Методы управления закупками на машиностроительных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Марина Николаевна

  • Кузнецова, Марина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 207
Кузнецова, Марина Николаевна. Методы управления закупками на машиностроительных предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2001. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Марина Николаевна

Ввдение

Глава 1. Современное состояние теории и практики управления закупками на машиностроительных предприятиях

1.1. Сущность и основные понятия управления закупками на 8 предприятиях машиностроения

1.2. Закономерности и тенденции развития управления закупками на 17 предприятиях

1.3. Проблемы управления закупками на предприятиях в современных 23 условиях хозяйствования

Глава 2. Анализ методов управления закупками на предприятиях

2.1. Характеристика традиционных методов управления закупками на 30 предприятиях

2.2. Перспективы управления закупками на основе логистического 45 метода

Глава 3. Исследование методов оценки эффективности управления закупками на предприятиях

3.1. Анализ существующих методов оценки эффективности управления 79 закупками

3.2. Логистический метод оценки эффективности управления 84 закупками и предприятием в целом

Глава 4. Совершенствование методов по повышению эффективности управления закупками на машиностроительных предприятиях 4.1. Выбор закупочной стратегии

4.1.1. Методика определения потребности в ресурсах

4.1.2. Методика выбора поставщиков ресурсов и порядок установления 123 с ними хозяйственных связей

4.1.3. Методические рекомендации по определению текущего и 132 страхового запасов

4.1.4. Методические рекомендации по повышению маневренности управления закупками

4.2. Разработка организационной структуры управления закупками на 165 предприятии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы управления закупками на машиностроительных предприятиях»

В настоящее время в теории управления закупками происходит активный поиск новых методов, способных разрешить современные проблемы практического руководства процессами закупок.

Актуальность данного вопроса, его значимость еще более усиливаются, если принять во внимание, что важнейшим условием стабильного и эффективного функционирования предприятия является достижение высокой надежности управления закупками.

Анализ тенденций развития управления закупками выявил две существенные проблемы, стоящие перед подсистемой и влияющих, в итоге, на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия. Первая проблема - недооценка роли сферы обращения и, как следствие, невнимание к вопросам определения затрат на выполнение функций управления закупками. Вторая проблема заключается в поддержании оптимального уровня надежности функционирования предприятия с учетом требований отдельных подсистем.

На сегодняшний день в теории управления закупками наблюдаются эволюционные преобразования, базирующиеся на применении системного подхода. Акцент делается не на повышение эффективности управления подсистемами, а на улучшение взаимодействия, на интеграцию всех видов деятельности, необходимых для достижения конечной цели предприятия.

Традиционной подсистеме управления закупками нужны новые методы и одним из таких является логистический. Речь идет не о замене традиционных методов управления закупками, а об их адаптации к требованиям логистики, о встраивании логистической методологии в традиционное управление закупками. Все это обусловило цель настоящего исследования.

Целью исследования является разработка новых и совершенствование существующих методов управления закупками на машиностроительных предприятиях.

Для достижения указанной цели перед диссертационным исследованием поставлены следующие задачи:

- раскрыть теоретические основы теории управления закупками на машиностроительных предприятиях;

- выявить основные недостатки в традиционной теории управления подсистемой закупок;

- рассмотреть методы управления закупками в современных условиях хозяйствования;

- произвести оценку экономической эффективности подсистемы закупок с позиций традиционной и логистической концепций управления;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию методов управления закупками машиностроительного предприятия.

Объект исследования — машиностроительное предприятие.

Предмет исследования — управление закупками машиностроительного предприятия.

4 Научная новизна исследования заключается в уточнении и развитии методологической базы управления закупками, обосновании логистических основ управления подсистемой закупок, разработке практических рекомендаций по совершенствованию методов управления данной подсистемой:

- выявлены тенденции и закономерности развития управления закупками на предприятиях машиностроения;

- сформулирована цель подсистемы закупок с учетом требований логистической концепции управления;

- предложена методика оценки экономической эффективности управления закупками и предприятия в целом с позиций логистики;

- раскрыты основные признаки предприятия и управления закупками, функционирующих на основе требований логистической концепции;

- разработана методика определения потребности в материальных ресурсах на базе трех компонентов (производственной мощности цеха, рыночного спроса, оптимального объема выпуска продукции). Авторская методика позволяет выявить, какая из трех составляющих в настоящее время является основой для расчета объема выпуска продукции и как достигнуть оптимального объема производства с целью параллельного согласования противоречивых интересов во всех подсистемах;

- разработана методика выбора поставщика, позволяющая определить рейтинг контрагента и рассчитать критерий оценки качества поставщика. Данная методика при определении рейтинга поставщика рассматривает не только требования подсистемы "закупки", но и принимает во внимание интересы подсистемы "производство";

- разработаны методические рекомендации по определению величин оптимального текущего запаса и страхового запаса, которые позволяют вывести подсистему на оптимальный режим функционирования посредством тесной взаимосвязи с другими структурными подразделениями;

- рассмотрены возможные ситуации потерь от дефицита материальных ресурсов и определены формулы расчета этих потерь; разработаны методические рекомендации по совершенствованию управления ресурсами предприятия, которые включают в себя определения оптимального периода заказа, предела стоимости годового потребления ресурсов, целесообразность получения скидок при отказе от оптимального периода заказа;

- предложена организационная структура управления закупками и предприятием в целом на основе логистической концепции управления. Организационная структура управления закупками формируется с учетом функциональной роли расходов в закупочной деятельности предприятия.

Практическая значимость работы. В диссертации предложены методические рекомендации, позволяющие вывести управление закупками на оптимальный режим функционирования с помощью учета интересов других структурных подразделений. Применение результатов исследования в практике закупок позволит: использовать в большем объеме интеграцию различных видов деятельности на предприятии;

- формировать структуру управления закупками на базе функциональной роли расходов с целью упорядочения работы и обеспечения выявления внутри подсистемы затрат по функциям;

- определять величины производственных запасов с учетом требований структурных подразделений, участвующих в закупочной деятельности;

- маневрировать ресурсами и, тем самым, обеспечить эффективную работу структурного подразделения;

- правильно оценить обстановку на рынке закупок и выбирать наиболее предпочтительного контрагента с учетом не только требований подсистемы закупок, но и производства.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Марина Николаевна

Выводы по главе 3

В свете вышеизложенного констатируем:

- проблема повышения эффективности управления закупками должна решаться в неразрывной связи со всеми подразделениями предприятия, то есть правомерно встает вопрос о новом подходе к управлению предприятием: логистическом, рассматривающим управляемую подсистему предприятия в виде цепи: "закупки", "производство", "сбыт";

- оценка эффективности подсистемы закупок должна осуществляться не на основе традиционных показателей, которые имеют ряд недостатков. Основными являются противоречивость показателей между собой и неспособность оценить, с какими затратами и упущенными выгодами связан процесс управления закупками м. Поэтому оценка эффективности структурного подразделения, в частности подсистемы закупок, должна осуществляться на основе логистического критерия экономической эффективности производства;

- с логистической точки зрения экономическая эффективность есть отношение: "фактический эффект/ потенциальный эффект", а не отношение: "фактический эффект/ затраты";

4 - потенциальный экономический эффект - это не только экономический эффект от оптимизации использования материального потока, но и экономический эффект от оптимизации его движения;

- логистический критерий эффективности дает возможность оценить качество движения и использования ограниченных ресурсов, то есть степень отдачи ресурсов;

- при практическом применении логистического показателя оценки экономической эффективности важна не столько сама точность определения фактического и потенциального эффектов, сколько разрыв между ними;

- логистический критерий экономической эффективности оценивает не только экономическую эффективность производства, но одновременно качество ведения хозяйственной деятельности предприятия, меру интенсификации производства, степень интеграции организационной структуры предприятия. т

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАКУПКАМИ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 4.1. ВЫБОР ЗАКУПОЧНОЙ СТРАТЕГИИ

Для достижения главной цели управления закупками - обеспечения производства необходимыми материальными ресурсами в требуемом временном режиме при оптимальных затратах - разрабатывается закупочная стратегия.

В общем виде под стратегией понимается генеральная программа действий, выявляющая приоритеты проблем и ресурсы для достижения главной цели (целей). Термин "стратегия" имеет греческие корни. Первоначатьно трактовался, как искусство генерала находить правильные пути к достижению победы.

Стратегией не может быть простое определение желаемых целей и удобных способов их реализации. Принять желаемое за действительное - это еще не значит разработать стратегию. Стратегия, прежде всего, - реакция предприятия на объективные внешние и внутренние обстоятельства его деятельности. Ответственность за разработку стратегии несет руководство предприятия.

Для достижения эффективного функционирования системы (предприятия) разрабатываются несколько видов стратегий, интегрированных (связанных) между собой: закупочная стратегия, производственная стратегия, сбытовая стратегия.

Стратегия отдельного структурного подразделения должна приводить к выполнению целей общей стратегии экономической организации (предприятия), то есть цели различных стратегий должны быть сопоставимыми.

В действительности иногда происходит размывание общей стратегии развития предприятия. Подразделения часто заинтересованы в реализации своих локальных целей и задач в большей степени, чем всей экономической организации в целом, то есть ставят свои цели выше целей предприятия. Это обстоятельство объясняется противоречивыми экономическими интересами подразделений предприятия. Противоречивые экономические интересы возникают как между структурными подразделениями, так и внутри них всякий раз, когда при минимизации затрат в одном подразделении увеличиваются затраты (экономические потери) в другом подразделении. Поэтому при разработке общей стратегии предприятия важно учитывать интересы всех подсистем логистической цепи, при этом локальные цели должны достигаться не за счет минимизации затрат в отдельно взятом подразделении, а посредством определения оптимальных затрат в них.

Закупочная стратегия разрабатывается на уровне управления закупками и должна представлять собой решение по следующим вопросам:

- номенклатура и объем материальных ресурсов, необходимых для обеспечения производственной программы;

- выбор поставщиков и установление хозяйственных связей с ними; « - расчет частоты поставок;

- определение текущего и страхового запасов;

- разработка модели управления запасами.

В зависимости от скорости и стабильности поставок целесообразно разрабатывать несколько вариантов закупочной стратегии. Лучший вариант определяется на основе сравнения общих затрат, направленных на достижение заданной интенсивности движения материального потока в логистической цепи "закупки - производство - сбыт".

4.1.1. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В МАТЕРИАЛЬНЫХ

РЕСУРСАХ

Планирование закупочной деятельности начинается с определения потребности в материальных ресурсах. В пункте 2.2 отмечалось, что на определение потребности в материальных ресурсах оказывают влияние три фактора:

- рыночный спрос;

- производственные мощности предприятия и его звеньев;

- оптимальное соотношение интересов всех подразделений самого предприятия (звеньев логистической цепи).

На основе построения зависимостей затрат в звеньях логистической цепи от объема выпуска продукции должен рассчитываться оптимальный объем выпуска продукции.

В пункте 2.2 указывалось, что в настоящее время базой определения потребности в материальных ресурсах является рыночный спрос на продукцию, который ограничивает производственные возможности предприятия либо их расширяет. Под воздействием концепции маркетинга главное внимание стало уделяться потребительскому спросу (платежеспособной потребности). Проблемы сферы производства и, как следствие, производственные мощности предприятия отошли на второй план.

При определении потребности в материальных ресурсах на основе только рыночного спроса (внешний ограничивающий фактор) или производственных мощностей (внутренний ограничивающий фактор) игнорируются полностью противоречивое поведение затрат в подсистемах логистической цепи и соответствующие им противоречивые экономические интересы служб снабжения, сбыта, производственных подразделений.

Противоречивое поведение затрат может возникнуть всякий раз, когда при минимизации затрат в одном подразделении увеличиваются затраты (экономические потери) в другом подразделении или подразделениях.

Это обстоятельство объясняется разным регламентом движения материального потока в подсистемах логистической цепи при всеобщем и обязательном выполнении требования минимизации затрат.

Специфика состава элементов материального потока (материальные ресурсы, незавершенное производство, готовая продукция) в звеньях логистической цепи, регламентов их движения диктуют необходимость рассмотрения и мощностей в этих звеньях.

Логистическая концепция управления предприятием рассматривает не только производственную мощность предприятия, но также закупочную и сбытовую мощности подсистем "закупки" и "производство". Причем для предприятия мощности подсистем "закупки" и "сбыт" более мобильны, чем мощности подсистемы "производство". Они не связаны с основными фондами производственных цехов и подразделений, с количеством и сложностью расположенного там оборудования, с квалифицированной рабочей силой данной подсистемы. В итоге, основным внутренним ограничивающим фактором по увеличению объема выпуска продукции выступает мощность подсистемы "производство".

Рассмотрим понятийный аспект мощности с позиций традиционной и логистической концепций управления предприятием. В исследовании, посвященном производственной мощности машиностроительного предприятия [90], приводится ряд определений, заимствованных из различных литературных источников:

Производственная мощность - это способность средств труда производить максимальное количество продукции в единицу времени независимо от конкретных условий, обстоятельств, в которых предприятие действует в каждый данный отрезок времени".

Производственная мощность - это максимум выпуска продукции при минимальных издержках производства".

В работе [90] приводятся традиционные трактовки производственной мощности предприятия. С точки зрения логистической концепции управления предприятием различают мощности звеньев логистической цепи. "Под мощностью логистического звена следует понимать обеспечиваемую его ft организационным и технологическим потенциалом максимально возможную интенсивность движения и использования материального потока"[99].

С учетом сказанного можно дать следующее определение производственной мощности предприятия. Производственная мощность предприятия представляет собой максимальную интенсивность целенаправленного и упорядоченного движения основных фондов, или другими словами, потока основных фондов.

При этом интенсивность движения потока основных фондов есть степень соответствия фактической загрузки основных фондов, фактического объема выпуска продукции их эффективной загрузке, эффективному объему выпуска продукции в данных условиях хозяйственной деятельности.

Приведенные трактовки производственной мощности предприятия и интенсивности движения потока основных фондов указывают на существование оптимальной производственной мощности предприятия (оптимальной производственной программы), которая может быть ниже проектной и к # обеспечению которой предприятие должно постоянно стремится. Для раскрытия объективных причин, объясняющих существование оптимальной производственной программы, необходимо рассмотреть экономическую динамику производственной мощности предприятия. Экономическая динамика производственной мощности определяется поведением трех компонент: основных фондов, технологической энергии, а также физической и интеллектуальной энергии человека.

Первая компонента производственной мощности, основные фонды, представляется затратами на их восстановление и определяется величиной амортизационных отчислений. Данные затраты в зависимости от уровня загрузки производственной мощности носят, как правило, постоянный или независимый характер в течение краткосрочного периода.

Вторая компонента производственной мощности, расход технологической энергии различных видов, в зависимости от уровня загрузки производственной мощности предприятия неоспоримо носит характер переменных затрат.

Третья компонента, затраты физической и интеллектуальной энергии человека, выражаются через заработную плату, которая может рассматриваться в самом общем случае как сдельная и как повременная. В первом случае, заработная плата носит характер переменных затрат, во втором - постоянных. Оценка труда производственных рабочих производится, как правило, на сдельной основе. Труд административно-управленческого персонала оценивается, как правило, на повременной основе. При этом необходимо отметить, что труд административно-управленческого персонала необходимо также оценивать исходя из конечных результатов работы предприятия, то есть косвенно, в зависимости от объемов выпуска продукции.

При исследовании зависимости затрат от объема выпуска продукции нужно иметь в виду, что сырье, материалы, комплектующие изделия, обеспечивающие загрузку производственной мощности предприятия, участвуют в производственном процессе только как ресурсы в вещественно-натуральной форме, а не в виде затрат, поскольку эти ресурсы оплачиваются предприятием ранее - при закупке. Поэтому влияние затрат, связанных с закупкой материальных ресурсов, на себестоимость продукции проявляется через их цены.

Нетрудно видеть, что изменение объема выпуска продукции в пределах имеющейся производственной мощности предприятия или интенсивности движения основных фондов, всецело зависит от величины подводимой к ним технологической энергии.

Традиционное представление о линейном характере переменных затрат на производство продукции, которые по своей сущности являются затратами энергии, ошибочно. Традиционная модель безубыточности производства, подразумевающая линейную зависимость затрат, не отражает должным образом экономическую динамику производственной мощности предприятия.

На самом деле имеет место зона экономически целесообразной нагрузки энерготехнологического агрегата, при которой удельный расход энергии минимален. При дальнейшем росте нагрузки агрегата до проектной (максимальной) мощности затраты энергии на единицу продукции начинают увеличиваться. Это объясняется прогрессивным ростом переменных потерь энергии при увеличении загрузки оборудования сверх оптимальной величины. В то же время полезный расход энергии на единицу продукции неизменен.

Следует обратить внимание также на то, что переменные потери энергии зависят не только от степени загрузки, но и от технического состояния оборудования. Техническое состояние оборудования (основных фондов) может ухудшаться как в силу объективного процесса износа, так и в силу особенностей протекания технологического процесса. Для поддержания оборудования в должном техническом состоянии требуется проводить периодические профилактические мероприятия. Соответственно, и переменные потери энергии будут определяться тем уровнем технического состояния, в котором оборудование находится в текущий момент времени.

Наглядным подтверждением существования оптимальной производственной мощности, выше которой затраты энергии начинают возрастать, служит автомобильный транспорт.

Из вышеизложенного следует, что за основу определения потребности в материальных ресурсах с позиций логистической концепции управления предприятием должен приниматься оптимальный объем выпуска продукции (оптимальная производственная мощность). Существование оптимальной производственной мощности объясняется объективными причинами, раскрывающимися посредством рассмотрения основных фондов, технологической, интеллектуальной и физической энергий. Данные факторы раскрывают физическую сущность производственной мощности и влияют на поведение затрат в зависимости от объема выпуска продукции.

Обратимся к проблеме определения потребности в материальных ресурсах. Автор предлагает следующий порядок определения потребности в материальных ресурсах для выпуска конечной продукции:

- производится анализ выпуска конечной продукции за прошлые периоды, позволяющий рассчитать ожидаемый объем выпуска (Упрог);

- осуществляется расчет производственной мощности подразделения (цеха, участка) (Vnp);

- определяются оптимальные затраты в подсистемах логистической цепи и, соответственно, находится оптимальный объем выпуска продукции (алгоритм представлен в пункте 3.2) (Уопт);

- производится сравнение полученных результатов. В ходе сравнения возможны две ситуации:

1. УоптсУпрог, Уопт<Упр;

2. Уопт>Упрог, Уопт<Упр;

Если выполняется первая ситуация, то предпочтение отдают оптимальному объему выпуска продукции (оптимальной производственной мощности), так как в этом случае достигается оптимальное соотношение интересов всех подразделений предприятия и при этом учитываются тенденции выпуска продукции в прошлых периодах. Если происходит ситуация номер два, то необходимо заняться поиском партнеров и расширить рыночный спрос, при этом максимально приблизиться к оптимальному выпуску продукции (оптимальной производственной мощности).

- определяется номенклатура и общий объем количества материальных ресурсов для обеспечения производственной программы, исходя из ситуации по выражению (4.1);

Си.мгНы*П , (4.1) где CM.Mi - смета по применению i-ro материала в производстве, натуральные единицы измерения;

Hpi - норма расхода i-ro материала, натуральные единицы измерения; П - производственная программа, шт. производится инвентаризация запасов материальных ресурсов, имеющихся на складах предприятия;

- определяется необходимое количество закупаемых ресурсов, исходя из запасов материалов на складах по выражению (4.2).

ЗакК Си.м1+qKi - qHi)*Ui . (4.2) где qKi, qH| -запасы на начало и конец периода i-ro материала; Зак; - закупки i-ro материала, руб.; Ц; - цена i-ro материала, руб. В общем виде под сметой понимается подробная программа действий на будущий период по различным видам деятельности. В конкретном случае мы сосредоточим внимание на закупочной деятельности и выявим роль составления смет в подсистеме закупок.

Рассмотрим определение потребности в материальных ресурсах на примере конкретного изделия: пресс-формы КС 1- 1886-4959. Следуя предложенной методике, проведем анализ выпуска конечной продукции (пресс-формы) по месяцам. На рис 3.2. показана динамика выпуска продукции, где видно, тренд объема выпуска (основная тенденция развития данного показателя) неустойчив. Поэтому в качестве метода, прогнозирующего выпуск пресс-форм, используем метод экспоненциального сглаживания [62]. Данный метод дает хорошие результаты при краткосрочном планировании и относительно небольшом колебании уровней ряда.

Сущность метода заключается в том, что прогноз процесса изменения потребности производится на основании уровней ряда динамики, веса которых убывают по мере отдаления данного уровня от момента прогноза. Для этой цели вводится постоянный коэффициент сглаживания, значение которого подбирается таким образом, чтобы свести ошибку прогноза к минимуму.

Чувствительность к происходящим изменениям в уровнях ряда повышается с увеличением коэффициента сглаживания и уменьшения количества наблюдений в ряду динамики. Обычно значение коэффициента сглаживания лежит в пределах 0,1-0,3. Для выбора значения можно воспользоваться формулой (4.3). где а - коэффициент сглаживания; п - число уровней в ряду динамики.

Уравнение прогноза, учитывающее экспоненциальное сглаживание, записывается в виде (4.4). yt+,=a*yt+a*(l-a)*yM+.+a* (1-а)к*уьк+.+ у0*( 1-а)1"1 , (4.4) где yt+r прогнозируемая величина; у0. начальное значение. Воспользуемся формулами (4.3) и (4.4) и определим прогнозируемый объем выпуска пресс-форм. а=0,15 у,+1=6

Из расчетов видно, что прогнозируемый объем выпуска составляет в месяц 6 штук пресс-форм, в год - 72 штуки. Прогнозируемая производственная мощность - 12 пресс-форм в месяц, оптимальный объем выпуска - 11 штук (пункт 3.2). Полученные результаты свидетельствуют, что наблюдается ситуация номер два, где Уопт>Упрог, Уопт<Упр, следовательно, производственная программа составит 6 штук в месяц.

Для обеспечения производственной программы определяется номенклатура и общее количество материальных ресурсов на одно изделие. В таблице 4.1 представлена номенклатура материальных ресурсов, нормы расхода, масса материала в готовом изделии, цена ресурса.

Заключение

В предлагаемой работе предпринята попытка исследовать методы управления закупками в современных условиях хозяйствования. Автор рассмотрел сущность и основные понятия теории управления закупками, закономерности и тенденции ее развития, проблемы, с которыми сталкивается подсистема.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Одним из необходимых условий повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия и уменьшения риска сбоев в поставках является разработка новых и совершенствование существующих методов управления закупками на машиностроительных предприятиях.

2. Организация управления закупками может осуществляться традиционными методами, свойственными как централизованно управляемой, так и рыночной системам хозяйствования, и логистическим методом.

3. Управление закупками нуждается в применении логистического метода, согласно которому управление закупками выступает как открытая подсистема, ориентированная на оптимизацию затрат и улучшение взаимодействия с другими подсистемами (производство, сбыт).

4. Целью управления закупками становится удовлетворение потребностей производства необходимыми материальными ресурсами в требуемом временном режиме при оптимальных затратах. Проблема оптимизации затрат должна решаться в неразрывной связи со всеми структурными подразделениями предприятия.

5. При построении организационной структуры управления закупками следует исходить из функциональной роли расходов в закупочной деятельности предприятия с целью упорядочения процессов, происходящих в данной подсистеме.

6. Оценка экономической эффективности управления закупками должна проводиться с помощью критерия экономической эффективности, имеющего интегрированный характер, представляющего отношение "фактический эффект/потенциальный эффект". Данный показатель отражает в себе резервы экономии в явной и скрытой формах проявления от упорядочения движения и использования ограниченных ресурсов в логистической цепи предприятия.

7. Достижение цели управления закупками осуществляется посредством формирования закупочной стратегии, которая базируется на решении следующих вопросов: выбор номенклатуры и объема материальных ресурсов, поставщиков, системы управления ресурсами.

8. Для решения вопросов управления закупками разработаны методические рекомендации, которые должны найти широкое применение в практической закупочной деятельности машиностроительного предприятия.

9. Изучение методов определения потребности в материальных ресурсах подтвердило необходимость в применении новой методики. Новизна подхода состоит в том, что автор впервые предлагает рассматривать проблемы производства и обращения в единстве и целостности. Нетрудно видеть, что при традиционном подходе значительный потенциал повышения эффективности работы предприятия остается невостребованным.

10. Анализ проблем, связанных с выбором поставщика и установления с ним хозяйственных связей, показал необходимость разработки методики расчета рейтинга поставщика и введения нового критерия оценки качества поставщика с целью выявления степени правильности выбора контрагента.

11. Исследование методов расчета запасов показало, что они имеют ряд недостатков. Автором предлагается при определении оптимального текущего запаса учитывать функциональную роль расходов в управлении закупками. Величина страхового запаса должна базироваться на допустимом уровне обслуживания производственных подразделений.

12. Учитывая повышение требований к оперативности и адекватности управления закупками на предприятиях, автор разработал методические рекохмендации по управлению ресурсами.