Методы управления энергопотреблением промышленного предприятия с использованием процессных энергетических характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гринев, Андрей Викторович

  • Гринев, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Гринев, Андрей Викторович. Методы управления энергопотреблением промышленного предприятия с использованием процессных энергетических характеристик: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гринев, Андрей Викторович

Содержание

Введение

1. Организация управления энергопотреблением на промышленном предприятии

1.1. Особенность промышленного предприятия как объекта управления энергопотреблением

1.2. Анализ организации и методов нормирования энергопотребления на промышленных предприятиях

1.2.1 Анализ организации нормирования энергопотребления на промышленных предприятиях

1.2.2 Анализ методов нормирования энергопотребления на промышленных предприятиях

1.3 Направления совершенствования управления энергопотреблением

1.4 Научно обоснованное энергопотребление как элемент системы энергоменеджмента

Выводы по 1 главе

2. Разработка комбинированного метода получения процессной энергетической характеристики

2.1. Энергетическая характеристика объекта энергопотребления

2.2.Комбинированный метод получения ПЭХ

2.3. Алгоритм расчёта научно обоснованного энергопотребления с использованием комбинированного метода получения ПЭХ

2.4. Учёт модернизации и ремонта энергопотребляющего оборудования в комбинированном методе

2.5 Расчет величины НОЭ на производстве нефтехимического предприятия с использованием комбинированного метода получения ПЭХ

Выводы по 2 главе

3. Разработка методов управления энергопотреблением на промышленных предприятиях с использованием ПЭХ

ЗЛ.Метод повышения эффективности работы промышленного предприятия на рынке энергетических ресурсов с использованием процессных энергетических характеристик

3.2 Метод ранжирования инвестиционной привлекательности проектов модернизации энергопотребляющего оборудования с использованием ПЭХ

З.З.Оценка экономической эффективности управления энергопотреблением с использованием ПЭХ

3.3.1 Метод оценки эффективности управления энергопотреблением промышленного предприятия, использующий расширенный перечень эффектов от применения ПЭХ

3.3.2 Оценка экономического эффекта управления энергопотреблением на промышленном предприятии с использование процессных ПЭХ

Выводы по 3 главе

4. Разработка информационно-аналитической системы «Управление энергопотреблением предприятия»

4.1. Назначение и цели создания ИАС

4.2 Обоснование экономической эффективности создания ИАС «Управление энергопотреблением предприятия»

4.3 Пример расчёта научно обоснованного электропотребления Цеха «ЦГФУ» ООО «Тобольск-нефтехим» с использованием ИАС «Управление энергопотреблением предприятия»

Выводы по 4 главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Характеристика и структурные схемы систем энергоснабжения и энергопотребления современного промышленного предприятия, на примере ООО «Тобольск-нефтехим»

Приложение 2. Краткая характеристика автоматизированных систем наиболее распространенных на промышленных предприятиях

Приложение 3. Алгоритм расчёта НОЭ с использованием комбинированного метода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы управления энергопотреблением промышленного предприятия с использованием процессных энергетических характеристик»

Введение

Основной потенциал энергосбережения на промышленных предприятиях определён в "Энергетической стратегии России на период до 2030 года" [2]. Для промышленности на уровне 2020 г. он оценивается в 110140 млн. т.у.т по отношению к 2000 г. Для его реализации необходимы значительные инвестиции на модернизацию устаревших технологий и оборудования, экономические и административные механизмы, задействованные государством для стимулирования заинтересованности потребителей энергоресурсов в энергосбережении.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью экономии энергоресурсов при производстве продукции промышленными предприятиями для снижения энергоемкости ВВП и соблюдением промышленными предприятиями требований Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Федеральный закон «Об энергосбережении»).

Экономичность работы промышленных предприятий непосредственно связана с экономичностью расходования энергетических ресурсов на технологические процессы. К примеру, для некоторых отраслей народного хозяйства энергоёмкость продукции может достигать 80%. В условиях конкуренции на рынке промышленной продукции и функционирования рынка энергетических ресурсов становится актуальной задача управления энергопотреблением промышленного предприятия с учетом возможности изменения энергетических характеристик во времени для снижения затрат на покупку энергетических ресурсов.

Для высокотехнологичных предприятий большинства отраслей промышленности сегодня характерно наличие автоматизированных систем

учёта и контроля различных производственных параметров. Автоматизированные системы внедрены для обеспечения требований промышленной безопасности, контроля качества сырья и готовой продукции, контроля параметров технологических процессов и пр. Это создает широкие возможности для повышения уровня управляемости производства в целом и его функциональных зон, таких как энергопотребление, - в частности.

Наряду с модернизацией устаревшего энергетического оборудования, совершенствование управления энергопотреблением является одним из основных механизмов экономии энергоресурсов. Управление энергопотреблением на промышленном предприятии представляет собой комплекс мер воздействующих на технологические, организационные и социально-экономические аспекты функционирования предприятия с целью повышения эффективности использования энергоресурсов.

Установление нормы энергопотребления на единицу продукции, выпускаемой промышленным предприятием, создаёт основу для определения потребности в энергетических ресурсах отдельных промышленных предприятий, оптимизации энергопотребления производствами (цехами) и предприятием в целом, позволяет ранжировать инвестиционную привлекательность проектов модернизации энергопотребляющего оборудования и производить оценку эффективности потребления топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) предприятием.

Следует также отметить, что норма энергопотребления, как плановая мера, выполняет функции контроля расхода энергоресурсов и воздействует на персонал промышленного предприятия, который может влиять на её изменение, постоянно заставляя персонал прилагать дополнительные усилия и проводить мероприятия по её выполнению и снижению, тем самым повышая эффективность использования энергоресурсов [74]. Однако скорость изменения объективной нормы энергопотребления не соответствует скорости изменения состояния элементов объекта энергопотребления. Промышленные предприятия, как объект энергопотребления, обладают

большим набором сложных технологических процессов, изменение состояния которых во времени происходит постоянно. Это обусловлено как изменением внутренних технологических факторов (изменение технического состояния оборудования), так и внешних факторов (экономические, климатические, социальные и т.д.). Поэтому актуальным становиться вопрос повышения оперативности и точности определения величины энергопотребления для принятия управленческих решений, т.е. применение процессных энергетических характеристик (ПЭХ).

За рубежом управление энергопотреблением рассматривается в разрезе внедрения международного стандарта энергетического менеджмента ISO 50001 (ГОСТ Р ИСО 50001-2012). В соответствии с требованиями стандарта организация должна определить показатели, которые будут использоваться для оценки энергетической эффективности. Методы, используемые для определения и обновления показателей энергетической эффективности, должны быть задокументированы. Показатели энергетической эффективности должны обновляться и регулярно сравниваться с базовым энергопотреблением [1].

В соответствии с [1] «Базовое энергопотребление - количественно выраженная мера, принятая в качестве основы для сравнения показателей энергетической эффективности» применяется для подсчета величины энергосбережения, как разницы до и после внедрения мероприятий по повышению показателей энергоэффективности.

Высокотехнологичным производствам большинства отраслей промышленности характерно наличие автоматизированных систем учёта и контроля различных производственных параметров. Автоматизированные системы внедрены для обеспечения требований промышленной безопасности, контроля качества сырья и готовой продукции.

Развитие систем учёта потребления ТЭР и управления ТП, позволяют получать, хранить и представлять в оперативном режиме большой объём информации об объекте энергопотребления:

- параметры и режимы работы энергопотребляющего оборудования,

- объём потребления ТЭР,

- характеристики потребляемых ТЭР,

- состав сырья и качество готовой продукции и т.д.

Таким образом, для повышения эффективности управления энергопотреблением современное развитие информационного и технологического оснащения предприятий позволяет совершенствовать методы получения энергетической характеристики объекта энергопотребления, определять в режиме реального времени величину энергопотребления производства (цеха) и предприятия в целом.

Современное развитие информационного и технологического оснащения промышленных предприятий позволяет совершенствовать и управление технологическим процессом на промышленных предприятиях с целью минимизации затрат на ТЭР.

Сказанное определяет актуальность выбора темы диссертационного исследования, направленного на разработку методов управления процессом энергопотребления на промышленном предприятии на основании процессных энергетических характеристик, получаемых с использованием возможностей современных автоматизированных систем учета, контроля и управления.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», паспорта специальностей ВАК в рамках раздела 1 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами»: пункты 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов» и 1.1.15. Теоретические и методологические основы

эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Объектом исследования являются промышленные предприятия с высокой энергоёмкостью технологических процессов - потребители топливно-энергетических ресурсов (ТЭР).

Предметом исследования является система организационно-экономических механизмов повышения эффективности управления энергопотреблением на промышленном предприятии.

Целью исследования является:

Разработка методов управления энергопотреблением промышленного предприятия с использованием процессных энергетических характеристик в целях повышения эффективности потребления энергетических ресурсов.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать процесс потребления энергетических ресурсов на промышленном предприятии и его влияние на экономические и финансовые показатели предприятия.

2. Предложить метод повышения эффективности работы промышленного предприятия на рынке энергетических ресурсов с использованием процессных энергетических характеристик.

3. Предложить метод ранжирования инвестиционной привлекательности проектов модернизации энергопотребляющего оборудования на основе их ПЭХ.

4. Разработать алгоритмическое и программное обеспечение, позволяющее автоматизировать получение процессных ПЭХ.

5. Провести оценку повышения эффективности управления энергопотреблением с использованием предлагаемых методов.

Задачи, решаемые в рамках исследования, определены исходя из следующих условий:

1. Действующее управление энергопотреблением на промышленных предприятиях не соответствует возможностям автоматизированных систем учета, контроля и управления.

2. Нормирование энергопотребления играет существенную роль в управлении энергопотреблением на стадиях планирования, мотивации и контроля.

3. Существующий международный стандарт Энергоменеджмента ISO 50001 (ГОСТ Р ИСО 50001-2012) определяет необходимость разработки и документирования показателей энергетической эффективности на промышленных предприятиях.

4. Современное развитие систем контроля, учета и управления позволяет получать энергетическую характеристику энергопотребляющего объекта в оперативном режиме (режиме реального времени) с учетом фактически сложившейся на предприятии ситуации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические основы экономики предприятия, управления производственными процессами с высокой энергоёмкостью, положения системного анализа, теории вероятностей, математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в разработке методов повышающих эффективность управления производством продукции и режимами потребления энергии с целью минимизации затрат на энергетические ресурсы.

К числу результатов, обладающих признаками научной новизны и выносимых на защиту, относятся:

1. Разработан метод получения ПЭХ объектов энергопотребления, применяемых в качестве исходной базы для управления энергопотреблением промышленного предприятия, в отличие от существующих методов, использующий для получения энергетических характеристик, как данные энергоучёта, так и данные систем автоматического управления

технологическими процессами и контроля производственных параметров (АСУ ТП, ТОиР, LIMS и пр.) в режиме реального времени.

2. Предложены новые методы управления энергопотреблением для промышленного предприятия, отличительной особенностью которых является использование для минимизации затрат на энергопотребление процессных энергетических характеристик.

3. Разработан метод оценки эффективности управления

энергопотреблением промышленного предприятия, учитывающий эффекты от применения ПЭХ при управлении энергопотреблением.

Практическая ценность:

В результате проведенных исследований, с использованием предложенных методов разработаны методики совершенствования управления энергопотреблением, повышающие оперативность и качество принятия управленческих решений на предприятиях ООО «Тобольск-нефтехим», ОАО «Уралкалий», ЗФ ГМК «Норильский никель», ООО «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург», ОАО «Татнефть», а также разработан инструмент управления энергопотреблением промышленного предприятия -Информационно-аналитическая система (ИАС) «Управление энергопотреблением промышленного предприятия».

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на Международной конференции «Энергосбережение и экологические проблемы энергетики» (г. Петрозаводск 2008 г.), конференции ООО «СИБУР Холдинг» «Повышение энергоэффективности работы оборудования и концепция формирования программы энергосбережения предприятий» (г. Тобольск 2008 г.), XLI научно-практической конференции с международным участием «Неделя науки СПбГПУ» (СПбГГТУ, 2012), «XLII научно-практической конференции с международным участием «Неделя науки СПбГПУ» (СПбГПУ, 2013), Международной конференции «Эффективная энергетика -2013», Международных XIII Байконуровских чтениях «O.A. Байконуров и развитие современной горной науки, экономики

и образования Казахстана» 2013, Международной конференции «Эффективная энергетика -2014».

Результаты исследований нашли практическую реализацию в программном комплексе, методиках расчёта норм энергопотребления промышленных предприятий и стандартах организаций:

1. Программный комплекс: «Модуль расчёта прогнозов электропотребления предприятия ОАО «Уралкалий», в котором предложен метод расчёта прогнозируемого суточного потребления электроэнергии рудоуправлениями для покупки энергии на оптовом рынке электроэнергии (мощности) основанный на использовании комбинированного метода получения ПЭХ;

2. Программный комплекс: ПАС «Управление энергопотреблением предприятия» ООО «Тобольск-нефтехим», в котором автоматизированы функции отдела главного энергетика и технического отдела промышленного предприятия (расчёт и анализ научно обоснованного энергопотребления, оптимизацию и оценку эффективности энергопотребления).

3. Методические материалы: «Разработка элементов системы энергоменеджмента ООО «Тобольск-нефтехим» в рамках которой произведён расчёт научно обоснованного энергопотребления производств предприятия с использованием комбинированного метода получения ПЭХ, предложен алгоритм оценки эффективности энергопотребления, разработано технико-экономическое обоснование и техническое задание на разработку автоматизированной системы Информационно-аналитическая система «Управление энергопотреблением предприятия».

4. Руководящий документ ОАО «Газпром» ООО «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург»: Стандарт организации «Система норм и нормативов расхода ресурсов, использования оборудования и формирования производственных запасов. Методика расчета планового и нормативного потребления электроэнергии в линейно-производственных управлениях» СТО Газпром Трансгаз Санкт-Петербург.

5. Руководящий документ ОАО «Татнефть»: Стандарт организации «Расчёт удельных норм расхода электрической энергии для технологических процессов» СТО ТН.

По теме диссертационной работы опубликованы одиннадцать статей, в том числе 3 из перечня рекомендованного ВАК, разработано, утверждено и внедрено два Стандарта организации и восемь методик нормирования потребления ТЭР предприятиями различных отраслей народного хозяйства. Объём принадлежащих лично автору опубликованных материалов составил 2,3 п.л. Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ: Информационно-аналитическая система «Управление энергопотреблением промышленного предприятия».

Структура диссертационной работы соответствует цели и задачам, решаемым в диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Она изложена на 161 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 32 таблиц, и 89 наименований использованной литературы, 3 приложения.

1. Организация управления энергопотреблением на промышленном предприятии

1.1. Особенность промышленного предприятия как объекта управления энергопотреблением

Совокупность систем энергоснабжения и энергопотребления, технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования представляют собой энергетическую систему промышленного предприятия (рис. 1.1). Энергетическая система является сложной человеко-машинной системой.

Характеристикой энергетической системы промышленного предприятия является её энергобаланс [5, 45]. Приходная часть энергобаланса отражает структуру и объём энергоснабжения предприятия, расходная - энергопотребления.

Характеристика и структурные схемы систем энергоснабжения и энергопотребления современного промышленного предприятия, на примере ООО «Тобольск-нефтехим», представлены в приложении 1.

В рамках настоящего исследования автором рассматривается один из элементов энергетической системы промышленного предприятия, а именно энергопотребление (потребление тепловой и электрической энергии, топлива и прочих энергоресурсов).

Энергопотребление - процесс потребления ТЭР комплексом взаимосвязанного оборудования, зданий и сооружений на промышленном предприятии.

Процесс энергопотребления должен удовлетворять следующим основным требованиям:

- надёжность (бесперебойно обеспечивать объекты энергией в необходимых количествах установленного качества);

- безопасность (исключить или ограничить до установленного минимума воздействия на человека и окружающую среду опасных и вредных производственных факторов);

- адаптивность (возможность развития при изменении условий и структуры производства);

- экономичность (минимизация затрат на создание, эксплуатацию и развитие системы).

Управление энергопотреблением промышленного предприятия -реализация экономических, технологических, организационных мер направленных на минимизацию затрат на потребление ТЭР в производственном процессе.

В настоящее время управление энергопотреблением на промышленных предприятиях представляет собой систему правил использования энергопотребляющего оборудования для выпуска готовой продукции (переработки сырья).

Исходной основой управления энергопотреблением являются:

1. Обеспечение выпуска продукции заданного качества.

2. Выпуск требуемого количества продукции.

3. Обеспечение требований безопасности использования технологического оборудования (промышленной, экологической, охраны труда и т.д.).

Выполнение этих правил ведёт к тому, что промышленные предприятия работают в "вынужденном", с точки зрения энергопотребления, режиме, то есть расходуется столько энергоресурсов, сколько необходимо для выполнения трёх основных правил.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Энергоснабжение

Источники энергоснабжения промышленного предприятия:

- сторонние поставщики ТЭР (на основании договоров на энергоснабжение);

- собственное производство ТЭР;

- использование вторичных ТЭР.

Энергетические ресурсы, поставляемые на промышленное предприятие:

- тепловая энергия (пар, горячая вода);

- электрическая энергия;

- топливо (природный газ, моторное топливо, котельно-печное топливо);

- вода.

Энергетические ресурсы, производимые на промышленном предприятие (отдельные предприятия):

- тепловая энергия (пар, горячая вода);

- электроэнергия;

- кислород, технический воздух, азот, холод.

Вторичные, энергетические ресурсы, используемые на промышленном предприятие (отдельные предприятия):

- тепловая энергия (пар, горячая вода);

- топливо (газ, образующийся в технологическом процессе - нефтеперерабатывающих, нефтехимических, химических предприятий)

Энергопотребление

Энергопотребление - процесс потребления ТЭР комплексом взаимосвязанного оборудования, зданий и сооружений на промышленном предприятии.

Контроль и учёт объёмов потребления и качества ТЭР осуществляется автоматизированными системами (АСКУЭ, АСТУЭ)

Инструменты управления энергопотреблением промышленного предприятия:

- автоматизированные системы управления;

- контроль энергопотребления;

- бюджетирование

Техническое обслуживание и ремонт оборудования

Автоматизированная система Технического обслуживания и ремонта

График планово-предупредительных и капитальных ремонтов

Ремонтный персонал предприятия и подрядных организаций

Рис. 1.1. Структура энергетической системы промышленного предприятия

Сложность технологических процессов современных промышленных предприятий химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, металлургической, горно-обогатительной и.т.п. отраслей промышленности, высокотехнологичных предприятий автомобильной, пищевой, фармацевтической и т.д. отраслей промышленности обуславливает наличие на предприятиях автоматизированных и автоматических систем учета контроля и управления технологическими процессами и потребляемыми энергетическими ресурсами. К таким системам относятся:

Enterprise Resource Planning (ERP) - автоматизированная система планирования, учета, анализа и контроля бизнес-операций в масштабе предприятия.

Manufacturing Execution System (MES) — производственная исполнительная система. Системы такого класса решают задачи синхронизации, координируют, анализируют и оптимизируют выпуск продукции в рамках какого-либо производства.

Автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП) - комплекс программных и технических средств, предназначенный для автоматизации управления технологическим оборудованием на предприятиях. Под АСУТП обычно понимается комплексное решение, обеспечивающее автоматизацию основных технологических операций на производстве в целом или каком-то его участке, выпускающем относительно завершенный продукт. Термин автоматизированный, в отличие от термина автоматический, подчеркивает возможность участия человека в отдельных операциях, как в целях сохранения человеческого контроля над процессом, так и в связи со сложностью или нецелесообразностью автоматизации отдельных операций. Составными частями АСУТП могут быть отдельные системы автоматического управления (САУ) и автоматизированные устройства связанные в единый комплекс. Как правило, АСУТП имеет единую систему операторского управления технологическим процессом в виде одного или нескольких пультов управления, средства обработки и

архивирования информации о ходе процесса, типовые элементы автоматики: датчики, контроллеры, исполнительные устройства. Для информационной связи всех подсистем используются промышленные сети.

Автоматизированная система управления техническим обслуживанием и ремонтом (ТОиР)- комплекс программных и технических средств, предназначенный для управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудованием на предприятиях.

LI MS (сокр. от англ. Laboratory Information Management System, система управления лабораторной информацией) - программное обеспечение, предназначенное для управления лабораторными потоками работ и документов. Оно оптимизирует сбор, анализ, возврат и отчетность лабораторных данных о качестве сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

Автоматизированная система технического учёта энергоресурсов (АСТУЭ) и автоматизированная система коммерческого учёта энергоресурсов (АСКУЭ) предназначены для сбора информации о потреблении энергоресурсов структурными подразделениями предприятия и всей компанией в целом. АСКУЭ собирает значения фактического энергопотребления предприятия, а АСТУЭ - значения фактического потребления технологического оборудования.

На сегодняшний день в мире существует целый ряд разработчиков и производителей автоматизированных систем для промышленных предприятий. К лидерам можно отнести компании Siemens, GE, Yokogawa, Mitsubishi electric. В России можно отметить компании Индасофт, Прософт, ИТСК.

Краткая характеристика автоматизированных систем наиболее распространенных на промышленных предприятиях, на примере компаний разработчиков Yokogawa, Прософт, Энергия+, представлена в приложении 1.

Из краткой характеристики автоматизированных систем видно, что они способны измерять, хранить и передавать данные о состоянии

технологического процесса с большой дискретностью и точностью измерений.

В настоящий момент на промышленных предприятиях массив данных, предоставляемых автоматизированными системами, используется частично: данные АСУТП используются для контроля качества ведения технологического режима, данные АСКУЭ для расчета с поставщиками энергоресурсов, данные АСТУЭ для сведения энергетического баланса промышленного предприятия.

Кроме того особенностью промышленного предприятия как объекта управления энергопотреблением является наличие на предприятие тарифного расписания.

С учетом тарифов на энергоресурсы, определяющих их стоимость в зависимости от условий энергопотребления (времени суток, объема и т.д.), затраты на энергетические ресурсы для промышленных предприятий складываются из объёма потребляемых ТЭР и их стоимости. Поэтому промышленным предприятиям для снижения себестоимости выпускаемой продукции необходимо планировать и организовывать производственный процесс и с учетом минимально возможной стоимостью энергетических ресурсов, предоставляемых сбытовыми компаниями.

Для промышленных предприятий характерны следующие инструменты управления энергопотреблением:

- бюджетирование,

- контроль,

- автоматизированные системы

Бюджетирование позволяет определять наиболее эффективные условия (в т.ч. тарифы) потребления ТЭР. Под контролем подразумевается процесс наблюдения, выявления, анализа, оценки и информирования об отклонениях действительных значений энергопотребления от заданных или их совпадение. Контроль обеспечивает эффективность потребления ТЭР в т.ч. и

за счет организации нормирования. Автоматизированные системы предоставляют необходимую информацию для анализа энергопотребления.