обобщение цилиндрического (или плоско-полярного) [13] или сферического [14] сканирования. Однако все вышеперечисленные варианты используют векторные волны одной из шести систем координат.
Для сферической системы координат (рис. 1.1) при наличии только бегущих наружу волн компоненты электрического поля выражаются как линейные комбинации векторных сферических волн с коэффициентами апт
и bnm (обозначаемыми в [4] также как Qimn и Q2mn
N n / \ m
Eg = _1_ у- f m
nn=í \/n(n + iym=—Л НУ
, (2)(h AmP[„'(cosв) 1 d / (2) \ dP[["'(cosв)
anmhn (kr) sine +bnmkTd(kr) Г'hn (krV de
1Л N л n / n m
k 1 ^^ 1 ^ ' m \
П n=í \/n(n +1)' mt-Л Н/
, (2ь, .dP^cos в) 1 d / (2) \ imP^cos в)
—anmhn (kr) de +bnmkrd(kr) Г 'hn (kr)J sine
E = jk__^ ^ 1 vi-—^m
r v/ñnny „¿-Л и;
■ bnm hn\kr)Pnm|(cos в)в^
(1.3)
где r, в, ^ - сферические координаты, n = Vj^/m' " волновое сопротивление. (—m/|m|)m считаем равным 1 для m = 0 . Pn - нормированные присоединённые полиномы Лежандра, связанные с ненормированными следующим образом:
Pm(cosв) = ^2n +1(П + m)! Pm(cosв). (1.4)
Которые в свою очередь связаны с полиномами Лежандра:
Pnm (cos в) = (sin вг ^(сГв) (1.5)
n v у v у d(cos в)m , v у
1 dn
Pn(cos 0) = —(cos2 0 - !)n (1.6)
2n-! d(cos 0)n .
В уравнениях 1.4, 1.5 нет множителя (—l)m, тогда как в некоторых определениях он вводится в одном из них или в обоих; важно знать какие именно полиномы вычисляются готовыми функциями при реализации алгоритма в виде компьютерной программы.
Производные присоединённых полиномов Лежандра вычисляются по
рекуррентной формуле:
dPjw| (cos в) _
de =к
— \Jn(n + 1)' • P^(cos в) m = 0
У(п - m + 1)(n + m)' • PW-(cosв) — (1.7)
— \J(n — m)(n + m + 1)' • PW+1(cos в) /2 m> 0
Важно заметить, что производная берётся именно по углу в, а не по cos в и формула отличается от таковой для производной полинома по его аргументу.
Функции mPП"1 (cos в)/ sin в можно вычислять по рекуррентной формуле [4], а можно непосредственно, раскрыв неопределённость в точках
в = 0o и в = 180o с помощью правила Лопиталя.
(2)
hn'(kr) - сферические функции Ханкеля второго рода, связанные с более распространёнными, обозначаемыми заглавной буквой, следующим образом:
h.í;2)(kr) = ./! (kr). (1.8)
"1
г(2)
, 2kr n+2
Функции kr\kr • hn2)(krП вычисляются по рекуррентной формуле:
1 d /kr • hn2)(kr)) = (n + 1)— hi2+1(kr). (1.9)
кг й(кг)
Следует заметить, что здесь из-за выбранной зависимости от времени вхр(гшЬ) и соответствующей зависимости от расстояния вхр(-гкг) бегущим наружу волнам соответствуют функции Ханкеля второго рода, тогда как в работе [4] - первого рода.
Аналогичным образом из тех же коэффициентов апт, Ьпт выражаются и компоненты магнитного поля.
Исходя из свойства ортогональности векторных сферических волн, можно получить связь коэффициентов апт и Ьпт со значениями касательных составляющих электрического поля на сфере сканирования:
У
\
/ л//
/ву X
/ '
Рисунок 1.1. Сферическая и азимутально-угломестная системы координат
с соответствующими им декартовыми.
а = ^ (-1)'
пт 7 V /
т
к
рп />2п
^в=оJ ^=0
Н<п2)(кго)л/2Пл/п(п + 1) \Ы
Ев (0,у,го)
г(—т)Р пт|(ео8 в)
-Е^(в,^,го)
(Р пт|(ео8 в)
(в
Бт в
е—т вт вЛвЛр,
ипт 7 V /
1
к
рп />2п ./0=0 ./ ^=0
+Е^(в,^,го)
кг • Н(а)(кг)
1__^
кг й(кг) > п
7~7=)|т|,
г=г о
Е, (в,^,го) +
г(—т)Рпт|(ео8 в)'
вШ в
е—т вт в(в(^,
т
л/2Лу/п(п + 1) V |т|
(1.10)
где г0 - радиус сферы сканирования.
Возможны и другие варианты нормировки с переносом множителей из 1.3 в 1.10 и обратно, но именно приведённый вариант имеет два преимущества. Первое - для вращения векторных сферических волн можно
т
1
1
1
т
1
1
использовать известные формулы, второе - если значения поля на сфере измерений известны в абсолютных величинах, то мощность, переносимая излучением, вычисляется по простой формуле:
N n
P = 0' 5 S S (|anm|2 + |bnm|2). (1.11)
n=1 m=-n
Также существует тригонометрическая форма записи, использующая cos(m^) и sin(m^) вместо e±im^.
Обозначим через ra радиус минимальной сферы с центром в начале координат, охватывающей всю антенну. Таким образом, зная поле на сфере радиуса r0, можно рассчитать поле на сфере произвольного радиуса r > ra. При пересчёте в дальнюю зону это называется восстановлением диаграммы направленности (рис. 1.2). Результаты пересчёта со сферы на сферу приведены на рисунках 1.5-1.8 (измерение эталонного рупора П6-33, № 1.1, 1.2 в таблице 1). Расчёт осуществлялся с помощью программы [15].
Кроме сферической системы координат будем использовать азиму-тально-угломестную (рис. 1.1), так как, для изображения диаграммы по обе стороны от оси z понадобятся отрицательные значения угла, а отрицательный угол 0, в отличие от угла а, как правило, не вводится.
Рассматриваемая в работе кинематическая схема (крен над азимутом) представлена на рисунках 1.3, 1.4. На первом из них также стрелками обозначены направления вращения; так как движется антенна, а не зонд, вращение по углу ^ происходит по часовой стрелке, если смотреть с конца оси z. Система координат, используемая в таком случае, представлена на рис. 1.2 (ось x направлена от наблюдателя).
исследуемая антенна
у = 0
в = 0 /
антенна-зонд
^ I
Рисунок 1.3. Кинематическая схема сферического сканирования в ближней зоне «Крен над азимутом». Стрелками показаны направления вращения антенны по двум угловым координатам. Ось г - ось
антенна-зонд.
Минимальная сфера с центром
ьо ьо
Рисунок 1.4. Общий вид стенда сферического сканирования при кинематической схеме «Крен над азимутом».
Достаточное число удерживаемых векторных сферических волн в формулах 1.3 зависит от радиуса га:
N =[кга]+ пь (1.12)
где [ ] означает округление вниз до целого числа. Ограничение N позволяет отфильтровать мешающие отражения. Как правило, параметр п1 выбирают равным 10 [4], в работе [16] приводится общая оценка п1 ~ ^кга , но не даётся конкретное значение множителя. Для электрически больших антенн (га > 500А) в работе [17] даётся оценка п1 = 7$кга', опирающаяся на долю энергии, теряемой при пересчёте из-за ограничения числа слагаемых в суммах (1.3). Значения 7 приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1.
Выбор параметра 7.
Доля теряемой энергии, дБ 1
-40 1,6
-60 2,5
-80 3,6
-120 5,0
Количество векторных сферических волн определяет минимально необходимое для точного восстановления число точек, а, следовательно, и шаг между ними (аналогично теореме Котельникова):
2П
Дв = Ду =--(1.13)
^ 2N + 1 . v ;
Один из вариантов задания координат сканирования для получения поля на полной сферической поверхности: в = 0...1800, у = 0...3600 — Ду [4]. Далее будем предполагать именно его использование. Вариант выбора координат в = —180...1800 — Дв, у = 0...1800 в рамках данной работы не рассматривается.
Компонента Е, изменяется при горизонтальной поляризации зонда, а Еу - при вертикальной, полученной поворотом относительно первой на
90о по часовой стрелке, если смотреть от антенны на зонд (рис. 1.4).
Шаг и число векторных сферических волн по двум угловым координатам могут быть различными, это потребует дополнительных априорных знаний об антенне, но позволит за счёт фильтрующего свойства обобщённого преобразования Фурье получить более точную диаграмму.
На практике может быть полезным увеличить частоту выборки, так как это усреднит и уменьшит случайные погрешности. Также более частое расположение точек на поверхности сканирования помогает отфильтровать нераспространяющуюся часть поля при сканировании в реактивной зоне [18]. Однако, с другой стороны, ограничивающим фактором является время в смысле увеличения пропускной способности стенда.
3
0
-3
-6
-9
-12
и
д -15
н
-18
-21
-24
-27
-30
-33
;ч
V N
\
\
\ \
\
/
........................
Скан на R=3.269 м, норм. к другому скану
-Скан на R=7.782 м
-Пересчёт с 3.269 на 7.782 м
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180
в°
Рисунок 1.5. Пересчёт со сферы на сферу, П6-33, E-плоскость, 700 МГц.
3
0
-3
-6
-9
-12
и
д -15
н
-18
-21
-24
-27
-30
-33
1-
\\
~—'
Xs /
\ //
N /
\\
Ji
j
7"
........................
Скан на R=3.269 м, норм. к другому скану Скан на R=7.782 м Пересчёт с 3.269 на 7.782 м
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180
в°
-3
-6
-9
-12
-15
-18
и
д -21
н
-24
-27
-30
-33
-36
-39
\ \
\
\
\ /
О / 1
\ \ /
\ S V
J
........................
Скан на R=3.269 м, норм. к другому скану
-Скан на R=7.782 м
-Пересчёт с 3.269 на 7.782 м
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180
в°
Рисунок 1.7. Пересчёт со сферы на сферу, П6-33, E-плоскость, 900 МГц.
........................
Скан на R=3.269 м, норм. к другому скану Скан на R=7.782 м Пересчёт с 3.269 на 7.782 м
\
а
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180
в°
1.3 Рекомендации по организации измерений
Выбор расстояния сканирования.
Амплифазометрический метод также называют методом ближней зоны, т.к. чаще всего он применяется именно в ней, однако этот метод вовсе не требует, чтобы измерения были проведены именно в ближней зоне, достаточным требованием является отсутствие реактивных полей вблизи зонда. Но, чем больше расстояние от антенны, тем глубже минимумы в распределении поля, соответственно динамический диапазон векторного анализатора должен позволять их регистрировать. При очень малом радиусе сканирования может проявиться влияние направленных свойств зонда [19].
При исследовании некоторых антенн, в особенности антенн бегущей волны, и малом радиусе сканирования могут возникнуть многократные переотражения между антенной и зондом, дающие характерный ложный провал в направленнии нуля (см. рис. 1.9 - измерение рупора Я&Б, номер 2 в таблице 1). Фактором для уменьшения расстояния может служить отсутствие достаточного количества радиопоглощающего материала в не полностью безэховых камерах.
Рисунок 1.9. Эффект провала от переотражений между антенной и
зондом, рупор Я&Б, /=10 ГГц.
1.4 Работа на приём и передачу
Если антенна взаимна, то осуществлять измерение ДН можно как в режиме приёма, так и в режиме передачи. Общие соотношения для коэффициентов векторных сферических волн невзаимных антенн даны в работе [4]. Однако эти формулы имеют больше теоретическое, чем прикладное значение, так как на практике невзаимные антенны измеряются в том режиме, в котором будет осуществляться их работа. Хотя говорить о распределении в раскрыве при работе на приём некорректно, тем не менее можно рассматривать его эквивалент, который, например, для ФАР всё равно будет связан с установленными значениями фазовращателей и аттенюаторов излучающих элементов.