Методы управления угловой стабилизацией беспилотного летательного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хтет Сое Паинг

  • Хтет Сое Паинг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 136
Хтет Сое Паинг. Методы управления угловой стабилизацией беспилотного летательного аппарата: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2024. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хтет Сое Паинг

Введение

Глава 1. Исследование беспилотных летательных аппаратов и различные методы управления для решения соответствующих задач

1.1. Анализ и изучение технических параметров беспилотных аппаратов

1.2. Программные методы управленияБПЛА

1.3 Аппаратные средства для осуществления систем управления

1.4. Обоснование использования нечётких автопилотов для беспилотных летательных аппаратов

1.5. Выводы по главе

Глава 2. Создание моделей для управления дронами

2.1 Определение системы координат и независимых переменных

2.2 Исследование кинематики движения

2.3 Исследование кинематики вращательного движения

2.4 Динамика движения двигателя квадрокоптера

2.5 Анализ динамики поступательного движения

2.6 Анализ динамики вращательного движения

2.7 Уравнения, описывающие движение квадрокоптерадля моделирования и управления этим летательным аппаратом

2.8. Выводы по главе

Глава 3. Разработка физической модели

3.1 Характеристики физической модели

3.1.1 Момент инерции корпуса квадрокоптера

3.1.2 Момент инерции пропеллера

3.2 Моделирование и анализ движения гироскопа

3.3 Симуляция акселерометра

3.4 Параметры двигательной системы

3.5 Расчет динамики двигателя

3.6 Коэффициент мощности

3.7 Наивысшая скорость работы двигателя

3.10 Упрощенные формулы, описывающие движение

3.11 Программирование структурной схемы, содержащей вложенные циклы

3.12 Управление позицией квадрокоптера

3.13 Изменение местоположения и высоты квадрокоптера

3.14 Регулирование угловой скорости квадрокоптера

3.15 Метод управления двигателем

3.16 Выводы по главе

Глава 4. Моделирование системы автоматического управления квадрокоптером на основе интеллектуального управления

4.1. Управление на основе нейронных сетей

4.2. Облегченное управление ПИД-контроллером

4.3. Моделирование системы управления ПИД-контроллером квадрокоптера

4.4. Настройка ПИД-регулятора с применением нечётких методов контроля

4.5. Управление на основе гибридного регулятора

4.6. Выводы по главе

3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СписокЛитературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы управления угловой стабилизацией беспилотного летательного аппарата»

Актуальность исследования.

В последнее время беспилотные воздушные аппараты (УАУ), часто известные как дроны или квадрокоптеры или мультикоптеры, стали популярны и привлекают значительный интерес исследователей в различных областях, включая реагирование на чрезвычайные ситуации, инспекцию инфраструктуры и борьбу с пандемией коронавируса. Эти беспилотные аппараты получили признание в научном сообществе благодаря их высокой маневренности, широкому спектру применений и надежности. Некоторые правительства уже использовали дроны, оснащенные тепловыми датчиками, для поиска инфицированных людей с СОУГО-19, включая Иорданию, которая внедрила технологию дронов в борьбу с пандемией коронавируса.Кроме того, определенные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) должны функционировать в зонах бедствия так, чтобы не представлять угрозы для человеческих жизней. Благодаря их более компактным размерам по сравнению с пилотируемыми вертолетами их можно быстрее задействовать на ограниченных территориях, таких как леса. Существуют более новые исследования, которые разработали интеллектуальный дрон для отслеживания объектов. Система управления спроектирована для обеспечения стабильности во время полета и получения изображений. Хотя поведение системы остается стабильным, но из-за большей автономности ее сложно постоянно нацеливать на цель.Чаще всего они управляются либо пилотом, либо автоматически следуют заданной траектории. Однако, повышение автономности и уменьшение роли пилота могут сделать выполнение некоторых задач более эффективным. На сегодняшний день существуют коммерческие продукты, такие как полетный контроллер N3 от китайской фирмы DЛ, который обеспечивает стабилизацию и устойчивость ветру, хотя его функциональность ограничена и не предусматривает возможности изменения программного обеспечения. В результате этого возникает потребность в создании более гибких и открытых систем управления, которые можно было бы программировать и адаптировать по требованию.

В процессе полета беспилотных летательных аппаратов могут возникать разнообразные внешние факторы и препятствия, которые сложно заранее предсказать или учесть. Поэтому одной из целей данной работы стало разработать метод управления, способный оперативно реагировать на непредвиденные обстоятельства. Особенно важно создание таких систем для полетов вблизи людей или промышленных объектов, чтобы в случае необходимости аппарат мог совершить аварийную посадку безопасным образом. Примерами таких факторов могут быть поломки пропеллеров у мультироторных аппаратов или крыльев у самолетообразных. В настоящее время ряд компаний и научных групп занимаются

и и и и

разработкой адаптивных систем быстрой диагностики неисправностей и экстренной посадки, включая использование нейронных сетей.Практически во всех приложениях беспилотные летательные аппараты оснащаются разнообразным оборудованием, таким как мультиспектральные камеры, тепловизоры, высокоразрешающие фотокамеры, камеры ночного видения и другие. Это оборудование имеет свои ограничения по перегрузке, которые могут возникнуть при посадке. Жесткая посадка у мультироторных аппаратов может быть вызвана

и и и и

воздействием переменной силы на небольшой высоте, обусловленной экранированием потоков воздуха винтами при посадке. Для решения этой проблемы требуются адаптивные алгоритмы управления, способные стабилизировать аппарат при посадке в непосредственной близости от земли.

Квадрокоптеры, то есть беспилотные летательные аппараты, широко

используемые благодаря своей маневренности, простоте и компактному дизайну,

стали возможными благодаря современным микропроцессорам, которые позволили

решить проблему управления четырьмя независимыми винтами. У них шесть

степеней свободы без шарнирного механизма, что упрощает конструкцию и снижает

затраты. Однако для качественного управления ими требуются высокоточные

системы управления, особенно для обеспечения точной стабилизации при

ограниченном запасе энергии. В данной работе исследуется параметрическая

проблема стабилизации положения квадрокоптера на основе данных с бортовых

датчиков. Проводится параметрическая оптимизация системы с оценкой качества

6

оптимизированных регуляторов по различным критериям. Сравниваются регуляторы по точности, скорости стабилизации, затратам энергии и отсутствию перерегулирования, полученные в результате численного

эксперимента.Планируется провести оптимизацию параметров системы, оценить качество оптимизированных контроллеров по нескольким показателям и сравнить коэффициент усиления оптимизированного контроллера с исходным. Кроме того, планируется сравнить контроллеры, полученные в результате численного эксперимента, по показателям точности, скорости стабилизации, энергопотреблению и отсутствию перерегулирования.Для эффективной работы беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в составе аэромобильного комплекса необходимо обеспечить безопасное автономное управление в отсутствие оператора. БПЛА является сложным объектом управления, на который накладываются различные задачи в рамках аэромобильного комплекса. Примерами таких задач могут быть: мониторинг оперативной обстановки с передачей информации на наземный пункт управления, инспектирование объектов с распознаванием образов и передачей оперативной информации на базу управления, а также ретрансляция служебной информации через канал связи.Поэтому создание высокопроизводительного контроллера является важным заданием.В данной работе описывается уникальная система автоматического управления беспилотным летательным аппаратом, предназначенная для решения различных задач. В одной из работ [18] был предложен адаптивный динамический контроллер для управления высотой квадрокоптера, который помогает уменьшить ошибки отслеживания и справиться с изменчивыми параметрами. В то время как классический ПИД-регулятор показывает удовлетворительную производительность и широко используется для стабилизации, позиционирования и управления высотой [22-24], у него есть свои ограничения, такие как ограниченная производительность в широком диапазоне работы и нелинейная зависимость производительности от системы. Для решения этих проблем был представлен дрон с самонастраивающимся нечетким ПИД-регулятором, который использует нечеткую логику для настройки коэффициентов ПИД [29]. В данной работе представлено новое управление -

гибридный нечеткий ПИД-регулятор для квадрокоптера. Также в разделе 2 описана подробная модель квадрокоптера, а в разделе 3 представлена информация о разработанном управлении. В заключение результаты производительности гибридного нечетко-ПИД-регулятора сравниваются с результатами классического ПИД-регулятора и нечеткого ПИД-регулятора.

Актуальность задачи обусловлена тем, что существующие методы синтеза контроллеров могут быть недостаточно эффективными в реальных условиях. Наличие шума в измерениях, вызванного несовершенством датчиков, или внешних возмущений, например ветра, усложняет задачу стабилизации. Для эффективного управления необходимо учитывать конкретные условия с учетом различных возмущений. Поэтому важно разработать методы синтеза контроллеров, включая параметрическую оптимизацию, чтобы учесть широкий спектр возмущений и провести оптимизацию для всех параметров системы одновременно, учитывая их влияние на динамическую систему.

Цель диссертационногоисследования.

Цель диссертационной работы, состоит в развитии методов гибридного управления техническими объектами с использованием нечёткой логики в области автоматизации и управления беспилотными летательными аппаратами.Достижение поставленной цели обеспечивается путем решения следующих основных задач:

1. Провести идентификацию аэродинамических характеристик квадрокоптера.

2. Разработать математические модели для задач управления движением БПЛА, провести обзор существующих подходов к синтезу систем замкнутого управления движением БПЛА .

3. Синтезировать работоспособные модифицированные законы нечёткого управления, удовлетворяющие заданным требованиям.

4. Осуществить программную реализацию алгоритмов, решающих задачи стабилизации БПЛА.

5. Провести анализ системы управления с использованием алгоритмов нечеткой логики и ПИД регулятора.

Методы исследования.для выполнения задач, поставленных в диссертации, были применены следующие методы и подходы:построение математических моделей, их применение в физике, а также теория измерений и управления процессами. Для решения задач использовались современные методы, реализованные с использованием пакета МайаЬ^тиНпк, включая математические модели, структуры и алгоритмы управления, а также Fuzzy-PID технология для обеспечения высокой точности систем позиционирования квадрокоптеров

Научный новизна данной работы проявляется в создании, осуществлении и внедрении следующих научно обоснованных исследовательских проектов:

1. Разработана математическая модель движения четырех-роторного беспилотного летательного аппарата, позволяющая проводить оценку аэродинамических характеристик квадрокоптера и прогнозировать параметры управления, учитывающие внешние и внутренние возмущения.

2. Разработан новый метод управления плохо формализованными техническими объектами на примере БПЛА на основе аппарата нечёткой логики, обеспечивающий повышение эффективности работы беспилотных летательных аппаратов путем нахождения сбалансированного решения в отношении желаемого уровня точности характеристик движения и аэродинамики.

3. Предложена структура системы управления квадрокоптером с использованием нечеткой логики и ПИД регулятора, обеспечивающая более точное управление полетом и улучшающая динамические характеристики квадрокоптера.

4. Получены аналитические выражения для проведения расчетов

гибридных регуляторов и результаты математического

9

моделирования режимов управления положением беспилотного

летательного аппарата при изменениях углов крена и тангажа.

Практическая значимость результатов исследований состоит в следующих научных результатах:

1. Разработаны в среде МА^АВ Simulink математические модели системы управления режимами полета квадрокоптера.

2. Получены результаты математического моделирования режимами управления положением беспилотного летательного аппарата БПЛА при изменениях углов крена и тангажа.

3. Получены аналитические выражения для проведения расчетов гибридных регуляторов, понимания их особенностей.

4. Предложен метод расчета параметров управления при изменениях углов крена, тангажа и скоростей в автоматизированной системе управления квадрокоптером при использовании нечетких ПИД-регуляторов.

5. Разработаны структурные схемы системы управления беспилотным летательным аппаратом, алгоритмы автоматического управления и программное обеспечение для управления двигателями БПЛА.

Достоверность полученных результатов

Достоверность и обоснованность научных положений и полученных результатов обосновывается корректным использованием математических методов, моделей и алгоритмов, чёткой формулировкой допущений и условий, в рамках которых проводились расчёты, а также достаточным объемом численного моделирования исследуемых процессов с получением непротиворечивых результатов.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертация полностью соответствует паспорту научной специальности 2.3.1. — «Системный анализ, управление и обработка информации, статистика», в частности пунктам 4, 5, 11, 15.

Личный вклад вносит вклад через разработку инновационных алгоритмов и способ контроля над двигателями постоянного тока с целью точного позиционирования в режимах автоматизированного управления. Кроме того, разработан алгоритм расчета угловой скорости с применением фильтра Калмана и создал математические модели. В рамках исследования автор лично достиг как теоретических, так и практических результатов.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Математические модели систем управления квадрокоптером с применением гибридных регуляторов для систем точного позиционирования.

2. Результаты моделирования и математические модели в среде MATLABSimulink системы управления режимами квадрокоптером для точного управления положением.

3. Разработанная модель полёта БПЛА с учетом внешних и внутренних возмущений и синтезированные работоспособные модифицированные правила нечёткого управления.

4. Результаты математического моделирования различных режимов работы и анализа стабильности режимов функционирования системы управления беспилотным летательным аппаратом БПЛА при изменениях углов крена и тангажа.

5. Метод расчета для измерения угловых параметров и скоростей в автоматизированной системе управления квадрокоптером при использовании нечетких ПИД-регуляторов.

6. Метод аппаратно-программного моделирования, предназначенный для анализа параметров управления и обеспечения точного контроля углов крена и тангажа.

Апробация работы.Работа была представлена и проанализирована на нескольких научных конференциях в ходе апробации исследования.

1. Основные вопросы в области информатизации в сфере науки, образования и экономики - 2018. MIETll-я конференция для студентов и аспирантов с акцентом на научно-практические аспекты"

2. 26-я Всероссийская конференция студентов и аспирантов по научно-техническим направлениям. - Издательство: МИЭТ, 2019 г.

3. IEEE Конференция молодых исследователей России в области электротехники и электроники (EIConRus 2020), МИЭТ, 2020 г.

4. 27-я Всероссийская конференция студентов и аспирантов по микроэлектронике и информатике "Микроэлектроника и информатика -2020". Тезисы докладов. - М: МИЭТ, 2020 г.

5. Вестник научныхконференций.Номер: 2-3 (66) Год: 2021

6. IEEE Конференция российских молодых исследователей в области электротехники и электроники, 2021.

7. 28-я.Конференция студентов и аспирантов всех университетов России по научно-техническим направлениям. Материалы докладов собраны в тезисах. Место проведения: Московский институт электронной техники.

8. Вестник научныхконференций Номер: 1-3 (65) Год: 2021.

9. 20-я Международная конференция «Авиация и космонавтика» Москва, МАИ22-26 ноября 2021 г.

10. ВестникнаучныхКонференций (Bulletin of Scientific Conferences) 2022 ■ N 3-2 (79) c.147

11. Состоится конференция для студентов и аспирантов с названием «Микроэлектроника и информатика - 2022» в МИЭТ.

12. Планируется проведение всероссийской межвузовской научно-технической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «2023-Микроэлектроника и Информатика».

13. IEEE, проводимоговСанкт-Петербурге, Россия, (EIConRus 2023), представленыматериалыконференции.

Публикации по данной работе включают 29 научные работы,в том числе 4 работы в журналах, входящих в список, утвержденный ВАК и 6 работ в международной реферативной базе данных SCOPUS, а также 19 - тезисов докладов на российских и международных конференциях, входящих в систему цитирования РИНЦ. Без соавторов опубликовано 6 работ. Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 202161376 от 11.03.2021 года.

Структура данного диссертационного исследования включает в себя введение, четыре основных раздела и раздел выводов. Также присутствуют список использованной литературы, насчитывающий 70 источников, и 4 приложения, иллюстрирующие результаты исследования. Объем работы составляет 136 страниц, на которых размещено 50 графических изображений и 2 таблицы.

Глава 1. Исследование беспилотных летательных аппаратов и различные методы управления для решения соответствующих задач

Сегодня технические требования к авиации связаны с применением углеродных материалов, нанотехнологий и систем автономного управления. Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) стали востребованными в различных областях, включая военные операции, патрулирование, мониторинг окружающей среды и съемку видео. Развитие технологий и возможностей БПЛА началось задолго до наших дней и продолжается в настоящее время.Многие люди, не связанные с авиацией, часто относят беспилотные летательные аппараты (БПЛА) к усовершенствованным версиям радиоуправляемых моделей самолетов, но их функциональные возможности настолько разнообразны, что ограничивать свой взгляд только этим представлением становится невозможным. Тем не менее, в обществе пока не существует общепринятой классификации. БПЛА можно разделить на три основные категории: беспилотные самолеты,[1]. вертолеты и аэростаты. Классификация летательных аппаратовможно подробно изучить в соответствующей таблице.1.1.

Квадрокоптер (или мультикоптер) — это летательное устройство, имеющее четыре главных ротора и способное управляться в воздухе. Основные составляющие квадрокоптера включают в себя:

1. Рама: это основная конструкция квадрокоптера, к которой крепятся все другие компоненты.

2. Моторы: четыре или более электрических мотора устанавливаются на раме и отвечают за вращение роторов.

3. Роторы: четыре ротора, расположенные на концах рукавов квадрокоптера, генерируют подъемную силу и обеспечивают маневрирование.

4. Регуляторы скорости: электронные устройства, регулирующие скорость вращения каждого мотора для управления полетом и стабилизации квадрокоптера.

5. Контроллер полета: центральный процессор, который принимает сигналы от пульта управления или автопилота и управляет действиями квадрокоптера.

6. Аккумуляторы: источник питания для электрических моторов и других устройств квадрокоптера.

7. Камера (опционально): многие квадрокоптеры оснащены камерами для съемки фото и видео и передачи изображения на пульт управления или устройство управления.

Эти основные компоненты работают вместе для обеспечения полета и управления квадрокоптером.

*нОн<?

Основные составляющие квадрокоптера

1. Рама и лучи

2. Полетный контроллер

3. Винты

4. Моторы

5. АКБ

6. Плата распределения питания

7. Регуляторы скорости

8. Пульт радио управления

9. Радио-приемник

10.Комплект проводов

Рисунок 1 - основные компоненты квадрокоптера Для настройки и управления квадрокоптером обычно используютсяразличные методы и средства:

1. Пульт дистанционного управления ^С контроллер): самое распространенное устройство для управления квадрокоптером. Он позволяет пилоту отправлять команды на изменение высоты, направления и скорости полета.

2. Мобильное приложение: многие современные квадрокоптеры имеют специальные мобильные приложения для управления и настройки. Через них можно управлять полетом, записывать видео, делать фотографии и настраивать различные параметры.

3. Калибровка: перед первым полетом квадрокоптера важно провести процедуру калибровки. Это поможет корректно настроить гироскопы и акселерометры для стабильного полета.

4. Настройка контроллера полета: многие квадрокоптеры имеют возможность настройки параметров полета через специальные программы на компьютере или мобильном устройстве. Это позволяет оптимизировать управление и поведение квадрокоптера.

Для точного определения характеристик беспилотников крайне важно рассмотреть их способы управления. Вот основные из них:

Управление в ручном режиме оператором или дистанционное пилотирование через дистанционный контроллер, осуществляемое либо в зоне видимости, либо с помощью видео с камеры на борту. При таком подходе оператор контролирует полет, задавая курс, высоту и другие параметры.

Автономный режим позволяет беспилотному устройству следовать по предопределенному маршруту, поддерживая нужную высоту, скорость и углы наклона без необходимости человеческого вмешательства. Управление осуществляется с помощью специализированного программного обеспечения, установленного на борту.

Полуавтоматическое управление сочетает автономный полет с возможностью оператора вносить корректировки в маршрут полета на основе обратной связи. Это позволяет оператору влиять на процесс полета, не занимаясь мелкими деталями управления.

Ручное управление может быть использовано как один из вариантов управления беспилотниками или выбрано как основной метод. Беспилотные аппараты без системы автоматики в управлении полетом, которые аналогичны радиоуправляемым самолетам. Некоторые БПЛА могут быть управляемы без присутствия оператора и выполнять различные задачи автономно, похожие на функции радиоуправляемых моделей., не подойдут для серьезных операций. Сегодня эти два метода популярны среди операторов беспилотных систем, так как они требуют минимальных навыков от обслуживающего персонала и обеспечивают безопасное и эффективное использование беспилотников. Автоматическое управление может стать лучшим выбором для задач аэрофотосъемки в некоторых случаях, особенно при работе на большом расстоянии от базовой станции и в отсутствии прямого контакта с землей. Однако, поскольку за полет отвечает оператор, возможность вмешательства с земли может способствовать

предотвращению возможных экстренных ситуаций [16,17,18]. В текущий момент времени использование отечественных беспилотников охватывает пять гражданских областей, дополнительно к их применению в оборонной промышленности. Эти области включают: 1) Чрезвычайные сценарии (поисково-спасательные операции, меры по предотвращению чрезвычайных происшествий и т. п.). 2) Обеспечение безопасности (защита территорий и людей, выявление угроз). 3) Контроль и мониторинг (наблюдение за ядерными объектами, линиями электропередач, землепользованием, лесами, нефтегазовыми месторождениями, водными ресурсами, сельскохозяйственными угодьями и т. д.). 4) Создание аэрофотоснимков (геодезические работы, составление карт, ведение авиационного учета). 5) Научные изыскания (изучение Арктики, тестирование технологий).

Во всем мире, включая Россию, дроны используются в широком спектре сфер, от мониторинга и спасательных миссий до любительской видеосъемки, строительства, а также в геодезии и картографии. Разнообразие задач породило множество типов этих беспилотных устройств. Различные виды дронов разработаны для выполнения конкретных функций, причем их классификация включает в себя широкий спектр моделей - от микрокоптеров, весящих менее 10 кг и работающих на близком расстоянии от оператора, до крупных устройств, подняться на высокую высоту 20 км и проводить в воздухе до 24 часов.Беспилотные летательные аппараты можно разделить по своему назначению на следующие категории:

1) Любительское использование для фото и видеосъемки.

2) Исследовательские проекты.

3) Военные и разведывательные цели.

4) Мониторинг и наблюдение на расстоянии.

5) Использование в атмосфере и в космическом пространстве.

6) Многофункциональные комплексы.

Классификация дронов также ведется по их размеру и весу, варьирующимся от малых моделей до крупных устройств, способных летать на большие расстояния и оставаться в воздухе продолжительное время.

1) Микро и мини-БПЛА, работающие на близкие дистанции.

2) Легкие дроны с небольшим радиусом полета.

3) Коптеры среднего класса, весящие до100кг.

4) Средние устройства для полетов на150-1000км.

5) Среднетяжелые модели весом 300-500 кг.

6) Тяжелые способные находиться в воздухе время длительное и в атмосфере в течение продолжительного времени ипреодолевать до 300 км.

Беспилотники также подразделяются по области применения на боевые, профессиональные и любительские. Их классификацию определяют защищенность от окружающей среды, водонепроницаемость, устойчивость к ударам, возможность коллективного использования и транспортировка, а также требования к лицензированию и регулированию со стороны законодательства.

Все беспилотные летательные аппараты, без исключения, подразделяются в соответствии с областью применения:

— Боевые - предназначены для проведения удары по земле и морским целям

— Профессиональные - оборудованы различными сенсорами, компасами, креплениями и системами GPS, предназначены для выполнения разнообразных профессиональных задач.

— Любительские - предназначены для использования в развлекательных целях.

Беспилотные аппараты также классифицируются по степени защиты от

воздействия окружающей среды, способности справляться с водой, устойчивости к

столкновениям с конструкциями, возможности совместных действий в группах и

19

способности к транспортировке. Также различаются по наличию необходимости в лицензировании и регулировании со стороны законодательства.

1.1. Анализи изучение технических параметров беспилотных аппаратов

Вопрос классификации и организации устройств без экипажа, летающих автономно или с удаленным управлением, развивался в тандеме с прогрессом в технологиях и инженерии. Многообразие интерпретаций термина "беспилотные летательные устройства" включает в себя различные подходы, преимущественно основанные на функциональности и системном анализе Первичный подход характеризует беспилотные летательные устройства как воздушные средства без человека на борту, оборудованные двигателями, которые могут подниматься в воздух, используя аэродинамические силы. Эти аппараты могут быть управляемы автономно или дистанционно и способны выполнять различные задачи с разнообразными функциями [25].