Методы снижения амплитудно-фазовой нестабильности мощных твердотельных широкополосных СВЧ усилительных каскадов в нелинейном режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Емельянов Борис Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Емельянов Борис Вячеславович
Введение
Глава 1. Анализ факторов, влияющих на амплитудно-фазовую нестабильность и методов их исследований. Методика оценки амплитудно-фазовой нестабильности. Стенды измерения амплитудно-фазовой
нестабильности
1.1. Анализ существующих методов оценки амплитудно-фазовой
нестабильности
1.1.1. Метод оценки нестабильности по отклонению амплитуды и фазы от среднего значения
1.1.2. Метод оценки нестабильности по отклонению амплитуды и фазы от импульса к импульсу
1.1.3. Метод спектрального анализа
1.2. Основные факторы, влияющие на амплитудно-фазовую нестабильность
1.2.1. Саморазогрев транзистора
1.2.2. Нестабильность напряжения питания усилительных каскадов
1.2.3. Эффект ловушек
1.3. Модели транзисторов, для теоретического расчёта амплитудно-фазовой нестабильности
1.4. Программа расчёта амплитудно-фазовой нестабильности
1.5. Стенды измерения амплитудно-фазовой нестабильности усилителей
мощности
Выводы по главе
Глава 2. Метод снижения амплитудно-фазовой нестабильности каскада путём формирования критериев годности и технических требований транзисторов и источников питания
2.1. Влияние эффекта саморазогрева на амплитудно-фазовую нестабильность
2.2. Исследование влияния флуктуации напряжения питания на амплитудно-фазовую нестабильность
2.3. Исследование влияния эффекта ловушек на нестабильность усилителей
мощности
Выводы по главе
Глава 3. Методы снижения амплитудно-фазовой нестабильности разогревающим предварительным импульсом и коррекцией амплитуды и фазы сигнала
3.1 Коррекция амплитудно-фазовой нестабильности
3.2 Метод снижения амплитудно-фазовой нестабильности разогревающим
предварительным импульсом
3.3. Метод снижения амплитудно-фазовой нестабильности коррекцией амплитуды
и фазы сигнала
Выводы по главе
Глава 4. Усилители мощности, разработанные с применением методов снижения амплитудно-фазовой нестабильности
4.1. Усилитель мощности интегральный УМИ-2800-800м «Сопка-УМИ»
4.2. Усилители мощности УМИ-2800-1200, УМИ-3000-1200
4.3. Приёмопередающий модуль ППМ-2900-1000
Выводы по главе
Выводы и основные результаты
Заключение
Публикации по теме диссертации
Литература
Приложение 1. Код программы модели биполярного СВЧ транзистора
Приложение 2. Код программы расчёта амплитудно-фазовой нестабильности. 115 Приложение 3. Часть кода программы модели НЕМТ транзистора с эффектами ловушек
Список сокращений
В данной диссертации использовались следующие сокращения: РЛС - радиолокационная станция СДЦ - селекция движущихся целей СВЧ - сверхвысокая частота ДПФ - дискретное преобразование Фурье БПФ - быстрое преобразование Фурье
ТВПЭ, НЕМТ- транзистор с высокой подвижностью электронов
ОаЫ - нитрид-галлиевый полевой транзистор
КПД - коэффициент полезного действия
АФН - амплитудно-фазовая нестабильность
ЧПК - череспериодная компенсация
КСВ - коэффициент стоячей волны
АРУ - автоматическая регулировка усиления
БП - блок питания
АФАР - активная фазированная антенная решётка
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы снижения амплитудно-фазовой нестабильности мощных твердотельных широкополосных СВЧ усилительных каскадов в нелинейном режиме»
Актуальность темы исследования
С развитием средств связи, навигации и радиолокации требуются всё более сложные сигналы. Но при работе с более сложными сигналами нестабильность фазы и амплитуды сильно влияет на качество сигнала, что в свою очередь приводит к повышенным требованиям к приёмной и передающей радиоаппаратуре. Например, для корректной работы системы селекции движущихся целей (СДЦ), в радиолокационных станциях (РЛС) предъявляются требования к уровню флуктуации амплитуды и фазы от импульса к импульсу [1].
Долгое время критерием оценки вносимого изменения в сигнал усилителем являлись фазовые и амплитудные шумы передатчика [2; 3]. Измерения данных шумов проводятся на периодическом сигнале. Например, для измерения амплитудного и фазового шума усилителя, используется периодическая последовательность радиоимпульсов с одинаковой длительностью и периодом повторения [4; 5]. Но большинство радиосигналов современных средств связи и радиолокации имеют апериодическую структуру [6; 7; 8], и такие показатели как амплитудный и фазовый шум [9], не могут в полной мере охарактеризовать влияние на изменение фазы и амплитуды усилителя мощности, поскольку есть факторы, влияние которых на амплитуду и фазу сигнала зависит от формы предшествующего сигнала. Данные факторы создают эффекты памяти усилителей мощности [10; 11].
Для характеризации влияния шумов и эффектов памяти на сигналы РЛС был введён параметр - амплитудно-фазовая нестабильность [12]. Данный параметр характеризует изменение амплитуды и фазы от импульса к импульсу и в полной мере отображает влияние флуктуации амплитуды и фазы на сигналы РЛС.
Хотя проблема амплитудно-фазовой нестабильности уже достаточно давно поднимается в литературе по радиолокации [1,13], исследования по поиску методов снижения амплитудно-фазовой нестабильности появились сравнительно недавно. Недавнее появление исследований на данную тему обусловлено
освоением применения мощных GaN [14] транзисторов в оконечных усилителях мощности радиолокационных станций. GaN транзисторы, по сравнению с кремниевыми биполярными и LDMOS транзисторами, обладают множественными преимуществами [15], такими как высокая удельная выходная мощность, высокий КПД, большая допустимая рабочая температура перехода и радиационная стойкость. Но в транзисторах с высокой подвижностью электронов, в том числе и GaN транзисторах присутствует эффект ловушек (эффект коллапса тока) [16; 17]. Из-за данного эффекта изменяется проводимость канала сток-исток и данное изменение носит инерционный характер [18], что приводит к эффектам памяти усилителей на GaN транзисторах [19]. Из-за данного эффекта амплитудно-фазовая нестабильность усилителей на GaN транзисторах значительно ниже, чем у аналогичных усилителей на кремниевых биполярных и LDMOS транзисторах, что в свою очередь побудило исследования амплитудно-фазовой нестабильности GaN транзисторов [20; 21]. Также появлялись попытки поиска методов снижения амплитудно-фазовой нестабильности, например Carlos G. Tua-Martinez в своей научной работе предлагает формировать сигналы с предискажениями в генераторе РЛС, на основе поведенческой модели усилителей мощности [22]. Pedro M. Tomé предлагает компенсировать амплитудно-фазовую нестабильность при помощи управления смещением затвора транзистора, например используя поведенческую модель транзистора формировать компенсированный сигнал смещения затвора [23], или открывать транзистор перед каждым радиоимпульсом для «разогрева» транзистора, как предлагает Julien Delprato [24]. Также Damian McCann и Changru Zhu предлагают корректировать фазу и амплитуду непосредственно в усилителе, при помощи встроенного цифрового контроллера, в который записана поведенческая модель усилителя [25].
Но большинство предложенных методов требуют изменения в конструкции радиолокационной станции, что не всегда возможно. Остальные методы требуют цифровую систему обработки сигналов в самом усилителе, что отрицательно скажется как на массогабаритные показатели модуля, так и на его цену.
Методы снижения нестабильности, разработанные в ходе работы над диссертацией, предполагают отсутствие изменений в конструкции РЛС, применение данных методов не повлияет на массогабаритные характеристики усилителей и минимально скажется на итоговой цене усилителя мощности. Также в диссертации рассматривается вопрос амплитудно-фазовой нестабильности усилителей мощности на основе кремниевых биполярных транзисторов. Всё вышеизложенное говорит о безусловной актуальности работы.
Целью работы является разработка методов снижения амплитудно-фазовой нестабильности мощных твердотельных широкополосных СВЧ усилительных каскадов в нелинейном режиме и создание усилительного каскада с низкой АФН.
Для достижения поставленных целей в работе были решены следующие задачи:
1. Анализ исследований амплитудно-фазовой нестабильности твердотельных усилительных каскадов.
2. Разработка методики оценки влияния АФН:
• математическое моделирование кремниевых биполярных и GaN НЕМТ транзисторов для исследования влияния различных факторов на стабильность усилительного каскада
• разработка алгоритма и программы оценки АФН
• создание измерительного стенда
3. Исследование влияния основных факторов на АФН усилительных каскадов и их классификация.
4. Разработка методов компенсации амплитудно-фазовой нестабильности усилительных каскадов.
5. Создание усилителей с низкой амплитудно-фазовой нестабильностью с компенсацией и без.
Научная новизна работы заключатся в:
1.Исследовании влияния эффектов памяти на амплитудно-фазовую нестабильность импульсных твердотельных усилителей мощности.
2. Впервые проведены исследования влияния на АФН эффекта саморазогрева и флуктуации напряжения питания СВЧ кремниевых биполярных транзисторов.
3. Впервые теоретически разработаны и практически реализованы методы компенсации амплитудно-фазовой нестабильности:
- метод коррекции фазы и амплитуды входного радиосигнала,
-метод разогревающего предварительного импульса,
-метод снижения АФН усилительного каскада путём формирования
критериев годности и технических требований транзисторов и источников питания.
Практическая значимость работы:
1. Разработан усилитель с низкой амплитудно-фазовой нестабильностью УМИ-2800-800м на биполярных СВЧ транзисторах, который применяется в качестве оконечного усилителя мощности трассового радиолокационного комплекса (ТРЛК) 12А6 «Сопка-2».
2. Разработан усилитель с низкой амплитудно-фазовой нестабильностью УМИ-2800-1200 на полевых GaN СВЧ транзисторах, который применяется в качестве оконечного усилителя мощности модификации трассового радиолокационного комплекса (ТРЛК) 12А6 «Сопка-2».
3. Разработан приёмопередающий модуль с низкой амплитудной нестабильностью ППМ-2900-1000 на биполярных СВЧ транзисторах, который применяется в качестве оконечного приёмопередатчика в РЛС с АФАР [26].
3. Разработаны и внедрены методы снижения амплитудно-фазовой нестабильности мощных твердотельных широкополосных СВЧ усилительных каскадов в нелинейном режиме.
Методы исследования
Поставленные в работе задачи решались с использованием теоретических и экспериментальных методов исследования.
Для теоретического исследования влияния различных факторов на АФН в среде Matlab была доработана модель биполярного СВЧ-транзистора с учётом эффекта саморазогрева на основе модели [27]. Для GaN HEMT транзисторов применялась среда схемотехнического и электромагнитного моделирования AWR Microwave Office [28]и Micro-Cap [29]. Для численного расчёта АФН в среде Matlab [30] была разработана программа расчёта нестабильности по результатам моделирования транзисторов. Анализ влияния систем компенсации нестабильности производился в среде AWR Microwave Office и Micro-Cap.
Экспериментальные исследования проводились на анализаторе сигналов Rohde&Schwarz FSW50 и FSWP26. Данный анализатор позволяет напрямую измерять вносимую АФН усилителей мощности. Было произведено макетирование систем компенсации АФН.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту
1. 1. Разработанная методика оценки амплитудно-фазовой нестабильности позволяет учитывать и числено оценить влияние фактора саморазогрева транзистора, фактора флуктуации напряжения питания и эффекта ловушек на амплитудно-фазовую нестабильность усилительных каскадов.
2. Метод снижения АФН усилительного каскада путём формирования критериев годности и технических требований транзисторов и источников питания определяет параметры узлов усилительных каскадов с низкой АФН и позволяет увеличить уровень подавления сигналов от неподвижных целей до 30 раз.
3. Метод снижения АФН разогревающим предварительным импульсом выравнивает начальные условия первого радиоимпульса в пачке с последующими, тем самым уменьшая влияние эффектов памяти на амплитудно-фазовую нестабильность сигнала. Данный метод позволяет снизить нестабильность сигнала на 10-15 дБ.
4. Метод снижения АФН коррекцией амплитуды и фазы сигнала основан на схеме моделирующей влияние эффектов памяти на амплитуду и фазу выходных радиоимпульсов. Данная схема управляет линейным фазовращателем и узлом АРУ, тем самым компенсируя изменение амплитуды и фазы сигнала от импульса к импульсу. Благодаря компенсации амплитудно-фазовая нестабильность снижается на 15 дБ.
5. В усилительном каскаде на биполярных транзисторах метод снижения АФН путём формирования критериев отбора транзисторов и источников питания и метод коррекции амплитуды и фазы сигнала позволил изменить нестабильность с -45 дБ до -55 дБ. В усилительном каскаде на GaN транзисторах метод снижения АФН коррекцией амплитуды сигнала и метод предварительного разогревающего импульса позвонил снизить амплитудно-фазовую нестабильность с -35 дБ до -55 дБ. Что позволило данному усилителю по уровню нестабильности сравняться с лучшим (по нестабильности) усилителям мощности. Данный показатель АФН практически равен уровню нестабильности генератора и приёмного тракта современных РЛС.
Степень достоверности и апробация полученных результатов
Достоверность теоретических расчётов обеспечивается использованием общепринятых принципов расчёта и моделирования: расчёт эквивалентной схемы моделей транзисторов осуществлялся при помощи решения дифференциальных уравнений, описывающих данную эквивалентную схему, данный способ многократно и успешно применяется для расчётов СВЧ транзисторов [27]. Методы оценки АФН при помощи преобразования Фурье были предоставлены разработчиками РЛС и схожи с алгоритмами СДЦ, которые применяются в локаторе [31].
Достоверность полученных результатов подтверждается
экспериментальными исследованиями. Экспериментальные исследования проводились на аттестованном и поверенном анализаторе сигналов
Rohde&Schwartz FSWP26 [32] и FSW50 и непосредственно в радиолокационных станциях.
Материалы, полученные в ходе работы над диссертацией, докладывались автором на международном форуме «Микроэлектроника» в 2015 и 2019 году, на всероссийской научно-технической конференции «Твердотельная электроника». Сложные функциональные блоки РЭА» в 2015 и 2017 году и на научно-технической конференции ПАО «НПО «Алмаз» - «Радиолокация - современные вызовы и решения» в 2019 году.
Глава 1. Анализ факторов, влияющих на амплитудно-фазовую нестабильность и методов их исследований. Методика оценки амплитудно-фазовой нестабильности. Стенды измерения амплитудно-фазовой
нестабильности.
1.1. Анализ существующих методов оценки амплитудно-фазовой нестабильности.
Принятые радиосигналы радиолокационных станций (РЛС) содержат в себе отражения как от нужных целей (например самолёты), так и от неподвижной подстилающей поверхности (рельефы местности, отражение от воды) [33]. Сигналы отражённые от неподвижный целей являются помехами для РЛС, соответственно при обработке радиолокационных сигналов необходимо отфильтровать данные сигналы, от сигналов отражённых от подвижных целей. Для этого применяется система селекции движущихся целей (СДЦ) [34]. Данная система основана на изменении фазы или амплитуды сигнала между последовательными принятыми импульсами, отражёнными от движущихся целей и отсутствии изменения амплитуды и фазы сигнала последовательных принятых радиоимпульсов, отражённых от неподвижных целей [35]. Для эффективного подавления сигналов от неподвижных целей необходимо, чтобы во всём тракте передатчика и приёмника фазы и амплитуды последовательных импульсов были стабильны. Поэтому у усилителей мощности радиолокационных станций предъявляются требования к амплитудно-фазовой нестабильности. Данные требования зависят от типа, конструкции и алгоритмов обработки РЛС. Амплитудно-фазовая нестабильность количественно определяет изменение амплитуды и фазы последовательных радиоимпульсов с течением времени, как правило, нестабильность рассчитывается при регулярной повторяющейся последовательности радиоимпульсов с одинаковым периодом повторения и длительностью радиоимпульсов [36; 37]. Однако современные радиолокационные станции используют нерегулярные последовательности радиоимпульсов [38], которые в свою очередь вызывают краткосрочные и долгосрочные эффекты памяти
[39], такие как эффект саморазогрева [40] и эффекта ловушек [41]. Соответственно амплитудно-фазовая нестабильность должна быть рассчитана на нерегулярных последовательностях радиоимпульсов.
При проектировании радиолокационных станций разработчики закладывают необходимые характеристики узлов РЛС для корректной работы станции, в частности к усилителям мощности предъявляются требования по амплитудно-фазовой нестабильности. Причём измерять амплитудно-фазовую нестабильность усилителя необходимо именно на зондирующем радиосигнале локационной станции, в которой применяется данный усилитель.
Для измерения нестабильности усилителя необходимо сформировать на входе усилителя нужную импульсную последовательность радиосигнала. Далее при помощи анализатора сигналов или векторного приёмника произвести измерение и запись амплитуды и фазы всех радиоимпульсов. Далее, для численной оценки нестабильности, накопленный массив необходимо проанализировать. Существуют несколько вариантов оценки амплитудно-фазовой нестабильности [13]:
1.1.1. Метод оценки нестабильности по отклонению амплитуды и фазы от среднего значения:
Данный метод оценивает нестабильность сигнала по отклонению амплитуды и фазы импульса от среднего значения, за определённый период накопления Фазовая нестабильность описывается формулой:
, -10.О* V"
'<р 101°ьы
1
= 10^-^ (р*-^)2 (1.1)
где ^ср = , <Р1 - фаза импульса, N - количество накопленных
импульсов.
Амплитудная нестабильность описывается формулой:
Ба = 101сс
^У^ 2
А 2
(1.2)
где Аср = , - амплитуда импульса, N - количество накопленных
импульсов.
Амплитудно-фазовая нестабильность рассчитывается по следующей формуле:
5 = 10^
10 10 + 10 10
(1.3)
Недостаток данного метода заключается в оценке нестабильности не от импульса к импульсу, а оценки отклонения импульса от среднего значения, что в свою очередь не соответствует большинству алгоритмов обработки СДЦ, и соответственно в меньшей степени коррелирует с обработкой локатора.
1.1.2. Метод оценки нестабильности по отклонению амплитуды и фазы от импульса к импульсу:
Фазовая нестабильность по данному алгоритму оценивается по следующей формуле
1
= 10^^^ - <Р;)2 (1.4)
Амплитудная нестабильность по данному алгоритму оценивается по следующей формуле
г . ^N-1
5,4 = 10^
л 2
(1.5)
Общая нестабильность в данном методе также описывается формулой (3).
Данный метод наибольше всего коррелирует с простейшими алгоритмами обработки СДЦ, например с алгоритмом череспериодной компенсации (ЧПК) [42]. В данном алгоритме происходит векторное вычитание последовательных импульсов, в случае отражения сигналов от неподвижной цели векторы последовательных радиоимпульсов будут совпадать, и поскольку
последовательные импульсы вычитаются, на выходе фильтра ЧПК будет отсутствовать сигнал. В случае отражения пачки радиоимпульсов от подвижной цели векторы последовательных импульсов будут различаться, и на выходе фильтра ЧПК будет синусоидальный сигнал, частота которого будет равна линейной скорости цели. 1.1.3. Метод спектрального анализа:
В данном методе [43; 44; 45] производится преобразование Фурье [46] комплексного массива фаз и амплитуд радиоимпульсов. Отношение уровня основной гармоники к сумме уровней побочных гармоник является амплитудно-фазовой нестабильностью сигнала. Данный метод точнее всего коррелирует со сложными алгоритмами селекции движущихся целей, поскольку преобразование Фурье - это разложение сигнала на гармонические составляющие, соответственно у сигналов с одинаковыми фазами и амплитудами радиоимпульсов в результате преобразования Фурье комплексного массива будет всего одна гармоника на нулевой частоте отсчёта. В случае наличия флуктуации векторов радиоимпульсов, после преобразования Фурье, будут появляться дополнительные гармоники, и чем больше изменение вектора от импульса к импульсу, тем удалённее побочные гармоники от основной по частоте отсчётов. Соответственно медленные изменения амплитуды и фазы последовательных радиоимпульсов, которые не виляют на уровень подавления отражённых от подстилающей поверхности сигналов в фильтре селекции движущихся целей можно не учитывать при расчёте амплитудно-фазовой нестабильности, установив определённые границы по частотам отсчёта. На рисунке 1.1. показан результат преобразования Фурье векторного массива амплитуд и фаз измеренных на выходе СВЧ усилителя мощности.
БПФ комплексного сигнала
Рисунок 1.1. Результат преобразования Фурье векторного массива амплитуд и фаз
радиоимпульсов.
На данном графике вертикальными линиями отмечена граница учёта побочных гармоник, все гармоники, которые ближе к основной гармонике чем вертикальные линии, не учитываются в расчёте амплитудно-фазовой нестабильности, поскольку эти гармоники эквивалентны малым скоростям Доплера, которые не учитываются в обработке фильтра селекции движущихся целей.
В текущей работе было принято решение использовать данный метод, поскольку результаты оценки нестабильности по данному методу в большей степени коррелируют с уровнем воздействия амплитудно-фазовой нестабильности усилителя на работу СДЦ в РЛС [31].
1.2. Основные факторы, влияющие на амплитудно-фазовую
нестабильность.
Для создания методов снижения нестабильности необходимо определить основные факторы, влияющие на неё, и как данные факторы воздействуют на
амплитуду и фазу сигнала. Существует две основные группы факторов, влияющих на амплитудно-фазовую нестабильность: шумы и эффекты памяти.
Основные факторы из группы шумов: амплитудный шум [47] - случайное изменение амплитуды выходного радиосигнала усилителя, при постоянном уровне входного радиосигнала [48]. Данный шум обуславливается собственным шумом транзисторов и шумом цепей питания усилителя мощности [49]. Фазовый шум [50] - случайное изменение фазового набега усилителя мощности. Данный шум обуславливается собственным фазовым шумом транзисторов [51], шумом цепей питания [52] и преобразованием амплитудного шума предварительных каскадов в фазовый шум оконечных каскадов, если оконечный каскад работает в режиме насыщения [53]. Шум цепей питания [54] обусловлен импульсным механизмом преобразования напряжения и собственными шумами линейных стабилизаторов напряжения.
Шумы усилителей СВЧ мощности в достаточной мере изучены, поэтому в данной работе больше внимания уделялось эффектом памяти [55]. Эффекты памяти импульсных СВЧ усилительных каскадов - это долговременные эффекты, постоянная времени которых равна или превышает период повторения радиоимпульсов. В большинстве зондирующих сигналах радиолокационных станций переменный период повторения. Из-за этого эффекты памяти влияют на начальные условия каждого радиоимпульса, что негативно сказывается на амплитудно-фазовой нестабильности.
Существует три основных фактора вызывающих эффекты памяти в СВЧ импульсных твердотельных усилителях:
1.2.1 Саморазогрев транзистора.
В оконечных усилителях мощности РЛС обычно применяются усилители класса АВ, В или С. В усилителях данных классов мощность потребления (и соответственно тепловыделения) сильно зависит от уровня выходного сигнала. Соответственно транзистор будет разогреваться во время импульса [56] и остывать
во время паузы между импульсами [60]. Зачастую транзистору недостаточно времени, чтобы температура перехода сравнялась с температурой корпуса за паузу между радиоимпульсами, что приводит к разной температуре перехода для разных импульсов. Температура кристалла СВЧ транзистора во время следования импульса показана на рисунке 1.2.
fi. с ц.ьЛии- .и/; | Ыиш1 Ku* * frli.J I twuu J». |_
>.v fil
Рисунок 1.2. Тепловизионный снимок кристалла СВЧ биполярного транзистора.
На данном тепловизионном снимке показаны температуры предсогласованной транзисторной сборки во время воздействия импульсного СВЧ сигнала. Красному цвету соответствует наивысшая температура 120 °С, синему наименьшая 25 °С. Наивысшей температурой обладают непосредственно кремниевый кристалл с транзисторными структурами, поскольку в транзисторной сборке наибольшие потери происходят именно в транзисторных структурах. По данному снимку видно, что во время импульса температура самих транзиторных структур сильно отличается от температуры основания транзисторной сборки, и
для расчёта изменения температуры при импульсной последовательности СВЧ сигнала необходимо использовать полную тепловую модель транзистора.
1.2.2. Нестабильность напряжения питания усилительных каскадов.
В большинстве усилителей мощности РЛС применяется источник питания, рассчитанный на средний ток потребления. Импульсный ток обеспечивается накопительными конденсаторами. Соответственно в импульсе конденсаторы разряжаются, а в паузе заряжаются. Если за паузу между соседними радиоимпульсами конденсатор не успевает зарядиться до номинального уровня -напряжения питания последовательных радиоимпульсов будет различаться [57]. В итоге при реальном зондирующем радиосигнале получаем осциллограмму напряжения питанию усилительных каскадов, показанную на рисунке 1.3.
Рисунок 1.3. Осциллограмма напряжения питания усилительных каскадов при
воздействии зондирующего сигнала.
Как видно из графика - напряжение питания усилительного каскада сильно флуктуирует, что приводит к ухудшению амплитудно-фазовой нестабильности. На рисунке 1.4 показаны результаты моделирования зависимости напряжения питания импульсных СВЧ усилителей мощности.
Рисунок 1.4. Расчётное значение напряжения питания импульсного усилителя.
1.2.3. Эффект ловушек
В транзисторах A3B5 существует эффект коллапса тока, он же эффект ловушек [18]. Во время протекания тока электроны занимают дефектные структуры (ловушки), что приводит к изменению порогового напряжения затвора и увеличению сопротивления сток-исток [58]. Время жизни электронов в ловушках может составлять несколько миллисекунд, и оно может превышать длительность паузы между радиоимпульсами, что приводит к эффектам памяти [59].
1.3. Модели транзисторов для теоретического расчёта амплитудно-
фазовой нестабильности.
В усилителях на биполярных транзисторах преобладает два фактора влияющих на амплитудно-фазовую нестабильность: саморазогрев транзистора и нестабильность напряжения питания усилительных каскадов. Для теоретической оценки влияния этих двух факторов за основу была взята модель биполярного транзистора Аронова В.Л. и Евстигнеева А.А. [27]. Данная модель разработана в среде МаНаЬ и позволяет учитывать напряжение питания каскада и температуру транзистора. Эквивалентная схема данного транзистора изображена на рисунке 1.5.
Рисунок 1.5. Эквивалентная схема модели транзистора с подключенными эквивалентными цепями нагрузки и генератора возбуждения.
За основу данной модели принята зарядовая модель, в которой связывается мгновенное значение тока коллектора с % интегральным мгновенным зарядом носителей в базе транзистора Qb:
Qb = • ^
(1.6)
Где тя это время пролёта носителей заряда через базу. Данная величина характеризуется изменением граничной частоты транзистора [61]. В данной модели ф - мнимая составляющая нагрузки транзистора, gn -действительная составляющая нагрузки транзистора, Eg - гармонический генератор напряжения, % - действительная часть импеданса генератора, Csg - мнимая часть импеданса генератора. Ld - эквивалентная индуктивность входной цепи транзистора. Le -индуктивность соединительных проволочек эмиттера. Lb - индуктивность вывода базы. Ска - активная емкость коллекторного перехода, Скп - пассивная емкость коллекторного перехода с включением емкостей токоведущих дорожек и контактных площадок на кристалле, Ске - емкость коллектор-эмиттер, определяемая дорожками и площадками на окисле кремния, а также p-n переходом под диффузионными стабилизирующими резисторами.
Для расчёта данной модели в среде Matlab были составлены дифференциальные уравнения по эквивалентной схеме, показанной на рисунке 1.5. Далее, при помощи встроенных методов решения дифференциальных уравнений в среде Matlab [62], производится расчёт данной эквивалентной электрической схемы во временной области. Результатом данного расчёта являются зависимости токов и напряжений выходной цепи во времени, до установившегося режима. На рисунке 1.6 показаны результаты расчёта эпюр напряжений до установившегося режима.