Методы решения обратных многомерных задач акустического рассеяния и их практические приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, доктор наук Румянцева Ольга Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ01.04.06
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор наук Румянцева Ольга Дмитриевна
Введение
ЧАСТЬ I. ОБРАТНЫЕ ЗАДАЧИ АКУСТИЧЕСКОГО РАССЕЯНИЯ
Глава 1. Акустическая томография как обратная задача когерентного рассеяния
Глава 2. Модельная и практическая реализация двухшагового томографирования мягких биотканей
Раздел 2.1. Описание двухшагового алгоритма
Раздел 2.2. Модельная иллюстрация работоспособности алгоритма
Раздел 2.3. Реализация в ультразвуковой томографической установке
Глава 3. Статистические оценки в обратных задачах рассеяния
Раздел 3.1. Оценка характеристик рассеивателя методом максимальной апостериорной вероятности
§ 3.1.1. Оценки в координатном представлении и
в пространственно-спектральном представлении
§ 3.1.2. Численная модель реконструкции рассеивателей
Раздел 3.2. Влияние объема экспериментальных данных на единственность и устойчивость решения обратной задачи рассеяния томографического типа
§ 3.2.1. Условия единственности и устойчивости восстановления
§ 3.2.2. Восстановление сильного рассеивателя как совокупности
точечных рассеивателей
§ 3.2.3. Обратная задача рассеяния для пространственно-распределенных рассеивателей
Глава 4. Перспективы развития методов томографирования линейных акустических параметров среды
Раздел 4.1. Состояние акустических томографических систем (разработки последних лет)
Раздел 4.2. Повышение разрешения в направлении, перпендикулярном плоскости двумерного томографирования
Раздел 4.3. Раздельное восстановление упругих и вязких характеристик рассеивателя при неполных данных
§ 4.3.1. Разделение рассеивающих компонент в многочастотном или импульсном режимах в условиях неточно известной частотной зависимости коэффициента поглощения
4.3.1.1. Моделирование алгоритма разделения рассеивающих компонент в трехчастотном режиме при известной частотной зависимости коэффициента поглощения
4.3.1.2. Влияние отклонения частотной зависимости коэффициента поглощения от предполагаемой
§ 4.3.2. Выделение истинных оценок скорости звука и коэффициента
поглощения. Определение неизвестной частотной зависимости
коэффициента поглощения
Раздел 4.4. Восстановление пространственного распределения вектора скорости кровотока в процессе акустического томографирования
§ 4.4.1. Аддитивно-корреляционный и мультипликативно-корреляционный алгоритмы восстановления общей картины
кровотока и вектора его скорости
§ 4.4.2. Численное моделирование корреляционно-томографических методов восстановления вектора скорости кровотока
ЧАСТЬ II. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ МНОГОМЕРНОЙ АКУСТИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ РАССЕЯНИЯ
Глава 5. Вступление к Части II (по материалам
библиографических источников)
Глава 6. Точное решение двумерной монохроматической
обратной задачи рассеяния
Раздел 6.1. Применение формализма комплексных волновых векторов к обратным задачам
Раздел 6.2. Уравнения типа Марченко-Ньютона-Роуза в терминах
обобщенных вторичных источников и данных рассеяния. Роль
соотношения Сохоцкого в обеспечении единственности решения
Раздел 6.3. Алгоритм Новикова-Гриневича-Манакова и его связь с соотношениями Марченко-Ньютона-Роуза
Раздел 6.4. Восстановление рефракционно-поглощающих рассеивателей. Помехоустойчивость решения
§ 6.4.1. Восстановление алгоритмом Новикова-Гоиневича-Манакова
и модифицированным алгоритмом Роуза
§ 6.4.2. Высокочастотные компоненты пространственных спектров рассеивателя и его вторичных источников как дополнительные
помехи
§ 6.4.3. Восстановление тонкой структуры акустического рассеивателя на крупномасштабном контрастном фоне
Глава 7. Восстановление акустических граничных рассеивателей алгоритмом Новикова-Гриневича-Манакова
Раздел 7.1. Восстановление граничных рассеивателей с большими волновыми размерами и область работоспособности алгоритма Новикова-Гриневича-Манакова
Раздел 7.2. Восстановление граничных рассеивателей с малыми волновыми размерами
Глава 8. Многочастотное обобщение двумерного алгоритма Новикова
Раздел 8.1. Модифицированный двумерный алгоритм Новикова в монохроматическом и полихроматическом режимах
Раздел 8.2. Численное моделирование полихроматического алгоритма
Глава 9. Решение трехмерной монохроматической обратной задачи рассеяния алгоритмом Новикова
Раздел 9.1. Основные соотношения для волновых векторов и данных
рассеяния в трехмерном пространстве
Раздел 9.2. Уравнения трехмерного алгоритма Новикова
Раздел 9.3. Численное моделирование алгоритма
Основные результаты и выводы
Благодарности
Список публикаций автора по теме диссертации
Список литературы
Введение
Под обратными задачами обычно понимают задачи, в результате решения которых удается определить те или иные характеристики причины на основании наблюдения ее следствий. Обратные задачи достаточно ясным образом отличаются от прямых задач -предсказания следствий известной причины. На интуитивном уровне подобные решения обратных задач находятся нами непрерывно: интерпретация зрительных или слуховых ощущений - типичные примеры таких решений. Вместе с тем, содержательная математическая формулировка подобного рода проблем и разработка строгих или приближенных методов их решения является одним из сложнейших разделов математики, а в приложении к физическим проблемам - разделом математической физики.
Обратные волновые задачи относятся к этим сложным областям. В приложении к акустическим проблемам, перечень задач, относящихся к области обратных волновых задач, очень велик и хорошо известен. Это задачи акустического мониторинга окружающей среды, атмосферы и океана; дефектоскопия; медицинская акустоскопия; идентификация естественных шумов и вибраций, сейсмоакустика, кардиофоноскопия и респираторная фоноскопия и т.д. В предлагаемой диссертационной работе рассматриваются, прежде всего, прикладные акустические задачи томографического типа. Диссертационная работа разделена на две части, в определенной мере взаимосвязанные между собой. В каждой из частей излагаются теоретические аспекты проблемы, а также обсуждаются перспективы прикладного применения.
Часть I "Обратные задачи акустического рассеяния" (главы 1-4) посвящена обратным задачам акустического рассеяния, как в приближении однократного рассеяния, так и с учетом перерассеяний [А 3-А 20; А 62; А 65-А 80]. Помимо общей теории, затрагиваются вопросы единственности и устойчивости решения обратной задачи рассеяния. Большое внимание уделяется обсуждению прикладных возможностей акустических томографических систем, разработанных в последние годы. Полученные результаты отражены в монографии [А 2].
Применению строгих методов функционального анализа для решения акустических обратных задач рассеяния и впервые полученным при этом результатам модельных исследований посвящена часть II "Функционально-аналитические методы решения многомерной акустической обратной задачи рассеяния" (главы 5-9) [А 21-А 40; А 81-А 96; А 131]. Эти исследования опираются на результаты, полученные ранее в области решения обратных задач рассеяния квантованных полей на потенциалах, хорошо локализованных в пространстве.
Материал, относящийся к обратным задачам излучения [А 41-А 47; А 97-А 107; 133], не вошел в представляемую диссертационную работу в виде самостоятельных глав. Однако этот материал подытожен в монографии "Обратные задачи излучения в акустике" [А 1], неоднократно цитируемой в диссертационной работе. В данной монографии [А 1] кратко рассматриваются обратные когерентные задачи излучения, которым присуща некорректность и сильнейшая степень неединственности. Излагаются различные подходы к решению обратных волновых задач излучения и некогерентных задач активно-пассивной акустической термотомографии. Показывается, что активно-пассивный режим позволяет
определять совокупность акустических и термических характеристик среды в рамках общей томографической схемы.
Кроме того, в представляемой диссертационной работе не рассматривается отдельно (но только в виде ссылок) материал, относящийся к томографии пространственного распределения акустических нелинейных параметров второго и третьего порядков. Этой тематике посвящены работы [А 48-А 58; А 108-А 121; А 132; 133; 134] и патенты [А 63; А 64], в которых излагаются оригинальные методы и устройства, предназначенные для другого типа томографии - активной томографии акустических нелинейных параметров сред (прежде всего, биологических), и предлагаются достаточно перспективные подходы к их практической реализации. Возможность томографии данного типа обеспечивается уже при малом количестве преобразователей благодаря использованию сложных рассеянных сигналов. Такие нелинейно рассеянные сигналы порождаются нелинейным взаимодействием в случае трех зондирующих волн, из которых две или три являются кодированными.
Отдельное место занимают работы по классификации изображений [А 59-А 61; А 122; 135].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы решения обратных многомерных задач акустического рассеяния и их практические приложения»
Актуальность темы исследования
Математической стороне обратных задач, посвящены, например, крупные работы [123-130]. В книге [126] рассматриваются, в первую очередь, рентгеновские методы томо-графирования, как с математической, так и с прикладной точек зрения. Прикладная сторона обратных задач затрагивается также в [128-130]. Постановка многих обратных задач носит достаточно общий характер, и методы их решения могут быть полезными при решении акустических обратных задач.
Использование акустического излучения в целях медицинской, геофизической и технической диагностики насчитывает многие десятилетия. При этом трудности, возникающие при разработке различных акустических томографических систем (предназначенных, например, для целей медицинской диагностики или для диагностических целей в промышленности, океанологии, геоакустике и т.п.) делают актуальным рассмотрение обратных волновых задач в самых различных постановках. Необходимо принимать во внимание, с одной стороны, физико-математическую сторону задачи, которая весьма нетривиальна из-за эффектов рефракции и многократного рассеяния волн внутри исследуемого объекта, а с другой стороны - специфику и конечные цели конкретных прикладных задач.
В частности, одной из актуальнейших медицинских задач является диагностика доброкачественных и злокачественных новообразований биологических тканей. В ряде случаев (например, при раке молочной железы) патологию важно обнаружить и классифицировать еще на ранней стадии ее развития. В настоящее время в медицинских целях наиболее широко используются такие системы интроскопии как рентгеновские томографы (так называемая КТ-томография), магниторезонансные томографы, действующие на основе эффекта ядерного магнитного резонанса (ЯМР), и ультразвуковые системы типа УЗИ-аппаратов. Однако упомянутым диагностическим системам присущи определенные недостатки. Так, рентгеновское излучение при КТ-томографировании может быть небезопасным; кроме того, чувствительность рентгеновских томографов к ряду патологических новообразований определенных типов не всегда высока [171]. С другой стороны, качество
диагностирования с помощью ЯМР-томографов очень высоко; тем не менее, высокая стоимость этих устройств не позволяет использовать их для массового профилактического обследования населения.
Если говорить об акустических системах интроскопии, то в настоящее время их развитие происходит в двух основных направлениях. Первое направление - это совершенствование технических характеристик устройств. Однако чисто техническое совершенствование на определенном этапе приводит к некоторому пределу, при достижении которого дальнейший рост качества диагностики с помощью данного устройства останавливается. Такая ситуация заставляет обратиться ко второму направлению развития - анализу на новом научном уровне, с учетом последних современных достижений в области математических и физических наук, тех физических принципов и методов получения томограмм, на основе которых действует та или иная интроскопическая система. Оба упомянутых направления учитываются и активно развиваются в разработках ультразвуковых медицинских томографов, которые проводятся в настоящее время научными коллективами США, Германии и России. Достаточно подробно ситуация описывается в разделе 4.1 представляемой диссертационной работы, и там же приводятся ссылки на соответствующие публикации.
Фактически все системы активной ультразвуковой интроскопии основаны на наблюдении нарушений регулярного характера распространения зондирующего акустического излучения. В медицинских задачах восстановление рассеивающего объекта - в виде априори неизвестных пространственных распределений искомых акустических параметров - сводится к полному или частичному решению той или иной обратной задачи. Приемлемое качество восстановления внутренней структуры объекта, сильно рассеивающего (искажающего) падающую волну, возможно только при учете эффектов рефракции и поглощения волн, происходящих внутри рассеивателя. Более того, если необходимо не только обнаружить малое новообразование, рассеивающее акустические волны, но и получить его количественные характеристики, то необходимо привлекать достаточно точные математические методы решения обратных задач. Тем самым, совершенствование таких методов (например, итерационных процедур, которые могут быть организованы в координатном или пространственно-спектральном представлениях), а также развитие новых методов решения (в рамках диссертации рассматривается внедрение строгих функциональных методов в прикладные обратные акустические задачи - как двумерные, так и трехмерные) представляет собой сложную, но весьма актуальную задачу. Сложность усугубляется тем, что обратные задачи рассматриваемого томографического типа являются, во-первых, некорректными и, во-вторых, им присуща, в большинстве практических случаев, нелинейная зависимость наблюдаемых данных (рассеянных полей на приемниках) от тех характеристик внутренней структуры исследуемого объекта, которые надо восстановить в результате томографирования.
Цель и задачи диссертационной работы
Целью диссертационной работы является разработка и апробация итерационных и функциональных методов решения многомерных обратных волновых задач с последующим внедрением этих методов в конкретные акустические томографические устройства. Разработка предназначается для получения количественных характеристик внутренней
структуры исследуемого объекта с высокой разрешающей способностью - в первую очередь, для диагностики патологий мягких биологических тканей на ранней стадии возникновения патологий.
В этой связи были поставлены и решались следующие задачи:
1. Разработка двухшагового алгоритма томографирования, позволяющего воспроизводить тонкую структуру объекта на фоне его крупномасштабных деталей, предварительно определяемых на первом шаге процедуры восстановления.
2. Решение обратной задачи рассеяния в статистической постановке.
3. Выявление влияния объема и характера дискретизованных экспериментальных данных на единственность и устойчивость решения обратной задачи рассеяния томографического типа.
4. Разработка способа улучшения разрешающей способности итоговых томограмм в направлении, перпендикулярном плоскости двумерного томографирования.
5. Разделение рассеивающих компонент исследуемого объекта (скорости звука, плотности, коэффициента поглощения) в многочастотном режиме в условиях неточно известной частотной зависимости коэффициента поглощения.
6. Разработка корреляционных методов восстановления карты вектора скорости кровотока в процессе акустического томографирования.
7. Внедрение строгих функциональных методов решения двумерных и трехмерных обратных задач в акустические задачи с прикладной направленностью.
8. Определение границ работоспособности и степени помехоустойчивости функциональных алгоритмов.
9. Разработка способа обобщения двумерного функционального алгоритма на многочастотный режим зондирования исследуемого объекта.
10. Апробация рассматриваемых методов на модельных и экспериментальных данных.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования диссертационной работы являются методы и алгоритмы решения акустической обратной задачи рассеяния применительно к прикладным задачам томографического типа. Предметом исследования являются восстановленные пространственные распределения различных акустических характеристик области томографирова-ния.
Методология исследования
Исследования, выполненные в рамках диссертационной работы, являются продолжением научных работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных развитию методов решения обратных задач рассеяния как в общетеоретическом плане, так и с точки зрения практического применения. Для восстановления полных пространственных распределений скорости звука и коэффициента поглощения в исследуемом объекте в диссертации применена, во-первых, методология двухшагового способа определения характеристик крупных и мелких деталей объекта. Во-вторых, методология, основанная на статистических оценках (метод максимальной апостериорной вероятности), которая позволяет использовать априорную информацию о корреляционных свойствах как искомых характеристик, так и помехи. Для разделения упругих и вязких характеристик рассеивателя в слу-
чае неполных экспериментальных данных, а также при написании уравнений связи с целью обобщения функционального метода решения обратной задачи на многочастотный режим, использован тот факт, что различные компоненты рассеивателя имеют индивидуальный характер зависимости от частоты. Для восстановления карты вектора скорости кровотока привлечена методология построения промежуточных изображений (содержащих спекл-структуры, которые смещаются во времени из-за смещения движущихся кластеров крови) и методология последующей пространственной корреляции фрагментов этих изображений. При рассмотрении функциональных алгоритмов использована методология добавления к волновым векторам мнимой добавки, произвольно или, в частности, ортогонально ориентированной к действительной части этих векторов; данный прием был предложен и развит учеными-математиками специально для разработки строгих функциональных методов решения обратных задач. При апробировании предлагаемых алгоритмов восстановления на численных моделях использовались методы математического моделирования и вычислительной математики; при этом в ряде случаев оказалось целесообразным выполнять процедуру восстановления в пространстве, фурье-сопряженном к пространству углов падения зондирующих волн и углов приема рассеянных сигналов.
Научная новизна работы
1. Впервые показано, что при томографировании акустического рассеивателя, создающего эффекты многократного рассеяния волн, восстановление тонкой структуры этого рас-сеивателя в виде адекватных количественных оценок значений скорости звука и коэффициента поглощения невозможно без сопутствующей оценки характеристик более крупномасштабных деталей.
2. Разработан оригинальный алгоритм, позволяющий восстанавливать характеристики рассеивателя в пространственно-спектральном представлении при учете статистических аспектов задачи. В этой связи впервые получено обобщение процедуры винеров-ской фильтрации на случай, когда исследуемые рассеиватели сильно искажают зондирующее поле, и, тем самым, измеряемые данные становятся нелинейно зависящими от искомых характеристик.
3. Впервые сделаны количественные оценки, касающиеся взаимосвязи между конечным объемом томографических экспериментальных данных, с одной стороны, и процессами возникновения неустойчивости и неединственности при решении акустической обратной задачи рассеяния, с другой стороны, в двумерном и трехмерном пространствах.
4. Разработан оригинальный способ повышения разрешающей способности ультразвуковых систем послойного томографирования в направлении, перпендикулярном поверхности слоя. Впервые показано, что предложенный эффект достигается благодаря привнесению наклонов излучающих и приемных преобразователей антенной решетки на разные углы.
5. Впервые предложены алгоритмы раздельного восстановления различных акустических линейных характеристик (скорости звука, плотности среды, коэффициента поглощения и его неизвестной частотной зависимости) в случае неполных данных рассеяния, что приводит к возникновению мнимой части у аппаратной функции алгоритма восстановления и, как следствие, "перемешивает" информацию об искомых характеристиках на томограммах, изначально полученных в одночастотном режиме.
6. Разработаны оригинальные корреляционные алгоритмы, которые позволяют по некогерентным данным, полученным при различных излучателях в процессе томографирова-ния акустических линейных параметров, дополнительно воспроизводить карту вектора скорости кровотока на основе эффекта движения спекл-структур.
7. Впервые выполнено численное моделирование нескольких вариантов двумерных функциональных алгоритмов, позволяющих восстанавливать одновременно разномасштабные детали рассеивателя произвольной силы в монохроматическом режиме без привлечения итерационной процедуры.
8. Впервые численным моделированием проиллюстрировано, что область работоспособности исследуемых двумерных функциональных алгоритмов в монохроматическом режиме гораздо шире, чем это предполагалось изначально в рамках теоретических исследований авторов алгоритмов.
9. Впервые предложено обобщение монохроматического двумерного функционального алгоритма на случай многочастотного зондирования. Впервые численным моделированием проиллюстрирована эффективность выполненного обобщения как способа подавления процессов неустойчивости решения, возникающих в монохроматическом случае.
10. Впервые выполнено численное моделирование трехмерного функционального алгоритма Новикова, позволяющего посредством итераций восстанавливать рефракционно-поглощающие рассеиватели произвольной силы.
Практическая значимость работы
Практическая значимость диссертационной работы для акустики, в целом, заключается в том, что предлагаемые методы и алгоритмы предназначаются для внедрения их в конкретные устройства томографического типа [А 62-А 64], служащие для решения прикладных задач в медицине, океанологии и неразрушающем контроле. Более конкретно можно отметить следующие моменты.
Непосредственно на основе экспериментальных данных, полученных с опытного образца ультразвукового медицинского томографа [А 62] и обработанных двухшаговым алгоритмом, показана эффективность данного алгоритма при получении томограмм с высоким разрешением (не хуже половины длины волны, т.е. около 0.5 мм при работе в мега-герцовом диапазоне) в реальных условиях. В то же время, дальнейшая модернизация двухшагового алгоритма позволит улучшить точность получаемых количественных оценок восстанавливаемых параметров - в первую очередь, коэффициента поглощения. С другой стороны, привлечение технологии параллельного программирования СЦОА для обработки экспериментальных данных позволяет восстанавливать двумерную томограмму форматом 1024^1024 отсчетов всего за несколько минут. Таким образом, двухшаговый алгоритм, наряду с функциональными алгоритмами, может быть использован, например, для ранней диагностики доброкачественных и злокачественных новообразований молочной железы.
Разработанный и апробированный на модельных данных алгоритм, который учитывает статистические аспекты задачи восстановления характеристик акустического рас-сеивателя и зашумленность экспериментальных данных, представляет собой хорошую теоретическую базу для последующего использования в прикладных томографических задачах.
Проведенные исследования, касающиеся необходимого объема независимых экспериментальных данных и, одновременно, устойчивости и единственности процесса восстановления, являются конкретными рекомендациями при организации томографического эксперимента, с точки зрения обеспечения минимально необходимого количества излучателей и приемников, а также наиболее целесообразного их размещения вокруг исследуемого объекта.
Выполненный анализ ограничений, возникающих при практической реализации процесса томографирования в конкретном устройстве в силу технических причин или в силу анатомических особенностей исследуемого органа, позволил предложить методику учета этих ограничений на этапе обработки экспериментальных данных. В свою очередь, это позволило, по возможности, скомпенсировать влияние упомянутых ограничений на точность восстановления искомых количественных характеристик исследуемого объекта.
Предложенный способ наклона излучающих и приемных преобразователей антенной решетки при томографировании каждого фиксированного слоя трехмерного объекта очень удобен для практического применения: улучшить разрешающую способность по третьей координате можно простым техническим приемом и соответствующей процедурой обработки данных, без увеличения количества преобразователей.
Предложенные корреляционные алгоритмы, оперирующие с рассеянными сигналами от движущихся кластеров крови, позволяют получать практически по тем же данным, которые регистрируются в ультразвуковом томографе для получения пространственных распределений скорости звука и коэффициента поглощения, векторную карту кровотока. Более того, эта методика была модифицирована для внедрения ее в томографические системы, использующие эффекты нелинейного взаимодействия волн с образованием комбинационных частот [А 63; А 64].
Высокоточные функциональные методы, берущие свое начало в квантовомехани-ческих обратных задачах, специально были адаптированы и доведены до программной реализации с целью использования в акустических прикладных обратных задачах. Высокая точность решения даже при весьма сильно выраженных эффектах перерассеяния волн, высокая разрешающая способность (около одной трети характерной длины волны), а также обобщение алгоритмической схемы на многочастотный режим, выполненное с целью обеспечения хорошей помехоустойчивости, позволяют рассматривать функциональные алгоритмы как новый класс алгоритмов восстановления, который в настоящее время подготовлен к внедрению в практику акустической томографии, как в области медицины, так и океанологии. Трехмерные функциональные алгоритмы требуют особенно большого объема вычислительных затрат, однако и они могут быть внедрены в акустоскопические системы, снабженные многоэлементной приемоизлучающей антенной и высокопроизводительными вычислительными мощностями.
Положения, выносимые на защиту
1. Пространственные распределения скорости звука и коэффициента поглощения восстанавливаются двухшаговым методом томографирования в виде количественных значений крупномасштабного фона (с линейным размером более нескольких длин волн) и тонкой структуры (с размером от нескольких десятых длины волны до нескольких длин
волн) на таком фоне с разрешающей способностью около X ^3, где X 0 - характерная длина волны.
2. Статистический подход к оценке характеристик акустического рассеивателя приводит к алгоритму восстановления, включающему в себя нелинейную фильтрацию винеровско-го типа - эффективный фактор подавления влияния сильных помех при восстановлении рассеивателей, которые, в общем случае, существенно искажают падающее на них поле, т.е. создают явно выраженные эффекты многократного рассеяния волн.
3. Единственность и устойчивость решения акустической обратной задачи рассеяния на основе конечного объема независимых дискретизованных экспериментальных данных обеспечивается только при определенных условиях, зависящих от размерности пространства, от типа рассеивателя (совокупность точечных рассеивателей или пространственно-распределенный рассеиватель), а также от линейных размеров рассеивателя и характерной ширины пространственного спектра его вторичных источников. Данная информация учитывается при постановке физического эксперимента.
4. Наклоны преобразователей двумерной антенной решетки на разные углы улучшают в несколько раз разрешающую способность итогового изображения в направлении, перпендикулярном плоскости томографирования. Так, при томографировании мягких биотканей разрешающая способность становится около (2.5 ^ 3.5)Х0, в то время как в отсутствие наклонов она близка к толщине озвучиваемого слоя (10 ^ 15)Х 0 .
5. Разработанные алгоритмы реконструкции изображений в условиях неполных экспериментальных данных позволяют получать раздельные пространственные распределения не только скорости звука, плотности среды и коэффициента поглощения, но и степени частотной зависимости коэффициента поглощения на основе данных, соответствующих различным частотным спектрам зондирующих импульсов.
6. Дополнительная возможность ультразвукового томографа - восстановление карты вектора скорости движущихся рассеивателей (карты кровотока в медицинских приложениях) - обеспечивается посылкой не менее трех последовательных зондирующих импульсов каждым излучателем, предварительной селекцией регистрируемых полей, построением промежуточных изображений со спекл-структурой и последующей пространственной корреляцией отдельных фрагментов этих изображений.
7. Функциональные двумерные и трехмерные алгоритмы решения монохроматической обратной задачи рассеяния, изначально предназначавшиеся для решения квантовоме-ханических обратных задач, хорошо адаптируются для решения акустических задач томографического типа при всестороннем облучении исследуемого объекта и всестороннем приеме данных. Такие алгоритмы восстанавливают сразу полную структуру рассеивателя и ее количественные характеристики при строгом учете процессов многократного рассеяния акустических волн, делающие задачу особенно сложной. В отличие от двухшагового алгоритма, в процессе восстановления не происходит разделения структуры на крупномасшабные и мелкомасштабные составляющие при сохранении высокой разрешающей способности около X ^3 .
8. Модифицированный функциональный двумерный алгоритм решения обратной задачи рассеяния, исследованный в диссертационной работе, имеет эффективное обобщение на многочастотный режим получения данных благодаря привлечению уравнений связи,
вытекающих из рассмотрения частотной зависимости отдельных характеристик акустического рассеивателя. Многочастотный вариант алгоритма позволяет подавить эффекты неустойчивости, которые могут возникать при восстановлении сильных акустических рассеивателей (создающих дополнительный набег фазы более К), и повысить информативность томограмм.
Степень достоверности полученных результатов
Достоверность результатов, представленных в диссертационной работе, обусловлена следующими факторами: корректной постановкой задач; базированием процедуры решения на строгих физико-математических методах и вытекающих из них строгих математических соотношениях; согласием итоговых результатов с физическими характеристиками объектов-моделей (как с однородной, так и с неоднородной внутренней структурой), которые задавались при численном моделировании и при проведении физических экспериментов с фантомами. Результаты диссертационной работы многократно представлялись на всероссийских и международных конференциях и опубликованы в ряде рецензируемых журналов.
Апробация результатов работы
Результаты, представляемые в диссертационной работе, доложены и обсуждены на следующих всероссийских и международных конференциях:
- Научная конференция "Ломоносовские чтения" (г. Москва, Россия, 1990);
- X Всесоюзный симпозиум по дифракции и распространению волн (г. Винница, Украина,
1990);
- XI Всесоюзная Акустическая конференция (г. Москва, Россия, 1991);
- Международная конференция "Некорректно поставленные задачи в естественных нау-
ках" (г. Москва, Россия, 1991);
- Международный симпозиум "Acoustical Imaging-21" (California, USA, 1994);
- Международный симпозиум "Acoustical Imaging-22" (Florence, Italy, 1995);
- Международный симпозиум "Acoustical Imaging-23" (Boston, USA, 1997);
- Международный симпозиум "Acoustical Imaging-24" (Santa Barbara, USA, 1998);
- Международный симпозиум "Acoustical Imaging-25" (Bristol, UK, 2000);
- XI сессия Российского Акустического Общества (г. Москва, Россия, 2001);
- I Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии "Медицинская физика -2001" (г. Москва, Россия, 2001);
- Международный симпозиум "Acoustical Imaging-26" (Windsor, Canada, 2001);
- Международный симпозиум "Acoustical Imaging-27" (Saarbrucken, Germany, 2003);
- XV сессия Российского Акустического Общества (г. Москва, Россия, 2004);
- II Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии "Медицинская физика-2005" (г. Москва, Россия, 21-24 июня 2005);
- XVI сессия Российского Акустического Общества (г. Москва, Россия, 2005);
- XI Всероссийская школа-семинар "Физика и применение микроволн. Волны-2007" (г. Звенигород Московской области, Россия, 2007);
- XIX сессия Российского Акустического Общества (г. Москва, Россия, 2007);
- XI Всероссийская школа-семинар "Волновые явления в неоднородных средах. Волны-2008" (г. Звенигород Московской области, Россия, 2008);
- The 18th International Symposium on Nonlinear Acoustics (Stockholm, Sweden, 2008);
- XX сессия Российского Акустического Общества (г. Москва, Россия, 2008);
- XXII сессия Российского Акустического Общества (г. Москва, Россия, 2010);
- III Евразийский конгресс по медицинской физике и инженерии "Медицинская Физика-2010" (г. Москва, Россия, 2010);
- 53-я научная конференция МФТИ "Современные проблемы фундаментальных и прикладных наук. Управление и прикладная математика" (г. Долгопрудный Московской области, Россия, 2010);
- The 8th Pacific Symposium on Flow Visualization and Image Processing (г. Москва, Россия,
2011);
- Международный симпозиум "Acoustical Imaging-30" (Monterey, USA 2009);
- 54-я научная конференция МФТИ "Проблемы фундаментальных и прикладных естественных и технических наук в современном информационном обществе. Управление и прикладная математика" (г.