Методы управления оптическим излучением в диэлектрических волноводах с использованием фоторефрактивных Брэгговских решеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Шамрай, Александр Валерьевич

  • Шамрай, Александр Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 267
Шамрай, Александр Валерьевич. Методы управления оптическим излучением в диэлектрических волноводах с использованием фоторефрактивных Брэгговских решеток: дис. кандидат наук: 01.04.03 - Радиофизика. Санкт-Петербург. 2011. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамрай, Александр Валерьевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Цель работы

Научная новизна

Практическая ценность

Положения, выносимые на защиту

ГЛАВА 1. БРЭГГОВСКИЕ РЕШЕТКИ И ОПТИЧЕСКИЕ ВОЛНОВОДЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Оптические фильтры на основе брэгговских решеток

1.1. 1. Теория связанных волн

1. 1. 2. Области применения Брэгговских решеток

1.2. Методы формирования Брэгговских решеток

1. 2. 1. Объемный интерферометр

1. 2. 2. Источник света для голографической записи решеток

1. 2. 3. Требования к механической стабильности при записи голограмм и к чувствительности

регистрирующего материала

1. 2. 4. Интерферометр Ллойда

1. 2. 5. Схемы с фазовой маской

1.3. Материалы для управляемых Брэгговских решеток

1. 3. 1. Материалы для голографической записи

1. 3.2. Механизм голографической записи в фоторефрактивных кристаллах

1. 3. 3. Электрооптический эффект

1. 3. 4. Фоторефрактивный кристалл ниобата лития

1. 3. 5. Титанат бария

1.4. Оптические волноводы в фоторефрактивных кристаллах

1. 4. 1. Свойства диэлектрических волноводов

1.4.2. Технология изготовления волноводов в фоторефрактивных кристаллах

1.5. Фоторефрактивные волноводы и перестраиваемые брэгговские решетки для управления световыми потоками

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИФРАКЦИИ НА БРЭГГОВСКИХ РЕШЕТКАХ СО СЛОЖНЫМ ПРОСТРАНСТВЕННЫМ РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ПАРАМЕТРОВ И СИНТЕЗ ЗАДАННОГО СПЕКТРАЛЬНОГО ОТКЛИКА

2.1. Спектральный отклик однородной Брэгговской решетки в фоторефрактивных кристаллах

2. 2. брэгговские решетки со сложным пространственным распределением

2. 2. 1. Прямое интегрирование системы уравнений для связных волн

2. 2. 2. Анализ спектрального отклика методом матриц переноса

2.3. Синтез спектральной передаточной функции Брэгговской решетки

2. 3.1. Метод преобразования Фурье

2. 3. 2. Метод послойного обратного распространения

2.4. Экспериментальная реализация оптического управления формой спектральной

характеристики динамических фоторефрактивных решеток в ватюз

2. 4. 1. Геометрия записи - считывания и экспериментальная установка

2. 4. 2 Характеристики динамических Брэгговских решеток в ВаТЮ3

2. 4. 3. Решетка с одним фазовым сдвигом (из двух секций)

2. 4. 4. Управление спектральной характеристикой динамической решетки содержащей несколько фазовых сдвигов

2. 5. дисперсионные характеристики брэгговских решеток

Результаты Главы 2

ГЛАВА 3. АНАЛИЗА ОПТИМАЛЬНОЙ КОНФИГУРАЦИИ ДЛЯ ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ БРЭГГОВСКИМИ РЕШЕТКАМИ

3.1. Оптимальная для электрооптического управления Брэгговскими решетками ориентация фоторефрактивных сегнетоэлектриков

3. 1. 1. Физические принципы электрооптического управления Брэгговскими решетками

3. 1. 2. Электрооптические свойства фоторефрактивных сегнетоэлектриков

3. 1. 3. Зависимость электрической селективности от ориентации кристалла

3. 1. 4 Влияние ориентации на амплитуду фоторефрактивных Брэгговских решеток

3. 1. 5. Оптимальная ориентация LiNbOj

3. 1. 6. Оптимальная ориентация ВаТЮ3

3.2. экспериментальная демонстрация электрооптического управления дифракцией на

объемных Брэгговских решетках

3. 2. 1. Управление объемными решетками в LiNb03

3. 2. 2. Электрооптическое управление динамическими Брэгговскими решетками в ВаТЮ3

3.3. Анализ распространение оптического излучения в анизотропных диэлектрических

волноводах

3. 3. 1. Косой срез подложки (конфигурация (а))

3. 3. 2. Ориентация со связью ТМи ТЕ моды (конфигурация (б))

результаты главы 3

ГЛАВА 4. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАНАЛЬНЫХ ВОЛНОВОДОВ В КРИСТАЛЛАХ НИОБАТА ЛИТИЯ МЕТОДОМ

НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО ПРОТОННОГО ОБМЕНА

4.1. изготовление экспериментальных образцов

4.2. измерение профиля моды волноводов методом зондовой микроскопии

4.3. теоретическая модель процессов формирования волноводов и численный расчет профиля моды

4. 3. 1. Физическая модель технологических этапов

4. 3. 2. Численный метод расчета волноводной моды

4.4. сопоставления результатов численного моделирования с экспериментальными

данными

результаты главы 4

ГЛАВА 5. ИНТЕГРАЛЬНО-ОПТИЧЕСКИЙ ПОЛЯРИЗАТОР НА ОСНОВЕ ВОЗБУЖДЕНИЯ ПЛАЗМОН-ПОЛЯРИТОННЫХ МОД

5.1. физические принципы, лежащие в основе работы плазмон-поляритонного поляризатора

5.2. оригинальная технология изготовления интегрально-оптического плазмон-поляритонного поляризатора на подложках linb03

5.3. Поиск оптимальной конфигурации плазмон-поляритонного поляризатора на

подложках lin в03

результаты главы 5

ГЛАВА 6. ЭЛЕКТРООПТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕГРАЛЬНО-ОПТИЧЕСКИМИ БРЭГГОВСКИМИ РЕШЕТКАМИ В ИНТЕГРАЛЬНО-ОПТИЧЕСКОМ ИСПОЛНЕНИИ

6.1. Управление спектральной характеристикой фиксированных Брэгговских решеток на

подложках ниобата лития

6. 1. 1. Изготовление управляемых Брэгговских решеток в интегрально-оптическом исполнении

6. 1. 2. Экспериментальная демонстрация гибкого электрооптического управления Брэгговской решетки в интегрально-оптическом исполнении

6.2. Демонстрация электрооптического управления дисперсионными характеристиками брэгговских решеток

6. 2. 1. Схема экспериментальной установки для измерения групповой задержки

6. 2. 2. Экспериментальное наблюдение задержки и опережения оптических импульсов

6.3. частотная модуляция и спектральное кодирование оптических сигналов

6. 3. 1. Макет для демонстрации передачи частотно-модулированных оптических сигналов.231 6. 3. 2. Экспериментальная демонстрация передачи оптического сигнала с частотной

модуляцией

6. 3. 3. Другие варианты частотного кодирования

результаты главы 6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы управления оптическим излучением в диэлектрических волноводах с использованием фоторефрактивных Брэгговских решеток»

Введение

Актуальность темы

Современные информационные технологии всё шире используют оптический диапазон электромагнитных колебаний. Широкополосные системы оптической связи, оптические системы памяти и различные оптические датчики требуют всё более быстрого и гибкого управления световыми потоками. При этом одной из главных задач является управление оптическими сигналами без промежуточного преобразования сигналов в электронный вид. Использование оптических волноводов и интегрально-оптических устройств на их основе является одним из наиболее перспективных направлений решения данной задачи и еще одним шагом в направлении слияния фотоники и электроники. Высокая степень локализации поля световой волны позволяет существенно уменьшить размеры, увеличить быстродействие и эффективность управления оптическими сигналами.

Диэлектрические оптические волноводы достаточно широко используются для передачи и модуляции оптических сигналов - это прежде всего оптическое волокно и электрооптические модуляторы на основе ниобата лития. Современные технологии производства диэлектрических оптических волноводов обеспечивают предельно низкие оптические потери, а применение сегнетоэлектрических подложек для изготовления волноводных интегрально-оптических схем позволяет использовать электрооптический, акустооптический, а также и нелинейные оптические эффекты для управления оптическим излучением.

Расширение круга практических применений требует создание устройств с новыми функциональными характеристиками. Поэтому разработка и исследование новых методов управления оптическим излучением в диэлектрических волноводах является актуальной задачей. Особый интерес представляют исследования новых конфигураций интегрально-оптических устройств, в которых управление оптическими сигналами происходит при взаимодействии с периодическими структурами. Дифракция оптического излучения на периодических структурах дает диэлектрическим волноводам принципиально новые оптические свойства, такие как

4

спектральная селективность и особый закон дисперсии, которые могут быть использованы для увеличения эффективности управления светом и расширения функциональных возможностей интегрально-оптических устройств. В то же время, самостоятельный научный интерес представляет исследование управления оптическим излучением в диэлектрических волноводах с точки зрения изучения свойств материалов и оптимизации их для решения указанных задач.

Цель работы

Целью настоящей диссертационной работы является разработка и исследование новых методов управления оптическим излучением в диэлектрических волноводах с использованием Брэгговских решеток, а также разработка концепций интегрально-оптических устройств для управления световыми потоками.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Проводились детальные теоретические исследования процессов дифракции на Брэгговских решетках в диэлектрических волноводах с внесёнными вдоль направления распространения оптического излучения неоднородностями показателя преломления.

2. Проводился детальный теоретический анализ влияния взаимной ориентации кристаллографических осей подложки фоторефрактивного сегнетоэлектрика и сформированного в ней оптического волновода на эффективность электрооптического управления Брэгговскими решетками в диэлектрических волноводах.

3. Исследовались физические механизмы формирования оптических волноводов на подложках ниобата лития, а также влияние геометрических параметров фотолитографической маски на распределение интенсивности оптического излучения в моде канального волновода.

4. Исследовались условия возбуждения плазмон-поляритонных волн в тонкопленочных структурах на поверхности оптического волновода и влияние эффективности их возбуждения на состояние поляризации и оптические потери

волноводной моды.

5. Проводились экспериментальные исследования электрооптического управления спектральной характеристикой и дисперсионными свойствами Брэгговских решеток сформированных в канальных оптических волноводах на кристаллических подложках ниобата лития.

6. Выявлялись и анализировались новые функциональные свойства управляемых Брэгговских решеток в диэлектрических волноводах с точки зрения практических применений. Рассматривалась возможность использования управляемых Брэгговских решеток для реализации новых форматов модуляции оптических сигналов, основанных на кодировании оптического спектра.

Научная новизна

Научная новизна работы определялась тем, что в ней впервые:

1. При помощи аппарата матриц переноса решена задача анализа и синтеза заданных спектральных характеристик управляемых фоторефрактивных Брэггговских решёток в диэлектрических волноводах.

2. Проведен детальный теоретический анализ эффективности электрооптического управления Брэгговскими решетками в оптических волноводах на подложках фоторефрактивных сегнетоэлектриков, учитывающий взаимную ориентацию кристаллографических осей подложки и оптического волновода, а также особенности распространения оптического излучения в анизотропных волноводах.

3. Детально исследованы процессы дифракции оптического излучения на управляемых фоторефрактивных Брэгговских решетках в оптических волноводах. Проведены теоретические и экспериментальные исследования электрооптического управления групповой скоростью оптического излучения при дифракции на Брэгговских решетках. Предложен и экспериментально реализован оригинальный метод управления формой спектральной характеристики фоторефрактивных Брэгговских решеток в диэлектрических волноводах путем создания на подложках электрооптических материалов

динамических скачков среднего показателя преломления.

4. Проведены экспериментальные и теоретические исследования процессов формирования канальных оптических волноводов на подложках ниобата лития, изготавливаемых методом низкотемпературного протонно-ионного обмена, и влияния геометрических параметров фотолитографической маски на их оптические характеристики.

5. Проведены экспериментальные и теоретические исследования влияния на состояние поляризации оптического излучения эффективности возбуждения плазмон-поляритонных волн в металлических слоях на поверхности канальных одномодовых оптических волноводов в ниобате лития. Разработана оригинальная технология изготовления плазмон-поляритонного поляризатора на основе композитной пленки А1/А1203, позволяющая изготавливать поляризатор в одном технологическом цикле.

Практическая ценность

Практическая ценность работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы при разработке и создании широкого круга интегрально-оптических устройств для перспективных систем оптической связи, в том числе использующих принципы частотного уплотнения, а также разветвленных сетей волоконно-оптических датчиков. В частности, управляемые Брэгговские решетки в интегрально-оптическом исполнении могут быть использованы в качестве перестраиваемых оптических фильтров, а также для создания принципиально новых устройств частотного и фазового кодирования-декодирования оптических сигналов. Возможность высокочастотного управления групповой скоростью оптического излучения интересна с точки зрения построения оптического буфера в системах регенерации импульсов в оптических линиях связи.

В работе предложено решение некоторых технологических задач. Выявлены условия изготовления на подложках ниобата лития по технологии низкотемпературного протонного обмена интегрально-оптических устройств, обеспечивающие высокие электрооптические характеристики волноводов и

низкую чувствительность к погрешностям изготовления фотолитографической маски. Показана возможность создания высокоэффективного волноводного поляризатора с коэффициентом выделения поляризации 19 дБ/мм и вносимыми оптическими потерями ОД дБ/мм, что соответствует самым высоким требованиям, предъявляемым к устройствам выделения поляризации в системах оптических датчиков.

Положения, выносимые на защиту

1. Предложенная дискретная модель управляемой фоторефрактивной Брэгговской решетки позволяет однозначно решать не только прямую задачу вычисления спектральной характеристики решётки по заданному набору скачков фазы и эффективного периода решетки, но и обратную задачу определения набора скачков фазы и эффективного периода решетки исходя из заданной спектральной характеристики. Неоднозначность обратной задачи устраняется за счёт выбора диапазона возможных изменений параметров решётки, связанных с механизмом формирования скачков её фазы и периода.

2. В диэлектрических волноводах на подложках фоторефрактивных кристаллов изменение условий дифракции оптического излучения и управление спектральной характеристикой Брэгговких решеток реализуется путем формирования управляемых скачков эффективного показателя преломления волновода за счет электрооптического эффекта без существенного влияния на модовый состав распространяющегося оптического излучения.

3. Существует взаимная ориентация кристаллографических осей подложки фоторефрактивного сегнетоэлектрика и сформированного в ней оптического волновода, одновременно обеспечивающая высокий эффективный электрооптический коэффициент в геометрии поперечного электрооптического эффекта, эффективную голографическую запись фоторефрактивной Брэгговской решетки, а также низкий уровень оптических потерь и низкую степень преобразования поляризации внутри анизотропного оптического волновода.

4. При заданных температурах и временах протонного обмена на подложках

ниобата лития ширина фотолитографической маски определяет общее количество замещенных на протоны ионов лития и может эффективно использоваться как дополнительная степень свободы для контроля профиля интенсивности моды канального волновода, влияя как на ширину, так и на глубину модового пятна. Для заданного размера модового пятна существует набор технологических параметров (температура и время протонного обмена, температура и время отжига), при которых размер пятна волноводной моды практически не зависит от изменения ширины маски в диапазоне ±1-^1,5 мкм.

5. Металлическая пленка алюминия с диэлектрическим буферным слоем оксида алюминия на поверхности канального оптического волновода в ниобате лития обладает свойством выделения поперечной электрической (ТЕ) волноводной моды, что связано с процессом возбуждения поперечной магнитной (ТМ) модой быстро затухающих поверхностных плазмон-поляритонных волн на границе металл диэлектрик. Существует оптимальная толщина буферного слоя, обеспечивающая высокий коэффициент связи волноводной ТМ моды с поверхностной плазмон-поляритонной волной, а также длину биений при их взаимодействии, превышающую характерную длину затухания плазмон-поляритонов.

6. Безынерционность электрооптического эффекта и интегрально-оптическая конфигурация управляемых фоторефрактивных Брэгговских решеток на подложках ниобата лития позволяют осуществлять высокочастотную модуляцию и спектральное кодирование оптических сигналов, а также управлять временным сдвигом оптических импульсов.

Глава 1. Брэгговские решетки и оптические волноводы. Обзор литературы

1.1. Оптические фильтры на основе Брэгговских решеток

В самом простом случае Брэгговская решетка представляет собой периодическое изменение показателя преломления (Рис. 1.1.). Существует множество технологий изготовления Брэгговских решёток, детальный анализ различных методов формирования периодических структур показателя преломления будет дан в следующем параграфе. Здесь мы рассмотрим процесс дифракции на одномерной периодической структуре и оптические характеристики Брэгговских решеток.

п0+п1 п0-п1

\ /

Рис. 1.1. Дифракция света на Брэгговской решетке, р - падающий (считывающий) луч; о - продифрагировавший (восстановленный) луч; п0 - средний показатель преломления материала; п, - амплитуда изменения показателя преломления; Л - период решетки; 6 - угол падения (дифракции).

При распространении вдоль решетки падающий (считывающий) луч последовательно рассеивается от большого числа периодически расположенных поверхностей, являющихся границей раздела слоев с разным показателем преломления. Для того, чтобы амплитуда результирующей продифрагировавшей волны была максимальной, волны, рассеянные последовательными слоями, должны быть синфазны. Для этого необходимо выполнить определенное соотношение между длиной волны света X, углом падения 0, и расстоянием между поверхностями

(периодом решетки) Л (Рис. 1.1.). Это соотношение представляет собой закон Брэгга, который записывается в виде.

Л = 2Апътв. (1.1)

Закон Брэгга определяет угол падения, если длина волны света и период решетки заданы. Если же угол падения и период решетки выбирают независимо, то закон Брэгга определяет длину волны света, отражаемую от решетки. Выражение (1.1) описывает так называемый первый порядок Брэгговской дифракции, когда разность оптических путей для лучей отраженных от двух соседних слоев равна длине волны считывающего света. Для решеток с некосинусоидальным распределением показателя преломления и большой амплитудой изменения среднего показателя преломления возможно наблюдать более высокие порядки дифракции, которые соответствуют условиям конструктивной интерференции при разности оптических путей равной целому числу длин волн. Условия для высших порядков дифракции перепишутся в виде:

тЛ = 2Аттв, (1.2)

где т - целое число, обозначающее номер порядка дифракции. В данной работе мы ограничимся рассмотрением только первого порядка. Это связано с тем, что при малых амплитудах и практически косинусоидальном законе изменения показателя преломления, характерных для фоторефрактивных решеток, дифракция в высшие порядки пренебрежимо мала и не наблюдается при экспериментальных измерениях.

Из-за конечной длины реальной Брэгговской решетки дифракция наблюдается не только при точном выполнении закона Брэгга [1]. Это означает, что дифракция наблюдается в некотором диапазоне длин волн и углов падения опорного (считывающего) луча. Величина возможных вариаций угла или длины волны соответственно определяют угловую и, спектральную селективности.

Уникальными, свойствами Брэгговских решеток являются: их высокая дифракционная эффективность, в принципе приближающаяся к 100 % несмотря на малую амплитуду изменения среднего показателя преломления, и высокая спектральная (по длине волны) селективность.

1.1.1. Теория связанных волн

Предложенная Котельником [1] теория связанных волн не только предсказывает селективный отклик Брэгговской решетки, но также правильно описывает её

высокую дифракционную эффективность. Данная теория и её применение для анализа той или иной конфигурации Брэгговских решеток представлена в целом ряде работ [1- 4]. Используемые в данном разделе обозначения наиболее близко соответствуют описанию дифракции на объемных голографических решетках из книги Кольера по оптической голографии [5]. Теория связных волн рассматривает Брэгговскую решетку как малое возмущение среднего показателя преломления (п1/п0«1) приводящего к взаимодействию между падающей и продифрагировавшей волнами. Более точный теоретический анализ распространения света в периодических средах проводится с использованием формализма Елоховских волн и теории Флоке (по аналогии с анализом движения электрона в кристаллической решетке). Данный подход широко развит для теоретического описания так называемых фотонных кристаллов, частным одномерным случаем которых является Брэгговская решетка. В своей работе [6] Литл показал связь между результатами анализа с использованием теории связных волн и точного анализа по теории Флоке. При малых коэффициентах связи (амплитудах решетки 10 3 - 10~5) результаты, полученные с использование теории связных волн, практически не отличаются от результатов точной теории.

X

Ь

Рис. 1.2. Векторная диаграмма дифракции на Брэгговской решетке, иллюстрирующая связь между волновыми векторами считывающего ( р), продифрагировавшего (б) лучей внутри кристалла с волновым вектором решетки ( К§ )(закон Брэгга).

Кроме того, в данном разделе мы остановимся только на анализе косинусоидальных решеток. Дело в том, что произвольная зависимость амплитуды решетки от пространственных координат может быть представлена как суперпозиция косинусоидальных решеток путем разложения в ряд Фурье.

Рассмотрим дифракцию на решетке, схематически изображенную на Рис. 1.2. Величина диэлектрической проницаемости регистрирующей среды, меняется по косинусоидальному закону в направлении волнового вектора решетки, имеющего абсолютную величину

^ 2л-

аз)

Оптические свойства среды обычно принято характеризовать не значением диэлектрической проницаемости, а показателем преломления. Однако в некоторых случаях (например, для анизотропной дифракции [7 - 10]) переход к описанию только с помощью показателя преломления невозможен.

При считывании на решётку падает плоская монохроматическая волна. Внутри материала направление распространения волны определяется волновым вектором р. Волновой вектор о соответствует направлению распространения продифрагировавшей волны. Считаем, что вектор электрического поля считывающего света (поляризация света) направлен перпендикулярно плоскости падения (плоскости рисунка). Когельник показал, что с небольшими изменениями данная теория может быть применена и в случае, когда свет поляризован в плоскости падения.

Распространение света через решетку описывается волновым уравнением Гельмгольца для немагнитной среды, относительная магнитная проницаемость которой ц, = 1.

V 2а + д2а = 0,

(О2

(1.4)

где а - комплексная амплитуда световой волны, со - частота световой волны, с -скорость света в вакууме, Цо - магнитная проницаемость вакуума, е' - вещественна часть диэлектрической проницаемости регистрирующей среды, е" - мнимая часть диэлектрической проницаемости или проводимость регистрирующей среды. Поскольку в среде записана косинусоидальная Брэгговская решетка, реальная и мнимая части диэлектрической проницаемости изменяются в пространстве по закону:

£'(/) = е'+е[ со% К8 г, е"(г) = е"+е"сое К г.

(1.5)

Для упрощения введем новые обозначения.

д2 = Р1- Пар + 2zp[exp(ikr) + ехр(-г^)}

(1.6)

где

с Л

а =

сди0е

(1.7)

Здесь Р и а - постоянная распространения и коэффициент поглощения в эквивалентной однородной среде без решетки.

х = -

1

СО £л

2л/7

-га,

а.

= Щ /¿о. 2

(1.8)

Как будет показано далее, параметр % описывают взаимодействие между падающей и продифрагировашей волнами.

Комплексная амплитуда света распространяющегося через однородную среду с поглощением описывается выражением:

а = А ехр(-г/?г) ехр(-аг), (1.9)

(3 и а уже определены через среднее значение диэлектрической проницаемости и проводимости в выражение (1.7). Выражение (1.9) справедливо при условии а « р. Средний показатель преломления среды равен корню квадратному из средней диэлектрической проницаемости п = , подставляем это значение в (1. 8)получаем

я 2ж р = —п .

И Я

(1. Ю)

Ограничение а « (3 соответствует условию а « 2кп/Х. Так как поглощение не может быть отрицательным, мы не рассматриваем среду с усилением, накладывается дополнительное ограничение а! « 2кп/Х. Запишем выражение для пространственного распределения показателя преломления

П2(Г) = (П + П1С08К8Г)2 . (1. 11)

Пренебрегая слагаемым пропорциональным щ2 (п! « п), в фоторефрактивных решетках данное условие обычно выполнено, получаем

¿■г £;

Подставляя (1. 13) в (1. 8) получаем выражение для постоянной взаимодействия

щ

ХХ~1~2' (1ЛЗ)

Далее для решения волнового уравнения вводятся некоторые упрощающие предположения. Во-первых, поскольку только при условиях близких к брэгговским наблюдается продифрагировавшая волна заметной интенсивности, уравнение будет решаться только для длин волн и углов падения света близких к длине волны и углу падения, удовлетворяющих условиям Брэгга. Во-вторых, предположим, что распространяются только две волны - падающая (считывающая) и восстановленная волна, продифрагировавшая под углом, близким к брэгговскому. Высшими порядками дифракции пренебрегаем. Последнее предположение определяет нижний предел длины решетки, для которого справедлива данная теория.

Комплексная амплитуда световой волны представляется в виде суммы плоских световых волн, считывающей Б. и продифрагировавшей Б.

а = ехр(- ¡рг)+5(г) ехр(- ¡о?), (1. 14)

где р - волновой вектор считывающей волны, а а - волновой вектор восстановленной волны. Фазовые множители описывают распространение в среде без пространственных вариаций диэлектрической проницаемости и в отсутствии поглощения. Медленные изменения амплитуды и фазы, обусловленные пространственными вариациями диэлектрической проницаемости и поглощения, учитываются в амплитудных множителях. Векторное соотношение между волновыми векторами считывающей и продифрагировавшей волны определяется из закона Брэгга.

I -I а (1' 15)

р = \р\=Р

Подставим (1. 14) в (1. 4), сгруппируем коэффициенты при ехр(-г/?г), и при ехр(- 1дг), члены с экспоненциальными множителями ехр(- /(¿К + р)г) и

ехр(-г(^„ +<х)г) откидываем, поскольку они не удовлетворяют закону Брэгга (1. 15). В результате получаем систему уравнений.

Г - 21ргк - р2Я + р2К - Парк + 2= 0 (1. 16а)

Г- 2 сг25 + р2Б - ПарБ + 2хР& = 0 (1. 16Ь)

Штрихи обозначают дифференцирование по ъ, а рг и а2 - проекции соответствующих волновых векторов на ось г. Предположим, что Щг) и Б(г) меняются настолько медленно, что величинами К" и Б" можно пренебречь (К" « « су^'). Учитывая (1. 15) сумма третьего и четвертого слагаемых в уравнении (1. 16а) равна нулю. Для упрощения записи введем новые обозначения:

=

К Р '

Р*

Г_Р2-а2 2 Р

(1. 17)

Тогда система уравнений (1. 16а) и (1. 16Ь) перепишется в виде

с + (М =,

(1. 18а) (1. 18Ь)

где К' = с11Шг и Б' = сКМг. Из системы уравнений (1. 18а), (1. 18Ь) видно, что изменение комплексных амплитуд вызвано поглощением, чему соответствуют члены аБ и осЫ, и взаимодействием волн с решеткой, описываемого членами и Член 1Г8 в (1. 18Ь) соответствует добавочному фазовому множителю, который тем больше, чем сильнее отклонение от условий Брэгга, в результате волны выходят из условия синхронизма и взаимодействие ослабляется.

Из системы линейных дифференциальных уравнений первого порядка получаем дифференциальное уравнение второго порядка.

а а .Г

— + — + 1—

vе/?

| сс2+1аГ+х2 г _

о

"5 )

(1. 19)

Решение уравнения (1. 19) ищем в виде

Л(г) = ехрО).

(1. 20)

Решая характеристическое уравнение находим значение коэффициента у.

/1,2=-

а а .Г

— + — + 1—

а а .Г

—+— + 1—

v си с$ ся у

СКС5

(1.21)

Решением системы уравнений (1. 18а), (1. 18Ь) является линейная комбинация частных решений.

= Щ ехр(^г)+ Я2 ехр(/2г) 5 (г) = ^ ехр(яг)+ехр(/2г)

(1. 22)

В дальнейшем, задавшись определенными граничными условиями, вычислим коэффициенты Яь К2, Бь и Бг. Далее в анализе будут рассмотрены диэлектрические решетки без потерь, или чисто фазовые Брэгговские решетки показателя

17

преломления. Анализ решеток с потерями, а также для смешанных амплитудно-фазовых решеток можно найти в работе Котельника [Г].

Используя выражения (1. 20) и (1. 21) проверим правомочность сделанного допущения, что Я" « рД'. Из (1. 20) находим Я" = у2 ехр(уг), а

рЖ = у^тбехрСуг). Таким образом, условие БГ « р211' означает, что у « р. Как видно из (1. 21), условие у « Р выполняется, если величина Г очень мала и если удовлетворяется неравенство а « 2кп/Х. Аналогичным образом можно показать, что при тех же условиях выполняется предположение 8" « аг8'.

Если амплитуду падающей волны положить равной единице, то граничные условия для отражательной Брэгговской решетки запишутся в виде.

Яф) = К1+К2 =1

Я(Ь) = 5, ехр(^)+52 ехр(у2Ь) = 0 (1' 23)

Используя данные граничные условия для связанных волн, найдем амплитуду продифрагировавшей волны при ъ = 0.

- + #2) = -IX = с3 (ГА + 7252) + (а + гГ)(5, + 82) (1. 24)

После преобразований с использованием граничных условий получаем

+ /А) = с,

ехр(^)-ехр( уЬ)

-1-1

ехр(у2Ц-ехр(уЬ)

(1.26)

Рассмотрим симметричный случай, когда поверхности одинакового значения показателя преломления параллельны поверхности на которую падает считывающий луч, а волновой вектор Бэгговской решетки перпендикулярен этой поверхности.

Рг • 1

ск=-р=~с*=—р= (1-27)

Для компактной записи формул удобно ввести два параметра: расстроенный параметр, определяющий отклонение от точного выполнения условий Брэгга

1 =

П

2ътв'

(1. 28)

и параметр, зависящии от амплитуды решетки и её длины

V,

ХЬ _ щЬ

(1. 29)

втб? т. в

Выражая все величины через новые переменные, получаем

(1.30)

Непосредственная подстановка (1. 30) в (1. 26) приводит к следующему выражению для амплитуды продифрагировавшей волны при ъ =0.

Тогда дифракционная эффективность Брэгговской решетки (коэффициент отражения по мощности) будет описываться формулой

При точном выполнении условий Брэгга = 0) и при отсутствии потерь дифракционная эффективность асимптотически приближается к максимальной величине 100 % при увеличении параметра уг (Рис. 1.З.).

Как уже отмечалось ранее, уникальным свойством Брэгговских решеток является их высокая спектральная селективность. На Рис. 1.4.