Методы снижения уровня статических и динамических искажений выходного сигнала быстродействующих КМОП ЦАП тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Свизев Григорий Альбертович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Свизев Григорий Альбертович
Введение
1. Параметры и характеристики ЦАП
1.1. Общие сведения о ЦАП
1.2. Статические характеристики и параметры ЦАП
1.2.1. Разрядность
1.2.2. Ошибка усиления
1.2.3. Смещение нуля
1.2.4. Дифференциальная нелинейность (ф^)
1.2.5. Интегральная нелинейность (¡^)
1.2.6. Монотонность
1.3. Динамические параметры ЦАП
1.3.1. Частота преобразования
1.3.2. Время установления
1.3.3. Площадь паразитных выбросов
1.3.4. Отношение сигнал-шум (SNR)
1.3.5. Полные гармонические искажения (ТНФ)
1.3.6. Отношение сигнала к шуму и искажениям (SNDR, 8ШЛФ)
1.3.7. Динамический диапазон свободный от паразитных составляющих (SFDR)
1.4. Целевые параметры ЦАП как критерии проводимого исследования
2. Оптимизация основных элементов ЦАП с коммутацией токов
2.1. Токовые ячейки ЦАП
2.1.1. Основные схемы реализации
2.2. Триггеры и драйверы токовых ячеек
2.2.1. Общие требования к триггерам и драйверам токовых ячеек ЦАП
2.2.2. Истоково-связанная логика
2.2.3. Статическая КМОП-логика
2.2.4. Сравнение рассмотренных схем триггеров и драйверов
2.2.5. Предлагаемая модификация драйвера в статической КМОП-логике
2.3. Выводы
3. Анализ статических ошибок ЦАП с коммутацией токов
3.1. Рассогласование
3.1.1. Недостатки известных исследований влияния рассогласования на ¡Ш,
3.1.2. Предлагаемые оценки INL
3.1.3. Проверка предложенных оценок INL с помощью моделирования
3.1.4. Оптимизация геометрии и режима работы МОП-транзисторов по критерию согласованности токов стока
3.1.4.1. Анализ существующих подходов к оптимизации
3.1.4.2. Предлагаемая процедура оптимизации
3.1.5. Выводы
3.2. Модуляция выходного сопротивления
3.2.1. Анализ существующих оценок INL
3.2.2. Анализ существующих оценок SFDR
3.2.3. Формализация интегральных требований для обеспечения INL и SFDR
3.2.4. Выводы
4. Анализ динамических ошибок ЦАП с коммутацией токов
4.1. Анализ модуляции выходной ёмкости ЦАП
4.1.1. Предлагаемая модель модуляции выходной ёмкости ЦАП
4.1.2. Анализ искажений от модуляции выходной ёмкости ЦАП
4.1.3. Предлагаемые оценки SFDR
4.1.4. Проверка предложенных оценок SFDR с помощью моделирования
4.1.5. Выводы
4.2. Анализ влияния паразитных импульсов в истоках коммутирующих транзисторов76
4.2.1. Предлагаемая модель влияния импульсов в истоках коммутирующих транзисторов
4.2.2. Анализ искажений от помех в общих цепях смещения токовых ячеек
4.2.3. Проверка предложенных оценок SFDR с помощью моделирования
4.2.4. Сравнение методов уменьшения влияния помех в общих цепях смещения
4.2.5. Выводы
4.3. Анализ влияния помех на шинах питания и земли
4.3.1. Исследование помех выходных токов разрядов ЦАП
4.3.1.1. Предлагаемые оценки SFDR
4.3.1.2. Проверка предложенных оценок SFDR
4.3.2. Исследование фазового дрожания (jitter) управляющих сигналов от помех напряжения питания
4.3.2.1. Предлагаемые оценки SFDR
4.3.2.2. Проверка предложенн ых оценок SFDR
4.3.3. Исследование фазового дрожания управляющих сигналов от помех на локальных шинах земли (общих точках)
4.3.3.1. Предлагаемая оценка SFDR
4.3.3.2. Проверка предложенной оценки SFDR
4.3.4. Методы уменьшения влияния помех на шинах питания и земли
4.3.5. Выводы
4.4. Анализ влияния импульсов тока от управляющих сигналов
4.4.1. Предлагаемая модель влияния импульсов тока от управляющих сигналов124
4.4.2. Предлагаемая оценка SFDR
4.4.3. Численный пример использования предложенной оценки SFDR
4.4.4. Выводы
4.5. Анализ влияния модуляции напряжения в истоках коммутирующих транзисторов
4.5.1. Предлагаемая модель эффекта
4.5.2. Предлагаемая оценка SFDR
4.5.3. Проверка предложенной оценки SFDR с помощью моделирования
4.5.4. Выводы
4.6. Рассогласование переходных процессов
4.6.1. Численный пример оценки SDR
4.6.2. Выводы
5. Исследование тестовой микросхемы 12-bit 1 GS/s ЦАП в техпроцессе HHGRACE 0.2 um145
5.1. Описание выпущенной микросхемы ЦАП
5.2. Тестовая плата и метрологическое оборудование
5.3. Определение ограничений SFDR согласно полученным оценкам
5.3.1. Влияние модуляции выходной ёмкости ЦАП
5.3.2. Влияние паразитных импульсов в истоках коммутирующих транзисторов
5.3.3. Влияние помех на шинах питания и земли
5.3.3.1. Влияние помех выходных токов разрядов ЦАП от помех на шине питания
5.3.3.2. Влияние фазового дрожания управляющих сигналов от помех на локальной шине земли
5.3.4. Влияние импульсов тока от управляющих сигналов
5.3.5. Влияние модуляции напряжения в истоках коммутирующих транзисторов
5.3.6. Выделение доминирующих паразитных эффектов. Ожидаемый SFDR
ЦАП
5.4. Сравнение SFDR по результатам испытаний с ожидаемым SFDR
5.5. Выводы
Заключение
Основные использованные сокращения и обозначения
Библиографический список
Приложение А. Акт внедрения результатов диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы снижения уровня статических и динамических искажений выходного сигнала быстродействующих КМОП ЦАП»
Введение
Актуальность диссертации. Развитие технологий производства КМОП (комплементарный металл-оксид-полупроводник) транзисторов сопровождается постоянным уменьшением технологических норм и ростом степени интеграции при использовании относительно дешёвых технологий производства. Это позволяет создавать цифровые устройства с постоянно растущей производительностью, функциональностью, энергоэффективностью и надёжностью.
В сочетании с бурным развитием алгоритмов синтеза, обработки и передачи цифровой информации это дало толчок для создания множества новых приложений в различных областях электроники, а также позволило более оптимально или даже принципиально эффективнее решать на базе цифровых устройств многие задачи, которые классически решались с помощью аналоговой электроники.
Однако, несмотря на указанные тенденции, полное исключение аналоговой электроники невозможно по ряду объективных причин. Одной из них является необходимость сопряжения цифровых вычислительных средств и систем с входными первичными преобразователями непрерывных физических величин и конечными исполнительными устройствами, большинство которых управляются с помощью аналоговых воздействий. Роль таких элементов сопряжения выполняют аналого-цифровые (АЦП) и цифро-аналоговые (ЦАП) преобразователи.
Одними из представителей устройств этого класса являются быстродействующие ЦАП (БД ЦАП). Такие устройства являются компонентной базой для создания широкого спектра устройств и приложений, от бытовой радиоэлектронной аппаратуры до систем специального назначения. БД ЦАП используются в системах телекоммуникаций и связи (сотовой, спутниковой, интернет, телерадиовещании), тестовом и измерительном оборудовании, медицинском диагностическом оборудовании, радиолокации, авиационной технике, цифровом синтезе сигналов широкого назначения и других.
В соответствии с входным цифровым кодом ЦАП создают выходной аналоговый сигнал в виде определенной физической величины: напряжение, заряд или ток. В зависимости от этой величины выделяют 3 базовые архитектуры ЦАП: о с резистивными делителями напряжения;
о с перераспределением заряда на переключаемых конденсаторах; о с коммутацией токов.
Все указанные архитекруры позволяют реализовывать ЦАП в широком диапазоне разрядностей, от низких (8-Ь/^) до высоких (16-Ы^.
Однако, архитектуры с резистивными делителями напряжения и на переключаемых конденсаторах по сравнению с арихектурой ЦАП с коммутацией токов имеют значительно мень-
шее быстродействие и линейность преобразования при синтезе высокочастотных сигналов (примерно от единиц-десятков мегагерц). Одной из основных причин этого является то, что для согласования с нагрузкой в ЦАП с делителями напряжения и на переключаемых конденсаторах необходимо использование буфера, частотные характеристики и линейность которого напрямую ограничивают динамические параметры ЦАП.
В тоже время, ЦАП с коммутацией токов не требуют использования согласующих буферов или других активных элементов с обратной связью. В совокупности с параллельной структурой преобразования (суммирование токов) это обеспечивает предельное быстродействие и линейность преобразования при синтезе высокочастотных сигналов. Действительно, как видно из рисунка 1, ЦАП с коммутацией токов представляют собой параллельное соединение взвешенных источников тока I,, переключаемых между плечами дифференциального выхода ЦАП в соответствии со значениями разрядов & управляющего кода. Протекая через резисторы Яь выходной дифференциальный ток ЦАП создаёт сигнал выходного дифференциального напряжения. При этом номинал нагрузочных резисторов Яь определяет выходное сопротивление схемы и выбирается, как правило, из соображений согласования с характеристическим импедансом линии передачи.
ПГг-
5ир
Яь
&
Л о с\ о
II
\
Яь
и
У
Рисунок 1 - Обобщённая схема ЦАП с коммутацией токов (дифференциальный выход)
Благодаря отмеченным особенностям, обеспечивающим предельное быстродействие и линейность преобразования, архитектура ЦАП с коммутацией токов стала фактически стандартом для релизации быстродействующих ЦАП. Поэтому далее будет рассматриваться только эта архитектура.
Некоторые показательные примеры, иллюстрирующие разницу в быстродействии архитектур ЦАП, представлены в таблице 1.
Более детальное сравнение базовых архитектур ЦАП и выделение областей их применения представлено, например, в [31], [71], [24].
о
п
Таблица 1 - Примеры ЦАП базовых архитектур для сравнения их быстродействия
Архитектура Источник Разрядность, ЬИ; Частота выборки, М8/я
Резистивные делители [5] 12 / 10/8 1,25
[4] 12 2,5
[54] 10 50
[20] 10 50
Переключаемые конденсаторы [73] 10 0,333
[45] 10 200
[39] 10 400
Коммутация токов [62] 16 400
[61] 14 1400
[43] 12 2900
[34] 8 20000
Приоритеты в характеристиках и параметрах БД ЦАП могут значительно отличаться в зависимости от области их применения.
В частности, до начала 90-х годов [31 ] основными приложениями БД ЦАП были устройства, для которых наибольшую важность имели параметры статической точности (прежде всего интегральная и дифференциальная нелинейность) и временные показатели (время нарастания фронта, время установления и площадь паразитных выбросов переходного процесса).
Однако, для большинства современных приложений БД ЦАП (например, телекоммуникации) основной интерес представляет линейность преобразования при синтезе сигналов, что привело к перестановке акцентов в требованиях с временных показателей на частотные (Х^ДК, ИБ3, 1М3 и др.), в то время как временные параметры в документациях современных БД ЦАП могут и вовсе не указываться.
Обеспечение высоких частотных параметров выходных сигналов БД ЦАП при постоянно растущих частотах выборки становится всё более сложной задачей, требующей от разработчика учёта всё большего количества факторов на всех уровнях проектирования.
Для цифровых схем уменьшение технологических норм производства на данный момент является основным способом улучшения их качественных показателей (в первую очередь быстродействия).
Однако, для улучшения характеристик аналоговых и аналого-цифровых устройств (к которым в частности относятся БД ЦАП) уменьшение технологических норм может использоваться, как правило, достаточно ограниченно, так как это приводит к:
o усилению отрицательного влияния так называемых короткоканальных эффектов; o уменьшению рабочих напряжений транзисторов; o уменьшению максимальных размахов аналоговых сигналов; o снижению предельно достижимого отношения сигнал-шум; а также другим последствиям.
Кроме того, уменьшение норм приводит к значительному увеличению себестоимости производства и повышению требований к производственной инфраструктуре.
В защиту представленных утверждений можно указать тот факт, что большинство современных коммерческих ЦАП (например, AD9129, AD9739A, AD9914 фирмы Analog Devices) до сих пор реализуется в технологических нормах 180-130 нм, достигнутых ведущими производителями ещё в 1999 - 2001 гг.
При этом в выходной цепи ЦАП часто используются более высоковольтные транзисторы, например, с рабочим напряжением до 3,3 В, соответствующие норме 350 нм.
Существуют примеры использования и более «тонких» техпроцессов, например, 65 нм в [43], однако и здесь в выходной цепи ЦАП используются более высоковольтные транзисторы, соответствующие большей технологической норме.
Таким образом, на данный момент основным направлением для улучшения частотных параметров ЦАП является не возможность уменьшения технологической нормы производства, а исследование эффектов, приводящих к искажениям выходного сигнала ЦАП, и развитие методов и подходов для уменьшения их влияния на всех уровнях проектирования ЦАП.
Номенклатура современных отечественных микросхем ЦАП с коммутацией токов достаточно ограничена (серия 1273 [16], 1508ПЛ8Т [15]) и не имеет аналогов по наиболее новым и производительным моделям, например, фирм Analog Devices и Texas Instruments.
В то же время, реализация современных КТ ЦАП может быть выполнена полностью в КМОП-техпроцессе (даже чисто цифровом [42], [48]) с технологической нормой порядка 90180 нм и, как правило, не требует применения дополнительных (например, биполярных) этапов технологического цикла производства, функциональных (например, лазерных) настроек созданных кристаллов и других более дорогостоящих и высокотехнологичных опций. Это значительно уменьшает себестоимость выпуска продукции и понижает требования к производственной инфраструктуре, способствуя возможности выпуска быстродействующих ЦАП в Российской Федерации. Указанные технологические нормы имеются, например, у ПАО «Микрон».
Представленные обстоятельства важны с точки зрения импортозамещения электронной компонентной базы и интересов промышленности РФ.
Тема диссертации соответствует приоритетному направлению развития науки, технологии и техники РФ «Информационно-телекоммуникационные системы» (утверждены указом
Президента РФ № 899 от 07.07.2011 г.). Результаты исследований использовались в АО «НИИМА «Прогресс» при проведении ОКР по разработке микросхем ЦАП и синтезаторов сигналов прямого цифрового синтеза (005).
Таким образом, исследование статических и динамических искажений выходного сигнала КТ ЦАП для сравнения и развития методов по улучшению их ключевых параметров является важной задачей, обуславливающей актуальность данной диссертационной работы.
Степень разработанности темы диссертации. Анализ существующих исследований
Статическая и динамическая точность выходных сигналов КТ ЦАП ограничивается набором эффектов. Вопросам исследования этих эффектов и соответствующих методов оптимизации КТ ЦАП посвящено множество работ, например, [57], [31], [71], [62], [61], [43], [34], [48], [49], [66], [29], [50], [18], [68], [56].
Однако, в найденных публикациях анализ влияния большинства эффектов на целевые параметры (в первую очередь - пункт 1.3.7 и 1.4) представлен главным образом на каче-
ственном уровне, без аналитических оценок.
Поэтому во многих случаях становится проблематично или даже невозможно чётко выделять доминирующие эффекты, определять рациональные пределы уменьшения их влияния при конкретном техническом задании и технологии производства и, соответственно, проводить направленную и сбалансированную параметрическую и структурную оптимизацию схем без излишнего усложнения устройства и избыточных издержек по площади на кристалле и потреблению питания.
Кроме того, отсутствие достаточно полного комплекса аналитических оценок влияния происходящих процессов затрудняет численное прогнозирование ожидаемого эффекта от применения конкретных подходов по улучшению характеристик КТ ЦАП, что в свою очередь затрудняет получение априорных выводов о целесообразности использования этих подходов.
Поясним сказанное конкретными примерами.
В упомянутых выше источниках помехи (шумы) на шинах питания и в цепях смещения отмечаются как один из доминирующих эффектов, вызывающих паразитные составляющие в спектре выходного сигнала ЦАП.
В ряде работ (например, [31], [62], [61], [48], [49]) на качественном уровне рассматриваются механизмы возникновения этих помех, их распространения и воздействия на другие цепи. Но при этом не приводятся ни оценки влияния этих помех на спектр выходного сигнала, ни математические модели, позволяющие получить эти оценки. Не найдено также никаких формальных практических подходов и методик, позволяющих, например, при помощи моделирования определить количественные требования к узлам и элементам даже в пределах конкретной схемы реализации.
Как правило, авторы ограничиваются общими рекомендациями или предлагают подходы для уменьшения влияния помех, но при этом не оценивают ожидаемый результат от их применения.
Например, в [31] для уменьшения помех на шинах питания и подложке предлагается использовать значительно менее шумящую истоково-связанную логику (ИСЛ) вместо статической КМОП-логики, используемой в подавляющем большинстве КМОП КТ ЦАП. При этом неизбежен компромисс с недостатками ИСЛ по сравнению с КМОП-логикой: значительно большей потребляемой мощностью, необходимостью дополнительных цепей смещения и другими.
Для уменьшения влияния помех в общих цепях смещения разрядов ЦАП в [31] рекомендуется развязать их за счёт замены общих цепей смещения на индивидуальные. Однако, это усложняет общую схему, увеличивает её площадь на кристалле и увеличивает потребление.
Для уменьшения аналогичных проблем с помехами в работах [62], [61], [48], [49] используются технические решения, так называемые техники «постоянной переключательной активности» («constant data activity», «constant switching»), позволяющие номинально устранить корреляцию помех с синтезируемым сигналом. В результате возникающие искажения имеют только линейный характер. Реализация такого подхода однозначно приводит к дополнительному энергопотреблению, значительному усложнению схемы и увеличению площади кристалла.
Таким образом, без численных (аналитических) оценок ожидаемого результата в каждом конкретном случае сложно сравнивать представленные подходы по эффективности, как и оценивать целесообразность их применения в связи с сопутствующими им недостатками. Более того, целесообразность самой оптимизации разработки по конкретному выбранному эффекту также может быть под вопросом, так как авторы не приводят прямого обоснования того, что именно этот эффект является доминирующим источником искажений.
В некоторых источниках (например, [31], [43]) для демонстрации эффекта от использованных подходов проводятся сравнения полученных результатов с результатами других работ. Однако, сравниваемые ЦАП выполнены в разных технологиях и технологических нормах. Кроме того, даже при использовании аналогичных технологий и схемотехнических решений характеристики и параметры реализованных устройств могут качественно отличаться в зависимости от параметрической настройки элементов схемы, её топологической реализации, корпусирова-ния и других факторов. Поэтому подобные сравнения полезны скорее с точки зрения общей оценки реализации устройств в целом, но не могут достоверно характеризовать результат от применения предложенных авторами подходов.
С другой стороны, в некоторых найденных оценках влияния эффектов наблюдаются значительные расхождения, требующие разъяснений и дополнительных исследований.
К примеру, при анализе источников найдено множество различных оценок (в [41], [27], [18], [42], [69], [71]) влияния рассогласования на интегральную нелинейность (INL), являющуюся основным статическим параметром ЦАП. Рассогласование ([17], [55], [35]) схемных элементов токовзвешивающей части является главным источником INL. При этом представленные в публикациях требования к рассогласованию отличаются вплоть до нескольких раз, что, с учётом характера зависимости рассогласования от площади элементов, приводит к ещё большим отличиям в площади токовзвешивающих элементов, занимающих, как правило, основную долю площади ядра КТ ЦАП. Несмотря на то, что в более поздних статьях некоторые авторы рассматривают недостатки предыдущих работ и предлагают более точные оценки, существует серьёзный момент (подробнее в параграфе 3.1), связанный с адекватностью построения аппроксимирующей прямой, относительно которой измеряется INL.
Ещё более значительные расхождения наблюдаются между найденными оценками [71, с. 60] и [43, с. 3287] влияния эффекта кодозависимой модуляции выходного импеданса на один из основных частотных параметров ЦАП - SFDR.
Примером чисто качественных расхождений между публикациями можно назвать то, что важность эффекта кодозависимой нагрузки на тактовый генератор отмечается (опять же без оценок) только разработчиками фирмы Analog Devices в работах [48], [50], [62], в то время как у других авторов упоминаний об этом эффекте не найдено.
Таким образом, анализ существующих исследований и оценок, а также получение недостающих оценок и их дальнейшее использование для сравнения и развития методов по улучшению ключевых параметров КТ ЦАП является важной задачей, которая была положена в основу проведённых диссертационных исследований.
Объектом исследований диссертационной работы являются быстродействующие ЦАП, построенные по архитектуре с коммутацией токов и реализованные в КМОП-базисе.
Предметом исследований является влияние паразитных эффектов, приводящих к искажениям выходного сигнала ЦАП и ограничивающих статическую и динамическую линейность преобразования КМОП ЦАП с коммутацией токов.
Целью работы является получение набора математических моделей и оценок, описывающих влияние паразитных эффектов на искажения выходного сигнала ЦАП с коммутацией токов, а также позволяющих определять доминирующие эффекты и проводить направленную оптимизацию ЦАП для улучшения его целевых параметров.
Основные задачи, решаемые для достижения цели работы: o создание моделей влияния паразитных эффектов; o анализ этих моделей для получения оценок целевых параметров ЦАП; o проверка и уточнение существующих моделей и оценок при необходимости;
о сравнительный анализ известных методов оптимизации ЦАП с коммутацией токов; о разработка методов оптимизации ЦАП с коммутацией токов. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Метод «начальной-конечной точки», стандартно используемый при аппроксимации статической характеристики преобразования ЦАП, в общем случае приводит к неоптимальной аппроксимирующей прямой и в результате даёт завышенное значение ШЬ. Это приводит к значительной переоценке требований к согласованию токовзвешивающих транзисторов и, соответственно, к нецелесообразному увеличению их площади.
Для повышения точности аппроксимации при построении аппроксимирующей прямой предлагается использовать метод наименьших квадратов. Это позволяет точнее определять требования к согласованию и, согласно полученной оценке ШЬ, позволяет уменьшить площадь токовзвешивающих транзисторов примерно в 2 раза.
2. Отсутствие или низкая точность оценок, описывающих влияние паразитных эффектов на искажения выходного сигнала ЦАП, не позволяет обоснованно выделять доминирующие эффекты и проводить по ним направленную параметрическую и структурную оптимизацию ЦАП. Для решения этой проблемы предложен ряд математических моделей для следующих паразитных эффектов:
1) модуляции выходной ёмкости ЦАП,
2) помех в общих цепях смещения токовых ячеек ЦАП,
3) помех на шинах питания и земли (3 модели для составляющих искажений),
4) паразитных импульсов тока от управляющих сигналов,
5) модуляции напряжения в истоках коммутирующих транзисторов.
Из предложенных моделей получены соответствующие оценки (выражения), описывающие (основной частотный параметр ЦАП) во всём диапазоне рабочих частот ЦАП (первой полосе Найквиста).
По сравнению с существующими исследованиями эффектов 1) и 5) предложенные модели и оценки имеют ряд преимуществ, значительно повышающих их точность. В литературных источниках по эффектам 2), 3) и 4) не найдено математических моделей и их анализов, позволяющих получить оценки целевых параметров ЦАП.
3. Предложена модификация драйвера токовой ячейки ЦАП, позволяющая сочетать ключевые преимущества драйверов на КМОП- и ИСЛ-логике. Кроме того, по сравнению со схемой-прототипом предложенная модификация имеет меньшее время переключения (на 70 % по результатам моделирования), что уменьшает влияние рассогласования схемных элементов и помех на шинах питания и земли, ухудшающих динамическую линейность преобразования.
4. Известные из публикаций методы оптимизации геометрии токовзвешивающих транзисторов ЦАП численно не учитывают рассогласование напряжений сток-исток, что не позволяет чётко определять требования к максимальному значению эффективного напряжения транзисторов. В результате с одной стороны площадь транзисторов может быть значительно завышена (на десятки процентов - в разы), а с другой стороны может не обеспечиваться требуемое согласование.
Для решения этой проблемы предложен метод параметрической оптимизации токовзве-шивающих транзисторов ЦАП по критерию минимизации их площади при обеспечении требуемой согласованности токов стока.
Научная новизна результатов исследования заключается в: о предложенных моделях эффектов и полученных из них оценках целевых параметров ЦАП, а также вытекающих выводах и рекомендациях, позволяющих проводить направленную структурную и параметрическую оптимизацию ЦАП; о предложенной модификации драйвера токовой ячейки;
о разработанном методе параметрической оптимизации токовзвешивающих транзисторов
по критерию минимизации их площади при требуемой согласованности токов стока; о использовании метода наименьших квадратов вместо стандартного метода «начальной -конечной точки» при аппроксимации статической характеристики преобразования.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предложенные модели эффектов и полученные оценки целевых параметров ЦАП позволяют: о сравнивать степени влияния и важности эффектов в каждом конкретном случае и определять целесообразные границы уменьшения их влияния; о аналитически обоснованно выделять структурно доминирующие эффекты и вести направленную структурную и параметрическую оптимизацию схемы ЦАП в целом; о более обоснованно сравнивать методы для уменьшения влияния эффектов; о формально определять перед этапом схемотехнического синтеза количественные требования к параметрам основных узлов ЦАП с коммутацией токов для обеспечения желаемых значений целевых параметров ЦАП; о оценивать ожидаемые значения целевых показателей ЦАП при заданной параметрике его узлов.
о Площадь токовзвешивающей части ЦАП может быть качественно (вплоть до нескольких раз) уменьшена за счёт:
- применения предложенной оценки ШЬ, полученной при аппроксимации характеристики преобразования методом наименьши квадратов и позволяющей точнее определять требования к рассогласованию выходных токов токовых ячеек ЦАП;
- использования предложенной методики по оптимизации геометрии и режима работы МОП-транзисторов по критерии согласованности токов стока.
o Предложена модификация драйвера токовых ячеек ЦАП, имеющая ряд преимуществ по сравнению с существующими схемами. Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов, выводов и положений подтверждается согласованностью результатов теоретического анализа эффектов с результатами специальных постановок проверочного моделирования, а также с результатами испытаний тестовой микросхемы ЦАП.
При анализе искажений использовались корректные математические методы. Проверочное моделирование проводилось в специализированной схемотехнической САПР Virtuoso компании Cadence Design Systems с подключенными моделями компонентов КМОП техпроцесса HCMOS8D с нормой 0,18 um компании ПАО «Микрон». Программное обеспечение предоставлено АО «НИИМА «Прогресс».
Измерения тестовой микросхемы ЦАП проводились с помощью специализированного анализатора сигналов Rohde & Schwarz FSUP26 (20 Hz.. .26,5 GHz).
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования включает: теорию цепей и классические методы анализа линейных электронных схем; стандартные математические аппараты анализа сигналов в частотной области (преобразования Лапласа, Фурье); анализ частотных искажений от статической нелинейности с помощью разложения в степенной ряд Тэйлора; анализ частотных искажений в нелинейных динамических объектах с помощью разложения в функциональный ряд Вольтерра; теория модуляции сигналов; элементы теории вероятности. Рассчёты и моделирование проводились в среде MATLAB и схемотехнической САПР Cadence Virtouso с библиотекой компонентов КМОП техпроцесса HCMOS8D с нормой 0,18 um. Для измерений SFDR тестовой микросхемы ЦАП использовался анализатор сигналов Rohde & Schwarz FSUP26.
Реализация результатов работы
Теоретические и практические результаты диссертационной работы использованы при:
1) Проектирование 12-bit 1200 MS/s ЦАП для технологии TSMC 0.18um при разработке микросхемы синтезатора цифровых сигналов (DDS) 1367МН015 на базе АО «НИИМА «Прогресс» в рамках ОКР «Разработка синтезатора частот на основе прямого цифрового преобразования по «кремний-германиевой» технологии» (шифр «Многоцветник-20») по заказу Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России.
2) Разработка на базе АО «НИИМА «Прогресс» микросхемы ЦАП 12-bit 1 GS/s в рамках проекта по освоению технологии кремний на изоляторе HHGRACE Sol 0.2um (внутренний проект MP-201-0).
3) Разработка на базе АО «НИИМА «Прогресс» 12-/14-М 1-/2- канальных 400 ЦАП в рамках ОКР «Разработка и освоение серийного производства радиационно-стойкого цифрового синтезатора частоты прямого синтеза для поверхностного монтажа с максимальной частотой квантования 400МГц» (шифр «Схема-И5-РК») по заказу Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России.
4) Разработка на базе АО «НИИМА «Прогресс» двухканального малопотребляющего ЦАП для микросхемы приёмопередатчика (РППУ-ЛСН) в рамках ОКР «Дюйм».
По указанным работам от «НИИМА «Прогресс» получен акт внедрения (приложение А).