Методы унификации информационно-аналитических систем на примере структуры Росстата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Окладников, Сергей Михайлович

  • Окладников, Сергей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 146
Окладников, Сергей Михайлович. Методы унификации информационно-аналитических систем на примере структуры Росстата: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Окладников, Сергей Михайлович

Введение

1 Обзор и анализ предметной области

1.1 Сведения об объектах автоматизации

1.2 Анализ ИБС Росстата

1.3 Требования, предъявляемые к универсальной ИАС

1.4 Выводы по первой главе

2 Архитектура ИАС «ОСО»

2.1 Обзор архитектур информационных систем

2.2 Выбор сервера БД для ИАС

2.2 Выбор системы программирования

2.3 Модель базы данных ИАС «ОСО»

2.4 Выводы по второй главе 4О

3 Лингвистическое обеспечение

3.1 Обзор и анализ методов построения трансляторов 43 3.1.1 Методы автоматизированного построения трансляторов 46 3.1.2. Лексический анализ

3.1.2.1 Метод таблиц

3.1.2.2 Использование автоматов с конечным числом состояний 48 3.1.2. Синтаксический анализ

3.2 Построение глобал ьного многоязыкового транслятора ИА С «ОСО» 52 3.2.1 Реализация механизма управления синтаксисом

3.3 Построение транслятора ИАС «ОСО» для функции логического и арифметического контроля

3.3.1 Математическая модель функции контроля

3.3.2 Алгоритмы трансляции

3.3.2.1 Описание входного языка L

3.3.2.2 Описание схемы трансляции (вариант А)

3.3.2.3 Описание схемы трансляции {вариант Б)

3.3.3 Пример построения модели, анализ результатов

3.4 Выводы по третьей главе

4 Основные функции ИАС «ОСО»

4.1 Визуальная среда проектирования электронных форм

4.2 Генератор отчетов

4.3 Числовые матрицы выходных телеграмм

4.4 Средства ввода отчетных данных

4.5 Оперативная статистика

4.6 Функция контроля

4.7 Функция справочной службы 104 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы унификации информационно-аналитических систем на примере структуры Росстата»

Актуальность темы диссертационного исследования. Большое разнообразие программных средств, предназначенных для решения однотипных задач, определило постановку множества вопросов, связанных с поиском методов, реализующих построение унифицированного программного обеспечения. Проблема унификации должна рассматриваться с учетом специфики сферы приложения и типизации программных средств. Первые работы в этой области заключались в поиске методов унификации систем программирования. В 1965-1967 гг., в работах украинских ученых Глушкова В.М., Ющенко Е.Л. [41,106], было предложено решение указанной выше проблемы, путем создания метасистем, позволяющих по формальному заданию синтаксиса и семантики входного языка получить транслятор с этого языка. Однако в настоящее время автоматизация конструирования систем программирования утратила свою актуальность. Потребность в унификации программных приложений в большей степени актуальна для класса информационно-аналитических систем (НАС) различных предметных областей. Именно этот тип программного обеспечения стал объектом исследования в данной работе. Основной характеристикой области применения НАС, влияющей на необходимость унификации, является динамичность. Таким образом, потребность в универсализации ИАС полностью зависит от факторов предметной области (социальных, экономических и др.). Если предполагаемая сфера приложения ИАС мало подвержена изменениям, то выбор между созданием специальной ИАС и использованием унифицированной системы будет очевиден. Любая специфичная ИАС будет более приоритетной, чем универсальная система, требующая адаптации к необходимой предметной области. Однако время адаптации, как правило, существенно меньше времени разработки новой ИАС. Учитывая это, на практике часто выбор делается в пользу универсальной системы. Универсализация информационных систем, позволяет рассматривать различные специфичные проблемные области как одну сферу в рамках универсальной системы. Подход, основанный на абстрагировании от реальных факторов проблемной среды и решении задач по универсализации ИАС в некотором универсуме, не позволяет получить желаемые результаты. При разработке методов унификации ИАС в данном диссертационном исследовании был выбран иной подход, основанный на эмпирическом развитии системы. На основе локальных потребностей в универсализации программных средств отдельной проблемной среды осуществлялась модификация разработанных методов с учетом всевозможных факторов, присущих для новой рабочей предметной области. Таким образом, методы, способные реализовать универсальную ИАС для конкретной сферы, должны учитывать возможность переориентации системы на другую предметную область. При этом речь идет о глобализации методов унификации ИАС, и это - одно из требований к разрабатываемой методике.

В качестве базовой предметной области исследования выбрана государственная статистика. И этот выбор не случайный. Статистика - одна из немногих областей экономической деятельности, где обрабатываются большие объемы разноплановой информации. Статистические данные о работе всех отраслей экономики подвергаются обработке, как минимум, на трех уровнях: районном, региональном и федеральном. Динамика предметной области, подразумевает большую дифференциацию инструментальных средств, участвующих в информационном обмене. Для обработки статистической отчетности для каждой группы показателей отдельной отрасли предусматриваются специфичные программные средства. На протяжении многих лет для органов госстатистики оставался актуальным вопрос о программном обеспечении, позволяющем автоматизировать обработку различных статистических показателей в едином комплексе. С развитием информационных технологий появились возможности для перехода от типовых решений задач к сквозным технологическим решениям. И начало реализации этих возможностей было положено в ходе исполнения Федеральной целевой программы по реформированию статистики в 1997-2001 г.г. Внедрение технологических новшеств позволило существенно уменьшить трудоемкость сбора и обработки информации. Однако, идея перехода на безбумажную технологию, первичный сбор данных на электронных носителях до сих пор остаются в перспективе. Отсутствие унифицированных средств для первичной обработки статистической информации, а также отсутствие технической возможностей у субъектов экономической деятельности, особенно на районном уровне, не позволяют полностью реализовать прогрессивные методы сбора и обработки данных. В 2004 г. ввод в эксплуатацию корпоративной информационно-вычислительной системы государственной статистики (ИВС) явился важным этапом по универсализации технических решений. С одной стороны - реализация ИВС Росстата позволяет оптимизировать обработку данных за счет формирования интегрированных статистических информационных ресурсов на всех уровнях в виде статистических баз и регистров, а также осуществление к ним оперативного доступа, в том числе с использованием Интернет-технологий. Однако структура ИВС предполагает использование отдельных подсистем для определенных функций, но каждая подсистема в отдельности, опять же, не реализует принципы универсальности. Так, частная подзадача корпоративной системы - «ССО» (сбор статистической отчетности) предлагает ряд альтернативных программных продуктов для первичной обработки данных, которые ориентированы на специфичность отдельных групп показателей. Таким образом, отсутствие унифицированной системы увеличивает трудоемкость сопровождения группы программных продуктов и усложняет обучение персонала. Особенно эта проблема актуальна для районного звена, где на одного специалиста по сбору и обработке статистических данных приходится множество различных по структуре и содержанию форм ста-тотчетности, вследствие чего сложно ориентироваться в разнообразных типовых программных продуктах.

Статистический учет осуществляется в любой сфере человеческой деятельности. Одна из целей создания универсальной ИАС - совмещение государственного учета с корпоративным, что в будущем и предполагается федеральной программой по реформированию статистики. В этом случае малый бизнес получит возможность производить сбор статистической информации для собственного потребления. Это необходимо, прежде всего, для успешного ведения бизнеса и решения социальных вопросов в рамках корпорации. Соответственно создание общей системы, способной решать задачи как на государственном, так и на корпоративном уровне, позволит сократить затраты на сопровождение программного обеспечения, обучение персонала и существенно уменьшить трудоемкость обработки данных и информационного обмена.

Государственная статистика оказывает существенную роль в исследовании конъюнктуры сферы малого бизнеса. Специфика экономической деятельности Красноярского региона отражает возросший интерес к автоматизации корпоративного статистического учета на предприятиях лесной промышленности. За последние годы увеличился рост количества субъектов экономической деятельности, занимающихся лесозаготовительным и лесоперерабатывающим производством. Лесная отрасль переоснащается технически и экономически, проводятся семинары по новым технологиям. В начале 2005 года, на одном из крупных деревообрабатывающих предприятий края - «Каиском ЛДК» установлено новое оборудование и программное обеспечение. Реорганизация статистического учета в данной организации позволяет вводить новые программные продукты, и на данном этапе ощутима потребность в унифицированном ПО. Разработка универсальной НАС позволит осуществить в ближайшей перспективе планы информационного взаимодействия государственных статистических структур с первичными объектами статистического наблюдения, причем именно лесная отрасль будет приоритетной в решении данной задачи.

Исследования, проведенные в данной работе, заключаются в поиске методов, позволяющих максимально унифицировать процессы обработки и анализа информации, независимо от проблемной области.

Сказанное определило актуальность работы, выбор ее целей и задач.

Таким образом, главной целью диссертационного исследования является разработка методики унификации ИАС, позволяющей единообразно обрабатывать разноструктурную информацию, и ее применение при реализации унифицированной информационно-аналитической системы для обработки статистических данных.

Для достижения поставленной цели в работе автором определены и решены следующие задачи.

1. Создание функциональной модели существующей деятельности Росстата, а также модернизированного варианта модели, с учетом применения результатов данного диссертационного исследования. Анализ требований к разрабатываемой ИАС, с учетом специфики области, определяемой данными моделями.

2. Разработка и реализация метода, позволяющего обрабатывать и хранить разноструктурную информацию в едином комплексе.

3. Создание универсальных машинных лингвистических средств: построение моделей многоязыкового транслятора и глобального интерпретатора; разработка и реализация блока задания и управления синтаксисом; разработка и реализация алгоритмов лексического и синтаксического анализов в многоязыковом трансляторе, основанных на формализме помеченной сети Петри.

4. Реализация метода унифицированной обработки и представления информации.

5. Создание модели унифицированной ИАС, на примере корпоративной системы «Обработка статистической отчетности (ОСО)» в нотации сетей Петри и ее программная реализация в функции автоматизированного поиска действий рекомендуемых пользователю для решения поставленной задачи с наименьшими временными затратами в рамках ИАС.

Предмет исследования - методы унификации базового функционального состава информационно-аналитических систем.

Под базовым набором функций ИАС, специфицирующихся на обработке, хранении, выборке данных, обычно подразумеваются соответствующие функции ввода, выборки, контроля, экспорта-импорта информации. Таким образом, решение задачи по унификации информационной системы в целом состоит из решения частных подзадач по унификации каждой функции системы в отдельности.

Соответственно объектами исследования в данной работе являются:

- функциональная модель деятельности Росстата;

- логическая модель унифицированной базы данных;

- лингвистическое обеспечение ИАС;

- визуальные средства проектирования форм ввода данных;

- универсальные средства получения выходной информации;

- функция оперативной статистики;

- функция автоматизированного поиска действий рекомендуемых пользователю для решения поставленной задачи с наименьшими временными затратами в рамках ИАС и др.

Элементы научной новизны в диссертационной работе проявляются в следующем.

1. Разработан метод построения универсального хранилища данных, заключающийся в логическом делении модели БД на две составляющие части: динамическую и статическую. Динамическая часть состоит из таблиц, хранящих обрабатываемые данные, а статическая часть содержит таблицы-справочники и таблицу-дескриптор. Таблица-дескриптор, содержит ключевую информацию, определяющую связь между статической и динамической областями базы данных.

2. Разработана методика построения лингвистической модели, реализующей многоязыковой транслятор, предложен способ организации его управляющей части, заключающийся в создании библиотеки подстановок. Каждая подстановка представляет собой сеть Петри для определенного синтаксического правила. Выборка необходимых подстановок из библиотеки и составление из них различных комбинаций задают соответствующий синтаксис языка.

3. Реализована функция автоматизированного поиска действий рекомендуемых пользователю для решения поставленной задачи с наименьшими временными затратами в рамках НАС с использованием аппарата сетей Петри.

Теоретическая значимость исследования заключается в создании методики, объединяющей в себе методы, позволяющие максимально унифицировать создаваемые И АС.

Практическая значимость исследования заключается в том, что все рассмотренные в работе модели и методы - программно реализованы в информационно-аналитической системе, способной полностью занять свободную нишу в подсистеме «ССО» ИВС Росстата. Тем, самым, появляется возможность исключить альтернативу выбора программных средств, которая усложняет технологический процесс обработки информации в исследуемой предметной области.

Разработанная автором универсальная ИАС «Обработка статистической отчетности» внедрена в эксплуатацию в следующих организациях:

- Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю (Красноярскстат)(акт о внедрении № 12-2 от 15.03.2005 г.)

- Отдел по сбору и обработке статистической информации по г. Канску и Канскому району (акт о внедрении №-6/4 от 11.10.2004 г.)

- ЗАО «Канский ЛДК» (акт о внедрении №-15 от 18 октября 2005 г.)

В дальнейшем планируется внедрение ИАС «ОСО» в организациях лесной промышленности г. Канска и во всех районных отделах статистики Красноярского края. Акты внедрения представлены в приложении Д.

Результаты работы отражены в следующих публикациях:

1. Доррер, Г.А. Информационно-аналитическая система для обработки статотчет-ности в структуре Госкомстата РФ / Г.А. Доррер, С.М. Окладников // Проблемы информатизации региона ПИР-2003: Материалы VIII Всерос. науч.-прак. конф.-Красноярск: ИПЦ КГТУ.2003. С. 21-25.

2. Окладников, С.М. Построение информационно-аналитических систем по принципу аддитивного расширения на примере распределенной ИАС «Обработка статотчетности в структуре Госкомстата РФ» / С.М. Окладников //Информационные технологии моделирования и управления: Международный сборник научных трудов. Вып. 15 - Воронеж: изд-во «Научная книга», 2004. С.71-76.

3. Окладников, С.М. Информационно-аналитическая система для обработки статотчетности в структуре Госкомстата РФ / С.М. Окладников //Современные проблемы информатизации в технике и технологиях: сб. трудов. Вып. 9 (по итогам IX международной открытой научной конференции) - Воронеж: изд-во «Научная книга», 2004. С. 234.

4. Храмов, Г.И. О комплексном обеспечении автоматизированной обработки статистической информации / Г.И. Храмов, С.М. Окладников // Журнал «Вопросы статистики» 3/2005 г. - Москва: изд-во «Статистика России», 2005. С. 35-37.

5. Окладников, С.М. Построение лингвистических моделей для многоязыковых трансляторов / С.М. Окладников// международный научно-технический журнал "Информационные технологии моделирования и управления" 5/2005 - Воронеж: изд-во «Научная книга», 2005.- С. 15-17.

6. Храмов, Г.И. Методы интеллектуализации принятия оптимальных решений в прикладных задачах при построении ИАС широкого назначения / Г.И. Храмов, С.М. Окладников // Журнал «Вопросы статистики» 11/2005 г. - Москва: изд-во «Статистика России», 2005. С.27-30.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и пяти приложений. Работа содержит 145 страниц текста, 35 рисунков и 12 таблиц. Библиография содержит 107 источников.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Окладников, Сергей Михайлович

Заключение

Получены следующие научные и практические результаты работы:

1. Создана и проанализирована функциональная модель существующей деятельности Росстата. Создан прототип функциональной модели деятельности Росстата с учетом внедрения результатов диссертационного исследования в процесс автоматизированной обработки информации. Произведен анализ требований к унифицированной ИАС.

2. Разработана методика построения лингвистических моделей, реализующих механизмы управления синтаксисом в многоязыковых трансляторах, разработана модель многоязыкового транслятора, разработаны алгоритмы лексического и синтаксического анализа.

3. Разработан метод полустатической организации хранилища данных. В результате его применения была реализована унифицированная база данных, позволяющая хранить разноструктурную информацию в едином комплексе.

4. Разработаны унифицированные методы выборки информации из БД и создания электронных форм для ввода данных.

5. Разработан метод автоматизированного поиска действий рекомендуемых пользователю для решения поставленной задачи с наименьшими временными затратами в рамках ИАС.

6. Реализована и внедрена в организациях Росстата и на предприятиях лесной промышленности г.Канска распределенная информационно-аналитическая унифицированная система «Обработка статистической отчетности в структуре Росстата», с использованием всех вышеописанных методов.