Методы системного анализа в задачах проектирования систем теплообмена и теплоизоляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Кузьмин Василий Александрович

  • Кузьмин Василий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 182
Кузьмин Василий Александрович. Методы системного анализа в задачах проектирования систем теплообмена и теплоизоляции: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2019. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмин Василий Александрович

1.8 Основные результаты

ГЛАВА 2. Поддержка принятия решений по оптимальной организации систем теплообмена, на примере задачи отопления (термодинамический подход)

2.1 Введение. Обзор термодинамических систем

2.2 Общая структура математических моделей непрерывных технологических процессов. Термодинамические балансы

2.3 Математическая модель системы теплообмена. Основные допущения и формулировка задачи

2.4 Термодинамическая модель и оптимизация систем отопления с тепловыми насосами

2.5 Температуры части камер свободны

2.6 Основные результаты

ГЛАВА 3. Модели теплопереноса в конструкциях с отражательной изоляцией и поддержка принятия решения по их проектированию

3.1 Технологический процесс производства отражательной теплоизоляции

3.2 Модель механизма тепло- и влагопереноса в многослойных ограждениях. Модель исследования взаимности процессов тепло- и массо- переноса в теплоизоляционных конструкциях

3.3 Модель системы наружного утепления

3.4 Поддержка принятия решения при расчете термического сопротивления конструкции, содержащей воздушные прослойки и отражательную изоляцию

3.5 Модель системы внутреннего утепления

3.6 Модель для оценки эффективности покрытия внутренней поверхности отапливаемых объектов отражательной теплоизоляцией

3.7 Исследование, построение расчетной модели, технологическая схема использования отражательной теплоизоляции в многослойных сэндвич-панелях

3.8 Основные результаты

ГЛАВА 4. Программная реализация комплекса LIT THERMO ENGINEER для поддержки принятия решений при проектировании теплоизоляционных конструкций и систем теплообмена

Заключение

ЛИТЕГАТУГА

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы системного анализа в задачах проектирования систем теплообмена и теплоизоляции»

Актуальность темы

Рост стоимости энергии делает актуальным получение термодинамических оценок для затрат энергии в тех областях, где эти затраты особенно велики. На отопление и кондиционирование зданий, поддержание заданного стационарного неравновесного поля температур и концентраций в процессах химической технологии, в криогенных и высокотемпературных системах и пр. человечество тратит около 40 % всей потребляемой им энергии.

Задачи такого типа в неравновесной термодинамике получили название задач потенциалостатирования. Их энергоэффективное решение зависит от двух факторов:

1. Рациональный подвод энергии в выбранные точки потенциал остатиру-емой системы.

2. Изоляция рассматриваемого процесса от окружающей среды, у которой температура и состав отличается от поддерживаемых в системе.

Задачи потенциалостатирования в своей общей постановке являются оптимальными задачами неравновесной термодинамики и далеки от полного решения. Данная работа посвящена одному из наиболее практически важных классов таких задач - поддержанию заданного неравновесного поля температур в изолированных системах (зданиях, емкостях, трубопроводах и пр.).

В работе рассматриваются оба перечисленных направления.

Первый путь экономии - проектирование структуры систем теплообмена, распределение температур между взаимосвязанными через внутренние ограждения камерами, распределение поверхностей нагревателей и пр.

Одним из возможных способов реализации системы отопления является использование тепловых насосов. Целесообразность такого выбора зависит от стоимости топлива, температуры окружающей среды и других факторов. При принятии решения важно знать, какую минимальную энергию потребуется затратить и какая организация тепловых потоков соответствует минимуму затрат.

Показано, что решение этой задачи является частным случаем общей задачи термодинамической оптимизации теплообменных систем. Задача решена в двух постановках: использование теплоносителя с фиксированной температурой и использования тепловых насосов.

Второе направление - проектирование производства и использования тепловой изоляции. Появление новых материалов дало новые возможности для создания высокоэффективных конструктивных решений. Технология производства многослойных материалов тесно связана с их теплофизическими свойствами. Эти свойства характеризуются сопряженным переносам теплоты и влаги. Исследование теплофизических свойств формирует требования к технологическому процессу.

Современные ограждающие конструкции становятся многослойными, содержащими во многих случаях воздушные прослойки. Многослойные конструкции при том же коэффициенте теплопроводности могут вести себя по-разному в части переноса влаги в зависимости от паропроницаемости отдельных слоев и их взаимного расположения.

Новые возможности и новые задачи возникают и при производстве и использовании материалов, содержащих отражающий слой фольги, препятствующий тепловым потерям за счет инфракрасного излучения (отражательной изоляции).

Задачи, перечисленные выше, нельзя решить без поддержки принятия решений с использованием вычислительной техники. Работа посвящена созданию алгоритмического и программного обеспечения для проектирования энергоэффективных систем термостатирования, формулировке требований к технологии производства многослойных материалов и конструкций, на них основанных.

Методы и результаты решения рассматриваемых задач справедливы, и могут быть использованы, для поддержки принятия решений при проектировании зданий, промышленных и технологических объектов, трубопроводов, аппаратов химических технологий и их теплоизоляционных конструкций.

Степень разработанности темы

В работах, обзор которых приведен в главе 1, не решена задача об оптимальной организации систем для поддержания температурного поля заданной конфигурации с минимумом диссипации тепловой или затрат электрической энергии и отсутствует программное обеспечение для поддержки принятия решений этой задачи.

Особенности многослойных строительных конструкций с отражательной изоляцией и воздушными прослойками не исследованы детально. В частности, не рассмотрена эффективность одностороннего внутреннего покрытия поверхности помещений отражательной изоляцией.

Не исследованы возможности использования многослойных теплоизоляционных сэндвич-панелей с отражательной изоляцией и модели, характеризующие влияние внешних факторов на свойства этих панелей. Не исследованы возможности применения новых материалов для внутренней теплоизоляции существующих объектов с предотвращением конденсации влаги. Не изучен вопрос о методике исследования сопряженного переноса потоков теплоты и влаги, их влияния друг на друга. Отсутствуют программные средства поддержки принятия решений в строительном проектировании по перечисленным задачам.

Цель диссертационной работы

Самым естественным и дешевым способом увеличения термического сопротивления и уменьшения веса теплоизоляционных конструкций является использование воздушных прослоек. Действительно, воздух обладает очень большим термическим сопротивлением, ничего не стоит, ничего не весит. Вместе с тем воздух прозрачен в том числе и для инфракрасного излучения; в заполненных воздухом камерах возникает процесс диффузии. Использование воздушных прослоек требует:

1. Разработки моделей и алгоритмов поддержки принятия решения по расчету тепло и влагопереноса с учетом требования по отсутствию вла-

го конденсации внутри конструкции.

2. Разработки моделей и алгоритмов поддержки принятия решения по предотвращению передачи тепла через воздушную прослойку за счет инфракрасного излучения.

3. Разработки моделей и алгоритмов принятия решения по учету влияния диффузии воздуха в воздушной прослойке на процесс теплопередачи.

В последние годы стали производиться в большом количестве материалы, содержащие слой алюминиевой фольги. Эти материалы оказались доступны для теплоизоляции. Использование алюминиевой фольги совместно с воздушной прослойкой препятствует теплопотерям, связанным с инфракрасным излучением. Слой фольги не пропускает влагу, что требует особого внимания при расчетах конструкций с учетом возможности внутренней конденсации влаги.

Разработка алгоритмов для программной поддержки принятия решений перечисленных задач потребовали привлечения методов оптимизационной термодинамики (термодинамики при конечном времени), получивших развитие в конце прошлого и начале нынешнего столетия применительно к циклам тепловых и холодильных машин, двигателей внутреннего сгорания, и к системам разделения.

Сокращение затрат на отопление зданий и термостатирование технологий предполагает

1. Рационализацию систем отопления.

2. Создание новых типов теплоизоляционных конструкций, соответствующих повышенным требованиям к тепловой защите.

Эти два направления составили основные цели исследований в предлагаемой работе.

Задачи исследования:

• Разработка моделей, методов расчета, и алгоритмов по принятию решений в задачах распределения потоков энергии в системах теплообмена;

• Разработка программного комплекса для поддержки принятия решений при проектировании многослойных теплоизоляционных конструкций и систем теплообмена;

теплоизоляционных конструкциях для принятия решения по учету этой взаимосвязи при расчетах;

для снижения тепловых потоков, как внутри системы, так и при обмене с внешней средой;

можности внутренней конденсации влаги внутри ограждения .

Научная новизна

Предложенные автором методы проектирования систем теплообмена (задача отопления) впервые базируются на результатах неравновесной термодинамики. Исследования по моделям ограждений, включающих отражательную изоляцию, позволили дать оценку эффективности внутреннего покрытия отражающим слоем, построить модель новых типов теплоизоляционных конструкций, создать программы поддержки принятия решений при проектировании многослойных ограждений, содержащих воздушные прослойки.

1. Создание алгоритмического и программного обеспечения для поддержки принятия решения в задачах проектирования и теплотехнического расчета конструкций с учетом возможностей отражательной изоляции для разных видов кинетики теплообмена, в том числе теплообмена излучением.

2. Решение задачи о минимально-возможных затратах работоспособной энергии для поддержания заданной неравновесной конфигурации температурного поля в системах теплообмена. В том числе использующих тепловые насосы.

3. Решение задачи об оптимальном распределении поверхностей теплообмена, для случая, когда температура теплоносителя одинакова для всех камер. Получены условия физической реализуемости таких систем.

4. Методика экспериментального исследования взаимного влияния потоков тепло- и влагопереноса в ограждениях строительных конструкций.

5. Оценка эффективности внутреннего покрытия поверхности помещения слоем отражательной изоляции.

Практическая значимость работы

На базе результатов работы создан комплекс программ: LIT THERMO ENGINEER - программное обеспечение для поддержки принятия решений при выполнении теплотехнических расчетов конструкций при проектировании теплоизоляции зданий и инженерных систем (отопления). Комплекс позволяет решать задачи:

• Поддержки принятия решений при расчете приведенного сопротивления теплопередаче фрагмента теплозащитной оболочки здания или любой выделенной ограждающей конструкции, градусо-суток отопительного периода, требуемого сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции;

теплозащитной характеристики выделенного элемента и всего здания;

отопление и вентиляцию здания, расчет теплового потока через ограждающую конструкцию;

теплопотерь через узлы неоднородности ограждающих конструкций (возможность вычислений промежуточных значений по заданным параметрам узла);

дения конденсата в сечении проектируемой ограждающей конструкции;

• Построения профилей температуры, парциальных упругостей водяного пара, температуры вл aro конденсации, локализация зоны выпадения конденсата;

лизуемости систем теплообмена (отопления);

лоизоляционную конструкцию (трубопроводы, емкости);

го слоя по заданной или нормированной плотности теплового потока (трубопроводы, емкости);

по заданной температуре на поверхности изоляции (трубопроводы, емкости);

ного слоя с целью предотвращения конденсации влаги на поверхности изоляции (трубопроводы, емкости);

го слоя с целью предотвращения конденсации влаги внутри газохода;

зания холодной воды в трубопроводах при остановке её движения или требуемой толщины теплоизоляционного слоя;

го слоя по заданному снижению (повышению) температуры вещества, транспортируемого трубопроводами;

го слоя по заданной величине охлаждения вещества, хранимого в емкости;

Программа использовалась для расчета в примерах, приведенных в диссертации.

и

Объект исследования

Объектом исследования работы являются процессы принятия решения по проектированию систем теплообмена (задача отопления) и теплоизоляционных конструкций с отражательными покрытиями.

Предмет исследования

Предметом исследования работы являются методы, алгоритмы и программные средства принятия решений при проектировании систем теплообмена (задача отопления) и теплоизоляции.

Работа содержит: •

об оптимальной организации полей температур в многокамерных системах; по проектированию многослойных теплоизоляционных конструкций с использованием отражательной изоляции.

распределении тепловых потоков и поверхностей контакта для поддержания заданной конфигурации температурного поля в многокамерных системах.

ительных конструкциях и необходимости принятия решения по учету взаимности при расчетах.

наружном либо внутреннем утеплении зданий на основе технико-экономического сравнения.

— о расчете многослойного ограждения, содержащего воздушную прослойку с отражательной теплоизоляцией (условия отсутствия потока влаги через конструкцию);

— о покрытии отражательной изоляцией внутренних поверхностей ограждений объектов (изучение эффективности применения фоль-гированных покрытий и материалов в качестве теплоотражающих экранов);

• Примеры проектирования ограждений с использованием отражательный изоляции.

в задачах теплотехнического расчета зданий (комплекс программ LIT THERMO ENGINEER).

Методы исследования

В работе были использованы методы системного анализа в химической технологии, неравновесной термодинамики, строительной теплофизики и нелинейном программировании.

Основные положения выносимые на защиту

1. Математическая модель и алгоритм поддержки принятия решения в задаче об оптимальном распределении тепловых потоков и поверхностей контакта для поддержания заданной конфигурации температурного поля в многокамерных системах. Решение задачи поддержки принятия решений по построению системы отопления здания с использованием теплоносителя, и с использованием тепловых насосов. Получены условия минимальной диссипации энергии для первой и минимальных затрат электрической энергии для второй задачи.

2. Методика эксперимента по оценке взаимного влияния процессов тепло и массопереноса в теплоизоляционных конструкциях и необходимости принятия решения по учету их взаимности при расчетах.

3. Алгоритмическая и программная поддержка принятия решений о наружном либо внутреннем утеплении зданий на основе технико-экономического сравнения.

4. Алгоритмы и программы поддержки принятия решений по задачам:

прослойки с отражательной теплоизоляцией (условия отсутствия потока влаги через конструкцию);

ограждений. Изучение эффективности применения фольгирован-ных покрытий и материалов в качестве теплоотражаюгцих экранов в конструкциях;

5. Структура программного комплекса для поддержки принятия решений по теплотехническим расчетам (комплекс программ «LIT THERMO ENGINEER»).

Достоверность

Достоверность полученных результатов обусловлена корректным применением математического аппарата, теоретических решений и практической апробацией, что подтверждается результатами экспериментов, которые показывают отсутствие противоречий по задачам принятия решений. Теоретические результаты работы подтверждаются программной реализацией на ЭВМ и успешным внедрением результатов работы.

Реализация и внедрение результатов работы

программ LIT THERMO ENGINEER Ограждающие конструкции (Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2014617857 от 17.06.2014) предназначенного для поддержки принятия решений по теплотехническим расчетам ограждающих конструкций при проектировании теплоизоляции зданий, в соответствии с СП 50.13330.2012, СП 230.1325800.2015, СП 131.13330.2012, СП 23-101-2004, ГОСТ Р 56734-2015 (Сертификат соответствия требованиям нормативных документов № RA.RU.AB86.H011112 от 01.08.2018), а также

LIT THERMO ENGINEER Инженерные коммуникации (Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2014617857 от 17.06.2014) предназначенного для поддержки принятия решений при выполнении теплотехнических расчетов инженерных сетей, технологического оборудования, систем вентиляции, отопления, водоснабжения в соответствии с СП 61.13330.2012.

«Материалы теплоизоляционные отражательные с облицовкой из алюминиевой фольги. Общие технические условия» (шифр темы ПНС -1.13.144-1.100.18), в рамках работы в ПК4 ТК 144 (Минпромторг).

лификационных работ при подготовке бакалавров по направлению 08.03.01 «Строительство» в ЮРГПУ им. Платова, г. Новочеркасск.

Связь с научными и инновационными программами

Работа выполнена в рамках следующих проектов:

1. Договор с АО «Завод ЛИТ» по разработке комплекса программ для поддержки принятия решений при проектировании тепловой изоляции и инженерных сетей LIT THERMO ENGINEER;

2. Научно-исследовательская тема НИИСФ РААСН «Исследование влияния отражательной теплоизоляции на тепловую защиту наружных ограждающих конструкций»;

3. Госбюджетная тема: «Развитие и приложение методов оптимизационной термодинамики к оценке предельных возможностей неравновесных термодинамических систем и проектированию технологических процессов» по программе исследований РАН.

Соответствие паспорту специальности

Работа соответствует паспорту специальности ВАК 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации (в химической технологии)» по

следующим областям исследований:

• Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации.

шения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации.

чения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации.

управленческих решений в технических системах.

пьютерных методов обработки информации.

Перечисленные области исследований системного анализа использованы для поддержки принятия решений по проектированию теплоизоляционных конструкций и систем теплообмена (отопления).

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

1. XV Молодежная научная конференция «Наукоемкие информационные технологии» Переславль-Залесский, 22 апреля 2011.

2. XVIII ежегодная молодежная научно-практическая конференция «Наукоемкие информационные технологии» 81Т-2014.

3. Научно-практическая конференция «Инновационные энергоэффективные материалы и технологии. Производство. Особенности применения при проектировании и строительстве зданий и инженерных коммуникаций», 24 апреля 2015, г. Переславль-Залесский.

4. Международная научная конференция VI Академические чтения, посвященные памяти академика РААСН Осипова Г.Л. «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность», 9 июля 2015, МГ-СУ.

5. Международная научная конференция VII Академические чтения, посвященные памяти академика РААСН Осипова Г.Л., «Актуальные вопросы строительной физики. Техническое регулирование в строительстве». 5-8 июля 2016, Москва, НННСФ РААСН.

6. Международная научная конференция VIII Академические чтения, посвященные памяти академика РААСН Осипова Г.Л., «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность». 3-5 июля 2017, Москва, НННСФ РААСН.

7. Молодёжная конференция студентов и аспирантов в рамках «НСКФ-2018» Россия, Переславль-Залесский, ИПС имени А.К. Айламазяна РАН, 26 ноября 2018.

Результаты работы опубликованы в научных изданиях

а) Публикации в журналах из перечня ВАК и Scopus:

1. Tsirlin, A.M. Optimum Organization and Maximum Capabilities of Heat-Pump Heating Systems / A.M. Tsirlin , V.A. Kuzmin // Journal of Engineering Physics and Thermophysics (Springer Link). - 2016. - Vol. 89. - Issue 3. - P. 721-727.

2. Кузьмин, В.А. Оптимальное отопление: поддержание неравновесного поля температур в многокамерной системе с минимумом затрат энергии / Кузьмин В.А. // Программные системы: теория и приложения. 2018. Т. 9. № 3 (38). С. 29-47.

3. Кузьмин, В.А. Технико-экономическое сравнение методов экономии энергии за счет утепления зданий / В.А. Кузьмин , Д.А. Шабанин, A.M.

Цирлин, В.М. Цыганков, A.A. Ахременков //Известия высших учебных заведений. Проблемы энергетики. 2014. № 9-10. С. 82-90. б) Прочие публикации:

4. Кузьмин, В.А. Математические модели, термодинамическая эффективность и физическая реализуемость процессов теплообмена с различной гидродинамикой потоков / В.А. Кузьмин, A.M. Цирлин // Вестник Технологического университета. 2019. Т. 22. № 4. С. 134-139.

5. Кузьмин, В.А. Алгоритмическое и программное обеспечение расчета строительных ограждений, содержащих отражательную изоляцию / В.А. Кузьмин // Математические методы в технике и технологиях -ММТТ. 2018. Т. 8. С. 8-14.

6. Кузьмин, В.А. Об учете взаимности процессов тепло и влагопереноса при расчете ограждающих конструкций / В.А. Кузьмин, Н.П. V.мня-копи. В.М. Цыганков, A.M. Цирлин // БСТ: Бюллетень строительной техники. 2018. № 10 (1010). С. 56-59.

7. Умнякова, Н.П. Экспериментальные теплотехнические исследования для рационального проектирования стеновых конструкций с отражательной теплоизоляцией / Н.П. Умнякова, В.М. Цыганков, В.А. Кузьмин // Жилищное строительство. 2018. № 1-2. С. 38-42.

8. Цирлин, A.M. Условия минимальной необратимости теплообмена и оптимальной организации систем отопления / A.M. Цирлин, В.А. Кузьмин // Промышленная энергетика. 2017. № 10. С. 35-41.

9. Кузьмин, В.А. Исследование возможностей применения отражательной теплоизоляции в многослойных сэндвич-панелях с учетом многократного отражения / В.А. Кузьмин // Строительные материалы. 2017. № 6. С. 35-41.

10. Кузьмин, В.А. Применение отражательной теплоизоляции в многослойных панелях с эффектом многократного отражения теплового потока / В.А. Кузьмин , Н.П. Умнякова // Жилищное строительство. 2016. № 6. С. 21-24.

11. Цирлин, A.M. Энергетическая эффективность покрытия внутренней поверхности помещений отражательной теплоизоляцией / A.M. Цирлин, В.А. Кузьмин, A.A. Ахременков, В.М. Цыганков // Строительные материалы. 2013. № 12. С. 65-67.

12. Цирлин, A.M. Термодинамическая оценка минимальных затрат энергии в системах отопления с тепловыми насосами / A.M. Цирлин, В.А. Кузьмин // Инженерно-физический журнал. № 3. 2016. С. 714-721.

13. Кузьмин, В.А. Обледенение на кровлях: современные теплоизоляционные материалы и энергоэффективные решения / В.А. Кузьмин // Кровельные и изоляционные материалы. 2016. № 6. С. 17-20.

14. Цирлин, A.M. Оптимальная организация и предельные возможности систем отопления с тепловым насосом / A.M. Цирлин, В.А. Кузьмин, A.A. Ахременков, В.М. Цыганков // Жилищное строительство. 2015. № 6. С. 63-67.

15. Шабанин, Д.А. Математическое и компьютерное моделирование температурного и влажностного режима ограждений в строительстве / Д.А. Шабанин, В.А. Кузьмин // Сборник докладов XVIII ежегодной молодежной научно-практической конференции «Наукоемкие информационные технологии» SIT-2014.

Для разработанного, по результатам исследований, программного комплекса LIT THERMO ENGINEER получено свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2014617857.

Автор диссертационной работы стал лауреатом премии имени академика PA ACH Г. Л. Осипова в области строительной физики за лучший доклад на тему «Оценка эффективности отражательной изоляции в многокамерных сэндвич-панелях с учетом многократного отражения» в рамках научной школы для молодёжи «Строительная физика, Энергосбережение и Экологическая безопасность» на Международной научной конференции VII Академические чтения, посвященные памяти академика РААСН Осипова Г.Л., «Ак-тульные вопросы строительной физики. Техническое регулирование в строительстве». 5-8 июля 2016 г., Москва, НИИСФ РААСН.

Личный вклад автора

Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации некоторых полученных результатов проводилась совместно с соавторами, при этом вклад диссертанта был определяющим. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем основного текста диссертации - 164 страницы, список литературы содержит 165 наименований. В работе 48 рисунков, 9 блок-схем и 9 таблиц.

Содержание работы

В первой главе дан обзор работ и методов термодинамического анализа систем теплообмена и исследований свойств отражательной тепловой изоляции. По итогам обзора сформулированы задачи работы: создание общей структуры математической модели непрерывной технологической системы; исследование с ее помощью термодинамических возможностей систем отопления; исследование связи между потоками переноса теплоты и влаги в конструкциях, а также новых возможностей, связанных с применением отражательной изоляции.

Во второй главе предложена общая структура термодинамического описания непрерывного технологического процесса и даны примеры ее применения, рассмотрена система отопления, как частный случай задачи поддержания неравновесного температурного поля в многокамерной системе. Получены условия, определяющие оптимальное распределение поверхностей теплообмена и потоков теплоты, направляемых в каждую из отапливаемых камер (помещений).

В третьей главе рассмотрены технологический процесс производства многослойных материалов с отражательной изоляцией, модели теплопереноса в теплоизоляционных конструкциях с отражательной изоляцией и поддержка принятия решения о возможности ее использования

В главе исследованы модели теплопереноса в конструкциях с применением отражательной изоляции и учетом различного типа кинетики теплообмена, в том числе излучением. Проведено сравнение эффективности наружного и внутреннего утепления зданий согласно методикам проектирования и поддержки принятия решения по расчету теплоизоляции; проведена оценка эффективности внутреннего покрытия отапливаемых помещений отражательной теплоизоляцией. На основе проведенных экспериментов, построены расчетные модели, позволившие использовать программы для проектирования ограждений с применением этих новых видов теплоизоляции. Модели позволили создать программный комплекс для поддержки принятия решения по расчету таких конструкций.