Методы решения граничных задач акустики для изотропных объектов различных геометрических форм. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, доктор наук Ильменков Сергей Львович
- Специальность ВАК РФ01.04.06
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации доктор наук Ильменков Сергей Львович
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ГРАНИЧНЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ ИЗОТРОПНЫХ ТЕЛ КАНОНИЧЕСКОЙ ФОРМЫ
1.1.Рассеяние стационарного звукового сигнала на системе упругих и вязкоупругих цилиндрических слоев
1.2.Рассеяние нестационарного (импульсного) сигнала системой упругих и вязко-упругих цилиндрических слоев
1.3.Излучение звука упругими телами сфероидальной формы под действием точечных источников на их поверхности
1.4.Излучение звука упругой цилиндрической оболочкой под действием точечных источников на ее поверхности
1.5.Заключение
2. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ДИФРАКЦИИ И ИЗЛУЧЕНИЯ УПРУГИМИ ОБЪЕКТАМИ НЕКАНОНИЧЕСКОЙ ФОРМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФУНКЦИЙ ГРИНА
2.1.Оценка погрешности применения функций Грина при решении граничных задач для объектов с неканонической формой поверхности
2.2.Расчет угловых характеристик рассеяния для идеальных объектов неканонической формы с помощью функций Грина
2.3. Использование интеграла Кирхгофа в задаче дифракции на упругом теле неканонической формы
2.4.Применение функций Грина и метода конечных элементов для решения задачи излучения звука изотропным телом под действием точечного источника на его
поверхности
2.5.Заключение
3. ЧИСЛЕННО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАЛЬНЕГО ПОЛЯ ОБЪЕКТА ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЫ В УСЛОВИЯХ ПЛОСКОГО ВОЛНОВОДА
3.1.Исследование акустических характеристик измерительного объема морской
мелководной акватории
3.2.Оценка влияния границ волновода на организацию процедуры пересчета ближнего поля в дальнюю зону объекта
З.З.Определение звукового поля объекта в зоне Фраунгофера с помощью функций
Грина в условиях плоского волновода
3.4.3аключение
4. МЕТОД РЕШЕНИЯ ГРАНИЧНЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ ИЗОТРОПНЫХ ОБЪЕКТОВ ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГРАНИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
4.1.Рассеяние стационарных звуковых сигналов изотропными телами различных форм
4.2.Исследование характеристик рассеяния нестационарных (импульсных) сигналов на упругих телах неканонической формы
4.3.Модельный эксперимент и расчетная оценка рассеяния звука упругой оболочкой на низких частотах
4.4.Оценка влияния насадки движителя модели подводного объекта на его звукоизлу-
чение в среднечастотном диапазоне
4.5.Исследование влияния формы оконечности упругого тела на характеристики излучения звука при работе движителя
4.6.Заключение
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ ЖИДКИХ СРЕД НА ФАЗОВЫЕ СКОРОСТИ УПРУГИХ ВОЛН В ИЗОТРОПНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧКАХ
5.1. Расчет фазовых скоростей ненулевых форм трехмерных изгибных волн в изотропном цилиндрическом стержне, контактирующем с жидкостью
5.2.Определение фазовых скоростей трехмерных и осесимметричных упругих волн в
изотропной цилиндрической оболочке
5.3.Оценка влияния заполнения и окружающей жидкости на фазовые скорости изгибных волн в изотропных цилиндрических оболочках
5.4. Заключение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
233
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы решения граничных задач акустики для изотропных объектов различных геометрических форм.»
ВВЕДЕНИЕ
Исследования распространения, излучения и дифракции звуковых волн в упругих средах и телах опираются на общий математический аппарат, физические аспекты данных процессов также являются взаимосвязанными. Различные типы упругих волн, распространяющихся в материале тел, их фазовые и групповые скорости определяют особенности характеристик излучения и рассеяния звука. Оценка влияния геометрических и физических параметров объектов, находящихся в жидкости, на пространственно-частотную структуру их первичного и вторичного полей продолжает оставаться одной из наиболее актуальных проблем гидроакустики.
Для гармонических волн граничная задача математически сводится к построению решения, удовлетворяющего уравнениям Максвелла для электромагнитных волн или уравнениям Гельмгольца - для акустических, а также граничным условиям, заданным на поверхности тела и условию излучения на бесконечности (условию Зоммерфельда). В рамках строгого подхода в связи со значительными математическими и вычислительными трудностями получение числовых результатов решений таких задач возможно лишь для тел с канонической формой поверхности (бесконечные цилиндры, сферы, сфероиды и т.д.) и в ограниченных диапазонах волновых размеров. В наиболее завершенном и систематизированном виде этот материал, опирающийся на методы разделения переменных в скалярном уравнении Гельмгольца и динамической теории упругости, приведен в работах [6,7,10-24,141-143 и др.].
В указанных исследованиях реализуется в основном единый подход, характерный для многих задач математической физики, а именно: в соответствующей области существования акустического (электромагнитного) поля строится общее решение граничной задачи, как совокупность частных решений уравнений Гельмгольца, которое позволяет удовлетворить некоторые граничные условия на поверхности, ограничивающей область существования поля. Далее решение представляется в виде рядов или интегралов, содержащих специальные функции, обладающие свойством ортогональности, что позволяет свести задачу определения произвольных постоянных к решению систем линейных алгебраических уравнений.
Однако в такой постановке граничные задачи при современном состоянии методов математической физики допускают аналитические решения лишь в простейших идеализированных случаях для указанного выше весьма ограниченного класса областей существования поля. Несмотря на то, что многие реальные объекты могут быть достаточно хорошо аппроксимированы телами указанной формы, число точно решаемых задач оказывается в
значительной степени ограниченным. Кроме того, строгие аналитические решения удобны, как правило, для использования при длинах звуковых волн, больших, чем линейные размеры тела.
С ростом волновых размеров тел в связи с ухудшением сходимости рядов и интегралов «доведение до числа» строгих решений граничных задач, несмотря на рост возможностей современных ЭВМ, становится все более затруднительным. В этом случае оказываются весьма полезными асимптотические методы, позволяющие использовать приемы нахождения приближенных выражений для искомых функций, базирующиеся на физических соображениях и формальных математических преобразованиях. Асимптотические выражения могут быть получены, например, в тех случаях, когда известен явный вид решения задачи. Это явное решение преобразуется в контурный интеграл, асимптотика которого ищется либо применением метода перевала, либо теоремы о вычетах (так называемое преобразование Ватсона). Во многих практических приложениях весьма удобной оказывается геометрическая теория дифракции, на основании которой возможно реализовать серию подходов, позволяющих находить асимптотику дифракционных задач при условии регулярности поля лучей.
В последние десятилетия интенсивное развитие вычислительной техники позволило разработать и реализовать целый ряд численно-аналитических и численных методов решения граничных задач для объектов по форме и физическим параметрам достаточно близких к реальным. Среди них наиболее универсальными являются методы, основанные на сведении таких задач к интегральным или интегро-дифференциальным уравнениям. Так, широкое применение при решении прикладных коротковолновых задач находят принцип Гюйгенса-Френеля и вытекающая из него интегральная формула Кирхгофа, методы: интегральных уравнений [6,7,10,14,15,19,22-24 и др.], Купрадзе [47], а также, численные: Т-матриц [45,46,110], конечных и граничных элементов [113-121] и др. Эти методы позволяют_строить решения граничных задач для поверхностей более сложной формы и конкретных конструкций с учетом реальных свойств материалов тел и окружающих сред. При этом результаты, полученные точными методами для объектов с канонической формой поверхности, могут служить тестовыми (эталонными) при оценке возможностей численных решений для аналогичных тел.
Необходимость использования математических моделей, адекватно описывающих реально наблюдаемые процессы и не требующих громоздкого алгоритмического и программного обеспечения, заставляет развивать и совершенствовать существующие методы, а также искать новые подходы и эффективные методы исследования. При этом дальнейшее развитие приближенных и численных методов требует разработки достаточно про-
стых моделей, для которых возможно применять как тестирование строгим теоретическим рассмотрением, так и корректную экспериментальную проверку. В то же время, такие модели должны быть достаточно подробными, отражающими особенности конструкции исследуемых объектов, быстродействующими и гибкими.
Совершенствование методов решения граничных задач приобретает особую значимость применительно к низко- и среднечастотному звуковым диапазонам как излучения объектов, так и зондирующих сигналов, что во многом определяет контекст исследований, представленных в настоящей работе.
Целью работы в рамках научного направления, связанного с решением граничных задач акустики для идеальных и упругих объектов, является дальнейшее развитие следующих методов:
1) строгих - для трехмерной (с помощью потенциалов Дебая и «типа Дебая») и осе-симметричной постановок;
2) приближенных - основанных на принципе Гюйгенса-Френеля, интегральной формуле Кирхгофа и функциях Грина;
3) численных - с использованием методов конечных и граничных элементов.
В процессе выполнения работы значительное внимание уделялось объектам с неканонической формой поверхности. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1) расчет и анализ характеристик отражения звукового сигнала (стационарного и импульсного) от системы упругих и вязкоупругих цилиндрических слоев при различных вариантах их расположения;
2) решение трехмерных задач излучения звука упругим сплошным вытянутым сфероидом и упругими сфероидальной и цилиндрической оболочками под действием точечных источников на их поверхности;
3) оценка погрешности использования функций Грина при решении задач излучения и дифракции звука идеальными и упругими телами, представляющими собой фрагменты канонических поверхностей (сфера, бесконечный цилиндр, сфероид), различным образом состыкованные между собой;
4) разработка (на основе интеграла Кирхгофа, функций Грина и метода конечных элементов) алгоритмов и программного обеспечения для расчета характеристик излучения и рассеяния звука упругими телами произвольной формы;
5) разработка метода определения звукового поля тел произвольной формы в зоне Фраунгофера в условиях плоского волновода с использованием методов мнимых объемных излучателей и функций Грина;
6) разработка на основе метода граничных элементов алгоритмов и программного обеспечения для исследования характеристик рассеяния стационарного и импульсного звуковых сигналов упругими объектами различных форм и параметров;
7) разработка математических моделей для расчета шумоизлучения движителя при различных типах насадки и формы оконечности упругого тела;
8) исследование влияния внешней и внутренней жидких сред на фазовые скорости трехмерных и осесимметричных упругих волн различных форм в изотропных цилиндрических оболочках.
Методы исследования:
Для реализации поставленных целей в первую очередь применялся теоретический метод исследования, опирающийся на разделы динамической теории упругости и метод разделения переменных. Для исследования характеристик объектов неканонической формы использовались численно-аналитические и численные методы. На основе полученных теоретических результатов и разработанных алгоритмов выполнялись расчетные оценки на ЭЦВМ. При исследовании объектов неканонических форм (идеальных и упругих) помимо численных экспериментов выполнялись также экспериментальные измерения (в лабораторных и в морских условиях).
Научная новизна:
В данной работе впервые:
1) получены результаты решения задачи рассеяния звука на системе упругих и вязко-упругих цилиндрических слоев; вычислены и проанализированы характеристики рассеяния стационарного и импульсного сигналов для различных вариантов расположения слоев;
2) получены решения трехмерных задач излучения звука изотропными телами (сплошным вытянутым сфероидом, сфероидальной и цилиндрической оболочками) под действием точечных источников на их поверхности (с помощью теоремы взаимности); рассчитаны и проанализированы угловые характеристики излучения при различном расположении источников;
3) выполнен численный анализ амплитудной и фазовой погрешностей применения метода функций Грина для тел неканонической формы в зависимости от волнового размера, типа граничного условия и положения точки наблюдения;
4) предложен метод решения граничных задач для упругих объектов неканонической формы, составленных из фрагментов канонических поверхностей (бесконечный цилиндр, сфера, сфероид), различным образом состыкованных между собой; вычислены угловые характеристики рассеяния при различных волновых размерах объектов;
5) предложен метод определения звукового поля в зоне Фраунгофера для тел произвольной формы, находящихся в плоском волноводе, толщина которого сопоставима с их размерами и длиной излучаемой звуковой волны; исследовано влияние параметров границ волновода на вид диаграмм направленности и частотные характеристики при различных дистанциях и волновых размерах тел;
6) разработан численный метод решения задач дифракции и излучения для изотропных объектов произвольной формы (с использованием граничных элементов); выполнен анализ влияния параметров таких объектов на характеристики рассеяния стационарного и импульсного сигналов;
7) разработаны математические модели и программное обеспечение для численной оценки влияния различных типов насадки движителя упругого тела и формы его оконечности на характер шумоизлучения; получены соответствующие угловые, проходные и частотные характеристики;
8) выполнен расчетный анализ влияния внешней и внутренней жидких сред на фазовые скорости трехмерных изгибных волн в изотропных цилиндрических оболочках различных толщин и материалов; получены частотные зависимости трехмерных и осесим-метричных изгибных, продольных и крутильных волн в таких оболочках.
Практическая значимость:
Полученные в работе результаты могут быть использованы при:
1) оценке влияния параметров упругих объектов различных форм на особенности характеристик излучения и рассеяния ими стационарного и импульсного сигналов;
2) оценке шумоизлучения упругих тел под воздействием турбулентных пульсаций потока жидкости;
3) обнаружении и идентификации гидроакустическими средствами объектов неканонической формы (например, рыбных скоплений) с помощью нестационарных (импульсных) сигналов;
4) проведении экспериментальных исследований моделей подводных объектов, находящихся в плоском волноводе, оценке влияния границ водного слоя на вид диаграмм направленности и частотных характеристик;
5) определении влияния внешней и внутренней жидких сред на фазовые скорости из-гибных, продольных и крутильных волн в изотропных цилиндрических оболочках;
6) выборе оптимального типа насадки движителя и формы оконечности упругого тела с точки зрения снижения звукоизлучения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) результаты решения задачи рассеяния стационарного и импульсного звуковых сигналов на системе упругих и вязкоупругих цилиндрических слоев;
2) решения трехмерных задач излучения звука изотропными телами (сплошным вытянутым сфероидом, сфероидальной и цилиндрической оболочками) под действием точечных источников на их поверхности;
3) метод решения граничных задач для идеальных и упругих объектов неканонической формы (с использованием функций Грина), представляющих собой фрагменты канонических поверхностей (бесконечный цилиндр, сфера, сфероид), различным образом состыкованные между собой;
4) метод определения звукового поля в зоне Фраунгофера для тел произвольной формы, находящихся в плоском волноводе, толщина которого сопоставима с их размерами и длиной излучаемой звуковой волны;
5) численный метод решения граничных задач для изотропных объектов произвольной формы (с использованием граничных элементов) и анализ влияния параметров таких объектов на характеристики рассеяния стационарного и импульсного сигналов;
6) математические модели и программное обеспечение для численной оценки влияния различных типов насадки движителя и формы оконечности упругого тела на характер шумоизлучения движителя;
7) результаты расчетного анализа влияния внешней и внутренней жидких сред на фазовые скорости трехмерных изгибных волн в изотропных цилиндрических оболочках различных толщин и материалов.
Достоверность результатов:
Выводы, полученные в работе на основе аналитических решений, находятся в соответствии с результатами приближенных и численных оценок для аналогичных объектов и
условий. Теоретические и численные результаты подтверждаются экспериментальными данными, полученными как в гидроакустическом бассейне, так и в морских условиях. Представленные в работе результаты расчетов характеристик рассеяния для идеальных и упругих объектов различных форм и фазовых скоростей упругих волн согласуются с результатами других авторов.
Личный вклад автора:
Автору принадлежит выбор научного направления в целом и конкретных подходов к развитию рассмотренных методов. Лично автором разработаны алгоритмы и пакеты программ для ЭВМ, выполнены расчеты: дисперсионных кривых фазовых скоростей упругих волн, характеристик излучения и рассеяния звука идеальными и упругими телами различной формы, проведен анализ результатов. Значительная часть теоретических результатов также получена лично автором, а постановка отдельных задач, связанных с методом разделения переменных, осуществлена совместно с научным консультантом профессором А.А.Клещевым. Разработка методик экспериментальных исследований, их подготовка и проведение (в том числе в условиях морской акватории), обработка и анализ результатов выполнены при непосредственном личном участии автора.
Краткое содержание работы:
Во введении обоснована актуальность выбранного научного направления и определен круг основных проблем, которые рассматриваются в работе. Сформулированы цели и задачи исследований, показаны научная новизна и практическая ценность полученных результатов, представлены положения, выносимые на защиту, а также приведено краткое содержание работы.
В Главе 1 рассматриваются методы строгого решения задачи дифракции для упругой (вязкоупругой) многослойной бесконечной цилиндрической оболочки, а также задач излучения звука упругим сплошным вытянутым сфероидом и упругими сфероидальной и цилиндрической оболочками под действием точечных источников на их поверхности, имитирующих турбулентные пульсации потока жидкости.
Определяются и анализируются характеристики рассеяния плоской звуковой волны системой, состоящей из различных вариантов комбинаций упругих и вязкоупругих цилиндрических слоев, находящихся в безграничной жидкой среде. Данное исследование представляет особый интерес для низкочастотной области, где упругие оболочки вследст-
вие хорошо выраженных резонансов (в отличие от акустически жестких тел) являются весьма эффективными рассеивателями.
Решение задачи опирается на использование уравнения Ламе для изотропной среды при гармонической зависимости от времени, а также разложений скалярных и векторных потенциалов слоев и звуковых давлений в падающей и рассеянной волнах по фундаментальным решениям уравнения Гельмгольца в круговой цилиндрической системе координат.
Подстановка разложений в граничные условия на поверхностях контакта слоев между собой и на границах с вакуумом и жидкой средой позволяет получить для каждой моды т алгебраическую систему для нахождения неизвестных коэффициентов и рассчитать значения рассеянного давления и угловой характеристики рассеяния \D(ф)\.
Выполнен анализ влияния жидкого заполнителя, внешнего и внутреннего упругих слоев на угловые и частотные характеристики рассеяния стационарного гармонического сигнала.
Проведено исследование характеристик рассеяния нестационарного звукового сигнала на данной системе слоев. Использован подход, основанный на применении преобразования Фурье, с помощью которого через спектральные характеристики рассеянного сигнала в полосе частот отыскиваются форма и длительность рассеянного импульса. Для расчёта используются вычисленные ранее значения угловых характеристик Д(ф) при стационарном облучении в исследуемом диапазоне частот.
Для нахождения дальнего поля излучения изотропных тел (вытянутого сфероида, сфероидальной и цилиндрической оболочек) под действием точечных источников на их поверхности используется вариант теоремы взаимности для упругих поверхностей, что позволяет свести решение задачи излучения к решению эквивалентной трехмерной граничной задачи дифракции плоской монохроматической волны на этих телах. Вычислены и проанализированы угловые характеристики излучения при различных волновых размерах тел.
В Главе 2 рассматривается численно-аналитический подход к решению задач излучения и дифракции для идеальных и упругих тел неканонической формы, основанный на использовании метода функций Грина (МФГ). При этом общая поверхность тела составляется из фрагментов канонических поверхностей (бесконечный цилиндр, сфера, вытянутый сфероид), различным образом состыкованных между собой.
В рамках тестовой задачи выполнен расчетный анализ характера амплитудной и фазовой погрешностей данного подхода для задач Дирихле и Неймана при различных вариантах формы поверхности, волновых размерах и положениях точки наблюдения.
Получены результаты решения модельных задач дифракции на телах неканонической формы, погруженных в воду, при однородных граничных условиях.
Совместное использование МФГ, методов динамической теории упругости и разделения переменных позволяет получить решения задач дифракции звука на изотропных оболочках неканонической формы, составленных из компонентов сфероидальной, цилиндрической и сферической форм.
Рассмотрена возможность совместного применения аппарата метода конечных элементов (МКЭ), одночленных вариантов интегральной формулы Кирхгофа и функций Грина для построения численного решения задачи излучения звука упругой вытянутой сфероидальной оболочкой, помещенной в идеальную сжимаемую жидкость, под действием точечных источников на ее поверхности.
В Главе 3 предлагается численно-экспериментальный метод определения звукового поля тел произвольной формы в зоне Фраунгофера по результатам измерений только звукового давления в их ближнем поле в условиях плоского волновода. Метод подразумевает совместное рассмотрение задач распространения первичных и вторичных волн в водном слое, толщина которого сопоставима с размерами тела, а границы описываются моделями, близкими к реальным условиям.
Выполнено исследование акустических характеристик морской акватории с целью оценки влияния границ водного слоя на характер распространения звуковой волны на различных дистанциях и глубинах.
Показано, что для ограниченной водной среды разумной альтернативой непосредственным измерениям звукового давления в зоне Фраунгофера является расчетно-экспериментальный алгоритм, базирующийся на МФГ и методе мнимых объемных излучателей (ММОИ) с учетом дифракционного взаимодействия вторично рассеянных полей (ВРП).
Численно и экспериментально определяются допустимые границы измерительного объема для корректных измерений в ближнем поле и, соответственно, два варианта контрольной поверхности: замкнутая, охватывающая исследуемый объект, и контур в горизонтальной плоскости.
Приведены результаты непосредственных измерений и расчетов углового распределения гидроакустического поля (ГАП) исследуемой модели, выполненных с использованием МФГ и ММОИ на основе экспериментальной информации о ближнем поле.
Глава 4 содержит изложение разработанных численных методов решения следующих задач: рассеяние стационарных и нестационарных звуковых сигналов изотропными телами произвольной формы, помещенными в безграничную идеальную жидкость; оценка
влияния параметров насадки движителя на направленность его излучения; исследование влияния формы оконечности упругого тела на характеристики излучения (рассеяния) звука при работе движителя. Предлагаемые алгоритмы, основанные на использовании граничных элементов, опираются, как и ранее, на методы динамической теории упругости, интегральную формулу Кирхгофа и МФГ.
Тестирование алгоритмов производится сопоставлением полученных на их основе результатов с результатами точных аналитических решений для сплошных и полых упругих тел (сфера и сфероид) и показывает близость характеристик, рассчитанных точными и численными методами.
Получены и проанализированы результаты расчетов характеристик рассеяния упругих тел с неканонической формой поверхности: конечных цилиндров, ограниченных полусферами и конусами; имеющих элементы, выступающие над поверхностью; содержащих несколько цилиндрических вставок различных длин и диаметров с полусферами различных радиусов и т.д.
Получены результаты расчетной оценки влияния параметров упругих оболочек (толщина, материал, размеры) на временные и спектральные характеристики рассеянных импульсных сигналов с гармоническим и частотно-модулированным заполнением.
Выполнен сравнительный анализ результатов измерений амплитудно-фазового распределения дифрагированного или рассеянного давлений вблизи модели упругого тела, результатов численных оценок на основе МГЭ, МФГ, а также результатов точных аналитических решений для аналогичных или близких по форме объектов.
На основе МГЭ разработана математическая модель и предложен алгоритм решения задач излучения и рассеяния звука упругим телом неканонической формы под воздействием турбулентных пульсаций потока жидкости, создаваемых движителем, помещенным в насадку. Выполнены расчеты угловых и проходных характеристик исследуемого тела при различных типах насадок.
Рассмотрен численный подход к решению задачи по оценке влияния формы оконечности упругого тела на направленность шумоизлучения, обусловленного работой движителя в области средних и высоких частот. Выполнены расчеты и анализ угловых и частотных зависимостей излучения звука при различных формах оконечности модели.
Глава 5 посвящена исследованию влияния внешней и внутренней жидких сред на фазовые скорости трехмерных и осесимметричных упругих волн различных форм в изотропных цилиндрических оболочках.
Фазовые скорости различных мод вычисляются на основе характеристических уравнений, полученных в рамках строгого решения трехмерных задач, базирующихся на
принципах динамической теории упругости и формулировании граничных условий на поверхностях контакта оболочки с внешней и внутренней средой.
Рассчитываются и анализируются дисперсионные кривые фазовых скоростей трехмерных и осесимметричных изгибных, продольных и крутильных волн в оболочках различных толщин и материалов.
Показано, что с ростом волнового радиуса значения фазовой скорости нулевой моды изгибной волны асимптотически стремятся к скорости волны Рэлея, а значения фазовых скоростей ненулевых мод- соответственно к скорости поперечной волны в материале.
Исследован характер влияния жидкой среды на фазовые скорости изгибных волн различных мод в зависимости от соотношения скорости изгибной волны в материале оболочки и скорости звука в жидкости.
Определены диапазоны волновых радиусов, в которых влияние внешней и внутренней жидких сред на фазовые скорости изгибных волн в изоторопной цилиндрической оболочке проявляется в наибольшей степени.
Апробация работы и публикации:
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: V Всесоюзной конференции «Технические средства изучения и освоения океана» (Ленинград, 1985 г.); IV и V Дальневосточных акустических конференциях (Владивосток, 1986 г. и 1989 г.); школе-семинаре «Акустика океана» (Москва,1986 г.); Всесоюзном совещании-семинаре «Глубоководные системы и комплексы» (Черкассы,1986 г.); 8-ой научно-технической конференции по авиационной акустике (Москва,1986 г.); 2-ой конференции «Техника и методика акустического зондирования океана» (Наманган,1988 г.); Всесоюзной школе «Технические средства и методы освоения океанов и морей» (Геленджик, 1989 г.); Всесоюзном симпозиуме «Взаимодействие акустических волн с упругими телами» (Таллинн, 1989 г.); Всесоюзной конференции «Приборы и методы гидрофизических измерений» (Москва, 1990 г.); 10-ой Всесоюзной конференции «Волны и дифракция-90» (Москва,1990 г.); Юбилейной конференции СПбГМТУ (С.-Петербург, 1999 г,); 10, 11, 17, 22 и 27-й сессиях РАО (Москва, 2000г., 2001 г., 2006 г. 2010 г. и 2014 г.); региональной научно-технической конференции с международным участием «Кораблестроительное образование и наука» (С.-Петербург, 2003 г.); научно-технической конференции «Бубновские чтения» (С.Петербург, 2003 г.); VII международном симпозиуме «Транспортный шум и вибрация» (С.-Петербург, 2004 г.); XIV Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика-2014» (С.-Петербург,2014 г.);