Методы уменьшения размерности задачи бинарного программирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.09, кандидат физико-математических наук Ахмедов, Фирудун Беюкага оглы

  • Ахмедов, Фирудун Беюкага оглы
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Баку
  • Специальность ВАК РФ01.01.09
  • Количество страниц 170
Ахмедов, Фирудун Беюкага оглы. Методы уменьшения размерности задачи бинарного программирования: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.09 - Дискретная математика и математическая кибернетика. Баку. 1985. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ахмедов, Фирудун Беюкага оглы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОД ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО УМЕНЬШЕНИЯ РАЗМЕШОСТИ

ЗАДАЧИ БИНАРНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

§ I.I. Обзор некоторых подходов к уменьшению размерности задачи ЦЛП.

§ 1.2. Уменьшение количества переменных и ограничений в задаче бинарного программирования

§ 1.3. Описание алгоритма последовательного уменьшения размерности задачи бинарной оптимизации

§1.4. О вычислительной реализации алгоритма ПУРЗ

§ 1.5. Некоторые результаты вычислительных экспериментов

ГЛАВА П. МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ НИЖНЕЙ ОЦЕНКИ ОПТИМАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ЦЕЛЕВОЙ ФУНКЦИИ ЗАДАЧИ БИНАРНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

§2.1. Методы приближенного решения и методы, ориентированные на построение допустимого решения

§2.2. Методы типа последовательного назначения для приближенного решения задачи бинарного программирования с неотрицательными коэффициентами

§2.3. Алгоритмы улучшения приближенных решений задачи бинарного программирования с неотрицательными коэффициентами

§ 2.4. Обобщение методов типа последовательного назначения для приближенного решения некоторых классов задач ЦДЛ.

§ 2.5. Пакет прикладных программ РАНЕЦ-I для приближенного решения задачи бинарного программирования с неотрицательными коэффициентами

§ 2.6. Вычислительные эксперименты

ГЛАВА Ш. ШЭД ПОСТРОЕНИЯ ВЕРХНЕЙ ОЦЕНКИ ОПТИМАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ ЦЕЛЕВОЙ ФУНКЦИИ ЗАДАЧИ БИНАРНОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ

§ 3.1. Некоторые подходы к вычислению верхней оценки оптимального значения целевой функции задачи бинарного программирования.

§ 3.2. Метод обхода вершин многогранника ограничений задачи бинарной оптимизации

§ 3.3. Вычислительные аспекты алгоритма ОБХОД

§ 3.4. Результаты вычислительных экспериментов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы уменьшения размерности задачи бинарного программирования»

При решении таких важнейших проблем экономического развития страны, как повышение эффективности производства на основе комплексного внедрения достижений научно-технического прогресса, интенсификация производства, рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов в народном хозяйстве, все больше применяются математические методы оптимизации. Наряду с такой объективной необходимостью, все возрастающее использование экономико-математического моделирования и математических методов оптимизации основывается также, с одной стороны, на значительном развитии теории и вычислительных методов математического программирования, и с другой стороны, на огромном количестве АСУ различного уровня, функционирующих на базе мощной современной вычислительной техники и развивающихся, в первую очередь, за счет внедрения новых оптимизационных задач.

Одним из быстроразвивающихся разделов математического программирования является дискретное программирование, задачи которого выражаются в виде отыскания экстремума некоторой функции на некотором дискретном множестве. К задачам дискретной оптимизации сводятся многие оптимизационные задачи, имеющие важное народнохозяйственное значение. Это - задачи планирования работ, организации производства, размещения и реконструкции предприятий и др. [43, 54, 83,86,89] . За последние годы в связи с интенсивным развитием АСУ, теории и технологии вычислительных сетей в терминах дискретного программирования сформулированы многие задачи, возникающие при проектировании АСУ, вычислительных сетей и систем ЭВМ, а также при обработке данных в вычислительных центрах и системах [95,71,84] .

Большинство из перечисленных практических задач выражается в виде следующей задачи целочисленного линейного программирования (ВДП): программирования (бинарной оптимизации) или булева программирования, подчеркивая тем самым, что переменные задачи могут принимать лишь только два альтернативные целочисленные значения 0 и I.

Постоянное внимание многих исследователей к задаче бинарного программирования не случайно, так как она имеет важное методологическое и практическое значение:

- к ней сводится всякая линейная задача дискретной оптимизации, множество допустимых решений которой ограничено [54,49] ;

- большинство из многих принципиальных трудностей, возникающих при ее решении являются характерными и для других задач дискретной оптимизации в более общей постановке;

- обычно не возникают трудности при распространении предложенного для ее решения метода на общую задачу ЦДЛ.

Поэтому эта задача является естественной моделью для выработки общих подходов к решению задач дискретной оптимизации.

С ростом количества переменных и ограничений эффективность методов решения задач ЦЛП резко падает. Поэтому в настоящее время наряду-.:с разработкой и исследованием новых методов решения и различных приемов повышения эффективности этих методов весьма актуальной является разработка и исследование различных подходов, связанных с предварительным уменьшением размерности задачи. В связи с этим настоящая диссертиционная работа посвящена исследо

Максимизировать f" (X) = 2-С.Х:, (I)

И, ** ^ при оттятшянист* п - У п. v- ^ Р : = / yyj (2)

I) к ваниго различных подходов к уменьшению размерности задачи бинарного программирования с использованием двусторонних оценок оптимума целевой функции.

Сложность решения задач ЦЛП неоднократно была подтверждена как теоретически, так и экспериментально [52,891. В частности, исследование задачи ЦЛП с позиций сильно развивающейся в последние годы теории сложности вычислений: показало, что эта задача принадлежит к классу NP - полных задач [36,129].

Последнее фактически означает, что все без исключения известные методы решения задачи ЦЛП имеют экспоненциальную оценку зависимости трудоемкости решения от ее размерности и что всякая другая комбинаторная задача, имеющая только экспоненциальные алгоритмы решения, может быть полиноминально сведена к задаче ЦЛП.

Как видно, трудность решения задач ЦЛП основана не столько на некачественности методов и малой производительности современных ЭВМ, сколько в принципиальной сложности самих задач.

Экспоненциальная оценка трудоемкости методов решения задачи ЦЛП, являясь оценкой по наихудшему случаю, ни в коей мере не означает, что всякое применение этих методов к решению конкретных задач ЦЛП будет требовать очень большие вычислительные затраты. Имеется немало сообщений об удачном применении мощных пакетов программ к решению задач с сотнями и даже тысячами целочисленных переменных [106, 51]. Интересно отметить, что исправно служащий в течение долгого времени исследователям и практикам и считающийся достаточно эффективным симплекс - метод решения задачи линейного программирования (ЛП) тоже имеет экспоненциальную оценку трудоемкости.

Исторически первым методом решения задачи ЦЛП является метод отсечения, геометрически прозрачная идея которого впервые была предложена Данцигом f107] и вкратце заключается в следующем: предлагается вначале пренебречь условием целочисленности переменных и вместо задачи ЦЛП (I) - (4) решить задачу ЛП (I) - (3). Если решение задачи ЛП не является целочисленным, то к системе ограничений (2) - (3) добавляется новое ограничение, которому полученное решение задачи ЛП не удовлетворяет, а любое допустимое (целочисленное) решение задачи (I) - (4) заведомо удовлетворяет.

Далее решается очередная задача ЛП, система ограничений которой содержит на одно неравенство больше и т.д. до получения задачи ЛП с целочисленным оптимальным решением.

Впервые идею Данцига удалось удовлетворительно реализовать Гомори [116]. Ему принадлежат алгоритмы полностью и частично целочисленного линейного программирования, подробное изложение которых можно найти в [54,110,91,134]. Эти, ставшие уже классическими, алгоритмы дали начало целому ряду работ, в которых рассматривались различные способы построения отсечений[146,97,147,ИЗ, 103,92,112] и делались попытки их сравнения [ЗЗ].

Вычислительная практика (в основном, только по методам Гомори) показала невысокую эффективность методов отсечения [54].

Несмотря на это, алгоритмы отсечений могут быть успешно использованы, если их применять не как метод точного решения, а как вспомогательный аппарат для анализа задачи. Они также могут быть использованы в схемах различных методов решения задачи ЦЛП для увеличения эффективности этих методов и получения новых гибридных методов [88,119,27,138,106] . Такая методология применения отсечений систематически используется и в настоящей работе.

Большое количество методов решения задачи ЦЛП относится к комбинаторным методам. Основная идея всех комбинаторных методов состоит в использовании конечности множества решений и замене полного их перебора сокращенным перебором. Последнее достигается отсеиванием неперспективных подмножеств решений, заведомо несо-держащих оптимальных решений.

Одним из первых наиболее общих методов комбинаторного типа, примененного для решения задачи ЦЛП,был метод динамического программирования [22] . Метод может быть применен к задаче ЦЛП с небольшим числом ограничений. Наиболее хорошо разработаны и исследованы различные схемы применения метода динамического программирования к задаче о ранце [23,110] (задаче бинарного программирования только с одним ограничением вида (2)).

Метод динамического программирования для решения задач дискретной оптимизации является частным случаем более универсального и гибкого метода последовательного анализа вариантов, предложенного В.С.Михалевичем, Н.З.Шором [641 и развитого в последующих работах [ 65,66,68,69 ] . В основе схемы последовательного анализа вариантов лежит теоретико-множественный подход к задаче поиска решений. Алгоритмы, реализующие эту схему, используют различные идеи перебора и анализа вариантов, позволяющие отсеивать множества неоптимальных решений задачи без их полного просмотра. Многие исследования по методу последовательного анализа вариантов нашли широкое применение и развитие в созданной в Институте кибернетики АН УССР программной системе ДИСПРО для решения задач дискретного программирования [ 67].

Мощным средством решения широкого круга задач дискретной оптимизации является метод построения последовательности планов, разработанный и развитый Емеличевым В.А. и его учениками[40, 41,43,73]. Сущность этого метода состоит в замене исходной задачи более простой, вспомогательной задачей, для которой удается находить не только оптимальное решение, но и следующие за ним решения в порядке ухудшения новой целевой функции. Последовательное построение таких решений продолжается до выполнения критерия оптимальности. Важной особенностью метода построения последовательности планов является то, что схема метода позволяет в ходе процесса оценивать оптимум целевой функции исходной задачи с двух сторон, одновременно генерируя приближенное решение.

Из комбинаторных методов, предназначенных для решения специальных задач целочисленного программирования, следует выделить оригинальный метод последовательных расчетов [93], который предназначен для нахождения максимума функции -f(oJ), определенной на всех подмножествах заданного конечного множества Л . При этом предполагается, что функция удовлетворяет следующему аналогу условия выпуклости. Для любого ojh , 6. Л

На основе метода последовательных расчетов разработан ап-проксимационно-комбинаторный метод [90], успешно применяющийся для решения ряда прикладных задач.

На сегодняшний день по всеобщему признанию наиболее мощным и перспективным методом решения задач дискретной оптимизации является метод ветвей и границ. Первой публикацией по данному методу была работа [123] в I960 г., в которой предлагалась схема метода ветвей и границ применительно к задаче ЦЛП. Однако значительный интерес специалистов этот метод вызвал лишь после появления известной работы Литла, Мурти и др. [124^, где детально описывалось применение метода ветвей и границ к задаче о коммивояжере, а также сообщалось о машинной реализации и успешном решении, задач с количеством до 40 городов.

Под методом ветвей и границ обычно понимается метод последовательного разбиения множества допустимых решений на подмножества, имеющий древовидную структуру поиска решения и использующий в процессе поиска результаты решения оценочных (релаксиро-ванных) задач на подмножествах. Детальное описание формальной схемы метода ветвей и границ содержится, например, в [52,54,110, III] . Эта схема содержит четыре основных элемента:

1. Выбор подзадачи для ветвления.

2. Выбор способа ветвления. , | 3. Выбор метода построения оценочных подзадач.

4. Выбор метода решения оценочных подзадач.

Как видно, каждый из перечисленных элементов представляет вычислителю определенную свободу выбора, что является весьма характерным и ценным свойством метода ветвей и границ.

Эффективность алгоритма существенным образом зависит от способа реализации указанных выше основных элементов (см.,например, [52]).

Высокая вычислительная эффективность метода ветвей и границ подтверждена многочисленными эксперементами и решением большого количества прикладных задач. Почти все наиболее мощные коммерческие пакеты программ по решению задачи ЦДЛ (ЛП АСУ, М1Р/370,АРЕХ Ш и 1У и др.) реализованы на базе метода ветвей и границ.

В последнее время значительное развитие и применение получили приближенные методы дискретной оптимизации. Объективные причины, стимулировавшие появление приближенных методов и краткий обзор основных направлений их развития, приведены в первой части §2.1 настоящей работы.

При проверке вычислительной эффективности новых точных и приближенных методов, при сравнении различных методов между собой становится необходимым иметь возможность сгенерировать серии случайных задач ЦЛЛ, исходные данные которых в случае необходимости можно было бы получать повторно. К сожалению, публикации о формировании тестовых задач немногочисленны. При проведении вычислительных эксперементов, результаты которых изложены в работе, для генерации тестовых задач в основном использовались генераторы тестовых задач из [77] и формулы вычисления случайных коэффициентов ЦЛП из [17]. Отметим интересную работу [104] , где изложены предварительные результаты попытки создать генератор тестовых задач бинарного программирования с заданными значениями параметров, определяющих, по мнению авторов, сложность решения этих задач.

В [20] предложен новый подход к проблеме построения тестовых задач дискретного программирования, основанный на использовании аппарата функции Лагранжа. Основная идея этого подхода заключается в сле,пующем. Если заданы коэффициенты ограничений -и целевой функции - с^, то каждому неотрицательному вектор - множителю Лагранжа соответствует функция Лагранжа. Максимум последней функции по прямым неизвестным при условии ихцелочисленности определяет некоторый вектор X* который является оптимальным решением задачи (I) - (4), если правые части положить равными Z, Xj, Эта задача и принимается за тестовую.

Опыт решения больших прикладных задач ЦЛП показывает наличие многих избыточностей в формулировке этих задач, которые не всегда могут быть замечены постановщиком задачи - как правило не являющегося специалистом по математическому программированию. Поэтому не удивительно, что успехи, достигнутые при применении коммерческих программ для решения прикладных задач, обычно связаны с предварительным анализом задач и видоизменением модели (с возможным участием пользователя)[106,109,128,131] . Многие из приемов предварительного анализа довольно прозрачны, вычислительно не трудоемки и обычно не требуют вычисления различных оценок с применением аппарата ЛП.' С другой стороны имеет смысл применить различные критерии для уменьшения размерности задачи с вычислением . оценок и привлечением аппарата ЛП. (Одна такая схема уменьшения размерности задачи бинарного программирования описана и исследуется в гл.1 настоящей работы). Такой вторичный анализ требует больших вычислительных усилий, чем предварительный анализ, но дает лучшие результаты по сокращению размерности задачи.

С учетом всего вышеизложенного, по нашему мнению, в настояг щее время наиболее перспективным можно считать следующую общую схему системы решения задачи ЦЛП:

Этап I

Этап 2

Препроцессирование задачи (Предварительный анализ и видоизменение модели)

Вторичный анализ (Применение более сильных критериев для уменьшения размерности задачи)

В связи с этим целью исследования в настоящей диссертационной работе является:

- построить общую схему алгоритма, предназначенного для последовательного уменьшения размерности задачи бинарного программирования с использованием верхних и нижних оценок оптимума;

- сформулировать в общем виде алгоритмы типа последовательного назначения для приближенного решения задачи бинарного программирования, изучить основные свойства и исследовать возможные способы повышения качества этих алгоритмов. Разработать эффективные методы построения нижних оценок оптимума (в задачах на максимум) на базе сформулированных общих алгоритмов;

- построить эффективный алгоритм для получения верхних оценок оптимума, лучших, чем оптимум соответствующей (релаксированной) задачи ЛП;

- реализовать все основные предложенные алгоритмы в виде комплексов программ и провести вычислительные эксперименты.

Диссертация состоит из трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Первая глава посвящена изложению предлагаемой схемы алгоритма последовательного уменьшения размерности задачи бинарного программирования и исследованию этого алгоритма.

В § I.I дан краткий обзор основных способов уменьшения размерности задачи ЦДЛ и ЛП. При этом методы, применимые к задачам ЦЛП разделяются на две группы: I) относительно простые способы предварительного анализа и переформулирования задачи (видоизменение модели), не требующие вычисления различных оценок с применением ЛП и 2) методы уменьшения размерности задачи более сложного характера, использующие значения оценок, вычисленных с помощью аппарата ЛП.

В § 1.2 сформулированы два основных критерия, применяемые для установления оптимальных значений части переменных и устранения избыточных ограничений, в следующих обозначениях. Пусть х*=(х*,.\»х£)- оптимальное решение задачи (I)-(4) ( о(-= i, j»l,K>) И f*= PCX") ; , F - нижняя оценка Г , причем 3 х , f = F С х) и

X - допустимое решение;

F ( Х-. = ) - верхняя оценка оптимума задачи, полученной из ис1 ходной добавлением условия = 9 где ос=0 или 1; { X = ( X, ,., Хи/) 1 gL(x) 4 , \ {-к}, 4,

Критерий I. Если

F(x.=oO < £ , С*) то Х*= 1-оС , где о1-0 или 1, je j \}%t.} . Критерий 2. Если

Угьож окСх) < ? хел*

Предложены две различные схемы алгоритма уменьшения размерности, включающие в себя последовательную проверку выполнения условий (*■) и . Доказана теорема, показывающая целесообразность применения сначала критерия I, а затем - критерия 2.

В §1.3 приведено пошаговое описание основного алгоритма уменьшения размерности задачи бинарного программирования (алгоритм ПУРЗ). Предложены некоторые уточнения процесса проверки условия (*) при использовании аппарата ЛП для вычисления FCx^oC). а

Описаны детали алгоритма: последовательность выполнения основных процедур, обоснованность повторного применения, критерий останова, добавление правильных отсечений, возможность получения приближенного решения и др.

Детальному описанию схемы вычислительной реализации всех основных процедурных частей алгоритма ПУРЗ посвящен следующий §1.4.

3 этом разделе приводятся отдельные алгоритмы, реализующие процедуры: получение симплекс-таблицы, соответствующей допустимому зешению х (исходя из этой таблицы, затем вычисляется оптимальчя юе решение релаксированной задачи -X ); проверка условия (н) цея дробных координат ; проверка условия (к) для целочислен-1ых координат к ; повторная проверка условия (зе) в случаях улуч-юния нижней оценки F ; удаление избыточных ограничений (с соот-ютствующим изменением симплекс-таблицы).

В отличие от известных вычислительных алгоритмов, связанных ) применением критерия I, где проверка условия (зе) для каждой пе-юменной сводится к решению отдельной задачи ЛП, в алгоритме ПУРЗ юе вычисления проводятся систематическим использованием текущей штимальной симплекс-таблицы, без привлечения данных исходной за-1ачи. Трудности, возникающие при построении наиболее рациональных ;хем реализации отдельных этапов алгоритма ПУРЗ, удается преодо-[еть, используя аппарат симплекс-метода и теории двойственности П.

Результаты вычислительных экспериментов, проведенных с алгорит-юм ПУРЗ, изложены в § 1.5.

Эффективность алгоритма ПУРЗ в значительной степени зависит т качества периодически вычисляемых верхних и нижних оценок -f = и £ , от их близости к своим, соответственно, нижним верхним пределам. Вопросам вычисления эффективных нижних и верх-их оценок посвящены, соответственно, главы 2 и 3.

Основным способом порождения качественных нижних оценок оп-имума целевой функции задачи бинарного программирования в главе избрано приближенное решение этой задачи.

В первой части § 2.1 рассмотрены основные типы методов приб-ижеиного решения. В конце раздела предлагается алгоритм решения задачи бинарной оптимизации, основанный на применении эквивалентных гиперсфер, начальные этапы которого могут быть использованы для получения допустимых решений задачи бинарной оптимизации. Алгоритм запрограммирован - приведены результаты вычислительного эксперимента.

В § 2.2 с единой точки зрения описаны общие алгоритмы метода последовательного назначения единиц (алгоритм ПОСНВД) и двойственного двухэтапного метода последовательного назначения нулей (алгоритм ПОСНУЛ), имеющих эвристический характер и предназначенных для построения приближенного решения задачи бинарного программирования с неотрицательными коэффициентами- многомерной задачи о ранце. Оценена трудоемкость этих алгоритмов, выявлены некоторые их свойства. Предложен новый алгоритм - П0СНУЛ1 - последовательного назначения нулей, вычислена его трудоемкость. Сравнены трудоемкости алгоритмов ПОСНВД и ПОСНУЛ (на примере конкретных их вариантов) в зависимости от количества единиц в построенных приближенных решениях.

§ 2.3 посвящен описанию различных подходов, направленных на улучшение имеющегося приближенного решения. Основной принцип следующий: получить серию приближенных решений неоднократным применением одного и того же алгоритма к незначительно измененной исходной задаче.

В § 2.4 алгоритмы ПОСНВД и ПОСНУЛ обобщены на случай многомерной задачи о ранце с ограниченными переменными и на случай задачи с ограничениями группового выбора. Также описаны способы обобщения и применения к этим задачам тех подходов, которые были рассмотрены в § 2.3.

Три конкретные реализации алгоритма ПОСНВД и алгоритм П0СНУЛ1: а также два метода улучшения допустимого решения реализованы в составе ППП РАНЕЦ-I для приближенного решения многомерной задачи о ранце. О назначении и структуре этого пакета сообщается в § 2.5.

Результаты обширного вычислительного эксперемента, проведенного, в основном, с использованием ППП РАНЕЦ-I, нашли свое отражение в § 2.6.

Как уже было отмечено, третья глава посвящена вопросу построения верхних оценок оптимального значения целевой функции задачи бинарного программирования.

В § 3.1 приведен обзор некоторых результатов, имеющихся в целочисленном линейном программировании, которые могут быть использованы для получения верхних оценок оптимума, в т.ч. лучших, чем решение релаксированной задачи. В конце раздела сформулированы два новых результата, один из которых связан с уменьшением коэффициентов линейного неравенства с переменными 0 и I (что приводит к усилению этого неравенства), а второй - с вычислением верхних оценок оптимума, строго лучших, чем оптимум непрерывной релаксации, посредством решения некоторого конечного числа задач ЛП.

В первой части § 3.2 пояснена идея метода обхода вершин многогранника ограничений (МО) задачи бинарного программирования,заключающейся в целенаправленном просмотре части вершин МО, начиная с вершины Xм , двигаясь по вершинам в направлении убывания -Р(х) и останавливаясь при достижении первой же целочисленной вершины -оптимального решения X . Далее описан основной алгоритм метода -алгоритм ОБХОД и доказана теорема о правильности алгоритма и конечности поиска. Как основное приложение изложено получение верхней оценки оптимума с применением аппарата алгоритма ОБХОД. Рассмотрены другие возможные применения этого алгоритма.

Решению всех задач, связанных с вычислительной реализацией отдельных шагов алгоритма ОБХОД, посвящен § 3.3. Здесь в виде отдельных детальных алгоритмов изложены основные процедуры алгоритма ОБХОД.

Результаты вычислительного эксперимента с алгоритмом ОБХОД приводятся в § 3.4. Вычисления проводились по генерируемым тестовым задачам как по решению задач, так и по вычислению верхних оценок оптимума.

В заключении кратко изложены основные результаты исследования.

В приложения к работе включены: описание языка изложения алгоритмов, систематически используемого в работе; описание комплексов программ, реализующих алгоритмы ПУРЗ и ОБХОД; акты и справки о внедрении и использовании программ.

Теоретической основой исследований по теме диссертации явились современные достижения в области теории математического программирования, в частности, в дискретном программировании. В работе использован аппарат линейной алгебры, теории двойственности ЛП, многих современных точных и приближенных методов решения задачи ЦЛП, применены методы построения и анализа комбинаторных вычислительных алгоритмов, геометрическая интерпретация как самих задач ЛП и ЦЛП, так и методов их решения.

Все разработанные алгоритмы написаны на специальном алголопо-добном языке изложения алгоритмов, описание которого приводится в приложении I. Для большинства из этих алгоритмов обоснована их правильность и приведен анализ их вычислительной трудоемкости. Программная реализация алгоритмов произведена с использованием методов нисходящего проектирования структурных программ и методов создания пакетов прикладных программ. Эффективность большинства построенных алгоритмов различного назначения исследуется путем решения на ЭВМ серии тестовых задач и анализа результатов вычислений.

Описанные в диссертации алгоритмы и составленные на их основе программы нашли разнообразные приложения.

1. Программа решения задачи квадратичного программирования (КП) практической версией метода Била, которая входит составной частью в комплекс программ для решения задачи бинарного программирования с применением эквивалентных гиперсфер(§ 2.1), принята в ГосШ СССР (Программа № П003856).

2. Пакет прикладных программ РАНЕЦ-1 (§ 2.5), предназначенный для приближенного решения многомерной задачи о ранце принят в ГосШ1 (Программа № 007833).

3. Программы, составленные автором на основе разработанных в диссертации алгоритмов точного и приближенного решения задачи ЦЛП, внедрены и используются в течении нескольких лет в следующих организациях:

- В РИВЦ Минздрава Азерб.ССР для решения задачи "Расчет индивидуализированной инфузионной терапии" в АСУ Центром реанимации в Республиканской клинической больнице;

- На Бакинском заводе бытовых кондиционеров для решения различных оптимизационных задач;

- В КИВЦ ВПО "Каспморнефтегазпром" для решения задач: "Определение максимального отбора нефти с месторождения и распределения дебитов скважин с учетом обводненности продукции при заданной суммарной закачке воды" и "Определение минимальной закачки воды и распределение дебитов по нагнетательным эксплуатационным скважинам при заданном планируемом объеме добычи нефти";

- В тресте Геокчаймелиоводстрой для оптимального выбора перечня строительных работ на очередной плановый период при наличии ограниченных материальных и трудовых ресурсов. Годовой экономический эффект от внедрения составил 27 тыс.рублей.

Применение результатов подтверждено соответствующими актами и справками.

Основное содержание диссертационной работы освещено в работах [3,5,6,7,8,9,10,11,12,19] .

Результаты, нашедшие отражение в диссертации, докладывались на конференции молодых ученых Института кибернетики АН Азерб.ССР (Баку, 1979г.), на У1 и УП Всесоюзных симпозиумах по системам программного обеспечения решения задач оптимального планирования (Пу-щино, 1980г.; Нарва-Йыэссу, 1982г.), на Всесоюзной школе-семинаре по математическим методам оптимизации и их приложениям в больших экономических и технических системах (Баку, 1980г.), на У совместных расширенных заседаниях научно-исследовательских семинаров Южного научного центра АН УССР и Кишиневского ГУ по дискретной математике, графам, гиперграфам и алгебраическим системам (Одесса, 1981г), на I Республиканской конференции молодых ученых по прикладной математике и кибернетике (Баку, 1981г.), на 1У Республиканской конференции молодых ученых по математике и механике (Баку, 1982г.),а также в течение ряда лет на различных семинарах в Институте кибернетики АН Азерб.ССР.

Заключение диссертации по теме «Дискретная математика и математическая кибернетика», Ахмедов, Фирудун Беюкага оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Разработана и обоснована общая схема алгоритма последовательного уменьшения размерности задачи бинарного (булева) программирования (алгоритм ПУРЗ), основанного на двустороннем оценивании оптимального значения целевой функции и циклическом видоизменении остаточной задачи с целью улучшения этих оценок. Проведена детализация всех основных шагов алгоритма ПУРЗ в виде отдельных подалгоритмов, обоснованных с теоретической и вычислительной точек зрения.

2. Все подалгоритмы алгоритма ПУРЗ доведены до машинных программ. Комплекс этих программ оформлен в соответствии с общей схемой и является реализацией алгоритма ПУРЗ.

3. Предложен метод решения задачи бинарного программирования, связанный с применением эквивалентных гиперсфер, который может быть использован в рамках алгоритма ПУРЗ с целью выработки нижних (в задачах на максимум) оценок оптимума задачи бинарного программирования. Осуществлена программная реализация метода и результаты вычислительных экспериментов показали достаточную эффективность предложенного подхода.

4. С единой методологической точки зрения изложены общие алгоритмы типа последовательного назначения единиц и нулей для приближенного решения задачи бинарного программирования с неотрицательными коэффициентами (многомерная задача о ранце). Предложен один конкретный алгоритм типа последовательного назначения нулей в соответствии с описанной общей методологией. Вычислена точная оценка трудоемкости алгоритма. Выработаны конкретные рекомендации для выбора вида алгоритма приближенного решения в зависимости от значений исходных данных задачи.

5. Предложен принцип улучшения приближенного решения многомерной задачи о ранце основанный на получении серии "близких" приближенных решений путем неоднократного повторного применения одного и того же алгоритма к незначительно измененной исходной задаче. Разработана одна конкретная реализация этого принципа -метод предварительного фиксирования переменных.

Обоснован также и другой подход к улучшению приближенных решений, основная идея которого заключается в использовании в схемах алгоритмов типа последовательного назначения при выборе очередной переменной для назначения I или 0 не всех, а наиболее "активных" ограничений.

6. Разработана и обоснована серия алгоритмов построения и улучшения приближенного решения для двух классов задач ЦЛП: многомерной задачи о ранце с ограниченными переменными и многомерной задаче о ранце с ограничениями группового выбора. Все эти алгоритмы являются обобщениями упомянутых выше соответствующих алгоритмов, разработанных для многомерной задачи о ранце с булевыми переменными.

7. Разработан пакет прикладных программ РАНЕЦ-I для приближенного решения многомерной задачи о ранце. В пакет включены как известные, так и предложенные в настоящей работе методы построения и улучшения приближенных решений. Модульный принцип пакета, а также наличие в нем двух генераторов тестовых задач позволяет использовать его также для изучения эффективности новых методов приближенного решения типа последовательного назначения. Проведен обширный вычислительный эксперимент с использованием ППП РАНЕЦ-I, а также некоторых других программ, разработанных автором. Эксперимент показал высокую эффективность предложенных методов приближенного решения.

8. Получен новый результат, связанный с уменьшением коэффициентов линейного неравенства с переменными 0 и I. Предложен один способ вычисления верхних оценок оптимума, строго лучших, чем оптимум непрерывной релаксации, посредством решения некоторого конечного числа задач ЛП.

Построен оригинальный метод целенаправленного обхода вершин многогранника ограничений задачи бинарного программирования, который может быть использован как для вычисления качественных верхних оценок оптимума, так и в качестве самостоятельного метода решения задачи. Разработан соответствующий алгоритм ОБХОД, доказаны его правильность и конечность. Предложены различные приложения и модификации алгоритма ОБХОД. Вычислительный эксперимент показал достаточно высокую эффективность алгоритма ОБХОД при вычислении верхних оценок.

9. Программа решения задачи квадратичного программирования практической версией метода Била, являющаяся составной частью комплекса программ для решения задачи бинарного программирования с применением эквивалентных гиперсфер (§ 2.1), а также ППП РАНЕЦ-1 (§ 2.5) приняты в Государственный фонд алгоритмов и программ СССР (№№ П003856, П007833). Программы, составленные автором на основе разработанных в диссертации алгоритмов точного и приближенного решения задачи ЦЛП внедрены в некоторых организациях и используются в течении нескольких лет для решения различных практических оптимизационных задач, что подтверждено соответствующими актами и справками.