Методы системного анализа амплитудно-фазового сопряжения электрокардиографической информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Пермяков, Сергей Александрович

  • Пермяков, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 159
Пермяков, Сергей Александрович. Методы системного анализа амплитудно-фазового сопряжения электрокардиографической информации: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Владимир. 2018. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пермяков, Сергей Александрович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 . АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИНФОРМАТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ИЗМЕНЕНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПО ДАННЫМ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ

1.1. Традиционные методы электрокардиографической функциональной диагностики

1.2. Состояние проблемы диагностики функционального состояния организма с позиций системного анализа

1.3. Подходы к разработке системных методов оценки изменений сердечнососудистой системы

1.3.1. Вариабельность длительности кардиоинтервалов

1.3.2. Вариабельность амплитуды электрокардиограммы

1.3.3 Методы сопоставления амплитудных и фазовых данных электрокардиограммы

Выводы по главе 1

Глава 2 . ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМНОЙ ВЗАИМОСВЯЗИ АМПЛИТУДНЫХ И ФАЗОВЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ РИТМА СЕРДЦА

2.1 Физиологическая связь амплитуды и фазы электрокардиограммы

2.2 Особенности представления амплитудной и фазовой составляющих ЭКГ-сигнала

2.3 Энтропия цифровых рядов амплитудной и фазовой составляющих ЭКГ

2.4 Виртуальная диаграмма ритма сердца

Выводы по главе 2

Глава 3 . РАЗРАБОТКА СИСТЕМНЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ АНАЛИЗА АМПЛИТУДНО-ФАЗОВОГО СОПРЯЖЕНИЯ ОРТОГОНАЛЬНЫХ КОМПОНЕНТОВ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАММЫ

3.1. Разработка метода оценки амплитудно-фазового сопряжения ЭКГ-составляющих на основе статистического подхода

3.1.1. Двупараметрическая гистограмма зависимости длительности ЯЯ-интервала от амплитуды зубца Я

3.1.2. Циркуляционная кривая зависимости длительности ЯЯ-интервала от амплитуды зубца Я

3.2. Разработка метода оценки амплитудно-фазового сопряжения ЭКГ-составляющих на основе информационного подхода

3.3. Экспериментальное программно-алгоритмическое обеспечение для анализа параметров амплитудно-фазового сопряжения ЭКГ-составляющих и

управления диагностическим процессом

3.4. Экспериментальная база электрокардиографических данных

3.5. Исследование функций распределения параметров амплитудной и фазовой составляющих ЭКГ-сигнала в ансамбле регистраций экспериментальной базы данных

Выводы по главе 3

Глава 4 . ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ И МОДЕЛИ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА АМПЛИТУДНО-ФАЗОВОГО СОПРЯЖЕНИЯ ЭКГ-КОМПОНЕНТОВ

4.1. Оценка корреляции параметров амплитудной и фазовой составляющих ЭКГ-сигнала

4.2. Структурно-топологические особенности формирования информационной энтропии

4.3. Исследование сопряжения амплитудной и фазовой составляющих ЭКГ-сигнала в форме двупараметрической гистограммы зависимости длительности ЯЯ-интервала от амплитуды зубца Я

4.4. Исследование сопряжения амплитудной и фазовой составляющих ЭКГ-сигнала в форме циркуляционной кривой

4.5. Исследование сопряжения амплитудной и фазовой составляющих ЭКГ-сигнала в форме параметрической диаграммы сопряжения

4.6. Физическая модель амплитудно-фазового сопряжения ЭКГ-составляющих у условно-здоровых молодых людей

4.7. Экспериментальная проверка методов анализа амплитудно-фазового сопряжения ЭКГ на данных больных людей

4.8. Анализ данных условно-здоровых молодых людей с высоким стресс-индексом

4.9. Классификация функциональных состояний ССС на основе экспериментальных методов

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение 1. Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ

Приложение 2. Патент на полезную модель

Приложение 3. Акт внедрения результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы системного анализа амплитудно-фазового сопряжения электрокардиографической информации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Оценка функционального состояния организма (ФСО) играет решающую роль в диагностике сердечно-сосудистой системы (ССС), заболевания которой являются одной из главных причин смертности во всём мире. Одной из основ клинической диагностики ССС и ФСО является интерпретация электрокардиографической (ЭКГ) информации. Диагностика ФСО необходима как при терапевтических процедурах, так и при профилактике. Несмотря на интенсивное развитие диагностических средств, для достоверной постановки диагноза и прогнозирования ФСО требуется высокая квалификация врача-кардиолога. Одной из нерешенных задач в физиологии ССС является исследование взаимосвязей между различными управляющими и контролирующими ритмическими процессами, которые позволили бы оценивать степень функциональной взаимосвязи механизмов регуляции ССС при медицинском контроле обследуемых в экстремальных условиях среды (космическая медицина, контроль человека-оператора). Решение этих задач возможно на основе системного подхода к анализу электрофизиологических сигналов, что требует исследования функционального состояния молодых людей в состоянии близком к физиологической норме и разработку методов и моделей, обеспечивающих получение системной информации о взаимодействии регулирующих механизмов работы сердца.

С позиции специалиста функциональной диагностики или лечащего врача задача определения общего состояния организма без симптомов приобретает дополнительную сложность. Поэтому приобретает актуальность создание чувствительных методов распознавания различных функциональных состояний организма, при которых отсутствуют симптомы заболеваний ССС. Традиционные методы анализа ЭКГ не являются достаточными для построения индивидуального системного представления о работе сердца и не позволяют оценить стационарность и изменения функциональных физиологических связей, приводящих к изменению функционального состояния ССС. Необходимость исполь-

зования методов и средств системного анализа в практической медицине отмечают многие учёные медико-биологического профиля, в том числе создатель теории функциональных систем академик П.К. Анохин. Системная циклическая работа сердца при участии двухконтурной системы регуляции реализуется на ЭКГ в виде последовательности топологически одинаковых кардиоциклов. В прямоугольной системе координат становится возможным характеризовать каждый кардиоинтервал ЭКГ-сигнала длительностью и амплитудным значением доминирующего зубца Я, которые в совокупности определяют амплитудно-фазовую характеристику ССС. Таким образом, актуальность данного исследования определяется необходимостью получения показателей, характеризующих причинно-следственные связи между энергетическими и фазовыми компонентами ЭКГ-сигнала в рамках механизмов регуляции и управления функциями системы сердца.

Степень разработанности темы исследования. На основе обзора доступной литературы показано, что диагностика ФСО является сложной междисциплинарной задачей, а основной подход к оценке состояния ФСО может быть сформулирован следующим образом: определение уровня функционирования комплекса жизненно важных систем организма с оценкой их вегетативной регуляции. В настоящее время развитие и внедрение в практику методов системного анализа ЭКГ-данных базируется на преимуществах цифрового представления данных ЭКГ, при котором возможно использование различных математических моделей и их связей с системными признаками ЭКГ и электрофизиологическими изменениями в электропроводящей системе сердца.

Проблемам исследования функционального состояния сердечнососудистой системы и механизмов его регуляции на основе анализа электрокардиографических данных посвящен ряд работ российских (Р.М. Баевский, В.В. Парин, А.П., Д.А. Берсенева, Е.Ю. Берсенев, Г.Г. Иванов, С.А. Филист, А.Н. Флейшман, А.Н. Калиниченко, А.Е. Северин, Н.И. Шлык, Н.В. Дмитриева, Ю.Н. Семёнов, М.Ю. Руденко, А.В. Соболев, Г.В. Рябыкина, М.В. Михайлов, и

др.) и зарубежных ученых (Л. Файзильберг, M. Malik, G. Moody, J.F. Brosschot, A. Malliani, S.Z. Abildstrom, S. Leonhardt, и др.).

Примером диагностических систем, использующих системный подход в анализе ЭКГ-данных, являются системы «Кардиовизор» и «Варикард». Несмотря на несомненные успехи использования данных систем в диагностической практике, они не охватывают весь спектр функциональных отклонений показателей сердечной деятельности от нормы, не обеспечивают исследование системных физиологических механизмов, приводящих к развитию отклонений в деятельности ССС. Это не позволяет проводить своевременную раннюю диагностику функционального состояния у обследуемых без явных симптомов сердечно-сосудистых заболеваний, и, соответственно, разработать критерии оценки эффективности медицинских процедур. По сравнению с большим клиническим материалом ЭКГ больных людей с различными заболеваниями, количество записей ЭКГ здоровых людей ничтожно мало. Это приводит, зачастую, к непреодолимым трудностям при разработке теорий и стандартов в донозологи-ческой диагностике.

В работах различных исследователей (В.М. Бочкарев, А.И. Завьялов, Р.А. Кавасма, А.А. Кузнецов, Л.Т. Сушкова) было показано, что исследование данных условно-здоровых обследуемых способствует развитию систем функциональной диагностики и позволяет разрабатывать системные подходы для решения задач прогнозирования в медицине, а также исследования влияния нестандартной среды обитания на организм человека с учётом его функционального состояния. В этих условиях в качестве главных походов целесообразно использовать исследование ЭКГ-данных в диапазоне медленных волн и структурно-топологический анализ интервальных рядов ЭКГ-данных (А.А. Кузнецов, Р.А. Кавасма).

Наиболее перспективным в данном направлении исследований является подход к анализу ЭКГ-информации, основывающийся на исследовании взаимосвязи энергетических и ритмических процессов в миокарде (А.А. Кузнецов и соавт.). Поэтому научно-технической задачей исследования является разработ-

ка моделей и методов анализа амплитудных и фазовых ЭКГ-компонентов, основанных на сопоставлении статистических и структурных особенностей ортогональных составляющих ЭКГ-сигнала.

Целью диссертационной работы является совершенствование средств диагностики функционального состояния сердечно-сосудистой системы на основе разработки модели и методов оценки механизмов регуляции ССС по параметрам и характеристикам амплитудно-фазового сопряжения электрокардиографической информации.

Объектом исследования является средства оценки и анализа электрокардиографической информации.

Предмет исследования: методы и модели системного анализа механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести системный анализ распределений параметров ЯЯ-интервалограмм и Я-грамм регистраций условно-здоровых молодых людей;

2. Провести сравнительный анализ параметров ЯЯ-интервалограмм и Я-грамм и их связей в группе условно-здоровых молодых людей;

3. Разработать модель системного анализа амплитудно-фазового сопряжения компонентов ЭКГ-сигнала;

4. Разработать методы системного анализа амплитудно-фазового сопряжения компонентов ЭКГ-сигнала;

5. Разработать программно-алгоритмическое обеспечение для системного анализа электрокардиографической информации и управления процессом диагностики работы сердца.

6. Оценить возможности применения экспериментальных методов исследования амплитудно-фазового сопряжения компонентов ЭКГ-сигнала ЭКГ-данных больных людей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Проведенный системный анализ распределений параметров ЯЯ-интервалограмм и Я-грамм регистраций условно-здоровых молодых людей в покое показал тренд реакции амплитуды и фазы ЭКГ-сигнала здорового организма человека к логнормальному распределению, что является основой для популяционно-сравнительных исследований ЭКГ и может быть использовано в массовых скрининговых исследованиях.

2. Разработанная модель системного сопряжения амплитудной и фазовой ЭКГ-составляющих в виде параметрической диаграммы сопряжения позволяет классифицировать амплитудно-фазовые связи качественно по направлению и количественно по размеру угла линии связи, что способствует исследованию системных связей, регулирующих деятельность механизмов миокарда.

3. Разработанный метод исследования амплитудно-фазового сопряжения компонентов ЭКГ-сигнала на основе построения параметрических инфокомму-никационных связей отличается от стандартных методик исследования функционального состояния ССС возможностью исследования и анализа системных структурно-параметрических связей амплитудной и фазовой составляющих ЭКГ-сигнала, что может быть использовано при оценке воздействия внешних факторов среды обитания с учётом состояния внутренней среды организма.

4. Разработанный метод исследования амплитудно-фазового сопряжения компонентов ЭКГ-сигнала на основе циркуляционных кривых отличается от стандартных методик исследования ЭКГ-сигнала возможностью классификации функционального состояния ССС и выявления причинно-следственных связей механизмов регуляции деятельности миокарда, что может быть использовано для расширения возможностей мониторинга функционального состояния с помощью оценки динамики и устойчивости регулирующих влияний на работу сердца.

5. Разработанное программно-алгоритмическое обеспечение для обработки и визуализации результатов анализа ЭКГ-информации обеспечивает возможность работы с ансамблями ЭКГ-регистраций, а также исследования и ви-

зуализации данных амплитудно-фазового сопряжения компонентов ЭКГ-сигнала с использованием современных методов обработки информации для управления диагностическим процессом.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработанные методы системного анализа и модель амплитудно-фазового сопряжения компонентов ЭКГ-сигнала способствуют развитию теории системного анализа биотехнических систем и расширяют функционал инструментальных средств диагностики ССС, а разработанное программно-алгоритмическое обеспечение для обработки и визуализации результатов системного анализа ЭКГ-информации может стать основой построения систем поддержки принятия решений при оценке функционального состояния организма. Предложенные методы анализа ЭКГ имеют преимущества перед известными методами оценки ФСО, основанными на общепринятых параметрах вариационной пульсометрии и частотного анализа ритма сердца. Использование структурных параметров при оценке амплитудно-фазового сопряжения позволяет обойти статистические ограничения метода ВСР и дублирование информации его параметрами. Исследования амплитудно-фазового сопряжения компонентов ЭКГ-сигнала на основе циркуляционных кривых позволяет проводить анализ динамики ЭКГ-данных в области очень медленных волн, чем выгодно отличается от методов спектрального анализа. Разработанное программно-алгоритмическое обеспечение для системного анализа электрокардиографической информации позволяет управлять процессом диагностики работы сердца.

Исследования, связанные с разработкой программно-алгоритмического обеспечения для оценки функционального состояния организма человека, были поддержаны грантом по программе «УМНИК» (2015) Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере (Российская Федерация).

Результаты работы внедрены в учебном процессе Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Биотехнические системы и технологии», а также в диагностическую практику кардиологического отделения с ПРиИТ

№3 ГБУЗ ВО «Городская больница №4 г. Владимира», Акты внедрения прилагаются.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы теории биотехнических систем медицинского назначения, корреляционного, статистического, структурно-топологического анализа и цифровой обработки сигналов. Для сбора ЭКГ-данных использовалось аппаратно-программное обеспечение "AnnaFlash 3000" производства ООО «МКС» (г. Зеленоград). Обработка ЭКГ-данных, формирование базы данных, разработка программно-алгоритмического обеспечения, а также вычислительные эксперименты проводились в программной среде Matlab и MS Excel.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 . Метод системного анализа амплитудно-фазового сопряжения компонентов ЭКГ-сигнала обеспечивает построение структурно-параметрических связей RR-интервалограмм и R-грамм и последующий их количественный и качественный анализ для оценки функционального состояния сердечнососудистой системы.

2. Метод системного анализа амплитудно-фазового сопряжения компонентов ЭКГ-сигнала, в основе которого лежит построение циркуляционных кривых, позволяет выделять и классифицировать участки ЭКГ-сигнала по стационарности и характеру компонентов ЭКГ-сигнала для оценки функционального состояния ССС и расширяет возможности исследования реакции ССС на воздействие внешних факторов среды обитания с учётом состояния внутренней среды организма.

3. Модель амплитудно-фазового сопряжения компонентов ЭКГ-сигнала, разработанная на основе структурно-параметрического анализа, характеризует инфокоммуникационные связи параметров амплитудной и фазовой ЭКГ-составляющих, что позволяет исследовать закономерности интеграции регулирующих процессов управления в сердечно-сосудистой системе.

4. Программно-алгоритмическое обеспечение, предназначенное для исследования амплитудно-фазового сопряжения компонентов ЭКГ-сигнала, поз-

воляет формировать информативные параметры амплитудно-фазового сопряжения ЭКГ, визуализировать результаты анализа функционального состояния ССС и оценить стационарность режима регуляции сердечной деятельностью при управлении диагностическим процессом.

Достоверность и апробация работы. Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается следованием принципам системного подхода к анализу сопряженных процессов; однородностью ансамбля условно-здоровых обследуемых, сравнением результатов экспериментов с данными других авторов, а также использованием в вычислительных экспериментах моделирования виртуальных диаграмм ритма сердца.

Апробация работы. В период 2011- 2018 гг. материалы работы были доложены в рамках Всероссийского симпозиума «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2011), Международной научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (Владимир 2012, 2014, 2016,2018), Международного Конгресса «Кардиостим» (Санкт-Петербург 2012, 2014, 2018), Российско-Германской Конференции по Биомедицинской инженерии (2013,2015), Международной конференции по биоэлектромагнетизму (Аахен, Германия, 2018).

Публикации. Всего по материалам диссертационной работы опубликовано 48 работ, в том числе 16 в трудах конференций, 24 статьи и 8 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, в том числе 2 в базе Scopus.

Личный вклад автора. Выносимые на защиту положения, информационные технологии, методы системного анализа и модель были разработаны и реализованы автором в программно-алгоритмическом комплексе. Личный вклад автора также заключался в проведении экспериментальных регистраций, формировании верифицированной базы данных ЭКГ и обработке результатов исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка используемых сокращений, библиографического списка, содержащего 144 наименования, и 3 приложений. Диссертация из-

ложена на 159 страницах машинописного текста, включая 56 рисунков и 21 таблицу.

Благодарность

Автор благодарит научного руководителя д.т.н., проф. Л.Т. Сушкову за постоянную помощь, полезные замечания и поддержку на протяжении подготовки диссертации. Автор признателен д.т.н, доц. А.А. Кузнецову за помощь при проведении экспериментальных регистраций, сборе базы данных и за обсуждения и дискуссии о полученных результатах, без которых данная работа была бы невозможна. Автор благодарен доктору В.В. Чепенко за помощь при сборе и интерпретации данных ЭКГ.

Глава 1 . АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ИНФОРМАТИВНЫХ ПРИЗНАКОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ИЗМЕНЕНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПО ДАННЫМ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИИ

В первой главе приводится обзор литературных источников, характеристика и анализ подходов к оценке и интерпретации электрокардиографических данных. Рассматриваются традиционные и современные подходы к анализу ЭКГ и их развитие в системных диагностических методиках. Сформулирована цель и задачи диссертационного исследования.

1.1. Традиционные методы электрокардиографической

функциональной диагностики

Инструментальные методы исследования сердечнососудистой системы принято делить на инвазивные и неинвазивные. В донозологической диагностике исследователи отдают предпочтение именно неинвазивным методам, поскольку травмирование или нарушение целостности организма при инвазив-ной процедуре нарушает естественное функционирование органа и оказывает влияние на психоэмоциональное состояние обследуемого, что, несомненно, искажает результаты диагностики [1]. При этом наиболее доступным и апробированным неинвазивным способом регистрации физиологических параметров сердца является электрокардиография (ЭКГ).

К традиционным методам ЭКГ-диагностики относятся методы, основанные на изучении результатов качественного анализа кривой ЭКГ, а также методы, основанные на сборе, обработке и анализе статистических данных определенных участков или элементов ЭКГ [2-4].

Используя данные расшифровки ЭКГ, с той или иной точностью специалисты решают задачу оценки функциональных процессов по распределению электрического потенциала. Деятельность сердечной мышцы, миокарда, управ-

ляется электрическими сигналами [4]. Динамика распространения возбуждения в электропроводящей системе сердца (ЭПСС) фиксируется на электрокардиограмме. Каждый элемент ЭКГ несёт в себе информацию о распространении процесса поляризации, деполяризации или паузы в клетках миокарда. Форма аналоговой и цифровой ЭКГ зависит от выбора конкретной схемы отведений, позволяющих получать данные об электрической активности сердца на разных проекциях[4,5].

На рисунке 1.1 приведена нормальная ЭКГ, на которой стрелками и пунктирными линиями показаны характерные участки - зубцы, интервалы, комплексы, паузы, сегменты, происходит следующим образом. Благодаря функции автоматизма клеток синоатриального узла (СА-узла) в нём генерируется возбуждение, которое распространяется по предсердиям, на ЭКГ первым формируется зубец - Р. После окончания возбуждения предсердий следует пауза, связанная с медленным прохождением электрического сигнала по предсердно-желудочковому (АВ) узлу. Затем импульс проводится по пучку Гиса и его ножкам, в результате возбуждение подводится к желудочкам. 6,61

__0^1=1,26-0,42_.

комплекс 01*5

ОЮ <; 0.1

Длительность участков указана в секундах, амплитуда в милливольтах Рисунок 1.1 - Нормальная ЭКГ [6].

Первой возбуждение на данном этапе встречает межжелудочковая перегородка - формируется зубец Q (отрицательный в стандартных отведениях), затем деполяризация желудочков формирует доминирующий (по амплитуде) сре-

ди остальных зубец R. Следующий за ним зубец S соответствует процессу возбуждения в базальных отделах межжелудочковой перегородки обоих желудочков. Затем следует пауза в виде сегмента ST, за которым следует зубец Т, соответствующий процесс реполяризации желудочков, после которого кардиоцикл PQRST считается законченным. Дополнительный зубец и фиксируется довольно редко [4]. Информативность ЭКГ заключается в фиксации во времени количественных и качественных характеристик электрических процессов, непосредственно связанных с функциями миокарда [7].

Клетки миокарда подчиняются закону «всё или ничего», что означает активацию клеток при входном электрическом сигнале выше определённого порога. Таким образом, в ЭКГ также фиксируется информация о деятельности сложной системы регуляции, включающей параметры активности центров ав-томатии, потенциала действия, натрий-ионных каналов и системы их биохимической регуляции [4]. Общепринятые информативные признаки ЭКГ, применяемые в медицинской диагностике, приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Информативные признаки ЭКГ при клинической оценке

Этап анализа Информативный признак

Общий анализ сердечного ритма и проводимости Регулярность/нерегулярность ритма Водитель ритма Частота сердечных сокращений (пульс)

Определение поворота оси сердца Угол электрической оси сердца

Анализ зубцов P, Q,R, S,T и комплекса QRST Амплитуда, длительность, полярность Форма

Анализ сегментов QR, ST, QT Длительность, отклонение от изоэлек-трической линии

Перечень этапов и признаков, представленный в таблице 1.1, является основой стандартной ЭКГ-диагностики, которая представляет собой последовательное описание амплитудно-фазовых параметров короткой ЭКГ-регистрации и классификацию обнаруженных отклонений от условной нормы в соответствии с известными международными стандартами [8,9]. Поскольку данные ме-

тоды нашли применение в большом числе исследований, их можно назвать «традиционными». Подобный традиционный анализ небольших временных участков ЭКГ эффективен при исследовании патологических процессов, проявляющихся с достаточно большой частотой (аритмии), или связанных с физическим поражением миокарда (некроз или нарушение проводимости).

В донозологических исследованиях, учитывая естественные анатомические и физиологические различия у условно-здоровых людей, сравнение данных коротких записей ЭКГ с данными условной нормы и сравнение данных между обследуемыми является малоэффективным [10] в практической медицине. Для повышения информативности морфологического анализа ЭКГ:

а) увеличивают время анализа ЭКГ (до 1-2х суток при холтеровском мо-ниторировании),

б) дополняют анализ ЭКГ данными ритма сердца, фотоплетизмографии, артериального давления и других физиологических функций;

в) проводят анализ ЭКГ при специальных функциональных пробах.

Это позволяет дополнить результаты интерпретации стандартного ЭКГ-исследования. Однако информативность ЭКГ заключается не только в параметрах формирования и этиологии единичного PQRST-комплекса, но и в характеристиках ритма сердца, которые в свою очередь несут в себе информацию о системе внешней и внутренней регуляции ССС [7,11].

Результат системной циклической работы сердца реализуется на ЭКГ в форме последовательности участков с качественно одинаковой топологической структурой. Каждый такой участок (кардиоинтервал) представляет полную последовательную картину изменения электрического потенциала в течение соответствующего кардиоцикла. Цикличная повторяемость одних и тех же процессов поляризации и деполяризации приводит к возможности сравнения одного участка ЭКГ (например, всего PQRST-комплекса или QRS-комплекса) с другими или последующими участками с целью выявления различий, оценки динамических изменений и обнаружения редких событий (изменений).

Изучение доступных литературных источников по информативности ЭКГ и его разрешающей способности показало[2,12-15], что при использовании цифровой электрокардиографии для дополнения и повышения качества анализа ЭКГ используется подход, заключающийся в разложении кривой ЭКГ на отдельные динамические компоненты и ансамбли с помощью различных математических методов. На этом принципе с использованием современных технических и вычислительных средств разрабатываются и успешно внедрятся системы автоматического анализа ЭКГ-данных.

1.2. Состояние проблемы диагностики функционального состояния организма с позиций системного анализа

Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы является междисциплинарной областью, которая требует не только медицинского и физиологического подхода, но и подхода со стороны математики, кибернетики, моделирования, биофизики, приборостроения, радиоэлектроники, информационных систем и многих других предметных областей. Особое место в исследовании ССС занимает системный анализ, позволяющий синтезировать и извлекать новые данные, модели и методики, для дальнейшего развития и совершенствования методов функциональной диагностики организма человека. Системный анализ электрокардиографической информации - совокупность методов, количественной и качественной оценки системных связей и закономерностей функционирования ССС различных людей, а также исследование структур и элементов ССС при взаимодействии с внутренней и внешней средой [16]. Влияние относительно редких случайных воздействий на характеристики функциональных систем организма, в том числе ССС, является предметом изучения физиологов и морфологов. Исследование отдельных функциональных систем (ФС) организма соответствует области системного анализа, так как любая ФС, в том числе ССС, является сложной системой, взаимодействующей с другими структурными и функциональными элементами различных уровней организма.