Методы ускорения микропрограммной и аппаратной реализации некоторых типовых вычислительных процедур в микропроцессорных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.13, кандидат технических наук Баканов, Анатолий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.13.13
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Баканов, Анатолий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА РЕШЕНИЯ ТИПОВЫХ
ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМАХ
1.1. Алгоритмы решения типовых вычислительных процедур
1.1.1. Итерационный метод "цифра за цифрой".
1.1.2. Методы расчета математического ожидания и перевода информации из одной системы счисления в другую
1.2. Микропроцессорные средства решения ТВП
1.2.1. Характеристики МПС, тенденции развития.
1.2.2. Использование матричных вычислительных устройств в МПС
1.2.3. Программно-аппаратная реализация типовых вычислительных процедур
1.2.4. Математическое обеспечение микропроцессорных систем
Выводы по главе I
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ВЫБОР МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ РЕШЕНИЯ
ТИПОВЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕДУР
2.1. Расчет математического ожидания
2.2. Вычисление полиномов и нахождение их корней методом "цифра за цифрой".
2.3. Процедура расчета преобразования координат
2.4. Вычисление составных функций, скалярного и векторного произведений.
2.5. Перевод информации из одной системы счисления в другую.
Выводы по главе
ГЛАВА 3. СТРУКТУРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ
3.1. Процедура получения оценок времени реализации алгоритмов на МПК
3.2. Организация микропроцессорных систем с использованием функциональных расширителей.
3.3. Разработка функциональных расширителей, реализующих типовые вычислительные процедуры.
3.3.1. Устройства, реализующие задачи преобразования координат и работающие по методу "цифра за цифрой"
3.3.2. Аппаратная реализация алгоритмов расчета значения полинома и нахождения его корней
3.3.3. Конвейерное устройство для вычисления составных функций sin (arctg у/х) и cos(ar-ctg у/х).
3.3.4. Устройство для преобразования данных из двоичной системы счисления в двоично-десятичную
3.3.5. Аппаратная реализация алгоритма расчета математического ожидания
Выводы по главе
ЗА КЛЮЧ ЕНИ Е.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы ускорения микропрограммной и аппаратной реализации некоторых типовых вычислительных процедур в микропроцессорных системах»
В решениях ХХУ1 съезда КПСС определено: "Опережающими темпами развивать производство управляющих и вычислительных комплексов, периферийного оборудования и программных средств к ним, систем комплексной автоматизации технологических процессов". Решениями предусмотрено также значительное расширение производства миниатюрных электронных управляющих машин, как составной части основного технологического оборудования, приборов, различных систем и средств управления и контроля"ClJ.
Успешное выполнение этих задач связано с совершенствованием технологической базы, развитием новых научно-технических принципов построения средств ВТ и широким их внедрением в наиболее важные отрасли народного хозяйства.
За последние годы особенно интенсивно расширяется сфера применения микропроцессорных систем (МПС) - вычислительных и управляющих систем различного назначения, реализуемых на основе микропроцессорных комплектов (МПК) БИС. К 1975 году было известно 2000 применений МПС, в 1983 году их насчитывалось уже 350000.
Основными областями применения МПК БИС являются С 2]:
- управление производством (18 %);
- информационно-измерительная техника (16 %);
- авиация и космические системы (15 %);
- системы связи (14 %);
- вычислительная техника (13 %);
- военная техника (9 %);
- другие области (15 %),
В перечисленных областях применения МПК БИС решаются самые разнообразные задачи. Тем не менее в каждой из них можно выделить наиболее часто встречающиеся вычислительные процедуры, реализуемые программным или аппаратным способами. К специализированным МПС, как правило, предъявляются жесткие требования во времени решения задач. Поэтому от совершенствования методов и средств реализации типовых вычислительных процедур (ТВП) можно ожидать значительного повышения эффективности функционирования МПС. К числу часто встречающихся ТВП в перечисленных областях применения МПК относятся:
- расчет математического ожидания;
- вычисление векторного и скалярного произведений;
- расчет значений составных функций sin. (aictg cos(aictq У/х), x/fl>
- преобразования координат;
- вычисление полиномов и нахождение их корней;
- преобразование данных из одной системы счисления в другую.
Очевидно, что в МПС реализуются и многие другие ТВП. Поэтому, не претендуя на общность решения поставленной задачи в смысле полноты охвата ТВП для МПС, на примере перечисленных ТВП, выявляются все основные аспекты их реализации. К ним относятся: выбор алгоритмов и структур, получение их оценок, методика проектирования и ряд других вопросов, инвариантных к конкретным приложениям.
Выбор анализируемых процедур и их общность обусловлены следующими факторами:
- перечисленные ТВП не только сами по себе достаточно распространены, но и являются базовыми для решения более сложных задач и процедур, таких как БПФ, цифровая фильтрация, расчет эквидистанты и формообразования в системах ЧПУ станками и роботами, распознавание образов, организация систем ввода-вывода для специализированных МПС и др.;
- общность указанных ТВП состоит в том, что для них удалось разработать алгоритмы, эффективно реализуемые как аппаратными, так и микропрограммными средствами, причем для большинства ТВП данные алгоритмы основаны на методе "цифра за цифрой";
- большинство МПС, в которых используются рассматриваемые ТВП, работают в реальном масштабе времени (РМВ) в темпе поступления данных.
Термин РМВ в современной системотехнике общепринят, распространен и имеет большое число самых разных определений и трактовок. Связано это с тем, что требуемое время решения задач в СРВ в зависимости от их назначения может лежать в диапазонах,измеряемых наносекундами, миллисекундами, минутами, часами и т.д.
Анализ областей применения исследуемых ТВП и требования к специализированным МПС позволяют сделать вывод, что задача повышения быстродействия в них является основной. Например, для управления шестикоординатным роботом цикл преобразований составляет 100 мкс (основные вычислительные процедуры: интерполяция, расчет эквидистанты, преобразование координат)Г3J. Для решения задач первичной и вторичной обработки в системах навигации (цифровая фильтрация, преобразование координат, вычисление элементарных и составных функций) цикл обработки может составлять единицы миллисекунд С 4,57. При этом получение требуемых временных характеристик должно достигаться минимальной ценой (затраты оборудования, технологичность, вес, габариты, надежность, стоимость и т.д.).
Существующие МПК и МПС на их основе без разработки новых методов, алгоритмов и дополнительных аппаратурных средств (функциональных расширителей) в большинстве случаев не удовлетворяют требованиям реализации ТВП для практических систем в рассматриваемых областях применения. Причинами этого являются:
- малая производительность МПС ввиду ограниченности системы команд, разрядности, аппаратурных средств и т.д.;
- отсутствие развитого системного и прикладного математического обеспечения, так как теоретические и практические разработки в этом направлении для универсальных ЭВМ, накопленные многолетним опытом, не могут без коренной переработки применяться в МПС.
В литературе практически отсутствуют сведения по методам, алгоритмам и дополнительным аппаратурным средствам реализации рассматриваемых ТВП на МПС. Большинство из известных работ Г 5-20J посвящено программной реализации методов и алгоритмов решения ТВП на универсальных ЭВМ и их аппаратной реализации с использованием устаревшей элементной базы. Отсутствуют также работы, содержащие требования и характеристики, предъявляемые к микропроцессорной реализации рассмотренных в работе ТВП. Слабо разработаны вопросы выбора структур специализированных МПС для исследуемых ТВП. Известные в литературе методики получения временных оценок реализации алгоритмов в МПС для выбора МПК и проектирования МПС очень сложны, громоздки, требуют больших временных затрат и не учитывают особенностей рассматриваемых алгоритмов Г 2,21-29J.
Приведенные выше доводы позволяют считать актуальными теоретические и практические задачи, решаемые в диссертации.
Целью работы является исследование возможностей сокращения времени реализации некоторых типовых вычислительных процедур в специализированных МПС на основе новых методов, алгоритмов и структур. Для достижения поставленной цели в диссертации рассматриваются и решаются следующие основные задачи:
1. Анализ характеристик известных алгоритмов и микропроцессорных средств, применяемых в МПС при решении рассматриваемых в диссертации ТВП по критериям времени и аппаратурным затратам.
2. Улучшение известных и разработка новых методов и алгоритмов микропрограммной и аппаратной реализации ТВП.
3. Разработка программ выполнения ТВП и количественная оценка времени их реализации на некоторых универсальных микро-ЭВМ и специализированных МПС.
4. Автоматизированная процедура получения приближенных временных оценок реализации алгоритмов, содержащих ТВП, на различных МПК.
5. Разработка быстродействующих функциональных расширителей (спецпроцессоров) для воспроизведения ТВП.
Предмет исследования: алгоритмы решения, а также микропрограммная и аппаратная реализация рассматриваемого класса ТВП в МПС.
Метод исследования базируется на применении аппарата численного анализа, теории приближения и интерполяции функций, математической статистике и методе вычислений "цифра за цифрой". Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью использования математического аппарата, а также моделированием на универсальных ЭВМ и экспериментами на МПК БИС К580, К589, KI804.
Новые научные результаты» В процессе решения поставленных задач получены следующие основные результаты:
1. Проведен анализ характеристик известных алгоритмов и микропроцессорных средств, на основе которого предложены методы и алгоритмы реализации типовых вычислительных процедур, отличающиеся от известных более высоким быстродействием и расширяющие прикладное математическое обеспечение микропроцессорных систем.
2. Разработана процедура получения оценки времени реализации алгоритмов, содержащих ТВП, учитывающая их особенности.
3. Получены количественные оценки времени выполнения типовых вычислительных процедур и затрат памяти хранения программ для некоторых универсальных микро-ЭВМ и специализированных микропроцессорных систем.
Исследованы и предложены структуры быстродействующих функциональных расширителей (спецпроцессоров ТВП) для микропроцессорных систем, в которых микропрограммная реализация не удовлетворяет критерию времени.
Практическая ценность. Проведено моделирование предложенных алгоритмов на ЭВМ EC-I060 и СМ-4, на основе которого разработаны программы, написанные на языке АССЕМБЛЕР в системе команд МПК К580, системе!. >команд KI804 и системе микрокоманд К589, которые могут быть использованы в качестве прикладного математического обеспечения микропроцессорных систем.
Разработан и отлажен пакет прикладных программ получения приближенных оценок времени выполнения алгоритмов, содержащих рассматриваемые и другие, предлагаемые разработчиком ТВП на различных МПК.
Проведенные в работе теоретические исследования послужили основой для создания прикладного математического обеспечения ряда устройств и приборов на МПК БИС.
Реализация и внедрение результатов работы. Практические результаты использованы в научно-исследовательских работах кафедры ВТ Ленинградского электротехнического института им. Ульянова (Ленина): "Разработка принципов построения устройств числового программного управления станками и роботами на основе микро-ЭВМ" и "Исследование и разработка встроенных микропроцессоров для радиотехнических измерительных приборов".
Алгоритмы и методы вычисления математического ожидания и преобразования систем счисления вошли в состав математического обеспечения анализатора ошибок, в приборе "Галактика", который внедрен в серийное производство. Экономический эффект от внедрения составил 138 тыс.рублей, что подтверждено соответствующим актом.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на:
- Ш Всесоюзном совещании-семинаре молодых ученых и специалистов "Совершенствование устройств и методов приема и передачи информации", Ростов-Ярославский, 1982 г.;
- XI Всесоюзном совещании-семинаре "Современная элементная база ЭВМ и методы ее проектирования с помощью ЭВМ", Крымская область, 1983 г.;
- ХП Всесоюзном совещании-семинаре "Автоматизация проектирования микропроцессоров, микропроцессорных систем и СБИС',1 Крымская область, 1984- г.;
- Всесоюзной конференции "Специализированные микропроцессорные системы", Челябинск, 1984 г.;
- научно-технической конференции "Методы и средства повышения эффективности обработки информации в системах управления реального времени", Киев, 1982 г.;
- научно-техническом семинаре "Микропроцессоры и их применение", Пенза, 1983 г.;
- научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭТИ им. В.И.Ульянова(Ленина), Ленинград, I98I-I983 гг.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, получено авторское свидетельство и положительное решение на выдачу авторского свидетельства.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Телекоммуникационные системы и компьютерные сети», Баканов, Анатолий Евгеньевич
Выводы по главе 3
1. Предложена автоматизированная процедура получения приближенных оценок времени реализации алгоритмов, содержащих типовые вычислительные процедуры, на различных микропроцессорных комплектах. В процессе получения оценок определяются типовые вычислительные процедуры, подлежащие аппаратной реализации.
2. Рассмотрены способы подключения функциональных расширителей к микропроцессорным системам, использующим интерфейсы микропроцессорного комплекта К580 и микро-ЭВМ "Электроника-60".
3. Предложены структуры функциональных расширителей для микропроцессорных систем, реализующие рассматриваемые вычислительные процедуры, главным преимуществом которых являются высокая производительность и регулярность структур (заказные БИС и СБИС).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проделанной работы, можно выделить следующие основные научные и практические результаты:
1. Новые методы и алгоритмы, позволяющие сократить время решения некоторых типовых вычислительных процедур в специализированных микропроцессорных системах.
2. Оценки технической реализации предложенных алгоритмов на современных микропроцессорных средствах и рекомендации на основе этих оценок по применению алгоритмов для решения рассмотренных типовых вычислительных процедур.
3. Автоматизированная процедура получения приближенных оценок времени реализации алгоритмов, содержащих типовые вычислительные процедуры, на различных микропроцессорных комплектах. В процессе получения оценок определяются типовые вычислительные процедуры, подлежащие аппаратной реализации по критерию быстродействия.
Структуры функциональных расширителей для микропроцессорных систем, реализующие типовые вычислительные процедуры, главным преимуществом которых являются высокая производительность и регулярность (заказные БИС и СБИС).
5. Моделирование предложенных алгоритмов на ЭВМ EC-I060, СМ-4. Программы на языке АССЕМБЛЕР в системах команд микропроцессоров комплектов К580, К589, KI804, которые могут быть использованы в качестве прикладного математического обеспечения микропроцессорных систем.
Результаты проведенных исследований и, в первую очередь, разработанные программы решения типовых вычислительных процедур были использованы в хоздоговорных научно-исследовательских работах, проводимых на кафедре вычислительной техники Ленинградского ордена Ленина электротехнического института им. В.й.Ульянова (Ленина). Суммарный экономический эффект, полученный от внедрения разработок, выполненных на основе проведенного исследования, составил 138 тыс. руб.
Основное содержание диссертационной работы докладывалось на 9 научно-технических конференциях, семинарах и совещаниях и нашло отражение в 10 печатных работах, одном авторском свидетельстве и положительном решении на выдачу авторского свидетельства.