Методы учета условий строительства и хозяйствования при определении цены строительной продукции: На примере строительства жилых объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ликефет, Андрей Андреевич

  • Ликефет, Андрей Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Ликефет, Андрей Андреевич. Методы учета условий строительства и хозяйствования при определении цены строительной продукции: На примере строительства жилых объектов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ликефет, Андрей Андреевич

Введение.

Глава 1. Цена строительной продукции и необходимость учета в ней организационно- экономических условий строительства объектов и хозяйствования.

1.1. Цена строительной продукции и ее место в системе хозяйственного управления строительными и инвестиционно-строительными организациями и компаниями.

1.2. Действующая система ценообразования в строительстве и ее недостатки.

1.3. Необходимость учета в цене строительной продукции организационно -экономических условий возведения объектов и хозяйствования.

Глава 2. Методические положения и методы учета организационно-экономических условий строительства объектов и хозяйствования при определении рыночной цены строительной продукции . 2.1. Экономические факторы и условия строительства объектов и хозяйствования, требующие учета при определении рыночной цены строительной продукции.

2.2. Принципы и положения по учету организационно-экономических условий строительства и условий хозяйствования при определении рыночной цены строительной продукции.

2.3. Метод учета организационно-экономических условий строительства объектов при определении договорной цены строительной продукции.

2.4. Метод учета условий хозяйствования при определении договорной цены строительной продукции.

Глава 3. Оценка и прогнозирование «цены» учета организационно-экономических условий строительства объектов и экономических условий хозяйствования при определении договорных цен на строительство жилья (на примере объектов «Корпорации «Жилищная инициатива).

3.1. Краткая характеристика «Корпорации «Жилищная инициатива» и условий ее хозяйствования.

3.2. Оценка влияния экономических условий строительства и условий хозяйствования на издержки производства при строительстве жилых домов.

3.3. Прогноз изменения сметной стоимости строительства жилых домов под воздействием экономических факторов и условий строительства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы учета условий строительства и хозяйствования при определении цены строительной продукции: На примере строительства жилых объектов»

В новых условиях хозяйствования, полной материальной ответственности строительно-монтажных и инвестиционно-строительных компаний и организаций за результаты их производственно-хозяйственной и финансовой деятельности значение фактора объективности установления цен на строительную продукцию и строительные услуги существенно возросло. Указанный фактор не только непосредственно влияет, но и определяет важнейший показатель их производственно-хозяйственной деятельности - прибыль, а, следовательно, и возможности производственного и социального развития.

В условиях государственной собственности на средства производства и планово-централизованной экономики, как известно, существовал единый установленный государством порядок определения сметной стоимости строительства, согласно которому определялись затраты застройщиков на строительство объектов и по которым производился расчет со строительно-монтажными организациями за произведенную строительную продукцию, выполненные строительно-монтажные работы.

Новые условия хозяйствования, основу которых составляют рыночные отношения в экономике, предопределяют необходимость новых экономических отношений в сфере строительного бизнеса.

С переходом на рыночные отношения в строительном секторе экономики в настоящее время сложилась определенная система и практика ценообразования. В ее основу положена ранее существовавшая система ценообразования, которая при этом несколько скорректирована. В настоящее время имеется сметно-нормативная база в виде сметных норм и расценок (СНиР) на строительно-монтажные работы, ресурсных сметных норм (РСН), укрупненных сметных нормативов (УСН) и т.д., а также разработанные Госстроем России методические документы по составлению сметной документации на строительство объектов и их комплексов.

Основу методологии и практических методов определения сметной стоимости строительства отдельных объектов и их комплексов, принятых в методических документах Госстроя РФ, составляет определение сметной стоимости прямых затрат на выполнение строительно-монтажных работ в соответствии с рабочими чертежами по действующим СНиР, добавление к ним расходов на организацию и управление строительством в виде накладных расходов и плановых накоплений (нормативной прибыли) в % от сметных затрат на основную заработную плату рабочих в составе сметных нормативных прямых затрат. К рассчитываемой таким образом сметной стоимости строительства объектов добавляются затраты, связанные с удорожанием работ, производимых в зимнее время, затраты на непредвиденные расходы, затраты по доставке рабочих на работу при отсутствии городского транспорта до строительной площадки и др. Указанные затраты расчитываются в объектных или сводных сметах по укрупненным нормативам в процентах от сметной себестоимости строительства объектов.

Современная практика хозяйствования, показывает, что необходимо усиление внимания указанным «прочим» затратам в составе сметной документации на строительство. Это усиление должно идти по пути уточнения круга затрат, которые должны учитываться, а также по пути уточнения величины норм затрат и методов обоснования указанных норм. Так, например, в рамках действующих правил сметного нормирования никак не предусмотрен учет при определении сметной стоимости конечной продукции строительства форм расчетов за нее между инвестором-заказчиком и подрядчиком. Много споров на практике идет вокруг того, что относится, а что не относится к «непредвиденным» затратам, которые сегодня имеют место в сметах на строительство объектов и что необходимо дополнительно учитывать.

Учитывая, что в настоящее время доля «прочих» затрат в ценах на строительную продукцию достаточно существенна, встает

• проблема повышения обоснованности их определения и, что особенно важно, дифференциации по отношению к конкретным участникам рынка строительства объектов.

Следует отметить, что в последние годы проводились исследования, имеются разработки и публикации по вопросам совершенствования методологии ценообразования, по

Ф нормированию прибыли в цене строительной продукции, нормированию накладных расходов и т.д. Однако, работ, посвященных учету факторов и условий строительства объектов и условий экономических взаимоотношений между инвесторами-заказчиками и подрядными строительно-монтажными организациями, пока нет. В связи со сказанным проведение данного исследования представляется достаточно актуальным.

Цель данного диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических положений и практических методов по учету экономических условий строительства объектов и хозяйствования при определении рыночной цены строительной продукции в условиях становления рыночных отношений.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих основных задач: анализа и классификации экономических факторов и условий строительства объектов и хозяйствования, которые требуют учета при определении рыночной цены строительной продукции;

- изучения характера и степени влияния экономических факторов и условий строительства объектов и хозяйствования на величину затрат, связанных с созданием объектов и их комплексов; разработки принципов, положений и методов учета экономических факторов и условий строительства объектов и хозяйствования при учете затрат и определении цен на • строительство объектов и их комплексов; разработки принципов и положений по порядку отражения «прочих» затрат, связанных с учетом условий строительства объектов и условий хозяйствования в сметной документации на строительство и в подрядных контрактах; - практической апробации разработанных принципов, положений ф и методов учета факторов и условий строительства и хозяйствования при определении цен на строительство жилых объектов в г. Москве.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке методов комплексного учета экономических условий возведения объектов и экономических взаимоотношений между инвестором-заказчиком и подрядчиком при определении цен на завершенную промежуточную и конечную строительную ^ продукцию.

Основными научными и научно-практическими результатами исследования являются: классификация факторов и экономических условий возведения объектов и хозяйствования, требующих их учета при определении стоимости строительства и строительно-монтажных работ; обоснование основных принципов, подходов и методических положений по учету факторов и условий возведения объектов и условий хозяйствования при определении стоимости и цены строительной продукции; разработка методов учета экономических факторов и условий возведения объектов и хозяйствования при определении сметной стоимости строительства и договорных цен на подрядные контракты по выполнению строительно-монтажных работ и возведению объектов в целом.

• При проведении исследования автор опирался на основные положения теории функционирования рыночной экономики, в частности на положения теории предельной полезности, на теоретические и методические разработки ЦНИИЭУС Госстроя России, Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров работников инвестиционно-строительной

• сферы (ГАСИС), Государственного университета управления, Московского государственного строительного университета, МГУ путей сообщения (МИИТа) по исследуемой проблеме.

Практические расчеты по определению дополнительных затрат, связанных с учетом экономических условий строительства объектов и экономических отношений между инвестором-заказчиком, подрядной строительно-монтажной организацией и другими участниками строительства проводились на строительных объектах

ОАО «Корпорация Жилищная инициатива». Они обсуждались на НТС ОАО «Жилищная инициатива» и были приняты к внедрению в практике договорной работы сметно-договорной службы Корпорации.

Основные методические положения и разработки,

• представленные в диссертации, докладывались также на научных конференциях в Государственном университете управления «молодых ученых и специалистов» (2002 г.) и «Актуальные проблемы управления - 2003», где получили одобрение.

Цель и задачи диссертации предопределили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ликефет, Андрей Андреевич

Основные выводы и предложения

1. В условиях рыночных отношений в экономике существенно возрастает влияние экономических условий строительства объектов и условий хозяйствования на издержки производства по их возведению и на показатели хозяйствования строительно-монтажных организаций.

2. Действующими нормативно-методическими документами по сметному нормированию и ценообразованию в строительстве в недостаточной мере предусматривается учет факторов экономических

• условий строительства объектов и условий и условий хозяйствования при определении договорных цен на возведение объектов или их групп , и на выполнение соответствующих комплексов работ на них.

3. При определении договорных цен на строительную продукцию необходим учет факторов экономических условий строительства объектов и условий хозяйствования. Указанные факторы являются t объективными, строительно-монтажные организации и инвестиционные компании на их наличие или устранение повлиять не могут.

4. Состав и характер факторов экономических условий строительства объектов и условий хозяйствования по отношению к конкретным объектам и их группам различны. В диссертации разработана классификация указанных факторов.

5. В качестве основного метода учета факторов условий строительства объектов и условий хозяйствования при определении договорных цен на строительную продукцию предлагается принять метод прямых расчетов увеличения или уменьшения издержек производства и хозяйственных издержек под воздействием указанных факторов.

6. В диссертации предложены конкретные формулы расчета

• влияния экономических условий строительства объектов и условий хозяйствования на величину договорной цены на строительство объектов или выполнение комплексов работ.

7. Проверка предложенного метода учета факторов влияния экономических условий строительства объектов и условий хозяйствования при определении договорных цен на строительство жилых домов показала, что его применение повышает обоснованность договорных цен. Размер отклонений расчетных издержек производства от фактических с применением предложенного метода почти в 2 раза меньше по сравнению с отклонением фактических издержек от

• предусматриваемых в сметной документации при действующем порядке сметного нормирования и ценообразования.

8. Применение предлагаемого метода учета экономических условий строительства объектов и условий хозяйствования при корректировке стоимости затрат по видам работ и главам сводных сметных расчетов строительства жилых домов обеспечивает снижение

• договорных цен от 0,7 до 1,8: от полной сметной стоимости их строительства.

9. При прогнозировании стоимости жилья и оценке влияния на динамику цен на него факторов экономических условий строительства домов и условий хозяйствования необходимо сочетание применения методов статистического анализа и прямых пофакторных расчетов.

10. Согласно проведенным в диссертации расчетам рост стоимости

Ф строительства жилья в 2003 и 2004 гг. будет идти меньшими темпами по сравнению с 1999-2002 гг. и составит соответственно 12 и 14% в год.