Методы согласованного планирования в активных производственных системах с зависимыми элементами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Уандыков, Б. К.

  • Уандыков, Б. К.
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 106
Уандыков, Б. К.. Методы согласованного планирования в активных производственных системах с зависимыми элементами: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1998. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Уандыков, Б. К.

Введение.стр.2

Глава 1. Методы согласованного планирования в активных производственных системах.стр.7

1.1. Активные производственные системы с независимыми элементами. стр.7

1.2. Активные системы с зависимыми элементами. стр. 18

Глава 2. Методы согласованного планирования в производственных системах с зависимыми элементами.стр.30

2.1. Задача согласованного планирования в системах с зависимыми элементами. стр.30

2.2. Согласованная оптимизация производственного цикла.стр.41

2.3. Оптимизация коммерческого цикла. стр.51

Глава 3. Система оперативного согласованного планирования свинцового завода . . . .стр.64

3.1. Производство свинца и задача оперативного управления свинцового завода. . стр.64

3.2. Выпуск чернового свинца из сульфидных свинцовых концентратов. стр.69

3.3. Рафинирование чернового свинца. стр.72

3.4. Механизм оперативного управления свинцового производства.стр.76

3.5. Постановка и решение задачи оперативного согласованного планирования процесса шихтоподготовки стр.94

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы согласованного планирования в активных производственных системах с зависимыми элементами»

Состояние многих предприятийн СНГ можно сегодня охарактеризовать как критическое. Под критическим будем понимать положение, которое характеризуется ощутимым ухудшением состояния предприятия и возникновением тенденций, несущих угрозу банкротства [17]. Возникает вопрос: что И' как нужно делать предприятию, чтобы выйти из критического состояния. Ответ на вопрос «Что делать?» в общих чертах известен: привлечь кадры, способные эффективно работать в условиях переходной экономики; использовать зарубежный опыт работы в рыночных условиях; пригласить профессионалов консультантов и т.п., и решить «под ключ», в комплексе весь клубок проблем предприятия, начав с совершенствования системы управления. Опыт консультирования десятков предприятий, как отмечено в [17], показывает, что 85-90% предприятий и фирм в условиях переходной экономики имеют потенциальные возможности повышения эффективности работы как минимум на 20-30%, достаточные для перелома начавшихся тенденций и самостоятельного выхода из критического состояния в конкурентоспособное. Особенно среди таких предприятий следует выделить те фирмы, руководство которых уже понимает опасности отставания системы управления, ощущает необходимость реального использования методов цивилизованного рынка, полезность всесторонней и многовариантной проработкитегии и тактики. Как правило 80-90% результата дают крупныетегическиектурные изменения: изменение вктуре ассортимента выпускаемой продукции и услуг, кардинальные изменения системы управления, создание эффективной финансово-экономической системы, основательная переподготовка управленческого звена и т.п. Очевидно, что изменение условий деятельности предприятия и его переориентация в сторону удовлетворения потребностей покупателей требует модификации механизмов управления. Одной' из основных, несомненно, является проблема перехода от «работы на склад» к «работе под заказ». Это трудный шаг, который вызывает обычно ожесточенное сопротивление ряда подразделений, особенно производственных. Последние исходят из очень благого, на первый взгляд, пожелания - у рабочих должна быть работа, и оборудование не должно простаивать. Переполненные склады готовой продукции при отсутствии сбыта на фоне нехватки оборотных средств - типичнейшее явление для нынешнего периода.

Решение проблемы достаточно очевидно - производить только то, что имеет своего потребителя. Но для этого необходимо, в первую очередь, ввести системы планирования «под заказ»: снабжение, подготовка производства, запуск - выпуск, поставки.

Другая проблема - способность системы управления обеспечивать желаемый для предприятия конечный результат. Чтобы повысить гибкость и эффективность управленческих структур в ряде случаев приходится применять жесткие меры, которые, однако, не гарантируют реальных улучшений. Введение систем контроля, сокращение уровней управления, стандартизация документооборота, использование компьютеров - все это само по себе неплохо. Но опыт показывает, что создать систему управления по результатам в сложной и громоздкой действующей структуре чаще всего не удается, и все постепенно возвращается «на круги своя».

Выходом в ряде случаев может быть разукрупнение предприятия и создание относительно самостоятельных «центров прибыли». У такого подхода есть очевидные плюсы - понятнее становится, что такое конечный результат, усиливается ориентация на клиента, быстрее осваиваются новые изделия, легче осуществлять контроль качества, упрощается управление издержками. Но есть и минусы, и основной из них - в трудностях решения проблемы взаимодействия между подразделениями в единой технологической цепочке. Основное условие успеха данного подхода в том, что должен быть баланс интересов предприятия в целом и отдельных подразделений (центров прибыли). Это означает, что механизм планирования под заказ должен быть согласованным, то есть то, что выгодно предприятию в целом, должно быть выгодно и каждому подразделению.

Методы согласованного планирования в социальных и экономических системах развиты в работах A.A. Ашимова, К.А. Багриновского, В.Н. Буркова, Б.А. Джапарова, А.К. Еналеева, В.В. Кондратьева, К.С. Сагынгалиева и других ученых. Однако, полученные S фундаментальные результаты в недостаточной степени учитывают факт технологической зависимости активных элементов в единой технологической цепочке. Требуется модификация общих схем применительно к активным производственным системам с зависимыми элементами. Это определяет актуальность темы диссертационной работы, посвященной разработке и исследованию механизмов согласованного управления в активных системах с зависимыми элементами.

Научная новизна и значимость основных результатов состоит в следующем: и

1. Дана постановка и предложены методы решения задачи согласованного планирования в активных системах с зависимыми элементами.

2. Дана постановка и предложены методы решения задачи согласованного управления развитием по критерию длительности производственного и коммерческого циклов.

Практическая значимость результатов работы определяется тем, что они состаЁляют методическую основу разработки системы управления «под заказ» в условиях децентрализации управления предприятием. Как отмечалось выше, переход на планирование «под заказ» (в более общем плане, на управление по результатам) является основным условием повышения эффективности работы предприятия.

Практическая реализация результатов работы осуществлена на Усть-Каменогорском свинцово-цинковом комбинате, где впервые разработана и принята в промышленную эксплуатацию автоматизированная система оперативного согласованного управления основным производством.

В настоящее время разработанные в диссертации методы послужили основой создания методических материалов, применяемых фирмой «РОЭЛ-КОНСАЛТИНГ» при разработке планов реформирования и реструктуризации предприятий.

Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и заключения.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Уандыков, Б. К.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе описаны различные модели согласованного планирования в системах с зависимыми элементами. Первая модель связана с согласованным планированием производства в условиях, когда планирующий орган имеет нормативную базу, необходимую, для планирования. Здесь согласование понимается как условие заинтересованности активных элементов в выполнении плана (так называемая согласованность по плану или х-согласованность, рассмотренная для независимых активных элементов в работах В. Кондратьева, Б. Джапарова, К. Сагынгалиева и др.).

Вторая модель связана с оптимизацией производственного цикла. Здесь согласованность понимается как заинтересованность элементов в представлении достоверной , информации (согласованность по информации).

Наконец, третья модель связана с оптимизацией коммерческого цикла. Здесь предполагается, что центр принимает решение, опираясь на имеющуюся у него информацию, и что это решение будет выгодно выполнять активным элементам (участникам коммерческого цикла) в силу заключенных договоров. При этих условиях задача превращается в оптимизационную задачу.

Следует отметить, что все три задачи являются актуальными в современных .условиях. Так задача оперативного согласованного планирования производства составляет основу системы «планирования под заказ» и применяется фирмой «РОЭЛ-Консалтинг» в проектах реформирования предприятий. Задача оптимизации производственного цикла также включена в состав базовых задач, применяемых при реформировании российских • предприятий. Задача оптимизации коммерческого цикла применяется в ассоциации «Ала-Тау» при организации торгово-закупочных цепочек.

Перечислим основные результаты работы:

1. Дана постановка и предложены методы решения задачи согласованного планирования в активных системах с зависимыми элементами для трех практически важных случаев. Первый случай соответствует централизованному планированию производства, применяемому сегодня на большинстве предприятий, второй -планированию в условиях действия системы «планирования под заказ» и третий - планированию в условиях хозяйственной самостоятельности подразделений (центры прибыли).

2. Дана • постановка задачи согласованной оптимизации производственного цикла. Рассмотрены два механизма решения задачи и доказана их эквивалентность для частного случая последовательной технологической цепи. Для общего случая предложен метод решения задачи минимизации затрат на сокращение продолжительности производственного цикла на основе второго механизма, обеспечивающего представление достоверной информации.

3. Дана постановка задачи оптимизации коммерческого цикла с учетом факторов продолжительности цикла, затрат на его реализацию и дохода (упущенной выгоды). Предложены методы решения для различных зависимостей затрат от продолжительностей операций цикла и упущенной выгоды от продолжительности цикла.

4. Дана постановка задачи оптимизации коммерческого цикла для общего случая, когда задана сеть, описывающая возможные варианты коммерческого цикла. Описан класс зависимостей затрат на реализацию операций цикла от их продолжительностей, для которого задача сводится к решению двух задач. Первая - это обычная задача определения кратчайшего пути в сети, а вторая - это задача оптимизации коммерческого цикла, соответствующего полученному пути.

5. Предложенные методы оптимального согласованного планирования применены в системе оперативного согласованного планирования, разработанной и внедренной с участием автора на Усть-Каменогорском свинцово-цинковом комбинате.

6. Задачи оптимизации производственного и коммерческого циклов и методы их решения вошли в состав методических материалов, применяемых фирмой «РОЭЛ-Консалтинг» при разработке планов реформирования и реструктуризации предприятий.