Методы создания и экспериментального исследования дифракционных оптических элементов ТГц диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Володкин Борис Олегович

  • Володкин Борис Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 111
Володкин Борис Олегович. Методы создания и экспериментального исследования дифракционных оптических элементов ТГц диапазона: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2017. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Володкин Борис Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРЕМНИЕВЫХ БИНАРНЫХ ДИФРАКЦИОННЫХ ОПТИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕРАГЕРЦОВОГО ДИАПАЗОНА

1.1 Обзор существующих процессов анизотропного травления кремния

1.2 Разработка метода изготовления кремниевых дифракционных оптических элементов

Выводы к первой Главе

ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛОВЫХ БИНАРНЫХ

КРЕМНИЕВЫХ ДИФРАКЦИОННЫХ ЛИНЗ, ДЕЛИТЕЛЕЙ ПУЧКА

2.1 Исследование бинарных дифракционных линз

2.2 Исследование бинарных дифракционных делителей пучка 1:2

Выводы к второй Главе

ГЛАВА 3. ФОКУСИРОВКА ТГц ИЗЛУЧЕНИЯ В ЗАДАННЫЕ ДВУХ- И ТРЕХМЕРНЫЕ ОБЛАСТИ

3.1 Создание и исследование фокусатора гауссова пучка в квадрат

3.2 Фокусировка ТГц излучения в область в форме соосного отрезка

Выводы к третьей Главе

ГЛАВА 4. СОЗДАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ КРЕМНИЕВОЙ ДИФРАКЦИОННОЙ ОПТИКИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОПЕРЕЧНО-МОДОВЫМ СОСТАВОМ МОЩНЫХ ТЕРАГЕРЦОВЫХ ПУЧКОВ

4.1 Создание и исследование элементов кремниевой бинарной оптики, формирующих терагерцовые лазерные пучки c заданным поперечно-модовым составом

4.2 Создание и доследование ДОЭ, формирующих терагерцовые пучки с топологическим зарядом

4.3 Генерация поверхностных плазмон-поляритонов с помощью закрученных

пучков

Выводы к четвертой Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы создания и экспериментального исследования дифракционных оптических элементов ТГц диапазона»

ВВЕДЕНИЕ

Терагерцовая (ТГц) область электромагнитного спектра, лежащая в диапазоне от 0,3 до 20 ТГц (10 - 600 см-1, 1 мм - 15 мкм), в настоящее время представляет большой интерес для исследователей, работающих в различных разделах химии, физики, биологии, материаловедения и медицины [1]. Данный спектральный диапазон до относительно недавнего времени был слабо освоен в связи со сложностью создания как источников достаточно мощного терагерцового излучения, так и приёмников, способных зарегистрировать излучение в данной спектральной области [2].

Вместе с тем, этот диапазон обладает рядом специфических особенностей, делающих его весьма привлекательным для широкого круга фундаментальных и прикладных исследований [1-4]. Действительно, в этом диапазоне находится большое число сильных линий вращательных переходов молекул, а также линии колебательных и колебательно-вращательных переходов больших молекул, в том числе органических, что открывает возможности, как для их исследования, так и для селективного воздействия на них. Терагерцовые волны перспективны для диагностики и спектроскопии различных сред, включая развитие методов электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) [5] и ядерного магнитного резонанса (ЯМР) высокого разрешения [6]. Мощное терагерцевое излучение может быть использовано для создания плотной плазмы и управления её параметрами (управляемый термоядерный синтез, "точечные" плазменные источники рентгеновского излучения) [7]. Терагерцевое излучение обладает достаточно высокой проникающей способностью, поэтому его можно использовать для обнаружения и идентификации предметов, скрытых одеждой, багажными упаковками и даже бетонными стенами [8]. Вследствие малой энергии квантов терагерцевое излучение является сравнительно безопасным для живых организмов, и оно может быть применено для выявления патологий и инородных образований методами терагерцевой томографии [9].

Ультракороткие ТГц оптические импульсы в настоящее время перспективны для внутренней и внешней связи в интегральных схемах, для целей спектроскопии дальнего ИК диапазона с разрешением во времени и химического определения состава сложных соединений, для создания ТГц радаров, для целей оптической ТГц томографии с разрешением во времени (Tray imaging) [10]. ТГц томография и спектроскопия - в настоящее время особо востребованные области применения ТГц излучения, в виду неугасающего интереса к разработке простых устройств обнаружения взрывчатых и наркотических веществ, а так как большинство доступных материалов прозрачны в ТГц диапазоне, ТГц спектроскопия и томография с разрешением во времени могут стать оптимальным средством дистанционного зондирования.

Короткие когерентные импульсы терагерцового излучения позволяют исследовать быстропротекающие процессы. Круг возможных приложений, связанных c использованием терагерцового излучения, не исчерпывается указанными областями и постоянно расширяется [11-16]. Освоение терагерцового диапазона включает в себя создание источников и средств регистрации, a также разработку различных приложений. За последние пятнадцать лет вместе с развитием фемтосекундных твердотельных лазеров (в особенности лазеров на кристаллах сапфира, активированных ионами титана) и микроэлектроники в исследованиях терагерцовой области наметился значительный сдвиг. Появилось несколько новых способов генерации, управления его параметрами и детектирования ТГц излучения [17-25].

В настоящее время развиваются несколько направлений создания когерентных импульсных источников ТГц диапазона [26-35]. В начале 90-х годов было показано, что при освещении некоторых фотополупроводников фемтосекундными импульсами света поверхность образцов излучает когерентные сверхкороткие широкополосные импульсы в дальнем ИК диапазоне спектра [36-41]. Возможно получение ТГц излучения при фокусировке первой и второй гармоник излучения фемтосекундного лазера в воздух при нелинейно-оптическом детектировании (выпрямлении)

высокоинтенсивного фемтосекундного импульса [42]. ТГц излучение также может генерироваться в процессе коллективного оптического возбуждения электронов в гетероструктурах и квантовых ямах [43]. Эффективное ТГц импульсное излучение всего в два периода колебаний было получено при использовании биполярной фотопроводящей антенны [44].

На сегодняшний день наиболее мощными источниками монохроматического когерентного излучения в терагерцовом диапазоне спектра являются лазеры на свободных электронах (ЛСЭ) [45]. Лазеры на свободных электронах (ЛСЭ) - это приборы, преобразующие энергию

ультрарелятивистских электронов (т. е. электронов, энергия которых во много

1 ^

раз превышает их энергию покоя 0,511 МэВ = 0,8^10- Дж), в энергию электромагнитного излучения. Они позволяют получать монохроматическое излучение на любой длине волны в диапазоне от 0.1 нм до 1 мм, причем эта длина волны может относительно быстро перестраиваться на десятки процентов.

Можно выделить три основных типа генераторов излучения, использующих излучение релятивистских электронов. Прежде всего, это -синхротроны, излучение которых используется в прикладных целях в течение уже нескольких десятилетий. «Классический период» использования синхротронного излучения (СИ) описан в обзоре [46]. За прошедшее время применение синхротронного излучения позволило получить уникальные результаты в самых различных областях науки, что подтверждает многолетний опыт функционирования Центра синхротронного излучения в ИЯФ им. Г. И. Будкера. Источники синхротронного излучения генерируют широкополосное излучение при движении в магнитном поле. Однако интенсивность их излучения в терагерцовом диапазоне длин волн до недавних пор была относительно невелика. По этой причине исследований в терагерцовом диапазоне с их помощью не проводилось.

Ситуация в последние несколько лет существенно изменилась после предложения использовать для генерации излучения сверхкороткие

электронные сгустки высокой плотности. На этом принципе основан источник излучения, недавно запущенный в Джефферсоновской лаборатории (JLab THz), который генерирует излучение в широкополосное терагерцовое излучение со средней мощностью около 100 Вт [47]. Также существуют мощные источники такого типа в Брукхевенской национальной лаборатории (США) [48] и на источнике четвертого поколения в Дарсбери (Великобритания) [49].

Самым мощным источником терагерцового когерентного излучения является в настоящее время Новосибирский лазер на свободных электронах [45].

Еще одним источником длинноволнового излучения является источник Смита- Парселла [50], в котором электронный пучок генерирует излучение, пролетая вблизи поверхности металлической решетки.

Именно появление мощных источников излучения ТГц диапазона позволяет решать такие задачи как

-построение лидарных систем ТГц-диапазона [51];

-формирование и исследование непрерывного газового разряда в газах при атмосферном давлении [52];

-недеструктивная абляция биологических образцов [53]; -изготовление наночастиц и гидрозолей; -исследование акустооптического эффекта [54]; -формирование поверхностных плазмон-поляритонов [55] и др. Для детектирования ТГц излучения могут использоваться также несколько методов. Первым приемником терагерцового излучения стала фотопроводящая антенна [44], электрооптическое детектирование, впервые продемонстрированное 10 лет назад, также получило широкое распространение из-за широкой полосы пропускания и возможности параллельного формирования изображений. Описано применение неохлаждаемых микроболометров [56], пироэлектрических матриц, совместное использование микроболометра и фоточувствительной бумаги [57].

Бурное развитие техники ТГц диапазона, а именно появление новых способов регистрации, новых источников (в том числе мощных) когерентного излучения требует развития и совершенствования соответствующей элементной базы для управления характеристиками пучков терагерцового излучения. В [58] рассмотрены элементы классической оптики терагерцового диапазона (линзы, призмы, зеркала и др.). Однако, применение элементов классической оптики не позволяет в общем случае управлять амплитудно-фазовым распределением в сечении когерентных пучков.

Наиболее перспективным подходом к управлению амплитудно-фазовым распределением в сечении мощных когерентных пучков терагерцового диапазона является использование дифракционных оптических элементов (ДОЭ) в силу малых потерь на поглощение (связанных с малой толщиной ДОЭ) и широкими функциональными возможностями ДОЭ, продемонстрированными ранее в видимом и инфракрасном диапазонах такими исследователями как И.Н. Сисакян, В.А. Сойфер, М.А. Голуб, Frank Wyrowski, F.M. Dickey и др. [59] Применение ДОЭ позволяет создавать оптические приборы с уменьшенными массогабаритными характеристиками и широкими функциональными возможностями [59].

Известны работы по созданию отражающих и пропускающих (полимерных и кремниевых) ДОЭ для терагерцового диапазона, однако абсолютное большинство этих работ (E.D. Walsby [60], И. Г. Пальчикова [61*]) посвящено созданию линз и дифракционных решеток, тогда как эффективное применение мощного когерентного терагерцового излучения в прикладных и фундаментальных задачах требует создания ДОЭ с более широкими функциональными возможностями - управление поперечно-модовым составом пучка (в задачах телекоммуникаций и построении лидарных систем [51]), формирование пучков с топологическим зарядом (в задачах построения лидарных систем и возбуждения поверхностных плазмон-поляритонов [62-64]), фокусировка в заданные области пространства (в задачах сканирования и абляции образцов [53]) и др. Также известны работы по созданию полимерных

дифракционнных оптических элементов с помощью 3Э печати [65,66], однако, полученные с помощью 3Э печати структуры имеют низкое разрешение, около 30 мкм. К тому же, полимерные элементы, изготовленные с помощью 3Э печати, непригодны для управления мощными пучками лазерного излучения.

Представляется перспективным использование опыта управления поперечно-модовым составом пучка с помощью ДОЭ, накопленного при построении телекоммуникационных систем в видимом и ближнем ИК-диапазонах [59,67,68,69], при разработке телекоммуникационных систем ТГц диапазона. Этим обусловлена актуальность создания ДОЭ, предназначенных для формирования из освещающего гауссова пучка мощного терагерцового лазера мод лазерного излучения более высокого порядка.

Актуальной задачей является фокусировка терагерцового излучения с большой глубиной фокуса при сканировании или абляции поверхности образца со сложной топологией. Этим объясняется актуальность создания дифракционных оптических элементов, формирующих распределение интенсивности в виде соосного светового отрезка из освещающего пучка мощного терагерцового лазера.

Задача генерации поверхностных плазмон-поляритонов терагерцового диапазона на границе металл-диэлектрик может быть решена с помощью создания пучков с топологическим зарядом. Кроме того, мощные пучки терагерцового излучения с топологическим зарядом являются перспективным для задач дистанционного зондирования Земли - это вызвано свойствами самовосстановления и устойчивостью пучков с топологическим зарядом к распространению в дисперсионных средах [70], что было исследовано ранее в оптическом диапазоне [59].

Таким образом, создание элементов, позволяющих формировать заданное распределение интенсивности или заданное амплитудно-фазовое распределение из освещающего мощного когерентного пучка терагерцового диапазона позволит решить ряд важных прикладных и фундаментальных задач.

Большая мощность и специфика терагерцового диапазона определяют выбор материала подложки для элементов пропускающей терагерцовой оптики.

Наиболее подходящим рабочим материалом для изготовления ДОЭ является высокоомный кремний [71], что объясняется необходимостью управления мощными пучками лазерного излучения (высокоомный кремний имеет высокую радиационную стойкость) и малым поглощением материала в рабочей части спектра. Использование полимерных материалов, таких как полиметилпентен, для изготовления элементов, работающих с мощными пучками ТГц излучения, ограничено их низкой лучевой стойкостью [*61]. Высокоомный кремний HRFZ-Si обладает широкой полосой пропускания, высокой лучевой стойкостью и позволяет работать с пучками высоких энергий. Выбор материала подложки и требования к микрорельефу определяют выбор технологий для изготовления ДОЭ.

Метод анизотропного плазмохимического травления кремния позволяет получать микроструктуры с высоким аспектным соотношением и высоким пространственным разрешением [72]. Из анализа литературы можно сделать вывод, что в качестве технологии создания ДОЭ ТГц диапазона целесообразно выбрать Bosch процесс [73], так как он обеспечивает наиболее чистое дно поверхности канавок травления, позволяет без проблем получать в кремнии высокоаспектные структуры глубиной более 30 мкм [73] и с углом стенок, близким к 90 градусов [73].

Методы [74,75], ранее использованные для изготовления кремниевых ДОЭ терагерцового диапазона [60] требуют применения сложного криогенного оборудования для процесса криогенного анизотропного травления, а также использования дорогих фоторезистов. Использование фоторезистов затрудняет получение высокого разрешения по высоте травления вследствие деградации пленки фоторезиста и, как результат, невозможности измерения глубины протрава в процессе травления с помощью интерферометрии белого света, металлические маскирующие слои лишены этого недостатка и позволяют добиться разрешения по глубине травления до 200 нм.

Стоит отметить, однако, что создание с помощью метода анизотропного плазмохимического травления ступенчатого микрорельефа с числом уровней квантования более двух является достаточно технически сложной и недешевой процедурой. В общем случае уменьшение числа уровней квантования микрорельефа приводит к снижению энергетической эффективности и качества формируемого распределения ДОЭ [59]. Однако, в ряде случаев применение бинарных элементов позволяет решить задачу формирования заданного распределения с требуемым качеством [59]. Методы расчета бинарных дифракционных оптических элементов, применявшихся ранее в видимом и инфракрасном диапазонах, приведены в работах [68,69,76].

Для решения задачи создания силовой кремниевой терагерцовой оптики целесообразным, таким образом, является 1) разработка метода изготовления бинарных (двухуровневых) элементов, рассчитанных с помощью процедур оптимизации элементов бинарной оптики [59], ранее разработанных для создания бинарных дифракционных оптических элементов видимого и инфракрасного диапазонов (в тех случаях, когда методы расчета бинарных элементов позволяют получить приемлимое решение), на основе однократного травления поверхности кремниевой подложки; 2) разработка

нелитографических методов формирования многоуровневого микрорельефа, не требующих применения сложных технологических операций для формирования микрорельефа с числом уровней больше двух (например, лазерной абляции, ранее использованной для создания алмазной дифракционной оптики ИК-диапазона).

Данная работа посвящена разработке, созданию и исследованию кремниевых бинарных дифракционных оптических элементов для формирования заданных распределений интенсивности или амплитудно-фазовых распределений из освещающего пучка мощного терагерцового лазера (использовался Новосибирский лазер на свободных электронах - НОВОФЭЛ [45]) для решения актуальных задач применения терагерцового излучения.

Проблемой, связанной с использованием кремния в качестве материала подложки, являются френелевские потери, вызванные высокой оптической плотностью этого материала (показатель преломления кремния составляет п=3.42 [71]). Поэтому разработка методов создания элементов силовой кремниевой терагерцовой оптики требует проведения исследований в области формирования антиотражающего покрытия на поверхности оптического элемента, позволяющего минимизировать потери на френелевское отражение, и в то же время обладающего необходимой лучевой стойкостью.

Цель диссертационной работы:

Создание и исследование элементов пропускающей силовой оптики, предназначенных для фокусировки в заданные области и управления поперечно-модовым составом излучения мощного терагерцового лазера.

Для достижения поставленной в работе цели были поставлены следующие задачи:

1) Разработка методов изготовления элементов кремниевой силовой бинарной оптики терагерцового диапазона.

2) Создание и исследование дифракционных оптических элементов, предназначенных для фокусировки излучения терагерцового лазера в заданные области.

3) Создание и исследование дифракционных оптических элементов, предназначенных для формирования пучков мощного терагерцового излучения с заданным поперечно-модовым составом.

Научная новизна

1. Предложено использовать метод глубокого травления высокоомного кремния с применением Бош-процесса в газах SF6/C4F8 и с выбором алюминия или меди с подслоем хрома в качестве материалов маскирующего слоя для

изготовления элементов бинарной кремниевой силовой пропускающей оптики терагерцового диапазона с высотой дифракционного микрорельефа более 29

л

мкм, способных работать при плотности мощности 4 кВт/см в максимуме

освещающего гауссова пучка, что соответствует пиковой мощности для 100Л

пикосекундного импульса почти 8 МВт/см .

2. Изготовлен и исследован бинарный кремниевый дифракционный оптический элемент с диаметром апертуры 30 мм и шагом дискретизации по радиусу 75 мкм, формирующий из терагерцового (рабочая длина волны 141 мкм) гауссова пучка лазера на свободных электронах соосный световой отрезок длиной 30 мм. Экспериментально измеренная эффективность созданного оптического элемента находится в диапазоне значений 17-18% в различных плоскостях, что хорошо согласуется с результатами численного моделирования (19%).

3. Изготовлены и исследованы бинарные кремниевые оптические элементы, формирующие из терагерцового (рабочая длина волны 141 мкм) гауссова пучка лазера на свободных электронах моды Гаусса-Эрмита с номерами (1,0) и (1,1) и пучок, состоящий из мод Гаусса-Лагерра (2,2) и Гаусса-Лагерра (2,-2) с равными весами, а также бинарные винтовые аксиконы, с помощью которых были сформированы бесселевы пучки с топологическими зарядами (+-1) и (+-2). Экспериментально измеренные распределения интенсивности и фазы в сечении сформированных пучков качественно соответствуют результатам численного моделирования.

Практическая значимость:

Создание дифракционных оптических элементов, управляющих поперечным распределением пучков терагерцового лазерного излучения (в том числе мощного), позволит решать такие актуальные задачи терагерцовой оптики как создание терагерцовых лидаров, разработка сканирующих терагерцовых систем с большой глубиной фокусировки, абляция образцов

терагерцовым излучением, разработка телекоммуникационных систем терагерцового диапазона.

Достоверность полученных результатов:

Достоверность полученных и представленных в работе результатов подтверждается использованием апробированных и обоснованных методов, теоретических представлений, согласием экспериментальных результатов, полученных независимыми методами исследований, работоспособностью используемых установок и разработанных методик, а также общим согласием с результатами других исследователей.

Авторский вклад:

Все результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично, либо при его определяющем участии.

На защиту выносятся:

1. Использование метода глубокого травления высокоомного кремния с применением Бош-процесса в газах SF6/C4F8 и с выбором алюминия или меди с подслоем хрома в качестве материалов маскирующего слоя для изготовления элементов бинарной кремниевой силовой пропускающей оптики терагерцового диапазона с высотой дифракционного микрорельефа более 29 мкм, способных

Л

работать при плотности мощности 4 кВт/см в максимуме освещающего гауссова пучка, что соответствует пиковой мощности для 100-пикосекундного

Л

импульса почти 8 МВт/см .

2. Создан и исследован бинарный кремниевый дифракционный оптический элемент, формирующий из терагерцового гауссова пучка лазера на свободных электронах соосный световой отрезок длиной 30 мм (что составляет более 3 длин Рэлея).

3. Созданы и исследованы бинарные кремниевые оптические элементы, формирующие из терагерцового гауссова пучка лазера на свободных

электронах моды Гаусса-Эрмита, Гаусса-Лагерра, а также бесселевы пучки с топологическими зарядами (+-1) и (+-2).

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, одного приложения библиографического списка, включающего 157 наименований. Работа изложена на 111 листах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 2 таблицы.

Публикации и апробация работы

Всего по результатам диссертации опубликовано 27 работ, из них 12 статей в изданиях, определенных ВАК России и 15 публикаций в материалах конференций. Основные результаты докладывались на всероссийских и международных конференциях и семинарах, в том числе: VI International Symposium "Modern Problems of Laser Physics", Новосбирск; XX национальная конференция по использованию Синхротронного Излучения "СИ-2014"; 37th International Conference on Infrared, Millimeter, and Terahertz Waves (IRMMW-THz). - 2012; IX Всероссийский семинар по радиофизике миллиметровых и субмиллиметровых волн. Нижний Новгород, 2013; 40th International Conference on Infrared, Millimeter, and Terahertz Waves, Hong Kong, 23 - 28 August 2015; Int. Conf. on Las. Appl. Technol. (LAT 2013), 18-22 June 2013, Moscow; International Conference Information Technology and Nanotechnology (ITNT-2015) Samara, Russia, June 29 - July 1, 2015; 2-nd International Conference "Terahertz and Microwave radiation: Generation, Detection and Applications", TERA-2012, г. Москва, 2012; Международная научная конференция «Сиб0птика-2015», г. Новосибирск, 2015; Российская конференция по актуальным проблемам полупроводниковой фотоэлектроники Ф0Т0НИКА-2015, г. Новосибирск, 2015; Всероссийская научно-техническая конференция "Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций", г. Самара, 2015; 23th International Conference on advanced laser technology ALT-2015, Faro, Portugal, 2015; 24th

International Conference on advanced laser technology ALT-2016, Galway, Ireland, 2016; Всероссийская научно-техническая конференция "Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций", г. Самара, 2016; SFR-2016, the International Conference "Synchrotron and Free electron laser Radiation: generation and application", г. Новосибирск, 2016.

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРЕМНИЕВЫХ БИНАРНЫХ ДИФРАКЦИОННЫХ ОПТИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕРАГЕРЦОВОГО ДИАПАЗОНА

В настоящее время существует несколько хорошо изученных и широко распространенных технологий анизотропного травления кремния [72-75]. Выбор в пользу анизотропного травления вместо изотропного обусловлен необходимостью высокого пространственного разрешения травления и получения вертикальных стенок для снижения влияния погрешностей изготовления микрорельефа на эффективность работы дифракционного оптического элемента [77].

1.1 Обзор существующих процессов анизотропного травления кремния

Существующие процессы плазменного травления кремния на основе фтора - это способы травления кремния с высокой скоростью, с возможностью глубинного травления с хорошей селективностью к маске, в частности, за счет использования фоторезиста с хорошей селективностью между кремнием и фоторезистом [75]. В основном это связано с высокой химической активностью и спонтанной природой травления радикалами фтора по отношению к кремнию, а также высокой летучестью фторидов кремния как продуктов реакции. Как следствие, травление по своей природе изотропно. Радикалам фтора не нужна ионная активация, чтобы запустить или ускорить их реакцию с кремнием, или для удаления продуктов реакции с поверхности кремния, анизотропия может быть достигнута только за счет добавления пассивации боковой стенки в схему процесса. Существующие подходы к глубинному реактивно-ионному травлению ^ШЕ) кремния отличаются способом достижения пассивации боковой стенки - ключа к анизотропии и общей производительности процесса травления [72-74].

Криогенное травление [74] и так называемый "Bosch процесс" [73] с переменными циклами травления и пассивации являются двумя наиболее известными высокоаспектными процессами травления кремния. Источники плазмы высокой плотности, с так называемой связанной плазмой, желательны или даже необходимы для всех подходов DRIE кремния, будь то криогенный или Bosch процесс. DRIE кремния основан на химической активности ионов фтора в плазме. Этот процесс требует достаточно высокой концентрации пассивирующих радикалов, а также достаточно высокой концентрации радикалов фтора для получения высоких скоростей травления. При высокой плотности химически активных частиц (ХАЧ) наиболее подходящее давление в реакторе во время процесса составляет, как правило, от 1 до 10 Па. Энергия потока ионов, бомбардирующих поверхность пластины, должна управляться независимо от степени ионизации газа, с помощью напряжения смещения.

Для хорошего контроля ускорения ионов независимо от возбуждения плазмы потенциал плазмы должен быть низким, насколько это возможно вблизи нулевого потенциала. Последнее связано с развязкой зоны возбуждения плазмы с областью подложки. Традиционные источники плазмы для RIE терпят неудачу в одном или нескольких этих требованиях. Триодные и диодные реакторы показывают недостаточную плотность плазмы ниже 1016 м3. Источники на основе электронно-циклотронного резонанса (ЭЦР) не подходят из-за очень низкого рабочего давления (<0,1 Па) при котором существует режим циклотронного резонанса. ECR (ЭЦР) представляет собой типичный источник ионов и ему не хватает достаточной химической активности. Микроволновые источники сурфатроны, геликонные источники и источники индуктивно-связанной плазмы (ICP) работают в диапазоне давлений от 10 Па и выше. В настоящее время ICP является наиболее подходящей и широко распространенной технологией источника плазмы для DRIE и стала отраслевым стандартом [78].