Методы управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат экономических наук Кондратьева, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кондратьева, Ольга Геннадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДОБАВЛЕННАЯ СТОИМОСТЬ КАК БАЗА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПЬЮ НА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ
1.1. Анализ существующих подходов и методов к организации производства на предприятиях машиностроения
1.2. Разработка концепции управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий
1.3. Разработка классификации факторов, влияющих на добавленную
стоимость в технологической цепи машиностроительных предприятий
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТЬЮ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2.1. Разработка метода управления технологической цепью машиностроительного предприятия на основе анализа добавленной стоимости
2.2. Разработка факторной и эконометрической моделей для управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий
2.3. Разработка метода оценки добавленной стоимости по центрам финансово-экономической ответственности машиностроительного
предприятия на основе системы планово-контрольных показателей
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПОЧОЙ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Разработка методики оценки эффективности и организации процесса принятия решений по управлению добавленной стоимостью в
3.2. Рекомендации по внедрению методики оценки эффективности и организации процесса принятия решений по управлению добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий
3.3. Практическая реализация методики оценки эффективности и организации принятия решений по управлению добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий (на примере ОАО
«Псковский электромашиностроительный завод»)
Выводы по главе 3
технологической цепи машиностроительных предприятий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
139
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
148
ПРИЛОЖЕНИЯ
162
з
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Последние 20 лет реконструкцией и модернизацией отечественных производств реально не занимались, поэтому во второй половине 90-х годов предприятия начали искать логику своего бизнеса. Сегодня машиностроение не единый комплекс, а разные корпорации с различными интересами, это во многом частный бизнес, который ориентирован на текущий платежеспособный спрос. На современных отечественных предприятиях существуют процессы производства и управления, но в подавляющем большинстве они не оптимизированы, а какой-то части необходимых процессов может просто не быть. Следовательно, для повышения эффективности своей деятельности в условиях, когда менеджерам предприятия не известны тенденции развития будущего спроса и тарифов на производимый товар, необходимо внедрять различные концепции управления затратами.
Многие из современных концепций являются действенными инструментами в исследовании затрат, но предлагаемые в них методы труднореализуемы в отечественной хозяйственной среде из-за отсутствия необходимой информации, а так же единой методологической основы и информационных моделей реорганизации существующих систем по управлению затратами на машиностроительном предприятии.
Чтобы обеспечить бесперебойную работу, сбыт товаров и получить преимущество перед конкурентами, российские предприятия используют современные рыночные механизмы ведения хозяйственной деятельности, среди которых постоянное совершенствование производимой продукции и обновление модельного ряда, сокращение сроков опытно-конструкторских разработок и технической подготовки производства, применение современных методов производственного планирования. Однако на практике менеджеры машиностроительных предприятий сталкиваются с проблемами, теоретические решения которых не рассматриваются вовсе или весьма схематичны, что заставляет искать способы повышения эффективности своей деятельности, в
том числе и с помощью использования новых методов управления затратами, например концепции управления цепочками поставок Supply Chain Management (далее SCM), которая в настоящее время получает все большее распространение и вызывает практический интерес. SCM позволяет решить главный комплекс проблем и основные причины существующего неблагополучия машиностроительных предприятий, а так же различные задачи по планированию и управлению, как на стратегическом, так и на оперативном уровне.
Необходимо отметить, что только сейчас наблюдается перестраивание отдельных российских машиностроительных предприятий на бережливый принцип управления, который заключается в представлении производства в виде потока создания ценности, что позволяет контролировать все стадии производственного процесса и способствовать проектированию и изготовлению изделия в то время, когда нужно потребителю, соблюдая баланс между его ценовыми ожиданиями и затратами производителя.
Ориентация хозяйственного механизма машиностроительного предприятия на современные рыночные отношения требует пересмотра традиционного понимания многих важных экономических понятий и наполнения их новым содержанием, в том числе и «добавленной стоимости». В настоящее время лишь небольшое количество исследований посвящено этому фактору, при этом довольно слабо развита научно-практическая база, обобщающая анализ влияния интеллектуальных процессов на конкретные финансовые результаты деятельности машиностроительного предприятия, а так же на управление этими процессами, что приобретает все большую актуальность.
Найти в сложившихся условиях резервы повышения конкурентоспособности предприятия, занять выгодную позицию на рынке высокотехнологич-
О _ __U V*
нои продукции, позволит внедрение в практику хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий принципиально новой концепции «управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий».
Методологической, теоретической и эмпирической базой исследова-
5
ния послужили работы российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами промышленности. Так же в качестве источников, составивших информационную базу исследования, были использованы нормативная и отчетная документация ОАО «Псковский электромашиностроительный завод» и данные, полученные из официальных источников российской и зарубежной статистики. Информационной базой при подготовке диссертации послужили нормативно-правовые документы, прежде всего, в области учета и отчетности, публикации в специализированных журналах, ресурсы сети Интернет.
Исследование основывается на прикладных направлениях системного анализа, теории управления сложными системами, структурного анализа и современных информационных технологиях. Решение поставленных задач осуществлялось с применением методов статистического и корреляционного анализа, компьютерного моделирования, программных продуктов MS Excel, Stata 6.
Степень разработанности темы
Диссертационное исследование включает труды отечественных и зарубежных ученых: А. Смита, К. Маркса, К. Менгера, С. Джевонса, JI. Вальраса, Харрингтона, Джеймса П. Вумека, Даниэла Т. Джонса, П. Друкера, К. Друри, Т. Коупленда, Т. Колера, Д. Мурина, М. Портера, М. К. Скотта, С. Б. Сулое-вой, О. В. Кошко, В. В. Кобзева, М. С. Абрютиной, В. В. Глухова, Е. С. Балашова, А. П. Градова, В. В. Новожилова, Н. В. Мухановой и др., а так же исследования и разработки научной школы экономики и менеджмента производственно-технологических систем А. Н. Шичкова, научные отчеты кафедры управления инновациями и организации производства, законодательные и нормативные документы федерального и регионального уровня. Методика расчета добавленной стоимости разработана, международно признана, подробно описана в Методологических положениях Госкомстата РФ и в многотомных трудах, издаваемых совместно с Евростатом, Международным валютным фондом, Организацией экономического сотрудничества и развития в
б
Европе, ООН и Всемирным банком. Необходимо отметить, что названные издания адресованы не работникам предприятий, а статистикам макроуровня. Между тем каждый руководитель, каждый менеджер микроуровня хотел бы рассчитать производимую его предприятием добавленную стоимость.
Цель диссертационного исследования может быть сформулирована следующим образом: разработка теоретических положений и практических рекомендаций по управлению добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий.
Для достижения поставленной цели были сформулированы основные задачи исследования:
1) Сформулировать основные положения концепции управления цепочкой добавленной стоимости машиностроительных предприятий, уточнить понятийный аппарат, изучить и классифицировать факторы, непосредственно влияющие на добавленную стоимость, сформулировать принципы управления и постановку задачи разработки моделей управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий.
2) Разработать метод управления цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий.
3) Сформировать факторную и эконометрическую модели добавленной стоимости изделия в технологической цепи машиностроительных предприятий.
4) Представить метод комплексной оценки и регулирования добавленной стоимости по центрам финансово-экономической ответственности на основе системы планово-контрольных показателей.
5) Изложить и практически реализовать методику по оценке эффективности и организации процесса принятия решений по управлению цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий.
Объектом диссертационного исследования являются машиностроительные предприятия.
Предметом диссертационного исследования являются методы управления добавленной стоимостью в технологической цепи предприятий машиностроения.
Результаты диссертационного исследования и их научная новизна заключаются в следующем:
1) Предложена концепция управления цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий: сформулированы основные положения, понятийный аппарат, уточнено экономическое содержание понятий «добавленная стоимость» и «цепочка добавленной стоимости», а также сформулированы принципы управления цепочкой добавленной стоимости и предложена классификация факторов, влияющих на величину добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий.
2) Разработан метод управления цепочкой добавленной стоимости на машиностроительном предприятии, основанный на контроле добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий и обеспечивающий возможность принимать экономически обоснованные решения при текущей организации производства и стратегическом управлении предприятием.
3) Сформированы факторная и эконометрическая модели добавленной стоимости изделия в технологической цепи машиностроительных предприятий, использование которых позволяет соблюдать баланс между ценовыми ожиданиями потребителя и добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий.
4) Представлен метод оценки добавленной стоимости по центрам финансово-экономической ответственности машиностроительного предприятия на основе системы планово-контрольных показателей, предназначенный для использования при управлении добавленной стоимостью в техноло-
гической цепи машиностроительных предприятий.
5) Изложена и практически реализована методика по оценке эффективности и организации процесса принятия решений по управлению цепочкой добавленной стоимости, отличающаяся пригодностью для практического использования на российских машиностроительных предприятиях.
Практическая значимость исследования состоит в определении возможности использования методических разработок и практических рекомендаций по управлению цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы машиностроительными предприятиями для управления и комплексной оценки добавленной стоимости в технологической цепи предприятия. Разработанные методика и эконометрическая модель, реализуемые при принятии решений, ориентированы на использование современных информационных технологий.
Применение полученных результатов диссертационного исследования на практике позволит повысить эффективность деятельности и обеспечить устойчивое развитие предприятия машиностроения за счет обоснованности решений по управлению цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи предприятия, в том числе:
1) Оценить величину добавленной стоимости в любой момент времени и на любом уровне технологической цепи машиностроительных предприятий.
2) Повысить обоснованность экономических решений и предоставить возможность оценивать управленческие действия с точки зрения их влияния на добавленную стоимость при производстве как одного изделия, так и всего выпуска товарной продукции машиностроительного предприятия.
3) Произвести комплексную оценку добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий по центрам финансово-экономической ответственности на основе системы планово-контрольных показателей.
4) Принимать стратегические и оперативные решения при адаптивном
9
управлении цепочкой добавленной стоимости в цепи поставок в результате использования общей блок-схемы алгоритма управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий.
Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрение на межвузовском научно-практическом семинаре «Планирование инновационного развития экономических систем» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), на 3-й международной научно-практической конференции «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона» (г. Барнаул, 2007 г.), на УП-ой всероссийской научно-практической конференции с зарубежным участием «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2009)» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов общим объемом 12,27 п.л. (8,13 п.л. авторские), в том числе 2 из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ общим объемом 0,66 п.л. (0,45 п.л. авторские). Результаты диссертационного исследования в виде организационно-экономического комплекса и информационно-методического обеспечения планируются к внедрению на предприятии с иностранными инвестициями СП ЗАО «Альянс-ПМФ» (г. Псков), а также используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.
Структура диссертационной работы определяется общим замыслом и логикой проведения исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных литературных источников из 181 наименований и содержит 182 страниц машинописного текста, 19 рисунков, 18 таблиц, 5 приложений.
Основное содержание диссертационного исследования. Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначены научная новизна и практическая значимость работы.
В главе 1 «Добавленная стоимость как база для организации и управления технологической цепью на машиностроительном предприятии» автором представлены результаты анализа текущего состояния теории и практики применения существующих подходов к управлению затратами на машиностроительном предприятии и сформирована концепция управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий, в рамках которой:
1) уточнена трактовка понятия «добавленная стоимость» и предложена система других важных экономических понятий;
2) уточнена постановка задачи анализа и расчета добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий;
3) сформулированы основные принципы управления цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий. Автором разработана классификация факторов, влияющих на добавленную стоимость в технологической цепи машиностроительных предприятий, на базе которой во второй главе сформирована факторная модель добавленной стоимости.
В главе 2 «Разработка методов и моделей управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий» представлена эконометрическая модель оценки зависимости добавленной стоимости от основных факторов, а так же разработаны метод управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий и метод оценки добавленной стоимости по центрам финансово-экономической ответственности машиностроительного предприятия на основе системы планово-контрольных показателей. Данные методы обеспечивают возможность принимать экономически обоснованные решения при текущем и стратегическом управлении предприятием и управлять цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий.
Глава 3 «Организационное обеспечение управления цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий»
и
посвящена внедрению представленных в диссертации разработок на машиностроительном предприятии. В данной главе рассмотрены практические аспекты управления добавленной стоимостью на машиностроительном предприятии. Автором разработана методика по оценке эффективности и организации процесса принятия решений по управлению цепочкой добавленной стоимости машиностроительного предприятия.
В «Заключении» автором обобщаются научные результаты исследования, их научная новизна и практическая значимость для отечественных машиностроительных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации поставлена и решена важная народнохозяйственная задача разработки методов к решению проблемы в области организации производства и управлению добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий, а также представлены практические рекомендации реализации комплекса мероприятий по управлению цепочкой добавленной стоимости. Предложенные методы управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий отличаются от общепринятых методов формированием комплексной системы экономической оценки величины добавленной стоимости.
К числу основных личных результатов автора исследования, обладающих научной новизной, относятся:
1) Научно обоснована концепция добавленной стоимости для адекватной её оценки в технологической цепи машиностроительных предприятий.
2) Разработан метод управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий, основанный на контроле добавленной стоимости в технологической цеп и обеспечивающий возможность принимать экономически обоснованные решения при текущей организации производства и стратегическом управлении предприятием.
3) Разработана эконометрическая модель оценки чувствительности целевого критерия - добавленной стоимости, от формирующих ее факторов с ис-
12
пользованием добавленной стоимости в контуре финансового управления машиностроительным предприятием.
4) Разработан метод оценки добавленной стоимости по центрам финансово-экономической ответственности машиностроительного предприятия на основе системы планово-контрольных показателей, предназначенный для использования при управлении затратами в технологической цепи машиностроительных предприятий.
5) Разработана методика по оценке эффективности и организации процесса принятия решений по управлению добавленной стоимостью в технологической цепи предприятия, отличающаяся пригодностью для практического использования на российских машиностроительных предприятиях.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Кондратьева, Ольга Геннадьевна
Выводы по главе 3.
В данной главе были рассмотрены и решены следующие задачи:
1. Разработана методика по оценке эффективности и организации процесса принятия решений по управлению добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий.
2. Представлено подтверждение возможности минимизации добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий с экономической точки зрения.
3. Определен перечень документов, на основе которых рассчитываются плановые значения контрольных показателей.
4. Определен перечень документов текущего управленческого учета, которые используются для получения фактических значений показателей;
5. Разработаны бюджеты для всех уровней управления.
6. На основе статистических данных ОАО «Псковский электромашиностроительный завод» за 2007 - 2011 г.г. проведен корреляционный анализ разработанной эконометрической модели добавленной стоимости изделия в технологической цепи машиностроительных предприятий, позволяющий определить, что существует тесная корреляция добавленной стоимости и затрат на качество, добавленной стоимости и согласованной с заказчиком цены товара.
7. На основе статистических данных ОАО «Псковский электромашиностроительный завод» за 2007 - 2011 г.г. проведен регрессионный анализ разработанной эконометрической модели добавленной стоимости изделия в технологической цепи машиностроительных предприятий, который свидетельствует о наличии сильной зависимости добавленной стоимости и эластичности добавленной стоимости от включенных в уравнение показателей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Исходя из потребностей практики, главной задачей в современных условиях является переход предприятий на инновационный тип развития, который характеризуется применением приемлемых для российских машиностроительных предприятий методов в области процесса управления добавленной стоимостью в их технологической цепи.
Появляется все больше научных исследований и публикаций, посвященных этой актуальной теме, но, с научной точки зрения, степень ее разработанности пока можно признать недостаточной. Актуальность проблемы для отечественной промышленности и недостаточная степень ее научной разработанности определили выбор темы исследования и необходимость изучения процесса управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий. В этой связи в диссертационной работе было проведено исследование, целью которого является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по управлению добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий. Для реализации данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1) Сформулировать основные положения концепции управления цепочкой добавленной стоимости машиностроительного предприятия, уточнить понятийный аппарат, принципы управления и постановку задачи разработки моделей управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий.
2) Изучить и классифицировать факторы, непосредственно влияющие на добавленную стоимость.
3) Разработать метод управления цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий.
4) Разработать факторную и эконометрическую модели добавленной стоимости изделия в технологической цепи машиностроительных предприятий.
5) Разработать метод комплексной оценки и регулирования добавленной стоимости по центрам финансово-экономической ответственности на основе системы планово-контрольных показателей.
6) Разработать и практически реализовать методику по оценке эффективности и организации процесса принятия решений по управлению цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий.
Научная новизна диссертационного исследования заключаются в разработке методов управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий, которые обеспечивают возможность принимать экономически обоснованные решения при текущей организации производства и стратегическом управлении предприятием, а также управлять цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий. В ходе научного исследования получены следующие основные результаты:
1) В результате анализа подходов к организации производства на машиностроительном предприятии разработана и научно обоснована концепция управления цепочкой добавленной стоимости для адекватной ее оценки в технологической цепи машиностроительных предприятий. В рамках данной концепции сформулированы основные положения и понятийный аппарат, уточнено экономическое содержание понятия «цепочка добавленной стоимости», а также сформулированы принципы управления цепочкой добавленной стоимости.
2) Предложена классификация факторов, в результате анализа которой выявляются те, которые неэффективно используются машиностроительным предприятием или от которых предприятие может отказаться без потери качества продукции и сокращения сроков реализации.
3) Разработан метод управления добавленной стоимостью на машинострои
140 тельном предприятии, основанный на контроле добавленной стоимости в его технологической цепи машиностроительных предприятий и обеспечивающий возможность принимать экономически обоснованные решения при организации производства и стратегическом управлении машиностроительным предприятием.
4) Разработана факторная и эконометрическая модели добавленной стоимости изделия в технологической цепи машиностроительных предприятий, использование которых позволяет соблюдать баланс между ценовыми ожиданиями потребителя и добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий. Впервые разработана эконометрическая модель оценки чувствительности целевого критерия - добавленной стоимости к факторам с использованием ее в контуре финансового управления, реализуемая при организации производства и принятии управленческих решений, ориентированная на использование современных информационных технологий.
5) На основе статистических данных ОАО «Псковский электромашиностроительный завод» за 2007 - 2011 г.г. проведен корреляционный анализ разработанной эконометрической модели добавленной стоимости изделия в технологической цепи машиностроительных предприятий, позволяющий определить, что существует тесная корреляция добавленной стоимости и затрат на качество, добавленной стоимости и согласованной с заказчиком цены товара.
6) На основе статистических данных ОАО «Псковский электромашиностроительный завод» за 2007 - 2011 г.г. проведен регрессионный анализ разработанной эконометрической модели добавленной стоимости изделия в
О М О технологической цепи машиностроительных предприятии, который свидетельствует о наличии сильной зависимости добавленной стоимости и эластичности добавленной стоимости от включенных в уравнение показателей.
7) Разработан метод оценки добавленной стоимости по центрам финансово
141 экономической ответственности машиностроительного предприятия на основе системы планово-контрольных показателей, предназначенный для использования при управлении затратами в технологической цепи машиностроительных предприятий.
8) Разработана и практически реализована методика по оценке эффективности и организации процесса принятия решений по управлению добавленной стоимостью в цепи поставок предприятия, отличающаяся пригодностью для практического использования на российских машиностроительных предприятиях. Данная методика разработана для текущего управления добавленной стоимостью и ее применение позволяет повысить обоснованность экономических решений и предоставляет возможность оценивать управленческие действия с точки зрения их влияния на цепочку добавленной стоимости при производстве как одного изделия, так и всего выпуска товарной продукции машиностроительного предприятия.
9) С использованием разработанных методов решен комплекс задач управления добавленной стоимостью машиностроительного предприятия на примере конкретных проектов в машиностроении. Разработаны практические рекомендации по организации производства, внедрению, управлению цепочкой добавленной стоимости и ее комплексной оценке на примере ОАО «Псковский электромашиностроительный завод».
Обзор по главам
Во введение была обоснована актуальность избранной темы, определены цели и задачи исследования, описан объект и методологическая база исследования, а также обоснована его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Добавленная стоимость как база для организации и управления технологической цепью на машиностроительном предприятии» представлены результаты анализа существующих в зарубежной и отечественной литературе подходов к организации производства на машиностроительном предприятии для выявления перспективных направлений в менеджменте, либо не разработанных или разработанных недостаточно. Проведенные исследования показали, что ориентация хозяйственного механизма на современные рыночные отношения требует пересмотра многих важных экономических категорий и наполнения их новым содержанием.
В современной литературе особое внимание уделяется системам контроллинга, концепции БСМ и, как следствие, применению эталонных схем организации бизнеса, т.е. 8С(Ж-модели, для того чтобы предприятия в цепи поставок имели возможность общаться на языке общих стандартов, что является очевидным преимуществом. Следует отметить, что недобросовестная конкуренция, неопределенность экономической ситуации в России, нестабильность рынков, трудности планирования, финансовая и информационная закрытость предприятий и т.д. затрудняют внедрение на отечественных предприятиях концепции БСМ, БССЖ-модели и системы контроллинга, что является недопустимым при управлении добавленной стоимостью в технологической цепи предприятия в современных условиях. Нет разработки полноценной следящей системы управления добавленной стоимостью, обеспечивающей достижение стратегических целей предприятия. Поэтому в диссертации была сформирована концепция управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий, в рамках которой:
1) уточнена трактовка понятия «добавленная стоимость» и предложена система других важных экономических понятий;
2) уточнена постановка задачи анализа и расчета добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий;
3) сформулированы основные принципы управления цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий.
С учетом проведенных исследований было определено, что концепция управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий позволяет сформировать эффективный фундамент финансового менеджмента и стратегического планирования на базе БССЖ-модели, так как объединяет и координирует все направления менеджмента:
143 маркетинг, финансы, производство, воспроизводство оборудования, воспроизводство ресурсов, воспроизводство компетенций, инновации.
На основании этого была разработана классификация факторов, влияющих на добавленную стоимость в технологической цепи машиностроительных предприятий, на базе которой во второй главе сформированы факторная и эконометрическая модели добавленной стоимости.
Вторая глава диссертационного исследования «Разработка методов и моделей управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий» была посвящена разработке метода управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий и метода оценки добавленной стоимости по центрам финансово-экономической ответственности машиностроительного предприятия на основе системы планово-контрольных показателей. Данные методы обеспечивают возможность принимать экономически обоснованные решения при текущем и стратегическом управлении предприятием и управлять цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий.
Метод оценки добавленной стоимости по центрам финансово-экономической ответственности машиностроительного предприятия на основе системы планово-контрольных показателей представляет собой инструмент управления, позволяющий перевести стратегию в систему четко поставленных текущих задач и показателей. Для того чтобы управлять процессом достижения поставленных целей необходимо, чтобы данные цели и задачи управления цепочкой добавленной стоимости были количественно оценены. Поскольку бизнес-среда меняется чрезвычайно динамично, то современным машиностроительным предприятиям необходимо отказаться от метода планирования «от достигнутого» с ориентацией на динамику прошлых периодов.
Система планово-контрольных показателей для комплексной оценки и регулирования добавленной стоимости в технологической цепи машино
144 строительных предприятий по центрам финансово-экономической ответственности необходима для того, чтобы понять, как работает предприятие, и при необходимости принять соответствующие корректирующие меры. Был определен перечень контрольных показателей предприятия, позволяющий увязать все поставленных текущие цели и задачи. Определение и документирование фактических показателей (результатов реализации решений по управлению цепочкой добавленной стоимости) и сравнение их с плановыми показателями для определения результатов деятельности осуществляется посредством текущего и постфактум контроля.
Метод управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий предполагает эффективное управление добавленной стоимостью с помощью цикла управления цепочкой добавленной стоимости машиностроительного предприятия, что дает возможность использования данного показателя как для целей текущего, так и стратегического управления. Согласно данному представлению реализовать концепцию можно при помощи выделения 6 этапов:
1) согласование цены изделия с заказчиком;
2) планирование добавленной стоимости заказываемого изделия;
3) оценка добавлено стоимости изделия и решение о принятии заказа;
4) анализ факторов, влияющих на добавленную стоимость изделия и выявление резервов снижения добавленной стоимости изделия в технологической цепи машиностроительных предприятий;
5) разработка рекомендаций по снижению добавленной стоимости изделия в цепи поставок и реализация комплекса мероприятий, направленного на минимизацию добавленной стоимости в соответствии с согласованной ценой изделия;
6) расчет фактической добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий.
В данной главе диссертационной работы так же представлена факторная модель добавленной стоимости в технологической цепи предприятия и эко
145 нометрическая модель оценки зависимости добавленной стоимости от основных факторов. Управление добавленной стоимостью является составляющей деятельности любого машиностроительного предприятия. Однако моделям, на основании которых осуществляется это управление, уделяется не так уж много внимания. Правильное управление добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий, в свою очередь, создает у предприятия запас прочности и повышает эффективность его деятельности, а значит, усиливает способность к защите своих рыночных интересов и способность при прочих равных условиях получить наибольшую прибыль.
Основным в построении модели являлось предположение о существовании взаимосвязи между добавленной стоимостью при производстве изделия, лимитной, согласованной с заказчиком ценой товара, а так же качеством производимой продукции и количеством заказываемых изделий. Данная гипотеза была протестирована на основе статистических данных ОАО «Псковский электромашиностроительный завод». В результате корреляционного анализа разработанной эконометрической модели добавленной стоимости изделия в технологической цепи машиностроительных предприятий, было определено, что существует тесная корреляция добавленной стоимости и затрат на качество, добавленной стоимости и согласованной с заказчиком цены товара. В результате регрессионного анализа было получено свидетельство о наличии сильной зависимости добавленной стоимости и эластичности добавленной стоимости от включенных в уравнение показателей.
Третья глава «Организационное обеспечение управления цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий» посвящена внедрению представленных в диссертации разработок на машиностроительном предприятии. В данной главе рассмотрены практические аспекты управления добавленной стоимостью на машиностроительном предприятии. Автором разработана методика по оценке эффективности и организации процесса принятия решений по управлению цепочкой добавленной стоимости машиностроительного предприятия.
Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в том, что с помощью разработанных методов и инструментов внедрения и функционирования системы управления цепочкой добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий приобретает научно-обоснованный характер. Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы машиностроительными предприятиями для управления и комплексной оценки добавленной стоимости в технологической цепи предприятия. Разработанные методика и эконометриче-ская модель, реализуемые при принятии решений, ориентированы на использование современных информационных технологий.
Применение полученных результатов диссертационного исследования на практике позволит повысить эффективность деятельности и обеспечить устойчивое развитие предприятия машиностроения за счет обоснованности решений по управлению цепочкой добавленной стоимости в технологической цепи предприятия, в том числе:
1) Оценить величину добавленной стоимости в любой момент времени и на любом уровне технологической цепи машиностроительных предприятий.
2) Повысить обоснованность экономических решений и предоставить возможность оценивать управленческие действия с точки зрения их влияния на добавленную стоимость при производстве как одного изделия, так и всего выпуска товарной продукции машиностроительного предприятия.
3) Произвести комплексную оценку добавленной стоимости в технологической цепи машиностроительных предприятий по центрам финансово-экономической ответственности на основе системы планово-контрольных показателей.
4) Принимать стратегические и оперативные решения при адаптивном управлении цепочкой добавленной стоимости в результате использования общей блок-схемы алгоритма управления добавленной стоимостью в технологической цепи машиностроительных предприятий.