Методы синтеза оптимальных по быстродействию объемных гидроприводов и следящих электроприводов постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Липатов, Антон Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Липатов, Антон Юрьевич
Введение.
Глава 1. Базовый метод синтеза оптимальных по быстродействию систем управления.
1.1. Выделение базовой системы и метод учета динамики звеньев, содержащих малые постоянные времени.
1.2. Условия оптимальности для объектов с ограничителями при наличии фазовых ограничений.
1.3. Выводы по главе.
Глава 2. Оптимизация по быстродействию объемного силового гидропривода
2.1. Математическая модель гидропривода.
2.2. Синтез оптимального по быстродействию базового закона управления
2.3. Оптимальный по быстродействию автономный гидропривод.
2.4. Формирование оптимального по быстродействию закона управления для неавтономного гидропривода.
2.5. Выводы по главе.
Глава 3. Синтез оптимального по быстродействию объемного силового гидропривода при задании фазового ограничения на потребляемую мощность
3.1. Формирование допустимой области для базовой модели.
3.2. Обоснование оптимального базового закона управления.
3.3. Учет в оптимальном базовом законе управления динамики звеньев с малыми постоянными времени.
3.4. Оптимальный закон управления для неавтономного гидропривода.
3.5. Выводы по главе.
Глава 4. Синтез оптимального по быстродействию следящего электропривода постоянного тока.
4.1. Оптимальный по быстродействию базовый закон управления автономным электроприводом.
4.2. Учет в оптимальном базовом законе звена с малой постоянной времени
4.3. Синтез оптимального базового закона управления следящим электроприводом.
4.4. Формирование оптимального закона управления следящим электроприводом.
4.5. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы синтеза оптимальных по быстродействию объемных гидроприводов и следящих электроприводов постоянного тока»
Задача оптимизации реальных технических систем по быстродействию представляет особый интерес для специалистов по автоматическому управлению. Оптимальные по быстродействию законы управления обеспечивают минимальную длительность переходных процессов, а сами переходные процессы, как правило, не имеют перерегулирования. Кроме того, оптимальные по быстродействию системы, если оптимизация выполнялась по классической схеме, характеризуются высокой точностью слежения.
Объектами настоящего исследования являются силовой гидравлический привод с объемным регулированием скорости и электрический привод постоянного тока. Указанные приводы широко используются в качестве исполнительных элементов технических систем, к ним предъявляются высокие требования по быстродействию, точности режима слежения, качеству переходных процессов. Это предопределяет важность разработки методов оптимизации гидравлического и электрического приводов по быстродействию, что и является целью настоящей диссертации.
Значительный вклад в развитие теории проектирования гидроприводов внесли Н.С. Гамынин [20, 21, 22], В.Н. Прокофьев [61, 28]. Задачи оптимизации динамических характеристик рассматривались в работах Б.В. Новоселова, В.А. Полковникова [31, 56]. Работы по синтезу и оптимизации объемных гидроприводов на протяжении длительного периода времени ведутся на кафедре систем автоматического управления (САУ) Тульского государственного университета под научным руководством д.т.н., проф. Н.В. Фалдина и д.т.н., проф. H.H. Макарова. Разработке оптимального по быстродействию управления для гидравлического привода посвящены работы С.О. Варнавского и Х.Ч. Киена.
В работах Х.Ч. Киена [87, 91] используется локальный метод синтеза, т.е. полученный закон управления является оптимальным по быстродействию для некоторого класса начальных условий. Однако практика показывает, что предположение о принадлежности начальных условий определенному классу не всегда реализуется. В диссертации решена задача синтеза оптимального по быстродействию закона управления гидроприводом при любых (допустимых) начальных условиях.
В работах С.О. Варпавского [14, 15] рассматривается так называемая магистральная оптимизация, которая позволяет обеспечить близкую к оптимальной длительность переходных процессов только при больших начальных рассогласованиях по углу (не менее к/2 рад.). При малых начальных рассогласованиях переходные процессы существенным образом отличаются от оптимальных.
В диссертации задача оптимизации по быстродействию объемного силового гидропривода решена в двух вариантах. В первом варианте закон управления ориентирован на отработку любых (допустимых) начальных условий. Во втором, более сложном случае, на фазовый вектор дополнительно накладывается фазовое, т.е. обеспечиваемое средствами управления, ограничение потребляемой мощности.
Гидропривод как объект управления представляет собой сложную нелинейную систему высокого (десятого) порядка. Эти особенности (наличие ограничителей и высокий порядок системы) обусловливают сложность процедуры синтеза. Для получения сравнительно простых оптимальных законов управления в диссертации используется предложенный Н.В. Фалдиным базовый метод синтеза. Базовый метод позволяет преодолеть указанные трудности процедуры синтеза. В работе показано, что базовый метод может использоваться как при наличии в объекте ограничителей, так и при задании ограничений на фазовые переменные.
Решению задачи оптимизации электроприводов постоянного тока посвящена обширная библиография работ [16, 56, 63]. В числе наиболее ранних следует упомянуть работы А.Е. Бор-Раменского [9, 10] и Сун Цзяня [69, 70]. Однако в указанных работах, как правило, рассматривается только режим позиционирования и не учитывается характерный ограничитель тока для защиты обмотки якоря двигателя. В диссертации получен оптимальный по быстродействию закон управления следящим электроприводом с учетом наличия ограничителя тока. Благодаря использованию базового метода синтеза закон сформирован в аналитическом виде, что имеет большое практическое значение.
Важно отметить, что решение задач оптимизации потребовало сформулировать необходимые условия оптимальности в форме принципа максимума для задач со сложными ограничениями, а также развития базового метода синтеза.
Базовый метод синтеза [62, 82] был предложен Н.В. Фалдиным для систем с линейными объектами управления. В диссертации этот метод распространяется на системы, содержащие звенья с ограничителями; причем звено, содержащее малую постоянную времени, может иметь любое расположение в объекте управления. Далее, во втором варианте задачи оптимизации гидропривода базовый метод используется при наличии фазового ограничения на потребляемую приводом мощность.
К настоящему времени в математической теории оптимального управления получены выдающиеся результаты. Необходимые условия оптимальности в форме принципа максимума [58, 32, 62] охватывают системы с постоянной и переменной областью управления; дифференциальные уравнения могут иметь разрывные правые части; наряду с ограничениями на управления могут задаваться ограничения на фазовый вектор системы; объект управления может содержать звенья с ограничителями, которые приводят к специфическим нелинейностям. Однако в литературе указанные условия излагаются, как правило, изолировано, т.е. каждая из выделенных задач рассматривается отдельно. Например, при изложении условий оптимальности при задании фазовых ограничений не рассматривается возможность наличия в объекте управления звеньев с ограничителями. Но именно такая ситуация имеет место при оптимизации объемного гидропривода. Это потребовало сформулировать в диссертации необходимые условия оптимальности, когда одновременно имеют место следующие факторы: дифференциальные уравнения, описывающие движения объекта, имеют разрывные правые части, объект содержит звенья с ограничителями, задано фазовое ограничение, область управления является переменной.
Таким образом, в диссертации разработаны прикладные методы синтеза гидравлического и электрического приводов, которые представляют собой сложные нелинейные системы. Задачи в такой постановке прежде в литературе не рассматривались. Вышеизложенные аргументы позволяют сделать вывод об актуальности темы диссертации.
Целью работы является разработка прикладных методов синтеза оптимальных по быстродействию объемных гидроприводов и электроприводов постоянного тока. Для гидропривода эти методы должны позволять выполнять синтез оптимальной системы в двух вариантах: при задании фазового ограничения на потребляемую мощность и когда такое ограничение отсутствует. Для электроприводов постоянного тока необходимо синтезировать законы управления, обеспечивающие за минимально возможное время выход привода на режим слежеиия.
Ниже перечислены полученные в диссертации результаты, которые имеют научную новизну.
1. Сформулированы необходимые условия оптимальности в форме принципа максимума для систем, у которых правые части являются разрывными, область допустимого управления является переменной, присутствуют ограничители и задано фазовое ограничение.
2. Для гидропривода с объемным регулированием скорости получены строго обоснованные оптимальные по быстродействию базовые законы управления. Задача синтеза решается в двух постановках: при задании фазового ограничения на потребляемую мощность и когда фазовое ограничение отсутствует. Базовая динамическая модель гидропривода представляет собой систему третьего порядка с разрывной правой частью и при наличии звена с ограничителем.
3. Получен строго обоснованный оптимальный по быстродействию базовый закон управления для электропривода постоянного тока, обеспечивающий за минимально возможное время выход системы на режим слежения. Базовая система имеет второй порядок и содержит безынерционный ограничитель.
4. Разработан метод синтеза оптимального по быстродействию объемного гидропривода с использованием его нелинейной динамической модели. Гидропривод как объект управления имеет десятый порядок и содержит четыре звена с ограничителями.
5. Предложен метод синтеза оптимального по быстродействию объемного гидропривода при задании фазового ограничения на потребляемую мощность. Синтез выполняется по указанной выше нелинейной динамической модели гидропривода. Для упрощения оптимального закона управления движение по границе допустимой (фазовым ограничением) области обеспечивается в скользящем режиме. Это позволило задать оптимальный закон управления как релейный.
6. Разработан метод синтеза оптимального по быстродействию следящего электропривода постоянного тока. При синтезе электропривода учитывается ограничитель тока двигателя, который оказывает большое влияние на длительность переходных процессов. Закон управления получен в аналитическом виде, что делает его универсальным, т.е. пригодным для целого класса приводов.
Практическая ценность заключается в том, что разработанные методы позволяют синтезировать высококачественные гидроприводы, обладающие предельно достижимым быстродействием. Особую ценность представляет меюд синтеза при задании фазового ограничения на потребляемую мощность. Применение этого метода дает возможность при сохранении высокого качества использовать в гидроприводе приводные двигатели меньшей мощности, причем уменьшение мощности может быть весьма существенным. Это очень важно, прежде всего, для автономных комплексов, так как ведет к уменьшению габаритов, веса и стоимости комплекса.
Следящие электроприводы постоянного тока широко используются в различных областях техники. Предложенный в диссертации метод позволяет синтезировать электроприводы, которые, наряду с предельно достижимым быстродействием, обеспечивают высокую точность режима слежения. Весьма важно, далее, что закон управления задается в аналитическом виде. Это делает его пригодным не для какого-то конкретного электропривода, а для целого класса приводов.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. В первой главе излагается базовый метод синтеза оптимальных по быстродействию систем управления и сформулированы необходимые условия в форме принципа максимума для объектов со сложными ограничениями. Во второй главе предложен метод синтеза объемного силового гидропривода. В третьей главе задача оптимизации гидропривода рассматривается при задании дополнительного фазового ограничения на потребляемую мощность. Четвертая глава посвящена синтезу оптимального по быстродействию управления следящим электроприводом.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Липатов, Антон Юрьевич
4.5. Выводы по главе
В главе разработан прикладной метод синтеза оптимального по быстродействию следящего электрического привода постоянного тока. Метод разработан в предположении о том, что на вход системы подается сигнал, описываемый линейно нарастающей-(убывающей) функцией. Такое предположение позволило упростить синтез. Вместе с тем выполненное моделирование показало, что полученный закон управления обеспечивает хорошее быстродействие и при других возможных входных сигналах.
Благодаря применению базового метода синтеза строго математически обоснованная процедура оптимизации была выполнена применительно к базовой модели второго порядка. При выделении оптимальных по быстродействию фазовых траекторий базовой системы были использованы необходимые условия оптимальности для объектов с переменной областью управления.
Переходные процессы в базовой и полной моделях следящего электропривода имеют сравнимую длительность. Это позволяет утверждать о том, что предложенный метод можно рассматривать в качестве метода синтеза оптимальных по быстродействию следящих электроприводов.
Важно отметить, что в диссертации зависимость для линии переключения получена в аналитическом виде. Данное обстоятельство имеет большое практическое значение, поскольку делает полученный закон управления пригодным для целого класса приводов.
Заключение
Силовые гидравлические приводы с объемным регулированием скорости и электрические приводы постоянного тока широко используются в современных системах автоматизации и управления. К ним предъявляются высокие требования по длительности и качеству переходных процессов. Это предопределяет важность разработки методов синтеза оптимальных по быстродействию законов управления для них.
В диссертации разработаны три метода оптимизации. Для объемного силового гидропривода предложены методы синтеза оптимального по быстродействию управления при задании фазового ограничения на потребляемую мощность и без такового ограничения. Для следящего электрического привода постоянного тока метод оптимизации разработан с учетом наличия ограничителя тока.
Рассматриваемые приводы как объекты управления представляют собой сложные нелинейные системы: динамическая модель гидропривода имеет десятый порядок и содержит четыре ограничителя; динамическая модель электропривода - третий порядок и содержит один ограничитель. С целью преодоления трудностей, обусловленных высокими порядками системы, для получения оптимальных по быстродействию законов управления в диссертации был использован базовый метод синтеза. Его суть заключается в том, что строго обоснованная процедура синтеза проводится применительно к базовой системе, которая по сравнению с полной моделью обладает более низким порядком. Базовая система получается из полной приравниванием нулю малых постоянных времени, которые слабо влияют на динамику и длительность переходных процессов по сравнению с большими постоянными времени. Динамические модели гидропривода и электропривода содержат звенья с малыми постоянными времени.
В диссертации получены математически строго обоснованные законы управления базовыми моделями перечисленных объектов управления. Эти законы имеют несомненную теоретическую ценность, поскольку рассматриваемые базовые модели являются достаточно сложными нелинейными системами. Базовая модель гидропривода содержит звено с ограничителем, дифференциальные уравнения объекта управления имеют разрывные правые части. Во втором варианте решения задачи оптимизации гидропривода добавляется фазовое, т.е. задаваемое средствами управления, ограничение мощности. Для упрощения получения базового закона управления следящим электроприводом задача оптимизации сводится к задаче с переменной областью управления. Синтез оптимального' по быстродействию управления для перечисленных систем в литературе не рассматривался и потребовал сформулировать необходимые условия оптимальности в форме принципа максимума для объектов со сложными ограничениями.
В базовом методе динамика звеньев, содержащих малые постоянные времени, учитывается приближенно, т.е. он является приближенным методом синтеза. Однако метод позволяет легко оценить степень близости полученного закона управления полной моделью к строго оптимальному путем непосредственного сравнения критерия оптимизации синтезированной системы со значением критерия в оптимальной базовой системе. В диссертации подобное сравнение было выполнено методом имитационного моделирования и показало, что разработанные методы синтеза позволяют получить для объемных гидроприводов и электроприводов постоянного тока законы управления, которые являются весьма близкими к строго оптимальным. В диссертации базовый метод был распространен на задачи при наличии в объекте ограничителей и задании фазовых ограничений. Полученные в диссертации результаты свидетельствуют об эффективности применения метода в подобных задачах.
Важно отметить, что для электропривода закон управления был получен в аналитической форме, что позволяет его использовать для целого класса привода. Большую практическую ценность имеет разработанный в диссертации метод синтеза гидропривода при задании ограничения на — -потребляемую мощность. Ограничение максимальной мощности, потребляемой в переходных процессах, позволяет использовать в гидроприводе приводные двигатели меньшей мощности. Это благоприятно сказывается на стоимостных и, что более важно, массо-габаритных характеристиках автономных комплексов.
Таким образом, в диссертации были получены следующие основные результаты:
1. Сформулированы необходимые условия оптимальности в форме принципа максимума для систем, у которых правые части являются разрывными, область допустимого управления является переменной, присутствуют ограничители и задано фазовое ограничение.
2. Получены математически строго обоснованные базовые законы управления объемным гидроприводом в двух постановках: при наличии фазового ограничения на потребляемую гидроприводом мощность и без такового; базовый закон управления следящим электроприводом постоянного тока.
3. Разработаны методы синтеза оптимального по быстродействию объемного гидропривода, гидропривода при наличии фазового ограничения на потребляемую мощность, следящего электропривода постоянного тока.
4. Дальнейшее развитие получил базовый метод синтеза. Показана возможность его успешного применения в задачах оптимального по быстродействию управления для объектов, содержащих звенья с ограничителями, а также при дополнительном задании фазового ограничения.
Задачи, поставленные в диссертации, полностью решены.