Методы теории возмущений в задачах об устойчивости и параметрическом резонансе для автономных и периодических гамильтоновых систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Белова Анна Сергеевна

  • Белова Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 118
Белова Анна Сергеевна. Методы теории возмущений в задачах об устойчивости и параметрическом резонансе для автономных и периодических гамильтоновых систем: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий». 2024. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белова Анна Сергеевна

Введение

Глава 1. Формулы теории возмущений и их приложения

1.1 Задача о возмущении спектра линейного оператора

1.2 Устойчивость точек равновесия автономных систем, зависящих

от малого параметра

1.3 Устойчивость точек равновесия периодических систем, зависящих от малого параметра

Глава 2. Исследование автономных гамильтоновых систем

2.1 Устойчивость линейных автономных гамильтоновых систем

2.2 Задача об устойчивости нелинейных автономных гамильтоновых систем

2.3 Приложение: система Лурье

Глава 3. Исследование периодических гамильтоновых систем

3.1 Устойчивость линейных периодических гамильтоновых систем

3.2 Задача о параметрическом резонансе

3.3 Задача об устойчивости нелинейных периодических гамильтоновых систем

3.4 Приложение: уравнение Матье

3.5 Приложение: плоская ограниченная эллиптическая задача трех

тел

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы теории возмущений в задачах об устойчивости и параметрическом резонансе для автономных и периодических гамильтоновых систем»

Введение

Актуальность темы исследования. Вопросы разработки методов исследования задач об устойчивости и о параметрическом резонансе гамиль-тоновых систем привлекали и продолжают привлекать повышенное внимание многих исследователей. Интерес к изучению этих вопросов связан как с многочисленными приложениями, так и потребностями самой теории. Из большого многообразия литературных источников отметим работы отечественных и зарубежных ученых: А. Пуанкаре, A.M. Ляпунова, А.И. Колмогорова, В.И. Арнольда, Ю. Мозера, Дж. Биркгофа, А.Д. Брюно, Дж. Гукенхеймера, Ю.С. Ильяшенко, В.В. Козлова, И.Г. Малкина, Д. Трещева, Л.П. Шильни-кова, М.А. Красносельского, А.П. Маркеева, В.Ф. Журавлева, Ф.Г. Петрова, В.В. Козлова, В.А. Якубовича, В.М. Старжинского, И.М. Гельфанда и В.Б. Лид-ского, М.Г. Крейна, К. Мейера, Дж. Холла, Д. Оффина, А.Х. Гелига, Дж.М.Т. Томпсона, И.И. Томсена, К. Хусейна, Г. Циглера, В. Ланчареса, P.P. Мухина и др. (см. [1 20] и имеющуюся там библиографию).

Одно из центральных мест в исследовании задач об устойчивости и о параметрическом резонансе гамильтоновых систем занимает задача об устойчивости систем с малым параметром в критических случаях; здесь условно следует выделить два подхода.

Первый подход основан на методах нормализации гамильтоновых систем, т.е. на преобразовании переменных таким образом, чтобы уравнения движения стали как можно более простыми и удобными для анализа. Первый математический аппарат, схожий с методом нормализации автономных гамильтоновых систем, был предложен Ш. Делоне и С. Ныокомбом (см, например, [21; 22]) в теории движения Луны и больших планет; первый завершенный метод нормализации гамильтонианов был изложен Дж. Биркгофом (см. [2]). Дальнейшее развитие классический метод Биркгофа получил в работах Дж. Хори и А. Де-при ([23; 24]), в которых предложен новый способ построения канонического преобразования. После работ Хори и Депри появился ряд исследований, посвященных более детальной разработке метода нормализации Хори Депри и его различным модификациям. Среди них наиболее значительными являются работы А.П. Маркеева ([25; 26]), А.Г. Сокольского и С.А. Хованского ([27]),

В.Ф. Журавлева и Ф.Г. Петрова ([9]), А.Д. Брюно и А.Б. Батхина (см. работы [28 31] и имеющуюся там библиографию).

Стоит также отметить, что А.Н. Колмогоров, В.И. Арнольд и Ю. Мо-зер добились значительных результатов в своих исследованиях, известных как KAM теория (см. работы [4; 32; 33]). Эти результаты позволили сделать выводы о стабильности и общей природе движения систем близких к интегрируемым гамильтоновым системам. Отметим, что процедура нормализации автономных гамильтоновых систем была распространена на случай неавтономных гамильтоновых систем, что было представлено в работах В.А. Мерсмана ([34]), А.Д. Брюно и А.Б. Батхина ([28; 29]), К. Мейера и Д. Оффина ([35]). Однако, если в автономном случае нормализация требует решения алгебраических уравнений, то в неавтономном случае необходимо решать системы дифференциальных уравнений. В работах А.П. Иванова и А.Г. Сокольского (см., например, [27; 36]) был предложен алгоритм нормализации неавтономных гамильтоновых систем, а также определены условия устойчивости и неустойчивости положения равновесия. В работе В.Ф. Журавлева, Ф.Г. Петрова и М.М. Шундерюк ([9]) был предложен алгоритм симметризации с помощью производящего гамильтониана.

Второй подход основан на классических методах теории возмущений линейных операторов и общих методов малого параметра без предварительной нормализации. Этот подход условно можно назвать операторным методом.

В работах A.A. Майлыбаева и А.П. Сейраняна ([37]) рассматривался случай нескольких параметров в задачах о возмущении собственных значений матриц с использованием метода возмущений по направлению в пространстве параметров. Интерес к возмущениям собственных значений также проявляли 14.М. Гельфанд и В.Б. Лидский ([1]), М.Г. Крейн и Г.Я. Любарский ([12]) в отношении матриц монодромии линейных канонических систем с периодическими коэффициентами. Случай гамильтоновых матриц был изучен Дж.Х. Маддок-сом и М.Л. Овертоном ([38]). В большинстве работ (см., например, [39 41]) было отмечено, что в исследованиях гамильтоновых систем возникает множество резонансных случаев, каждый из которых требует отдельного детального изучения, разработки новых подходов и методов.

Несмотря на то, что анализу различных аспектов движения гамильтоновых систем при резонансах было посвящено много работ, эта область нелинейной динамики остается актуальной и привлекает немалый интерес.

Представляется актуальным и важным дальнейшее развитие операторного подхода для изучения задач исследования устойчивости гамильтоновых систем в резонансных случаях.

Целью исследования является разработка новых формул, позволяющих производить качественное и приближенное исследование в задаче об устойчивости и о параметрическом резонансе для линейных и нелинейных автономных и периодических гамильтоновых систем.

Задачи исследования::

1. Получение формул первого приближения для возмущений собственных значений гамильтоновых матриц, зависящих от малого параметра. Разработка приложений в задаче об устойчивости решений автономных гамильтоновых систем, зависящих от малого параметра.

2. Получение формул первого приближения для возмущений кратных дефинитных и индефинитных мультипликаторов линейных периодических гамильтоновых систем. Разработка приложений в задаче об устойчивости решений периодических гамильтоновых систем, зависящих от малого параметра.

3. Разработка приложений к исследованию задачи о параметрическом резонансе периодических гамильтоновых систем.

Научная новизна определяется впервые проведенными исследованиями, в результате которых разработан математический аппарат для качественного и приближенного исследования задачи об устойчивости и о параметрическом резонансе гамильтоновых систем.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Работа носит теоретический характер. В ней предложены и обоснованы качественный и приближенный методы исследования задачи об устойчивости и о параметрическом резонансе гамильтоновых систем. Полученные результаты доведены до расчетных формул. Предлагаемые методы могут быть использованы в задаче о построении границ областей устойчивости гамильтоновых систем в пространстве их параметров.

Методология и методы исследования. В работе используются методы теории дифференциальных уравнений, теории динамических систем, теории гамильтоновых систем, теории устойчивости. Используются также методы теории возмущений линейных операторов, в том числе разработанные ранее автором работы схемы получения формул первого приближения для возму-

щений собственных значений линейных автономных гамильтоновых систем и дефинитных и индефинитных мультипликаторов линейных периодических гамильтоновых систем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. получены новые формулы первого приближения для возмущений собственных значений автономных гамильтоновых матриц;

2. получены новые признаки устойчивости линейных автономных гамильтоновых систем и точек равновесия нелинейных автономных гамильтоновых систем, зависящих от малого параметра;

3. получены новые формулы первого приближения для возмущений дефинитных и индефинитных мультипликаторов линейных периодических гамильтоновых систем;

4. получены новые признаки устойчивости линейных периодических гамильтоновых систем и точек равновесия нелинейных периодических гамильтоновых систем, зависящих от малого параметра;

5. разработан новый подход исследования задач о параметрическом резонансе, приводящий к новым признакам устойчивости линейных и нелинейных периодических гамильтоновых систем.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях научных семинаров: на научном семинаре лаборатории динамических систем и приложений ФГБОУ ВО Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (руководители: д.ф.-м.н., профессор В.З. Гринес и д.ф.-м.н., профессор Д.В. Тураев); на Общегородском семинаре им. A.M. Ильина по дифференциальным уравнениям математической физики Института математики с вычислительным центром УФИЦ РАН (руководители: д.ф.-м.н., профессор Л.А. Калякин и д.ф.-м.н., профессор В.Ю. Новокшенов); на постоянно действующем научном семинаре кафедр математического анализа и дифференциальных уравнений ФГБОУ ВО «Уфимского университета науки и технологий» (руководители: д.ф.-м.н., профессор М.Г. Юмагулов и д.ф.-м.н., доцент З.Ю. Фазуллин).

Результаты диссертации были представлены в ходе выступлений на следующих конференциях: Международная научная конференция «Уфимская осенняя математическая школа» (г. Уфа, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023); Международная конференция «Комплексный анализ, математическая физика и

нелинейные уравнения» (Южный Урал, Якты-Куль (озеро Банное), 2020, 2021, 2022, 2023); Международная математическая конференция по теории функций, посвященная 100-летию чл.-корр. АН СССР А.Ф. Леонтьева (г. Уфа, 2017); Международная школа-конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании» (г. Уфа, 2020, 2021), XII Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование» (г. Москва, 2017), Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2020, 2021), Конференция международных математических центров мирового уровня (г. Сочи, 2021).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах [42 49] в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК РФ или приравненных к ним, в том числе работы [42 48] в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus.

Кроме того, в сборниках трудов конференций [50 61] опубликованы как тезисы докладов основные идеи и результаты исследований, проведенных в диссертации.

Личный вклад. Основные результаты диссертации получены автором самостоятельно. В совместных публикациях [44 49] научному руководителю, Юмагулову М.Г., принадлежат постановки задач. При выполнении работ [42; 44 47], опубликованных в соавторстве, соискателем были разработаны формулы приближенного построения собственных значений (мультипликаторов) автономных и периодических гамильтоновых систем, зависящих от малого параметра в основных критических случаях. При выполнении работы [49], опубликованной в соавторстве, соискателем были приведены основные этапы алгоритма построения областей устойчивости динамических систем, описываемых линейной гамильтоновой системой вида.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Главы разбиты на параграфы. Нумерация формул двойная первая цифра означает номер главы, вторая номер формулы в главе. Такая же нумерация принята для лемм, теорем. Полный объем диссертации составляет 118 страниц. Список литературы содержит 107 наименований.

Глава 1. Формулы теории возмущений и их приложения

Глава посвящена построению формул теории возмущений линейных операторов, зависящих от малого параметра и их приложениям в задаче исследования устойчивости точек равновесия автономных и периодических дифференциальных уравнений, зависящих от малого параметра.

1.1 Задача о возмущении спектра линейного оператора

В настоящей работе для простоты будем отождествлять понятие вещественного линейного оператора А : См ^ С^ и соответствующей матрицы А этого оператора в стандартном базисе пространства .

Пусть А(е) - квадратная порядка N вещественная матрица, зависящая от скалярного параметра е. Пусть ее элементы яв ляются С ^-гладким и (к ^ 1) функциями по е. Тогда матрица А(е) представима в виде

А(е) = Л + еА\ + е2А2 + ... + ек Ак + Ак+1(е), (1.1)

в котором матрицы А0, А\, А2,..., Ак не зависят от е, а элементы матрицы Ак+\(е) являются С^-гладкими функциями, причем ЦА^+Де)!! = о(|е|^) при е ^ 0. Пусть матрица А0 = А(0) имеет собственное значение Ао (простое или кратное). В этом случае при малых |е| матрица А(е) имеет одно или несколько

А(е) Ао

Вопросам изучения задачи о возмущении собственных значений оператора А(е)7 а также связанных с ними вопросам об их приложений посвящена обширная литература (см., например, [62 64] и имеющуюся там библиографию). В этом параграфе будут приведены некоторые формулы теории возмущений линейных операторов, зависящих от малого параметра, в удобном для нас формате для дальнейшего исследования устойчивости автономных и периодических, в первую очередь, гамильтоновых систем.

Ао

простым, полу простым или неполу простым. Рассмотрим эти случаи более

детально, приведя некоторые сведения из теории возмущений линейных операторов.

1.1.1 Простое собственное значение

Пусть матрица А0 имеет простое собственное значение Ло Е C. Согласно теории возмущений линейных операторов (см., например, [ ]) при малых матрица А(е) имеет простое собственное значение Л(е) такое, что функцпя Л(е) является С^-гладкой и Л(0) = Л0. Более того, фун кцпя Л(е) представпма в виде

Л(е) = Ло + еЛх + + ... + £к Лк + Лл+х(е), (1.2)

в котором числа Л1, Л2,..., Лк не зависят от £, а функция Л^+1(е) является С^-гладкой, причем Л^+1(е) = о(|е|^) при £ ^ 0.

То же самое (в естественном смысле) можно говорить и о собственных векторах матрицы А(£). А именно, пусть е Е CN - собственный вектор матрицы A0j отвечающий простому собственному значению Л0, т.е. А0е = Л0е. Тогда соответствующий собственному значению Л(£) матрицы А(£) собственный вектор е(£) также можно выбрать из условия непрерывностп так, что е(0) = е. Более того, функцию е(£) можно выбрать С^-гладкой и представимой в аналогичном (1.2) виде:

е(£) = е + £ei + £2 е2 + ... + £к ек + e^+i(£), (1.3)

в котором векторы е, е1, е2,..., не зависят от £, а вектор-функцпя е^+1(£) является С ^-гладкой, при чем ||е&+1(£)|| = о(|£|^) при £ ^ 0.

Укажем схему, позволяющую вычислить коэффициенты в разложении ( ). Сопряженный оператор А* имеет простое собственное значение Л0, которому отвечает собственный вектор д Е CN. Таким образом, имеем равенства:

Ле = Л0е, А*0д = Л0.9. (1.4)

В этих равенствах векторы ей д определяются неоднозначно; нас больше интересует нормировка следующего плана.

Лемма 1.1. Векторы е и д можно нормировать в соответствии с равенством

(е,£) = 1. (1.5)

Здесь и ниже символ (•, •) обозначает скалярное произведение векторов в пространствах RN и CN.

Доказательство. Покажем, что (е,д) = 0. Доказательство построим от противного, т.е. пусть (е, д) = 0. Обозначим через Е0 С CN - корневое (одномерное) подпространство оператора А0, отвечающее части а0 = {Ло} его спектра; таким образом, е G Е0. Через Е0 обозначим дополнительное к Е0 инвариантное для А0 подпространство; оно определяется равенством Е0 = {v : v G CN, (v,g) = 0}.

Тогда при нашем предположении (е,д) = 0 имеем: е G Е0. Отсюда и из равенства CN = Е00Е0 получим, что е = 0. Это противоречит тому, что вектор е является собственным и, следовательно, ненулевым.

Далее положим С0 = (е, д) и определим новый вектор ех = е/С0. Векторы ех,д удовлетворяют равенствам ( ), и для них выполняется условие ( ). □

Лемма 1.2. Пусть матрица А0 имеет простое собственное значениеЛ0 G C. Пусть векторы е,д G CN, удовлетворяющие соотношениям ( ), нормированы в соответствии с равенством ( ). Тогда, при малых |е| матрица А(е) имеет простое собственное значение Л(е) представимое в виде ( ), где коэффициент Лх равен числу

Л1 = (А1е,д); (1.6)

здесь Ах = А'(0) - матрица из ( ).

Доказательство. В наших предположениях имеем: А(е)е(е) = Л(е)е(е). Подставив в это равенство выражения (1.1) (1-3) получим:

(А0 + £,А\ + ... + ек Ак + Ак+1(е))(е + еех + ... + ек ек + еш(е)) = (Л0 + еЛх + ... + ек Лк + Лк+х(е))(е + еех + ... + zk ек + ек+х(е)).

Приравнивая в полученном равенстве выражения при одинаковых степенях е, получим последовательность уравнений:

А^е = Л0е,

^0ех + Ах е = Л0ех + Лхе,

^0е2 + Ахех + А2е = Л0е2 + Лхех + Л2е и т.д.

Первое уравнение тривиально. Что касается последующих уравнений, то они однотипны; их можно представить в виде:

В{)ех = (-Ах + Лх1 )е, (1.7)

и

Во= (—Ах + ЛхI)ех + (—^ + Л2/)е и т.д.; (1.8)

здесь В0 = А0 — Л0/, где I - единичная (Ж х Ж) матрица.

Вектор е (вектор д) является собственным вектором матрицы В0 (матрицы Д*), соответствующим простому собственному значению 0. Согласно теоремам Фредгольма (см., например, [ ], стр. 238) уравнение В0х = Ь разрешимо, если и только если (Ь,д) = 0. Поэтому уравнения ( ), ( ) и т.д.

д

Условие разрешимости уравнения (1.7), т.е. условие ((—Ах + Лх1)е, д) = 0, приводит к равенству Лх = , которое в силу нормировки ( ) совпадает с числом (1.6).

Продолжая этот процесс подобным образом можно определить и последующие коэффициенты Л3, Л4,... в разложении ( ). □

1.1.1.1 Чисто мнимое собственное значение

Во многих приложениях возникает вопрос о формулах возмущений простых чисто мнимых собственных значений. Рассмотрим соответствующий случай, а именно, положим, что матрица А0 имеет пару простых собственных значений ±гш0, где ш0 > 0. В этом случае остается верна нормировка ( ), указанная в лемме 1.1, и имеет место лемма 1.2. При этом формула (1.6) может быть представлена в более информативном виде.

При малых |е| матрпца А(е) имеет пару простых собственных значений Л(е) = а(е) + ¿в(£) и Л(е) = а(е) — ¿в(е)? ПРИ этом функции а(е) и в(е) являются Ок-гладкпмп (к ^ 1) и представимыми в виде, аналогичном представлению (1.2):

а(е) = еах + £2а2 + ... + £к ак + ак+х(е), , ,

в(е) = Ш0 + евх + £2в2 + ... + £к вк + вк+х(е),

в котором числа ах,..., ак, вх,..., вк не зависят от £, а функции ак+х(е) = о(|е|к), вк+х(е) = °(|£|к) при £ ^ 0.

Для вычисления коэффициентов в разложениях (1.9) можно использовать схему, приведенную при доказательстве леммы 1.2 (с естественными модификациями, учитывающими, что в рассматриваемом случае собственные значения являются комплексными).

Пусть е+гд - это собственный вектор, отвечающий собственному значению ¿ш0 (здесь е,д € К^). Отметим, что матрица А0 имеет собственное значение

Ло = — i—о, а е* + iд* - это соответствующий собственный вектор (здесь е*, д* Е Rn). Таким образом, имеем равенства:

Ао(е + ig) = — (е + ig), А*( е* + ig*) = —i Шо(е * + ig*). (1.10)

Как было отмечено в лемме , вектора е,д, е*, д* Е RN могут быть нормированы равенством ( ): (е + iд, е* + iд*) = 1. Покажем, что возможна

следующая эквивалентная нормировка этих векторов.

, , *, *

ствами

(е, е*) = (д, д*) = 1, (е, д*) = 0. (1.11)

, , *, *

соотношениям: (е, е*) = (д, д*), ( е, д*) = —(д, е*), (е, е*)2 + (е, д*)2 > 0. Действительно, имеем:

/ А* q*\ 1 1

(е, е*) = — е, ) = — — (А е, д*) = — — (—Шод, д*) = (д, д*).

\ Шо / —о —о

А* * 1 1

(е, д*) = е,- = — (Ае, е*) = — (——од, е*) = — (д, е*).

—о —о —о

Неравенство (е, е*)2 + ( е, д*)2 > 0 можно доказать от противного. Пусть (е, е*) = (е, д*) = 0. Обозначим через Ео С CN - корневое подпространство оператора Ао, ^^^^^^^щее части ао = {±iшо} его ^^^етра. Через Ео обозначим

Ео Ао

равенством Ео = {v : v Е RN, (v, е*) = (v, д*) = 0}. Тогда, с одной стороны, е G Ео, а с другой стороны, имеем е Е Ео. ^^^^да и из равенства CN = Ео фЕо получим, что е = 0. Аналогичным образом можно показать, что д Е Ео и д Е Ео, т.е. ^ = 0^ ^^^ тому, что вектор е + гд является собственным.

Для произвольных вещественных чисел р, а, в, Ф положим:

ex = p(ecos ф + gsin ф), дх = p(gcos ф — esin ф), е 1 = ае * + в д*, д* = ад * — в е*. '

Векторы ( ) при любых р, а, в, ф удовлетворяют равенствам ( ), в которых вместо е,д, е*, д* следует подставить ex, gx, е 1,д*. Обратно, если некоторый

, , *, *

представляются в виде (1.12).

Подберем р > 0 и ф таким образом, чтобы выполнялись равенства

(еl, ех) = (дь дх) = 1. (1.13)

Возможны следующие случаи: 81. (е, д) = 0; Б2. (е, д) = 0.

р

Р ={(е, е) + (д,а), (Ы4)

а в качестве ф следует взять любой из углов ф = п/4 + пп/2, где п - целое число.

Р

ф

1 (о, о) — (е, е) пп

ф = rrcigJ%:jr + it ,

п

Рф

векторов ei,д\ выполняются равенства ( ). Выберем теперь векторы е1,д* в соответствии с равенствами (1.12) так, чтобы выполнялись нужные равенства (1.11):

(е 1, е*1) = (д1,д*1 ) = 1, (е 1,Й) = 0. (1.15)

С этой целью положим

(е, е*) cos ф — (е, g*)sin ф (е, g*)cos ф + ( е, е*)sin ф

а = рСо ' в = рСо '

где Со = (е, е *)2 + (е, g*)2 > 0. Тогда векторы е\ = ае * + в и <7* = ад * — ве* удовлетворяют равенствам (1.15). □

Отсюда и из леммы 1.2 следует

Лемма 1.4. Пусть матрица А0 имеет пару простых чисто мнимых собственных значений ±гш0? (ш0 > 0J. Пусть векторы e,g, е*, g* G удовлетворяющие соотношениям (1.10), нормированы в соответствии с

а1в1

ляются равенствам,и

ai = (Aie, е*) + (Aig,/), 0i = (^10, е*) — (Aie, /).

1.1.2 Полупростое собственное значение

Пусть теперь матрица А0 имеет полупростое собственное значение Л0 G C кратности 2 (случаи большей кратности рассматриваются аналогично). В этом случае при малых возмущениях матрицы А(е) это собственное значение расщепляется на два собственных значения. А именно (см., например, [64]), при каждом малом |е| матрица А(е) имеет два собственных значения Л(х)(е) и Л(2)(е) (возможно, совпадающих) так, что функции Л(х)(е) и Л(2)(е) являются гладкими, причем Л(х)(0) = Л(2)(0) = Л0. При е ^ 0 указанные функции иредставимы в виде

Л(х) (е) = Л0 + еЛхх) + О(е3/2), Л(2)(е) = Л0 + еЛ^ + О^2). (1.16)

Приведем утверждение относительно вычисления коэффициентов л!х) и Л!2) в разложениях (1.16). С этой целью отметим, что в рассматриваемом случае найдутся две пары линейно независимых собственных векторов е,д G CN и е*, д* G C^ матриц А0 и А0 соответственно, такие, что выполняются равенства:

Ле = Л0 е, А0д = Л0д, А0е * = Л0е *, А0}д * = Л0.9 *. (1.17)

Векторы е и д7 а также векторы е* и д* в равенствах ( ) определяются

неоднозначно. Здесь нас интересует следующая нормировка этих векторов.

, , *, *

ствалт

(е, е*) = (д, д*) = 1, (е, д*) = (д, е*) = 0. (1.18)

Доказательство. Пусть е,д, е*, д* - выбраны согласно ( ). Покажем, что данные векторы удовлетворяют неравенству: ( е, е*)2 + (е, д*)2 > 0.

Неравенство (е, е*)2 + ( е, д*)2 > 0 можно доказать от противного. Пусть (е, е*) = (е, д*) = 0. Обозначим через Е0 С CN - корневое подпространство оператора А0, отвечающее части а0 = {±iш0} его ^^^етра. Через Е0 обозначим дополнительное к Е0 инвариантное для А0 подпространство; оно определяется равенством Е0 = {v : v G RN, (v, e*) = (v, g*) = 0}. Тогда, с одной стороны, е G Е0, а с другой стороны, имеем е G Е0. ^^^^да и из равенства CN = Е0 0Е0 получим, что е = 0. Аналогичным образом можно показать, что д G Е0 и 9 G Е0, = 0. ,

неравенство (д, е*)2 + (д, д*)2 > 0.

Положим

e1 = p(ecos ф + gsin ф), gi = p(gcos ф — esin ф),

el = r(e* cos ф + g* sinф), g* = r(g* cos ф — e* sin ф),

где р,г > 0 0 ^ ф ^ 2rc, 0 ^ ф ^ 2п Далее вместо e,g, e*, g* следует подставить e1, g1, e *,д*. Множество векторов, удовлетворяющих равенствам (1.17), определяется четырьмя независимыми параметрами р, г, ф, ф. Для завершения доказательства леммы 1.5 остается показать, что эти параметры можно подобрать так, что выполняются равенства (1.18). Это устанавливается прямым подсчетом по схеме, указанной при доказательстве леммы 1.3. □

Лемма 1.6. Пусть матрица A0 имеет полупростое собственное значение А0 Е C кратности 2. Пусть еекторы е, g, е *, g* Е CN7 удовлетворяющие соотношениям (1.17), нормированы в соответствии с равенствам,и (1.18). Тогда при малых \е\ матрица Л(е) имеет два собственных значения А(1)(е) и представимых в виде (1.16), где коэффициенты А^ и А12) - это собственные знач,ения матрицы,

Г (Ле, е*) (Aig, е*) (Л е, g*) (Aig, g*)

D =

(1.19)

Доказательство. Пространство С^ может быть представлено в виде С^ = Е0 0 Е0, где Е0 - двумерное подпространство с базисом из векторов е и д, а Е 0 - дополнительное к Е0 инвариантное для А0 подпространство. Разложение См = Е0 0 Е0 определяет спектральные проекторы Р0 : См ^ Е0 и Р0 = /—Р0 : С м ^ Е0, где /- единичная (Ж хЖ) матрица. Операторы спектрального проектирования Р0 и Р0 могут быть определены равенствами

Р0Ж = (ж, е*)е + (ж,, Р0ж = (/ - Р0)ж. (1-20)

Согласно теории возмущений линейных операторов (см., например, [64]) числа л!^ и л12) - это собственные значения двумерного оператора Р0 А : Е0 ^ Е0.

Найдем матрицу этого оператора в базисе из векторов е,д Е Е0. Имеем в соответствии с равенствами ( ): Р0Л1е = (Л1 е, е*)е + (Л1 е, , Р0А1д = (А^д, е*)е+(А1д, <;*)д. Отсюда следует, что искомая матрица - это определенная равенством ( ) матрица Р. □

1.1.3 Неполупростое собственное значение

Пусть собственное значение Ло Е C матрицы Ао является неиолуиростым кратности 2 (случаи большей кратности рассматриваются аналогично). Здесь (см., например, [ ]), как и в полупростом случае, при каждом малом |е| матрица А(е) имеет два собственных значенияЛ^ (е) (j = 1, 2) таких, что Л(^^(0) = Ло. При этом функции Л^е) непрерывны, но при е = 0 не являются дифференцируемыми. Эти функции при е ^ 0 удается представить в виде разложения по

е

Л(\е) = Ло + е1/2л[') + еЛ{2Л + е3/2л3) + ... + о(ек) (j = 1, 2); (1.21) (i) (i) (i)

здесь числа Л1 , Л2 , Л3 ,... не зависят от е. Приведем утверждение относительно вычисления коэффициентов Л[Х) и л<2) в разложении (1.21).

В рассматриваемом случае найдутся две пары линейно независимых векторов е,д Е CN и е*, д* Е CN такие, что выполняются равенства

Аое = Ло е, А{)д = Л{)д + е, Ао е* = Ло е*, А*0д* = Лод * + е*. (1.22)

, , *, *

будет интересовать нормировка следующего плана.

, , *, *

ству

(е, д*) = 1. (1.23)

( , *) = 0

мыми вычислениями с учетом равенств (1.22):

(е, е*) = (е,А**д* — Лод*) = (е,А*од*) — Ло(е, д*);

но (е,А**д*) = (Аое, д*) = (Лое, д*). Отсюда следует равенство (е, е*) = 0.

( , *)2 + ( , *)2 > 0 ( , *) = ( , *) = 0 Ео

Ео Ео

Ао Ео

Ео = {v : v Е CN, (v, е*) = (v, д*) = 0}. Тогда, с одной стороны, е Е Ео, а

Е Ео CN = Ео 0 Ео полу-

чим, что е = 0. Это противоречит тому, что вектор е является собственным и, следовательно, ненулевым.

Положим далее е1 = С\е*, д1 = С1д*, где С1 = 1/(е, д*). Тогда векторы е1 и дх удовлетворяют нормировке ( )• □

Лемма 1.8. Пусть матрица Ао имеет неполупростое собственное значение Ао € С кратноети 2. Пусть векторы е,д, е*, д* € , удовлетворяющие соотношениям, (1.22), нормированы в соответствии с равенство,м, (1.23). Тогда при каждом малом |е| матри ца А(е) имеет два собственных з наченияА(^ (е) 0 = 1,2), представимых в виде (1.21), где коэффициенты А^ и а12) - это числа:

А[1} = ^/(А.е, е*), А[2) = -^(Аге, е*). (1.24)

Доказательство. Нам удобно формулы (1.21) представить в общем виде

А(е) = Ао + е1/2Ах + еА2 + е3/2Аз + .... (1.25)

Этому собственному значению соответствует собственный вектор е(е), который (в соответствии с общей теорией возмущений линейных операторов) также можно выбрать из условия непрерывности, причем е(0) = е.