Методы управления экономической устойчивостью строительных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Романова, Анна Ильинична

  • Романова, Анна Ильинична
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Романова, Анна Ильинична. Методы управления экономической устойчивостью строительных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романова, Анна Ильинична

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты системы обеспечения экономической устойчивости строительных организаций в рыночной среде

1.1. Теоретические основы экономической устойчивости строительных организаций

1.2. Анализ методов оценки экономической устойчивости строительных организаций

1.3. Обзор современных условий конкуренции строительных организаций

1.4. Конкурентоспособность строительных организаций как составляющий фактор экономической устойчивости

Глава 2. Методика моделирования экономической устойчивости строительных организаций в современных условиях

2.1. Проблема неопределенности в обеспечении экономической устойчивости строительных организаций

2.2. Методические положения моделирования ситуаций потери экономической устойчивости строительными организациями

2.3. Разработка экономико-математической модели управления затратами строительной организации на основе метода "директ-костинг"

Глава 3. Практическая апробация методики обеспечения экономической устойчивости на примере акционерного общества открытого типа "Татстрой"

3.1. Идентификация экономического положения строительной организации

3.2. Этапы практического применения методики обеспечения экономической устойчивости строительной организации

3.3. Моделирование стратегий устойчивости строительной организации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы управления экономической устойчивостью строительных организаций»

Изменения в российской экономике к настоящему времени стали глубокими, системными и необратимыми. Экономическая система, основанная на централизованном распределении ресурсов, прекратила свое существование и экономическая жизнь стала строиться на новых, рыночных, принципах. Такие процессы не могли не отразиться на функционировании субъектов народного хозяйства, в частности, строительного комплекса.

От эффективности, устойчивости функционирования строительного комплекса во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и конкурентоспособность отечественной экономики. С развитием и формированием рыночных отношений в строительном комплексе изменяются условия, в которых функционируют его организации, ставятся новые задачи экономического, производственного и организационного характера. В частности, рынок повысил требования к заказчикам в обеспечении своевременности платежей подрядчикам за продукцию, работы и услуги, и их невыполнение нарушает безубыточную работу подрядных строительных организаций, достаточную мобильность ресурсов и высокую их отдачу.

Существенно влияет на планирование устойчивой деятельности строительных организаций фаза экономического цикла, в которой находится экономика страны. В период кризиса снижаются в целом доходы субъектов экономической деятельности, сокращаются относительно и даже абсолютно масштабы прибыли. Все это ведет к снижению ликвидности строительных организаций, их платежеспособности.

Во многом это объясняется законами инерции развития больших экономических систем, какой является строительная отрасль, а также продолжением политики подавления организаций посредством высоких налогов и ростом цен, что ведет к сокращению производственного сектора. Падение платежеспособного спроса, характерное для кризиса, приводит не только к росту неплатежей, но и к обострению конкурентной борьбы. Острота ее - немаловажный внешний фактор экономической устойчивости строительных организаций.

Таким образом, важнейшими задачами поддержания экономической устойчивости являются платежеспособное состояние и наличие перспектив развития. Недостаточная устойчивость может привести к неплатежеспособности строительной организации, а при усугублении - и к банкротству.

Серьезными макроэкономическими факторами ретроспективной и перспективной деятельности организации служат налоговая и кредитная политика, степень развития финансового рынка, общая политическая стабильность, отношения собственности.

По мнению автора, обеспечение экономически устойчивой деятельности строительных организаций очень важно. Объективный взгляд на свою организацию поможет выявить ее слабые и сильные стороны, выяснить причины затруднений, не дать им перерасти в серьезную проблему, определить, что необходимо для развития, оценить открывающиеся перспективы и приступить к выработке конкретных действий, направленных на достижение поставленной цели.

Изучение классических и новейших разработок в области экономики строительства, позволяет сделать вывод о неширокой изученности такой важной категории, как экономическая устойчивость. Тем не менее, обеспечение экономической устойчивости строительных организаций сегодня принимает актуальное значение, так как строительная организация есть составная часть всей обширной строительной отрасли, поэтому влияет непосредственно на показатель благосостояния общества .

Таким образом, в период рынка возрастает необходимость осуществления взвешенного экономического анализа, прогнозного моделирования, всесторонней и объективной оценки последствий и выработки специальных мер по предотвращению возможного появления нежелательных результатов в деятельности строительных организаций.

Информация, используемая для оценки экономической деятельности, часто имеет оценочный характер, поэтому в работе при рассмотрении методики обеспечения экономической устойчивости необходим акцент на проблему риска и неопределенности.

Как было отмечено, в условиях продолжающегося спада объемов строительного производства, сокращения инвестиционных средств резко обострился платежный кризис. Одна из причин затянувшейся ликвидации кризиса неплатежей заключается, на наш взгляд, в том, что до сих пор в строительстве не решалась такая проблема должников, как банкротство. Регулирование этой ситуации, и недопущение кризисного состояния несостоятельности является также одной из главных задач экономической устойчивости.

На сегодняшний день распространенным методом исследований экономических систем стало построение сценариев альтернативного развития; накоплен определенный опыт конкретных работ и предложено немало методов решения проблемы получения эффективных результатов деятельности. Однако в современной научной литературе не уделяется внимания обоснованному стратегическому управлению строительными организациями, поэтому данная проблема не получила своего обобщения и адекватного методологического отражения.

Необходимость своевременного регулирования устойчивого состояния строительных организаций, а также выработки перспективных стратегий, относится и к относительно благополучным организациям. Незнание, недостаточный учет значимости или игнорирование факторов экономической устойчивости, могут довольно быстро дестабилизировать работу благополучной строительной организации и привести ее в предкризисное состояние, так как сегодня прослеживается крайне тревожная тенденция несогласованности экономических решений аппарата управления строительных организаций с реалиями современного рынка.

Отмеченные предпосылки экономических кризисных явлений, разрегулированность хозяйственного механизма, нарастающая проблема банкротства строительных организаций, необходимость регулирования устойчивой деятельности строительной организации в условиях конкуренции предопределили выбор темы исследования, ее актуальность, цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка методов управления экономической устойчивостью строительных организаций с учетом проблемы неопределенности, проведение практической апробации стратегий устойчивого развития строительных организаций в условиях рынка. Достижение поставленной цели исследования обеспечивается в работе решением следующих взаимосвязанных задач:

1) формирование категории экономической устойчивости, обоснование теоретических и методологических предпосылок ее обеспечения;

2) исследование основных причин кризисных явлений в экономике строительной организации, влияющих на уровень экономической устойчивости;

3) анализ неопределенности и риска в обеспечении экономической устойчивостью строительных организаций, осуществление мер по снижению риска;

4) выбор и обоснование стратегий, направленных на ликвидацию ситуаций неустойчивости строительных организаций;

5) разработка альтернатив устойчивого развития строительных организаций, обеспечивающих экономическую устойчивость на перспективу и классификация строительных организаций по критериям устойчивости.

Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, стратегия и тактика поведения строительной организации в условиях развивающегося рынка.

Объектом исследования являются строительные организации Республики Татарстан.

Достоверность диссертационного исследования основывается на данных статистической и бухгалтерской отчетности строительных организаций в период с 1991 по 1997 год, использовании методов классической экономической теории и современных теорий стратегического анализа экономики организаций и экономики строительства, апробации результатов исследования.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили: методология экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности, теории безубыточности хозяйствования, научно-технического и экономического планирования результатов, положения Гражданского кодекса, налогового законодательства, закона о несостоятельности предприятий, постановления и распоряжения Правительства РФ и РТ.

В работе используются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам рыночной системы хозяйствования и микроэкономики организации, прогноза и планирования стратегии и тактики функционирования организаций.

Научная новизна работы заключается в: а) обосновании важнейших факторов экономической устойчивости строительной организации;

6) формировании принципиально новых методических подходов и на их основе осуществление анализа конкурентоспособности строительных организаций; в) разработке мер по недопущению ситуации банкротства, позволяющих строительной организации обосновать меры антикризисного управления; г) математическом моделировании устойчивой прибыли строительных организаций; д) обосновании и разработке методики обеспечения экономической устойчивости строительных организаций; е) построении поля экономической стратегии, позволяющего оценить результаты деятельности организации и сценарии развития на период времени.

Практическая значимость результатов исследований состоит в том, что они могут быть использованы в практике строительных организаций, а также аудиторов и современных исследователей для оценки текущего уровня экономической устойчивости и выработки стратегий по ее улучшению. Главные теоретические и практические выводы исследования доведены до возможности реализации в практике строительных и научных организаций.

Автор работы принимала участие в независимом экспертном исследовании экономики РТ, проводившемся в 1995 году известной американской компанией "Монитор" совместно с Фондом делового и общественного развития, а также Торгово-промышленной Палатой РТ. В связи с этим в работе использованы некоторые результаты исследований конкурентоспособности Республики Татарстан в общем, и строительной отрасли в частности.

Автор также использовал результаты исследования при подготовке для Главы администрации г.Казани двух работ "Планирование финансовой стратегии строительного предприятия города Казани в условиях рынка" и "Конкурентные преимущества строительных организаций города Казани". За указанные работы автор был удостоен призовых мест с получением дипломов и денежных премий. Разработки автора были использованы в исследовании проблемы конкурентоспособности строительных организаций РТ, проводившемся в в марте 1998 года Минстроем РТ.

Разработанная методика может использоваться также для дальнейших научных исследований проблемы обеспечения экономической устойчивости, создания экспертной системы на ПЭВМ.

Основные теоретические разработки и результаты экспериментальных исследований выносятся автором на защиту:

1) классификация факторов экономической устойчивости;

2) разработанная и апробированная комплексная методика обеспечения экономической устойчивости строительной организации;

3) методические принципы управления конкурентоспособностью строительных организаций;

4) методика управления экономически устойчивой деятельностью строительной организации по расчетным критериям платежеспособности;

5) экономико-математическая модель управления структурой себестоимости строительных организаций на основе метода "ди-рект-костинг" с алгоритмом расчетов и результатами моделирования;

6) Методические принципы построения поля экономической стратегии строительных организаций с выделением границ и квадратов устойчивости.

Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследования были приняты к внедрению и использованы во внутрифирменном планировании АООТ "Татстрой", СМУ Казанского отделения Горьковской железной дороги, АО "Реставратор", научно-производственной фирмой "Мастер", частными строительными компаниями "Фатум", "Вира".

Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на Республиканской межвузовской конференции 1995 года, на конкурсе, проводившемся компанией Monitor в декабре 1995 года (справка N 01/1-103 от 21 марта 1996), на конференции 1996 года, посвященной 65-летию КФЭИ, на научной конференции 1996 года, посвященной 50-ти летию КазГАСА, на конкурсах Фонда "Интеллект XXI века", проводившихся в июне 1996 года Главой Администрации города Казани (справка N 441 от 7 октября 1996 года), ив ноябре 1997 года (справка N 784 от 9 декабря 1997 года) .

Результаты исследований были использованы автором для разработки курса лекций "Экономика строительства", практических занятий по курсу "Экономика строительства", "Оценка недвижимости", "Финансирование и кредитование строительства", при руководстве дипломными работами студентов экономической специализации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 7 п.л., в том числе лично автором написано 4 п.л.

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии и приложений. Объем диссертации составляет 196 страниц (без приложений) и содержит 35 таблиц, 33 рисунка, 163 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романова, Анна Ильинична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современный рынок ставит перед строительными организациями задачи экономического, производственного и организационного характера. Невыполнение новых требований рынка нарушает безубыточную работу подрядных строительных организаций, достаточную мобильность ресурсов и высокую их отдачу.

Экономические кризисные явления, разрегулированность хозяйственного механизма, недостающая проблема банкротства обусловливают необходимость обеспечения устойчивой деятельности строительных организаций в условиях рынка.

2. В диссертации предложена взаимосвязь важнейших для жизнедеятельности организации факторов: цены, управления, финансов, стратегии и конкуренции.

Совокупное устойчивое (равновесное) состояние этих факторов должно способствовать установлению в строительной организации экономической устойчивости.

При этом под экономической устойчивостью нами предлагается понимать такое равновесное состояние строительных организаций, при котором экономические и управленческие решения способны регулировать основные факторы жизнедеятельности организации: цену, менеджмент, финансы, деловую стратегию и конкурентоспособность.

3. Исследование процесса анализа и управления экономической стратегией организаций в зарубежной и отечественной практике позволило выявить и систематизировать факторы экономической устойчивости в определенной зависимости друг от друга.

Результаты аналитических исследований позволил сформулировать основные предпосылки теории обеспечения экономической устойчивости:

3.1. Управленческому персоналу необходимо прежде всего уметь реально оценивать экономическое состояние как своей организации, так и ее существующих и потенциальных контрагентов. Для этого необходима оценка ценовой устойчивости: механизма ценообразования, внутренних издержек производства и корректировка стратегии в условиях платежного кризиса. 3.2. Вышеуказанную проблему не решить без надежного информационного обеспечения и квалифицированного персонала, способного реализовать ценовую устойчивость на практике. Это и есть управленческая устойчивость, так как уровнем и качеством информационного обеспечения в значительной степени определяется сегодня результативность управления строительной организацией.

3.3. В системе информационного обеспечения особое значение имеют статистические данные, которые вкупе с бухгалтерской отчетностью становятся основным средством коммуникации, обеспечивающим достоверное представление о технико-экономическом состоянии организации. Выявление основных финансовых факторов, вызвавших изменения в экономическом состоянии строительной организации, выделение доступных источников средств и оценка целесообразности их мобилизации с целью увеличить прибыльность строительной организации есть обеспечение финансовой устойчивости строительной организации.

3.4. Выявление количественных и качественных изменений в хозяйственно-экономическом состоянии строительной организации, моделирование экономического роста, разработка сценариев развития организации на перспективу с целью корректировки стратегии и тактики экономического развития, представляет собой определенный уровень деловой активности строительной организации.

3.5. Идентификация текущего экономического положения строительной организации, сравнение этого уровня с конкурентами, а также прогноз основных тенденций в хозяйственно-экономическом положении строительной организации в виде сценариев будет непременно сигнализировать о повышении общего уровня конкурентоспособности.

- 4. Выделенные факторы и система показателей, с помощью которых эти факторы можно оценить, исследуются в работе совокупностью методов, в связи с чем нами систематизированы основные задачи каждого метода и планируемый результат.

Кроме использования совокупности рассмотренных методов, обеспечение экономической устойчивости невозможно без составления обоснованных сценариев развития строительных организаций на перспективу. Сценарии необходимо строить с учетом современных условий функционирования строительных предприятий.

5. Рыночные условия функционирования строительных предприятий предполагают наличие конкуренции. В работе изучены сравнительные характеристики планово-распределительной системы и свободной рыночной экономики применительно к строительству, а также проведен принципиально новый теоретический анализ конкурентоспособности строительных предприятий по системе М.Портера. В ходе опроса респондентов, при сотрудничестве с американской компанией "Монитор" нами были сформулированы некоторые практические выводы относительно конкурентных преимуществ Республики Татарстан.

Разрабатываемая в работе теория обеспеченности экономической устойчивости не противоречит системе М.Портера, который утверждает, что в основе экономического благосостояния любой компании и ее высокой конкурентоспособности лежат 4 силы: производственные факторы, стратегия, платежеспособный спрос и поддерживающие отрасли.

Нами предложена модель обеспечения конкурентоспособности строительных организаций с учетом западных теорий и отечественных исследований в этой области.

6. Анализ внешних условий функционирования строительных организаций показал наличие неопределенности в жизненном цикле производства. В связи с этим возникает необходимость учета разного рода рисков в анализе экономической устойчивости, и тем более в построении сценариев на перспективу.

Наиболее эффективны в этом плане экономико-математические методы, поэтому нами предлагается расчет дисперсионных отклонений и регрессионный анализ каждого экономического показателя, с целью выявления допустимых границ при планировании (расчете) сценариев экономической устойчивости.

Анализ основных факторов риска в экономике строительных организаций позволили найти прогнозные значения основных экономических показателей, которые используются при построении сценариев развития строительных организаций.

7. Основным условием успешного функционирования строительных организаций является их платежеспособность. Существующие модели диагностики банкротства либо не адоптированы к российским условиям, либо неадекватно отражают состояние строительного комплекса. Таким является, в частности, постановление Правительства РФ от 20.05.94 N 498 "О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий". В нашей работе был проведен критический анализ этого постановления, предложены конкретные рекомендации в виде схемы восстановления платежеспособности строительных организаций и недопущения ситуации банкротства.

В работе рассчитана также оптимальная структура баланса, позволяющая поэтапно стабилизировать финансовую устойчивость.

8. Основным условием финансовой устойчивости является безубыточное функционирование строительных организаций.

Анализ условий безубыточности строительных организаций позволил рассчитать для конкретных организаций оптимальные варианты сочетания постоянных и переменных затрат, и перейти к экономико-математическому моделированию себестоимости строительных организаций на основе метода "директ-костинг".

- Полученная модель позволяет решить задачи оптимизации прибыли при минимальных затратах.

Модель реализуется на ПЭВМ с учетом прогнозных значений необходимых показателей и планируемой фондоотдачи.

9. Экономико-математическое моделирование позволяет решить и более частную задачу - задачу компенсации прибыли при изменении одного из факторов сметной стоимости: удельной цены, объема производства строительно-монтажных работ, постоянных или переменных затрат. Представленный в работе алгоритм расчетов дает реальные результаты (также представленные в работе в табличном виде) факторного моделирования, которые могут быть использованы строительными организациями.

10. Нахождение условий безубыточного функционирования строительных организаций и оптимизация себестоимости продукции позволяют перейти к построению сценариев развития на перспективу. Их эффективность можно оценить производственными и инвестиционными результатами деятельности строительными организациями с помощью поля экономической стратегии. Поле имеет определенные критерии (по результатам анализа экономической устойчивости 25-ти строительных организаций Республики Татарстан) и трактовку результатов.

Основными достоинствами поля экономической стратегии является наглядность положения строительных организаций относительно равновесного состояния и возможность оптимизации показателей производственной и инвестиционной деятельности.

И. Экономическая устойчивость, рассчитанная для крупной строительной организации Республики Татарстан АООТ "Татстрой" в качестве апробации методики, содержит все указанные разработки и предполагает выход АООТ "Татстрой" в конце 1997 года на более высокий уровень экономической устойчивости.

Проведенные нами расчеты (и построенные сценарии) в качестве прогнозных на 1997 год оправдались результатами деятельности акционерного общества, с точностью до 10%, что является допустимым отклонением при норме вероятности математических прогнозов до 15%.

12. В результате анализа методологии системы обеспечения экономической устойчивости, разработки методики и ее практической апробации нами предложена модель обеспечения экономической устойчивости строительных организаций в условиях рыночных отношений.

Модель позволяет оценить уровень экономической устойчивости строительных организаций и рассчитать влияние каждого фактора на изменение ситуации путем построения сценариев развития на перспективу.

В целом методика обеспечения экономической устойчивости предназначена для руководителей строительных организаций, аналитических и экономических отделов, бухгалтеров и аудиторов.