Методы снижения ресурсоемкости алгоритмов построения 3D-моделей объектов сложной формы в комплексах многоракурсного сканирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Гайдук Игорь Олегович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Гайдук Игорь Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ ГЕНЕРАЦИИ ЕДИНОЙ 3D-МОДЕЛИ НА ОСНОВАНИИ МНОГОРАКУРСНОГНО СКАНИРОВАНИЯ
1.1. Основные проблемы генерации трехмерных моделей
1.2. Методы совмещения нескольких облаков точек в единую трехмерную модель
1.3. Средства генерации трехмерных моделей на основе данных многоракурсного сканирования
1.4. Постановка задач диссертационного исследования
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ФОРМАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА НАХОЖДЕНИЯ ОПОРНЫХ ОБЪЕКТОВ ДЛЯ ГЕНЕРАЦИИ ЕДИНОЙ 3D-МОДЕЛИ
2.1. Формализация процесса генерации единой трехмерной модели
2.2. Формальное представление процесса определения опорных объектов
2.3. Формализация процесса обхода графа
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМОВ СОВМЕЩЕНИЯ ОБЛАКОВ ТОЧЕК НА ОСНОВЕ ПОИСКА УНИКАЛЬНЫХ КОНТУРАХ НА СРЕЗЕ ОБЛАКА ТОЧЕК
3.1. Разработка методики определения опорных объектов
3.2. Разработка алгоритма построения срезов облака точек
3.3. Разработка модифицированного алгоритма определения опорных
объектов
Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ РЕШЕНИЙ В РАМКАХ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО
КОМПЛЕКСА ДЛЯ МНОГОРАКУРСНОГО СКАНИРОВАНИЯ
4.1. Разработка структурной схемы
4.2. Программная реализация разработанных методики и алгоритмов
4.3. Экспериментальные исследования достоверности предложенных
решений
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы снижения ресурсоемкости алгоритмов построения 3D-моделей объектов сложной формы в комплексах многоракурсного сканирования»
Введение
Актуальность проблемы. По данным института анализа инвестиционной политики объем мирового рынка 3D сканирования в 2021 году составил $1,8 млрд. Эксперты прогнозируют данному сегменту рынка очень высокие темпы роста вплоть до 22% в год до 2025 года. Ключевым продуктом отрасли являются системы SD-сканирования, которые обеспечивают создание SD-модели объекта в автоматическом режиме. Подобные системы представляют собой программно-аппаратные комплексы, состоящие из аппаратной части, оборудованной разнообразными датчиками для получения информации об окружающей среде, и программной части, предназначенной для обработки данных датчиков и склейки их в единое облако точек.
Основная сложность процесса сканирования заключается в том, что любой объект, как микро, так и макроуровня невозможно полностью отсканировать с одного ракурса. Результатом сканирования, проведенного с одного ракурса, является набор координат поверхности объекта относительно сканирующего устройства, однако итогом сканирования объекта должна выступать единая модель, для получения которой проводится слияние облаков точек полученных с разных ракурсов в единое облако, которое в результате триангуляции станет трехмерной моделью. Процесс слияния - сложная и ресурсоемкая математическая задача. Разработано множество методик сканирования, позволяющих снизить вычислительную сложность операции слияния.
Проблемы и методы автоматизированного слияния образов, методы фильтрации результатов сканирования, сегментация облаков точек, выявление характеристических особенностей глубоко исследованы и широко представлены в современной научной литературе. Всесторонней проработкой этой тематики занимались как зарубежные, так и отечественные специалисты в области SD-моделирования и цифровой обработки сигналов: F. Bernardini, D.A. Guttentag, Kai Liu, R. Mayer, Y. Wang, S. Zhang, В.А.
Богданович, А.Г. Вострецов, А.С. Глинченко, С.В. Умняшкин, Д.М. Клионский, М.Н. Рычагов, А.И. Солонина, Д.В. Ошкин, Е.С. Янакова. Однако, единого подхода к совмещению нескольких 3D-моделей не существует.
В связи с активным увеличением присутствия технологий трехмерного сканирования в различных областях повседневной жизни возникает необходимость в совершенствовании существующих методик по направлениям ресурсоемкости, быстродействия и универсальности. Качественное улучшение данных параметров возможно реализовать за счет разработки нового инструментария, включающего в себя усовершенствованный алгоритмический аппарат для ключевых этапов, в том числе, и для проведения совмещения нескольких облаков точек с помощью определения опорных объектов.
Целью диссертационной работы является снижение временных и вычислительных ресурсов на составление единой 3D-модели при трехмерном сканировании на основе методики и алгоритмов совмещения моделей в комплексах многоракурсного 3D-сканирования.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- аналитический обзор методов и средств генерации единой 3D-модели на основании данных многоракурсного сканирования;
- формализация задачи генерации единой 3D-модели;
- разработка модифицированной методики определения опорных объектов на основе поиска уникальных контуров на срезе облака точек;
- разработка алгоритма построения срезов облака точек;
- разработка модифицированного алгоритма определения опорных объектов с помощью аппарата искусственных нейронных сетей;
- программная реализация предложенных методики и алгоритмов в виде программно-аппаратного комплекса (ПАК) для многоракурсного трехмерного сканирования;
- оценка достоверности полученных результатов путем расчета средневзвешенного значения функции стоимости генерации единой трехмерной модели объекта.
Методы исследования. Решение основных задач диссертационной работы основано на использовании методов математического и системного анализа, цифровой обработки изображений, теории графов, математического и имитационного моделирования, теории вычислительных процессов, дискретной математики.
Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой совокупность научно обоснованных технических разработок, направленных на снижение временных и вычислительных ресурсов, необходимых для составления единой 3D-модели при сканировании объектов на основе предложенных методики и алгоритмов в комплексах многоракурсного 3D-сканирования.
В процессе исследований получены следующие новые научные результаты.
1. Вследствие проведенного анализа современных методов и средств генерации единой 3D-модели на основании многоракурсного сканирования в качестве способа повышения точности и скорости составления единой трехмерной модели предложен способ совмещения облаков точек с использование механизма искусственных нейронных сетей.
2. Предложено формализованное представление задачи генерации единой 3D-модели.
3. Разработана методика определения опорных объектов на основе анализа срезов для ускорения совмещения облаков точек.
4. Разработан алгоритм выбора секущих плоскостей и построения срезов облаков точек.
5. Разработан модифицированный алгоритм определения опорных объектов с помощью аппарата искусственных нейронных сетей.
6. Осуществлена программная реализация разработанных методики и алгоритмов в виде программно-аппаратного комплекса (ПАК) для многоракурсного 3D-сканирования.
7. Проведена верификация результатов диссертационных исследований путем расчета средневзвешенного значения функции стоимости генерации единой трехмерной модели.
Результаты работы подтверждены свидетельствами об официальной регистрации программы для ЭВМ «Программа обучения физическим процессам на основе генерации виртуальных объектов// Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ RU 2017662888, 20.11.2017 и «Программа "сотр1еат" для формирования знаний на этапе конструкторско-технологической подготовки производства// Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ RU 2015616138, 01.06.2015.
Достоверность полученных результатов подтверждается соответствием результатов теоретического анализа реальному функционированию программно-аппаратного комплекса, кроме того, использованием совокупности методов, релевантных задачам, верификацией экспериментальных данных, а также результатами имитационного моделирования.
В результате применения разработанного в ходе исследований программно-аппаратного комплекса (ПАК) для многоракурсного 3D-сканирования временные и вычислительные ресурсы на составление единой 3Э-модели снизились на 18% .
Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение результатов диссертационных исследований для снижения ресурсоемкости составления единой 3D-модели при сканировании объектов на основе предложенных алгоритмов и методики определения опорных объектов в комплексах многоракурсного 3D-сканирования. Самостоятельное практическое значение имеют:
• методика определения опорных объектов на основе поиска уникальных контуров на срезе облака точек;
• алгоритм выбора секущих плоскостей и построения срезов облаков точек;
• модифицированный алгоритм определения опорных объектов с помощью аппарата искусственных нейронных сетей, работающий на основе разработанной методики;
• программная реализация разработанных методики и алгоритмов в виде программно-аппаратного комплекса (ПАК) для многоракурсного 3D-сканирования.
Практическая значимость подтверждена актами внедрения результатов диссертационной работы в ООО «РАДИАНТ ТЕХ» и в учебный процесс МИЭТ.
Личный вклад автора. Все основные результаты диссертационной работы получены автором лично, а именно:
1. Проведен обзор современных методов и средств генерации единой 3Э-модели на основании данных многоракурсного сканирования.
2. Предложено формализованное представление задачи генерации единой 3D-модели.
3. Разработана методика определения опорных объектов на основе поиска уникальных контуров на срезах облака точек.
4. Разработан алгоритм построения срезов облака точек.
5. Разработан модифицированный алгоритм определения опорных объектов с помощью аппарата искусственных нейронных сетей, работающий на основе разработанной методики.
6. Предложенные алгоритмы и методика реализованы в виде программно-аппаратного комплекса для многоракурсного 3D-сканирования.
7. Проведена верификация результатов диссертационных
исследований путем расчета средневзвешенного значения функции стоимости генерации единой трехмерной модели.
Реализация полученных результатов.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно -технических исследований Института системной и программной инженерии и информационных технологий Национального исследовательского университета «МИЭТ», являлась составной частью исследовательских мероприятий в рамках проекта Фонда содействия инновациям №256ГР/19315 "Разработка и изготовление трехмерного сканера, построенного на принципах лазерной дальнометрии".
Все работы по разработке и модификации алгоритмов и методики, а также программной реализации средств совмещения облаков точек проводились под руководством или при непосредственном участии автора. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе Института системной и программной инженерии и информационных технологий НИУ «МИЭТ» в материалах курсов «Визуализация в научных исследованиях», «Моделирование в среде AnyLogic», «Большие данные».
В результате проведенных исследований получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты:
1. Формализованное представление задачи генерации единой 3D-модели.
2. Модифицированная методика определения опорных объектов на основе поиска уникальных контуров на срезе облака точек.
3. Алгоритм построения срезов облака точек.
4. Модифицированный алгоритм определения опорных объектов с помощью аппарата искусственных нейронных сетей.
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях:
1. IEEE Conference of Russian Young Researchers in Electrical and Electronic Engineering, г. Москва. 2018.
2. Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информатизации в науке и образовании», г. Москва. 2015, 2017.
3. IX Международная научно-практическая конференция «Технологии разработки информационных систем ТРИС-2019», г. Таганрог. 2019.
4. XII Международная конференция «Управление развитием крупномасштабных систем (MLSD'2019)», г. Москва. 2019.
5. X Международная научно-практическая конференция «Технологии разработки информационных систем ТРИС-2020», г. Таганрог. 2020.
6. XXIII Международная научная конференция «Инжиниринг предприятий и управление знаниями», г. Москва. 2020.
По результатам исследований опубликовано 17 работ, из них 2 из перечня ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих листинги программ и акты о внедрении результатов работы. Общий объем диссертационной работы 128 страниц машинописного текста, в работе содержится 6 таблиц и 31 рисунок. Список литературы содержит 102 наименования.
Во введении показана актуальность темы диссертации, цели и задачи исследования, научная и практическая значимость полученных результатов, приведено краткое содержание по главам.
В первой главе приведен анализ современных методов и средств получения единой 3D-модели объекта с помощью программно-аппаратных комплексов сканирования различных конструкций.
Вторая глава посвящена формализации проблемы нахождения опорных объектов для генерации единой 3D-модели с целью снижения вычислительной и временной ресурсоемкости процесса.
В третьей главе разработана методика и алгоритмы для определения опорных объектов на основе поиска уникальных контуров на срезах облака точек.
Четвертая глава содержит сведения о программной реализации разработанных методики и алгоритмов на основе обоснованных требований к характеристикам ПАК с использованием механизма нейронных сетей. Выявлены системообразующие требования к параметрам и функциям, оказывающим влияние на точность и скорость проведения слияния. Приведены результаты проведенной верификации.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и полученные результаты, поставлены вопросы для дальнейших исследований.
В приложениях приведены листинги программной реализации комплекса генерации единой 3D-модели, а также акты внедрения результатов диссертационной работы.
Глава 1. Обзор современного состояния процессов генерации единой 3Б-модели на основании многоракурсногно сканирования
В данный период времени трехмерное сканирование применяется в промышленности в области виртуального испытания предлагаемых конструкций. Кроме этого его применяют при составлении документации по уже существующим объектам. В архитектуре, строительстве и археологии данная технология помогает получать точные копии имеющихся объектов, что позволяет выполнять реставрацию, проводить ремонт и с высокой точностью восстанавливать объекты исторической и культурной ценности в случае отсутствия официальной документации [1, 2]. В медицине и в стоматологии трехмерное сканирование тоже применяется [3, 4]: оно облегчает создание протезов, создания 3D рентгеновских снимков, например, 3D томограмм. Также оно применяется в задаче распознавания образов, которая применяется как в военной сфере для определения местоположения техники противника, так и в повседневной жизни, в частности, в активно развивающихся областях, связанных с автопилотированием и системами идентификации по лицу [5]. И это далеко не все возможные сферы применения.
1.1. Основные проблемы генерации трехмерных моделей
Основная сложность процесса сканирования состоит в том, что любые объекты, как микро, так и макроуровня невозможно полностью отсканировать с одного ракурса. Результатом такого сканирования, проведенного только с одного ракурса, является набор координат поверхности объекта относительно сканирующего устройства - некоторая часть модели с низкой точностью. Однако итогом сканирования объекта должна выступать единая 3D модель, для получения которой нужно провести слияние облаков точек, получаемых с разных ракурсов, в единое облако, которое в результате триангуляции станет точной трехмерной моделью. Этот процесс слияния является сложной и ресурсоемкой математической задачей [6]. На данный момент разработано множество методик сканирования,
позволяющих снизить вычислительную сложность и ресурсоемкость операции слияния.
В зависимости от области применения конечных моделей, типа задачи, точности конечной модели, требованиям по ресурсоемкости и затрачиваемому времени используется наиболее подходящая методика сканирования. Например, при сканировании печатных плат используется подход со статичным положением высокоточных сканирующих модулей, которые покрывают все возможные варианты взаиморасположения элементов и их соединений на плате. А для сканирования макрообъектов могут использоваться методики, использующие систему маркеров и меток, которые позволяют однозначно расположить результаты сканирования, проведенного из разных точек пространства, относительно друг друга[7].
Составление единой трехмерной модели на основе данных, полученных при многоракурсном сканировании, происходит в несколько этапов (рис.1.1).
Рис. 1.1. Этапы составления единой трехмерной модели [5]
На первом этапе необходимо получить все фрагменты сканируемого объекта, которые должны участвовать в последующем объединении [8]. Следующим шагом идет очистка данных от шума и побочной геометрии, в частности от элементов конструкции сканера, лишних объектов, случайно попавших на отдельные фрагменты, или лишних частей объекта для
снижения вычислительной сложности. Этот шаг может выполняться как вручную, так и автоматически с использованием специальных алгоритмов. Третьим, и самым объемным, этапом является объединение всех полученных облаков точек в единую модель. В зависимости от конструкции и характеристик сканера решение данной задачи может быть как обособленным, так и использовать некоторую информацию, генерируемую в процессе сканирования. После слияния всех облаков точек в единое облако модель нуждается в постобработке [9]. Заключаться такая обработка может как в сглаживании части точек на границах склейки разных фрагментов сканируемого объекта, так и в закрытии «белых пятен» на скане различными интерполяционными методами. На последнем этапе итоговая 3D-модель конвертируется в необходимый формат, например: STL, OBJ или COLLADA. Кроме этих форматов есть и другие, но они менее распространены или являются узкоспециализированными. Таким образом, представление итоговой BD-модели с помощью одного из вышеперечисленных форматов позволяет утверждать, что модель будет прочитано практически любым программным обеспечением, связанным с трехмерной графикой [10].
Одна из проблем, возникающая во всех областях задачи сканирования, - проблема полноты покрытия сканируемого пространства. С увеличением сложности сканируемого объекта количество необходимых ракурсов съемки многократно увеличивается, а значит повышается вычислительная сложность и не только количество облаков точек, но и их объем. Для полноценного воспроизведения объекта простой геометрической формы будет достаточно провести сканирование всего с нескольких ракурсов. Однако если речь идет о сложном объекте с большим количеством деталей и сочетанием множества геометрических форм, то этого уже будет недостаточно. Рассмотрим упоминавшийся ранее пример с печатными платами. Чтобы всесторонне изучить плату с одним элементом на ней и не пропустить никаких важных деталей, необходимо настроить сканер так, чтобы съемка осуществлялась с четырех основных направлений. Это обусловлено формой платы и
расположением контактов элементов, монтируемых на печатные платы, и их соединениями. Однако если рассматривать более сложные конструкции, то появляется проблема, что крупные элементы, расположенные на плате, могут частично или полностью заслонить от сканирующего устройства более мелкие элементы или часть трассировки. Кроме того, с высокой точностью можно сканировать лишь относительно небольшие участки поверхности из-за ограниченной чувствительности существующих аппаратных решений. Это приводит к необходимости проводить сканирование каждого отдельного элемента на плате с нескольких ракурсов [11], что, принимая во внимание количество элементов на современных платах и их размер, значительно увеличивает количество сканов.
Таким образом, можно сделать вывод, что наиболее трудоемким и ресурсозатратным этапом при слиянии данных многоракурсного трехмерного сканирования в единое облако точек является совмещение нескольких сканов в единую трехмерную модель и постобработка.
1.2. Методы совмещения нескольких облаков точек в единую
трехмерную модель Самым точным и при этом одним из самых первых методов в области создания трехмерных моделей является метод контактного сканирования [12]. Сам метод заключается в проведении над всей поверхностью изучаемого объекта специальным сенсорным датчиком и получением из него информации о контуре предмета, которые он передает в зависимости от своего положения. Самые первые устройства подобного типа нуждались в нанесении на сканируемый объект специальной маркерной сетки, как показано на рис. 1.2. Расстояние между маркерами определялось типом и сложностью рельефа: на изогнутых поверхностях маркеры расставлялись наиболее часто, а на ровных участках максимально отдалялись друг от друга. В более поздних моделях, в том числе - применяемых сейчас, необходимость использования маркерной сетки нивелировалась. По своей сути, данный
метод не является методом объединения облаков точек в принципе, он лишь постоянно добавляет по одной точке в уже существующее облако [13].
Главным недостатком метода контактного сканирования является то, что датчик должен точно пройти по всей поверхности сканируемого объекта. В случае относительно небольших предметов это не является проблемой. Однако, при необходимости получить скан поверхности какого-либо крупного объекта (например, автомобиля), время, затрачиваемой на сканирование всей поверхности, будет очень велико. Помимо этого выделяют еще некоторые недостатки, в частности, необходимость постоянного контакта с изучаемым предметом. Это может негативно сказаться, например, на археологических находках или послужить причиной повреждения трассировки и замыканий на современных микросхемах. Однако точность и отсутствие требования к освещению и текстуре объекта данного метода являются его главным преимуществом перед многими современными методами.
Рис. 1.2. Процесс контактного сканирования
Из-за перечисленных недостатков метод контактного сканирования в настоящее время имеет очень ограниченную сферу использования, хотя по -
прежнему остается востребован областях, требующих абсолютной точности к модели сканируемого объекта, например, при проверке стыкуемых поверхностей в авиации и космической отрасли, а также в процессе изготовления больших интегральных схем.
Все остальные методы в области трехмерного сканирования объектов так или иначе базируются на оптике, что делает их зависимыми от сложности текстуры объекта сканирования и его освещенности. К таким оптическим системам сканирования, в частности, относятся системы, работающие с лазерными дальномерами. Для создания сканов в них измеряется время между испусканием лазером потока и приемом этого потока дефлектором. Помимо этого к оптическим системам относятся фотограмметрические системы, основывающиеся на стереосъемке несколькими камерами, и системы с лазерной или светодиодной подсветкой, определяющие расстояние по зафиксированному контуру на базе проекции простейших примитивов на сканируемы объект. В дальнейшем при рассмотрении технологий совмещения нескольких облаков точек в единую трехмерную модель особое внимание будет уделено непосредственно самой технологии совмещения, а не методам получения и обработки исходных данных.
Совмещение с применением геолокации. Наименее используемым методом на данный момент является совмещение облаков точек по геолокации, изображенный на рис. 1.3. Сама идея в основе метода проста и весьма заманчива. Она заключается в том, что если узнать положение сканирующего устройства в некотором пространстве и «закрепить» его, то для создания трехмерной модели нужно будет только сместить матрицу координат облака точек сканируемого объекта на вычисленные (ХД,7) координаты и повернуть их в соответствии с показаниями встроенного гироскопа или компаса относительно начала координат [14]. Ключевой проблемой данного метода стала точность геолокации: если метод выравнивания дает ошибку мминимум в несколько метров, сканирование
точностью до миллиметров бессмысленно. Кроме этого проблемы с вычислением высоты, заглушением сигнала в подвальных помещениях или помещениях с металлообшивкой [15], а также возможность серьезных помех так же отрицательно сказываются на применимости метода [16].
Несмотря на перечисленные недостатки нельзя сказать, что геолокация абсолютно игнорируется современными методами совмещения нескольких облаков точек [17]. Чаще всего она используется как вспомогательный инструмент для ориентировочного сопоставления данных, после чего запускаются более точные и эффективные, однако и более ресурсоемкие, методы.
Совмещение по совокупности положений сканера. Этот метод в общих чертах очень похож на метод контактного сканирования с маркерной сеткой. В данном случае будет осуществлятся сборка модели по строго заданной очередности прохода состояний и расстояний между ними, совмещенная с использованием данных геолокации. Как и в предыдущем методе, при использовании геолокации используются данные сканирования в строго определенных точках и информация о положении сканирующего
г
Камера
Поверхность земли
У
Рис. 1.3. Схема сканирования с применением геолокации
устройства в момент получения данных. Одним из наиболее важных преимуществ данного метода является время его работы. Это связано с тем, что общее облако создается сразу в процессе сканирования без дополнительных временных и вычислительных затрат на совмещение [18]. Однако это справедливо только для объектов простой формы и с размерами, не превышающими габариты установки [19].
Схожий алгоритм используется в сканерах объектов на базе поворотного стола (рис. 1.4), а также в некоторых системах, связанных с перемещениями по координатной сетке. В первом типе сканеров совмещение осуществляется с использованием строго заданного угла поворота стола, установленного в настройках сканера или заданного алгоритмом работы в зависимости от различных параметров, в том числе точности сканирования, выбираемой пользователем. Таким образом, ориентируясь на угол 5 поворота стола относительно предыдущего положения, в общее облако точек на ьтом повороте стола добавляется ьтый срез контура сканируемого объекта.