Методы теории измерительно-вычислительных систем для решения задачи интерпретации измерений и их приложение в спектрометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Юань Боюань

  • Юань Боюань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 131
Юань Боюань. Методы теории измерительно-вычислительных систем для решения задачи интерпретации измерений и их приложение в спектрометрии: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Москва. 2017. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юань Боюань

Оглавление

Введение

Глава 1. Основные подходы к решению задач интерпретации данных

1.1 Введение

1.2 Корректные и некорректные задачи

1.3 Метод В.К. Иванова

1.4 Метод М.М.Лаврентьева

1.5 Метод регуляризации А.Н.Тихонова

1.6 Метод С. И. Кабанихина

1.7 Метод Ю. П. Пытьева. Теория измерительно-вычислительных систем

1.7.1 Описание подхода

1.7.2 Схема измерения

1.7.3 Схема интерпретации

1.7.4 Интерпретация измерения с помощью линейных ИВС

1.7.5 Теория измерительно-вычислительных систем в гильбертовом пространстве

1.7.6 Модель измерения [А,

1.8 Заключение

Глава 2. Оценивание значения функции в заданных точках ее области

определения по измерениям конечного числа ее функционалов

2.1 Постановка и решение задачи оценивания элемента бесконечномерного гильбертова пространства по измерению конечного числа функционалов

2.2 Оптимальный выбор размерности проекции элемента и/, допускающий оценку с заданной погрешностью

2.2.1 Оценка функции по измерению ее линейных функционалов с некоррелированной погрешностью одинаковой дисперсии

2.2.2 Оценка функции по измерению ее линейных функционалов со случайной погрешностью с заданным корреляционным оператором общего вида

2.2.3 Оценка значений функции в заданных точках ее области определения

Глава 3. Оценки максимальной возможности прараметров модели

измерений

3.1 Сведение модели измерения элемента С2(Х) к конечномерной модели измерения

3.2 Возможностная модель погрешности измерений

3.3 Оценки максимальной возможности

3.4 Минимаксные оценки координат вектора ~и

Глава 4. Применение разработанных методов к интерпретации данных

спектрометрического эксперимента

4.1 Общая математическая модель спектрометрического эксперимента

4.2 Модель двухщелевого спектрометра

4.3 Решение задачи интерпретации данных двухщелевого спектрометра методами редукции измерений

4.3.1 Задача редукции измерений. Модельные данные

4.3.2 Задача редукции реальных измерений

4.4 Метод эффективного ранга для решения задачи интерпретации данных двухщелевого спектрометра

4.4.1 Задача редукции для модельных данных

4.4.2 Задача редукции для реальных данных

4.5 Решение задачи интерпретации данных двухлучевого спектрометра методом построения оценок максимальной возможности и минимаксных оценок

4.5.1 Результаты для модельного эксперимента

4.5.2 Результаты для реального эксперимента

4.6 Математическая модель мессбауэровского спектрометрического эксперимента

4.7 Оценки максимальной возможности и минимаксные оценки для измерений на мессбауэровском спектрометре

4.8 Исследование вычислительного алгоритма на устойчивость

Заключение

Список литературы

Список обозначений

В работе используются следующие обозначения: g, q, f — элементы линейного пространства.

#(•} : X ^ Ri (или более кратко #(•)) — функция, определенная на некоторой области X, принимающая значения на числовой прямой Ri. а(;, •) : X х Y ^ Ri (или более кратко а(;, •)) — функция, определенная на некоторой области X х Y, принимающая значения на числовой прямой Ri. g(x), q(x), f (x) — значения функций g(•), q(•), f (•) в точке x £ X. || • У — норма (вектора, линейного оператора). У • ||2 — норма Гильберта-Шмидта линейного оператора. A £ (Rm ^ Rn) — линейный оператор, действующий из Rm в Rn. A-i — линейный оператор, обратный к A.

A- — оператор, псевдообратный к A, A- = limw^0 A*(AA* + ш1 )-iA*.

A* — оператор, сопряженный оператору A.

E — символ математического ожидания.

N(A) — нуль-пространство (ядро) линейного оператора A.

Rn — n-мерное евклидово пространство, n = dim Rn, если не оговорено

иначе.

R(A) — пространство значений линейного оператора A.

R^(A), N^(A) — ортогональные дополнения евклидовых пространств

R(A), N(A) соответственно.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы теории измерительно-вычислительных систем для решения задачи интерпретации измерений и их приложение в спектрометрии»

Введение

Актуальность темы

Точность и надежность результатов исследования всегда напрямую зависела от точности измерений тех или иных параметров изучаемого объекта. Однако в современных экспериментальных исследованиях значения изучаемых параметров д объектов или явлений не удается измерять непосредственно, их приходится оценивать из результатов £ измерений величин, зависимость которых от д дается некоторой математической моделью. Такие задачи называются задачами интерпретации измерений [63]. К задачам интерпретации измерений относится задача сейсморазведки в геофизике [15, 33, 59, 73, 74], задачи томографии [23, 32, 96], астрофизики [11, 12, 62], оптики и спектроскопии [3,58,92] и др.

При интерпретации экспериментальных данных часто считается, что эти данные являются результатом измерения некоторого сигнала д, рассматриваемого как выходной сигнал измерительного прибора А, при этом считается, что на вход измерителя А поступает сигнал д, интересующий исследователя. Результат измерения сопровождается аддитивной погрешностью V. Задача интерпретации состоит в определении входного сигнала д измерительного прибора А по данным измерения, ее решение опирается на математические модели измерительного прибора А и шумовой погрешности V, а также на использовании дополнительной (априорной) информации о д. Соотношение

£ = Ад + V (1)

при этом называется схемой эксперимента [44].

Приведем в качестве примера спектрометрический эксперимент, в котором с помощью спектрометра с заданной аппаратной функцией •)

измеряется спектр электромагнитного излучения д(-) некоторого вещества. В этом случае входным сигналом является спектр излучения д(-), выходной сигнал д = Ад спектрометра формируется согласно соотношению

с»

д(Е) = ^ а#(Е,Е)д(Е)(Е, Е е [0, с). (2)

о

Смысл аппаратной функции а#(-, •) спектрометра состоит в том, что при подаче на вход спектрометра монохроматического потока гамма-квантов единичной интенсивности энергии Е на выходе спектрометра получим спектр а$(Е,Е), Е е [0,»). Аппаратная функция, возможно, зависит от неизвестного параметра $ е в. В задаче интерпретации данных спектрометрического эксперимента требуется найти приближенное значение входного спектра д(-) (или функции значения известной функции и(д)) по данным измерений д(-), выполненным с погрешностью, и на основании аппаратной функции а#(-, •), зависящей от параметра, значение которого неизвестно, но задано множество его возможных значений.

Поскольку качество решения задачи интерпретации экспериментальных данных определяется подробностью априорных сведений о решении и о модели измерений, актуальным является развитие методов, позволяющих учитывать дополнительную информацию о решении, в частности, методов, позволяющих формализовать опыт исследователя и его априорные представления об объекте исследования и модели измерений. Поскольку речь идет об измерительном эксперименте, то при этом важно, чтобы полученное решение обладало экстремальными свойствами, такими, как максимальная точность оценки [44] или ее максимальная возможность [35]. Так как решение задачи интерпретации экспериментальных данных и ее качество (точность, возможность) зависят от используемой математической модели измерения, актуальным также

является развитие методов проверки согласия математической модели с результатом эксперимента.

Второй аспект, обусловивший актуальность данной диссертационной работы, состоит в том, что экспериментальные данные, как правило, состоят из конечного набора чисел, в то время как неизвестные (восстанавливаемые при интерпретации) зависимости являются функциями, заданными на конечном или бесконечном отрезке числовой прямой, на плоскости или ее части и т.п.

В приведенном примере спектрометрического эксперимента (2) спектр #(•) задан на положительной полупрямой, и если считать функции $(•} и а(^, •) непрерывными, то можно записать значение выходного спектра д(-) при заданной энергии Е в виде линейного функционала д(-):

с»

д(Д) = У а^Е^Ё^Е. (3)

о

Считая, что измерения проводятся в при значениях энергии Ё\,... ,Ёп, следует определить, какую «часть» входного спектра можно оценить по значению конечного набора функционалов входного спектра, измеренных с погрешностью, и дать метод вычисления этой «части», а также оценить точность этого оценивания.

В диссертации решается актуальная задача исследования ограничений, накладываемые на решения задач интерпретации данных в случае, когда эти данные представляют собой значения конечного числа линейных функционалов неизвестного входного сигнала, разработан вычислительный метод перехода к конечномерной модели (на основе методов дискретизации исходной математической модели, не приводящей к потере точности решения задачи интерпретации данных), создаются методы решения задач интерпретации измерений, результат которых представлен конечным числом линейных функционалов неизвестной

функции, даются методы оценивания погрешности решения и проверки адекватности используемых моделей, а также созданы алгоритмы и программное обеспечение, реализующие созданные в диссертации методы.

В случае, когда о параметрах математической модели измерений известно, что они могут принимать любое значение из некоторой области, можно построить решение задачи интерпретации данных, минимизирующее максимальную ошибку [76, 84]. При этом решение получается при максимально неблагоприятных условиях, и, как правило, их погрешности оказываются неприемлемо велики. Уменьшить ошибки оценок можно учетом дополнительных сведений о модели измерений.

Поэтому актуальным является развитие методов формализации априорных сведений о решении задачи интерпретации экспериментальных данных, имеющихся у исследователя.

Настоящая диссертация посвящена решению названных здесь задач.

Степень разработанности темы

Один из широко распространенных подходов к решению задачи интерпретации измерений состоит в решении интегрального уравнения Фредгольма 1 рода (2). Задачи решения уравнения Фредгольма первого рода относятся к обратным задачам математической физики [63]. Различие между прямыми и обратными задачами математической физики хотя и достаточно условно, но обычно состоит в следующем. Если для «прямых» задач их решение определяется из уравнений с частными производными с дополнительными требованиями в виде краевых и начальных условий, то в обратных задачах некоторые из этих условий неизвестны. Кроме того, в обратных задачах могут быть неизвестны коэффициенты и правые части уравнений. Обратные задачи часто являются некорректными в классическом смысле. Понятие некорректных задач было дано Ж. Адамаром [1,94,95].

Согласно Ж. Адамару, задача является корректной, если она однозначно разрешима и ее решение устойчиво к возмущению данных. Считалось, что математические задачи должны удовлетворять этим естественным требованиям, иначе они считались поставленными некорректно. Однако на практике возникали ситуации, при которых было необходимо решать задачи, формальное решение которых не удовлетворяло требованиям корректности Адамара.

Подход к решению некорректных задач был разработан в середине XX века российским математиком Андреем Николаевичем Тихоновым [65-69]. Он предложил принцип регуляризации, который стал основой многих новых разновидностей методов регуляризации, например, итерационных, спектральных и др. [9,17,20-22,25,26,60,61,63,64,71,72,85,88,102-106].

Основная идея методов регуляризации состояла в таком выборе приближенного решения задачи, который давал бы устойчивое решение, то есть такое решение, которое стремилось бы к точному при стремлении погрешности в задании данных к нулю.

Метод регуляризации применяется, в частности, и к решению уравнений Фредгольма 1 рода. К таким задачам приводится и уже упомянутые обратные задачи решения уравнений в частных производных [61], а также и задачи интерпретации экспериментальных данных [7,8,63].

Для решения уравнения Фредгольма первого рода с приближенными данными об операторе Фредгольма и правой части предложено большое количество методов. При этом используются различные модели неточности задания данных. Например, погрешность измерения V в формуле (1) может считаться либо ограниченной по норме [63], либо обладающей известными стохастическими свойствами [70,72], на класс решений могут быть наложены дополнительные ограничения, в результате решение регуляризованной задачи оказывается единственным, и стремится к точному при стремлении погрешности измерения V к нулю [60, 61, 71].

Несмотря на значительные успехи в создании методов решения таких задач, интерес к ним не угасает и в настоящее время [93,101].

В отличие от методов регуляризации, в теории измерительно-вычислительных систем, разработанной в работах Ю.П.Пытьева [37-44, 46-57] оценка неизвестных параметров д строится из требования ее максимальной точности [44]. Формально, в этих задачах считается, что результат £ измерительного эксперимента получен по схеме

£ = Ад + V, (4)

где £ интерпретируется как искаженный шумом V результат регистрации выходного сигнала Ад измерительного преобразователя А, на вход которого подан сигнал д от измеряемого объекта. Интерес представляет наиболее точная оценка либо д, либо результата ид преобразования д заданным оператором и. При этом, как правило, обеспечивается и стремление оценки к точному значению оцениваемых параметров д (или ид) при стремлении погрешности измерений V к нулю. В приведенном примере (2) математическая модель измерительного преобразователя А дается интегральным оператором.

Развитие методов решения задач интерпретации экспериментальных данных показало, что на точность ее решения существенно влияет априорная информация о классе ее решений. Один их методов формализации такой априорной информации состоит в том, что данные о модели измерений формулируются в рамках варианта теории возможностей, разработанных Ю.П. Пытьевым в работе [35]. В этой работе мера возможностей Р(•) построена на алгебре Т всех подмножеств пространства элементарных событий О так, что для каждого А е Т значение Р(А) определяет относительное предпочтение, шансы на наступление события А: если Р(А) > Р(В), то событие А имеет больше шансов реализоваться, чем событие В. Содержательными в теории

возможностей являются утверждения "A более возможно (менее возможно), чем B", "A и B равновозможны", поэтому меры возможностей P(•) и P'(-) эквивалентны, если существует такая строго монотонно возрастающая функция y(•) : R1 ^ R1, что для любого A G F выполнено равенство P(A) = y(P'(A)). Фундаментальным понятием в этом варианте теории возможностей является нечеткий элемент v нормированного пространства R, который по аналогии со случайным элементов в теории вероятностей задается распределением возможностей nv(•): nv(x) = p0 есть возможность равенства v = x. Если (x) = 0, равенство v = x невозможно, если (x) = 1, равенство v = x вполне возможно, если nv(x) > (y), равенство v = y менее возможно, чем v = x.

Опираясь на этот метод, в настоящей работе предложена математическая формализация утверждения «большие значения погрешности измерения менее возможны, чем малые». состоящая в задании распределения возможностей (•), монотонно убывающим при увеличении нормы погрешности v. Оценка максимальной меры возможности параметров модели измерения (4) в простейшем случае определяется из следующих соображений. Пусть g — некоторая оценка входного сигнала g, тогда z> = £ — Ag — погрешность измерения, которая объясняет отличие результата измерения £ от Ag, ее возможность равна (£ — Ag). Оценка g, выбранная из условия g = arg sup (£ — Ag), называется оценкой максимальной меры возможности. В этой работе считается также, что модель измерительного прибора A зависит от неизвестного параметра $ G О, где О — заданное ограниченное множество, и наложены априорные ограничения на значения входного сигнала g.

Цель работы

Целью диссертационной работы является развитие методов решения задачи интерпретации экспериментальных данных, обеспечивающие контроль точности решения и контроль адекватности используемой

математической модели измерений; дающие способы формализации априорных данных об искомой проекции и математической модели измеряемых линейных функционалов. Задачи работы

Основными задачами данной диссертационной работы являются:

1. Задача интерпретации экспериментальных данных, представленных как конечный набор линейных функционалов неизвестной функции / (элемента гильбертова пространства), измеренных с погрешностью, как задачи наиболее точного оценивания значений конечномерной проекции элемента и/ гильбертова пространства, где и — заданный линейный оператор.

2. Задача выбора проекции элемента и/ максимальной размерности, допускающий оценку с заданной погрешностью.

3. Задача оценивания проекции элемента и/ из принципа максимальной возможности на основе теоретико-возможностной модели погрешности измерения, в которой считается, что большие измерительные погрешности менее возможны, чем малые.

4. Создание вычислительных алгоритмов решения задач интерпретации измерения, выбора оптимальных проекций элемента и/ и решения задачи оценивания проекции элемента и/ из принципа максимальной возможности.

5. Создание программного комплекса, реализующего созданные в диссертационной работе алгоритмы, для решения задач интерпретации данных спектрометрических экспериментов в оптической и мессбауэровской спектрометрии.

Научная новизна

1. Задача интерпретации измерений поставлена, решена и исследована как задача оптимального оценивания конечномерной проекции

Рд элемента д бесконечномерного гильбертова пространства по измерению конечного числа его линейных функционалов, оптимальность оценки обеспечивается ее максимальной точностью. Получено семейство линейных подпространств максимальной размерности, проекции элементов на которые допускают оценки с заданной точностью.

2. Предложен метод сведения исходной математической модели измерения к конечномерной модели. Показано, что такой метод дискретизации не приводит к потере точности решения задачи интерпретации данных.

3. Разработаны численные методы и программное обеспечение вычисления оценки проекции Рд элемента д максимальной точности на основе предложенной дискретизации исходной бесконечномерной модели.

4. Дана математическая формализация условия «большие погрешности измерений менее возможны, чем малые». В рамках этой формализации поставлена, решена и исследована задача построения оценок максимальной меры возможности проекции Рд элемента д на конечномерное подпространство, даны методы проверки адекватности используемой математической модели.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая ценность работы состоит в том, что в ней приведена математическая формализация задачи интерпретации измерений, позволяющая строить оптимальные по точности оценки исследуемых параметров и оптимальные оценки, учитывающие качественную информацию о модели измерения (оценки максимальной меры возможности). В диссертации развивается теоретическая основа для данного класса задач интерпретации данных и анализа адекватности используемых математических моделей.

Практическая ценность работы заключается в построении методов оценивания изучаемых параметров, методов оценки непротиворечивости математической модели и результатов измерений и их применения для решения задач интерпретации данных, состоящей в оценивании входного спектра двухщелевого спектрометра, измеряющего оптические спектры излучения, и мессбауэровского спектрометра, а также задач анализа адекватности математических моделей, используемых для построения этих оценок. Разработанные в диссертации методы могут найти применение при анализе и интерпретации данных измерительных экспериментов в радиофизике, геофизике, при неразрушающем контроле и в других областях.

Методология и методы исследования

Используются методы функционального анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории возможностей и теории измерительно-вычислительных систем. Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие новые научные результаты:

1. Новые математические методы постановки и решения задачи интерпретации данных натурного измерительного эксперимента и проверки адекватности используемых для этого математических моделей эксперимента: метод решения задачи интерпретации данных натурного эксперимента, полученных как результат измерения с погрешностью конечного числа линейных функционалов искомой функции, состоящий в максимально точной оценке значений кусочно непрерывного представителя искомой функции в точках ее непрерывности; метод формализации качественной информации о математической модели натурного эксперимента (формализация утверждения «большие погрешности измерений менее возможны, чем малые, формализации информации о значениях параметров

измерительного прибора и др.), основанный на подходах теории возможностей; метод построения оценок максимальной возможности изучаемых параметров на основе данных натурного эксперимента и математической модели измерения, построенной на основе качественной («нечеткой») информации о ее параметрах; метод проверки непротиворечивости результатов измерения и «нечеткой» математической модели измерительного эксперимента;

2. Оптимальный по точности вычислительный метод сведения исходной модели измерения с погрешностью значений конечного числа линейных функционалов элемента гильбертова пространства к модели, в которой используются лишь ортогональная проекция этого элемента на конечномерное подпространство гильбертова пространства; метод не дает потери в точности математического моделирования данных натурного эксперимента.

3. Вычислительные алгоритмы решения задач интерпретации данных измерительного эксперимента на основе его «нечеткой» математической модели, а также вычислительные методы решения задач анализа непротиворечивости этой математической модели и экспериментальных данных.

4. Зависимости максимальной размерности проекции элемента бесконечномерного пространства, оцениваемой в задаче интерпретации данных натурного эксперимента, от точности оценивания для экспенриментов в области оптической и ядерной спектрометрии.

Степень достоверности результатов

Математические утверждения, полученные в рамках диссертационного исследования, снабжены строгими доказательствами, что обеспечивает достоверность результатов. Теоретические положения подтверждены вычислительными экспериментами, выполненными для

данных оптической и ядерной спектрометрии, результаты которых находятся в согласии с известными физическими моделями.

Апробация работы

Основные результаты докладывались и обсуждались на следующих международных и всероссийских научных конференциях: Международная конференция «Математика. Компьютер. Образование». Дубна, 2012г., Дубна, 2014г ; XI Всероссийское совещание-семинар «Инженерно-физические проблемы новой техники». МГТУ им. Н.Э.Баумана, 2014г.; Х Международная конференция «Интеллектуализация обработки информации», Греция, о. Крит, 2014г., а также на на научных семинарах: «Обратные задачи математической физики» в НИВЦ МГУ имени М.В.Ломоносова под руководством проф. Бакушинского А.Б., проф. Тихонравова А.В., проф. Яголы А.Г.; кафедры математического моделирования и информатики физического факультета под руководством проф. Ю.П.Пытьева.

Результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах, 4 из которых изданы в рецензируемых журналах, из них три статьи [82, 87, 91] опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ .

Результаты диссертационной работы получены автором лично. В совместных публикациях автору принадлежат формальные доказательства утверждений лемм и теорем, разработка структуры программного комплекса и его реализация, совместно с соавторами — постановка задач, формализация моделей экспериментов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав основного содержания, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем работы составляет 131 страницы машинописного текста; диссертация содержит 41 рисунка, без таблиц и 106 ссылки на литературные источники.

Глава 1. Основные подходы к решению задач интерпретации данных

1.1. Введение

Как уже упоминалось во введении, при экспериментальных исследованиях часто приходится решать задачу интерпретации данных, в которой по известным результатам измерений требуется определить значения ненаблюдаемых параметров физической системы. Эта задача требует задания математической модели измерения, связывающей данные измерений с ненаблюданемыми параметрами, и относится к обратным задачам математической физики. Такие задачи встречаются в геофизике, астрономии, при медицинской диагностике, в компьютерной томографии, дистанционном зондировании Земли, при спектральном анализе и в задачах неразрушающего контроля [21,45,59,62,74,89]. Как правило, такие задачи относятся к классу некоррекно поставленных.

Понятие некорректно поставленных задач ввел Hadamaгd при исследовании задачи Коши в двадцатые годы XX века [1]. В сороковые годы XX века Андрей Николаевич Тихонов создал концепцию обратных и некорректных задач, и разработал методы регуляризации, тем самым стал основателем крупного научного направления, получившего мировое признание [63], [64].

Универсального метода решения некорректных задач не существует, и для каждого конкретного случая выбираются в зависимости от математической модели.

1.2. Корректные и некорректные задачи

Пусть оператор А отображает топологическое пространство Q в топологическое пространство ^ (А : Q ^ ^). Для топологического

пространства Ц символом О(д) обозанчим окрестность элемента д Е Ц. Всюду в дальнейшем ^(А) — область определения, Л(А) — область значений оператора А.

Определение 1.1 корректность задачи, корректность по Адамару Задача Ад = / корректна на паре топологических пространств Ц и ^, если выполнены следующие три условия:

1. для любого элемента / Е ^ существует решение дт Е Ц уравнения Ад = / (условие существования решения), т.е. Л(А) = ^;

2. решение дт уравнения Ад = / единственно в Ц (условие единственности решения), т.е. существует обратный оператор А-1: ^ ^ Ц;

3. для любой окрестности 0(дт) С Ц решения дт уравнения Ад = / найдется окрестность 0(/) С ^ правой части /, такая, что при всех /5 Е 0(/) элемент А-1 /5 = д5 принадлежит окрестности 0(дт), т.е. оператор А-1 непрерывен (условие устойчивости решения).

Определение 1.2 Задача Ад = / некорректна на паре пространств Ц и ^, если хотя бы одно из трех требований корректности не выполнено.

Некорректные задачи могут быть поставлены в форме вычисления значения оператора (вообще говоря, неограниченного) в точке

Т/ = д, / Е ^ д Е Ц. (1.1)

Если при решении уравнения Ад = / оператор А-1 существует, то задача (1.1) эквивалентна решению уравнения Ад = /. Но, во-первых, оператор А-1 может не существовать. Во-вторых, во многих прикладных задачах (например, при дифференцировании функции, суммировании рядов и др.) переход к виду Ад = / бывает неудобен или вообще невозможен, хотя теоретически обе задачи можно исследовать по одной

схеме. Переформулируем условия корректности по Адамару для задачи (1.1):

1. оператор Т определен на всем Л(Т) = ^;

2. Т — однозначное отображение;

3. оператор Т непрерывен.

Задача (1.1) называется некорректной, если хотя бы одно из условий корректности нарушено. Наиболее важен и содержателен случай нарушения третьего условия (случай неустойчивости). При этом задача (1.1) сводится к задаче приближения неограниченного оператора ограниченным.

1.3. Метод В.К. Иванова

Пусть А — вполне непрерывный оператор (компактный), это означает, что оператор А переводит всякое ограниченное множество в предкомпактное. Построение устойчивого к малым изменениям ] приближенного решения по формуле

я = А-1 /

возможно, если я ищется на компакте М с Q и / е А(М) с ^.

Квазирешением як уравнения Ая = f на множестве М с Q называется элемент як е М, на котором достигается нижняя грань невязки

рр (АЯк,/ )= т£ рр (АЯ,7).

деЫ

Рассмотрим теперь случай, когда Q и ^ являются сепарабельными гильбертовыми пространствами. Пусть А : Q ^ ^ — вполне непрерывный оператор

М = В(0, г) = {я е Q : ||я|| < г}. Обозначим через А* оператор, сопряженный к оператору А.

Известно, что А*А — самосопряженный положительный (т.е. для всех я = 0 (А*Ая, я) > 0) вполне непрерывный оператор, действующий из Q в

Q.

Пусть {Ап} — последовательность собственных значений оператора А*А (упорядоченных по убыванию), а {^п} — отвечающая им полная ортонормированная последовательность собственных функций (векторов). Элемент А*/ представим в виде ряда

00

А*/ = ^ /и^и, /п = (А*/,^*). (1.2)

п=1

В этих условиях справедлива следующее утверждение:

Лемма 1.1 Квазирешение уравнения Ая = / на множестве В(0,г)

выражается формулами

Е"=1 £V,., если Е"=1| < г2,

як = ^ " 2

П=1 ¿вV, если | > г2,

г^е в — корень уравнения

то / 2

£ (АПГв)2 =г2 (13)

п=1 4 7

Доказательство этой леммы можно найти в книге [20].

1.4.