Методы сжатия цифрового сигнала без потери информации для телевизионных систем воздушной тактической разведки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.00, кандидат наук Козелков, Олег Александрович

  • Козелков, Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2005, Харьков
  • Специальность ВАК РФ05.12.00
  • Количество страниц 185
Козелков, Олег Александрович. Методы сжатия цифрового сигнала без потери информации для телевизионных систем воздушной тактической разведки: дис. кандидат наук: 05.12.00 - Радиотехника и связь. Харьков. 2005. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козелков, Олег Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СИСТЕМ ВОЗДУШНОЙ ТАКТИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

1.1. Анализ основных требований и информационных процессов при телевизионной воздушной тактической разведке

1.2. Выбор показателей эффективности при сжатии видеоданных

в телевизионных системах воздушной тактической разведки

1.3. Исследование основных направлений решения задач разработки методов сжатия цифрового цветного телевизионного сигнала без потери информации в телевизионных системах воздушной тактической разведки

1.4. Постановка задачи на исследование

Выводы

РАЗДЕЛ 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ВНУТРИКАДРОВОГО СЖАТИЯ ЦИФРОВОГО ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО СИГНАЛА ДЛИНАМИ

СЕРИЙ

2.1. Обоснование выбора метода сжатия кадра цифрового цветного телевизионного сигнала без потери информации за счет сокращения статистической избыточности

2.2. Разработка процедуры внутристрочного кодирования цифрового цветного телевизионного сигнала длинами серий

2.3. Разработка процедуры межстрочного кодирования цифрового цветного телевизионного сигнала длинами серий

2.4. Разработка алгоритма комбинированного внутрикадрового сжатия цифрового цветного телевизионного сигнала длинами серий

2.5. Исследование характеристик разработанного внутрикадрового

метода сжатия цифрового цветного телевизионного сигнала

Выводы

РАЗДЕЛ 3. РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ АДАПТИВНОГО СЖАТИЯ ЦИФРОВОГО ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО СИГНАЛА

3.1. Обоснование возможности применения методов сжатия цифрового цветного телевизионного сигнала на основе учета межкадровой избыточности без потери информации

3.2. Разработка алгоритма адаптивного сжатия цифрового цветного телевизионного сигнала

3.3. Модификация алгоритма адаптивного сжатия цифрового цветного телевизионного сигнала для систем воздушной тактической разведки

3.4. Исследование характеристик разработанных методов сжатия цифрового цветного телевизионного сигнала

Выводы

РАЗДЕЛ 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ СЖАТИЯ ЦИФРОВОГО ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИЗИОННОГО СИГНАЛА И ИХ СХЕМОТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

4.1. Сравнительная оценка разработанных методов сжатия цифрового цветного телевизионного сигнала

4.2. Оценка параметров модифицированного адаптивного метода сжатия цифрового цветного телевизионного сигнала для систем воздушной тактической разведки

4.3. Схемотехническая реализация разработанных методов сжатия цифрового цветного телевизионного сигнала

4.3.1. Схемотехническая реализация комбинированного внутрикадрового кодирования цифрового цветного телевизионного сигнала

4.3.2. Схемотехническая реализация адаптивного метода сжатия

цифрового цветного телевизионного сигнала

Выводы

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ К

БПЛА ВКФ ВТР ДЗЗ

дикм

дмз

икм

ИРЭ ЛА

мси

НАНУ

НИР

НКАУ

ПЗС

ПК

тк

ТСР

ХВУ

ХУВС

ццтс

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

беспилотный летательный аппарат взаимно корреляционная функция воздушная тактическая разведка дистанционное зондирование Земли дифференциальная импульсно-кодовая модуляция дистанционный мониторинг Земли импульсно-кодовая модуляция Институт радиофизики и электроники летательный аппарат метод сжатия информации Национальная Академия Наук Украины научно-исследовательская работа Национальное Космическое Агентство Украины прибор с зарядовой связью предыдущий кадр текущий кадр

технические средства разведки Харьковский военный университет Харьковский университет воздушных сил цифровой цветной телевизионный сигнал

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы сжатия цифрового сигнала без потери информации для телевизионных систем воздушной тактической разведки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На рубеже XX и XXI столетий большое внимание уделяется средствам дистанционного мониторинга Земли (ДМЗ), с помощью которого решается ряд важных различных задач двойного назначения, что нашло свое подтверждение в Государственной программе развития вооружения и военной техники, а также в Национальной космической программе Украины. Одной из таких задач является телевизионная воздушная тактическая разведка (ВТР) местности.

В последнее время при ведении телевизионной ВТР с беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) наблюдается тенденция использования многоспектральных и цветных телевизионных изображений с целью повышения информативности [18, 37]. Для улучшения качества и достоверности восстановленного изображения все чаще применяются методы обработки и передачи цифрового сигнала [78, 92], что нашло свое отражение в Национальной космической программе Украины, а также Национальной программе информатизации Украины. Ограниченная пропускная способность каналов связи и большой поток передаваемой информации затрудняют доставку данных в короткие сроки [13, 23]. При этом передача видеоизображений в режиме реального времени обеспечивается при помощи методов и средств сжатия информации [10, 84],

Большой вклад в решение научно-технических проблем, связанных с обработкой (сжатием) изображений, внесли многие как зарубежные, так и отечественные ученые. Среди них Королев A.B., Чернега B.C., Зубарев Ю.Б. и др. Среди исследователей дальнего зарубежья большой вклад внесли Претт У.К., Ахмед Н, Pao К.Р и др.

Проведенный анализ показал, что применяемые в настоящее время в цифровом телевидении методы сжатия ЦЦТС, основанные на ортогональных преобразованиях, не позволяют восстанавливать

изображение с высоким качеством [13, 93]. Существующие методы кодирования ЦЦТС без потери информации не могут применяться при дистанционном мониторинге Земли в реальном времени вследствие своей вычислительной сложности, недостаточной степени сжатия и низкого быстродействия [59, 73]. Таким образом, разработка методов и средств, позволяющих уменьшить время обработки и передачи цифрового цветного телевизионного сигнала без потери информации, является актуальной научно-технической задачей.

Связь с научными программами, планами, темами. Исследования в диссертационной работе проводились в соответствии с Государственной программой развития вооружения и военной техники, Национальной космической программой Украины, Национальной программой информатизации Украины, „Концепцией автоматизации Вооруженных сил Украины", утверждённой приказом Министра обороны Украины № 030 от 11.02.94 г., заданием Национальной программы информатизации Украины на 2000 - 2005 г., планами НИР ХВУ: шифр «Дон» («Методи та засоби скорочення часу обробки вщеоданих»), «Мр1я» («Розробка метод1в та засоб1в автоматизацп мошторингу ЗемлЬ>), «Океан» («Разработка методов и средств автоматизации доступа к данным дистанционного зондирования Земли»), планами НИР ИРЭ НАНУ: шифр «Равелин» («Дистанционное зондирование окружающей среды и биологических объектов радиофизическими методами и средствами»).

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является обеспечение передачи цифрового цветного телевизионного сигнала при ведении телевизионной разведки оперативно-тактическими беспилотными летательными аппаратами в реальном масштабе времени с высокой степенью достоверности. В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие частные задачи исследований:

1. Провести анализ информационных характеристик цифрового цветного телевизионного сигнала с целью выявления возможности

эффективного сжатия без потери информации.

2. Разработать внутрикадровый метод кодирования ЦЦТС, обеспечивающий сжатие без потери информации.

3. Разработать адаптивный метод сжатия ЦЦТС, обеспечивающий компрессию потока кадров как внутрикадровым, так и межкадровым методами без потери информации.

4. Разработать модифицированный адаптивный метод сжатия ЦЦТС, позволяющий учитывать смещение кадров вследствие движения летательного аппарата.

5. Провести сравнительную оценку разработанных методов сжатия ЦЦТС с известными методами без потерь информации.

6. Разработать схемотехнические решения предложенных методов сжатия ЦЦТС.

Объект исследований. Объектом диссертационных исследований является процесс ведения телевизионной разведки оперативно-тактическими беспилотными летательными аппаратами.

Предмет исследований. Предметом диссертационных исследований является сжатие цифрового цветного телевизионного сигнала при ведении телевизионной разведки оперативно-тактическими беспилотными летательными аппаратами.

Методы исследования. В основе методологии исследований были положены принципы системного анализа. Исследование методов и средств сжатия цифрового цветного телевизионного сигнала при дистанционном мониторинге Земли, оценка свойств разработанных методов основывались на методах теории обработки и передачи изображений, а также теории информации. Разработка внутрикадрового сжатия цифрового цветного телевизионного сигнала проводилась на базе теории обработки и передачи видеоизображений и кодирования длинами серий. Разработка адаптивных методов сжатия ЦЦТС выполнялась на

основе методов матричной алгебры и оптимизации вычислительных процедур. Сравнительная оценка параметров разработанных методов сжатия ЦТС проводилась на базе теории обработки и передачи изображений. Особенности аппаратной реализации предложенных методов выполнялись на основе схемотехники и булевой алгебры.

Научная новизна полученных результатов диссертационной работы состоит в разработке и исследовании методов сжатия ЦЦТС без потери информации, при этом:

1. Получил дальнейшее развитие комбинированный внутрикадровый метод сжатия ЦЦТС без потери информации, основанный на кодировании длинами серий, который отличается от известных методов кодирования длинами серий сокращением статистической избыточности как между соседними элементами внутри строк кадра, так и между соседними строками кадра цифрового сигнала телевизионного изображения, а также передачей перед длинами серий разряда наличия кода повтора, что позволяет снизить объем цифрового сигнала в случаях малой статистической избыточности в кадре телевизионного изображения.

2. Впервые предложена процедура межкадрового сжатия ЦЦТС без потери информации, основанная на сокращении межкадровой избыточности, которая отличается от известных процедур межкадрового сжатия ЦЦТС сокращением избыточности за счет замены соответствующих коррелирующих элементов соседних кадров на разряды наличия корреляции с соблюдением требований действующих стандартов цифрового телевидения.

3. Впервые предложен адаптивный метод сжатия ЦЦТС, основанный на сокращении внутрикадровой и межкадровой избыточности, который отличается от известных методов сжатия потока ЦЦТС без потери информации выбором межкадрового или внутрикадрового вида кодирования в зависимости от максимально достигаемого коэффициента сжатия, что позволяет повысить степень компрессии потока ЦЦТС с

соблюдением требований действующих стандартов цифрового телевидения.

4. Впервые предложен модифицированный адаптивный метод сжатия ЦЦТС, основанный на учете смещения кадров при ВТР с беспилотного летательного аппарата (БПЛА), который отличается от известных методов сжатия тем, что обеспечивается адаптивное сжатие без потери информации потока ЦЦТС с учетом вектора смещения кадров, обусловленного движением летательного аппарата ВТР, в реальном масштабе времени с соблюдением требований цифрового телевидения.

5. Впервые получены аналитические выражения для расчета коэффициента сжатия реального ЦЦТС предложенными внутрикадровым и межкадровым кодированием без потери информации.

Практическая значимость полученных результатов заключается в следующем:

1. Предложенный комбинированный внутрикадровый метод сжатия ТТТ TTC на основе кодирования длинами серий позволяет получить дополнительную компрессию видеоданных не менее чем на 15 % относительно известных методов сжатия кадра телевизионного изображения без потери информации.

2. Предложенный адаптивный метод сжатия ЦЦТС позволяет получить дополнительную компрессию видеоданных не менее чем на

10 % относительно известных методов сжатия ЦЦТС без потери информации.

3. Разработанный модифицированный адаптивный метод сжатия ЦЦТС позволяет проводить сеансы передачи видеоданных с борта летательного аппарата в режиме реального времени без потери информации, с соблюдением требований цифрового телевидения.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в четырех отчетах о НИР [71,85,88,89].

Практическая значимость полученных результатов подтверждается их применением:

в Институте радиофизики и электроники Национальной Академии Наук Украины, г. Харьков, в НИР «Равелин» при обосновании тактико-технических требований к перспективным системам обработки информации дистанционного мониторинга Земли (акт реализации результатов научных исследований от 4.02.2005 года);

в учебном процессе в Национальной академии обороны Украины, г. Киев, при проведении лекций и практических занятий по учебной дисциплине "Организация аэрокосмической разведки (акт реализации результатов научных исследований от 11.02.2005 года).

в Киевском оперативном центре Национального космического агентства Украины, г. Киев, при обосновании тактико-технических требований к перспективным системам обработки информации дистанционного зондирования Земли (акт реализации результатов научных исследований от 21.02.2005 года);

в Центре контроля космического пространства Национального центра управления и испытаний космических средств Национального космического агентства Украины, г. Евпатория, при обработке результатов дистанционного зондирования Земли (акт реализации результатов научных исследований от 28.02.2005 года).

Личный вклад соискателя. Вклад соискателя в публикации, выполненные в соавторстве, заключается в следующем:

- в работе [40] автором предложен внутристрочный метод сжатия кадра цифрового цветного телевизионного сигнала за счет замены соседних коррелированных элементов строк на серии с неограниченной длиной;

- в работе [49] предложено и обосновано применение внутрикадрового кодирования телевизионного изображения длинами серий;

- в работе [50] автором предложен и обоснован комбинированный метод кодирования кадра цифрового цветного телевизионного сигнала за счет замены соседних коррелированных элементов строк и между строками на серии с неограниченной длиной;

- в работе [51] обосновано применение кодирования кадра ЦЦТС сериями с ограниченной длиной в случаях низкой корреляции элементов кадра изображения;

- в работе [53] предложен межкадровый метод сжатия ЦЦТС путем сокращения межкадровой избыточности за счет замены соответствующих коррелируемых групп соседних кадров разрядом наличия корреляции;

- в работе [57] предложен адаптивный метод сжатия ЦЦТС путем сокращения как внутри кадровой, так и межкадровой избыточности;

- в работе [58] предложена модель комбинированного метода сжатия кадра телевизионного изображения;

- в работе [60] предложено сжатие кадра цифрового цветного телевизионного сигнала для систем дистанционного мониторинга Земли;

- в работе [66] предложена модификация адаптивного метода сжатия ЦЦТС для оперативно-тактических средств ведения воздушной тактической разведки.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

- научно-практической конференции «Актуальш проблеми створення i застосування ав1ащйних та косм1чних систем", Киев: 2003 г.;

- IV международной НТК «Проблемы шформатики 1 моделювання», Харьков: 2004 г.;

- XII научно-технической конференции „Информационные технологии: наука, техника, технология, образование, здоровье", Харьков: 2004 г.;

- IV научно-технической конференции молодых ученых Харьковского военного университета, Харьков: 2004 г.;

- I международной НТК „Инфотелекоммуникационные технологи в науке, производстве и образовании", Ставрополь: 2004 г.;

- VIII международной научно-технической конференции «Системы и средства передачи и обработки информации», Одесса: 2004 г.;

- IX научно-технической конференции «Науков1 проблеми розробки, модершзаци та застосування шформацшних систем косм1чного 1 наземного базування», Житомир: 2004 г.;

- научно-технической конференции Харьковской государственной академии и специалистов железнодорожного транспорта, Харьков: 2004 г.;

- международной научно-технической конференции «1нтегроваш комп'ютерш технологи в машинобудуванш», Харьков: 2004 г.;

-1 научно-технической конференции Харьковского университета Воздушных Сил, Харьков: 2005 г.;

- научно-технических семинарах ХВУ и ХУВС, Харьков: 2003 - 2005 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ.

Среди них 10 статей в специализированных изданиях, внесенных в перечень ВАК Украины [40, 42, 45, 49 - 51, 57, 58, 60, 66], 11 тезисов и докладов на международных и всеукраинских конференциях и семинарах [41,43,44,46-48,52,53,65], 4 отчета по научно-исследовательским работам [71, 85, 88, 89].

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, выводов, списка использованной литературы

и семи приложений. Работа изложена на 184 листах машинописного текста, а также содержит 4 таблицы и 48 иллюстраций, что занимает 33 листа, 7 приложений на 24 листах, 122 использованных литературных

источников на 11 листах.

В первом разделе проведен анализ основных требований и информационных процессов при телевизионном наблюдении с беспилотных летательных аппаратов. Сделан вывод о целесообразности использования методов и средств сжатия видеоданных. Определены показатели эффективности при сжатии видеоинформации в телевизионных системах разведки с летательных аппаратов. Проведено исследование основных направлений решения задачи разработки методов и средств сжатия цифрового цветного телевизионного сигнала без потери информации в телевизионных системах наблюдения беспилотных

летательных аппаратов.

Второй раздел посвящен разработке внутрикадрового метода сжатия цифрового цветного телевизионного сигнала длинами серий. На основе анализа структуры кадра цифрового телевизионного сигнала сделан вывод о возможности сжатия без потери информации длинами серий с соблюдением требований стандартов цифрового телевидения. Разработаны процедуры внутрикадрового сжатия цифрового цветного телевизионного сигнала длинами серий на основе сокращения статистической избыточности, вызванной наличием коррелируемости между соседними элементами строки, а также между соседними строками кадра телевизионного изображения. Исследуются характеристики разработанного комбинированного внутрикадрового метода сжатия цифрового цветного телевизионного сигнала длинами серий.

В третьем разделе приведены научные предложения по разработке адаптивного сжатия цифрового цветного телевизионного сигнала, основанного на сокращении как внутрикадровой статистической избыточности, так и межкадровой, а также его модификации для систем

дистанционного мониторинга Земли. Исследуются характеристики разработанных методов сжатия ЦЦТС.

Четвертый раздел посвящен сравнительной оценке разработанных методов сжатия цифрового цветного телевизионного сигнала. Приведена оценка параметров модифицированного адаптивного метода сжатия ЦЦТС для систем дистанционного мониторинга Земли. Рассмотрены особенности схемотехнических решений предложенных методов сжатия телевизионного изображения.

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность Королеву Анатолию Викторовичу и Кучук Георгию Анатольевичу за

оказанную помощь и поддержку при совместной работе.

Автор также глубоко благодарен коллективу научной школы под руководством Заслуженного изобретателя Украины, доктора технических наук, профессора Королева Анатолия Викторовича и коллективу информационного вычислительного центра ХУ ВС за ценные советы, помощь и постоянное внимание к работе.

РАЗДЕЛ 1

ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ СИСТЕМ ВОЗДУШНОЙ ТАКТИЧЕСКОЙ

РАЗВЕДКИ

В разделе проводится анализ основных требований и информационных процессов при дистанционном мониторинге Земли. Обосновывается выбор показателей эффективности методов сжатия видеоинформации при ведении воздушной тактической телевизионной разведки с беспилотных летательных аппаратов. Предложены пути решения задачи разработки методов сжатия цифрового цветного телевизионного сигнала без потери информации при дистанционном мониторинге Земли.

1.1. Анализ основных требований и информационных процессов при телевизионной воздушной тактической разведке

Анализ применения средств разных видов разведки коалиционными силами в период подготовки и проведения операций «Буря в пустыни» (1991 г.) и «Свобода Ирака» (2004 г.) в зоне Персидского залива, силами блока НАТО при подготовке и в период проведения операции «Союзническая сила» (1999 г.) в Югославии, вооруженными силами США при подготовке и в период проведения антитеррористической операции в Афганистане (2001 г.), а также в период мирного времени такими странами, как Россия, США, Франция, Израиль, ФРГ показывает [1,3,32,36, 62, 86]:

- в период проведения боевых операций около 70 % разведывательной информации о наземных объектах противника добывалось аэрокосмическими средствами разведки и наблюдения;

- в период мирного времени приблизительно 60 % информации о наземных объектах соседних стран, которые находятся в поле национальных интересов или создают угрозу национальной безопасности, добывалось аэрокосмическими средствами разведки и наблюдения, а также в процессе выполнения наблюдательных авиационных полетов согласно «Договора открытого неба».

Воздушная разведка является одним из наиболее информативных видов военной разведки, которая обеспечивает боевые действия авиации и других видов вооруженных сил и родов войск данными о противодействии группировок противника и геотопографическими характеристиками районов боевых действий [27, 35].

На данный момент воздушная разведка ведется двумя основными способами [1,14,96]: визуальным наблюдением и с помощью использования технических средств разведки (TCP) (рис. 1.1). Выбор способа воздушной разведки зависит от характера поставленной задачи, типа летательного аппарата и его разведывательного оснащения, степени противодействия средствам противовоздушной обороны (ПВО) противника, времени суток и метеорологических условий, информации об объектах разведки. Правильное объединение способов ведения воздушной разведки в конкретной обстановке позволяет более полно использовать боевые возможности летательных аппаратов-разведчиков и повышать достоверность разведывательных данных.

Одним из перспективных направлений ведения воздушной разведки для достижения информационного преимущества над противником, а также гарантированного высокоточного поражения важных объектов его обороны является концепция использования беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) [96]. Это обусловлено многими причинами, в первую

Рис. 1.1. Способы ведения воздушной разведки

очередь тем, что при боевых действиях возрастают потери дорогостоящей авиационной техники и личного состава в условиях противодействия современных средств ПВО. Применение БПЛА позволяет более эффективно и оперативно, чем пилотируемые самолеты и вертолеты, решать задачи разведки, целеуказания и корректировки огня, боевого управления и связи и т.д., без риска для личного состава и с меньшими экономическими затратами, в интересах командования различных уровней видов вооруженных сил [3, 18, 20, 110].

Полученная на основе анализа источников [3, 96, 103] классификация БПЛА приведена на рис. 1.2.

На данный момент наилучшим образом используются возможности БПЛА в области воздушной тактической разведки (ВТР) и наблюдения за полем боя [37,96, 103]. БПЛА способны часами находиться над интересующими районами и круглосуточно вести воздушную тактическую разведку (днем при помощи телеаппаратуры и линейных сканеров, ночью - при помощи инфракрасных систем наблюдения, в сложный метеоусловиях - при помощи радиолокационных станций (РЛС) миллиметрового диапазона [74, 96]. Как правило, информация передается на наземный пункт управления по защищенному каналу связи в реальном масштабе времени (рис. 1.3) [64, 96].

Параллельно выполнения основной задачи - мониторинга поля боя, БПЛА могут эффективно решать и ряд других заданий: разведки минных полей, корректировки огня, обеспечения огневой поддержки и т.д. [32].

Во время проведения боевых действий в апреле - мае 2003 года в Ираке силы антииракской коалиции использовали более 100 американских БПЛА (ЫС>-1А "Предатор" - разведывательный вариант, М()-9А "Предатор" - разведывательно-ударный вариант, ЯС)-2В "Пионер", щ-4а, "Силвер Фокс", "Глобал Хоук" и др.) и несколько английских БПЛА 'Феникс" [1, 3, 36, 74, 96, 103].

По уровню применения

Тактические (< 400 км) Оперативно-тактические Стратегические (> 1000 км)

По целевому предназначению

Разведчики РЭБ Боевые (ударные)

По массе

Малые

Микро (<5 кг)

Большие (>2000 кг)

Мини (<1000 кг)

По длительности полета

(<1ч)

(<3ч)

(<6ч)

(< 12 ч) (< 24 ч)

(>24 ч)

По скорости полета

Малоскоростные (< 250 м/с) Среднескоростные (250 - 330 м/с) Высокоскоростные (> 330 м/с)

По высоте полета

Маловысотные (< 1 км) Средневысотные (1-4,5 км) Высотные (> 4,5 км)

По схеме построения летательного аппарата

По самолетной аэродинамической схеме

По вертолетной аэродинамической схеме

Свободно-летающие

Привязные

По кратности применения

Одноразовые

Многоразовые

Рис. 1.2. Классификация БПЛА

БПЛА

-СхУ4

КА

Наземная станция

/т;;/у

Рис. 1.3. Схема ведения воздушной тактической разведки

Наиболее часто в Ираке войска коалиции применяли многофункциональный средневысотный БПЛА оперативного назначения "Предатор" [1,32, 96,103], в основном, для выполнения разведывательных задач. Данный БПЛА осуществлял вылеты на расстояния до 950 км от места базирования с нахождением в зоне наблюдения не менее суток на высотах до 5 км и, в соответствии с требованиями, оснащался различной аппаратурой для радиолокационной, видовой, радио- и радиотехнической разведки, ретрансляции радиопередач, лазерной подсветки целей и т.п. Кроме того, на БПЛА "Предатор" устанавливалась радиолокационная станция, позволяющая производить съемку местности практически в реальном режиме времени с разрешающей способностью до 30 см, причем вся обработка радиолокационного изображения происходила на борту БПЛА, после чего шла передача обработанной информации на наземный пункт управления [32].

Также, в Ираке, США в 16 боевых заданиях использовали оперативно-стратегический БПЛА "Глобал Хоук", налетавший суммарно 357 часов на высотах более 18 км и имеющий в составе бортовой аппаратуры радиолокационную и оптико-электронную аппаратуру с дальностью обзора до 60 км [4].

Для проведения тактической разведки впервые в боевых действиях использовался новый тип БПЛА - "Силвер Фокс", который оснащен камерами для получения монохромных, цветных и инфракрасных изображений, которые передавались в реальном масштабе времени на удаленные станции обработки [36, 21, 70,90].

На БПЛА "Сентри ОУл" и "Дрегон Ай", используемых для охраны объектов особой важности, устанавливались цветные телевизионные камеры, позволяющие вести разведку в дневное время [21, 70]. Также в состав их аппаратуры входила тепловизионная система, которая позволяла производить круглосуточное наблюдение за подходами к охраняемым объектам и передачу видеоинформации в условиях низкой освещенности.

Оперативный БПЛА "Хантер" использовался для проведения оптико-электронной разведки на высотах до 5 км в течении полу суток [1,21]. В состав его бортовой аппаратуры входил лазерный целеуказатель для наведения управляемых противотанковых ракет. Тактический БПЛА 11(2-2В "Пионер" проводил разведку в течении 6-7 часов на расстоянии до 200 км, непрерывно передавая видеоинформацию, полученную телевизионной и тепловизионной аппаратурой [1, 32].

Таким образом, для решений задач воздушной тактической разведки в настоящее время широко используется телевизионная аппаратура. Бортовые телевизионные системы ВТР должны удовлетворять следующим требованиям [21, 28, 77]:

- малые масса и габариты;

- высокие надежность и оперативность обработки;

- высокие четкость и качество восстанавливаемого изображения.

Как выше было показано, при телевизионной разведки с БПЛА

применяется передача как монохромного, так и цветного видеоизображения. Известно, что объем памяти, необходимой для хранения и обработки цветного видеоизображения гораздо больше, чем монохромного [23 - 25].

Поэтому исследования в данной работе посвящено разработке методов сжатия цветного телевидения (как требующего наиболее сложного процесса обработки). Основные виды цветного телевидения представлены

Рис. 1.4. Виды цветного телевидения

По способу передачи сигналов цветности различают три основные аналоговые системы совместного с черно-белым изображением цветного телевидения: Pal, Secam, NTSC, а также различные их модификации [95]. Однако в последнее время все чаще применяются методы обработки и передачи цифрового сигнала в телевидении. Переход к цифровым методам связан, в первую очередь, резким улучшением качественных показателей видеоизображения (ввиду отсутствия аддитивных и мультипликативных помех) [67,93]. Поэтому при ведении ВТР целесообразно использование цифрового цветного телевизионного сигнала (ЦЦТС). На рис. 1.4 приведены форматы цифрового телевидения системы Secam: пониженной четкости (Low), обычного разрешения (Main) и два формата повышенной четкости (Hihg-1440 и Hihg), принятые стандартом цифрового телевидения [93,113 -116]. В данной работе предметом исследования является ЦЦТС в БПЛА для ВТР.